вроде как, оффтоп раздела "Экспы" - Экспедиции - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: вроде как, оффтоп раздела "Экспы"  (Прочитано 13564 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

вал вал

  • Автор темы

  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 13

  • Был 27.07.17 07:34

Александр! (Хотелось бы обращаться к Вам более просто например - Саша, но мы не знакомы поэтому пусть будет пока так).
Не буду мудрить и скажу просто: возьмите меня с собой, когда вновь соберетесь на перевал. Конечно я уже не столь активно занимаюсь туризмом как в молодости, но пройти с рюкзаком энное расстояние еще могу. Снаряжение у меня практически всё есть, есть УАЗик (если потребуется часть маршрута преодолеть на колесах) и есть желание увидеть всё своими глазами. Про эту трагедию я узнал от своего руководителя турклуба еще в начале 80-х, но только недавно понял, что там не всё так гладко.  Короче - зацепило меня. Если сочтёте возможным, то я с удовольствием присоеденюсь к Вам в следующей экспедиции (главное с отпуском подгадать). Иначе мне туда точно не попасть, все мои друзья уже отошли от туризма.

Валерий.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Возьмите меня с собой
« Ответ #1 : 05.02.13 13:41 »
Не буду мудрить и скажу просто: возьмите меня с собой, когда вновь соберетесь на перевал
Я прочитал часть ваших сообщений на Форуме и тоже Не буду мудрить и скажу просто:
пока я не вижу совершенно никаких препятствий для отказа в вашей просьбе. Скажу больше - сейчас я ощущаю острый дефицит единомышленников... Дело, естественно не в версиях, а во взгляде на Познание ДТ в целом...

Хотелось бы узнать о вас побольше.
Имя, возраст, город, профессия, туристическое прошлое, фото-видео навыки, есть ли собственная программа мероприятий на Перевале... Пишите сюда или на имейл

За уникальные материалы 

Metallurk


  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 87

  • Был 02.02.21 19:37

Возьмите меня с собой
« Ответ #2 : 05.02.13 13:59 »
наличие УАЗика очень ценно! но будет ли он способен дойти до перевала?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 21:30

Возьмите меня с собой
« Ответ #3 : 05.02.13 14:01 »
наличие УАЗика очень ценно! но будет ли он способен дойти до перевала?
Одной машиной пройти - точно не стоит и думать!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Metallurk


  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 87

  • Был 02.02.21 19:37

Возьмите меня с собой
« Ответ #4 : 05.02.13 14:05 »
Одной машиной пройти - точно не стоит и думать!
мне кажется там легко будет дождаться очередного автокаравана и напроситься к ним в компанию.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Возьмите меня с собой
« Ответ #5 : 05.02.13 16:43 »
мне кажется там легко будет дождаться очередного автокаравана и напроситься к ним в компанию
Мне кажется... у них там вечный перегруз *NO*...

... Я не очень разбираюсь в машинах, но специально НЕ ОБОРУДОВАННЫЙ УАЗ - до Перевала - точно не дойдет. Да еще без знания маршрута... Без параллельного экипажа... В дождливое лето... И вполне может получиться так, что не мы будем иметь машину, а она - нас...
И нет никакого смысла гробить технику из-за двух дней пещего, в общем-то несложного и интересного перехода.

Особенно, если не увлекаться искусственными фитнес-утяжелителями, типа бензопилы с канистрами, 10-ти метровым тентом, хлебом-картошкой... Да и миноискатель, по опыту 2011/2012 оказался ни к чему... Я уже давал 15 килограммовый расчет рюкзака на 10 дней...

Поэтому есть три приемлемых пути реализации маршрута "Ивдель- Ауспия - Ивдель":

1. Если едут 1-4 чела - то в ИВДЕЛЕ примыкать к ДРУГОЙ группе. Через интернет-переписку... Их там по две штуке в день на Ауспию отправляется... Обратно - ожидание любой попутной группы... В оба конца - по 2-4 т.р. с носа.

2. Если 4-8 челов - созваниваться с Автопредприятием Ивделя о графике РЕЙСОВЫХ маршруток, которые ездят на Ушму еженедельно по программе малых народов. Цена в один конец - при правильном торге, может составить 3-5 т.р. с группы... Обратно - аналогично или см. п.1.

3. Если более восьми участников - заказ отдельной вахтовки (около 16 т.р.). Обратно - еще 16 т.р. Этот способ самый ненадежный оттого, что
- требует предварительного сбора денег (только так подтверждается участие)
- много народу - мало кислороду (см. отчет по экспе-2012)

Для первых двух пунктов достаточно:

- в июле договориться с транспортом/тургруппой на конкретную дату и время
- каждому участнику самостоятельно приобрести плацкарт "Ебург - Ивдель" на один поезд/вагон (900 р.)
- взять снаряжение и еду из расчета СВОИХ потребностей (частично -  по переписке) и собраться прямо на перроне
- конкретные вопросы дежурства, общего меню, ухода в отрыв, взаимовыручки, радиалок, установки лагерей, дискотек и исследовательских мероприятий - решать ПО  ХОДУ  экспы
- свои предварительные планы/программы на этот счет - каждому участнику целесообразно изложить заранее.
- обратный билет Ивдель - Екб приобретается по прибытии в Ивдель. Общие (500 р.) и купейные (3500 р.) места - будут точно.

Срок экспы вместе с переходами Ауспия-Перевал-Ауспия -  10-12 дней, август месяц.
Плюс в каждый конец: ж/д - 12-13 часов и вахтовка - 5-6 часов
« Последнее редактирование: 05.02.13 17:22 »

За уникальные материалы 

Metallurk


  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 87

  • Был 02.02.21 19:37

Возьмите меня с собой
« Ответ #6 : 05.02.13 17:35 »
... Я не очень разбираюсь в машинах, но специально НЕ ОБОРУДОВАННЫЙ УАЗ - до Перевала - точно не дойдет.
ну еще есть время его подготовить  :)

Цитирование
Особенно, если не увлекаться искусственными фитнес-утяжелителями, типа бензопилы с канистрами, 10-ти метровым тентом, хлебом-картошкой... Да и миноискатель, по опыту 2011/2012 оказался ни к чему...
бензопила для большого и долгого лагеря вполне актуальна - если вместо неё использовать лишь физическую силу, то на это затратится гораздо большей времени и усилий, которые можно было бы посвятить исследованиям. а миноискатель оказался ни к чему потому что не было какой-то сформулированной программы его использования. так, что я бы от него тоже не отказывался. к тому же, если осуществлять доставку автотранспортом, то можно взять намного больше всего полезного для исследований. не лишним оказался бы и какой-нибудь переносной компьютер.

к тому же, вариант пешего похода почти со стопроцентной вероятностью исключает участия в поездке возрастных участников. тот же Шаравин говорит, что с удовольствием бы съездил на перевал и показал и рассказал бы всё вновь, но только если не идти с рюкзаком.

вал вал

  • Автор темы

  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 13

  • Был 27.07.17 07:34

Возьмите меня с собой
« Ответ #7 : 06.02.13 18:14 »
Не буду мудрить и скажу просто: возьмите меня с собой, когда вновь соберетесь на перевал
Я прочитал часть ваших сообщений на Форуме и тоже Не буду мудрить и скажу просто:
пока я не вижу совершенно никаких препятствий для отказа в вашей просьбе. Скажу больше - сейчас я ощущаю острый дефицит единомышленников... Дело, естественно не в версиях, а во взгляде на Познание ДТ в целом...

Хотелось бы узнать о вас побольше.
Имя, возраст, город, профессия, туристическое прошлое, фото-видео навыки, есть ли собственная программа мероприятий на Перевале... Пишите сюда или на имейл
Ну тогда рад представиться: Валерий, 42 года, Пермь, Водитель (в прошлом дальнобойщик, а теперь дальше родного края стараюсь не ездить), Сев. Урал, Тянь-Шань (пещеры и сплавы не считаю), Фото-видео навыки... самому себя оценивать сложно, но кое-что могЁм., Аппаратура тоже имеется, не профессиональная конечно, но и не мыльницы. А вот программы мероприятий нет, просто хотелось лично увидеть это место, что бы в дальнейшем представлять себе место событий, не только по фото, но и из собственной памяти. Личная снаряга в полном комплекте, есть кое-что и из общей - палатка, пила, топоры, рации и т.п. Последний раз пешком с рюкзаком ходил три года назад (около 120 км), потом подсел на внедорожный туризм, но рюкзак еще не выбросил :)
Вобщем готов поучаствовать и помочь чем смогу.
« Последнее редактирование: 06.02.13 18:16 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Возьмите меня с собой
« Ответ #8 : 16.04.13 10:17 »
Александр! (Хотелось бы обращаться к Вам более просто например - Саша, но мы не знакомы поэтому пусть будет пока так).Не буду мудрить и скажу просто: возьмите меня с собой, когда вновь соберетесь на перевал. Конечно я уже не столь активно занимаюсь туризмом как в молодости, но пройти с рюкзаком энное расстояние еще могу. Снаряжение у меня практически всё есть, есть УАЗик (если потребуется часть маршрута преодолеть на колесах) и есть желание увидеть всё своими глазами. Про эту трагедию я узнал от своего руководителя турклуба еще в начале 80-х, но только недавно понял, что там не всё так гладко.  Короче - зацепило меня. Если сочтёте возможным, то я с удовольствием присоеденюсь к Вам в следующей экспедиции (главное с отпуском подгадать). Иначе мне туда точно не попасть, все мои друзья уже отошли от туризма.Валерий.
Ну,что ребятки  - пора собираться... Я всрываю свои темы от "консервации"..   "Трактористы"-южноуральцы-метеориты  - думаю в полном состав
  Валерка,как там твои "колеса"  - забыл свою тему?... Давай просыпайся

вал вал

  • Автор темы

  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 13

  • Был 27.07.17 07:34

Возьмите меня с собой
« Ответ #9 : 17.04.13 12:00 »
Ну,что ребятки  - пора собираться... Я всрываю свои темы от "консервации"..   "Трактористы"-южноуральцы-метеориты  - думаю в полном состав
  Валерка,как там твои "колеса"  - забыл свою тему?... Давай просыпайся
Да нет, не забыл. Машина почти готова. Колеса хоть и не самые большие, но "грязевые" "злые", шноркель недавно прикупил, но еще не поставил, лебедку теперь хочу заказать. Машина немного отлифтована. Есть бензогенератор, бензопила, рации Си-Би и ЛПД, фото и видео, навигаторы, в общем все не упомнишь. Впрочем я готов и пешком прогуляться. Проблема все та-же: угадать с отпуском.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Возьмите меня с собой
« Ответ #10 : 22.04.13 07:20 »
Машина почти готова
Использование авто целесообразно разве что на участке "Ивдель- Ауспия". Так многие делают: оставляют машину на месте нашего обычного пешеходного старта, надевают рюкзаки и вперед, до Перевала (около 25 км).

Автомобильный проезд до самого Перевала возможен
- только при наличии человека, хорошо знающего данный автомаршрут
- только в караванном варианте (не менее трех единиц техники) при наличии автолебедки
- только в относительно "сухой" период (например в августе).

А вот проезд на квадроциклах (зимой на снегоходах) по участку "Ушма- Перевал", на мой взгляд, возможен всегда...
Что-то мне представляется/ настораживает, что не далек тот день, когда прокат этой техники будет организован прямо в Ушме...

Если же говорить о задачах предстоящей экспы, то я бы предложил такой вариант:

1. Найти зону расположения лабаза.

В УД написано - в 300-400 метрах от лагеря, и в 100 метрах от реки... Верховья Ауспии - это несколько истоков. Любой из них поисковики могли назвать "рекой"... Еще есть фото деревьев у лабаза-59...
Реально эта зона Лабаза могла быть где-то в точке "Т" (её, как одну из искомых, вроде бы отметил ЦСМ-5):

Зона Лабаза именно вокруг "Т" - соответствует и логике последней дневниковой записи Игоря:


2. Из зоны Лабаза выйти в 9.00 по азимуту на МП (место палатки).

- Визуально отметить или пройти самим - ОПТИМАЛЬНЫЙ (с обходом преград) путь "Лабаз-МП", с поправкой на зиму/снег.
- Засечь время  прихода на МП.
- Взойти на хребет отрога -  это выше МП метров на двести.
- Сравнить ветровую нагрузку на МП и на кромке хребта отрога. Сравнение - по подвешенной ленточке (заснять углы отклонения ленточки от вертикали)

3. Отдельный день посвятить уточнению МП по разработкам Воскобойникова-Константинова.
Для этого
- заготовить пластиковые полупрозрачные сканы фото с МП-59
- обычный фотоштатив оборудовать креплением этих сканов
- найти точку, с которой будет максимальное совпадение камней и дальних очертаний гор
- на искомом месте установить ВРЕМЕННЫЙ веревочный каркас Палатки (из яркого капрона)
- по возможности - расставить статистов на места поисковиков, изображенных на фото-59
- произвести фото с ракурсов-59

4. Работа на СКлоне - пока не думал. Можно, например, по программе форума ТПД.

5. Работа в нижней части ДТ

- изучение ХЯ-2
- расстановка статистов в двух МЧ (место последней четверки): по КАНу (водопад-уступ 80 см) и по "Рокотяну-Волкеру-Шуре" (водопад-уступ 40 см)
http://taina.li/forum/index.php?topic=599.msg38121#msg38121
-  разное (пока в разработке)

6. Другое, в зависимости от намерений участников экспы...

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 21:30

Возьмите меня с собой
« Ответ #11 : 22.04.13 08:13 »
- изучение ХЯ-2
Саша, на сегодня презентуются три места на одном и том же ручье.
 Расположенные достаточно близко друг от друга: если смотреть фильм Шуры, то натянутый шнур видно от поворота в район который ты называешь ХЯ-2, а проще говоря некую площадь ограниченную обрывистым левым берегом на повороте ручья.
Надо сравнивать все три места, в том числе и по возможности увидеть высокие хвойники.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Andrey-ka


  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 18

  • Был 04.11.20 10:55

Возьмите меня с собой
« Ответ #12 : 04.05.13 12:08 »
Александр - мне можно присоединится?  Живу 6-ой год в Москве , но родился и вырос в Р.Коми. К сожалению природа тех мест отличается от тех где я вырос , и видимо толку от моих знаний будет мало. И еще - я маленького роста - 168 см.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Возьмите меня с собой
« Ответ #13 : 08.05.13 20:12 »
И еще - я маленького роста - 168 см
Нормальный это рост. Причем, что немаловажно - не будет проблем с коленями.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 21:30

вроде как, оффтоп раздела "Экспы"
« Ответ #14 : 27.09.13 08:34 »
Да, действительно. Тогда остающийся наиболее вероятный вариант - запасные. Типа, выпали из кармана или из рюкзака при перетасовке вещей.
Получается, они на каждой стоянке теряли по столько запчастей? Или тут была какая-то особая перетряска?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

вроде как, оффтоп раздела "Экспы"
« Ответ #15 : 28.09.13 06:51 »
Отвечать рано. Пусть и другие поразгадывают.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

вроде как, оффтоп раздела "Экспы"
« Ответ #16 : 28.09.13 07:19 »
     В продолжении моего сна (см мой топик)  -  "... крышка от кофе,что ли."   Семен ответил невнятно ".. от кофе.ю."
« Последнее редактирование: 28.09.13 07:20 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

вроде как, оффтоп раздела "Экспы"
« Ответ #17 : 28.09.13 07:32 »
Это вроде, последняя наша находкаИгла отвалилась уже после.
Обратите внимание,что булавка показана на закладной записке Буянова,снятой нами с вершины ХЧ

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
вроде как, оффтоп раздела "Экспы"
« Ответ #18 : 28.09.13 08:45 »
Квадрат внизу сделан умышленно
Я все уже извилины скрутил...
Если до понедельника не отвечу - считайте, что сдался %-)
« Последнее редактирование: 28.09.13 08:54 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

вроде как, оффтоп раздела "Экспы"
« Ответ #19 : 28.09.13 08:48 »
 Тем более я предупрежден "хозяином" и скоро,по-видимому,вылечу с Форума

Добавлено позже:
  Даже под защитой Кановского микроблога я - беззащитен
« Последнее редактирование: 28.09.13 08:52 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
вроде как, оффтоп раздела "Экспы"
« Ответ #20 : 28.09.13 08:55 »
Квадрат точно связан с назначением приспособы, как держателя свечи?
Именно квадрат плелся или сгодился бы и прямоугольник/ромб?
Размеры сторон имеют значение?
« Последнее редактирование: 28.09.13 09:58 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 21:30

вроде как, оффтоп раздела "Экспы"
« Ответ #21 : 28.09.13 09:41 »
Саша, фото с рулеткой - это здорово, но напиши словами - расстояния и находку. Пока - впечатление некой "дорожки" вниз - или я не права?
 Если права -то вопрос: как по вашему, почему из карманов вроде как вертикально стоящих людей - выпадали железячки?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 21:30

вроде как, оффтоп раздела "Экспы"
« Ответ #22 : 28.09.13 10:21 »
Но ему достаточно было попасть на склон, дальше по снегу он укатился бы сам.
*HELP* следы столбики=слой ПУХЛЯКА.
Кроме того, кто-то мог рыться в карманах, вытаскивать из них что-нибудь (перчатки, варежки).
вот поэтому и прошу... Ну не могли же несколько человек разом вытряхивать из карманов запчасти для ремонта палок. Варежек-перчаток - не найдено ( кроме как у Тибо в кармане)
 А такие малипуськи вообще запросто так не выцепить из кармана.
 
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

вроде как, оффтоп раздела "Экспы"
« Ответ #23 : 28.09.13 10:57 »
Всё мимо.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

вроде как, оффтоп раздела "Экспы"
« Ответ #24 : 29.09.13 17:25 »
Там есть смысл приподнимать валуны (например, ломиком) и вновь "светить" прибором... Кстати - саперную лопатку я там оставил для наших последователей...
Тяжела лопатка...
Все предметы найдены во мху или между мохом и землей... Схему расположения находок как-нибудь нарисую, когда будет ясность с погрешностью установки каркаса.хотя по фото выше, вроде итак видно.
Александр,консультируйся,пожалуйста.
Цитата: Helga - вчера в 09:41Если права -то вопрос: как по вашему, почему из карманов вроде как вертикально стоящих людей - выпадали железячки?
Такие потери невозможны при нормальном стечении обстоятельств
Булавка могла расстегнуться/разогнуться и вылететь при РЕЗКИХ  Нештатных/неконтролируемых/суетливых  движениях
По булавке - я также обратил внимание - ее расскрытость
Я надеялся, что найдут ключи и монеты.
Я надеялся на нахождение монет... Но уже не поверю,что найдут после нас ложки... Камни под обрывов прямо во фронт - надо просканировать глубже... Возможно,мое мнение,фото установки палатки - это место под обрывов.Саша КАН предположил,что камни помешали им (может я не так его понял :().Я так понял - они переместились на место,где  лежат рюки и поставили ПАЛАТКУ там,т.е. - ВЫШЕ.
  Кстати - "крест" - о котором я буду и дальше акцентировать внимание - имел перемещение .Значит - когда они поставили -вогнали палку без кольца с  ножнами(ножнами с финкой"),потом переместили выше обрыва  -  эт  у палку - воткнули дальше... Все во временном   происходила -" недалеко", т.е. в течении час-получаса . И "тупо" перетащить эту палку "крест" - минутно.Тем более ,возможно" - эту палку и хотели "шплинтовать...
В общем, нахождение предметов по дорожке отхода, в непосредственной близости от палатки, там, где поисковиками были обнаружены и другие предметы у меня лично никаких вопросов не вызывает.
*THUMBS UP*

Добавлено позже:
если бы проволока была медной/люминиевой - "слесарь" все равно бы формировал квадрат?
Действия,делавшего разумны,  -Отвечаю... Я слесарь-инструментальщик-сдельщик, 5 разряда -"пилю" в парралельках деталь ХВГ HRC 55...58   напильником плоским со шлифованными торцами 62..64 единицы с точность до 0.01 мм  ... Отвечаю... Так то да.
Кстати, а почему приспособа не из более мягкой проволоки (медь, бронза, люминь...?Тогда и складывать удобней и фиксация без проблем?
При нагреве - цветнина  -  " предатель"
Подсказка:Правила дорожного движения тоже в некоторой степени как бы используют эту методику (в трёх случаях).
             
   Игорь - у  нас мало времени  - у Вас его навалом.  Вот и 10-й ушел......
« Последнее редактирование: 29.09.13 17:46 »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

вроде как, оффтоп раздела "Экспы"
« Ответ #25 : 06.10.13 23:30 »
  Основание подсвечника очень ровное, такое ощущение, что наматывался на что-то квадратное в сечении. Не могу придумать, чем это могло быть. Ножка от штатива, может быть?
Профиль разлогинен.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

вроде как, оффтоп раздела "Экспы"
« Ответ #26 : 07.10.13 16:38 »
Цитата: Laura - вчера в 23:30Основание подсвечника очень ровное, такое ощущение, что наматывался на что-то квадратное в сечении. Не могу придумать, чем это могло быть. Ножка от штатива, может быть?Скорее всего гнули плоскогубцами. Не наматывали, т.к. там выгнуто две стороны квадрата, потом диагональ, потом оставшиеся две стороны.


я их изготовил пару штук - потом на видио постраюсь скинуть - их изготовление. Только Саша КАН на мои просьбы не реагирует.

Добавлено позже:

Ищу только у знакомых крышечку из-под кофе советских времен... Недавно выбросил подобные с дачи ... лет 15 назад
« Последнее редактирование: 07.10.13 16:39 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

вроде как, оффтоп раздела "Экспы"
« Ответ #27 : 07.10.13 18:01 »
Это крышка из-под баночки с сухим молоком. У них были почему-то маленькие отверстия и, соответственно - крышки.
 А кофе растворимого тогда не было...
невозможно поверить, что любой хлам, который я выбрасываю из недр своей древней квартиры - обязательно потом оказывается нужным. Вот бы лет пять назад я б с дюжину таких выдала -для экспериментов
Ясное дело...
Я даю подсказку для ЯНЕЖа где можно поискать крышечку, раз он собрался реконструировать подсвечник.
« Последнее редактирование: 07.10.13 18:02 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

вроде как, оффтоп раздела "Экспы"
« Ответ #28 : 07.10.13 18:30 »
 Да вы что,девченки, про крышки я так примерно- откудая знаю какие были 55-59,а в мои годы я знаю-- вот и примерил их... А что еще могло быть в то время похожее?? Ракитин знает - он подскажет.Виталик может подсказать.КУК точно знает

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

вроде как, оффтоп раздела "Экспы"
« Ответ #29 : 09.10.13 09:29 »
  Игорь Б.  А что по  подсвечнику - по его конструкции.? Там Вы что-то загадывали нам по нему?

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

вроде как, оффтоп раздела "Экспы"
« Ответ #30 : 09.10.13 11:36 »
Игорь Б.  А что по  подсвечнику - по его конструкции.? Там Вы что-то загадывали нам по нему?
http://taina.li/forum/index.php?topic=2482.msg94224#msg94224

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

вроде как, оффтоп раздела "Экспы"
« Ответ #31 : 10.10.13 18:29 »
Еще должен признаться, предметов было на два больше:
Это заклепки для кожаных ремешков на кольцах лыжных палок.

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

вроде как, оффтоп раздела "Экспы"
« Ответ #32 : 11.10.13 01:17 »
Оффтоп (текст не по теме)
Я слесарь-инструментальщик-сдельщик, 5 разряда -"пилю" в парралельках деталь ХВГ HRC 55...58   напильником плоским со шлифованными торцами 62..64 единицы с точность до 0.01 мм  ...
уважаю

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
вроде как, оффтоп раздела "Экспы"
« Ответ #33 : 12.10.13 09:22 »
Если нас сейчас уже допрашивать - буду расхождения в понимании слушателей.
Женя, это не допрос и не подколка. Просто вспомни. Я и сам со временем - что-то где-то начинаю путать... Потому и фотаю в походах немеряно... Где надо и не надо...

Если вещи современные, то в 15 см под мхом они быть не могли... и тогда остается вариант, что это вещи-1959... Что как раз и вызовет недоразумение форумчан...

Я писал нормативным языком
Так я бы тоже писал нормативным... если б заранее знал, что текст нашей переписки будет доступен для чтения представительницам прекрасного пола  :sm55:
« Последнее редактирование: 12.10.13 09:36 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

вроде как, оффтоп раздела "Экспы"
« Ответ #34 : 12.10.13 18:53 »
В том числе к нашей трехсторонней  нецензурной переписке при подготовке к походу?
В личную переписку я ни шагу. Можете мне верить. Меня так воспитали, что чужие письма читать нельзя.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

вроде как, оффтоп раздела "Экспы"
« Ответ #35 : 12.10.13 20:03 »
тогда сдаюсь...
Саня,что опять спать по другому придется в ПАЛАТКе??? *ROFL*
Да у тебя там не почта, а проходной двор...  Предупреждать надо... Теперь трудно даже представить, какой разгоняй тебе устроили за ЭТО:
Я это всегда предупреждал  - я когда все удалял,то она почему-то-то всегда узнавала все... теперь я боюсь этого компа больше всего,чтобы я там ни делал,что бы я там не удалял - она всегда на сл день все и обо всем знает  - черт-ведьма какая-то. Она у меня на четверть еврейка, может, поэтому ,на четверть наивному чувашу негде скрыться
Да я как бы "не предъявляю", т.к. понимаю, что дел и забот всегда по горло, и времени на все всегда не хватает.Это гораздо удобнее, чем ставить линейку. Высота по штанам - примерно метр, полная высота - почти два метра, но самое главное - "линейку" легко поставить в нужное положение окриками :)Абсолютно не важно, как это называть. "Линейка" должна стоять на видимой (с места палатки) кромке склона.Это кто-то из форумчан назвал эту гору "отрог Отортена", вроде бы Александр. Мне лень было проверять, что это на самом деле :)Ничего страшного - как я уже говорил, будет чем заняться следующим экспедициям. Мне тоже ничего не стОило сместиться на 10-15 м с миноискателем, но я же тоже этого не сделал.
Мне было неприятно,когда я занимался баловством в прямом смысле слова на " языке",ища то,что мы найдем в любом случае,если потом не потеряем для других. А Саня,что-то там рассчитывал - я всегда оглядывался не позовет ли меня он в помощь - но нет у меня-у него характеры схожи... Я так между делом навязался... что-то там посмотрел на фото,где он "пыхтел"  - давай ,говорю сбегаю на сотню-полторы назад ,покажу ,что ищешь...,а что без рюка я бегаю хорошо... да ... вот сейчас вспомнил  - лет... эдак назад... спортивным ориентированием занимался.даже с моим друганом (Саня,я трезв) детства-одноклассником Андреем Колесниковым не то в 78..76 г первое место по городу заняли на военно-спортивных сборах... У меня то лето было очень активно - спорт лагерь( я занимался тяжелой атлетикой "мухач"),военно- спортивные сборы,спортивно-трудовой лагерь)... да уж

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

вроде как, оффтоп раздела "Экспы"
« Ответ #36 : 12.10.13 20:14 »
  Саня ,пни там своего "послушника" ,что он там " зашхерился"  (Виталик,это все военно-морской лексикон)... ]:->

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

вроде как, оффтоп раздела "Экспы"
« Ответ #37 : 12.10.13 20:31 »
Такой котелок был у Золотарева. Плоский.
Это он и есть

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

вроде как, оффтоп раздела "Экспы"
« Ответ #38 : 12.10.13 20:31 »
  Я писал об этом ранее

Добавлено позже:
Цитата: Амальтея - сегодня в 20:25Такой котелок был у Золотарева. Плоский.  Это он и есть
« Последнее редактирование: 12.10.13 20:31 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

вроде как, оффтоп раздела "Экспы"
« Ответ #39 : 13.10.13 10:41 »
Тогда действительно, котелок:
А вот ушка для ручки на предмете у палатки и не видно.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

вроде как, оффтоп раздела "Экспы"
« Ответ #40 : 13.10.13 17:09 »
Цитата: Laura - сегодня в 09:53Тогда действительно, котелок:А вот ушка для ручки на предмете у палатки и не видно.


Добавлено позже:
 Предтече...

Добавлено позже:
Цитата: Амальтея - вчера в 20:25Такой котелок был у Золотарева. Плоский.  Это он и есть
Цитата: ЯНЕЖ - вчера в 20:31Это он и естьА где же тогда ручка котелка, или хотя бы ушко для неё:
Цитата: Саша КАН - сегодня в 05:47А где же тогда ручка котелка, или хотя бы ушко для неё:Ушко слева, ручка - прямоугольная скоба сверху котелка.Правда здесь: http://fotki.yandex.ru/users/mr-malecon/view/678290?page=0 ручка котелка выглядит по-другому. Например, как алюминиевый провод в закопчённой изоляции с загнутыми концами, обрезанными кусачками.
Тогда действительно, котелок:


Добавлено позже:
  Вот так, уважаемый КУК ,рождается истина - без всяких ссылок на новеньких с др. Форумом и  " зас... ных" казачков  с 1-2 постными постами *ROFL* 

   Та политика против тех кто против - давно известна на Форуме ( Это не ОФ и не оскорбления  - нижайше приношу извинения)
« Последнее редактирование: 13.10.13 17:18 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

вроде как, оффтоп раздела "Экспы"
« Ответ #41 : 14.10.13 21:07 »
Да, ухо не по центру...
Уха вообще нет на снимке.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

вроде как, оффтоп раздела "Экспы"
« Ответ #42 : 15.10.13 17:40 »
Где-то читал,что он свою мелочь пересчитывает  *JOKINGLY*

Добавлено позже:  Этот момент уже обсуждался где-то - были приведены фотографии аналогичных котелков - семеновский точно вписывался.Кто найдет буду благодарен
Женя, может быть речь шла о печке из нержавейки? Про котелок не помню, чтобы было обсуждение.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

вроде как, оффтоп раздела "Экспы"
« Ответ #43 : 18.10.13 18:48 »
Встретились. ИНфа такая:
Хорошая работа.
 Могу сказать,что все что бы ни делал Кошкин  - это все его личная инициатива,полностью личные денежные средства.

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

вроде как, оффтоп раздела "Экспы"
« Ответ #44 : 21.10.13 18:48 »
Ну запихивайте кружку.
Мой совет - кипятите какао стопками, а потом сливайте во фляжку.

Тебя


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 74

  • Был 30.06.23 11:14

вроде как, оффтоп раздела "Экспы"
« Ответ #45 : 21.10.13 18:56 »
Ну запихивайте кружку.
Мой совет - кипятите какао стопками, а потом сливайте во фляжку.
Наверняка у Вас есть логичный ответ на наличие готового какао в палатке.  Давайте, не тушуйтесь - выкладывайте список фляжек с грелками из уд полных какава.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
вроде как, оффтоп раздела "Экспы"
« Ответ #46 : 03.11.13 00:06 »
у меня их уже штук..20...)
на кой тебе столько?
Лучше попробуй хоть одну в действии:
- на предмет устойчивости свечи
- на предмет упаковки в рюкзак
- на предмет прожига брезента в зависимости от высоты над пламенем.

Так,что не удаляй... обижусь  ... уйду...
будет жаль

Удаленную тему я простил...)
Темы можно придумывать бесконечно.
Их полезность определяется:
- наличием новой инфы по Дт
- востребованностью читателя
- присутствием хоть какой-то идеи

Удалены:
- пародийно-хвалебная тема "Кто есть КАН?",
- древняя тема "Подготовка экспы-2013",
- тема без начала "Розовый туман" и др. -
Все они не имеют ни одного из указанных признаков полезности.

В очереди на удаление - тема "Экспо-2014"
Женя, пойми: открывая тему серьезного похода, ты должен быть вдохновителем и организатором мероприятия. Прежде чем гоношить народ, спроси себя:
- а есть ли у тебя опыт зимних походов?
- есть ли снаряжение (лыжи, печи, снегокаты...)?
- позволят ли финансы?
- разрешит ли супруга?
- отпустит ли работа?
- знаешь ли ты хоть одного форумчанина туриста-зимника
- и т.д.
Почитай литературу, изучи маршруты прежних зимних походов на ПЕревал, свяжись с Моон...

А так ведь одни понты получатся... Так же как с "призывом на майскую"...

И экспериментируй... экспериментируй
а это про что?
Янеж, ты после похода стал явно лучше писать. Путное вступление в тему, содержательные тексты, масса собеседников.
Так не меняй же свой  новый, заслуженный имидж на былую болтовню.

И хорош вечно ссылаться на свою простоту!
« Последнее редактирование: 03.11.13 00:16 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

вроде как, оффтоп раздела "Экспы"
« Ответ #47 : 03.11.13 09:19 »
на кой тебе столько?
Лучше попробуй хоть одну в действии:
- на предмет устойчивости свечи
- на предмет упаковки в рюкзак
- на предмет прожига брезента в зависимости от высоты над пламенем.
будет жаль
Темы можно придумывать бесконечно.
Их полезность определяется:
- наличием новой инфы по Дт
- востребованностью читателя
- присутствием хоть какой-то идеи

Удалены:
- пародийно-хвалебная тема "Кто есть КАН?",
- древняя тема "Подготовка экспы-2013",
- тема без начала "Розовый туман" и др. -
Все они не имеют ни одного из указанных признаков полезности.

В очереди на удаление - тема "Экспо-2014"
Женя, пойми: открывая тему серьезного похода, ты должен быть вдохновителем и организатором мероприятия. Прежде чем гоношить народ, спроси себя:
- а есть ли у тебя опыт зимних походов?
- есть ли снаряжение (лыжи, печи, снегокаты...)?
- позволят ли финансы?
- разрешит ли супруга?
- отпустит ли работа?
- знаешь ли ты хоть одного форумчанина туриста-зимника
- и т.д.
Почитай литературу, изучи маршруты прежних зимних походов на ПЕревал, свяжись с Моон...

А так ведь одни понты получатся... Так же как с "призывом на майскую"...
а это про что?
Янеж, ты после похода стал явно лучше писать. Путное вступление в тему, содержательные тексты, масса собеседников.
Так не меняй же свой  новый, заслуженный имидж на былую болтовню.

И хорош вечно ссылаться на свою простоту!
Не согласна с Вами по поводу создания новых тем. Во-первых, Вам чт о места мало. Если тема не будет популярной она сама себя изживет, т.е. спустится вниз и о ней забудут.

Второе, Вы же с ЯНЕЖем в поход ходили, вместе все делали, чуть-ли ни из одной миски ели, и теперь из-за своей ненужной принципиальности обижаете друга.

Верните темы, очень Вас прошу. Ведь не все в нашей жизни строится на принципиальности, есть еще дружба и симпатии.
Я так другу все могу простить, кроме предательства, разумеется, а здесь такая малость создал в Вашем блоге несколько тем. Да пусть хоть сотню тем сделает и если пять из них приживется, уже будет огромный плюс вашему блогу.
С уважением, Амальтея!
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
вроде как, оффтоп раздела "Экспы"
« Ответ #48 : 03.11.13 13:24 »
Не согласна с Вами по поводу создания новых тем
Ув. Амальтея!

Все авторские разделы на форуме созданы как научно-информационные базы. Перечень тем в каждом разделе - это своеобразный каталог. Он должен быть коротким и ясным... В каждой теме обязательна вступительная статья, разъясняющая суть предполагаемого обсуждения.
Большинство тем Янежа удовлетворяют этим условиям. Для остальных же текстов предлагаю вам открыть одну общую тему "Янеж. Коротко о разном". Модератор Амальтея.

Название темы "Расположение тел под КЕДРОМ в "Моментах.." лучше бы изменить на более короткое, например "Размышления под Кедром", "О чем поведал старина Кедр..." и т.д. Или объединить с существующей темой "Два Кедра"

Тему "Мой "Крест". По доброй воле, либо по принуждению" - объединить с "Моментами" или перенести в раздел "Разное".

Вообще, в моих планах - переместить все сообщения, не имеющие смысловой направленности (в том числе и свои) - также в одну тему/корзину "Общий оффтоп". Это  - в интересах дела... и обид быть не должно...

Такая "чистка" будет призвана послужить
- новичкам Форума, для облегченного изучения материалов
- старожилам Форума, для быстрого поиска нужных сообщений.
- авторам тем, для координации обсуждения

Скорее всего, каждая тема не будет превышать 150 сообщений. Пока именно столько сейчас можно технически открыть одновременно и прокрутить нажатием кнопки "все" (?).
 Данное ограничение никак не связано с темами Туапсе, Вьетнамки и Альберта, в которых я дилетант и решать ничего не могу... Модерация там - по просьбе авторов.

Темы "Корзина" и "Коротко о разном" - будут безразмерными...

В раздел Архив будут переноситься наиболее важные, на мой взгляд, темы.

П.С.
Приветствувуются любые замечания и предложения по структуре Микрофорума Саши КАНа
« Последнее редактирование: 03.11.13 13:49 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

вроде как, оффтоп раздела "Экспы"
« Ответ #49 : 03.11.13 19:19 »
  Саша,делай что хочешь.. Без обид... Только мне трудно будет ориентироваться... Мне ,кажется ,ты понял мою простоту  и простоту в обращении с фототехникой.Сколь я не просил вас разобраться с ней - вы открещивались  По- памяти даже запись сохранилась об этом...
  И еще весь Форум знает,что я не работаю с документами,а работаю по памяти и ,если что-то не ясно я лезу в свои сообщения и по ним ищу темы-вопросы  - да и ты об этом знаешь с Перевала  - у меня все исходит по душе

Добавлено позже:
В очереди на удаление - тема "Экспо-2014"Женя, пойми: открывая тему серьезного похода, ты должен быть вдохновителем и организатором мероприятия. Прежде чем гоношить народ, спроси себя:- а есть ли у тебя опыт зимних походов?- есть ли снаряжение (лыжи, печи, снегокаты...)?- позволят ли финансы?- разрешит ли супруга?- отпустит ли работа?- знаешь ли ты хоть одного форумчанина туриста-зимника- и т.д.Почитай литературу, изучи маршруты прежних зимних походов на ПЕревал, свяжись с Моон... А так ведь одни понты получатся... Так же как с "призывом на майскую"...
Во про "майскую"   -   а также по "чернотропке"  ,но на "зеленку" я не записывался   - только если "потусоваться" со знаменитостями, а я работать люблю. Я думаю умные головы поняли про что я пишу.
  У меня более трех десятков "вылазок(сплавы,походы летние и при снеге по которому можно пройти без лыж,кстати и апрельский Инзер(по Аскинадзи)пройден мной ,но зимних не было  - вот таких конкретных.Саша - это мне было реально трудно в 50 с 35 кг рюком при весе в 70 карабкатьсяна 1079,это не говорит,что я не пройду на лыжах - это мой вид спорта - я и сейчас пятерку бегаю за 23 минуты классикой- по пути,выпивая чекушку ... *JOKINGLY*

  А снаряга  -- я ее уже  давно"добываю"  не зря же   я темы год назад открывал. Ищу возможность на себе не тянуть - а все-таки уложить в рыболовные санки-волокушки,только узкие 
  Тут у тебя половина вопросов  -  Г...0
  Я понимаю,что ты тщательно-щепетильный... но излишне  - 

  Вот щепетильно "колбаси" КУКов  - а я поддержу,только не меня... у меня помыслы чистые
« Последнее редактирование: 03.11.13 19:33 »