Беседы о церкви и религии - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Беседы о церкви и религии  (Прочитано 312689 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

San4es

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Я по молодости работал воспитателем в пионерском лагере на летних и зимних каникулах. Зимой темнеет рано, а ребятня, понятно, погулять хочет. Нас всего двое с вожатой, а их 30. Что я сделал: пока они были на полднике взял скребок и вырубил в снегу два огромных следа с когтями возле корпуса, вечером рассказал пару страшилок. Потом две недели "страшные" истории слушал уже я, про "два светящиеся глаза в сосняке" и "как один мальчик пошёл в лес только, что и больше не вернулся" Может я был и не прав, но с того времени ребятишки вечером гуляли только когда мы с ними. Главное задеть нужную струнку в душе респондента и обеспечить налёт тайны. Чистая психология.  ;)
Фигня.Во времена моей пионерлагерной юности-это только подтолкнуло бы мою шкодливую сущность на ночную вылазку в лес с фонариком.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: kaydak13 | Вайгач

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 892

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 08:54

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1 : 20.12.17 11:11 »
А чего ж бог всяких чикатил и прочих нелюдей не останавливает ни фига???
Вопрос не по адресу.
Рассказывают такую историю. Один из повешенных декабристов в раннем детстве сильно заболел. Настолько сильно, что уже умирал. Мать стала молить Бога, чтобы он сохранил жизнь её единственному ребёнку.
Бог услышал её молитвы, мальчик выжил. Но - окончил жизнь на виселице как государственный преступник.
Спасибо за понимание.

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 504

  • Была сегодня в 10:04

Беседы о церкви и религии
« Ответ #2 : 20.12.17 11:19 »
А чего ж бог всяких чикатил и прочих нелюдей не останавливает ни фига???
За всем разве углядишь!?
Как говорят католики: неисповедимы пути господни. И не корректно со своей моралью и логикой лезть в голову Богу.


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л | Vigilante

lilac72


  • Сообщений: 1 930
  • Благодарностей: 1 761

  • Расположение: Энгельс

  • Был 03.05.24 12:14

Беседы о церкви и религии
« Ответ #3 : 20.12.17 11:38 »
За всему разве углядишь!?
Так он же бог, должен все видеть!

Добавлено позже:
Рассказывают такую историю. Один из повешенных декабристов в раннем детстве сильно заболел. Настолько сильно, что уже умирал. Мать стала молить Бога, чтобы он сохранил жизнь её единственному ребёнку.
Бог услышал её молитвы, мальчик выжил. Но - окончил жизнь на виселице как государственный преступник.
Таких историй можно навыдумывать бесконечно много, даже не обладая особой фантазией! Сразу вопрос: какой именно декабрист, кто конкретно общался с его матерью и т.п.?

Повешенных декабристов всего пятеро. Так кто из них имеется в виду? Ссылку можно на источник информации? Да и кто из них был "единственным ребенком в семье", просветите?
« Последнее редактирование: 20.12.17 11:54 »


Поблагодарили за сообщение: Ночь в тоскливом октябре

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 892

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 08:54

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4 : 20.12.17 11:59 »
Так он же бог, должен все видеть!
У меня даже планшет завис при попытке Вам ответить. Совпадение? Не думаю.
Не нужно возлагать на высшие силы функции правоохранительных органов и  собственного чувства самосохранения и заботу о близких.
Не нужно оставлять детей без присмотра, даже если от под"езда до школы 10 метров, нафиг ходить по тёмным аллеями в парке в одиночку и без средств самообороны, лишь побыстрее дойти до дома,  не нужно садиться в машину к бомбиле в одиночку, да ещё и на переднее место...
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: megeor

lilac72


  • Сообщений: 1 930
  • Благодарностей: 1 761

  • Расположение: Энгельс

  • Был 03.05.24 12:14

Беседы о церкви и религии
« Ответ #5 : 20.12.17 12:09 »
Не нужно оставлять детей без присмотра, даже если от под"езда до школы 10 метров,
Ходил с 3-го класса в школу и домой один, две автодороги были по пути. Метров 500 до школы было. Ничего, живой. И не сказал бы, что в 70-е - 80-е у нас на улицах было ну прям совсем спокойно, ох не сказал бы!
Ну, ночью по паркам я не шляюсь, конечно. И в случайны машины не сажусь.

Так ответьте, пожалуйста, кто же из 5 казненных декабристов был единственным ребенком в семье, а то историки не в курсе?!

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 892

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 08:54

Беседы о церкви и религии
« Ответ #6 : 20.12.17 12:23 »
Ходил с 3-го класса в школу и домой один, две автодороги были по пути. Метров 500 до школы было. Ничего, живой. И не сказал бы, что в 70-е - 80-е у нас на улицах было ну прям совсем спокойно, ох не сказал бы!
с 1-го по 9 й класс в те же годы из выходили из  школы домой с одноклассницами, которые по пути "рассасывались". Район был пятиэтажный, из окон соседних домов можно было без бинокля наблюдать, что происходит у соседей, если занавески были неплотными... Но и то "где-то в соседнем доме", в подвале нашли тельце пятилетней девочки . Даже слова такого не знали - "маньяк", но по тому, что и как обнаружили, похоже... :(
Честно признАюсь - в фамилии могу ошибиться, но Рылеев вроде.
Про единственного ребенка - на тот момент он был единственным, ну может, и единственным на тот момент сыном.
 А что историков интересует набожность родителей и детские болячки декабристов?
« Последнее редактирование: 20.12.17 12:26 от Liana »
Спасибо за понимание.

lilac72


  • Сообщений: 1 930
  • Благодарностей: 1 761

  • Расположение: Энгельс

  • Был 03.05.24 12:14

Беседы о церкви и религии
« Ответ #7 : 20.12.17 13:03 »
А что историков интересует набожность родителей и детские болячки декабристов?
Историков интересуют факты и документы, а не пересказанные байки набожных бабушек, которые как я уже заметил можно напридумывать сколько угодно. Но к реальности они отношения не имеют.
« Последнее редактирование: 20.12.17 13:05 »


Поблагодарили за сообщение: superskeptik | Ночь в тоскливом октябре

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #8 : 21.12.17 00:27 »
На пустом месте не возникают рассказы, легенды и истории.
Моя мама,когда жила в СССР,работала на ТВ. И у нее была подруга-коллега.Однажды подруга приходит к маме в кабинет и рассказывает,что пошли слухи,будто мама увела мужа у подруги и забрала двоих ее детей.А всего то, мама шла по улице с мужем подруги,который вел детей в садик.
Вот вам и слухи на пустом месте.
Относительно же чуда... ну, если вы таковым считаете психическое заболевание, то ваша воля.
Если случай вообще имел место быть, то давно бы обнародовали и фото и подробности сего недоразумения.
А так то,скорее всего,попы байку выдумали.


Поблагодарили за сообщение: JackFS | Ночь в тоскливом октябре

Тайпи


  • Сообщений: 1 404
  • Благодарностей: 2 112

  • Расположение: Москва

  • Был 08.05.24 20:38

Беседы о церкви и религии
« Ответ #9 : 21.12.17 02:38 »
матери, что мальчик не выживет. Мать молилась, как никогда. Забылась в изнеможении и услышала тихий ласковый голос: «Опомнись, не моли Господа о выздоровлении... Он, Всеведущий, знает, зачем нужна теперь смерть ребенка... Из благости, из милосердия Своего хочет Он избавить его и тебя от будущих страданий... Что, если я тебе покажу их... Неужели и тогда будешь ты все-таки молить о выздоровлении!…— Да... да... буду... буду... все... все отдам... приму сама какие угодно страдания, лишь бы он, счастье моей жизни, остался жив!... » — взывала мать, с мольбой обращаясь в ту сторону, откуда слышался голос, тщетно стараясь разглядеть, кому он принадлежит. В некоторых редакциях говорится, что это был ангел, который повел Анастасию Матвеевну по предстоящему жизненному пути ее «Кони». Это были как бы отдельные комнаты. То она видела сына за учебой, то уже взрослого на службе. Но вот уже и предпоследняя комната. В ней сидело много совсем не знакомых матери лиц. Они оживленно совещались, спорили, шумели. Кондратий с видимым возбуждением говорил им о чем-то. Тут Анастасия Матвеевна снова услышала голос, более грозный и даже резкий: «Смотри: одумайся, безумная!.. Когда ты увидишь то, что скрывается за этим занавесом, отделяющим последнюю комнату от других, будет уже поздно!.. Лучше покорись, не проси жизни ребенку, теперь еще такому ангелу, не знающему житейского зла... » Но Анастасия Матвеевна с криком: «Нет, нет, хочу, чтобы жил он»... поспешила к занавесу. Тогда он медленно приподнялся, и она увидела — виселицу! Женщина вскликнула и очнулась. Ее первым движением было наклониться к ребенку, а он… спокойно спал. Ровное, тихое дыхание сменило болезненный свист в горле; щеки порозовели, и вскоре, проснувшись, мальчик протянул к маме руки.

Нет сомнения, что молитвами матери сердцу мятежника было дано покаяние.

Упокой, Господи, душу раба Твоего Кондратия и избавь его от участи тех, чьи недобрые дела «идут вслед за ними».

Андрей Мановцев
"Тут  у  нас забавно, но все будет в полном порядке." АБС


Поблагодарили за сообщение: megeor

lilac72


  • Сообщений: 1 930
  • Благодарностей: 1 761

  • Расположение: Энгельс

  • Был 03.05.24 12:14

Беседы о церкви и религии
« Ответ #10 : 21.12.17 09:49 »
матери, что мальчик не выживет. Мать молилась, как никогда...
А кто свечку-то держал, такие подробности пересказывая?!

Добавлено позже:
Вот вам и слухи на пустом месте.
Про слухи. Точнее про то, как легко они возникают и как трудно их опровергнуть.

Валентина Леонтьева (ведущая "В гостях у сказки") - разоблаченный агент ЦРУ, была статья про это в "Известиях", называлась "Бабушка в окошке". Вот сам видел!!! (1986 г.)
Алла Пугачева задавила дочку в гараже и там же повесилась. Все знают!!!
Константин Райкин главарь неофашистских банд в СССР... Продолжать?
« Последнее редактирование: 21.12.17 09:53 »

lilac72


  • Сообщений: 1 930
  • Благодарностей: 1 761

  • Расположение: Энгельс

  • Был 03.05.24 12:14

Беседы о церкви и религии
« Ответ #11 : 21.12.17 10:49 »
Слухи не возникают на пустом месте.
Слухи возникают легко именно на пустом месте, и чем они абсурднее, тем легче им верят.Таково свойство психологии людей. Не всех, правда.
Про кошек и привидений... Спасибо, посмеялся.


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

Тайпи


  • Сообщений: 1 404
  • Благодарностей: 2 112

  • Расположение: Москва

  • Был 08.05.24 20:38

Беседы о церкви и религии
« Ответ #12 : 21.12.17 10:53 »
А кто свечку-то держал, такие подробности пересказывая?!
А я и не заметила на телефоне, что начала нет. Это называется"Сон матери Рылеева". опубликованный в1895 году в январском номере "Исторического вестника"
"Тут  у  нас забавно, но все будет в полном порядке." АБС


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 892

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 08:54

Беседы о церкви и религии
« Ответ #13 : 21.12.17 10:59 »
Слухи возникают легко именно на пустом месте, и чем они абсурднее, тем легче им верят.Таково свойство психологии людей. Не всех, правда.
Про кошек и привидений... Спасибо, посмеялся.
Ну посмеялись, и ладно. Значит, в Вашем доме нет приведений -это хорошо. Либо нет кота - это плохо.
Насчёт слухов - а если бы на месте перечисленных Вами и известных всей стране персон были бы никому не известные - Вы бы поверили?
А ведь такое случается, когда не внимательный родитель случайно губит ребёнка и тут же лезет в петлю, и агентов ловят и  тайных лидеров неофашистов.
В этом случае можно ли считать информацию правдивой?
Спасибо за понимание.

lilac72


  • Сообщений: 1 930
  • Благодарностей: 1 761

  • Расположение: Энгельс

  • Был 03.05.24 12:14

Беседы о церкви и религии
« Ответ #14 : 21.12.17 11:07 »
Либо нет кота - это плохо.
Почему? А если я кошек терпеть не могу (а также кошатников за их эгоизм и нетерпимость к чужому мнению)? Я собак люблю. Но заметьте - я никогда не скажу, что если у кого-то нет собаки - это плохо! Чувствуете разницу? Не стоит навязывать другим свои вкусы и пристрастия, и особенно решать за других, что для них плохо, а что хорошо!

Про слухи интересные статьи:
http://psyfactor.org/lib/rumours7.htm
http://psyfactor.org/lib/rumours4.htm

Добавлено позже:
А я и не заметила на телефоне, что начала нет. Это называется"Сон матери Рылеева". опубликованный в1895 году в январском номере "Исторического вестника"
Сон... Какая только фантасмагория людям во сне не привидится! Но здесь явно художественное сочинение некого автора. Причем здесь мать Рылеева - непонятно.

Добавлено позже:
и агентов ловят и  тайных лидеров неофашистов.
Я не помню слухов, чтобы люди говорили, вот мол "в Москве схватили фашиста васю иванова (никому неизвестного)". Слухи именно про известных людей возникают. Впрочем, в приведенных мной ссылках все подробно разжевано про слухи, очень серьезные статьи.
« Последнее редактирование: 21.12.17 11:27 »


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 892

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 08:54

Беседы о церкви и религии
« Ответ #15 : 21.12.17 11:30 »
А если я кошек терпеть не могу (а также кошатников за их эгоизм и нетерпимость к чужому мнению)? Я собак люблю.
В данном случае Вы проявляете  именно такую нетерпимость. O:-)
Это было не конкретно к Вам обращение.
Уважаемый lilac, извините за праздное  любопытство, а случались ли с Вами какие-то необъяснимые с т.з  "вечного сияния чистого разума" ситуации?
Сны, например, которые сбывались или опоздание на транспорт, который потом попал в  аварию с жертвами?
Спасибо за понимание.

lilac72


  • Сообщений: 1 930
  • Благодарностей: 1 761

  • Расположение: Энгельс

  • Был 03.05.24 12:14

Беседы о церкви и религии
« Ответ #16 : 21.12.17 11:43 »
Уважаемый lilac, извините за праздное  любопытство, а случались ли с Вами какие-то необъяснимые с т.з  "вечного сияния чистого разума" ситуации?
Сны, например, которые сбывались или опоздание на транспорт, который потом попал в  аварию с жертвами?
Абсолютно никогда и ничего, даже обидно знаете ли. Ну хоть бы что-нибудь! Не-а...
Когда 5-летний ребенок верит в Бабу-Ягу - это нормально. Но когда взрослый, нормальный (ну вроде бы...), образованный человек начинает всерьез(!!!) рассказывать о том, как он оставляет на ночь угощение домовому, чтобы тот не безобразничал в квартире... Даже не знаешь, смеяться или плакать над этим...


Поблагодарили за сообщение: superskeptik | Skarlett

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 892

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 08:54

Беседы о церкви и религии
« Ответ #17 : 21.12.17 11:53 »
Даже не знаешь, смеяться или плакать над этим...
Лучше  налейте блюдечко молока и оставьте где-нить в незаметном  для посторонних глаз уголке (в тумбочке  на кухне под мойкой например) *JOKINGLY*
Но никому об этом не рассказывайте!  :-X Даже здесь!  ;D
« Последнее редактирование: 21.12.17 12:05 от Liana »
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

lilac72


  • Сообщений: 1 930
  • Благодарностей: 1 761

  • Расположение: Энгельс

  • Был 03.05.24 12:14

Беседы о церкви и религии
« Ответ #18 : 21.12.17 12:58 »
Лучше  налейте блюдечко молока и оставьте где-нить в незаметном  для посторонних глаз уголке
Зачем? Чтобы тараканов, муравьев и мышей привадить? А то что-то давно их не было, соскучились?


Поблагодарили за сообщение: superskeptik | JackFS | Skarlett

Тайпи


  • Сообщений: 1 404
  • Благодарностей: 2 112

  • Расположение: Москва

  • Был 08.05.24 20:38

Беседы о церкви и религии
« Ответ #19 : 21.12.17 18:27 »
Сон... Какая только фантасмагория людям во сне не привидится! Но здесь явно художественное бл с ее некого автора. Причем здесь мать Рылеева - непонятно.
Видители, смысл этого рассказа, насколько бы он был или не был реален, об'ясняет суть православного мировозрения: Бог лучше нас, что нам полезно для нашего спасения. Изжтвание своей "самости", смирение перед волей Божией. А фишка в том, что об'яснить это невоцерковленому человеку невозможно.
"Тут  у  нас забавно, но все будет в полном порядке." АБС

lilac72


  • Сообщений: 1 930
  • Благодарностей: 1 761

  • Расположение: Энгельс

  • Был 03.05.24 12:14

Беседы о церкви и религии
« Ответ #20 : 21.12.17 20:56 »
А фишка в том, что об'яснить это невоцерковленому человеку невозможно.
Фишка... Неприятный сленг на фоне рассуждений о боге, хоть я и атеист. Вот скажите,
Родители Рылеева, да и прочих декабристов, потомственные дворяне, набожные люди, - учили своих детей убивать царей и устраивать государственные перевороты? Думаю, наоборот - учили быть смиренным и служить верой и правдой богом данной власти. Получается, воспитатели напрасно силы тратили?

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 892

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 08:54

Беседы о церкви и религии
« Ответ #21 : 21.12.17 21:32 »
Iliac, скажите плиз, а в курс исторического факультета входит дисциплина "демагогия"? O:-) У Вас по ней наверное пятерка была?
Декабристы не  в 9 лет пошли царя убивать  - в то время ведь с этого возраста в лицей отдавали.
А уж что  были за преподы там и далее, в универе, какие книжки читали тогдашняя молодежь - на то родители повлиять уже  не могли.
Причём почему -то считается  вера в Бога - это " темнота" , а атеизм - свет.  %-)
« Последнее редактирование: 21.12.17 21:33 от Liana »
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: megeor

lilac72


  • Сообщений: 1 930
  • Благодарностей: 1 761

  • Расположение: Энгельс

  • Был 03.05.24 12:14

Беседы о церкви и религии
« Ответ #22 : 21.12.17 22:42 »
Iliac, скажите плиз, а в курс исторического факультета входит дисциплина "демагогия"? O:-) У Вас по ней наверное пятерка была?
Декабристы не  в 9 лет пошли царя убивать  - в то время ведь с этого возраста в лицей отдавали.
А уж что  были за преподы там и далее, в универе, какие книжки читали тогдашняя молодежь - на то родители повлиять уже  не могли.
Причём почему -то считается  вера в Бога - это " темнота" , а атеизм - свет.  %-)
А те офицеры, кто Николаю не изменил и готов был стоять за него до конца, кто без колебаний расстреливал мятежников - у них другое воспитание было или другие преподы?

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #23 : 22.12.17 03:59 »
Получается, воспитатели напрасно силы тратили?
Получается, да.


Поблагодарили за сообщение: JackFS

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 504

  • Была сегодня в 10:04

Беседы о церкви и религии
« Ответ #24 : 22.12.17 13:23 »
 
Так он же бог, должен все видеть!
Вот уж точно, что Бог никому ничего не должен
нужно садиться в машину к бомбиле в одиночку, да ещё и на переднее место...
Абсолютно правильно!!! Если уж приходится пользоваться такси, то всегда сажусь сзади: пусть лучше он боится, что я накину ему но шею удавку.
 
как я уже заметил можно напридумывать сколько угодно. Но к реальности они отношения не имеют.
Вы же не Бог, всего не знаете, и потому не Вам так безоговорочно оценивать достоверность событий и высказываний
 
А всего то, мама шла по улице с мужем подруги, который вел детей в садик.
Вот вам и слухи на пустом месте.
Ничего себе пустое место! Другое дело, что выводы были сделаны ложные. А нечего с чужими мужиками по улицам шастать 8-)
 
А если я кошек терпеть не могу (а также кошатников за их эгоизм и нетерпимость к чужому мнению)?
А я могу терпеть тех, кто не терпит кошек и кошатников. Но при первом удобном случае они узнают, как я их ненавижу. А чужое мнение же мне в большинстве случаев глубоко безразлично.
Я собак люблю. Но заметьте - я никогда не скажу, что если у кого-то нет собаки - это плохо! Чувствуете разницу? Не стоит навязывать другим свои вкусы и пристрастия,
Боитесь, что Ваши высказывания и есть навязывание своих вкусов и пристрастий. Не льстите себе: подавляющее большинство пропустит ваши слова мимо ушей. И вы никому ничего не навяжете.
 
Слухи именно про известных людей возникают. Впрочем, в приведенных мной ссылках все подробно разжевано про слухи, очень серьезные статьи.
Уважаемый, вы не путайте слухи, как бытовое явление, и ложную информацию, распространяемую сайтами с целью привлечения читателей.

 
Но когда взрослый, нормальный (ну вроде бы...), образованный человек начинает всерьез(!!!) рассказывать о том, как он оставляет на ночь угощение домовому, чтобы тот не безобразничал в квартире... Даже не знаешь, смеяться или плакать над этим...
Не надо вам ни плакать, ни смеяться, а лучше подумать... Ну не тот вы авторитет, чтобы давать оценку нормальности человеку, который ставит домовому блюдечко с молоком.  Скромнее надо быть! 8-)
 
Изживание своей "самости", смирение перед волей Божией. А фишка в том, что об'яснить это невоцерковленому человеку невозможно.
Уверяю Вас, что даже воцерквленные люди поймут этот рассказ по-разному. Бог предупредил мать Рылеева о грозящей ему судьбе, но она не приняла к этому достойно меры противодействия и в результате... Ну не может мать умирающего ребенка смириться с его смерть, даже если ему в последствии уготована горькая судьбу.  В православии нет фатализма, Бог может еще и передумать, он же всемилостивый, все можно отмолить, особенно искренней материнской молитвой

 
Родители Рылеева, да и прочих декабристов, потомственные дворяне, набожные люди,
Откуда у вас информация, что потомственные дворяне были обязательно набожными людьми? Что ли трудно представить, что у набожной матери Рылеева был ненабожный муж, который и подал сыну пример?

А те офицеры, кто Николаю не изменил и готов был стоять за него до конца, кто без колебаний расстреливал мятежников - у них другое воспитание было или другие преподы?
Тяжелый случай! ]:->Справа от меня за школьной партой сидел насильник, слева- алкоголик. А преподы у нас были одни и те же.
« Последнее редактирование: 22.12.17 14:34 »


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л | Berg

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #25 : 23.12.17 04:06 »
Значит, в Вашем доме нет приведений -это хорошо. Либо нет кота - это плохо.
А если в моем доме был кот, но теперь нет его, - это хорошо или плохо? (крыс/мышей не ловил, хотя они были, на приведений не реагировал).

Уважаемый lilac, извините за праздное  любопытство, а случались ли с Вами какие-то необъяснимые с т.з  "вечного сияния чистого разума" ситуации?
Сны, например, которые сбывались или опоздание на транспорт, который потом попал в  аварию с жертвами?
Вопрос лично lilac или ко всем "скептикам"? От себя отвечу: за 32  года жизни ничего подобного не случалось. Наверное я какой-то не такой :)
Причём почему -то считается  вера в Бога - это " темнота" , а атеизм - свет.
А кто вам это сказал? Вот конкретно кто так считает?

А я могу терпеть тех, кто не терпит кошек и кошатников.
А люблю и кошек и собак, но не люблю кошатников и собачников. Вы какого обо мне мнения будете?

Ну не тот вы авторитет, чтобы давать оценку нормальности человеку, который ставит домовому блюдечко с молоком
Может быть есть авторитет, который даст оценку нормальности "человеку, который ставит домовому блюдечко с молоком"? Я просто не в курсе, может современная наука дошла и до этого.


Поблагодарили за сообщение: lilac72 | superskeptik | Glaider | Skarlett

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 504

  • Была сегодня в 10:04

Беседы о церкви и религии
« Ответ #26 : 23.12.17 15:56 »
А люблю и кошек и собак, но не люблю кошатников и собачников. Вы какого обо мне мнения будете?
Вообще-то я склонна к мизантропии, но раз вы любите кошек и собак, то вам будет послабление.

Добавлено позже:
Я просто не в курсе, может современная наука дошла и до этого.
Наука еще много до чего не дошла, и до многого вообще никогда  не дойдет. Она не всемогущая.
« Последнее редактирование: 23.12.17 15:59 »


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л

lilac72


  • Сообщений: 1 930
  • Благодарностей: 1 761

  • Расположение: Энгельс

  • Был 03.05.24 12:14

Беседы о церкви и религии
« Ответ #27 : 23.12.17 19:43 »
А кто себя мнит таким гением или богом, чтобы безапелляционно утверждать - до чего может дойти наука, а до чего нет? Вопрос риторический, отвечать не обязательно. Тем более мизантропам.
Да, и насчет одноклассников у вас действительно тяжелый случай! Среди моих вот пара алкашей случилась, да. Но насильников, убийц и террористов точно нет!


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 892

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 08:54

Беседы о церкви и религии
« Ответ #28 : 23.12.17 19:52 »
А кто себя мнит таким гением или богом, чтобы безапелляционно утверждать - до чего может дойти наука, а до чего нет?
Можно вспомнить слова некого пастора, на прихожанские рубли покупавшего краденную "Волгу" -
"Кто-то верит, что Бог есть, кто-то верит, что  Бога нет. И то, и другое недоказуемо . Пересчитывать будете?" (С)
Спасибо за понимание.

lilac72


  • Сообщений: 1 930
  • Благодарностей: 1 761

  • Расположение: Энгельс

  • Был 03.05.24 12:14

Беседы о церкви и религии
« Ответ #29 : 23.12.17 20:02 »
На какой стороне должно лежать бремя доказывания? Разве на обеих?


Поблагодарили за сообщение: superskeptik | JackFS