Выжившие - стр. 2 - Катастрофы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Выжившие  (Прочитано 101806 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Выжившие
« Ответ #30 : 16.04.18 01:16 »
А вот еще один выживший, тоже, как и Андрей Добрынин, косвенно знакомый по другому форуму.

В Индии фермер с факелом напал на российского велосипедиста
09.04.2018 | 18:31

В Индии пострадал гражданин России Олег Вершинин, путешествовавший на велосипеде, передает РИА «Новости».

Уточняется, что 44-летний россиянин, совершавший кругосветное путешествие, остановился возле одного из полей, чтобы переночевать в палатке. Ночью его обнаружил местный фермер и принял за вора. Прежде, чем мужчина смог объясниться с хозяином земли через Google Translate, фермер накинулся на него с факелом. На крики сбежались соседи, которые также приняли участие в избиении.

В результате происшествия Вершинин получил множественные повреждения, включая рассечение головы, перелом челюсти и боковой кости в области ключицы.

«Посольство, консульский отдел в Нью-Дели, а также генеральное консульство России в Ченнаи находятся в тесном контакте с туристом, его родственниками, а также с полицией города Хайдарабад», — заявили в российской дипмиссии.

В посольстве подчеркнули, что в настоящий момент пострадавший находится в государственной больнице Хайдарабада (штат Телангана) под постоянным присмотром врачей.

https://www.gazeta.ru/social/news/2018/04/09/n_11393545.shtml?updated

А вот как описывает нападение на него сам Олег на своей странице ВКонтакте.
"Краткое описание ночного нападения.
Все спрашивают подробности, и вспомнив все мелочи этой схватки я опишу как все было.

Так и не разместившись на новом месте (сильный ветер) я решил собрать палатку и уйти с поля в другое место. Проходя назад к трассе я заметил очертания двоих людей бежавших в мою сторону, у одного был фонарь. Они что-то выкрикивали и в их поведение чувствовалась агрессия. Я ускорился, попробовав быстро добежать до основной дороги, но преследователи уже были близко. В поясной сумке у меня был перцовый баллончик, который я сразу достал и одел налобный фонарь, чтобы освободить руки. Подбежав близко, первый и самый крепкий, схватил меня за руку, второй жёстко пытался вскрыть рюкзак на велосипеде, разрывая крепления стяжек. Я понял одно, меня грабят и направив баллончик в лицо неприятеля нажал что есть силы. Баллон был пустой и это был облом, потому что я видел его в действии и на таком расстоянии он очень эффективен. Это бы избавило меня от проблем в будущем, но увы всё было против меня. Тот что копался с рюкзаком, так и не понял ПИКовского крепления и не смог открыть его и снять с велосипеда. Он переключился на меня и пытался сорвать поясную сумку. Я оттолкнул его и врезал по лицу, второй заорал и ринулся на меня, тоже получил по морде, но видимо сильнее, потому что через перчатки кулаку было больно. Пока они отступили, я пытался убежать к трассе, но поле было в кочках и быстро уйти не вышло. Снова появились эти двое, но один из них держал длинный и увесистый кол. Пришлось бросить вещи, потому что я получил удар в голову из-за спины, было больно но против палки у меня ничего не было. Я уворачивался как мог но упал, усталость и потерянные на поле очки, дали о себе знать. Ощущение как будто висишь над пропастью, силы покидают тебя и руки сами разжимаются и ничего поделать уже нельзя.
Также и у меня, когда палка опустилась с глухим звуком ровно по темени, в голове фейерверк искр и понимание неотвратимой беды, ничего сделать нельзя. Кровь полилась ручьем попадая в глаза. Этот псих вошёл в ярость и продолжал сыпать удары, но я всё ещё был на ногах. Уходя от него и оставляя им все вещи с велосипедом, я увидел большой булыжник, размером с арбуз и что есть силы кинул его в преследователя.

Вероятно кость у меня отошла, когда я со всей силой бросил в него этот громадный камень, после этого он не смог бить меня дубиной, потому что я повредил ему руки, они у него были в крови. Если бы я это не сделал, он меня бы убил, это точно. Я был с рюкзаком на плечах, а до этого так устал в дороге, что валился с ног. Этот маневр меня спас, а так бы я остался на поле, хорошим удобрением для риса.
Этот тип стал куда-то звонить, драка прекратилась, но подходившие в ночи люди вместо приветствия наносили удары, кто ногой, кто рукой. Затеявший всё это показывал свои раны и громко орал на меня. Я попросил у вновь пребывших вызвать полицию. Что они и сделали.
Оттуда я уже попал в больницу и был перевезен в город Хайдарабад."

https://vk.com/id66809995?w=wall66809995_899

В общем, тяжела и неказиста жисть росейскаго туриста...
Олег проехал по Индии до этого момента 5500 км, дав перед походом объявление на форуме Веломания о поиске попутчиков, но так никого и не нашел, и поехал один...
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=378297

Обсуждение нападения на него начинается в его теме с 29 стр.
« Последнее редактирование: 16.04.18 01:59 »


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП | ivanes | Посредник

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Выжившие
« Ответ #31 : 11.05.18 17:35 »
в 2017 году.
Сорвавшаяся со скалы в Восточном Саяне туристка четыре дня ждала помощи

Только чудо помогло спастись 29-летней туристке из Ижевска, которая сорвалась со скалы в Восточном Саяне. Молодая женщина, которая не раз уже предпринимала опасные маршруты, в одиночку отправилась покорять горы. Ее многодневный поход уже заканчивалась – до Аршана, что в Бурятии, оставалось несколько дней пути.

Как сообщает пресс-служба МЧС по Иркутской области, 25 июля в сумерках путешественница ошиблась тропой. Оказавшись в незнакомой местности, поскользнулась на камне и сорвалась со скалы. Упав с 20-метровой высоты, она получила черепно-мозговую травму, многочисленные переломы и ушибы.
Пролежав некоторое время без сознания, молодая женщина очнулась и смогла оказать сама себе помощь – остановила кровь, с трудом перевязала раны и быстро поняла, что сама передвигаться не может. Тогда туристка, преодолевая боль, раскинула палатку. При помощи сигнального свистка молодая женщина пыталась привлечь к себе внимание, но тщетно – людей поблизости не было. Только к концу четвертого дня ее заметила группа туристов.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


И тогда началась операция по спасению жительницы Ижевска. За женщиной отправили вертолет со спасателями и врачом.

- Ее обнаружили на берегу реки Китой, - сообщает пресс-служба. - Туристку на носилках около километра несли через тайгу, подняли к вертолету и доставили Иркутск. Там ее встречали врачи медицины катастроф.

Спасатели предупреждают, что отправляться в одиночку по скалам опасно. По мнению сотрудников МЧС, девушку спас рюкзак и, видимо, ангел-хранитель – ведь в этом безлюдном месте вероятность встретить людей крайне невысока.


Поблагодарили за сообщение: ivanes

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Выжившие
« Ответ #32 : 11.05.18 18:34 »
В общем, тяжела и неказиста жисть росейскаго туриста...
Олег проехал по Индии до этого момента 5500 км, дав перед походом объявление на форуме Веломания о поиске попутчиков, но так никого и не нашел, и поехал один...
Сейчас еще и в суд подадут на него-что белый сагиб по привычке ни за что избил бедного дехканина.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Выжившие
« Ответ #33 : 27.05.18 23:28 »
История одного падения

Весной 1928 года экспедиция на дирижабле «Италия» под командованием Умберто Нобиле отправилась к Северному полюсу. Цель была достигнута, но на обратном пути героический эпос о покорении Арктики обернулся трагедией.

очень интересная подача материала  *THUMBS UP*
https://italia.tass.ru


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП | ivanes | Gerda1 | алла | Артурыч | emcik | Vladislav

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 949
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была 16.04.24 11:39

Выжившие
« Ответ #34 : 05.06.18 16:25 »
Сорвавшаяся со скалы в Восточном Саяне туристка четыре дня ждала помощи
Четыре дня невыносимого ужаса: история спасения туристки в пустыне

Новозеландская туристка Клэр Нельсон не могла даже вообразить, что, отправляясь в пешую прогулку по национальному парку США Джошуа-Три, она станет героиней одной из наводящих ужас историй выживания вдали от цивилизации.

Ничего не предвещало беды вплоть до того момента, как, поскользнувшись, она упала с большого валуна и травмировала бедро так, что оказалась фактически обездвиженной. Когда всё это произошло, она оказалась одна под палящим солнцем посреди пустыни.

Клэр — новозеландка, но с недавнего времени живет в Торонто, куда она перебралась, немного пожив в Лондоне. Когда друзья пригласили Клэр погостить у них дома, который находится у парка Джошуа-Три, и присмотреть за котом несколько недель, пока они будут в отъезде, она с радостью согласилась.
Клэр Нельсон уже бывала в этом парке и ей очень нравилась эта дикая местность, напоминающая настоящую пустыню — с ее деревьями и кактусами, «как в книгах доктора Сьюза».

Рано утром она отправилась в парк, чтобы совершить шестичасовую пешую прогулку. С собой она взяла несколько литров воды, треккинговые палки и солнцезащитный крем.

«Я чувствовала себя так, как будто я сейчас нахожусь именно там, где мне больше всего хотелось бы находиться», — рассказала Клэр Би-би-си.

В 8:30 утра Клэр поговорила с сотрудниками информационного центра парка, уточнив детали маршрута. Они ей сказали, что этот маршрут не очень сложный и тропа — в отличном состоянии.
Клэр прошла по тропе около трех километров, но потом поняла, что не может найти маркер с отметкой пройденного расстояния, который должен быть на тропе.

Она решила сделать остановку и отдохнуть на одном из огромных валунов, и заодно разобраться с маршрутом.

«Все произошло в тот момент, когда я попыталась слезть с камня. Я забралась довольно высоко, и он был таким скользким, что я тут же полетела вниз», — рассказывает Клэр.

    Я понимала, что ничего не могу сделать, чтобы затормозить. Все было как в замедленном кино. В голове было только: нет, нет, нет…
   
Невыносимый ужас

«Я упала под звук сильного хруста, и у меня заболело все тело. Первая мысль была: дело плохо».
Клэр упала на левый бок, разбив тазовую кость. Она попыталась встать, но не смогла и пошевелиться. Она попыталась было вызвать спасателей, но телефон был вне зоны действия сотовой сети.

«Никогда не могла представить, что окажусь в такой ситуации — не потому что я считала себя опытным путешественником — просто мне казалось, что такой экстремальный сценарий не может произойти в реальной жизни — по крайней мере, со мной. Я довольно часто хожу в походы, и мне казалось, что я адекватно оцениваю ситуацию и опасности, но тут я осознала, насколько глупой я была», — говорит Клэр.

«Я думала: не могу поверить, что я здесь одна, и никто не знает, где я. Я травмирована, и у меня нет никакой возможности позвать кого-нибудь на помощь. Это был момент полного и невыносимого ужаса», — признается Клэр.

Остаться в живых

«Сначала я запаниковала», — говорит Клэр. Но затем она довольно быстро переключилась на решение насущных вопросов: ей необходимо было справиться с болью, укрыться от солнца и сохранить как можно больше воды, чтобы выжить.

    Я просто понимала: единственное, что мне подвластно, — это то, сколько я могу так протянуть.
   
Клэр приняла аспирин, который был у нее в кармане, чтобы уменьшить боль в сломанном бедре.

С помощью палки для треккинга и полиэтиленовых пакетов она соорудила себе некое подобие укрытия от солнца. Когда вода на следующий день закончилась, она начала пить собственную мочу, чтобы выжить.

«После того как я упала с камня, я снимала короткие видеоролики — чтобы можно было объяснить, что со мной произошло, когда меня найдут. Я еще не смотрела их. И не уверена, хочу ли я их смотреть», — говорит Клэр.

«В голове постоянно крутились какие-то мысли, и это помогало мне не сдаваться. Например, я думала: я хочу еще раз увидеть этого человека. Я хочу что-то из еды еще раз попробовать. Я хочу приехать туда-то еще раз. А мысль о том, что мои близкие найдут мое бездыханное тело в пустыне, была неприемлема, я не могла так поступить с ними», — рассказывает путешественница.
Клэр Нельсон провела в пустыне четыре дня и три ночи.

По ее словам, чтобы время шло быстрее, она делила день на несколько «частей»: в первой половине дня она пыталась кричать и звать на помощь, во второй половине дня ей надо было укрываться от солнца, чтобы не получить тепловой удар.

К счастью, ей не досаждали ни змеи, ни койоты.

«Я видела только, как пустельги угрожающе кружили надо мной, чувствуя близость смерти», — говорит Клэр.
Спасение

«Когда наступала ночь, я приходила в отчаяние — потому что за весь день никто не пришел. На четвертый день уже стояла жара и я пыталась собраться с силами, но уже начала терять всякую надежду. Я то засыпала, то просыпалась с мыслью: как долго еще я так могу протянуть», — вспоминает Клэр.

Ближе к вечеру Клэр услышала звук летящего вертолета. Она подумала, что это галлюцинация.

    Потом я услышала, как они зовут меня по имени: Клэр, мы ищем тебя. Я лежала на спине на маленьком круглом валуне, и они не могли увидеть меня. Я кричала что было сил, но они не слышали.
   
Она сделала нечто вроде чучела из палки и своего «покрывала» от солнца и начала размахивать им изо всех оставшихся сил.

Ее старания были вознаграждены — спасатели заметили ее.

«Они сказали, что привыкли к тому, что находят людей в крайне плачевном состоянии, а тут я — смеюсь — вне себя от счастья, что меня нашли. Они были очень удивлены», — говорит Клэр.
Лечение

Сейчас Клэр проходит курс лечения в США. Со слов путешественницы, она очень довольна работой врачей, но возникают сложности в связи с оплатой процедур. Медицинские услуги в США стоят дорого, а иностранке довольно сложно разобраться в существующей системе предоставления медицинских услуг.

«Уход, который я получаю в больнице, просто потрясающий, но есть много непонятного для меня. Когда придут чеки на оплату, я даже не могу предположить, какая сумма в них будет указана», — объясняет Клэр.

Друзья Клэр создали страницу в социальных сетях для сбора денег на покрытие неуклонно растущих расходов на ее лечение.

«Я была абсолютно потрясена количеством сообщений со словами поддержки», — признается Клэр.
Сейчас Клэр проходит курс физиотерапии и, с ее слов, заново учится ходить.

Она ждет с нетерпением того момента, когда снова все сможет делать самостоятельно.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | emcik

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Выжившие
« Ответ #35 : 05.06.18 16:36 »
Олечка, опередила) Может интересно будем тем, кто в теме про Гибель девушек в Панамских джунглях

хорошо, что Клэр не покинула сила духа.
Цитирование
Клэр приняла аспирин, который был у нее в кармане, чтобы уменьшить боль в сломанном бедре.
Цитирование
С помощью палки для треккинга и полиэтиленовых пакетов она соорудила себе некое подобие укрытия от солнца. Когда вода на следующий день закончилась, она начала пить собственную мочу, чтобы выжить.
Цитирование
(Ссылка на вложение)

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 226

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Выжившие
« Ответ #36 : 05.06.18 19:28 »
Предлагаю рассказать свои истории выживания ,и расскажу свою. Мои родители ровесники группы Дятлова , такие же студенты спортсмены туристы. Я росла в походных условиях ,привычна была  ко многим нестандартным ситуациям и это мне помогло выжить однажды.
 История такова: мои родители с компанией приехали на лыжную базу , где тренировались спортсмены лыжники Это был выходной день и она была свободна.. в компании было несколько семей , в том числе и я,  подросток ,  и ещё одна девочка 6 лет. Родители развлекались ... Отдыхали, выпивали ,  готовили шашлыки...
а мы решили пройтись на лыжах... время было примерно 14:00 дня  Погода была пасмурная, довольно ветрено , но тепло. Родителей предупредили,  сказали :Мы недалеко прогуляемся, никто не был против, во мне они были уверены, ребенка доверили...
 И так ,мы выходим на лыжню ... Конечно мне нафига это малявка,  но куда ее деть ?.. пусть идёт. Флажок, лыжня 3 км , я решила что мы легко ее пройдем. Идём потихонечку,  лес прекрасный,  сосны , ели заснеженные, красота...,  снег хлопьями, тепло. Идём , идём,  и я чувствую , что мы уже прошли больше 3 км ... видимо где-то был сворот ,   который мы не заметили,.  и мы ушли на лыжню ,  которая была 10 км. К тому же , сменился ландшафт, лес закончиля, ветер усилился, мы вышли на большую поляну, лыжня всё хуже была видна, а местами переметена вообще ...
 Конечно,  для спортсмена лыжника это пустяк 10 км , но со мной была малышка, она устала, начала паниковать, плакать. Я успокаивала её, говорила вот, вот и мы на месте.., но и сама уже начала волноваться. Иногда приходилось останавливаться и искать лыжню.. Ветер и метель усилились. Оказалось, что ботинки лыжные не такие уж теплые... начинались сумерки. Я не знала по какому кругу мы ушли...  Может это 10 км , а может и больше круг?. Я принимаю решение идти обратно. Моя малышка была уже в истерике... Кое как успокоив её , я усадила её на лыжи, закрепила ремешки её лыжных палок на поясе , тащила ее . Обратная дорога была просто ад. Уже стемнело.  Периодически я останавливалась, растигала ей руки и ноги ... вытирала ей слезы,  сопли,  сосульки... успокаивала,. хотя меня саму всю трясло от страха.А ног я уже просто не чувствовала... Примерно за пол километра мы услышали выстрелы: родители искали нас... Мы кричали, но ветер так  шумел, что нас было не слышно. Я уже выбивалась из сил, но ответственность за ребенка и инстинкт выживания двигал моими ногами.   Когда мы приблизились к заимке, последнее, что я видела, бегущих к нам напуганных родителей. В сознание я пришла уже в доме. Оксана как? , спросила. У  нее немного обморозились ноги и щеки.
У меня обморозились ноги до адского крика, и , как потом выяснилось , травма: ущемление менисков обоих колен от перенапряжения. Оказалось, мы прошли большую часть 10 км  круга и вернулись ,  и в общей сложности  прошли более 15 км. И большую часть я тащила ребёнка. Было мне 13 лет.
Пс . отец Оксаны, он же хирург травматолог меня лечил,  подарил мне магнитофон, за спасение дочки... А у меня угрызения совести.. могли погибнуть .Моя самоуверенность.
« Последнее редактирование: 06.06.18 07:00 »


Поблагодарили за сообщение: юлия8980 | kola64 | Gulia70 | Солдат Василий | Lina Caro | Милашка | Antarktika | Тимофей | emcik

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Выжившие
« Ответ #37 : 25.07.18 16:22 »
В Хакасии а реке Она перевернулся катамаран с шестью туристами. Один выжил, пятеро пока считаются пропавшими без вести. Но ниже того места по реке, где перевернулся катамаран, уже обнаружили одно неопознанное тело. Возможно, одного из туристов.

Как сообщили ТАСС в региональном главке МЧС, один из туристов с перевернувшегося катамарана выбрался на берег и сообщил о прошествии, которое произошло 23 июля.

Из сообщения МЧС: «Перевернулись они в понедельник. Турист, который выбрался, был на берегу. Во вторник мимо проплывала другая группа, они его увидели и подобрали. Сегодня они вышли в Абазу, и о случившемся стало известно».

По информации ведомства, туристы находились на активном отдыхе, но не были зарегистрированы у спасателей.

Из сообщения МЧС: «Известно, что туристы — жители городов Москва и Пенза. Среди них было двое несовершеннолетних. Тургруппа не была зарегистрирована у спасателей. Происшествие случилось в 330 км от Абакана. Это труднодоступная местность. Одному из членов экипажа удалось выбраться, и его подобрали ребята из Саяногорска, чей катамаран шел за ними. Пять человек числятся без вести пропавшими».

МЧС отмечает, что в настоящее время для поиска пропавших нельзя использовать вертолет, так как в районе происшествия — грозовой фронт, идут дожди, сильный ветер. Поиски будут организованы только наземно.

Между тем в ЕДДС района и в Следственном комитете республики сообщили об одном погибшем. В МЧС информацию о погибшем пока не подтверждают.

http://www.ntv.ru/novosti/2051861/

Основной этап по спасению туристов назначен на утро четверга, 26 июля. На завтра, то есть. А перевернулись они аж в понедельник. И когда спасатели через тайгу и горы туда доберутся, непонятно. И будет ли кого там вообще спасать.
« Последнее редактирование: 25.07.18 16:34 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 00:15

Выжившие
« Ответ #38 : 25.07.18 19:34 »
У меня пару раз было зимой на охоте, что увлекся, а когда понял, что время вышло, возвращаться было поздно - в потьмах по буеракам, пахоте и прочей прелести легко сломать себе чет, а то и провалиться в какой нибудь колодец, и хорошо, если найдут по весне твой труп.
Приходилось ночевать в лесополосах у костра. Ножом рубил стволики для экрана и сиденья, разводил костер и всю ночь грелся, спя по 45-60 минут. На утро был, конечно, не свежим огурчиком, но дойти до села сил хватало.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | ТатьянаЧП | San4es | sofi4ka

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Выжившие
« Ответ #39 : 25.07.18 21:11 »
Ножом рубил стволики для экрана и сиденья, разводил костер и всю ночь грелся, спя по 45-60 минут. На утро был, конечно, не свежим огурчиком, но дойти до села сил хватало.
Ну тут-то наверняка, ни ножа, ни спичек, ни сухой одежды, ни палатки, ни еды, - все или утонуло, или течением унесло. Ни одежду не просушить, ни согреться, а это Сибирь, а не панамские джунгли, где тепло, хотя бы, тут по ночам и летом совсем не жарко... А до ближайшего населенного пункта 120 км через тайгу и по горам. И хорошо, если еще травм не получили, переломов, что сложно при падении в бурную каменистую речку.
Тело-то какое-то нашли внизу по речке, наверняка один из них.

А до них, если даже живы, раньше пятницы точно не доберутся, а их еще и найти там надо... А это минимум пять дней без еды, в сырой одежде, под открытым небом, возможно еще и с тяжелыми травмами. А там же и зверья хищного еще полно. Мишки, росомахи, рыси... Да и гнус не слабый. Его одного хватит, чтоб жить не захотелось.
« Последнее редактирование: 25.07.18 21:13 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 00:15

Выжившие
« Ответ #40 : 25.07.18 22:34 »
salana45
Цитирование
Ну тут-то наверняка, ни ножа, ни спичек, ни сухой одежды, ни палатки, ни еды, - все или утонуло, или течением унесло.
Зависит от опытности сплавщиков. Я, когда занимался туризмом, пару раз сплавлялся группой. Так у пары участников в сплавную одежду было вшито что-то типа НАЗа, ножей два было всегда - фикс на поясе или спасе и еще складень в застегивающемся кармане.

Цитирование
Ни одежду не просушить, ни согреться, а это Сибирь, а не панамские джунгли, где тепло, хотя бы, тут по ночам и летом совсем не жарко...
Детские воспоминания - жара днем и прохлада (причем не привычная степная, а "холодная") ночью.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Выжившие
« Ответ #41 : 26.07.18 12:02 »
Сегодня утром найдены трое из пяти пропавших при крушении катамарана в Хакасии (еще одного туристы нашли раньше). Вернее, они сами нашлись, выйдя на дорогу.

АБАКАН. 26 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ — Мужчина и двое детей, которые были в составе туристической группы, пропавшей при сплаве по реке Она в Хакасии, найдены живыми, сообщает пресс-служба главного управления МЧС по региону.
"Они самостоятельно смогли выйти на автодорогу Абаза — Ак-Довурак к базе Абазинского дорожно-строительного управления. Состояние здоровья туристов удовлетворительное


Место нахождения двух женщин из этой тургруппы остается неизвестным, поисково-спасательная операция МЧС России остается в силе и начаналась сегодня с рассветом. Рано утром к месту поисков выехали 11 спасателей с двумя плавсредствами и лошадьми.
http://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/51087

Однако неопознанный изначально труп, найденный ниже по течению, уже опознали - это оказалась одна из двух пропавших женщин. Так что неизвестна судьба лишь одной женщины.
« Последнее редактирование: 26.07.18 12:09 »


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 226

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Выжившие
« Ответ #42 : 26.07.18 13:29 »
https://youtu.be/pak6S1v1r5k

Река нешуточная. Заключила договор на продажу туров- сплавов. Спасибо, добрые люди надоумили не связываться.

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Выжившие
« Ответ #43 : 27.07.18 21:29 »
Река нешуточная. Заключила договор на продажу туров- сплавов. Спасибо, добрые люди надоумили не связываться.
Порог «Максим», где вероятно перевернулся катамаран туристов,  очень сложный порог IV категории (всего категорий VI, последняя – самая опасная, порог шестой категории ошибок не прощает.). Это означает, что у него имеется не менее четырех сливов в разные стороны, протяженность порога - порядка 500 – 700 метров, - имеется поворот на 90 градусов и откосная плита в воде, которая уходит прямо ко дну реки. При подъеме воды, который сейчас из-за обильных осадков  наблюдается на Оне, порог проходить не желательно.
 
Сразу за «Максимом» начинаются «щеки» - место, где скалы как бы сжимают реку. Затем - еще один опасный порог «Змейка». Кроме того, по информации местных жителей, на этом участке установлены аншлаги – то есть сплавщикам его рекомендовано обойти по берегу на своих двоих.
 
За последние сутки никакой новой информации о последней ненайденной женщине не поступало. К сегодняшнему дню она уже пять дней без еды, ну и, без всего остального, что необходимо для выживания в тайге. Поиски продолжаются. Пропавшую без вести женщину продолжит искать наземная группировка спасателей с использованием судна на воздушной подушке.
 
Специалисты МЧС России убедительно просят жителей и гостей республики регистрировать свои туристические маршруты у спасателей. Телефон в Абакане: 8 (3902) 35-88-45.
« Последнее редактирование: 27.07.18 21:33 »

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Выжившие
« Ответ #44 : 30.07.18 21:02 »
Несмотря на усиленные поиски, последняя пропавшая женщина с перевернувшегося на Оне катамарана, по прежнему не найдена. А сегодня ровно неделя с момента катастрофы... Шансов найти ее живой все меньше. Если ее так и не найдут, то она будет уже второй жертвой хакасской реки...

Одновременно с этим в горах Пакистана буквально между небом и землей на высоте 6200 м завис российский альпинист Александр Гуков из Питера, не имея возможности самостоятельно выбраться из снежной ловушки.  Его напарник, Сергей Глазунов, погиб у него на глазах, улетев в пропасть вместе со большей частью снаряжением и продуктами.
Еще 24-го июля Гуков подал сигнал SOS, но из-за низкой облачности эвакуировать спортсмена вертолётом не получается. К тому же пакистанские спасатели не обладают ни достаточно квалификацией, ни снаряжением. В итоге в Пакистан вылетели спасатели из России. Но дело осложнилось выпавшим в горах снегом слоем аж 25 см, что очень лавиноопасно, и спасатели боятся, что работа лопастей вертолета может спровоцировать сход лавины, и тогда - всё... К тому же не факт, что обессиливший Гуков сможет пристегнуть себя к сброшенному с вертолета тросу.

Если и сегодня из-за погоды пилоты не смогут подобраться к альпинисту, то команду спасателей высадят чуть ниже Александра, и они пойдут до него пешком. Предугадать исход операции в этом случае не может никто.

Кстати, гора Латок1, высотой "всего" 7145 м, остается одной из немногих в мире непокоренных вершин, по крайней мере, по северному маршруту. Даже на высшую точку Каракорума, в массиве которого и находится Латок-1, и вторую по высоте гору планеты, Чогори (8614 м), альпинисты поднимались многократно . На Латок-1 же выше всех зашли американцы - до 7000 м, но до вершины так и не дошли и повернули назад. Поднялись ли наши альпинисты на вершину - непонятно. Но один уже погиб, еще один пока выжил... Это, кстати, уже третья его попытка зайти на эту гору.
http://skolkozarabativaet.ru/novost-dnya/zablokirovannyj-v-gorah-alpinist-aleksandr-gukov-novosti/

А до базового лагеря, где они с Глазуновым оставили все тяжелые вещи и продукты, где теплые палатки и куча других альпинистов, где спокойно летают вертолеты, т.е. до высоты 5500 м, всего-то 700 метров! ?00 метров вниз - и ты спасен. А человек сидит из-за этих 700 метров без еды и воды уже почти неделю.  Но это на равнине 700 метров ничто, тут же... Как все относительно!
« Последнее редактирование: 30.07.18 23:04 »


Поблагодарили за сообщение: алла | Посредник

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Выжившие
« Ответ #45 : 31.07.18 10:11 »
Сегодня утром, в 4 утра по Москве, питерский альпинист Гуков был спасен пакистанскими военными вертолетчиками.

Накануне из Москвы в Исламабад прилетела группа российских спасателей, в том числе пилот Арсений Болдырев и спасатель Денис Провалов, имеющие опыт спасательных операций на так называемой внешней подвеске, когда спасатель подвешивается к вертолету на веревке длиной до 60 метров.
"Пакистанским военным пилотам удалось отработать, причем как раз на внешней подвеске. Сегодня в 6 утра по местному времени (4.00 мск). Пакистанцы молодцы. Они два дня тренировались на склоне", - отметили в нашей Федерации альпинизма.
https://ria.ru/world/20180731/1525642036.html

В посольстве России в Пакистане рассказали о состоянии российского альпиниста Александра Гукова, который в течение недели был заблокирован в горах.
«Мы можем подтвердить, что его состояние оценивается как тяжёлое. Сейчас Александр находится в военном госпитале, в блоке интенсивной терапии. Ожидаем результатов обследования», — сказаои в дипмиссии.

Для понимания, что такое Латок-1, небольшой фильмец, снятый Гуковым во время попытки восхождения на него в 2017 г.
https://youtu.be/J0vIqMsU8dg


О пропавшей в результате крушения катамарана на реке Она в Хакасии женщине, по прежнему никаких известий. Пошла вторая неделя...
« Последнее редактирование: 31.07.18 10:26 »


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | алла

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Выжившие
« Ответ #46 : 31.07.18 11:31 »
Российский альпинист, спасенный в горах Пакистана, восхищает своей стойкостью и силой воли. Так прокомментировал историю, произошедшую с туристом Александром Гуковым, известный путешественник Федор Конюхов.
«Ты можешь там даже сидеть, а у тебя силы уходят. Как говорится, гора забирает», - отметил он.
По словам путешественника, чтобы справиться одному в горах в такой ситуации, нужно обладать невероятным мужеством. Не каждый альпинист смог бы правиться в такой момент.
«Мало бы кто так сделал. Я им восхищаюсь», - приводит слова Конюхова сайт телеканала «Звезда».

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


- После того, как военные определили, где Саша, они скинули ему лонглайн (длинный трос - прим.ред.), - поясняет Анна Пиунова, член федерации альпинизма. - Саше удалось самому поймать его и зацепиться. Это было самое сложное. Мы боялись, что он не сможет этого сделать после 20 дней на голодном пайке и последние - почти без воды и на половине "Сникерса". Саша зацепился, но забыл "выщелкнуться". Сейчас объясню. Сама страховка - это когда человек пристегнут к стене. В нее вбивается крюк, в который вщелкивается карабин. Чтобы взлететь, нужно этот карабин выщелкнуть из крюка в стене и Саша забыл это сделать.
Когда вертолет встал взлетать, крюк стал удерживать вертушку, и судно чуть не рухнуло вниз.

- Может, Саша не забыл, а просто сил не хватило, - пожимает плечами Пиунова. - Из-за этого самолет чуть не рухнул. Там такой рывок был. Но очень повезло, что крюк не выдержал и вылетел. И они все счастливо спаслись. Видимо крюк был не так хорошо вбит. Но вес сашиного тела он все-таки держал. Если бы крюк сорвался раньше, то Саша мог бы упасть. Слава богу, все обошлось. Вертолеты полетели дальше. Приземлились в базовом лагере, и там Александру оказали первую помощь.
https://www.kp.ru/daily/26862/3904454/

- Саша очень сильно ослаб, но обморожений нет, - улыбается Анна. - Понятно, что это было усилие воли нечеловеческое для него. Но сейчас Сашу везут уже в другой госпиталь. Там в зависимости от того, что скажут врачи, мы будем думать по поводу спецборта, чтобы везти его домой. Сам он не может пока говорить, делает это с трудом. Но спасателям сказал - «спасибо».


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП | german1 | Сергей В. | kola64 | алла

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Выжившие
« Ответ #47 : 31.07.18 13:33 »
Саша зацепился, но забыл "выщелкнуться". Сейчас объясню. Сама страховка - это когда человек пристегнут к стене. В нее вбивается крюк, в который вщелкивается карабин. Чтобы взлететь, нужно этот карабин выщелкнуть из крюка в стене и Саша забыл это сделать.
Когда вертолет встал взлетать, крюк стал удерживать вертушку, и судно чуть не рухнуло вниз.
Цитирование
Томаша Хумара в 2005 спасли на седьмой день в 2005 спасли на седьмой день, и мы Саню сняли на седьмой. Томаш забыл выщелкнуться из самостраховки, тем самым чуть не обрушил вертолёт, и Саня сделал то же самое, хотя я ему в каждой смске писала вот таким буквами: НЕ ЗАБУДЬ ВЫЩЕЛКНУТЬСЯ!
В общем-то чему удивляться, если человек уже слал вот такие СМС-ки со спутникового телефона.


На фото, что выше у Гули (ниже оно же для наглядности)  красным кружочком отмечено место, где Гуков и провел шесть дней (6200 м).. Спуститься он не мог, потому что все веревки и улетели вниз вместе с Глазуновым. А без веревок по такой стене - ваще никак. Хоть там 30 метров оставайся.  Внизу - место базового лагеря )5500 м), до которого "всего" 700 м, куда его и спустили вертолетом.
« Последнее редактирование: 31.07.18 13:53 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Выжившие
« Ответ #48 : 31.07.18 17:40 »
- Может, Саша не забыл, а просто сил не хватило, - пожимает плечами Пиунова. - Из-за этого самолет чуть не рухнул. Там такой рывок был. Но очень повезло, что крюк не выдержал и вылетел.
Ну, ловить лонгфал он д.б. пристегнутым, ведь гарантии его поймать никакой. А уже словивши и прикрепившись к вертолетному концу, отцепить карабин видимо было в его состоянии никак или вертоль могло отнести в сторону. Так что все нормально, хороший был крюк, то что надо.
Но я о другом - воля к жизни и индивидуальная холодоустойчивость у Гукова оказались выдающимися! Это нам в копилку к делу ГД.

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Выжившие
« Ответ #49 : 31.07.18 20:40 »
Но я о другом - воля к жизни и индивидуальная холодоустойчивость у Гукова оказались выдающимися! Это нам в копилку к делу ГД.
Ну, все-таки аналогия тут довольно натянутая. У Гукова была и палатка, и спальник, и сам он был полностью экипирован. Кроме того у него было немного газа с горелкой. В пропасть вместе с Глазуновым улетели все веревки, продукты и большая часть газа. Но немного газа все же у него оставалось. А при включении горелки в крошечной и плотной горной палатке уже через минуту становится чуть ли не жарко, а через две - реально жарко. В одежде-то. А минус 20 бывало лишь по ночам, днем-то довольно тепло, особенно, если солнышко палатку припечет.
Так что ничего удивительного, что у него никаких обморожений.

Другое дело, что нахождение само по себе на такой высоте отнимает силы - кислороду-то очень мало, - за такой срок может развиться гипоксия с последующим отеком легкий, а то и мозга (кстати, не факт, что не развилась. Обследование покажет). Ну и отсутствие еды целую неделю, а потом, видимо, и воды, - на топление снега газу много уходит.
 Плюс полная неизвестность и отсутствие связи - батарейка в телефоне села.

В общем, чего там - повезло. Вбей он посильней крюк, вызови вертолет лавину своим винтом, не зацепись он за трос, прилети вертолет чуть позже, сойди за эту неделю еще хотя бы одна лавина, не будь у него палатки, продержись непогода еще пару дней и т.д., - шансов бы уже не было.

Я вот только одного не понял: зашли они на вершину, или нет?  Из-за чего, собственно, и весь сыр-бор-то
« Последнее редактирование: 31.07.18 21:01 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Выжившие
« Ответ #50 : 31.07.18 21:04 »
Так что ничего удивительного, что у него никаких обморожений.
пальцы ног немного.
на видео видно по ссылке
https://www.kp.ru/daily/26862/3904905/

уже разговаоривает
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


- По оценке врачей в Скарду у Александра обморожение ног, легкое ранение в районе груди из-за переноски его на тросе, также он сильно обезвожен, организм истощен, - поясняет Анна Пиунова. - При этом легкое ранение получил напарник пилота вертолета, из-за того, что судно резко бросило вниз, когда Саша забыл отцепиться от скалы.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


А В ЭТО ВРЕМЯ
Тело альпиниста Сергея Глазунова пока не найдено. В ближайшее время спасатели Пакистана приступят к поиску и эвакуации погибшего. Тем временем, семья Глазунова начала сбор денег для возвращения тела на родину.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Выжившие
« Ответ #51 : 31.07.18 21:35 »
Я вот только одного не понял: зашли они на вершину, или нет?  Из-за чего, собственно, и весь сыр-бор-то
А непонятно. Перед тем, как слетел его напарник, Гуков передавал следующее:  "Мы куда-то взошли, но вершину не нашли. Непогода".
Интересующиеся могут это проверить, с собой альпинисты брали трекер Иридиум360 Рокстар21316.
« Последнее редактирование: 31.07.18 21:46 »

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Выжившие
« Ответ #52 : 01.08.18 14:19 »
А между тем, сплав по хакассой реке Она обернулся уголовным делом.

30 июля следственный отдел по Таштыпскому району возбудил уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности» ( ч. 1 ст. 109 УК РФ) в отношении 41-летнего организатора сплава, в котором перевернулся катамаран и одна женщина погибла, вторая пропала без вести. Поиски ее безрезультатно продолжаются.

"Установлено, что организатор, имея допуск прохождения сплавов по горным рекам 3 категории сложности, организовал сплав группы туристов, в состав которой, кроме прочих, входили две женщины и двое несовершеннолетних юношей 15-ти и 16-ти лет, не имеющих соответствующих допусков по маршруту 4 категории сложности", - сообщалось в информации следственного органа.

Как долго продлятся поиски пропавшей женщины. По регламенту, поиски длятся десять дней, затем решается вопрос их целесообразности. Т.е., на организаторе, скорей всего, будет висеть уже два трупа. Сплавились по речке...

Катамаран перевернулся 23 июля, 25 числа о происшествии стало известно. На следующий день спасатели выдвинулись на поиски. Получается, десятидневный срок с начала поисковой операции истекает уже на ближайших выходных.
« Последнее редактирование: 01.08.18 14:23 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Выжившие
« Ответ #53 : 01.08.18 17:10 »
Александр Гуков: «Я был на грани. Еще одной ночи бы не пережил»
https://www.kp.ru/daily/26862/3905389/

Поначалу все думали, что у Александра была с собой только половина шоколадки. Но оказалось, что заброску альпинист все-таки получил.
- Мы сделали заброску с вертолета с едой и газом для горелки, но не знали, получил ли Саша ее, - рассказывают альпинисты.

- В заброске я получил еду и газ для горелки, без них бы пришлось туго, - признался Александр своим друзьям. – У меня были шоколадные батончики, быстрорастворимые супы и каши. Я топил снег на горелке, кипятил воду и делал себе еду. На третий день чувство голода у меня исчезло.

И если голод на третий день перестал мучить Александра, то отсутствие людей и связи привело к тому, что у альпиниста начались галлюцинации.

- Я уже не надеялся, что меня спасут, хотел одно – чтобы обо мне не забыли, - поделился Александр с друзьями. – У меня начались галлюцинации. Мне привиделся альпинист, с которым я пытался покорить Латок-1 за год до этого. Мне казалось, что мы сидим с ним вдвоем и едим пельмени.

- Я старался делать массаж, - рассказал Александр координатору спасательной операции Анне Пиуновой. - Следил за конечностями. Но это было очень сложно, потому что я лежали не мог пошевелиться. Палатку засыпало снегом и меня придавило. Из развлечений были только «телепорталы». Пока у него были силы, я откапывался от снега. Но последние два дня сил уже не было. Поэтому я перестал убирать снег. И мои ноги так и были присыпаны. Поэтому я их и отморозил.

- Под утро перед тем, как меня спасли, мне мерещилось, что я дома, - поделился с друзьями Саша. - Потом когда в себя пришел, понял - я еще тут. Следующую ночь я вряд ли бы пережил. Утром выкинул спальник. Он очень промок. От него было больше холода, чем тепла. Ночь без спальника на такой высоте не перенести. Я был на грани.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


К слову, Александру помогло то, что его долгое время не могли найти пилоты вертолета. Поиски велись около 40 минут. Этого времени альпинисту хватило, чтобы выбраться из палатки. Когда россиянин цеплялся к тросу, вертолет чуть не потерпел крушение. Поначалу друзья подумали, что Саша забыл отцепить страховочный трос от скалы, но оказалось, что он просто не успел. Руки были замерзшие, поэтому он все делал медленно. К счастью, от сильного толчка страховка порвалась.

Сейчас Александр продолжает оставаться в военном госпитале. К счастью, серьезных проблем со здоровьем у него нет.


Поблагодарили за сообщение: dqdmitry | алла

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 949
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была 16.04.24 11:39

Выжившие
« Ответ #54 : 12.08.18 20:17 »
Четверо туристов из Кемерово терпят бедствие на вершине горы Ак-Кем, высота которой превышает 4,1 тыс. м., сообщил Сибирский региональный центр МЧС России. По данным ведомства, сигнал SOS поступил из Усть-Коксинского района Республики Алтай (РА).

О случившемся с ними туристы сообщили по спутниковому телефону. На месте их стоянки резко испортилась погода, порывом ветра унесло палатку с вещами и снаряжением. Самостоятельно спуститься с горы туристы не могут. А экстренно оказать им помощь не позволяют метеоусловия — в горах поднялся сильный ветер до 20 м/с, идет сильный дождь, переходящий в снег. Вертолет задействовать невозможно, а чтобы группа смогла добраться до туристов, потребуется не менее трех суток. Кроме того, из-за того, что Ак-Кем обледенела, невозможно начать восхождение прямо сейчас.

«Если погода в горах нормализуется, вылет вертолёта мы можем планировать не ранее утра 13 августа. Все меры, которые возможно предпринять экстренно, предприняты. К эвакуации готовы и техника, и спасатели, но ситуация для спасательной операции в настоящее время крайне неблагоприятна. Туристам необходимо держаться. Они находятся на постоянной связи с сезонным спасательным постом, который находится у подножия горы, и получают рекомендации по выживанию в экстремальных условиях»,— сообщил старший оперативный дежурный Сибирского регионального центра МЧС России Александр Боровицкий.

Добавлено позже:
При транспортировке альпинистов, совершивших восхождение на пик Исмоили Сомони (7495 метров, высочайшая вершина Таджикистана), в базовый лагерь совершил жесткую посадку Ми-8. На борту находились 13 альпинистов и три члена экипажа. Посадка была совершена на высоте 4,2 тысячи метров. После этого связь прервалась.

К месту происшествия направлены два вертолета с медиками и спасателями. Для выяснения причин и обстоятельств происшествия создана правительственная комиссия.
« Последнее редактирование: 12.08.18 21:04 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Выжившие
« Ответ #55 : 14.08.18 10:25 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Двенадцатилетний мальчик - единственный, кто сумел выжить в авиакатастрофе, произошедшей в субботу в индонезийской провинции Папуа. Известно, что он был в сознании, но других подробностей о его состоянии нет, сообщает ТАСС. Еще восемь человек, находившиеся на борту одномоторного самолета швейцарского производства PC-6, погибли, пишет в воскресенье газета The Straits Times.

По данным издания, диспетчеры потеряли связь с экипажем примерно через 40 минут после вылета. В результате поисковой операции в воскресенье утром удалось обнаружить раненого мальчика, а также погибших в одном из лесных массивов в районе Оксибил.

Власти пока не называют причины инцидента. Местные жители рассказали, что слышали несколько громких хлопков.

Почти ровно три года назад в этом же районе самолет местной компании Trigana Air Service врезался в гору за 10 минут до посадки, погибли 54 человека.


Поблагодарили за сообщение: Милашка

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Выжившие
« Ответ #56 : 14.08.18 13:54 »
Четверо туристов из Кемерово терпят бедствие на вершине горы Ак-Кем, высота которой превышает 4,1 тыс.
Журналисты опять соврамши - никакой вершины горы Аккем (млм Ак-Кем) нет в природе. Есть озеро Аккем, есть река Аккем, есть ледник Аккем, есть Аккемская стена Белухи, есть даже метеостанция Аккем с баней на ней... Горы Ак-Кем (Аккем) нет! По крайней мере, ее не было до сегодняшнего дня, пока журналюги, услышав звон про Аккемский ледник на склонах Белухи, на котором, судя по всему, и застряли туристы, не высосали ее из пальца. Я там в свое время все облазил, и знаю эти места как свои пять пальцев.

А потому, могу предположить с большой долей вероятности, что туристы лезли по Аккемскому леднику на одну из вершин горы Белуха. Там, а именно на Аккемской стене, части Аккемского ледника, они и застряли. Именно из-за ледника, а он, Аккемский ледник, а вовсе не несуществующая вершина Ак-Кем, часто бывает как бутылочное стекло (такой же гладкий), что могло, да скорей всего и послужило, причиной проблем.. Да и нет там других гор высотой 4100 м - такие высоты только на трех вершинах Белухи - Западной (4435 м), Восточной (4509 м) и пике Делоне (4260 м). Всё. Больше там нет ничего подобного этим высотам. Только значительно ниже, да и то далеко. Как нет в других местах Алтая названий "Аккем".

Но многое все равно непонятно.
Наверняка они шли в кошках и с ледорубами (иначе ты просто никуда не поднимешься). Почему же они не могут в этих же кошках и с ледорубами спуститься!? Элементарная же вещь. Даже несмотря на то, что крутизна Аккемской стены 50 град. Круто, но при наличии кошек и ледорубов идти вполне можно. По крайней мере, это лучше, чем замерзать наверху. Ниже крутизна резко уменьшается.  Сдуть необходимое для спуска снаряжение не могло - кошки должны были быть надето на них, иначе там идти невозможно, а ледорубы быть наготове в руках на темляках.

Да и рассказы об остальном  сдутом снаряжении выглядят странно - в такие места без ледобуров (не путать с ледорубами) не ходят, иначе просто палатку не закрепить на леднике, ледобурами  должны были крепиться палатки и рюкзаки, как на ночь, так и во время остановки. И никакой ветер ничего при таком подходе сдуть никак не сможет. Не могу я такого представить. Да и ветра там не такие сильные - сказывается небольшая высота.

В общем, очередная журналистская муть какая-то.
Кстати, на берегу оз.Аккем у подножия Белухи, рядом с Аккемским ледником на высоте 2000 м, находится база МЧС. Особо и вызывать откуда-то никого не надо - база там постоянная. Там же и погранцы дежурят - там же еще и погранзона. Задержишься в ней - тебя еще и погранцы разыскивать начнут.
« Последнее редактирование: 14.08.18 14:08 »


Поблагодарили за сообщение: emcik

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 949
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была 16.04.24 11:39

Выжившие
« Ответ #57 : 14.08.18 14:42 »
, на котором, судя по всему, и застряли туристы, не высосали ее из пальца. Я там в свое время все облазил, и знаю эти места как свои пять пальцев.

А потому, могу предположить с большой долей вероятности, что туристы лезли по Аккемскому леднику на одну из вершин горы Белуха.
Ну и -?

 Они там уже несколько дней сидят, и об этом многие СМИ пишут, кто -более грамотно, кто - именует Ак-Кем - вершиной.
Цитирование
Как рассказали «МК» в Алтайском поисково-спасательном отряде, группа вышла на маршрут 8 августа. Погода на тот момент была благоприятная. В планах у туристов было покорить три вершины горы Белуха: Западную, Восточную и Корону. Этот маршрут 5 категории сложности называют еще высотным траверсом Катунской подковы. Путешественникам нужно преодолеть ряд перевалов: Белухинский, Большое Берельское Седло, Любимых Жён, Делоне.

Группа из Кузбасса не успела подняться ни на одну из вершин. В ней - довольно опытные туристы, у всех за плечами немало горных походов и восхождений. Когда группа разбила лагерь на вершине Ак — Кем, внезапно разыгралась непогода. Порывом ветра у туристов разорвало и унесло палатку, в которой были вещи и все альпинистское снаряжение: кошки, ледовые буры, веревки, спусковые устройства, станционные петли. Поняв, что выбраться самостоятельно из ледовой ловушки не удастся, измотанные и обессилившие туристы подали по спутниковому телефону сигнал SOS. О их бедственном положении узнали в Алтайском поисково-спасательном отряде МЧС России.

Для оказания помощи туристам, в Республику Алтай был отправлен вертолет Ми- 8.

- Вертолет и пять спасателей сейчас находятся в готовности в аэропорту Горно-Алтайска. Все ждут, когда в районе горы Белуха рассеется туман, - говорит руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Республике Алтай Светлана Ляшко. - Туристы каждые три часа выходят на связь со спасателями. В районе Аккемского озера у нас находится сезонный спасательный пост. У группы есть с собой запасная аккумуляторная батарея для спутникового телефона. Будем надеяться, что в ближайшие сутки они будут оставаться с нами на связи. Известно, что трое туристов в группе — из Кемеровской области, кто четвертый — пока установить не удалось. У всех есть альпинистский опыт, они знают, как вести себя в экстремальных ситуациях. Из спрессованного снега и глыб льда они соорудили себе убежище. У них есть теплые вещи, небольшой запас продуктов, газовая горелка, на которой они топят лед. Туристы доложили, что травм и обморожений у членов группы пока нет. 13 августа непогода не позволила отправить вертолет в тот район, будем ориентируемся на утро 14 - го.

-Как будет проходить спасательная операция?

-Вертолет принадлежит Красноярскому комплексному авиационно — спасательному центру МЧС России. У пилотов - достаточно большой. Они к нам вылетают, когда надо выполнять спасательные работы на больших высотах. Горные туристы находятся не на отвесной скале, а на одном из плато горы Белуха, на высоте 4100 метров. Погода там хорошая, над ними ясное небо, а вот ниже, на высоте 3300 метров, стоит густой туман, который не позволяет вертолету подлететь к группе. В том районе практически нулевая видимость и сложный рельеф. Работать в таких условиях для пилотов и спасателей — слишком опасно.

Вертолёт может приземлиться на площадку у озера Аккемское на высоте 3300 метров, группа же находится на тысячу метров выше. С этой точки спасатели выдвинутся на помощь. Есть и второй вариант. Ми — 8 может зависнуть над лагерем, где застряли туристы, с него будет спущен трап, и «горников» по одному поднимут на борт.

- Главное, чтобы погода не подвела, в горах она непредсказуемая, - говорят спасатели.

На Алтае на контроле служб МЧС сейчас находится около ста туристических групп

Добавлено позже:
Сегодня днем началась спасательная операция МЧС РФ по эвакуации с вершины Ак-Кем в Республике Алтай четверых кузбасских алпинистов, сообщили корреспонденту Сибдепо в ГУ МЧС по Республике Алтай.
Цитирование
«Сегодня в 16:01 вертолет Ми-8 из Красноярского горноспасательного центра вылетел из аэропорта Горноалтайска. На борту находятся пятеро спасателей. Сейчас вертолет уже должен находиться в районе горы Белуха и с воздуха вести поиски местонахождения туристов. Будем надеяться, что сегодня погода им позволит довести до конца спасательную операцию и эвакуировать всех туристов в ближайший населенный пункт», — сообщила пресс-секретарь республиканского ГУ МЧС Светлана Ляшко.

Напомним, в восвресенье четверо туристов из Кузбасса были застигнуты непогодой на высоте 4100 метров на одной из вершин Белухи. В течение трех дней альпинисты поддерживают связь со спасателями, сообщая им о своем состоянии. Кроме того, по информации МЧС, людям удалось соорудить укрытие из снега и льда, использовать в качестве укрытия порванную палатку. У апльпинистов с собой есть теплые вещи, газовая горелка и небольшой запас продуктов.

Накануне днем из Кемерова в Горно-Алтайск вылетел вертолет Ми-8 МЧС РФ для эвакуации альпинистов, но спасателям пришлось пережидать непогоду: плотный туман в горах создавал риск для жизни пилотов и пассажиров вертолета. Сотрудники МЧС сегодня в полной боевой готовности сутки ждали улучшения погоды.

Как отметили в ведомстве, состояние всех четверых туристов, по их сообщениям, нормальное, но на борту Ми-8 находится медик, который осмотрит альпинистов, как только те будут доставлены на борт вертолета, и, при необходимости, окажет первую помощь.
Что-то мне подсказывает, что нам будет кого расспросить про *OK*  Алтайские погоды...

Добавлено позже:

Ну вот и финал:
 

Цитирование
На Алтае спасателям удалось добраться до заблокированных в горах туристов. Четырех человек эвакуировали с вершины Ак-Кем, ждавших помощи три дня, сообщил РИА «Новости» представитель пресс-службы МЧС РФ по республике Алтай.

По его словам, спасатели вылетели в Горно-Алтайск, ожидается прибытие борта.

««Удалось спасти всех, на борту находятся четверо туристов, пять спасателей и члены экипажа», – сказал представитель МЧС.
« Последнее редактирование: 14.08.18 16:32 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Выжившие
« Ответ #58 : 20.08.18 13:59 »
Джастин Билтон вместе со своим отцом Чарли едва не погиб в страшном пожаре в Национальном парке Глейшер в США.
Незадолго до этого мужчины взяли напрокат машину и отправились в путешествие.
Джастин и Чарли установили палатку в парке, а уже на следующий день узнали, что находятся практически в эпицентре огромного лесного пожара, который начался из-за удара молнии.
Единственным путем к спасению была автомобильная дорога, которая уже была частично охвачена огнем. Но выхода не было, и отец с сыном на свой страх и риск отправились в неизвестность. Свое эпическое путешествие они снимали на камеру телефона.

! No longer available


Видео прекращается, когда посреди дороги Джастин и Чарли обнаружили упавшее дерево и решили его передвинуть.
Но им удалось спастись.
Как рассказал Билтон-младший журналистам, по горящей дороге они добрались до озера, где встретили работников национального парка.
Вместе с ними они спасались на лодке, оставив машину на берегу. По словам Джастина, уже через 10−15 минут после того, как они отплыли, машину охватило огнем. Свое спасение мужчины называют настоящим чудом.


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Выжившие
« Ответ #59 : 24.08.18 16:53 »
На Ямале найдена девушка, которая пропала в тундре две недели назад


Вечером 22 августа в ямальской тундре нашли 15-летнюю Светлану Евай, которая ушла из дома 8 августа и пропала. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по Ямало-Ненецкому автономному округу (ЯНАО).

По данным следствия, 8 августа девушка вышла из стойбища в Гыданской тундре (расположено в 100 км от села Гыда Тазовского района) в гости к своему брату.
Его чум расположен в 6-7 км северо-западнее от ее стойбища. Однако до брата Светлана Евай не добралась. На следующий день ее родители организовали самостоятельные поиски. К спасателям родители из-за отсутствия сигнала сотовой связи обратились только 11 августа. После этого искать девушку начали спасатели ГКУ «Ямалспас», сотрудники органов внутренних дел, добровольцы и родственники.
 Кроме того поисковые мероприятия проводились с вертолета. 16 августа следователи сообщили, что по факту исчезновения Светланы Евай возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). «Несмотря на то, что девочка потерялась в суровых северных природных условиях, при которых шансы на выживание у человека минимальные, никто не терял надежды обнаружить ее живой»,— отметили в пресс-службе СКР.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


В итоге через 15 дней девушку обнаружили в тундре. 22 августа девочку нашел один из родственников.  Она находилась в изможденном состоянии, но в сознании, ее доставили на вертолете, выделенном правительством Ямала, до Тазовской районной больницы. По предварительным данным, ее жизни ничего не угрожает. Светлана Евай пояснила спасателям, что все две недели искала дорогу домой и питалась собранными в лесу ягодами.

24.08.18
Врачи рассказали о состоянии девочки, которая провела в ямальской тундре 15 дней.
Сейчас девушка находится в Тазовской центральной районной больнице. Врачи отмечают, что состояние девочки средней тяжести, с положительной динамикой. Движение Светланы пока ограничены. «У девочки тяжелые раны на ногах, коленках», — пишет «СеверПресс» со ссылкой на районного педиатра Светлану Петрякову. Девушка истощена физически и эмоционально, ей требуется помощь психолога.
По словам лечащих врачей, 15-летняя Светлана постоянно плачет.


Поблагодарили за сообщение: Helga