Версия "Кошки-мышки", 2-я редакция, 2-е чтение - стр. 8 - Мистические - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия "Кошки-мышки", 2-я редакция, 2-е чтение  (Прочитано 147898 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 25.04.24 14:23

Я тут некоторое время общался на форуме Перевал1959 и сочинил небольшой опус, который, как мне кажется, стоит перенести в версию. Как выражается Янеж - пригодится. А что я зря напрягался что ли?

= = =

Рассуждения об интеллекте Кощея приводят к любопытным выводам.

 Он не был физически ограничен в перемещениях, но убийства совершал исключительно на Горе Мертвецов (потому ее так и назвали), видимо потому, что не имея никакой личной выгоды с убийств, не пытался ни расширить зону своих акций, ни увеличить их количество.
 Хочешь - не хочешь, но приходится сделать вывод, что Убийца удовлетворял не свои намерения, а чьи-то. Т.е. он работает на дядю, который пристроил его вышибалой конкретно на ХЧ.

 Однако задание, полученное Кощеем, требует наличия у него довольно высокого интеллекта, во всяком случае способности к абстрактному мышлению. Ведь он не просто работает сторожевым псом, гоняющим всех подряд, он выходит на первый план при совпадении довольно сложной комбинации условий, которую невозможно втолковать собаке или другому высокоорганизованному животному.
 Нам известно, что он появляется зимой, вечером, при появлении на склоне ХЧ группы лиц, намеревающихся устроится на ночлег. Подозреваю, что список условий убийства группы включает в себя и место стоянки, и численный состав, и время года, и погодные условия, возможно еще что-то, о чем мы не догадываемся.
 В то же время, а кто сказал, что такой "список условий" единственный? Может быть возможны и другие комбинации, требующие реагирования Кощея.

 Таким образом, интеллект Кощея довольно высок, раз позволяет осмысливать сложные комбинации условий. Уж во всяком случае его интеллект выше интеллекта тех исследователей, которые начинают глупо хихикать и вытаскивать на свет примеры благополучного посещения ХЧ группами туристов, не умея сообразить, что посещение - не есть необходимое и достаточное условие убийства. :)

 Теперь самое время перейти к Вашему вопросу:

 Новичок пишет:
Цитирование
А если условием задачи поставить непременно высочайший интеллект "кощея" и вы это знали бы, каков был бы ход Ваших рассуждений в таком случае... Как бы Вы вели логические построения.. ПС. это для того чтобы посмотреть наш кубик рубика с другой стороны ..
Итак, высоко-ителлектуальный исполнитель имеет сложное, перманентное задание и пытается выполнить его с наилучшим качеством. Как всякое умное существо, он не планирует работать много и бестолково. Однако, поскольку ему приходится окунаться в чужой мир, он может работать в нем лишь с определенными ограничениями, но в то же время и с некоторыми преимуществами перед тамошними обитателями. Их надо учитывать и использовать с пользой для себя.

 Перечислю особенности контактирования Кощея с людьми в нашем мире, которые имхо видны из материалов дела.

 Первая особенность - течение времени. Кощей является в наш мир из более "низкочастотного", если можно так выразиться, мира. В том мире время течет неизмеримо медленнее нашего. Чтобы угнаться за нашим временем, ему приходится совершать отдельные короткие, резкие действия в максимальном темпе и потом "отдыхать". У меня давно родилась модель - он как ныряльщик заныривает в наш мир, что-то ловит, стреляет, потом выныривает и отдыхает.

 Разумеется, он умеет оценивать свой ресурс и планировать работу на следующий этап. Признаки оптимальности и эффективности работы является, имхо, красота ее исполнения. С группой Дятлова Кощей сработал красиво. Убийства совершались последовательно, методично, равномерно, без шараханий, почти все трупы оказались по большому счету выложенными в линию, но конечно отдельным мышатам удалось несколько увильнуть в сторону, однако всё в допустимых пределах. Причина - в вынужденных тайм-аутах.

 Т.е. первое ограничение - невозможность длительного непрерывного действия Кощей успешно преодолел, не позволив дятловцам сорвать операцию, хотя те и просекли эту его фишку с тайм-аутами.

 Вторая особенность работы Кощея с людьми в нашем мире - это учет взаимного восприятия существ разных миров. Думаю, Кощей подозревал или даже знал, что нынешние его клиенты впервые столкнутся с существом из другого мира. Люди вообще тупые в своем большинстве. И Кощей в полной мере воспользовался своим преимуществом, взял их на испуг, довел до ужаса и истерик, ограничив тем самым их маневренность и способность к сопротивлению.

 Восприятие любым живым существом окружающего мира и его сущностей формируется его "интерпретатором" сигналов от органов чувств. Знакомая комбинация аудио, видео и прочих сигналов дает картинку (например человек или дерево), незнакомая комбинация интерпретируется как свет (чаще всего световой шар), но в измененных состояниях сознания, вызванных страхом, болезнью, усталостью, наркотиками и др. причинами, восприятие иногда рождает "дикие", "фантастические" картинки, обусловленные особенностями личности.

 Кощей совершенно не боялся дятловцев и воспринимал их как 9 светящихся, очень энергичных, возбужденных шаров. Дятловцы тоже поначалу воспринимали его как ОШ, пока он был далеко и они его не боялись. Но когда он атаковал группу, восприятие "подсказало" ребятам, что прилетел Кощей.

 Тут есть нюанс. Дело в том, что эти подлые соседи из паралельных миров знают о нашем восприятии больше нас самих и умеют пользоваться своими знаниями. Они умеют трансформировать энергетику своих ОШ так, чтобы людское восприятие воспринимало их как страшенных монстров, причем отдельные мастера могут формировать чуть ли не целенапрвленно различные образы. Я упоминал легенду Урала - ЩЕЛПОВ. Это летающие ОШ, которые умеют принимать вид различных существ.

 Короче, в итоге, дятловцы перепугались вусмерть, бежали забыв обо всем, и если бы не необходимость Кощею отдохнуть, когда он оставил их в покое на 15 минут, они так бы и не пришли в себя.

 Таким образом, вторым нюансом своего появления - особенностями восприятия, Кощей также воспользовался по полной - представился во всей красе. У дятловцев, похоже даже подозрений не возникло насчет него - типа, а куда же ОШ делся?

 Третья особенность пребывания Кощея в нашем мире - способы взаимодействия с людьми и воздействия на них.
 Дело в том, что сущности иных миров не имеют твердой основы с точки зрения сущностей нашего мира. Мое представление, это происходит оттого, что они "разночастотные", если можно так выразиться. Они не могут, например, бить друг друга кулаками, царапать, ломать руки-ноги и даже ребра(!). Именно поэтому на дятловцах нет следов такого воздействия.
 Но сущности разных миров могут взаимодействовать посредством излучения или электромагнитных полей. Физика этих явлений мне не известна, я сужу лишь по результатам.
 К сожалению, современные люди, в отличие от древних, не владеют этими практиками, которые относят к колдовству и бесовщине. Любые излучения или поля человека, за исключением научно-утвержденных, считаются паранормальными и их практикование никак не поощрается, даже запрещается и государством, и церковью.
 Разумеется дятловцы, как дети своего времени, были совершенно беспомощны с точки зрения попыток воздействия на Кощея. Их рассуждения были примитивны до безобразия. Они решили, что раз перед ними монстр, т.е. некое дикое живое существо, то оно должно бояться огня! Надо отдать им должное, они не спасовали перед Кощеем, и решили не просто от него бежать и прятаться, а применить принцип - "лучшая защита - это нападение". И все свои скромные силы они бросили на устройство огненного шоу для Кощея. Они выбрали самое высокое дерево, расчистили ствол со стороны появления Кощея, т.е. со стороны места гибели Дятлова, где эта гадина "отдыхала". Кроме того, они срезали верхушки елочек, росших в том же направлении, которые "загораживали" ствол со стороны склоны. Эти верхушки в дальнейшем были использованы для настила. Надо сказать, дятловцы действовали очень рационально - обломанные ветки кедра пошли в костер, верхушки елок - на настил, у них ничего не пропадало. Кроме того, они собрали и складировали под кедром кучу мелких тряпок, с которыми могли расстаться - рубашка ковбойка, обшлаг свитера, обмотка с поясницы, носовой платок, подшлемник и пр. - всё это должно было стать элементами огненного шоу, которое как известно не состоялось - они не успели!
 Т.е. дятловцы были обезоружены перед Кощеем, зато тот был вооружен до зубов. Не даром его прозвали Бессмертным, убить его обычным людям было не возможно.

 1-е его оружие - излучение. ОШ, как некая структура, родственная с электричеством, что-то излучал. Этим излучением он мог управлять, уж не знаю плавно или дискретно, но факт остается фактом - выгнав дятловцев из палатки своим мощным излучением (его они почувствовали все и сразу и ни секунды не сомневались, что могут погибнуть), он это излучение отключил или перевел в стенд-бай режим. Ему после перелета требовался отдых и он завис возле входа в палатку. Слабое излучение лишь растопило небольшой пятачок метра 4 в диаметре, его видно и на фото со снятой палаткой, и на рисунке первооткрывателя палатки.

 2-е и главное его оружие для атаки на людей - мини вихри. Наука пока лишь отмечает связь атмосферного электричества, молний и смерчей, но не имеет четкой теории. Поэтому ее нет и у меня. Но электричество ОШ позволяет ему формировать мини вихри. На эту мысль меня натолкнули статьи про Огненных Змеев (фактически ОШ, летавших змейкой по поднебесью), которые не имея лап, тем не менее были способны хватать и переносить людей и животных своими вихрями.
 Но вихрь - это не только вращающиеся воздушные потоки, это еще и значительные перепады давления! Именно последнее свойство кощеевских вихрей, позволяет им, как пылесосам всасывать все что угодно. Судя по виртуозному владению своими вихрями, Кощей мог использовать их как хобот (точнее шланг пылесоса) для захватов и бросков дятловцев.

 3-е его оружие - способность тотально контролировать территорию за счет восприятия "энергетики" других сущностей. Спрятаться от него можно было разве что в какую-нибудь пещеру.

 4-е его преимущество - отсутствие твердого ядра и поэтому возможность проникнуть условно говоря в "любую щель".

 Разумеется Кощей прекрасно знал и владел своим "оснащением", т.е. работал с "открытыми глазами". Поэтому никаких сомнений в исходе битвы Кощея с дятловцами не было. Сила, с которой они столкнулись, была для них непреодолимой.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Belfanio | Дмитрий Карягин | Соната | a-lukynec | espero | МИШГАН | El

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Мне кажется, тут не " высокий интеллект" , а узкая специализация. Как у пчел,например. Ведь как такового у пчел нет мозга. Но в очень ограниченной жизненной нише они достигли подлинной виртуозности,сами не подозревая об этом. При этом " Кощея" следует сравнивать не с отдельной пчелой, а с пчелиным роем, который представляет собой что-то вроде супер-организма, логика действий которого "запрограммирована" природой.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: El

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 25.04.24 14:23

Мне кажется, тут не " высокий интеллект" , а узкая специализация. Как у пчел,например. Ведь как такового у пчел нет мозга. Но в очень ограниченной жизненной нише они достигли подлинной виртуозности,сами не подозревая об этом. При этом " Кощея" следует сравнивать не с отдельной пчелой, а с пчелиным роем, который представляет собой что-то вроде супер-организма, логика действий которого "запрограммирована" природой.
Я так полагаю, ученые люди, на которых Вы ссылаетесь слишком самонадеяны и возомнили, что уж организацию пчелиной семьи смогут при желании и настойчивости понять до тонкостей.
В реальности же, имхо, "пчелиный язык" это нечто такое, что человек даже вообразить не может. Нужно быть магом, чтобы понять его. Например таким, как В.В.Ленский.
Вот отрывок из его книги "Уровень Ки-До". Лао - китаец, его друг. Они беседуют с гостем - "ученым востоковедом" с огромным самомнением.

Цитирование
Гость грубо расхохотался и повернулся к Лао.
 - Бросай свое занятие. Ты обманываешь людей тем, чего у них нет.
 Я вспомнил как переворачивал Абдыбаю асык во время игры и на расстоянии в три метра опрокинул пиалу с горячим чаем на колени шутника. Глаза его округлились, так как пиала сначала проехала по столу до его края. Он вскочил и посмотрел на лампочку - раскачивается ли она?
 - Наверное подземный толчок, - сказал он, отряхивая брюки, - Лампочка не качается, значит волна пришла снизу.
 - Это и есть стереотип в пределах индивидуальных возможностей,- спокойно сказал я. - Вы не владеете Ки До и поэтому не ищете причину во мне. Точно так же индусы пишут о ложном восприятии и ложном выводе, когда кусок веревки принимается за змею.
 - Древние мудрецы оставили нам достоверное знание. В числе этого знания и меридианная система энергетических каналов Человека, - без сомнения по поводу подземного толчка ответил "Востоковед".
 - "К чему вся эта болтовня?! Все так просто! Этот теоретик "закрыт". У него теперь только одна способность - проверять все на себя. Измерителем, судьей и эталоном является сеть его интеллекта. Остальное о будет отбрасывать. Он готов к бою. Он готов к одобрению, когда собеседник ему угодит. Он ловит в объятия самого себя. Он сместился в фазу Осени и раскрытие Весны ему чуждо. Зачем же мы тратим время если не можем приумножить "урожай" этого плантатора?"
 Несколько ос мирно и по-деловому летали возле цветов у приоткрытого окна. Отсеив ос от пчел, я "притянул" их в комнату. Почувствовав опасность, они ринулись на Лао. Он потер укушенное место, но сделать ничего не смог. Осы с размаха бились о него. Прикрыв лицо ладонью, Лао встал, сверкнув смеющимися глазами в мою сторону. Осы разом отлетели от него, но он вышел. Гость замахал руками и стал крутить головой. Оса вцепилась ему под глазом, свернулась в комочек и резко оттолкнулась в сторону окна. "Востоковед" взвыл. Он наверное много читал о языке зверей в китайской литературе. Но сейчас я ему предоставил уникальный случай зрить это и он этого не видит.
 - "Лучше бы древние мудрецы оставили нам не достоверное знание, а достоверные органы восприятия", - посмотрел я вслед убегающему с воплями "востоковеду".
 Я посадил ос на тарелку со сладостями и стал играть осами в ожидании Лао. Накинувшись на сладкое они суетливо топтались. Самую крупную и упругую я стал толкать пальцем, чтобы узнать почему же осы жалят людей. Она отталкивала меня своим боком. Я настойчиво ее теснил! Оса, наконец, взвилась и на уровне лица стала мелькать из стороны в сторону. Она гудела шумно. Она предупреждала. Вернулась. Я вновь стал ее толкать. Теперь она гудела угрожающе, но приняла мое извинение. Успокоилась. Я вновь стал ее тревожить. Не успела она взять размах, как я принял энергетическую мирную позу. Оса мягко полетала вокруг меня и покинула комнату.
 Да, все просто. Можно даже составить технологию Сознания осы по ее энергетической реакции. Ее язык настолько прост, что он и есть Сущность, недоступная человеку. Человек слепой в Ки До.
 Лао вошел словно ничего не произошло.
 - Тебе придется иметь дело с такими. Это ваш характер, характер западного человека. Ты сам поступил типично для этого характера. Ты применил свою силу.
 - Ты тоже применил свою "силу", закрыв лицо ладонью, а затем закрыв двери, - так же непринужденно ответил я, - В тебе Лао тоже западный характер.
Поэтому у меня нет никаких предположений относительно кощеевской сущности. Исследование "кощеев" требует особого уровня компетенции.
Примерно так я ответил Новичку на Перевале1959

Цитирование
Есть такое понятие - уровень компетенции. Так вот для расследования убийства группы Дятлова (бытовуха) и вычисления инициатора (засланца иных миров) требует принципиально разный уровень компетенции.
 Этот момент очень хорошо понимают профессионалы. Например прокурор-криминалист Л.Н. Иванов даже и не рискнул вставлять в вульгарное Уголовное Дело хоть какие-то намеки на вмешательство Иных миров, обозвал их "стихийной силой, которую дятловцы были не в силах преодолеть" и ВСЁ!
Остальные свои соображения он изложил в знаменитой статье "Тайна Огненных Шаров" через 30 лет. Причем, все эти годы он продолжал размышлять над уникальнейшим случаем, который подарила ему судьба, и все эти годы он хранил фотопленки, которые нам сейчас повезло изучать. Вот оно как!
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Гайна

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

"Кощей", Сорни-Най, "Огненный дракон", летающий медведь Шелаб, "Жар-Птица", ОШ, менкв (не путать с СЧ!) - это, ИМХО, одного поля ягоды! :)
И, вот почему мне всегда нравилась версия Альберта - воздействие было осознанным и ... хммм... квантированным (порционным)!
« Последнее редактирование: 11.03.15 01:11 »

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 25.04.24 14:23

И, вот почему мне всегда нравилась версия Альберта - воздействие было осознанным и ... хммм... квантированным (порционным)!
Осознанным - раз. Направленным - два (дятловцы не просто попали под раздачу, а по мнению Кощея - заслужили, он мочил только их). Совершенно жестоким и бесчеловечным - три.

Но с другой стороны Кощей же наивен до неприличия. Допустим, он имеет задание уничтожить именно этих людей. Разве он расчитывал на то, что этим убийством он организует настоящее поломничество на свою родную Холат Чахлю? Нет конечно, на фига ему новый гемор? Тогда почему он так наследил?
А потому, что он мыслит категориями позапрошлых тысячелетий. Тогда народ пуганый был. Цыкнул на них зубом, они легенду сочинили  и еще сто лет на эту гору не ходят.
Кощей понятия не имеет о нашей, героической цивилизации, которая лезет и суётся куда надо и не надо. Вот теперь придется ему суетиться имхо почаще.

Ладно, пока еще дятловеды верят в шпионов, снежные заносы и обвалившиеся пещеры. Это понятно, время активного расследования еще не набирает и десятка лет.
Но ведь этот наносной романтизм скоро пройдет, наиграются дятловеды, походят на перевал, понаделают экспериментов и поймут наконец, что все их версии - это муть голубая, Кощейку надо за вымя брать (или чего у него там). И вот тогда выйдут боком Кощею все его безобразия. Поленился, блин, трупы и барахло отташшить хотя бы за ГУХ и там сбросить, вот теперь и расхлебывай, лодырь неорганический! Жди зимние, карательные экспедиции из девяти отчаяных головорезов :)

Да, похоже, что лень и глупость присущи всем живым сущностям, в любом из миров, что в нашем, что в ихнем. Есть еще над чем Всевышнему работать. Он-то один на все миры !
« Последнее редактирование: 12.03.15 00:03 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Соната | Инна369 | Belfanio

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Я так полагаю, ученые люди, на которых Вы ссылаетесь слишком самонадеяны и возомнили, что уж организацию пчелиной семьи смогут при желании и настойчивости понять до тонкостей.
В реальности же, имхо, "пчелиный язык" это нечто такое, что человек даже вообразить не может. Нужно быть магом, чтобы понять его.
Разве =-O? Вроде энтомологи давно уже все по полочкам разложили.
Министерство Пространства и Времени

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

Оффтоп (текст не по теме)
Разве =-O? Вроде энтомологи давно уже все по полочкам разложили.
Пчёлы подтвердили?  ;)
« Последнее редактирование: 28.04.15 19:43 от Alina »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Так мозга нет у них.
Министерство Пространства и Времени

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

Так мозга нет у них.
У которых? %-)

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

У всех пчел.
Министерство Пространства и Времени

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

У всех пчел.
И у энтомологофф?

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

У них особенно.
Министерство Пространства и Времени

Инна369

  • Гость
Поэтому у меня нет никаких предположений относительно кощеевской сущности. Исследование "кощеев" требует особого уровня компетенции.
Это слабое место версии , надо над этим работать . Найти все проявления этой сущности , наверняка убийство ею дятловцев не единственное ее прегрешение . Она должна быть известна местным жителям и т.д. Надо все про нее выяснить , материал есть , его надо только найти и систематизировать . А затем анализировать применительно к расследуемой трагедии , чтобы составить конкретную картину - как именно действовала конкретная сущность ( обладающая конкретными характеристиками , известными из ее прошлых проявлений) в ночь трагедии . У вас интересная версия , и интересна она именно потому , что на Урале есть свидетельства о существовании  подобных сущностей .


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | VieraKirillova66

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Albert, в Вашу копилку перепост с темы Натт "Страх" http://taina.li/forum/index.php?topic=2965.msg155073#msg155073
Цитирование
Дмитрий Карягин - 23.02.14 02:17
" При приближении опасности всегда два голоса одинаково сильно говорят в душе человека: один весьма разумно говорит о том, чтобы человек обдумал самое свойство опасности и средства избавления от нее; другой еще разумнее говорит, что слишком тяжело и мучительно думать об опасности, тогда как предвидеть все и спастись от общего хода дела не во власти человека, и потому лучше отвернуться от тяжелого, до тех пор пока оно не наступило, и думать о приятном. В одиночестве человек большею частью отдается первому голосу, в обществе, напротив, - второму. "  ( Л. Н. Толстой " Война и мир" ) .
Стоун:
Цитирование
Гениальная мысль.
История давняя. Рассказал мне ее мой муж. Однажды ему пришлось возвращаться откуда-то пешком домой. Было поздно, потом наступила ночь. Он шел по шоссе, вокруг лес. И вдруг перед ним возникает НЛО, небольшой святящийся объект, похожий по форме на человеческий глаз.
Очень яркий, пульсирующий разными цветами. Он сопровождал его всю дорогу, даже когда он садился отдохнуть.
Муж сначала испытал жуткий страх, практически попрощался с жизнью, потом, понимая, что идти все-равно надо , "была не была", шел и шел. Утром его подхватила попутка.
На днях я его спросила, а если бы ты был не один, а например с детьми или с друзьями?
Он говорит - точно бы запаниковали, побежали или ломанулись в лес прятаться. Скорей всего все закончилось бы очень плохо.
Albert, м.б. Вам уже задавали этот вопрос. Я не очень искала, извините. Если палатка ставилась на Х.-Ч. с целью сделать фотосессию ОШ или каких-либо других аномальных явлений, то зачем одновременно устраивать холодную ночёвку? Это уже не экстрим, а идиотизм недальновидность, мягко говоря.
Сейчас идет обсуждение Вашей версии в разных ракурсах. Возможно это в данном посте это оффтоп, но воспримите это, пожалуйста, как вопросы от новичка:
1. Как Вы можете объяснить, почему Кривонищенко не вставил новую пленку в фотоаппарат на штативе. Щелкай и щелкай НЛО. А тут какой-то последний 33-й кадр.  *DONT_KNOW*
2. Почему когда все рванули от страха, Георгий первым делом бросился спасать фото и штатив, закидывая их в палатку. Ведь ничего бы не произошло, если бы эти принадлежности полежали какое-то время вне палатки. Восприятия смертельной угрозы на тот момент еще не было. Да и палатка - не очень надежное место для сохранности.
3. Еще, интересно Ваше мнение не как автора версии, а как исследователя со стажем, на фига затаскивать двуручную пилу, ведра и др. габаритный скарб (да туже печку, которую не собирались вроде топить) в маленькую (для 9 человек) палатку. Что с этим имуществом могло бы случиться снаружи - украли, поржавели... ?
« Последнее редактирование: 19.05.15 19:54 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: tanya22807 | Дмитрий Карягин

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 25.04.24 14:23

Albert, м.б. Вам уже задавали этот вопрос. Я не очень искала, извините. Если палатка ставилась на Х.-Ч. с целью сделать фотосессию ОШ или каких-либо других аномальных явлений, то зачем одновременно устраивать холодную ночёвку? Это уже не экстрим, а идиотизм недальновидность, мягко говоря.
С моей точки зрения встреча дятловцев с неизвестной живой сущностью стала для них полной неожиданностью. Собственно ОШ они не испугались, когда он забавно болтался вдали, поэтому они и повылазили со своими фотоаппаратами, не были никаких гарантий, что он проболтается длительное время. Но, судя по поведению отдельных людей, можно отследить реакцию - только любопытство, но не у всех!
Что очень характерно, группа разделилась на тех, кому интересно, и кому нет. Золотарев, Тибо, Кривонищенко (конечно!) и Слободин среагировали сразу. Остальные - нет, даже Дятлов не стал застегиваться и готовиться к выходу, в отличие от Слободина, который застегнулся на все пуговицы и вывесил у входа куртку. Особенно интересна реакция обычно любопытных девчонок - им было НЕ интересно! Зина даже не стала застегиваться. Имхо, девчонки спинным мозгом почувствовали опасность, но не такую, что пора собирать манатки, а такую, что просто страшно, но чего именно не понятно.

1. Как Вы можете объяснить, почему Кривонищенко не вставил новую пленку в фотоаппарат на штативе. Щелкай и щелкай НЛО. А тут какой-то последний 33-й кадр.
Так цейт-нот же, времени терять было нельзя. К тому же у него на пленке было четыре не использованных кадра.

2. Почему когда все рванули от страха, Георгий первым делом бросился спасать фото и штатив, закидывая их в палатку. Ведь ничего бы не произошло, если бы эти принадлежности полежали какое-то время вне палатки. Восприятия смертельной угрозы на тот момент еще не было. Да и палатка - не очень надежное место для сохранности.
Смертельной угрозы еще не было, но угроза уже была - ОШ ринулся прямо на палатку, сомнений не было.

Сейчас я одну важную вещь скажу - ВПЕРВЫЕ, это мое новое предположение, но имхо очень перспективное(!). Когда Кривонищенко метнулся в палатку, а фотографы находились в точке съемок - выше по месту палатки, ближе к заднему торцу, откуда снималась установка палатки, там было утоптанное место, так вот он ОСТУПИЛСЯ и ногой порвал палатку у входа со стороны отрога! Заскочив в палатку, он заткнул дыру первой попавшейся курткой, т.к. еще не знал, чем закончится их новое начавшееся приключение. Поэтому, хотел он или не хотел, но будучи совестливым, он посчитал себя обязанным заткнуть дыру хотя бы временно. Ну, а заодно и забросил свой фотик на штативе в палатку.

3. Еще, интересно Ваше мнение не как автора версии, а как исследователя со стажем, на фига затаскивать двуручную пилу, ведра и др. габаритный скарб (да туже печку, которую не собирались вроде топить) в маленькую (для 9 человек) палатку. Что с этим имуществом могло бы случиться снаружи - украли, поржавели... ?
Этот вопрос лучше задать туристам-зимникам. Честно скажу, я не знаю. Предположить могу:
- печка держала, прижимала левый угол от входа, все равно в нем никто бы не спал.
- ведра прижимали простыню-полог, развешанную у входа, к тому же в них хранились продукты, извлеченные из рюкзаков, т.к. рюкзаки нужны были для теплоизоляции пола и вынужденно были освобождены от продуктов. На месте ведер имхо тоже бы никто не лежал.
- плоская пила просто лежала на полу и никому не мешала, у нее видимо был свой чехол.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: tanya22807 | Дмитрий Карягин | Стоун

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Оффтоп (текст не по теме)
там было утоптанное место, так вот он ОСТУПИЛСЯ и ногой порвал палатку у входа со стороны отрога! Заскочив в палатку, он заткнул дыру первой попавшейся курткой, т.к. еще не знал, чем закончится их новое начавшееся приключение. Поэтому, хотел он или не хотел, но будучи совестливым, он посчитал себя обязанным заткнуть дыру хотя бы временно. Ну, а заодно и забросил свой фотик на штативе в палатку.
*THUMBS UP* *ROFL* *ROFL* *ROFL* Сразу вспомнился  Буратино, когда он проткнул холст, а там бац - и потайная дверца. Все-таки скат - это не ватман. Почему Вы так плохо относитесь к Георгию? "будучи совестливым, он посчитал себя обязанным заткнуть дыру хотя бы временно" А зачем затыкать-то? Тогда по вашей логике ему сообразно понятию совесть следовало бы и разрезы каким-то образом подзашить? Или, если это не его рук дело - пусть будут??? Кино и немцы.
Альберт, время заткнуть дырку чужой курткой - есть, положить фотоаппарат - тоже, а вот взять что-то с собой полезное, хоть тоже ведро при входе - нихт?
« Последнее редактирование: 28.05.15 20:12 »

Hиколай


  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 7

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 20.06.15 16:01

... время заткнуть дырку чужой курткой - есть, положить фотоаппарат - тоже, а вот взять что-то с собой полезное, хоть тоже ведро при входе - нихт?
.
Они же не знали, что ОНО будет их теснить! ОНО наступило, люди  в страхе отступили, надеясь что через минуту - две вернутся. Но ОНО медленно стало следовать за ними  и через полкилометра (там, где пропали их следы) все туристы были ВТЯНУТЫ на борт НЛО!
« Последнее редактирование: 28.05.15 19:17 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Николай
жжете!
*NO*
Комментарий модератора
нитрен, Стив, флудите!
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Hиколай


  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 7

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 20.06.15 16:01

Непонятна веселая реакция. Следы исчезли! Не затерялись, не стали пропадать. Не в овраг, которого в том месте не было,   туристы провалились. Их следы сразу  и внезапно исчезли! Вертолет людей подобрал?  И он же их потом сбрасывал  с такой высоты, что они ломали грудные клетки и пробивали головы?   
« Последнее редактирование: 28.05.15 20:44 »


Поблагодарили за сообщение: El

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 20.08.22 02:00

Следы исчезли! Не затерялись, не стали пропадать. Не в овраг, которого в том месте не было,   туристы провалились. Их следы сразу  и внезапно исчезли. Вертолет людей подобрал?  И он же их потом сбрасывал  с такой высоты, что они ломали грудные клетки и пробивали головы?
А всё может быть! Ведь именно в самых, на первый взгляд, неправдоподобных и невероятных версиях и складывается тот самый "нерешаемый" пазл.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 25.04.24 14:23

Альберт, время заткнуть дырку чужой курткой - есть, положить фотоаппарат - тоже, а вот взять что-то с собой полезное, хоть тоже ведро при входе - нихт?
Совершенно верно! Таким был этот микро-этап в событиях. Хотя события в палатке продолжались всего несколько минут, они состояли из нескольких микро-этапов.
Григорий, спасибо за вопрос. Вы, я вижу, внимательно читаете мои сообщения, и это правильно. В благодарность Вам, я сегодня поделюсь еще несколькими важными догадками, которые могут сильно поколебать устоявшиеся взгляды на начало событий. Советую почитать их всем.
 
Предупреждение: Далее я условно называю фамилии, как это уже устоялось в обсуждениях, хотя никаких доказательств нет. Например:
- двое соединившихся с группой в процессе движения были якобы Золотарев и Тибо, как лучше других одетые, хотя мог быть кто угодно,
- фотограф со штативом - это Кривонищенко, т.к. штатив его, но в группе иногда менялись фотоаппарами, поэтому со штатива мог снимать кто-то другой.

Предположение: все фамилии в стартовом эпизоде условные. Но это никак не меняют сути событий. Все дятловцы были безликими, серыми мышками перед кошкой. Их можно тасовать как угодно. Любые трое могли оказаться на склоне, любые двое - под кедром и т.д. Никакие личные качества каждого из них не сыграли никакой принципиальной роли в событиях.

1-й микро-этап. Золотарев и Тибо, вышедшие по какому-то делу из палатки, засекли вдали забавный болтающийся светящийся шарик и крикнули об этом в палатку, попросив подать им фотоаппараты, пока объект не улетел. Кто-то подал им какие-то заряженные ф/а, свои или чужие - неизвестно и неважно, важно, что на них оставались свободные кадры. Группа разделилась - кому-то было интересно, кому-то нет. Мои предположения, чтобы интересней было обсуждать:
Кривонищенко конечно же тут же побежал снимать, захватив штатив и китайский фонарик, не одеваясь и не обуваясь, чтобы поймать момент, как истинный папараци.
Слободин конечно тоже, но предварительно полностью застегнувшись и вывесив куртку у входа, чтобы надеть ее, когда вылезет, внутри было тесно одеваться.
Дятлов был в глубине палатки, уже расслабился и не стал застегивать жилетку и пр.
Колеватов тоже застегиваться не стал и проигнорировал
Дорошенко вообще к фотографированию был равнодушен
Зина с Людмилой почему-то испугались и, будучи уже тоже в ослабленной одежде, решили не вылезать.
Куда-то бежать или даже обуждать вариант исхода никто и не думал. Возможно кто-то из оставшихся ребят даже флегматично жевал корейку, которая была уже частично порезана.
Остальные просто слушали возгласы фотографов снаружи.

2-й микро-этап. Место для съемок было как бы предопределено. На нем уже потоптались и утоптали фотографы - те, что снимали установку палатки. Вот примерно где оно на рисунке.



Но если во время съемок установки самой палатки еще не было, то сейчас она уже стояла и компания папараци толпилась аккурат около ее верхнего "борта". естественно, кто-то наступил слишком близко и ссыпал немного снега прямо на скат палатки.
Из палатки Зина закричала: - эй вы там, наверху, вы сейчас палатку завалите.
Не бойся, Маша, я Дубровский, все почистим, - оптимистично ответил ей Николай.
Но тем не менее, безо всякой лавины и засыпки палатки, обращаю внимание(!), на скате палатки уже появился снег. Именно в этот снег в последствие Кривонищенко и ВОТКНУЛ круглый, длинный китайский фонарик.
Вот так я объяснил появление снега на скате палатки, хотя целая толпа народу заявляла, что без сугроба или лавины его не объяснить никак. Жалкие, ничтожные люди :)

3-й микро-этап. Съёмки. Кривонищенко закрепил штатив, с помощью фонарика вся компания установила параметры ф/а, затем фонарик воткнули в тот снег, что насыпался на левый (верхний) скат. Стряхивать снег было некогда в азарте. У Золотарева ф/а висел на шее, Тибо и Слободин снимали с рук. Рустем так и не надел свою куртку, боялся упустить момент, она осталась висеть у входа. Компания расположилась вдоль палатки. Самый дальний был Золотарев, практически возле дальнего торца, радом с ним - Тибо, затем Кривонищенко со штативом, ближе всех ко входу - Слободин, который вылезал последним.

4-й микро-этап. Вот оно! Объект вдруг дернулся сильнее обычного, как бы "проснулся" и ринулся прямо на палатку. Первое впечатление было, что он засек фотографов и решил их разогнать. Но пока намерения объекта были не понятны. Он напоминал шаровую молнию, только очень большую. Фотографы среагировали так:

Тибо положил фотоаппарат рядом с фонариком и они вместе с Золотаревым, у которого ф/а висел на шее, побежали примерно вдоль оси палатки подальше от греха. Отбежали они метров на 20-30, потому что по их прикидкам, дотуда объект не достал бы. И они не ошиблись. Именно с этой точки они наблюдали, как группа выскакивала из палатки, слышали крики, а в последствие и стартовали вслед за группой.

Слободин первый шмыгнул в палатку, Кривонищенко за ним. Штатив с закрепленным фотоаппаратом вынудил Кривонищенко оступиться и он ногой прорвал скат платки. При этом немного задержался. Слободин уже проинформировал группу о происходящем, но о том, что надо бежать, резать палатку и пр. даже речи не шло. Семен и Тибо отбежали в сторону, - добавил он.Они не знали с кем имеют дело - типа какая-то молния шаровая наверное, только большая почему-то. Лучший вариант - задраить палатку, сказали Дятлов и Колеватов, тогда она может быть и не залетит. В это время ввалился Кривонищенко, схватил первую попавшуюся куртку и заткнул дыру, которую сделал ногой. Пардон, - сказал он, я все зашью.
Вход палатки наглухо застегнули, задраили простыней, а простыню прижали ведрами с продуктами.

5-й микроэтап. Всё серьёзно. Свет от ОШ начал проникать в палатку, ОШ издавал к тому же сильнейший рев своими вихрями и разрядами. Народ сжался в палатке. Но тут ОШ приблизился вплотную со стороны входа и дятловцы почувствовали на себе сильнейший электрический разряд. Дело было нешуточным. Несколько секунд - и уноси готовенького. Резать скат и бежать - сработал инстинкт самосохранения.

= = = =

На любителя, есть более острый вариант 4-го микро-этапа.
До того, как разбежаться, кто-то из фотографов УПАЛ НА ПАЛАТКУ, порвал пару оттяжек и завалил заднюю стойку, вероятнее всего Тибо или Золотарев. Они было попытались стойку поднять, но в это время ОШ опустился и задел их своим разрядом. Работать они уже не могли и отбежали на те самые 20-30 метров.
Поэтому дятловцы резали уже упавшую палатку, и основной разрез был горизонтальным по центру правого ската палатки.
« Последнее редактирование: 28.05.15 22:21 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Belfanio | espero | МИШГАН

Hиколай


  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 7

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 20.06.15 16:01

Во-первых, исход из палатки случился когда туристы уже поужинали. Результаты вскрытия желудков показывают  примерно это время. Во-вторых, слишком наверчено с разрядами и огненным шаром. История наблюдений показывает, "большие огненные шары" (и не только они) вблизи всегда  оказываются НЛО и ведут себя как НЛО. Никогда НЛО не подпускает к себе близко нежелательных людей, а в том случае, когда люди несанкционированно пытаются приблизиться сами, то на них объектом оказывается психофизическое воздействие, при котором люди чувствуют животный ужас! Почему здесь должно быть по-другому? 
« Последнее редактирование: 28.05.15 21:59 »

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 25.04.24 14:23

Во-первых, исход из палатки случился когда туристы уже поужинали. Результаты вскрытия желудков показывают  примерно это время.
Николай! Пишу чисто для информации, отвечать на это сообщение не надо.
Дятловцы только начали ужинать. Они отрезали от 100 граммового куска несколько маленьких кусочков и пару из них съели, были кусочки надкусанные, лежали пара корочек, рядом лежала неупакованная корейка и большой открытый нож. Так что 20 грамм на девятерых молодых людей - это не еда. Ужин, фактически не начавшись, был прерван. Поэтому СМЭ ориентирован не на ужин, а на предыдущий обед. И время 6-8 часов надо считать от обеда, который был в 13-14 часов.
Еще раз прошу: отвечать в этой теме не надо. Хотите разобраться - почитайте материалы. обсуждения и отвечайте в соответствующей теме.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

Оффтоп (текст не по теме)
дятловцы почувствовали на себе сильнейший электрический разряд.
Вот Вам, бабушка, и брейкданс.  :) Физика в забавах Альберта. Простите великодушно за офф.
Поэтому и железные предметы не взяли. Все логично. Да, Альберт?
« Последнее редактирование: 29.05.15 07:00 »

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

3-й микро-этап. Съёмки. Кривонищенко закрепил штатив, с помощью фонарика вся компания установила параметры ф/а, затем фонарик воткнули в тот снег, что насыпался на левый (верхний) скат. Стряхивать снег было некогда в азарте. У Золотарева ф/а висел на шее, Тибо и Слободин снимали с рук.
Можно ли допустить, что изначально на штативе был укреплен тот ф/а, который был у СЗ на шее? Пленки-то с него нету. Снимали на него, потом в нем кончилась пленка. Его сняли со штатива и СЗ надел себе на шею. А, на штатив прикрепили ф/а ЮК. Но, успели сделать только 1 снимок (33-й). Всё основное, что нафоткали, было на ф/а, который был на шее у СЗ. Логично? Я об этом раньше писал.

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 25.04.24 14:23

Можно ли допустить, что изначально на штативе был укреплен тот ф/а, который был у СЗ на шее? Пленки-то с него нету. Снимали на него, потом в нем кончилась пленка. Его сняли со штатива и СЗ надел себе на шею. А, на штатив прикрепили ф/а ЮК. Но, успели сделать только 1 снимок (33-й). Всё основное, что нафоткали, было на ф/а, который был на шее у СЗ. Логично? Я об этом раньше писал.
Предположение конечно допустимое, но не в рамках "кошек-мышек". В версии события развиваются с очень большой скоростью, я не уверен, что вообще все участники успели что-то сфотографировать, т.к. последовала атака снимаемого объекта, Золотарев бежал, не заскакивая в палатку, а Кривонищенко бросил в ней ф/а со штативом. Просто некогда было заниматься обменами, так мне кажется.

Кстати, В.Г. Якименко полагает, что нашел пленку из ф/а в овраге, или какую-то часть её. У меня нет ссылки на его последние выступления, поищите у КУКа, если интересно.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Альберт, как при помощи тряпочек можно поджечь зимний кедр?
Министерство Пространства и Времени

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Николай! Пишу чисто для информации, отвечать на это сообщение не надо.
Дятловцы только начали ужинать. Они отрезали от 100 граммового куска несколько маленьких кусочков и пару из них съели, были кусочки надкусанные, лежали пара корочек, рядом лежала неупакованная корейка и большой открытый нож. Так что 20 грамм на девятерых молодых людей - это не еда. Ужин, фактически не начавшись, был прерван. Поэтому СМЭ ориентирован не на ужин, а на предыдущий обед. И время 6-8 часов надо считать от обеда, который был в 13-14 часов.
Еще раз прошу: отвечать в этой теме не надо. Хотите разобраться - почитайте материалы. обсуждения и отвечайте в соответствующей теме.
а что если корейка была на десерт ?каша у них там была и сухари .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 25.04.24 14:23

а что если корейка была на десерт ?каша у них там была и сухари .
Конечно, сказать наверняка, кто и что в каком порядке ел, затруднительно.

У них был порезана и разложена корейка, но не вся, часть оставалась куском, кусок лежал в мешочке.
Из порезанных кусочков несколько были съедены, валялись шкурки.
Каша была не тронута.
Какао было не тронуто.
Часть сухариков из мешка рассыпались по полу, мешок был развязан.

Так что, ужинать они только приступили. Думаю, не все даже успели что-либо укусить.
Рядом с корейкой лежал большой, открытый, не зачехленный нож.

Общее впечатление: ужин был прерван.
Имхо, ужин был прерван вечерними съемками, народ ломанулся снимать загадочный объект, даже бросил вкусную корейку.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Каша была не тронута.
Какао было не тронуто.
Корейка порезана была не вся, но от каши и какао остались остатки.