Печка.Палатка - Темы ЯНЕЖа - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Печка.Палатка  (Прочитано 96943 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Печка.Палатка
« : 06.05.17 09:28 »
 Печка.Палатка

Цитирование
Нет никаких сведений о приготовлении  и приеме пищи и  в недоустановленной "по-штормовому" Палатке на скаты,кроме обнаруженной порезанной корейки,нескольких объеденных шкурок от той же корейки, рассыпаных сухарей(скорее всего закусывался спирт), а так же недоеденной каши в котле и не выпитом какао во фляжке (видимо,оставшихся с завтрака)
Цитирование
История Палатки ГД...- выброшена в мусорный бак в начале 80-х при затоплении подвала вместе с другими вещественными доказательствами ,что не были опознаны родственниками.
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=1139&p=5#p99687
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=1139&p=5#p99688
  Т.к. тут этой темы нет
http://taina.li/forum/index.php?board=96.0
« Последнее редактирование: 06.05.17 11:31 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Печка.Палатка
« Ответ #1 : 06.05.17 11:26 »
Комментарий модератора
ЯНЕЖ, давайте все ж хоть какое-то вводное сообщение писать, прежде чем давать ссылки на другие ресурсы: нужно дать возможность человеку самому рассудить нужно ему туда идти или не обязательно.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Печка.Палатка
« Ответ #2 : 19.05.17 08:41 »
  Просьба помочь  найти кадры с Палаткой,кроме этих
https://fotki.yandex.ru/users/filu63/album/540292?&p=1
« Последнее редактирование: 19.05.17 09:03 »

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Печка.Палатка
« Ответ #3 : 19.05.17 14:13 »
Вот странно получается, еду не готовили, но семеро кушали пшенку, за 6-8 часов до гибели, получается за 6-8 часов после еды, они должны были собраться, совершить переход,  проделать не малую работу, и наконец замерзнуть, как то быстро получается, невероятно быстро

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Печка.Палатка
« Ответ #4 : 20.05.17 14:09 »
Del
« Последнее редактирование: 20.05.17 17:34 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Дед мазая


  • Сообщений: 11 466
  • Благодарностей: 6 172

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:14

Печка.Палатка
« Ответ #5 : 27.09.19 11:37 »
Уважаемый ЯНЕЖ!
Ничего, что я влез в Вашу тему и начал разбор печки? Просто подумал, если уже есть одна тема с названием "Печка", может не стоит создавать отдельную? Если Вы против, я создам отдельную тему и перенесу все туда...


Не нашел тему с подробным разбором печки. Может тут получится?..
Что мы вообще знаем о печке Дятлова?..
А ведь из ее техданных можно тоже сделать какие-то выводы...
Вот единственное прямое упоминание характеристик печки, которое я пока нашел:
Это воспоминания Шунина В.Л. о походе Дятлова 1957 года...
https://taina.li/forum/index.php?topic=553.0 ответ 1
ОБЩЕСТВЕННОЕ СНАРЯЖЕНИЕ
...
Печка (190х240х400), вес 4кг, труба 3м.
...

===========
Кроме этого, есть еще Воспоминания П.И. Бартоломея https://taina.li/forum/index.php?topic=224.30 ответ 36, где довольно подробно описывается печка...
=====================================================
В частности, в этом интервью П.И. Бартоломей вспомнил про то, как укладывались в печку дрова и трубы:
Вопрос:
-Была печка набитая кольями, а трубы…
БПИ:
- Вот дрова туда засовывали. В той печке хватало места и для труб. Трубы то были сделаны одна в другую вдавливались. И хватало всегда места. И вот туда мы брали как раз дрова на обед.


Я не совсем понимаю, что значит "... одна в другую вдавливались..."?


Интересно. в походе по Приполярному Уралу в 1958 году и в походе Дятлова 1959 года была эта же печка?
Вот труба, торчащая из палатки, на всех фото палаток одна и та же. У нее посередине то ли стык труб, то ли бороздка, может быть для крепления проволочной оттяжки. И пропорции этого элемента на всех трубах одинаковые относительно длины трубы...
« Последнее редактирование: 27.09.19 14:54 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Печка.Палатка
« Ответ #6 : 27.09.19 13:20 »
Дед мазая,  что-то типа этого?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 466
  • Благодарностей: 6 172

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:14

Печка.Палатка
« Ответ #7 : 27.09.19 13:42 »
Дед мазая,  что-то типа этого?

(Ссылка на вложение)
Здравствуйте.
Да, наверно этот вариант, если слово "вдавленные" П.И. означают "вставлялись друг в друга"... *THUMBS UP*
Так хочется иногда быть рядом с задающим вопросы... :(

Я к чему это все...
- Ранее я посчитал диаметр трубы печки и у меня получилось 8-9см...
- Если считать, что ширина печки 19см, высота 24см (так как надо еще место для поддона) и длина 40см, то у меня в нее не помещаются столько труб, чтобы получилась общая длина 3 метра.
1.При ширине печки 19см влезут две трубы.
2.При высоте 24см влезут тоже две трубы при диаметре 8-9см, так как надо оставить еще место для поддона.
-Пусть поддон имел высоту 1см, к примеру. Остается 23см высоты. Пусть я ошибся и диаметр трубы не 8-9см, а 7см. Повторяю, только допустим, так как диаметр трубы печки точно не меньше 8см. Тогда, по высоте печки у нас влезут 3 трубы.

Итого, максимально в печку у нас влезет 6 труб диаметром не более 7см и каждая длиной не более 40см. В общем, это даст длину всей трубы печки 240см...
« Последнее редактирование: 27.09.19 13:49 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Печка.Палатка
« Ответ #8 : 27.09.19 13:53 »
Дед мазая,  Вы располагаете печку посередине сшитой палатки?

Барт. ещё говорил о расположении печки у входа, тогда кол-во труб должно быть два раза больше.

Потом с печкой непонятки, Дятлов свою вроде как Блинову отдал.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 466
  • Благодарностей: 6 172

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:14

Печка.Палатка
« Ответ #9 : 27.09.19 14:02 »
Дед мазая,  Вы располагаете печку посередине сшитой палатки?

Барт. ещё говорил о расположении печки у входа, тогда кол-во труб должно быть два раза больше.

Потом с печкой непонятки, Дятлов свою вроде как Блинову отдал.
adelauda_glasha,
- печку я пока нигде не располагаю...
- я помню, что Бартоломей вспоминает, что печка стояла у входа на полу. Давайте сначала разберемся, сколько всего труб могло влезть в печку и какую бы общую длину они дали...
- Возможно отдал. Что-то было про железную печку и из нержавейки. Но, вряд ли эта новая печка была больше по размерам, чем старая?..
« Последнее редактирование: 27.09.19 14:10 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Печка.Палатка
« Ответ #10 : 27.09.19 14:18 »
Из протоколов ясно, что в печку на МП помещались все трубы, значит Ваши 2,40 подходят.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 466
  • Благодарностей: 6 172

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:14

Печка.Палатка
« Ответ #11 : 27.09.19 14:22 »
https://taina.li/forum/index.php?topic=224.30 ответ 36

Вопрос:
- Расскажите, пожалуйста, про печку подвесную. Что она из себя представляла? Вы единственный кто ей пользовался.
БПИ:
- Печку делал Игорь Дятлов вместе с Рустиком Слободиным. Если я не ошибаюсь Рустем Слободин был на механическом факультете и у них кафедра сварки есть. У него был доступ к сварному аппарату. Точечная сварка уже тогда существовала и это не та сварка, которую вы имеете ввиду, а это точечная. Контактом так сжимается и пропускается электрический ток и в этом месте происходит нагрев и…она так и называется точечная сварка. Вот эти шипы, о которых я говорил, они к металлической пластине были приварены все, приварены, да. А у них есть основание, это как гвоздь с шляпкой только большая шляпка и вот такой штырь. И вот эту шляпку контактно приварили к пластине металлической. Там дужки были, которые мы завязывали.


Вопрос: Печка была полностью разборная на отдельные листы со штырями и дужками или типа ящика размерами 19х24х40см?

Вопрос:
- Расскажите какая форма печки была?
БПИ:
- Форма печки ну, прямоугольная… квадратная приблизительно, если смотреть на лицевую сторону, прямоугольник в ту сторону. Был поддон небольшой для того чтобы, если дрова положил, чтобы был немножко поддув оттуда и у дверки еще были дырочки такие.


Вывод: С формой вроде все ясно. Печка была не круглая, не треугольная под конек палатки, а прямоугольная...

Вопрос:
- Там не было момента тления помимо просто горела как буржуйка?
БПИ:
- Да, горела как буржуйка.
…а вход в печку был со стороны входа в палатку. Она же двойная длинная такая колбасой и вдоль всей палатки шла труба и выходила с противоположной стороны. И там у нас была асбестовая прокладка металлическая, всё это было хорошо сделано
... вдруг палатка вспыхнула в том дальнем конце. И поэтому её пришлось чинить, но искры всё таки прожгли переднюю часть и потом многие версия была, что падали раскалённые капли с самолёта или с ракеты падающей вот эти дырочки проделали. На самом деле всё это от того пожарища.


Вопросы:
- То есть, дверца печки открывалась в сторону входа? Это же не удобно и требует дополнительно место от входа в палатку, а его и так мало...
- Если палатка вспыхнула на дальнем конце, почему прожгло переднюю часть? И если так сильно пострадала передняя часть, которая ближе ко входу, то как должна была пострадать дальняя часть палатки, из которой выходит труба?..
Может пришлось перешивать в походе весь скат, который на фото выглядит более светлым? Сомнительно конечно, но мало ли?..


Вопрос:
- Трубы закладывались в печку со стороны?
БПИ:
- Трубы да.


Вопрос:
- Что значит со стороны? С какой стороны? Там, где дверца? Или сверху? Или с длинной стороны?..


Вопрос:
-Была печка набитая кольями, а трубы…
БПИ:
- Вот дрова туда засовывали. В той печке хватало места и для труб. Трубы то были сделаны одна в другую вдавливались. И хватало всегда места. И вот туда мы брали как раз дрова на обед.


Вопрос: Будем надеяться, что adelauda_glasha права насчет формы труб, но все же уточним, на всякий случай...
- Что значит "вдавливались"?..
- Дрова вставлялись в трубы или для них хватало места в печке отдельно?..


Вопрос:
- Когда вы печку подвешивали вы на неё ставили что хотели подогреть, кружку или что?
БПИ:
- Бывало да. Кружку там подогреть чтобы, но так специально не было ничего, потому что она разогревалась очень сильно. А вот вдоль трубы, вдоль трубы был натянут на стальной канатик такой, на который вешались носки. Когда печка горела все сушилось, а под трубой уже спали люди.


Вопрос: Так печка висела или стояла на полу у входа?..
« Последнее редактирование: 27.09.19 18:47 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 466
  • Благодарностей: 6 172

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:14

Печка.Палатка
« Ответ #12 : 27.09.19 15:51 »
Из протоколов ясно, что в печку на МП помещались все трубы, значит Ваши 2,40 подходят.
Да, подходят. Если печка висела по центру, как в походе 1957 года и в походе 1959 года. Но, маловато будет, если ставить печку на пол у входа, как они делали в походе 1958 года...

Да, печка у Дятлова похоже тоже претерпевала изменения - в 1957 году её ставили внутрь палатки на пол, а в 1959 она подвешивалась к коньку. В 1959 у неё была форма треугольная, что позволяло её разместить под скатами, а в 1957 такая форма была совершенно не обязательна при постановке на пол. Ну и сварить печку из листов нержавейки для людей, работающих на производстве как раз плюнуть.
Перенесу сюда. А вдруг... и вправду треугольная печь была... %-)
« Последнее редактирование: 27.09.19 15:56 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 466
  • Благодарностей: 6 172

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:14

Печка.Палатка
« Ответ #13 : 27.09.19 18:01 »
Нет, 7см диаметр трубы печки мало...
- Если мы примем высоту печки 19см и выделим 3см на поддон и примем ширину печки 24см, то у нас влезет в печку 6 труб диаметром 8см...
- Длина трубы печки, которую мы видим на разных фото 45см (считал ранее), с учетом диаметра колена трубы диаметром 8см. Тогда, длина каждого сегмента трубы у нас может быть 37см, 2см из которых пойдет на более узкий переход для соединения с другой трубой...

Я только не нашел, куда положить для хранения это колено, которое соединяет горизонтальный участок трубы с вертикальным сегментом у торца палатки? Еще надо подумать, как соединяется труба с печкой внутри палатки?..
Разумеется, все эти рассуждения приблизительны. Но, мне кажется, должно быть как-то так...
============================
Стандартная палатка длиной по полу 2 метра. Печка висит в на петлях, которые, как мы знаем, обе располагаются на какой-то одной из полупалаток полностью. Длина печки 40см и до торца остается 1м 60см. Пять отрезков по 35см дадут в общем 1м 75см. То есть, труба выйдет из торца палатки на 15см. Крепим к ней угол и последний сегмент и получаем картину, которую мы видим на  фото палаток, исключая, может быть, палатку Бартоломея из похода 1958 года, если у них печка действительно стояла на полу у входа...
Тут тоже все разумеется приблизительно, так как вряд ли при подвешивании печки все мерили рулеткой...
============================
А вот с палаткой Бартоломея из похода 1958 года, в котором печка стояла на полу у входа, эта схема с трубами не работает...
Если я прав и высота палатки Бартоломея в том походе была не более 115см, то нам понадобятся еще несколько сегментов труб.
- Один сегмент минимум на вертикальный участок от печки к коньку палатки, если предположить, что печка у них стояла не самом полу, а что-то под нее подложили и один угол диаметром 8см...
- Если я прав, и длина палатки Бартоломея была не более 3.3м, даже с учетом отступа от входа, нам понадобится около 3 метров общей длины трубы под коньком палатки. Это минимум еще 8-мь сегментов по 35см. Если допустить, что я ошибся и длина палатки Бартоломея, как и палатки Дятлова, равна 4м 33см, то нам понадобится 12 сегментов трубы...
- Еще нужен угол для вертикального сегмента за торцом палатки и сам сегмент...

Итого, 10 сегментов и 2 угла при длине палатки Бартоломея 3.3м и 14 сегментов и 2 угла при длине палатки Бартоломея 4м 33см...
Если в первом случае мы можем выйти из положения, предположив, что было по 5-ть труб разного диаметра, и они влезали одна в другую, и занимали одно место в печке на два сегмента, и еще оставалось место на углы, то во втором случае ни при каких условиях у нас не влезет 14 сегментов труб на 6 мест в печке...
Конечно, разного диаметра трубы могли дымить в палатке, но ребята были умелые и наверно бы как-то справились с этой проблемой...
« Последнее редактирование: 27.09.19 19:34 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:15

Печка.Палатка
« Ответ #14 : 27.09.19 22:06 »
Дед мазая
Цитирование
Я только не нашел, куда положить для хранения это колено, которое соединяет горизонтальный участок трубы с вертикальным сегментом у торца палатки?
Ложилось отдельно или в "тетрис" играли?

Цитирование
Еще надо подумать, как соединяется труба с печкой внутри палатки?..
В заднюю стенку печки могла быть вварена короткая труба чуть меньшего диаметра, на которую и насаживалась труба дымохода.Или просто отверстие, куда труба дымохода вставлялась.
Вот схема печки, правда другой тургруппы:
« Последнее редактирование: 27.09.19 22:11 »
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Вита

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Печка.Палатка
« Ответ #15 : 27.09.19 23:46 »
Дед мазая,  можно по фотографии попробовать вычислить размеры печки?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 466
  • Благодарностей: 6 172

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:14

Печка.Палатка
« Ответ #16 : 28.09.19 10:31 »
https://taina.li/forum/index.php?topic=7321.msg502697#msg502697
Сколько лазил по этой теме в надежде найти палатку, а печку пропустил оказывается ...
Вот эта похожа вроде. И диаметр трубы 8см... *YES*


Только дверца похоже была на всю высоту в 19см и с дырочками для поддува и высота печки была 24см...
Вопрос:
- Расскажите какая форма печки была?
БПИ:
- Форма печки ну, прямоугольная… квадратная приблизительно, если смотреть на лицевую сторону, прямоугольник в ту сторону. Был поддон небольшой для того чтобы, если дрова положил, чтобы был немножко поддув оттуда и у дверки еще были дырочки такие.


Поддон, кстати, мог быть не приваренный. Могли приварить к корпусу штыри и класть лист поддона на них, при сборке печки. Это бы давало еще 3х24см свободного пространства для дров. Правда, еще один ряд труб или уголки трубы туда бы не влезло... :(

Дед мазаяЛожилось отдельно или в "тетрис" играли?
В заднюю стенку печки могла быть вварена короткая труба чуть меньшего диаметра, на которую и насаживалась труба дымохода.Или просто отверстие, куда труба дымохода вставлялась.
Вот схема печки, правда другой тургруппы:
- Не знаю. Но, из того, что я прочитал я понял так, что все трубы укладывались внутрь печки. Или я не так понял? В этом главная проблема...
- Подумать, как соединялась труба с печкой не проблема. Вопрос только в том, торчала эта труба меньшего или большего диаметра из печки и надо ли и ее длину учитывать при расчетах. Если она была, к примеру, 2см, то от длины печки 40см остается уже 38см. Правда, я взял трубу длиной 37см (длина трубы 35см и 2см сужение для соединения) и она все равно влезет...
- У Вас на схеме труба длиной 600мм, а печка длиной 300мм. Эту трубу внутрь печки не спрячешь...

Starhunter
Как думаете, каким образом можно трубу общей длиной 3 метра засунуть в печку? У меня влазит только 6 сегментов труб длиной по 37см, а это 205см чистой длины трубы. И на угол места не остается... :(
Я вижу только вариант, что трубы были разного диаметра на толщину металла и одна вставлялась в другую. Тогда, для всех труб в печке надо в два раза меньше места. Но, это так не удобно, да и дымить будет из стыков.. %-)

Добавлено позже:
Дед мазая,  можно по фотографии попробовать вычислить размеры печки?
Как? Ее же не видно. Если знать размеры печки, то нарbсовать на фото ее можно. Но, не наоборот, я сквозь скаты не вижу...
Кстати. Вы писали, что Кривонищенко вытряхивает печку. Мне кажется, это котелок. Может Уважаемый Starhunter подскажет, что это?..
« Последнее редактирование: 28.09.19 21:40 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:15

Печка.Палатка
« Ответ #17 : 28.09.19 14:12 »
Дед Мазая, схемы я дал, чтобы люди понимали общий принцип устройства таких печек.

Что на фото - непонятно.
INTER ARMA SILENT LEGES

Дед мазая


  • Сообщений: 11 466
  • Благодарностей: 6 172

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:14

Печка.Палатка
« Ответ #18 : 28.09.19 14:26 »
Дед Мазая, схемы я дал, чтобы люди понимали общий принцип устройства таких печек.
Starhunter, но у Вас же есть свое мнение по поводу того, как укладывались трубы внутрь печки и потом печка с трубами и дровами в чехол?..
Оффтоп (текст не по теме)
Я думаю выйти на Администрацию с предложением - отправлять на премодерацию всех, кто мне кратко отвечает на мои вопросы. Вон Реликт, как попадает на премодерацию, так душа-парень и такой разговорчивый. Как нет премодерации, буркнет что-то и сидишь думаешь, что же он имел в виду... *YES*

тут я немного ошибся - в 1958 году печка была на полутрубы могли засовываться через отверстие для подкидывания дров, либо печка имела откидную стенку. Ничего сложного в этом нет, у меня к примеру есть щепочница, она вообще разбирется и умещается в карман.
А то, что печка Дятлова в 1959 была треугольной формы видно на фото разбора палатки на склоне и по рассказам того же Шаравина, который "умудрился" разглядеть в печке в чехле наложенные в неё дрова, но не объяснил где находились трубы.
« Последнее редактирование: 28.09.19 14:39 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:15

Печка.Палатка
« Ответ #19 : 28.09.19 15:12 »
Дед Мазая, что касается поддона. Он мог быть съёмным и в походном положении находиться на самом дне печки (если печь в виде прямоугольного параллелепипеда).  Если другой формы, то в виде съёмных прутков, которые могли засовываться в одну из труб. Вариантов много. Но реально разобраться в том, какая была печь - уже нельзя. Ещё на форумах проскакивала инфа, что для этого похода Игорь с отцом делали новую печку.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 466
  • Благодарностей: 6 172

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:14

Печка.Палатка
« Ответ #20 : 28.09.19 15:29 »
кадр 5 и 6 тут https://taina.li/forum/index.php?topic=16.0. Вот Ваш (onanimus) белый чехол под рукой Золотарева...
Интересно, какая ширина у кузова? Вечером попробую замерить длину этой штуки. Но, уже и так видно, что 30-40см вполне может быть и это может быть и печка в том числе. Хотя, повторяю, я против такой идеи. Пусть все лавры, если он прав, достанутся onanimus-у...
=============================================
Добавил:
Решил померить этот треугольный чехол, который onanimus увидел на фото разбора вещей на склоне...
Как всегда что-то где-то чем-то закрыто и не полностью видно. Поэтому взял с запасом вправо в от центра узла, чтобы не было вопросов, а может этот чехол длиннее...
Итак, длина этого чехла равна 152,5ед : 20ед = 7. То есть, этот чехол имеет длину в одну седьмую от ширины кузова машины. Кто знает ширину кузова машины точно?
Вот нашел.
http://www.gruzovikpress.ru/article/13773-samosval-gaz-93d-s-derevo-metallicheskim-kuzovom-derevyannye-gaz-93/
Вроде похожа и 1955 года. Ширина кузова 230см.
Тогда длина чехла получается 230см : 7 = 33см
Напоминаю, что, мне кажется, я немного переборщил с правой частью чехла...
Вывод: Как и со всем в этом деле, вывода никакого. Для печки Дятлова из похода 1957 и 1958 года чехол коротковат, да и сама печка у них была прямоугольная. А для похода 1959 года может и собрал Дятлов треугольную печку, как утверждает onanimus... :(

И все-таки, не могла быть у них треугольная печка. В УД из очевидцев, только Лебедев описывает, что печка в чехле и трубы были в ней...
Ну ни один эпизод не получается трактовать однозначно!? Что же за дело такое... :(

Дед Мазая, что касается поддона. Он мог быть съёмным и в походном положении находиться на самом дне печки (если печь в виде прямоугольного параллелепипеда).  Если другой формы, то в виде съёмных прутков, которые могли засовываться в одну из труб. Вариантов много. Но реально разобраться в том, какая была печь - уже нельзя.

Ещё на форумах проскакивала инфа, что для этого похода Игорь с отцом делали новую печку.
Согласен, прутья проще, чем ковырять дырки в листе нержавейки. Для пруьев правда тоже надо дырки ковырять в боковинах, но в разы меньше.  Впрочем, оба варианта не сильно влияют на вместимость самой печки. Меня собственно интересует конструкция печки применительно к походу Бартоломея 1958 года по Приполярному Уралу. А у них печка была похожа на Ваши рисунки. И то, что вспоминает Бартоломей про печку, тоже похоже на эту конструкцию. Но, у них печка стояла у входа на полу. Это совсем другое количество сегментов труб. Не влезают они у меня в печку ни при длине их палатки около 3.3м, ни, тем более, при длине палатки 4м 33см...
==============================
Да, вроде тоже где-то читал. Воспоминания сестры Дятлова, кажется. Только вроде она вспоминает, что печку делал Игорь Дятлов с отцом, а не что делал новую печку к этому походу...
Вот, нашел https://taina.li/forum/index.php?topic=114.0
Хотя, есть и про то, что испытывали разные конструкции. А это не исключает, что печка могла быть и не одна... :(
==============================
Может у Дятлова и была уже треугольная печка, если onanimus прав и на фото действительно чехол от печки, в чем я лично очень сомневаюсь. Фишка печки в том, что в нее влезают все причиндалы. Треугольная печка самая не удобная в плане вместительности. Проще цилиндр слепить...
« Последнее редактирование: 28.09.19 21:50 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:15

Печка.Палатка
« Ответ #21 : 28.09.19 16:01 »
Не надо ковырять. Я с телефона, поэтому не могу начертить крепеж. Но если коротко, то он чем-то будет напоминать грабли, перевёрнутые зубцами вверх, между которыми укладывались прутки. Сам крепеж крепится через пару болтов к стенке печки
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 466
  • Благодарностей: 6 172

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:14

Печка.Палатка
« Ответ #22 : 28.09.19 23:57 »
https://taina.li/forum/index.php?topic=224.30 ответ 36
Вопрос:
-Была печка набитая кольями, а трубы…
БПИ:
- Вот дрова туда засовывали. В той печке хватало места и для труб. Трубы то были сделаны одна в другую вдавливались. И хватало всегда места.


А может "вдавливались" вовсе не означает, что кончик одной вставлялся в другую и так далее до нужной длины через всю палатку? Может "вдавливались" и имеется в виду, что одна труба вставлялась в другую, а может и не одна? Тогда места и в самом деле хватит и на 2 метра трубы, и на 3 метра, и на 4 метра...
« Последнее редактирование: 28.09.19 23:58 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Печка.Палатка
« Ответ #23 : 29.09.19 03:31 »
А может "вдавливались" вовсе не означает, что кончик одной вставлялся в другую и так далее до нужной длины через всю палатку? Может "вдавливались" и имеется в виду, что одна труба вставлялась в другую, а может и не одна? Тогда места и в самом деле хватит и на 2 метра трубы, и на 3 метра, и на 4 метра...
Если их изготовили на конус, то такое возможно.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 466
  • Благодарностей: 6 172

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:14

Печка.Палатка
« Ответ #24 : 29.09.19 09:12 »
Если их изготовили на конус, то такое возможно.
Уложить компактно трубы-конусы получится. А вот как их собирать в длинную трубу? Герметичности стыков не будет вообще. Про какие-то хомуты, для обжатия стыков, тоже нет упоминаний... :(
Первое, что мне приходит в голову - это трубы одна в другой, где наружный диаметр внутренней трубы равен внутреннему диаметру наружней. Толщина стенок трубы небольшая и на разнице диаметров в 5мм можно уложить 3-4 трубы одна в другую. Но, как их вынимать друг из друга при установке печки? Малейшая вмятина, эллипс...
=============
А я очень надеялся прикинуть длину палатки Бартоломея, рассчитав длину всех труб в печке. Опять облом... :(
« Последнее редактирование: 29.09.19 10:46 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Печка.Палатка
« Ответ #25 : 29.09.19 14:07 »
Уложить компактно трубы-конусы получится. А вот как их собирать в длинную трубу? Герметичности стыков не будет вообще. Про какие-то хомуты, для обжатия стыков, тоже нет упоминаний...
Не, это можно проще решить.
Паронитом обмотать узкий конец трубы.
Хотя если есть разуклонка, то может и без прокладок дым не вылазил  из стыков.
Там же ещё колено на трубе было, так что тяга должна была быть хорошей.
Бартоломей говорил даже поддувало не открывали.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:15

Печка.Палатка
« Ответ #26 : 30.09.19 21:19 »
Тут еще вопрос вот в чем - на кой хрен нести в печке дрова. лишний груз? Даже растопку, как в другой теме предлагают некоторые. Если идешь по лесу/тайге, дров - валом. На первую топку мелочи нарвать - раз плюнуть. Розжиг тоже не представляет сложности - береза, зажигательные палочки, плексиглас, гекса... Если выходишь на голый участок, то с собой надо тащить дров на несколько топок (тогда про экономки не слыхивали, в отчетах иногда приводилось "прожорливость" печек), но дров для топки на месте найдено не было, а чурбачком не согреешься, даже с учетом возможных дров в печке.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 466
  • Благодарностей: 6 172

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:14

Печка.Палатка
« Ответ #27 : 30.09.19 21:40 »
Тут еще вопрос вот в чем - на кой хрен нести в печке дрова. лишний груз? Даже растопку, как в другой теме предлагают некоторые. Если идешь по лесу/тайге, дров - валом. На первую топку мелочи нарвать - раз плюнуть. Розжиг тоже не представляет сложности - береза, зажигательные палочки, плексиглас, гекса... Если выходишь на голый участок, то с собой надо тащить дров на несколько топок (тогда про экономки не слыхивали, в отчетах иногда приводилось "прожорливость" печек), но дров для топки на месте найдено не было, а чурбачком не согреешься, даже с учетом возможных дров в печке.
Не знаю. Но про дрова в печке вспоминает Бартоломей о своем походе. А в УД Лебедев пишет, что были трубы внутри, а про дрова ничего, кроме чурбачка за палаткой (л. 315 УД). Кто-то еще про дрова в печке вспоминал...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:15

Печка.Палатка
« Ответ #28 : 30.09.19 22:01 »
Дед Мазая, единственная причина дров в печке - ночевка на безлесом участке, но тогда с собой нужно еще тащить дров. Вряд ли тогда были экономки, а сколько хватало одной загрузки дров?
INTER ARMA SILENT LEGES

Дед мазая


  • Сообщений: 11 466
  • Благодарностей: 6 172

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:14

Печка.Палатка
« Ответ #29 : 30.09.19 22:09 »
Дед Мазая, единственная причина дров в печке - ночевка на безлесом участке, но тогда с собой нужно еще тащить дров. Вряд ли тогда были экономки, а сколько хватало одной загрузки дров?
Я только могу на Бартоломея сослаться. Получается, что на приготовление завтрака или обеда хватало?..
Вопрос:
-Была печка набитая кольями, а трубы…
БПИ:
- Вот дрова туда засовывали. В той печке хватало места и для труб. Трубы то были сделаны одна в другую вдавливались. И хватало всегда места. И вот туда мы брали как раз дрова на обед.
Вопрос:
- (неразборчиво) печка набитая колотыми поленьями и еще чурбачок за палаткой был
БПИ:
- Вот это всё напоминает мне как мы в холодной ночевке на Приполярном Урале
Вопрос:
- Выходит с холодной ночевкой и дневным питанием?
БПИ:
- Да.
...
Вопрос:
- Петр Иванович, еще вопрос – вот то что они несли с собой колотые поленца могло на сколько им хватить в палатке теоретически и что можно было сделать с этими колотыми? Согреться? Сварить, если бы они установили печку?
БПИ:
- Вот если бы то что один человек нёс внутри это бы хватило на один обед.
Вопрос:
- Достаточно сделать завтрак допустим?
БПИ:
- Ну да, завтрак сделать.
« Последнее редактирование: 30.09.19 22:15 »