Почему 1 февраля группа прошла лишь 2 км? - стр. 18 - Разное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Ваше ощущение от снимка: куда идет группа? http://taina.li/forum/index.php?msg=315667

Вверх.
Вниз.
По ровному участку.
Затрудняюсь с ответом.

Автор Тема: Почему 1 февраля группа прошла лишь 2 км?  (Прочитано 121939 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

  Из книги Александра Бермана "Путешествия на лыжах". М., 1968г. http://www.skitalets.ru/books/berman_ski/index1.htm
Цитирование
В зимнем походе нас «заедает» неудержимое стремление вперед. Оно тяготеет над сознанием и мешает овладению различными приемами ночлега. Необходимо специально учиться, в хорошую погоду тратить целые дни на тренировку, добиваясь автоматизма в действиях, проводить вблизи жилья учебные занятия во время настоящей пурги.

В пургу надо специально выйти выше границы леса (но недалеко от нее для начала) и устроить учебный ночлег.
Профиль разлогинен.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Все там совпадает, просто отрезанные части не так развернуты, а штампики уже после ставили.
тут бы надо более четкие снимки линии разреза...
А пока так:


Все-таки нужно мнение специалистов:
1. Насколько удобно сканировать одиночный кадр?
2. Почему бы его не оставить в последнем блоке, где оказалось лишь 4-5 кадров

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

... было
Из дневника Григорьева==

" стр.16...
... Нашли портмоне с документами, деньгами, карандашом.

Несколько дневников еще там, на месте гибели забрал прокурор Темпалов.

- Девочки, наверное, это, - вынимая шерстяную варежку голуб.цвета из рюкзака, говорил Вишневский.

Попадались кружки, чашки, ложки, 2 фляги. Целая металлическая банка с пленками. В ней штук 20 пленок.

Небольшая печка в вещмешке и в ней складные трубы, проволочка."

**
Что за 20 пленок?
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 490

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Цитирование
Что за 20 пленок?
Это могли быть и запасные, неэкспонированные ...
А вот про обнаруженный недалеко от палатки рулон киноплёнки в официальных бумагах ни слова ...
Ни в УД, ни в протоколах осмотров места происшествия , ни в списках готовящегося к походу имущества ... вообщем нигде, кроме воспоминаний поисковиков ...  :-[
« Последнее редактирование: 21.04.15 17:32 »
Я за синтез версий

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Это могли быть и запасные, неэкспонированные ...
Т.е. все вместе  ? Разве это не должно как то... дифференцироваться в материалах дела  ,например   6 пленок в  ф-ах , плюс 5 использованных,10 не распечатаны ?
А если так- то вдруг понадобится их предъявлять,  а предъявлять не желательно-- лучше вообще умолчать.
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Никаких фоток у нас за 1-ое число нет. Не было их сделано
это не реально:

1. Лабаз идентифицирован.
Да, "Утро на Ауспии" и "Жженая телогрейка" теоретически могли быть сняты 31 января после 16.00, что крайне мало вероятно из-за слишком хорошей освещенности на снимках.

2. Далее на пленке - два кадра "в поле" - и они то уж точно могли быть сняты только 1 февраля!... Хотя теоретически "могли" и в период со 2 по 25 февраля... Это на усмотрение авторов версий 8-)

найдя "формулу" на контрольных фото, мы сможем тут же применить её - и на объекте нашего исследования - фото-59 "Туристы со спины"...
Потом, по той же формуле - из панорам-59 выйдем на современные фото Ручья и найдем-таки место Настила!...
Да и при анализе других фото-59 такая формула будет многократно востребована!
Неужели нет такой формулы (или геометрического построения), по которой можно доказать, что лидер "группы со спины" -  действительно МОГ быть ВЫШЕ места, где стоит фотограф?

сколько ни смотрю - НИКАК не могу увидеть этого "вверх по Склону"... на крайняк - "вдоль по Склону"
« Последнее редактирование: 21.04.15 18:06 »

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 490

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Цитирование
Т.е. все вместе  ? Разве это не должно как то... дифференцироваться в материалах дела  ,например   6 пленок в  ф-ах , плюс 5 использованных,10 не распечатаны ?
А если так- то вдруг понадобится их предъявлять,  а предъявлять не желательно-- лучше вообще умолчать.
Наверное в нормальном УД так и должно было быть ... Но это УД "мутное",  начиная от корочек с непонятной датой его открытия, фото из УД, но хранящамися почему то у следователя Иванова дома  и заканчивая "выводами" ...  :(
« Последнее редактирование: 21.04.15 18:06 »
Я за синтез версий

Эни


  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 639

  • Был 10.03.20 08:24

...
Неужели нет такой формулы (или геометрического построения), по которой можно доказать, что лидер "группы со спины" -  действительно МОГ быть ВЫШЕ места, где стоит фотограф?

сколько ни смотрю - НИКАК не могу увидеть этого "вверх по Склону"... на крайняк - "вдоль по Склону"
Так он выше. Здесь разногласия(неразрешимые) могут быть только в том вопросе - двигается ли он в данный момент по прямой или вышел на очередной мини-подъём. Из-за палатки невозможно понять как расположена его голова. В наклоне вперёд или прямо.

Второй от нас зашёл на подъём. Характерная поза - острый угол между голенями и лыжами, голова опущена, так как верхняя часть тела наклонена вперёд. Биомеханика однако. Не поспоришь. При спуске будет тупой угол и поднятая(задранная назад) голова.

Третий и четвёртый идут по ровному месту.

Пятый, или идёт также по ровному, или зашёл на очередной мини-подъём. Если в нормальном положении голову видно из-за палатки(а мы её не видим), то его поза аналогична позе второго, и это подъём.



Всю картину я бы охарактеризовал, как постоянный подъём с углом около 5° с мини-подъёмами до 25°. Относительно фотографа идущие вдали будут всегда выше. Небольшие спуски с холмиков нивелируются общим постоянным подъёмом.

* Возможен вариант. Группа движется параллельно хребту по склону на месте не имеющем уклона вниз(для них в бок). Тогда сказать, что будет через несколько метров у ведущего не возможно. Вплоть до спуска ниже фотографирующего по уровню. Но это через несколько метров  :) пока он идёт прямо или вверх.
приму в дар 1 самовар. угольный. пересылку оплачу. пишите в личку. обсудим детали.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Второй от нас зашёл на подъём. Характерная поза - острый угол между голенями и лыжами, голова опущена, так как верхняя часть тела наклонена вперёд. Биомеханика однако. Не поспоришь. При спуске будет тупой угол и поднятая(задранная назад) голова.
Совершенно точно. А первый, самый ближний к нам, приготовился к подьему - правая нога/лыжа встала "в упор", а левая - уже на склоне/подьеме.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Возможен вариант. Группа движется параллельно хребту по склону
Это вроде бы называется траверс... Или обход препятствий не теряя высоты и без резких подъемов...

Вдоль хребта - это уже будет означать, что ГД пришла с Лабаза на МП не по прямой. Так как по прямой - это все время вверх (см. выше схему с высотными отметками от ЦСМ-5).

Так вот, этот поворот/смена курса - вполне МОГ быть связан с названием темы "Почему 2 км..."

А, если учесть,
- что на кадре "вид спереди" группа идет ТОЧНО вверх, а далее вдруг "вдоль", то МОГЛА иметь место остановка для "совещания"

PostV

  • Гость
Из дневника Григорьева==

Небольшая печка в вещмешке и в ней складные трубы, проволочка.
... это не может быть подсвечник, найденный на МП Янежем и Каном?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

 На тот не послевоенный период понятие вещь мешок приравнивалось к рюку-"абалаку" Григорьевым?
В любом случае печь как минимум должна быть в чем-то упакована,для того что бы не мараться,как и котлы с ведрами (их просто так никто в рюкзак не положит пока не  предохранит от налета копоти и сажи.В моей практике такого не было ( чистить не чистили каждый раз,а вот всегда были упакованы)
« Последнее редактирование: 21.04.15 21:01 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

как и котлы с ведрами (их просто так никто в рюкзак не положит пока не  предохранит от налета копоти и сажи.
чехлы для ведер есть в описи

darum


  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 2

  • Был 25.03.20 15:25

Вероятно Кривонищенко хотел увековечить момент взятия перевала - сутками ранее же обломались.  1-й кадр - последние метры группы круто вверх, 2-й - выполаживание "на ту сторону"

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

я вам один умный вещь скажу - только вы не обижайтесь, ладно? группа прошла всего два километра потому , что до точки рандеву оставалось аккурат столько. и ночевка планировалась на Перевале. См. дневник группы - последняя запись "трудно представить себе..." или какая то приостановка - именно на МП.(с возможностью последующего спуска в лесную зону).

Добавлено позже:
1. Лабаз идентифицирован.
Снимки раскрытия лабаза помню, снимки закладки не помню.
« Последнее редактирование: 22.04.15 02:59 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 936
  • Благодарностей: 6 186

  • Был 27.03.24 17:17

Мне кажется, что группа идет на солнце.
Группа идёт от Солнца. Или, вообще говоря, "от небесного светила".

И ещё про "гало". Таких гало на на небе с неравномерной плотностью облаков, при желании любой легко найдёт с десяток.
Такое гало возникает только от Солнца или Луны.

привязать ко времени мы можем только по теням и положению солнца, зная хотя бы примерное направление. Определить по солнцу мы по данным фото не можем. Или вы тоже считаете, что солнце в спину?
Солнце на высоте примерно 10 градусов. Это соответствует двум случаям - либо за час до астрономического полудня, либо на час позже. Направление на Солнце (азимут) - 165 градусов в первом случае, и 195 градусов во втором.

И есть ещё вариант, менее возможный, но тоже интересный - если гало не от Солнца, а от Луны...

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Похоже где-то в этом районе плюс-минус несколько метров
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

 Попробуйте тут поискать. Уверен,что место последней ночевки где-то здесь.
 Базовые реперы на МП,место съемки и спуск на Лабаз - я подправлю.
http://taina.li/forum/index.php?topic=4496.msg268760#msg268760

  Вполне похоже,что снежник один и тот же - привязаться к нему.

  "Зеленка" так же в помощь - ее совпадение полное ,что на МП,что и на месте съемок

Добавлено позже:
  Работа уважаемого коллеги.

  С нанесением маршрута от МП до предполагаемого места Лабаза
http://taina.li/forum/MGalleryItem.php?id=2484

Добавлено позже:
   Предворительная схема от ЯНЕЖ ,составленаая с помощью наработки Игоря  Б (с которой я полностью согласен),а также помощника-коллеги bvv910.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
.

   Точка "  16.00 31.010.59 " взята правая красная черточка - считаю ее более "жизнеспособной".
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

http://taina.li/forum/index.php?topic=3833.msg318185#msg318185.
 
   Точка "Лабаз" найдена коллегой,поэтому пока она не обсуждаема
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
.

   Точка " поворот с подъема" - предположена мной.Это место  фотосессии (разобрано в моих темах)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
.
   Прямая до МП 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
- примерно 200 метров.
   Точка "МП" - на данный момент единственно доказана и определена
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
.

Добавлено позже:
Предворительная схема от ЯНЕЖ ,составленаая с помощью наработки Игоря  Б (с которой я полностью согласен),а также помощника-коллеги bvv910.
Тут схема кликабельна.
http://taina.li/forum/index.php?topic=3833.msg318219#msg318219
action=post;quote=318219;topic=3833.390;last_msg=318219

Добавлено позже:
Точка "  16.00 31.010.59 " взята правая красная черточка - считаю ее более "жизнеспособной".
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
.
Это где-то здесь,чуть ниже кустарниковой зоны.

Добавлено позже:
 
Оффтоп (текст не по теме)
Почему так составился пост - не пойму. Все делал поэтапно,но кадры.которые должны быть поставлены в тему - ушли назад.Последняя  приписка - ушла в цент поста %-)

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Пишу оффтопы последними,а они опять в центр лезут
« Последнее редактирование: 22.04.15 13:36 »

Эни


  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 639

  • Был 10.03.20 08:24

Уважаемый ЯНЕЖ, -



Зачем вы их на ХЧ гоните? Что бы доказать, что остановка была вынужденной?

Фотографии могли быть сделаны на отрезке выделенном фиолетовым(если они делались 1-го).



Вот фото хорошего разрешения(2560х1640) и качества.



Что мы видим? Большой подъём находится перпендикулярно к стоящим. Обратите внимание, с левой стороны(для нас с правой) голени и ближайшая поверхность образуют острый угол. * А фотограф стоит на площадке параллельной горизонту, поэтому фигуры нам видны немного с наклоном в сторону большого подъёма. Они обходят ХЧ. Если конечно это фото сделано 1-го.

** Вы почему-то решаете, что

...
   Прямая до МП 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
- примерно 200 метров.
   

...
Так они, по вашей *схеме, не вверх должны идти(что на этом фото разобрано и доказано), а мчатся слаломом вниз. Вот скажите, не для протокола, они мчатся вниз на фото?(мне это важно, я хочу понять, есть смысл с вами в дискуссию вступать :))

* схема

« Последнее редактирование: 22.04.15 18:27 »
приму в дар 1 самовар. угольный. пересылку оплачу. пишите в личку. обсудим детали.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Так они, по вашей *схеме, не вверх должны идти(что на этом фото разобрано и доказано), а мчатся слаломом вниз. Вот скажите, не для протокола, они мчатся вниз на фото?(мне это важно, я хочу понять, есть смысл с вами в дискуссию вступать
От точки съемки до  МП идет практически ровно.

По Вашей "СИНЕЙ".  - Поверьте мне на слово,как свидетелю местности.(Хотелось бы ,что бы Вы почитали мои темы - их 4 по "Исследованиям".

  Конкретно - я рассматривал такой вариант  - мы так частично ходим от Останца на МП ,двигаясь по джиперной трассе,потом резко уходим влево вверх на МП.Во- первых,если бы ГД шла так,то верно ушла бы дальше на седловину  СВ отрога. Во-вторых , если они все-таки вывернули туда ,то верно -шли конкретно на склон,но... представленный кадр "в лицо" не имеет такого резкого подъема ,что мы видим справа.

 И еще не верьте ГУГЛу по поверхности и расстояниям на склоне.Вам видится как бы спуск к МП - такого нет. Мой коллега меня правильно понял и вырисовал практически то,что я думаю.Тот крутой склон  получается,только в этом случае  - упираясь в него  - они пошли дальше ища МП.И еще ( я уже писал)  - не пошли дальше МП,т.к. в малоснежье там пройти трудно,не снимая лыж и не навернувшись.

   Большой недостаток  - многие там не были.Поэтому,работая на Форуме - я ставил себе задачу побывать там именно с этой целью.Понять местность на месте.

Добавлено позже:
  Еще раз ,рассматривая Вашу линию  - она не так далеко и от нашей,кардинально ничего не меняет.Видите ли , я еще в расчет брал момент моего просмотра в снеговой круговерти гор  правее Отортена в кадре " в спину". А по Вашему  - Отортен бы  просматривался,как и с МП - это я также учитываю.
« Последнее редактирование: 22.04.15 19:34 »

Эни


  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 639

  • Был 10.03.20 08:24

Я что увидел. На лицо в маске накладывается изображение черепа. Г-ди, так и верующим станешь. Смотрите -



Ещё одна маска на маске? Может подобное получится? Или пора мне идти в грехах каяться?
« Последнее редактирование: 22.04.15 20:16 »
приму в дар 1 самовар. угольный. пересылку оплачу. пишите в личку. обсудим детали.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
Ещё одна маска на маске?
А на левом плече - морда молодого  симбернара,выглядывающая из рюкзака.
https://yandex.ru/images/search?text=%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%80%20%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B0&stype=image&lr=11227&noreask=1&source=wiz

Добавлено позже:
(мне это важно, я хочу понять, есть смысл с вами в дискуссию вступать
С таким восприятием
Или пора мне идти в грехах каяться?
.Можете вступать со мной в дискуссию, я на Ваше- таким двумя отвечу
« Последнее редактирование: 22.04.15 20:33 »

Эни


  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 639

  • Был 10.03.20 08:24

...
  Еще раз ,рассматривая Вашу линию  - она не так далеко и от нашей,кардинально ничего не меняет.Видите ли , я еще в расчет брал момент моего просмотра в снеговой круговерти гор  правее Отортена в кадре " в спину". А по Вашему  - Отортен бы  просматривался,как и с МП - это я также учитываю.
Для моих предположений(версии) это важно. Я предполагаю и пытаюсь доказать, что ГД  шла путём "наименьшего сопротивления" и смысл их передвижений 1-го числа был именно в ночёвке на склоне. Дойдя до более крутого подъёма, они не пошли вверх, а двинулись в обход его, ища место под палатку.

Нет целей до куда-то дойти. Куда-то залезть. Что-то преодолеть. Есть цель - заночевать на склоне. Это важно для группы. В первую очередь потому, что(допустим они решили не сокращать маршрут, что мало реально) им нужно было решить для себя - будут ли они вообще в дальнейшем ночевать на склонах и как. В зависимости от этого решения маршрут изменялся значительно, как и время его прохождения. Как они идти до Ойка-Чакир собирались? Если не передумали туда идти? Постоянно спускаться в лес и подниматься? Там путь по хребту, огромная часть маршрута. Насколько удлинится и без того серьёзный путь из-за этого?

Для них важна и нужна была эта ночёвка на склоне. Возможно после неё было принято окончательное решение о изменении маршрута. А что такое решение принять они собирались, я не сомневаюсь. Выше я приводил расчёты время/путь для их первоначального маршрута. И даже пусть там не всё идеально, но видно главное - группа не могла завершить поход в установленные сроки никоим образом. И они это прекрасно понимали.

* По лесу они уже находились. По сколько км они в день проходили? Вот. То-то и оно. Они прекрасно понимали, что с такой скоростью они в Вижай вернуться в марте. Сократить это время они могли рассчитывать только при движении по склону и ночёвках там же, без постоянного вечернего спуска в лес и трудного подъёма обратно по утрам( это -3 км в среднем каждый день).
« Последнее редактирование: 23.04.15 01:29 »
приму в дар 1 самовар. угольный. пересылку оплачу. пишите в личку. обсудим детали.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Выше я приводил расчёты время/путь для их первоначального маршрута. И даже пусть там не всё идеально, но видно главное - группа не могла завершить поход в установленные сроки никоим образом. И они это прекрасно понимали
Вот меня ваши расчеты и ваш, так сказать угол зрения,  на маршрут ГД наводит на совсем другие мысли. А если предположить, что о  невозможности завершения этого маршрута  они уже знали гораздо раньше?...
 "А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было?" (С)
« Последнее редактирование: 23.04.15 01:17 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Эни


  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 639

  • Был 10.03.20 08:24

Вот меня ваши расчеты и ваш, так сказать угол зрения,  на маршрут ГД наводит на совсем другие мысли. А если предположить, что о  невозможности завершения этого маршрута  они уже знали гораздо раньше?...
 "А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было?" (С)
Сейчас важно со всех "точек" показать - изменение маршрута было очевидно. Отпадут версии основанные на спешке ГД и им подобные. Чего спешить, если уже опоздали? Этим я занимаюсь, посильно.

Маршрут мог корректироваться ГД несколько раз. В Северном, как они собирались, и позже. Естественно о невозможности прохождения первоначального маршрута в намеченные сроки они стали понимать уже к концу второго дня пути. Там не надо быть нобелевским лауреатом, что бы посчитать пройденный за день путь и поделить оставшийся на него. А вот само принятие решения об окончательном и серьёзном изменении маршрута произошло в ночь с 31-го на 1-ое и утром. После выхода на склон 31-го всё окончательно стало ясно. И причины, по которым они пошли ночевать на склон я привёл несколько страниц назад.

Но. Возможно в группе были разногласия по поводу изменений маршрута(на сколько его менять, в каком месте) и появляется четвёртая веская причина заночевать на склоне - проверить в реальных условиях возможность ночёвки без печки, что по переходу по Уральскому хребту на Ойка-Чакир помогло бы им сэкономить пару дней.

* Я писал, что они решили устроить из похода радиалку и вернуться по своим следам после Отортена. Но это один из вариантов. Возможно они решили не заходить на Ойка-Чакир. Это три дня экономии при их темпе движения. Возможен ещё какой-то вариант. Не заходя на Ойка-Чакир и идя по Уральскому верхом(и ночуя на склоне) у них был призрачный шанс придти к 15-му в Вижай.
« Последнее редактирование: 23.04.15 02:08 »
приму в дар 1 самовар. угольный. пересылку оплачу. пишите в личку. обсудим детали.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Эни,
Такое ощущение, что вы пишите о людях, которые первый раз вообще в походе. А это далеко не так.
  Сокращение маршрута (а оно возможно) за счет Ойкачура можно было сделать не теряя день для  "тренировочной ночевки". Вы де сами пишите - в дальнейшем у них таких ночевок - плановых - могло быть много. Игорь, составляя маршрут, прекрасно понимал, что такое идти по склону и спускаться или нет в зоны леса. И опыт Приполярного Урала у него уже был, если что.
  Если он видит, что по каким-то причинам, группа не тянет весь маршрут, то он может сокращать его за счет радикалов и на О, и Ойкачур. Но при этом все равно пройти маршрут.
Ну и записи в дневниках. Вернее их отсутствие.
Такое решение не могло быть без скандала

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Для моих предположений(версии) это важно.
Отлично,но я отрабатывая свои исследования ,основываюсь  на единственно достоверных свидетельствах - кадрах самих ребят,но интерпретировать  их можно с разных позиций,если  до сего эти фотографии не обработаны должным образом - что я и делаю.
   Я ни коим образом не "подтасовываю" свои наработки-исследования под кадры  - "кадры
Оффтоп (текст не по теме)
решают все
.. делают свое дело"
Оффтоп (текст не по теме)
(Сталин)
.  Не хотелось бы, уважаемый коллега, что бы Вы ставили свои "предположений(версии)" наперед...
Я предполагаю и пытаюсь доказать, что ГД  шла путём "наименьшего сопротивления" и смысл их передвижений 1-го числа был именно в ночёвке на склоне.
Мне кажется Вы  много чего хотите от Игоря.
 Считаю неприемлемым на данном этапе придумывать,надумывая, ситуативность ,основанная это на своих измышлениях.
 Подходите проще,разглядывая кадры... Видим оставленные запасные лыжи и наспех сложенную Палатку. Попробуйте этот момент понять... Поставив себя на месте руководителя.ГД столкнулась с моментом,
     -что можно идти и без лыж,как Николай без палок ?
     - ГД не имела ситуации в этом походе,что бы поступить так - без лыж они бы ранее  не продвинулись  - а тут раз и можно оказывается можно.
 После третьей ночевки - я не уверен,что у них Палатка настолько  заиндевела ( при мощной поддержке печи),что не могли ее скрутить.

Дойдя до более крутого подъёма, они не пошли вверх, а двинулись в обход его, ища место под палатку.
На Вашем приведенном синем отрезке  - нет крутых подъемов  - он есть только в единственном месте - предложенном мной  - это сам склон горы  (не отрога еще,а горы).

Для них важна и нужна была эта ночёвка на склоне. Возможно после неё было принято окончательное решение о изменении маршрута.
Я не знаю ,что там было и как. Но зная данный отрезок  - уверен :  ГД  поднялась насколько это возможно,упершись в гору;
                                                                                                                ГД выдерживала свой план,поставленный вечером 31-го;
                                                                                                                ГД искала  стоянку,дойдя до предела поиска (ветрообдувной карман под обрывчиком,замененный  за  нецелесообразностью(камни) на ровную площадку выше рюкзаков) - далее каменные россыпи;
                                                                                                                ГД, недоустановив Палатку (не поднят центр), заселилась? в нее (маска у Зины и стельки у Рустема),попутно подрезав закуску.

   Знаю,что осталась пара лыж - с большей уверенностью можно сказать,что предназначалась для доустановки Палатки.Почему сразу не поставили - не могу сказать. Но есть варианты  - торопились вселится по разным причинам (например,че торчать на ветру и  поземке) , а так же не возможность по снеговому покрою  - наст глубиной до 30 см не позволял  выполнить  установку лыж,как это делал Игорь год назад.Двое , возможно ,одетых и хотели завершить начатое.

Сейчас важно со всех "точек" показать - изменение маршрута было очевидно. Отпадут версии основанные на спешке ГД и им подобные. Чего спешить, если уже опоздали? Этим я занимаюсь, посильно.
Теперь по этому  : "... со всех "точек" показать - изменение маршрута было очевидно"  - я Вам разъяснил  - попытайтесь и Вы это обосновать на имеющихся материалах. И это тоже  ..." Отпадут версии основанные на спешке ГД и им подобные. Чего спешить, если уже опоздали? "

 
« Последнее редактирование: 23.04.15 10:03 »

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Оффтоп (текст не по теме)
  Холат-Сяхыл,Халат-Чахль, 1079, 1093  - кто еще больше (я по памяти)

Dyatlov


  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 81

  • Был 26.02.21 23:51

Тов. W, он же Борзенков В.А., он же Гриня  Dyatlov - представил наиболее КРИВОЙ вариант маршрута ГД:
http://f6.s.qip.ru/twYEFJTk.jpg
Мне говорили что он тупой, но что до такой степени я даже и не предполагал.
То он маниакально одного принимает за другого, то "назначает" вроде как якобы "своих сторонников" (куда он пытается причислять и Алексеенкова и Воскобойникова, что далеко не так) в зоологической ненависти к фонду, даже не то что бы получив согласие, а даже не спрося у них, нужно ли им, хотят ли они, и могут ли. Это уже клиника. Тут хуже, он лезет в область в которой разбирается хуже чем в апельсинах. Это в планировании и выполнение маршрута. Даже там, где информации больше чем надо он умудряется втюхивать всякую муру.
И в этом случае не лучше. Хоть бы немного подумал, прежде чем вешать лапшу на уши. Этот "крюк" лежит на поверхности. Правда только у тех кто разбирается, а не попросту сотрясает воздух.
31 они выходили наверх из района ночевки 31 января, где и начинает проглядываться перемычка. Или примерно там, где стоял лагерь Слобцова 25 и 26 февраля. Шаравин уходил по остаткам лыжни Дятловцев, где ГД шла 31 января, поскольку лыжня от лагеря 1 февраля еще не была найдена, и до 2 марта о ней вообще не знали. Поэтому приплетание сюда Шаравина, это дешевый прием. Нельзя точно  помнить то, что было 50 лет назад, пройдя по этому месту 1 раз в жизни. Вся логика действий говорит за такой "крюк". Тем, кто по лыжным походам ходит, а не трепится в инете сам не понимая что вещает. Поэтому он даже не чайник, а чайник со свистком…
Особенно "квалифицированно" смотрится мнение о ветре. Это – 5! Ветер в лесу, при котором нельзя идти, это что то,  а в безлесье только чайники каны ходят не защищаясь от ветра и считая, что и ходить то тогда нельзя. Тоже мне аргумент.
Ну а "ходить по целине", это вообще криминал. Послушать его, то и вообще в поход не надо было идти, если у них больше полмаршрута – по целине, да еще в гораздо более глубоком снегу.
И такой бред предоставляется местному форуму постоянно.
Пена (или что то еще похуже…) этот кан, всплывающая на отзвуках темы.Ладно нет времени больше от работы отрываться. Пусть хоть чем изойдет, это он умеет гораздо лучше, чем все остальное.
Справка.
фактически, т.е.  на совр. Гугле, седловина еще правее, чем на карте (см. гугл ниже)
Бредятину по поводу противопоставления гугля и карты даже и комментировать не хочется. Чайник, он и есть чайник. Да еще со свистком…

Предупреждение модератора
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

 
Оффтоп (текст не по теме)
Не  убрать бы этот пост.как и все мои в ответ на Дуатлоффа.

 Считаю это провокационный выпад,что бы убрать КАНа с Форума - он (КАН) это не пропустит,в отличие от меня доведет дело до конца.