Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.Наша почта: support@taina.li

Автор Тема: Роман Анны Кирьяновой "Охота Сорни-Най"  (Прочитано 11725 раз)

Виталик

• Администратор

• Благодарностей: 3 630

• Расположение: Челябинск

• Был 25.03.17 16:55

• Тайна перевала Дятлова
Предлагаю всем заинтересованным форумчанам ознакомиться с романом Анны Кирьяновой "Охота Сорни-Най":

http://flibusta.net/b/146223/read

Пометка из предисловия романа:
Цитирование
"Все изложенные в книге события вымышлены. Любые совпадения имен и названий случайны и не имеют никаких аналогий с действительностью", — эта набившая оскомину формулировка, как ни парадоксально, во многом справедлива по отношению к роману Анны Кирьяновой. Несмотря на то, что в его основе лежит известная (в том числе и по многим публикациям в нашем журнале) история гибели девяти туристов в феврале 1959 года, роман не является ни документальной, ни художественной версией реальных событий.

Реальные студенты-дятловцы также не являются прототипами героев романа. Один из персонажей только потому стал однофамильцем Игоря Дятлова, что за прошедшие полвека эта история успела превратиться в настоящий уральский миф. Теперь, как любая мифология, она подлежит не только научному изучению, но и эстетическому переосмыслению. "Охота Сорни-Най" начинается..."

Full Throttle

• Благодарностей: 9

• Был 28.03.14 07:12

У злых людей и персонажи злые

https://www.youtube.com/watch?v=MTck2DwIHCw#t=4m10

Мне не понравилось. Но в качестве одной из версий, прочитать можно

Karjalan Poika

• Благодарностей: 75

• Был 22.09.16 23:17

В книге проводится мысль, что угро-финские народы заслуживают уважения. В том числе, их традиционная духовная культура. Эта мысль мне нравится.
Karjalalle kunnia nyt ja ikuisesti! - Славной будь, Карелия, ныне и вовеки!

Гаил

• Благодарностей: 6

• Был 08.02.17 18:50

По-моему, книга отвратительна, разит сионизмом и ненавистью к русскому народу. Прочитал пол-первой части, дочитывать не буду. С художественной точки зрения - отстой, как и все прочее "литературное", что довелось почитать на тему ТД. Укрепился в мысли о деструктивной роли психологов в жизни общества.

Поблагодарили за сообщение: Анна из Тюмени

За наполнение форума 

Alina

• Модератор

• Благодарностей: 8 879

• Заходила на днях

сионизмом и ненавистью к русскому народу.

Комментарий модератора
Ну это Вы, мягко говоря, преувеличили. Просьба такие оценки с точки зрения национальной принадлежности на форуме не использовать. См правила форума: http://taina.li/forum/index.php?msg=53373
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

• Благодарностей: 7 721

• Расположение: Петроград

• Был сегодня в 03:09

Алина, а ведь Гаил ни чью национальную принадлежность не оценивал. Он негативно высказался в адрес сионизма. А это не национальность, а идеология. Человек имеет право публично давать оценки любым идеологиям.
Министерство Пространства и Времени

Поблагодарили за сообщение: kork | Инна369

Olana

• Была 06.04.14 00:45

По-моему, книга отвратительна, разит сионизмом и ненавистью к русскому народу. Прочитал пол-первой части, дочитывать не буду. С художественной точки зрения - отстой, как и все прочее "литературное", что довелось почитать на тему ТД. Укрепился в мысли о деструктивной роли психологов в жизни общества.
а где сионизм-то?

Дмитрий Карягин

Конечно, автор кокетничает, когда заявляет, что роман "не является версией" . На самом деле, это художественная версия всем известных событий( операция КГБ+ Сорни- Най+ зачистка) . Несомненная заслуга Анна Кирьяновой состоит в том, что биографии десяти туристов она наполнила подробностями реальной бытовой жизни, показала, что они тоже были именно живыми людьми, а не гипсовыми скульптурами( на чем настаивают иные самозваные ревнители культа жертв той трагедии) . Другое дело, какими средствами писательница достигла своей цели. Мне произведение напомнило публикации журнала " Смена" перестроечных времен: литературное мастерство высокое, но содержание "чернушное" . Например, почти всем участникам похода мужского пола приписан эдипов комплекс разной степени тяжести( они что, по этому признаку в группу собирались? маловероятно вообще- то) . " Любовный многоугольник" просто поражает количеством старательно вычерченных " углов" : Золотарев( по книге Степан Зверев, он же Рашид Магомед- оглы) с дружеской симпатией смотрит на Колмогорову( очень некрасивую Раю Портнову) . Колмогорова по уши влюблена в Егора( так! ) Дятлова, а тот влюблен в ослепительно красивую Любу( так! ) Дубинину. У Дубининой роман с Юрой Славеком( рожденном в лагере сыне иностранного коммуниста- единственная общая с Тибо деталь) , ему- то она и отдается ночью в общей палатке. Расстроенный Егор немножко уделяет внимания Рае, а та обращает свое внимание на замечательные качества товарища Зверева . Сошедший, подобно Юдину, с маршрута Толик Углов вступает в интимную связь с великовозрастной мансийкой. А уж вовсе ни на кого не похожий Олег Вахлаков испытывает почти эротические чувства при совершении клептоманских поступков. Вот такая " картина маслом" . Читательские ощущения как от "желтой" газеты: вроде понимаешь, что напечатана вздорная сплетня об известных людях, а читать занятно, пожалуй что и не оторваться. Лично мне кажется, что Кирьянова удивительно точно угадала одну важную особенность спецоперации: недостаточную информированность ее участников( Егора Дятлова и Степана Зверева) , недостаточную для понимания обстановки в районе Перевала. Близка мне и версия сознательного ухода десятого туриста. Очень убедительны сцены получения " секретного задания" Егором и допросов Толика Углова. А вот для получения " задания" вряд ли стали бы Дятлова " палить" вызовом в областное управление КГБ. Скорее пригласили бы в соответствующий кабинет внутри ВУЗа. . . Кульминация романа, честно говоря, разочаровывает. Постепенно и мастерски нагнетаемая жуть заканчивается наскоро описанным побоищем. Воображения для создания художественного объяснения реальной диспозиции  на месте трагедии у Кирьяновой не хватило( " Кошки- мышки" тут бы подошли идеально, и тогда бы Стивен Кинг просто отдыхал) . Сцены " зачистки" вообще никакие: голливудский кгб- шник командует военными, поспешно убирающими следы крови. . . Сионизма  :) , как я ни старался его обнаружить, в книге нет. Нет и какой- то специальной мысли о том, что " угро- финские народы заслуживают уважения" . Просто манси показаны по доброму, как и принято в нашей литературе показывать малые народы Севера, Сибири и Дальнего Востока. С другой стороны, может мне показалось, но в романе содержится намек на магическое убийство: шаман намерен любыми средствами защитить от духов своего будущего сына. А перед смертью последние дятловцы слышат звон колокольчиков( от бубна? ) . . . В целом, книга очень увлекательная.

Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | KUK

San4es

• Благодарностей: 5 484

• На форуме

Прочел для общего развития.О майн готт,какая бредятина.Автору можно пожелать пойти утопиться,привязав на шею вместо камня свое творчество.Спасибо что Золотарев не совсем подонком выставлен.
Переубедить вас,к сожалению,мне не удастся,поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Поблагодарили за сообщение: СБ | Анна из Тюмени

За наполнение форума 

Alina

• Модератор

• Заходила на днях

Автору можно пожелать пойти утопиться,привязав на шею вместо камня свое творчество
Комментарий модератора
San4es, уже второй раз прошу Вас быть менее эмоциональными в оценках чужих мнений, даже если они Вам кажутся совсем неприемлемыми.
« Последнее редактирование: 15.09.13 23:14 »

San4es

• Благодарностей: 5 484

• На форуме

Извините.Вырвалось.
Переубедить вас,к сожалению,мне не удастся,поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Олорин

• Благодарностей: 109

• Был 13.06.15 13:43

Кульминация романа, честно говоря, разочаровывает. Постепенно и мастерски нагнетаемая жуть заканчивается наскоро описанным побоищем. Воображения для создания художественного объяснения реальной диспозиции  на месте трагедии у Кирьяновой не хватило( " Кошки- мышки" тут бы подошли идеально, и тогда бы Стивен Кинг просто отдыхал) .
Калибр не тот  у автора. 
У нас пока что один аналог Стивена Кинга - Виктор Точинов. Он бы подюжил.

Поэтому я не вижу особого смысла читать эту книгу ( чтоб советовать кому). Так, просмотреть по диагонали.
« Последнее редактирование: 16.09.13 00:52 »

Гаил

• Был 08.02.17 18:50

По поводу литературного мастерства, уж извините, не соглашусь. Совершенно однообразно и уныло в порядке живой очереди описывается жизненный путь каждого из участников (другие авторы "художественных" произведений грешат тем же, надо признать). Каждый участник похода описан с откровенной антипатией, наибольшую ненависть авторши вызывает Зина Колмогорова (Рая), потому что русская и из деревни. На месте родственников Зины я бы вкатил исковое. Единственный безоговорочно положительный персонаж - Женя-еврей и вся его еврейская родня. Примитивные тексты, примитивные приемы.. Финал даже не на троечку. Если кому интересно поспорить на тему литературных достоинств и положительной/отрицательной оценочности авторши, велкам.

Поблагодарили за сообщение: Анна из Тюмени

За помощь в работе над проектом 

KUK

• Благодарностей: 4 373

• Заходил на днях

Тайны "Перевала Дятлова" 20/01/2004 ИТАР ТАСС УРАЛ

В феврале 1959 года группа туристов - студентов УПИ - совершала восхождение на высоту "1079" Приполярного Урала. Спустя некоторое время после начала похода группа должна была выйти на связь. Но контрольный срок прошел, а радиосигнала не было. В район экспедиции были направлены поисковые бригады. Прибыв на место, спасатели обнаружили, что весь отряд погиб. Прошло четверть века, обстоятельства трагедии по-прежнему остаются неясными. Что погубило опытных путешественников: испытание секретного оружия, НЛО или неизвестное науке животное? Следствие так и не дало ответов на многочисленные вопросы, многие документы и материалы были потеряны еще в ходе расследования.

Высота “1079” с тех пор стала носить имя руководителя экспедиции - “перевал Дятлова”, или “Перевал мертвецов”. Свои версии гибели студентов представили в пресс-центре “ТАСС-Урал” автор романа “Смерть на перевале”, философ и психолог Анна Кирьянова и журналист – исследователь, автор книги “Цена гостайны – девять жизней” Анатолий Гущин.

Участники: Гущин Анатолий Иванович , Кирьянова Анна Валентиновна

Анна Кирьянова:

Трагическая гибель студентов до сих пор является магнитом для многих людей. На Михайловском кладбище, где были похоронены путешественники, часто замечали мужчину в черном пальто, который приходил на могилу, подолгу сидел и курил. Также нередко на кладбище прибегают дети. В обществе эта тема широко обсуждается, выдвигаются различные версии. Я написала роман, который назвала “Смерть на перевале”. Этой работой я ни в коем случае не претендовала на документальное расследование. Это исключительно роман о психологии человека. Целью моей работы было выяснить, что испытывают люди в подобных ситуациях, почему именно эти люди и именно в этом месте оказываются в определенный момент жизни. Я пыталась найти что-то общее. Герои романа не имеют отношения к реальным людям. Весь роман – это попытка вскрытия психического состояния человека.

Я попыталась выяснить, какое влияние на человека оказывает интуиция, почему нас так влечет сфера ужасного. Еще Фрейд учил, что в нас заложена тяга к смерти. Я считаю, что мы не воспринимаем многое, что происходит вокруг нас, так как у нас нет на то объяснения. Поэтому просто необходимо хотя бы воспринимать знаки, которые даются нам свыше.

В быту смерть всегда считалась чем-то не объяснимым, от чего нужно держаться подальше. На Руси человека, которого преследуют несчастья, называли “бедокур” и отселяли его за околицу деревни. Считалось, что этот человек может навлечь беды на тех, кто его окружает. Таким же свойством наделялась и смерть. Смерть активизирует структуры тонатоса в подсознании, она заразительна.

Проведенные тесты свидетельствуют о том, что уже за год до смерти человек предчувствует свою смерть, даже если ничто этого не предвещает.

Анатолий Гущин: http://taina.li/forum/index.php?msg=95323"

(http://www.uralkosmo.ru/index.php/2009-11-04-07-50-32/pereval-dyatlova/63-2009-11-04-09-13-19)
« Последнее редактирование: 02.10.13 22:03 »

Дмитрий Карягин

По поводу литературного мастерства, уж извините, не соглашусь. Совершенно однообразно и уныло в порядке живой очереди описывается жизненный путь каждого из участников (другие авторы "художественных" произведений грешат тем же, надо признать). Каждый участник похода описан с откровенной антипатией, наибольшую ненависть авторши вызывает Зина Колмогорова (Рая), потому что русская и из деревни. На месте родственников Зины я бы вкатил исковое. Единственный безоговорочно положительный персонаж - Женя-еврей и вся его еврейская родня. Примитивные тексты, примитивные приемы.. Финал даже не на троечку. Если кому интересно поспорить на тему литературных достоинств и положительной/отрицательной оценочности авторши, велкам.
Я Ваши чувства вполне разделяю. Сам с русофобами всегда полемизирую. Однако, в данном случае Вы пристрастны. Что там написанно про Женю уже не помню. Но вот у Юры Славека по роману тоже еврейская родня. И изображена она Кирьяновой абсолютно шаржированно. Просто эта писательница какая- то мизантропическая дама, как мне думается.

Олорин

• Благодарностей: 109

• Был 13.06.15 13:43

Просто эта писательница какая- то мизантропическая дама, как мне думается.
Ещё бы... Танатосом активно интересуется ... Биофилы и некрофилы - всё по Фромму.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%8F
« Последнее редактирование: 14.01.14 01:27 »

От пользователей форума 

Laura

• Модератор

• Благодарностей: 5 312

• Расположение: Симбирск

• Была сегодня в 11:05

Комментарий модератора
  Обращаю Ваше внимание на то, что здесь обсуждается роман, а не его автор. Некорректно мыть кости незнакомому человеку за глаза.

Инна369

• Благодарностей: 2 052

• Расположение: Москва

• Была 13.01.17 00:45

Я разделяю все вышеописанные негативные  отзывы о романе , но хочу отметить и некоторые важные ,на мой взгляд , моменты описанные Кирьяновой . Например она  высказала здравую мысль  о неслучайном предложении Дятлова "зайти на Отортен" буквально в последний день обсуждения маршрута. Именно она обратила мое внимание на этот не маловажный факт . Еще она высказывает мысль о "пассивном участии" некоторых манси в трагических событиях на перевале - это тоже довольно интересная мысль , хотя не утверждаю что она верная . В целом , если бы убрать чернуху в отношении ребят и их семей , то роман был бы ничего себе , правда конец покруче можно было написать...
Моя версия -тема "Снежный человек " стр. 52

Дмитрий Карягин

Разве на Отортен ни планировалось " заходить" с самого начала?

Инна369

Разве на Отортен ни планировалось " заходить" с самого начала?
В том то и дело что нет . Это ясно видно из показаний Юдина в УД . И заставила меня проверить этот факт именно Кирьянова.

Дмитрий Карягин

В книге Ярового " Высшей категории трудности" наоборот говорится, что отказавшись от штурма Отортена туристы рисковали не получить зачет за поход.

Инна369

В книге Ярового " Высшей категории трудности" наоборот говорится, что отказавшись от штурма Отортена туристы рисковали не получить зачет за поход.
Вот кстати очень показательное искажение материалов УД . Оно говорит о том ,что этот момент( включение Отортена в маршрут в последний день обсуждения одним конкретным лицом -- Дятловым) является не маловажным для истинного понимания  произшедшего. Вот так и можно докопаться до правды с помощью лжи... Конечно может Яровой просто плохо изучил материал -- этого тоже нельзя исключить...

Дмитрий Карягин

Так Яровой сам в поисках участвовал! И уж конечно знал побольше Кирьяновой.

Инна369

Так Яровой сам в поисках участвовал! И уж конечно знал побольше Кирьяновой.
Этот момент не имеет никакого отношения к поискам.

Дмитрий Карягин

Яровой безусловно был намного более осведомлен чем он это показывает в своей повести.

Дмитрий Карягин

Повесть Ярового и роман Кирьяновой это книги-антиподы. Первая написана с любовью к людям, вторая с неприязнью к ним. Обе точки зрения, конечно, имеют основания для существования.

KUK

• Заходил на днях

Анна Кирьянова: «Враги внушают нам, что мы недочеловеки. Это первый шаг к уничтожению» - http://66.ru/news/society/163847/

Сверхъестественный психолог и телеведущая объясняет, в чем главные проблемы нашего общества, чего сегодня люди боятся больше всего, кто, почему и как хочет нас уничтожить и что произойдет, если в России вдруг случится революция.

Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

KUK

• Заходил на днях

Анна Кирьянова: Синдром самозванца возникает только у талантливых людей - http://ekburg.tv/videoblogi/anna_kiryanova_sindrom_samozvanca_voznikaet_tolko_u_talantlivyh_lyudej/

P.S. Заметьте, по дятловцам свое произведение она только в журнале публиковала, да на сайте своем. Книжкой это дело не издано, пусть и небольшой.

Дмитрий Карягин

И какой из этого можно сделать вывод?

KUK

• Заходил на днях

И какой из этого можно сделать вывод?
Да собственно никакой. Так, к сведению.

KUK

• Заходил на днях

Психолог Анна Кирьянова: Интоксикация общением пуще последствий ОРВИ

KUK

• Заходил на днях

Анна Кирьянова: «Кризис превращает людей в ходячих мертвецов» - http://66.ru/news/society/175966/

Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Инна369

KUK

• Заходил на днях

Анна Кирьянова: «Интернет-комменты в большинстве пишут либо кверулянты, либо психологические садисты» - http://66.ru/news/society/176426/

Поблагодарили за сообщение: Гайна | vesmar | Дмитрий Карягин | Инна369

За наполнение форума 

Alina

• Модератор

• Заходила на днях

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »

KUK

• Заходил на днях

О суровой женщине, национализме и шарфике. Анна Кирьянова издала книгу психологических эссе - http://66.ru/news/freetime/188453/