Убийство дятловцев-свидетелей тайны зеками по заказу - стр. 3 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Убийство дятловцев-свидетелей тайны зеками по заказу  (Прочитано 16754 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 925

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

) Мне плевать на причину "жуткой версии", просто отметил реальные на мой взгляд совпадения.
плевать на причину ? зачем тогда обсуждать и оффтопить в теме?

Добавлено позже:
И совсем последнее...
Вот сколько читаю этот сайт, все больше убеждаюсь:
чем больше пытаются уйти в разбор деталей, тем дальше и вслепую отходят от главной сути трагедии. И начинается путаница.
«the devil is in the details» -дьявол кроется в деталях (с)

Цитирование
Я высказала мысль (возможно вообще впервые) о том, что
а)  были заказчики и исполнители убийства (а не только исполнители).
Как попали на место убийства исполнители (на вертолетах, на лыжах, или как-то еще - не все ли равно?).
нет не всё равно, от этого зависит-могли туда попасть исполнители или не могли!
Цитирование
Давайте не уходить в оценку бредовости и не бредовости конкретной теории. Поскольку, внимание,  само происшествие кажется бредовым (отсюда и интерес спустя 56 лет - ведь, согласитесь, очень странное происшествие!)
б) в тему Хельги: не помогали раненным, потому что была охота на пострадавших, выполненная людьми, с целью убить, на протяжении нескольких часов.

Про все остальное: чьи следы, пересекались или не пересекались, били ли прикладом или не прикладом (кстати, про приклад - это показания специалистов-врачей по травмам разбитых голов на трупах), как выбегали из палатки туристы - резали ее или убегали через обычный вход, а резали уже потом другие - и тп - вот это все выяснить до кристальной чистоты невозможно. Объясняю почему.
1) УД составлено крайне плохо (об этом говорили уже не раз)
2) показания поисковиков разнятся друг от друга в разы, а часто диаметрально противоположно. Даже многие фотографии между собой не сходятся и вызывают кучу вопросов. Именно поэтому на этом сайте (и не только) ни одна версия не выстраивается в идеально правильную цепочку. Например летчик Патрушев в своих показаниях вообще утверждает, что первым облетел место происшествия и увидел с высоты 20 км!!! палатку, да и еще рядом с палаткой 2 трупа, один из которых женский. Потом, вроде, все решили, что он навыдумывал. (а может и нет?).
Т.е. все показания, которые Вы, уважаемые читатели, исследователи, прочитали, услышали, увидели на страницах интернета и средств СМИ - "делите на 2а".
Если ВНИМАТЕЛЬНЕЙ почитать результаты СМЭ и обсуждения, то многие "бредовые" мысли и показания отпадают сами собой (в том числе и удары прикладами) Конечно идеальных версий нет,
 но есть версии основанные на фактах, а есть на домыслах.. Ваша из второй категории уж извините.
Цитирование
А свое предположение про заказчиков и исполнителей  - это исключительно интуитивно и логически, так как логично оправдывается то, то 56 лет не могут раскрыть это ну крайне странное происшествие, даже не нашлись состарившиеся владельцы истинной правды (прямые или косвенные) тех страшных событий, хотя перед смертью от старости, весьма вероятно, что кому-то бы захотелось, хотя бы родственнику, излить душу и уйти в мир иной с чистой совестью. Но нет таких!
Значит исполнителей убрали сразу ( а на вертолете или на лыжах они туда попали - это дело десятое)., а заказчиков было всего 1-2 человека (поскольку г.тайна)
а тех кто убирал исполнителей тоже убрали? А Вы в курсе вообще, что все даже самые жуткие гос. тайны имеют документальное исполнение, и что советская бюрократия требовала бумажки везде! И на вылет вертолетов и на выдачу оружия и на выдачу боеприпасов и припасов вообще.. Даже самые секретные операции "жуткого" КГБ были задокументированы (пусть даже с легендой и шифрами)?
Цитирование
Если бы было идеально составленное УД, которое можно было бы изучить от корки до корки и на него основываться,тогда да -правильная цепочка бы выстроилась. Но мало того, что правильного и  грамотного УД нет, так уже многие исследователи пришли к выводу, что во времена расследования были засланные казачки сверху, которые специально давали ложные показания и путали всех и все. 2 года у меня ушло на то, чтобы понять это. А сначала я тоже бросалась в лупу разглядывать следы, разрезы палатки и т.п. запутанные донельзя "свидетельсике показания".
Два года ушло на понимание этого? Может проще было прочитать версию Ракитина?  *JOKINGLY* Там об этом чуть ли ни в каждой строчке  *YES*

Оффтоп (текст не по теме)
З.Ы. Очень извиняюсь перед модераторами, разгребать потом всё это.. Но очень уж зацепило.. Люди годами сидят в теме, головы ломают.. А тут приходит неофит- и бац свои мысли на тарелочке.. То что десятки раз обсуждалось вываливается как достижение годовых размышлений.. Ну и как обычно- с полной уверенностью в своей правоте   *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 18.01.17 17:53 от Laura »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 285

  • Заходила на днях

1) Ребята изначально в процессе похода стали свидетелями какой-то ... тайны.
Вот сколько прошу назвать поимённо эту самую страшную или постыдную тайну, которую вероломно скрывали в 59-м и до сих пор не озвучивают. Не абстрактную, безымянную, а осязаемую, весомую, грубую зримую (с). Ан нет, молчат. Тайна и фсё.
А в 1959 году родители пропавшего ребенка написали телеграмму Хр-ву!!! Нормально?
Нормально.
Во все времена и по любому поводу слали депеши во все инстанции, в т.ч. и на имена руководителей государства.
А тут 9 человек пропали! Ненормально бы было, если бы не искали, не стучались во все двери и не звонили во все колокола.
По поводу показаний поисковиков, когда они рассказывали про одеяло?
Это у Шаравина М.П.

Добавлено позже:
Именно отец одного из ребят говорит о том, что, судя по тому, что происходило у костра ( по показаниям поисковиков), было ощущение, что вся группа стремительно теряла зрение.
Постараюсь найти - чей папа это писал в УД.
Кривонищенко.
« Последнее редактирование: 10.01.17 09:59 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 490

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

До сих пор нигде нет четкой ясности - кто был этот человек, зачем 38-летний бывалый солдат присоединился к группе молодежи (а для меня 20-23 года это вообще дети),
Вот с чем категорически не согласен ... Это сейчас в 20-23 года ( во всяком случае до 21 года )  - ещё "они же дети" ... В то время - конец 50-х , 60-тые уже в 16-18 вполне взрослые товарищи ... никак детьми себя не считавшими ... да и окружающие их, в том числе и родители тоже ... лично я в эти годы  с 15 лет официально работал на заводе Амурсталь и попробовал бы кто-нибуть меня "дитём" назвать ...
Молодёжь - это да ... Но никак не дети ...

Цитирование
а для меня 20-23 года это вообще дети
Видимо, Вы в эти годы не жили, и про жизнь в те годы просто не знаете ... "Детей" в такой "поход" просто никто бы не пустил ( без сопровождения взрослых ) ...
Тем более, что в группе уже были два самостоятельных , взрослых инженера ... ну совсем не "дети" ..
« Последнее редактирование: 10.01.17 11:08 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | Наталико | Vietnamka | baks70

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

неожиданное для заказчиков начало поисков
Скажите пожалуйста, а как заказчики нашли группу на ХЧ ? Как они точно узнали , куда высаживать зэков ?И сколько зэков привезли на группу ,в которой 7 спортсменов как минимум?
Летали на вертолете? Сначала летали и нашли . Потом прилетели с зэками. Потом прилетели -зэков забрали . У них собственный вертолет был?
Или арендовали а потом ... ликвидировали всех , "чей" вертолет?
И следы ,конечно. Зэков.Где они ?
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Вот с чем категорически не согласен ... Это сейчас в 20-23 года ( во всяком случае до 21 года )  - ещё "они же дети" ... В то время - конец 50-х , 60-тые уже в 16-18 вполне взрослые товарищи ... никак детьми себя не считавшими ... да и окружающие их, в том числе и родители тоже ... лично я в эти годы  с 15 лет работал на заводе Амурсталь и попробовал бы кто-нибуть меня "дитём" назвать ...
Молодёжь - это да ... Но никак не дети ...
Видимо, Вы в эти годы не жили, и про жизнь в те годы просто не знаете ... "Детей" в такой "поход" просто никто бы не пустил ( без сопровождения взрослых ) ...
Тем более, что в группе уже были два самостоятельных , взрослых инженера ... ну совсем не "дети" ..
Конечно! А Игорь был очень хорошо подготовленный почти деревенский парень, настоящий лидер, которого просто какой-то метелью в панику не вогнать. Да и коммуникативные навыки у них были развиты куда лучше современной молодежи.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 635
  • Благодарностей: 4 324

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 07:21

ЕЛЕНА2013
Цитирование
Это у Шаравина М.П.
Я не спрашивал кто, я спрашивал - когда он об этом говорил. Через сколько дней/недель/месяцев/лет после обнаружения тел.
Вообще какая-то странная ликвидация из-за увиденного секрета. Не похожа на работу людей. Если ликвидировали дятловцев спецназ в нынешнем понимании, то тела бы были возле палатки. Если зека - то, как минимум, часть тел была бы возле палатки (кстати, Ласточка, вы противоречите сами себе - то ЗК не дали оружия, то прикладами били (т.е. оружие было)), плюс попользовались бы комсомолками... Плюс еще вещи не досматривались, носители информации не изымались. Да и потом, почему исполнители не спрятали все тела в овраг вместе с вещами - дольше бы искали.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 285

  • Заходила на днях

Я не спрашивал кто, я спрашивал - когда он об этом говорил. Через сколько дней/недель/месяцев/лет после обнаружения тел.
Само собой,
Цитирование
лет после обнаружения тел.
А потом, следуя чьему то выражению, его "дожали" и он от одеяла отказался.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Профиль разлогинен.

defender


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Был 30.01.17 22:56

Добрый день!
Внесу свои 5 копеек в дискуссию.
Если зекам ( или кому там еще) была поставлена задача ликвидировать ГД, то не легче было сделать это сразу, у палатки? Используя фактор внезапности и владея азами рукопашного боя сделать это нетрудно. А судя по характеру травм туристов, нападавшие рукопашный бой знали.
И потом, чтобы зеки оставили нетронутой фляжку со спиртом... Это нереально.

Тау


  • Сообщений: 415
  • Благодарностей: 226

  • Расположение: Боралус

  • Был 21.01.24 20:15

Давайте вот о чем подумаем.
Убиты 9 молодых,полных сил людей.Это я молчу о Золотареве,который точно доставил бы проблем.
А не доставил.
Зеки что,оружейку очистили перед побегом? Не верю.
Касательно заказа и последующего уничтожения исполнителей-гипотетических зеков-ну за уши ведь притянуто.
Неуправляемые,неконтролируемые... а потом еще и зачистить их надо.Это чертов геморрой,нереальный.
Нет,не клеится.
— Вот неправильный у вас кот! — рассуждал Печкин, когда тарелка с грибами опустела. — Другие коты, они как коты, а ваш — рогатый. Вам бы еще от пауков избавиться. А то чего они мне подмигивают?

Snow 2


  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 214

  • Был 10.08.21 19:07

Действительно, без угрозы огнестрельным оружием убийцы не справились бы с туристами. Давать наемным убийцам-зекам оружие это была бы самая большая глупость. Если они ограбят вместо этого ювелирный магазин и еще убьют кого-то, тогда самого заказчика поставят к стенке. И вообще, кто бы стал выпускать зеков на свободу, с надеждой, что они выполнят задание и вернутся, как коровы в стойло. Нет, зеки в роли наемных киллеров отпадают.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Действительно, без угрозы огнестрельным оружием убийцы не справились бы с туристами. Давать наемным убийцам-зекам оружие это была бы самая большая глупость. Если они ограбят вместо этого ювелирный магазин и еще убьют кого-то, тогда самого заказчика поставят к стенке. И вообще, кто бы стал выпускать зеков на свободу, с надеждой, что они выполнят задание и вернутся, как коровы в стойло. Нет, зеки в роли наемных киллеров отпадают.
Snow 2,  я бы поспорила.
Смотря какие статьи у зеков-душегубов. Если подходящие под "химию" и УДО,  то вполне можно пойти на сговор. По зимней тайге з/к далеко не уйдут, а получить смягчение режима или соответствующие должности при больнички или библиотеке - почему нет?
« Последнее редактирование: 09.10.20 21:48 »

Snow 2


  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 214

  • Был 10.08.21 19:07

По зимней тайге з/к далеко не уйдут
В принципе, да. Но все равно, оружие зекам доверять слишком рискованно. Может кто-нибудь из них психанет и выстрелит. Тогда уже на лавину не свалишь. Проще самим убить.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

В принципе, да. Но все равно, оружие зекам доверять слишком рискованно. Может кто-нибудь из них психанет и выстрелит. Тогда уже на лавину не свалишь. Проще самим убить.
Зачем? В вохре все на голову отмороженные, грех на себя брать?

Snow 2


  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 214

  • Был 10.08.21 19:07

Зачем? В вохре все на голову отмороженные, грех на себя брать?
Я думаю, загробная жизнь их не сильно заботила *JOKINGLY*.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Я думаю, загробная жизнь их не сильно заботила *JOKINGLY*.
Вопрос конечно интересный  *JOKINGLY*
Но эти прям злыдни натуральные   *DONT_KNOW*


Поблагодарили за сообщение: Snow 2

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 635
  • Благодарностей: 4 324

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 07:21

defender
Цитирование
Используя фактор внезапности и владея азами рукопашного боя сделать это нетрудно. А судя по характеру травм туристов, нападавшие рукопашный бой знали.
ЗК знавшие рукопашный бой? Нераскрытые птенцы Канариса? Бранденбург-800? Нахтигаль?
Опять таки - зачем такие сложности? Люди в палатке - режутся растяжки, сразу обрисовываются тела, далее - работа по обрисованным фигурам дубинками, например, по головам. Быстро и эффективно.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Тау

Тау


  • Сообщений: 415
  • Благодарностей: 226

  • Расположение: Боралус

  • Был 21.01.24 20:15

Цитирование
Если подходящие под "химию" и УДО,  то вполне можно пойти на сговор.
Вы очень далеки от реалий.Если легкие статьи под УДО и химию-они не полезут ни в какой кипешь, тем более- в такой,они повязки ДПНК наденут и будут календарик отмечать до 2 третей срока.
— Вот неправильный у вас кот! — рассуждал Печкин, когда тарелка с грибами опустела. — Другие коты, они как коты, а ваш — рогатый. Вам бы еще от пауков избавиться. А то чего они мне подмигивают?


Поблагодарили за сообщение: Starhunter

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Вы очень далеки от реалий.Если легкие статьи под УДО и химию-они не полезут ни в какой кипешь, тем более- в такой,они повязки ДПНК наденут и будут календарик отмечать до 2 третей срока.
Тау,  в СССР сроки были до 15 лет или вышка. Теперь представьте, некие з/к имеют пятнашку, усугублённую тюремным туберкулёзом.
И тут начальство такое - послабление хотите?
На самом деле причастность з/к к гибели группы весьма сомнительна.

Тау


  • Сообщений: 415
  • Благодарностей: 226

  • Расположение: Боралус

  • Был 21.01.24 20:15

Тау,  в СССР сроки были до 15 лет или вышка. Теперь представьте, некие з/к имеют пятнашку, усугублённую тюремным туберкулёзом.
И тут начальство такое - послабление хотите?
На самом деле причастность з/к к гибели группы весьма сомнительна.
Ну предположим.
Только проще с ВВ охраны договориться,за деньги или иные ништяки.
Даже если была группа зкзк, их проще было потом умножить на ноль, чем выходить все это на людей.
Так проще тогда нанять отделение ВВ, нет?
— Вот неправильный у вас кот! — рассуждал Печкин, когда тарелка с грибами опустела. — Другие коты, они как коты, а ваш — рогатый. Вам бы еще от пауков избавиться. А то чего они мне подмигивают?

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Так проще тогда нанять отделение ВВ, нет?
Тау, ну если в тот момент целое отделение вохры груши , ой! кедры околачивало, манкируя своими обязанностями, пустив дело охраны вверенного контингента на самотёк, тогда проще.
Ладно, з/к вычеркивает, ищем вохровцев - прирожденных убийц.
Думаете, у начальства были личные счёты с дятловцами?  %-)
« Последнее редактирование: 05.11.20 16:22 »