Почему нет значимых следов ни самоспасения группы, ни внимания к раненым - стр. 3 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему нет значимых следов ни самоспасения группы, ни внимания к раненым  (Прочитано 33971 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 10:40

Uchamy
Цитирование
Поисковики  59 г. никакой подложки не видели, да и снега там было чуть-чуточку - видно на фото 59 г.
При разведении костра на мерзлой земле или снегу используют подложку - обычно толстые ветки/сучья. Это аксиома кострового дела.

Цитирование
Какие головешки могут быть в недогоревшем костре?
Обыкновенные - недогоревшие дрова (ветки) именуются головешками.
INTER ARMA SILENT LEGES

Тебя


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 74

  • Был 30.06.23 11:14

Думается мне, что хождение шеренгой в темноте, а не колонной, осмысленное действие. Это можно объяснить поиском кого-то, как бреднем. Другое ничего в голову не приходит.
Скидывание у платки одежды в кучу - коллективное действие, но не ясно чем мотивированное.
Окно кедра лицом на палатку - зачем-то крайне необходимое предприятие.
Кучки одежды по углам настила похожи на поджопники - организация сидячих мест на четверых.
Из видимых совместных действий вроде всё.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 10:40

Тебя, там стопроцентной шеренги нет. Больше напоминает "в колонну по (цифра) становись". Скидывание вещей объяснить легко - в момент Х (когда пришлось покидать палатку) ребята переодевались. Это объясняет разную степень одетости.

Цитирование
Окно кедра лицом на палатку - зачем-то крайне необходимое предприятие.
Могло вообще случайно получиться.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

В разделение группы на две,а то и на три фракции-верю.Может и конфликта особого не было-просто кто-то в сердцах плюнул-"Да пошли вы со своим костром на ветродуе..." и ушел,волоча за собой срезанные елки.Настил-на четыре сидячих места...
Следы самоспасения группы-костер и настил.Оба жиденькие,да.Смогли наломать веток в свете костра,нарезать наощупь елок-палок,раскидать ногами-вытоптать в овраге яму под настил.Великим выживальщикам предложу поставить эксперимент.Условия-полуодетость,полуобутость,мороз,ночь,лес,полная темнота(облачность без Луны и звезд,и глухомань,без подсветки неба от городов и дорог).Спички и средний нож фиксед.Жгите нодью,стройте ветрозащитные стенки,иглу,снежные норы.О результатах расскажете.
Что до заботы о раненых-видимо их ,(кроме возможно Рустема на склоне,к тому времени скорее всего отошедшего в мир иной) на этапе костер-настил еще не было.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: baks70

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 10.06.19 18:31

Все время ощущение, что мы утыкаемся в мифы и в результате ищем кошку не в той комнате. У меня получается, что или сами не могли бороться за выживание, или внешняя помеха. Скорее готова допустить конфликт в палатке, потому что у кедра общая опасность наоборот бы сплотила. В перераспределение вещей не очень верю: могли из палатки прихватить что то чужое, никто потом уже не разбирался, где чьё. Скорее, наоборот, отнесла бы неперераспределение или к конфликту, или невозможности.

алла


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 1 050

  • Была 02.03.24 22:00

Остатки костровища маловероятны?? А куда бы они делись ??  Природа такие вещи хранит веками
Ну вот Вы сделали почвенный разрез... размером с маленькую ямку. И что? Замеряли глубину и длину/ширину костра?

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Ну вот Вы сделали почвенный разрез... размером с маленькую ямку. И что? Замеряли глубину и длину/ширину костра?
Будет там горелое пятно с угольками диаметром с метр,на сантиметров десять утонувшее за эти годы в прелой хвое.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 10:40

Санчес, в теме про ножи  прикинул параметры финки Криво. Немного опосредовано, но все таки... В теории поставить можно при наличии подстраховки. Тут еще нюанс, что Золо с Тибо были нормально экипированы в плане одежды.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: San4es

Тебя


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 74

  • Был 30.06.23 11:14

Больше напоминает "в колонну по (цифра) становись
Колонна - движение один за другим, по следам явно шеренга. Шеренгой двигаться труднее, но тем не менее факт налицо. 
Скидывание носимых вещей на улице в общую кучку мало чем объяснимо в принципе.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Оффтоп (текст не по теме)
Колонна - движение один за другим, по следам явно шеренга. Шеренгой двигаться труднее, но тем не менее факт налицо.
Скидывание носимых вещей на улице в общую кучку мало чем объяснимо в принципе.
Подставляете в схему вооруженных злонамеренных людей-и все начнет сходиться.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 376

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

глубину и длину/ширину костра?
:'( В который раз уже пишу.
Размер 30 на 40 см. Костровище на поверхности почвы, присыпано несколькими см лесной подстилки (опавшая хвоя, отмершая трава).
Будет там горелое пятно с угольками диаметром с метр,на сантиметров десять утонувшее за эти годы в прелой хвое.
Ну, примерно так и есть.   :) Узнаю брата Шуру (с) опытного копателя.


Поблагодарили за сообщение: алла

Тебя


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 74

  • Был 30.06.23 11:14

Подставляете в схему вооруженных злонамеренных людей-и все начнет сходиться.
Подставляем в схему изотопную печку долбанувшую в палатке, скидывание вещей с видимым в темноте изотопом и поиск пропавшего. Тоже начинает сходится.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Оффтоп (текст не по теме)
Подставляем в схему изотопную печку долбанувшую в палатке, скидывание вещей с видимым в темноте изотопом и поиск пропавшего. Тоже начинает сходится.
Таки сошлось бы.Если бы человечество до таких печек дошло бы хотя бы на сегодняшний день.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 376

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

При разведении костра на мерзлой земле или снегу используют подложку - обычно толстые ветки/сучья. Это аксиома кострового дела.
Все, кранты.
 :) :) :) :) как я жива-то до сих пор, облазивши Урал и Сибирь без аксиомы. Загадка, однако.
Может я не я, а призрак меня?
*
На самом деле "подложку" используют только на очень глубоком снегу, альтернатива рытья ямы. Под кедром снега было минимум - ни о какой подложке и речи не может быть. И. Еще раз - ее и не видели в 59 г.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 10:40

Uchamy, меня учили, что даже если нет снега, но земля мерзлая как камень, то сначала выкладываешь подложку - слой веток\полешек\суьчев. И уже на них разводишь костёр. Иначе будет "с мягким или твердым знаком".
INTER ARMA SILENT LEGES

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 376

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

Uchamy, меня учили, что даже если нет снега, но земля мерзлая как камень, то сначала выкладываешь подложку - слой веток\полешек\суьчев. И уже на них разводишь костёр. Иначе будет "с мягким или твердым знаком".
Starhunter, могу только недоуменно пожать плечами.
Вот ни разу такого не видела, ни в туризме, ни даже в экспедициях - причем не любительских, а профессиональных. И сама не пользовалась. Если нет глубокого снега - подложка только лишний расход времени. И смысла в этом не вижу.  Пламя разгорается вверх и что там  внизу ему без разницы при разведении костра. В глубоких сугробах выкладывают настил не из-за трудностей розжига, а потому что костер по мере горения проваливается. Он будет в яме - и не обогреться, ни к котлу подойти. В землю, хоть мерзлую, хоть мокрую проваливаться некуда. А температура что земли, что  подложки изначально одинакова.

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Подставляете в схему вооруженных злонамеренных людей-и все начнет сходиться.
Количество следов ограничено.
И даже интереснее - их не хватает на ВСЮ ГД. Есть возражения?
« Последнее редактирование: 01.01.17 01:15 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

И даже интереснее - их не хватает на ВСЮ ГД. Есть возражения?
Да сколько ж можно... Входной лыжни дятловцев до палатки не отпечаталось вообще,например.Вам ли это не знать.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

как я жива-то до сих пор, облазивши Урал и Сибирь без аксиомы.
Объясните неофилу туристического движения:
1. Как костёр разжигается? И как он мог быть разожжён в тех условиях?
2. Что могли использовать в качестве РАЗЖИЖКИ?

Добавлено позже:
Да сколько ж можно...
Столько, чтобы Все поняли, что 9 (девять) следов должны сопровождать, как минимум, 3 (три) следа вооружённых Челов. Так понятно?
Входной лыжни дятловцев до палатки не отпечаталось вообще,например.Вам ли это не знать.
Разные погодные условия + занесение метелевым снегом.

Добавлено позже:
   
Оффтоп (текст не по теме)
Судя по всему ответа =0.
Пошёл я водку вёдрами жрать.Повод есть.
« Последнее редактирование: 01.01.17 02:40 »


Поблагодарили за сообщение: Наталико

Тебя


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 74

  • Был 30.06.23 11:14

Таки сошлось бы.Если бы человечество до таких печек дошло бы хотя бы на сегодняшний день.
Тут есть эта тема про такую печку. Лень искать. В этой теме была информация, что такие фонящие печки используются в дальнем космосе. Достаточно логичная версия, объясняющая присутствие при испытаниях старшего товарища, срочное покидание палатки, скидывание заляпаной одежды и радицию. Мне эта версия ближе всего. Она стройно объясняет всё просходившее далее, ну разве-что события у ручья похожи на попадания снаряда в одну и ту же воронку. Тут я склоняюсь к обрушению ледяной арки. Но если вернутся к теме, то совместные действия: скидывание одежды, шеренга, окно, настил.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 10:40

АНГор
Цитирование
1. Как костёр разжигается? И как он мог быть разожжён в тех условиях?
Меня учили, что если земля сырая или мерзлая делать подложку - выкладывает ряд веточек\сучьев\полешков на которых уже разводишь сам костер. Если есть березы, рвешь ее и потом на узкие полоски и полоски пошире. Ножом на небольших веточках или расколов поленце на лучины делаешь завитки. Укладываешь ветки (лучины) шалашом, внутрь коры и поджигаешь ее. Если березняка нет, то надо сделать потоньше лучины.
Это, если нет бумаги, сухого спирта, ваты в парафине или вазелине.

Цитирование
2. Что могли использовать в качестве РАЗЖИЖКИ?
Дятловцы - березовую кору, газету (была найдена у Золо). Весь коробок спичек.
INTER ARMA SILENT LEGES

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

была найдена у Золо
Она у него и осталась.
Меня учили, что если земля сырая или мерзлая делать подложку - выкладывает ряд веточек\сучьев\полешков на которых уже разводишь сам костер. Если есть березы, рвешь ее и потом на узкие полоски и полоски пошире. Ножом на небольших веточках или расколов поленце на лучины делаешь завитки. Укладываешь ветки (лучины) шалашом, внутрь коры и поджигаешь ее. Если березняка нет, то надо сделать потоньше лучины.
И кто ж у нас такой моторикой обладал?!!

Добавлено позже:
Достаточно логичная версия,
Ужо всё! Ужгород!
« Последнее редактирование: 01.01.17 11:28 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 10:40

АНГор
Цитирование
Она у него и осталась.
Вся?

Цитирование
И кто ж у нас такой моторикой обладал?!!
Если они смогли разжечь костер + много обгоревших спичек, моторика была впорядке.  Не забываем, что были обнаружены и варежки.
INTER ARMA SILENT LEGES

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Если они смогли разжечь костер + много обгоревших спичек, моторика была впорядке.
Наличие "много спичек" говорит о том, что с моторикой и в Красную Армию не взяли бы.
« Последнее редактирование: 11.01.17 22:39 от Laura »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 10:40

АНГор, обгоревшие спички и сломанные спички - вещи разные. Если спички были обогоревшие - моторика работала. А вот если сломанные - нет.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Helga

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Оффтоп (текст не по теме)
Тут есть эта тема про такую печку. Лень искать. В этой теме была информация, что такие фонящие печки используются в дальнем космосе. Достаточно логичная версия, объясняющая присутствие при испытаниях старшего товарища, срочное покидание палатки, скидывание заляпаной одежды и радицию. Мне эта версия ближе всего. Она стройно объясняет всё просходившее далее, ну разве-что события у ручья похожи на попадания снаряда в одну и ту же воронку. Тут я склоняюсь к обрушению ледяной арки. Но если вернутся к теме, то совместные действия: скидывание одежды, шеренга, окно, настил.
Остались за кадром-габариты и вес данной печурки.РИТЭГи науке известны давно.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:48

Размер 30 на 40 см. Костровище на поверхности почвы, присыпано несколькими см лесной подстилки (опавшая хвоя, отмершая трава).
Цитата: San4es - 31.12.16 22:40

    Будет там горелое пятно с угольками диаметром с метр, на сантиметров десять утонувшее за эти годы в прелой хвое.
Так-то площадь раз в восемь меньше...
 0,1 м2 против 0,8 м2
 Какой костёр площадью 0,1 м2  меньше чем две клавиатуры мог гореть два часа?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 376

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

У меня опечатка в посте, написанном Новогодней ночью

Правильный размер костровища 60 на 40 см.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:48

У меня опечатка в посте, написанном Новогодней ночью

Правильный размер костровища 60 на 40 см.
Новогодие сильная вещь! Вот и площадь костра выросла в два раза.

 Ещё б толщину слоя угольков вспомнили, как бы хорошо стало. *THUMBS UP*
 По объёму/количеству углей, наверное, опытный эколог смог бы и количество/объём дров посчитать  :-[
а там и время горения... Хотя бы приблизительное
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 10:40

Helga, Тут будет очень приблизительно. Даже не плюс-минус лапоть.
INTER ARMA SILENT LEGES