Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.Наша почта: support@taina.li

Автор Тема: Ножи в группе Дятлова  (Прочитано 19755 раз)

Starhunter

• Автор темы

• Благодарностей: 388

• Расположение: Запорожье

• Был вчера в 23:46

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #300 : 20.12.16 19:21 »
AlexMac
Цитирование
Так вот. Ручка тонкая, неудобная, картошку почистить можно, грибы опять же собрать не проблема, но что то более серьезное не получится.
95% всей работы, выполняемой ножом в походе, это работа на кухне. Остальные 5 приходятся на обрезку ниток/веревок, застругивания карандаша и нарезки стружек на растопку. С этим спокойно справляется нож с длиной клинка 7-10см. Менее процента приходится на авральные работы.

Цитирование
Тем более сталь - дерьмо, тупится мгновенно.
Зато ее можно навести на любом плоском камне. А то в длительном походе затупится или выкрошится кромка на твердом ноже, будете мучаться с заточкой. Или заранее с собой брать несколько заточных камней.

Цитирование
И еще. Он быстро разбалтывался в месте крепления лезвия к ручке.
Кружок "очумелые ручки" в СССР никто не отменял.
Правила есть для того, чтобы их нарушать.

Поблагодарили за сообщение: San4es

Starhunter

• Автор темы

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #301 : 21.12.16 21:11 »
Vetka, читаю отчеты по походам того времени. Почти в каждом набор КЛМН, хотя иногда только КЛМ, но в паре отчетов нашел в списке общественного снаряжения кухонные ножи:

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

• Благодарностей: 8 484

• Расположение: Москва

• Была сегодня в 00:17

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #302 : 22.12.16 13:34 »
читаю отчеты по походам того времени.
ракетница с ракетами -1 комплект

San4es

• Благодарностей: 5 183

• Был вчера в 06:21

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #303 : 22.12.16 13:46 »
ракетница с ракетами -1 комплект
Допустим сейчас "Сигнал Охотника" в продаже направо и налево.Лично я,в начале 1990-х,в своем единственном лыжном зимнем походе,похожем по километражу на поход ГД(по Северной Карелии пробежались,по местам где прошел отряд из повести Фиша "Падение Кимас-озера") упоминаю только у военрука пистолет-ракетницу и набор цветных патронов к ей.
Переубедить вас,к сожалению,мне не удастся,поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Starhunter

• Автор темы

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #304 : 22.12.16 18:06 »
Тема про ножи, а не ракетницы.

SHS

• Благодарностей: 42

• Расположение: планета Земля

• Был вчера в 20:34

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #305 : 26.12.16 12:05 »
Я почитал вашу тему и вспомнил Ваши вопросы этим летом - баттонинг, насколько я понял - это способ рубки древесины с помощью колотушки?

Давайте все-таки внесем ясность - я никогда не говорил и не писал, что 5-7 см деревья нельзя срезать ножами, все равно, с колотушкой, либо без - я написал, что ножом вы, скорее всего, просто обрежете дерево по периметру и просто сломаете, а опытный глаз всегда увидит разницу между работой топора и ножа (причем все равно какого) - так и произошло, поскольку в радиограмме Ортюкова ясно говорится, что настил был нарублен именно топором, вот и все.
При большом желании 5 см деревья вообще можно наломать руками и ногами, а также свалить здоровую (диа 30-40 см) березу обычным перочинным ножом, отколупывая от ствола по кусочку - было бы время и желание, на это уйдет от несколько часов до нескольких дней - это зависит от ножа и здоровья, но разница, чем свалено дерево -  руками, ножом или топором будет видна.

Ниже площадки Шуры на склоне ХЧ (МП по Шуре) есть небольшой покатый склон, на нем всегда много ягод (это сторона смотрит на юг) - я много раз сидел там и ставил себя на место замерзающих насмерть людей - как бы я поступил на их месте? Из одежды - штаны, футболка, трусы и носки, в кармане небольшой нож и спички, на улице мороз под -30 - что бы я сделал? Нашел бы место потише, под ноги покидал настил из веток, развел костер, чем больше, чем лучше, а еще лучше два, ну, и, если хватит сил - да, поставил бы экран, пусть и самый примитивный - только чтобы отбрасывал тепло.
Перекидать же 7-8 кубов снега (2 х 1 х 2,5 мтр. + пара кубов в сторону) для какого то дурацкого снежного дома, причем без всяких лопат, голыми во всех смыслах руками, перчатки, если не ошибаюсь, были только у З., потом внизу этой ямы положить 15 стволов, накидать сверху еще веток, да еще и постелить одежду, хладнокровно срезанную с только что замерзшего товарища по походу - такое может прийти в голову только тому, кто никогда не был в походах - это нонсенс.
Почему все эти усилия не были брошены на спасение своих замерзающих друзей - от холода не умирают мгновенно, это не пуля, при температуре тела около +30 человек теряет сознание, а при   +25-27 - впадает в состояние сперва клинической (обратимой), а потом и просто смерти? Почему, проще говоря, здоровья и сил хватило на все вышесказанное, а на то, чтобы развести примитивный большой костер (и спасти Юр) - нет?

В общем, я не думаю, что замерзающие насмерть люди стали бы заморачиваться колотушками разного рода для настилов - такие номера хороши для рекламы, да роликов в стиле "а вам слабо?", но никак не для ХЧ с морозом под -30 - да развести бы в тот момент костер побольше в первую очередь!

Я думаю, что настил делали те, кто был до КиШ и пр. еще и вот почему.

Известно, что Золотарев и Колеватов были найдены в 1р "спина  к груди", проще говоря - в обнимку, вот только первый был с 5 двойными переломами ребер, а другой - ЗАМЕРЗ, это все официально задокументировано, интересно, как это все стыкуется с обрушением снега? Надо полагать, они в этот момент так и сидели на настиле (в обнимку), и один оказался со страшными переломами, а другой - не был раздавлен, не задохнулся, что было бы понятно, а как-то непонятно замерз?

И еще - кто и когда срезал с Люды ее свитер, он был найден рядом с настилом? Главное - зачем?

Как я сказал, все эти нестыковки легко объяснимы, если допустить, что настил - дело рук бригады следователей ДО КиШ, кроме следов на склоне, непонятно как сохранившихся в течении 24 дней, есть и прочие нестыковки - скажем, дневники девочек (очень подробные, описывающие каждую мелочь) - они кончаются 30.01, общий дневник группы - 31.01 (тогда кто и зачем повырывал страницы из дневников?), а о дате трагедии - с 1 на 2 февраля, получается, известно только по той самой стенгазете?
Причем потребовалось спрятать оригинал - в УД есть только машинописная перепечатка, значит, газета была нужна для УД (в качестве даты события хотя бы), но в ней было что-то, что проливало бы свет на те события? (допустим -  кровь, или какая-то из шуток)?

Извините за эти мысли вслух (да, это не связано с ножами, но близко) - в общем, я не думаю, что настил дело рук кого бы то ни было из группы Дятлова.
« Последнее редактирование: 26.12.16 14:51 »
Научился говорить - повзрослел. Научился помалкивать - поумнел.

Starhunter

• Автор темы

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #306 : 26.12.16 14:50 »
SHS
Цитирование
Я почитал вашу тему и вспомнил Ваши вопросы этим летом - баттонинг, насколько я понял - это способ рубки древесины с помощью колотушки?
Обычно под баттонингом называют колку полешков вдоль с помощью ножа и колотушки или только ножа. Сейчас стали называть так и рубку, хотя раньше рубка дерева называлась чоппинг.

Цитирование
Давайте все-таки внесем ясность - я никогда не говорил и не писал, что 5-7 см деревья нельзя срезать ножами, все равно, с колотушкой, либо без - я написал, что ножом вы, скорее всего, просто обрежете дерево по периметру и просто сломаете, а опытный глаз всегда увидит разницу между работой топора и ножа (причем все равно какого) - так и произошло, поскольку в радиограмме Ортюкова ясно говорится, что настил был нарублен именно топором, вот и все.
1. Ортюков еще тот следопыт. Пошто его "полковником Отортеном" прозвали не знаете?
2. Ножом с помощью колотушки дерево диаметром 5-7 см легко перерубывается без обрезки, причем след может быть схожим со следом рубки топором. Видео есть в теме про настил.
3. Интересно, кто на глаз из поисковиков смог определить, что ножны от кинжала?
4. Потом, как быть с показаниями, что срезаны ножом?

Цитирование
При большом желании 5 см деревья вообще можно наломать руками и ногами, а также свалить здоровую (диа 30-40 см) березу обычным перочинным ножом, отколупывая от ствола по кусочку - было бы время и желание, на это уйдет от несколько часов до нескольких дней - это зависит от ножа и здоровья, но разница, чем свалено дерево -  руками, ножом или топором будет видна.
Рубили не перочинным, а финским ножом.

Цитирование
Ниже площадки Шуры на склоне ХЧ (МП по Шуре) есть небольшой покатый склон, на нем всегда много ягод (это сторона смотрит на юг) - я много раз сидел там и ставил себя на место замерзающих насмерть людей - как бы я поступил на их месте? Из одежды - штаны, футболка, трусы и носки, в кармане небольшой нож и спички, на улице мороз под -30 - что бы я сделал? Нашел бы место потише, под ноги покидал настил из веток, развел костер, чем больше, чем лучше, а еще лучше два, ну, и, если хватит сил - да, поставил бы экран, пусть и самый примитивный - только чтобы отбрасывал тепло.
Поправка - с собой финский нож и перочинный, возможно не один (при условии, что Слободин дошел до кедра и погиб на обратном пути, а нож, найденный в 2009 году принадлежал кому-то из дятловцев).

Цитирование
В общем, я не думаю, что замерзающие насмерть люди стали бы заморачиваться колотушками разного рода для настилов - такие номера хороши для рекламы, да роликов в стиле "а вам слабо?", но никак не для ХЧ с морозом под -30 - да развести бы в тот момент костер побольше в первую очередь!
Какое заморачивание с колотушкой? Это на видео выпиливают колотушку, достругивают ее, а затем уже применяют. В жизни все проще - берется подходщяя деревяшка (сук, обломок ствола) и используется как колотушка.

По поводу того, что настил делали следователи, которые были на месте происшествия до официального обнаружения палатки - почему они убрали за собой столь явные следы.

АНГор

• Благодарностей: 710

• Расположение: Рассказово

• Был сегодня в 00:59

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #307 : 26.12.16 16:59 »
   Сможете нарисовать по фото нож Кривонищенко? Длина лезвия? Клинка? Ширина? Форма Рукоятки?
Это реально интересно!
   И на это исследование - на которое можно реально будет опираться!
« Последнее редактирование: 26.12.16 17:03 »

Starhunter

• Автор темы

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #308 : 26.12.16 17:31 »
Ангор, при наличии нормальных фото с мерной линейкой мог бы сделать его. Причем не из современных сталей, а из углеродки типа У-8, чтобы был поаутентичней. По фото о ноже можно сказать немного - рукоять деревянная, имеет диагональные насечки, подобно немецким окопникам и штык-ножам к Маузеру, монтаж клинка всадной. Если знать длину лыжной палки у Криво, можно было вычислить приблизительную длину клинка (плюс-минус).
Нарисовать попробую, хотя из меня еще тот художник.

АНГор

• Благодарностей: 710

• Расположение: Рассказово

• Был сегодня в 00:59

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #309 : 26.12.16 19:42 »
   При росте ГК в 165 см - длина палки, примерно. 120-125 см.
При вскрытии - "Труп мужчины длиной 169 см.,".

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Примерно так.
« Последнее редактирование: 26.12.16 19:56 »

Starhunter

• Автор темы

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #310 : 26.12.16 21:05 »
Ширину и толщину клинка я не просчитаю - нож на фото все время в ножнах. Прикинуть общую длину +/- пару см можно.

Starhunter

• Автор темы

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #311 : 27.12.16 18:13 »
АНГор, попытался вычислить параметры финки Колеватова, исходя из длины лыжных палок. Вот что получилось (к сожалению, считать по пикселям не могу).
Длина ножа в ножнах порядка 32см, рукоятки 11-12см, ширина рукоятки – 3-3,5см, длина клинка обычно меньше длины ножен на пару сантиметров (чтобы не прорезал острием ножны, острие не затупилось о заклепку) – т.е. при длине ножен около 20см, длина клинка будет в районе 18см, может и меньше. Ширина клинка как правило равна или меньше ширины рукоятки (зависит от владельца или изготовителя).  Судя по форме ножен, острие ножа находится ниже обуха, вполне вероятно, что выполнена т.н. «щучка», весьма популярная на самодельных финках.  На рисунке проставлены приблизительные габариты. Толщина клинка может быть 2,5-5мм (сильно тонким или толстым клинком работать неудобно). 

Поблагодарили за сообщение: АНГор

WladimirP

• Благодарностей: 241

• Заходил на днях

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #312 : 27.12.16 23:21 »
Нож, находившийся снаружи, с большой долей вероятности является ножем, которым резали скат. На скате имеется прокол 2,2см. Вот наверное такой и была ширина лезвия.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

Поблагодарили за сообщение: Starhunter

Starhunter

• Автор темы

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #313 : 27.12.16 23:42 »
WladimirP
Цитирование
Нож, находившийся снаружи, с большой долей вероятности является ножем, которым резали скат. На скате имеется прокол 2,2см. Вот наверное такой и была ширина лезвия.
Может быть. Посмотрел чережи НР-40, саперного ножа, финки НКВД и "финки с сучком". ширина клинка колеблется от 20 до 25мм, но там и рукоятки уже.  Размеры приблизительные - везде ножи на фото в аксонометрии так сказать, за исключением фото у мансийских знаков, но там нож не четко выражен.
ИМХО, если Кривонищенко (или мастер, сделавший нож), хотел соблюсти пропорции, то ширина клинка была 3см или чуть меньше.
« Последнее редактирование: 28.12.16 17:35 »

Starhunter

• Автор темы

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #314 : 28.12.16 20:16 »
Для интереса посмотрел параметры ножа, использовавшегося при постройке укрытия в этой статье: taina.li/forum/index.php?topic=5682.msg499741#msg499741. Параметры ножа Криво и ножа из статьи сопоставимы.

Starhunter

• Автор темы

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #315 : 02.01.17 17:04 »
Интересно, какой монтаж был рукоятки у финки Кривонищенко. Всадной или накладной монтаж.
« Последнее редактирование: 02.01.17 17:10 »

Starhunter

• Автор темы

Ножи в группе Дятлова
« Ответ #316 : 29.01.17 23:17 »
Кстати, вряд ли "эбонитовые" ножны принадлежали военным. Знаменитые "оранжевые" ножны к штык-ножу АК появился лишь в конце 60-х, а на момент трагедии АК комплектовался штыком с металлическими ножнами и на вооружение лишь принимался штык-нож, но он тоже имел металлические ножны с резиновой "юбкой" для изоляции.
« Последнее редактирование: 02.02.17 07:21 »