Уральская сага - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Уральская сага  (Прочитано 71518 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Forth

  • Автор темы

  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 85

  • Был 27.09.22 23:45

Уральская сага
« : 25.12.16 09:30 »
Новый большой очерк Ракитина, частично доступен на его сайте.
http://murders.ru/ural_saga_glava1_1.html
К сожалению, что-то по существу дела сказать сложно, очерк сильно урезан в необходимых деталях, зато широко освещается очень ценное мнение Ракитина о НКВД и партийной номенклатуре. Из-за этого он читается скорее как художественное произведение по мотивам. Я понимаю, что Ракитин надеется на продажи бумажного варианта, и желаю ему удачи в этом.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 936
  • Благодарностей: 6 186

  • Был вчера в 17:17

Уральская сага
« Ответ #1 : 25.12.16 09:49 »
Не тема, микрообсуждение, начиная отсюда - http://taina.li/forum/index.php?msg=514692 .


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес | Forth

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 522

  • Был 13.07.22 12:04

Уральская сага
« Ответ #2 : 25.12.16 11:54 »
Все что надо мне кажется в очерке есть, винничевский был маньяком вне всякого сомнения.

Добавлено позже:
И скорее всего одним единственным. Про изнасилование опирался от того что статья больно стремная. Возраст конечно не типичный, но для педофила и не исключительный. Убийства как я понял прекратились. На счёт женщины уволящей ребёнка свидетели скорее всего обознались и мальчик это был другой, в таком возрасте все мальчики похожи. Что обернулся на имя, так можно заставить человека обернуться вообще не говоря ни слова, а если постараться его можно даже заставить оступиться и упасть. Энергоинформационный сигнал был запущен и мальчик повернулся интуитивно.

Добавлено позже:
А что мог ли нести мальчика, так вес среднестатистической женщины не превышает 60 кг, но при желании детей своих они все же носят, а силенок то у дрища было пожалуй все ж побольше.

Добавлено позже:
Да и не весь путь маньяк мальчика нес, часть пути провез на санках. Ракитин просто напустил туману для интриги. По мне так дело ясное как белый день.
« Последнее редактирование: 25.12.16 12:09 »

Forth

  • Автор темы

  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 85

  • Был 27.09.22 23:45

Уральская сага
« Ответ #3 : 26.12.16 18:15 »
Все что надо мне кажется в очерке есть, винничевский был маньяком вне всякого сомнения.
Несомненно, если его взяли с поличным над телом раздетого ребёнка. Я так понимаю, Ракитин собирается объявить, что Винничевский был гомосексуалистом, убивал только мальчиков, и трупы не насиловал, а следовательно, являлся только подражателем. Попробую даже угадать: убийцей был высокопоставленный НКВДшник, возможно, лично товарищ Берия. Берия насиловал, Сталин держал.

... Где тот человек, который писал замечательные очерки про Зодиака и Гэри Риджуэя? Ракитин, верните настоящего профессионала на место. Он умел писать отстранённо, не навязывая личного мнения, и не скатываясь в базарные склоки.


Поблагодарили за сообщение: MrRedBarsik | Tusku | dmitri

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 522

  • Был 13.07.22 12:04

Уральская сага
« Ответ #4 : 26.12.16 18:24 »
Видимо намекал на убииства ненасиловпнных... поскольку винничевский утверждал что не насиловал. А может насиловал капиталистический шпион?
« Последнее редактирование: 26.12.16 18:34 »


Поблагодарили за сообщение: Гарпия

Marignon


  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 5

  • Был 26.03.18 11:04

Уральская сага
« Ответ #5 : 26.12.16 19:05 »
Насколько я понимаю замысел Ракитина, у Виничевского мог быть старший товарищ.

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 522

  • Был 13.07.22 12:04

Уральская сага
« Ответ #6 : 26.12.16 19:40 »
А женщина??

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 05.02.24 15:58

Уральская сага
« Ответ #7 : 26.12.16 19:56 »
А женщина??
Переодетый мужчина (старший товарищ) *FRIEND*

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 522

  • Был 13.07.22 12:04

Уральская сага
« Ответ #8 : 26.12.16 20:44 »
Да в те времена его бы к стенке поставили как врага народа за переодевания

Forth

  • Автор темы

  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 85

  • Был 27.09.22 23:45

Уральская сага
« Ответ #9 : 27.12.16 02:51 »
Переодетый мужчина (старший товарищ) *FRIEND*
Ну да, точно. Рябой усатый грузин. Просто в Союзе тридцатых его лицо было на каждом плакате, и настолько примелькалось, что его никто не запомнил.


Поблагодарили за сообщение: Панда05

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 936
  • Благодарностей: 6 186

  • Был вчера в 17:17

Уральская сага
« Ответ #10 : 27.12.16 16:51 »
Наиболее ранние публикации, которые нашёл:
      http://oadam.livejournal.com/319466.html?style=mine , упомянут как "Ванчевский;
     "Новый регион - Екатеринбург" - https://urfo.org/ekb/474174.html .

Дежавю.

На этом портрете, очень похожем на фотографии Винничевского, Джесси Померой, "мальчик с мраморным глазом", американский малолетний убийца. Начал в 11 лет, заманил семерых детей в безлюдные места, где раздевал их, связывал и пытал, используя нож или тыкая булавки в их тела. Пойман, отправлен в исправительную школу, откуда выпущен в возрасте 14 лет. Через месяц совершил убийство ребёнка, вскоре ещё одно. Уличён, приговорён к пожизненному заключению.


Поблагодарили за сообщение: Наталико | Lente

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 522

  • Был 13.07.22 12:04

Уральская сага
« Ответ #11 : 27.12.16 17:35 »
У нас в Омске во времена молодости моей бабушки был кинотеатр гигант, так вот однажды на его чердаке нашли детские трупы в количестве около дюжины. Оказалось дети от 12 до 15 лет заманивпли тех кто помладше и валили их там!

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 936
  • Благодарностей: 6 186

  • Был вчера в 17:17

Уральская сага
« Ответ #12 : 27.12.16 17:50 »
Оффтоп (текст не по теме)
кинотеатр гигант
Омская серия, 20 убийств за пять недель. Убивали не только в "Гиганте", но и в Восточной роще, на Кордном, и на Короленко.

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 522

  • Был 13.07.22 12:04

Уральская сага
« Ответ #13 : 27.12.16 18:00 »
А вы откуда знаете? В нете я ничего про это не нашёл, владеем лишь устными перескпзами от бабуль/дедуль☺

Добавлено позже:
А что такое восточная роща впервые слышу, на моей памяти такого объекта у нас в городе нет.есть старозагородная, но нынче от неё мало что осталось, все буржуйскими коттеджами застроено.
« Последнее редактирование: 27.12.16 18:04 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 936
  • Благодарностей: 6 186

  • Был вчера в 17:17

Уральская сага
« Ответ #14 : 27.12.16 18:22 »
Оффтоп (текст не по теме)
В нете я ничего про это не нашёл, владеем лишь устными перескпзами от бабуль/дедуль☺

А что такое восточная роща впервые слышу
Пересказы не то слово, сейчас остались невнятные отголоски, а раньше ходили жуткие слухи о мертвецах, развешанных на стенах чердака, об обескровленных трупах и проч.
Дело это было замято очень быстро, сразу же по вынесении приговора, и до сих пор остались бы только слухи, если б не один человек - Александр Распопин, изучивший приговор и написавший документальную повесть "Тайна “Гиганта”: Криминальная история".
Коротко об этом деле можно прочесть здесь - http://www.anews.com/ru/post/8406498/?innercatid=6&utm_referrer=https%3A%2F%2Fwww.google.ru%2F .
О самом Распопине здесь - http://litmuseum.omskportal.ru/index.php/ru/literaturnyj-omsk-segodnya?id=220 .

Восточная роща это в Кордном, сохранилась до сих пор.
« Последнее редактирование: 27.12.16 18:22 »

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 522

  • Был 13.07.22 12:04

Уральская сага
« Ответ #15 : 27.12.16 18:31 »
А, это что возле 9мсч? Есть там березовая роща, но на картах города она никак не называется. Кстати помимо главной дороги довольна глухая и при желании там и сейчас можно кого нибудь убить☺ но у нас слава богу по маньякам все довольно тихо. Почитаю как-нибудь СПС☺

NeKaya


  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 92

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 21.03.24 16:44

Уральская сага
« Ответ #16 : 27.12.16 18:32 »
Два свидетеля, не знакомые друг с другом видят мальчика, которого хорошо знают и женщину... Мне что-то вспомнился Спесивцев.
Крепче всего спят не те, у кого чистая совесть, а те, у кого ее отродясь не бывало. Б. Акунин

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 522

  • Был 13.07.22 12:04

Уральская сага
« Ответ #17 : 27.12.16 19:17 »
Спесивцев случай на сколь я знаю единичный, а свидетели после того как дело стало громким имеют свойство добросовестно заблуждаться, ракитин в каком то из очерков это рассматривал весьма подробно.

Marignon


  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 5

  • Был 26.03.18 11:04

Уральская сага
« Ответ #18 : 28.12.16 10:45 »
Кстати, у Виничевского одутловатое лицо.
В пуховом платке и пальто его самого можно было бы принять за женщину средних лет, КМК.

Думаю, в книге женщине дается какое-то объяснение.

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 522

  • Был 13.07.22 12:04

Уральская сага
« Ответ #19 : 28.12.16 16:49 »
Думаю там объяснения будут столь же надуманны как и про дятловцев. Хоть надуманно и качественно.

Marignon


  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 5

  • Был 26.03.18 11:04

Уральская сага
« Ответ #20 : 28.12.16 16:57 »
Кстати, очень не советую название "Уральская сага" сага - нечто возвышенное, глаз режет.

"Уральский монстр", что-то такое лучше

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 522

  • Был 13.07.22 12:04

Уральская сага
« Ответ #21 : 28.12.16 17:28 »
Уральский дрищ!!!

MrRedBarsik


  • Сообщений: 191
  • Благодарностей: 131

  • Расположение: Саратов

  • Была 24.05.23 12:34

Уральская сага
« Ответ #22 : 04.01.17 10:56 »
Мне почему-то этот очерк в голове читался голосом Леонида Каневского. Наверное, из-за многочисленных отступлений на тему быта советских граждан.

Мне интереснее было бы читать, если бы автор глубже копнул жизнь непосредственных участников событий, а не верхушек, их замов, предшественников и последователей. Бессмыслица какая-то. Может в полном тексте это как-то вяжется с общим повествованием, но в очерке кажется лишним.
Тому, кто не ищет потерянный рай, покажется психом постигший иные миры. Дж. Д. Моррисон


Поблагодарили за сообщение: ivanes | Панда05 | Lente

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Уральская сага
« Ответ #23 : 05.01.17 00:08 »
Отзыв на: https://www.livelib.ru/book/1001562956-sotsializm-ne-porozhdaet-prestupnosti-aleksej-rakitin оттуда:

"С творчеством Ракитина знаком по его "голубенькому" сайту, где было прочитано большое количество его (их) очерков и эссеюшек. Будучи завзятым читателем разного рода трукрайма мимо этого закутка пройти было сложно, не так уж и много материалов на русском. Ну, сразу скажу, что на мой вкус, это все одно большое и затянувшееся претенциозное пшено. Рассказывается все с видом очень умным, но изложение невнимательно, противоречиво, и с большим количеством фактических ошибок, ну а про количество натянутых на глобус сов даже и говорить не хочется. Про низкопробное компиляторство вроде статьи о Д. Кристи, полной всевозможных ошибок и несуразностей, даже и не говорю. Отдельно хочется сказать о борцунстве Ракитина с советской эпохой. Последней автор объявил какой-то чудовищно забавный джихад, и взявшись читать данный материал -- или вот грядущий, про свердловского серийника, вы не менее половины от всего текста посвятите усвоению того, что советские люди - это дебилы, гады, тугодумы, кляузники, воры, лентяи, кретины, трусы и пр., система - коррумпирована, тупа, импотентна, неспособна ни на что, кроме как пожирать себя и т.д. На мой вкус, здесь Ракитин выступает в роли тех самых описываемых им некрофилов, что глумятся над телами своих жертв, с единственной разницей, что его объект - ушедшее в небытие государство. При этом если банально обратиться к опыту тех же США, то уровень головотяпства и непрофессиональных действий там не меньше, а то и больше. Про число маньяков на душу населения даже и не говорю. В общем, повторюсь, графоманское пшено. Да и кое-кому в органах стоило бы проверить, откуда у этого товарища материалы дела по свердловскому убийце и почему ему дано добро на выкладывание их фрагментов в сеть, в т.ч. и фотографий тел убитых несовершеннолетних. Тут, впрочем, неприязнь Ракитина к "совку" понять можно -- в то время ему таких подарков никто бы не сделал."
« Последнее редактирование: 05.01.17 00:13 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор | Лита | dmitri | chebolena | Вигдис | алчущий правды | Lente | ЕжиГ

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 522

  • Был 13.07.22 12:04

Уральская сага
« Ответ #24 : 05.01.17 06:12 »
Да нет, это все для объёма. Материала то в деле на среднего размера очерк, а ракитин из этого хочет выжать аж книгу!

Моментально в море


  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 29

  • Был 11.09.18 09:22

Уральская сага
« Ответ #25 : 06.01.17 10:58 »
Честно говоря, неловко как-то стало за Ракитина после прочтения этого очерка. Как уже отмечали, ему (очерку) очень далеко до лучших образцов murders.ru
Дело даже не в самой интригующей составляющей. Дело в авторе. Проделана огромная работа, перелопачены тонны бумаг и что в итоге? Вместо объективного обзора деталей раследования пространнейшие отсутпления о жизни партаппаратчиков. Вместо оценки следственных действий уже ничем не прикрытая ненависть к советской власти. Плюс совсем уж вопиющие притягивание версий к своим же измышлениям, преподносящимся как факты (!) (понятно, что этим автор грешил всегда, но раньше это было хотя бы как-то завуалировано). Я, конечно, понимаю, что Рактитин 99% русскочитающих в инете считает дебилами, но такое впечатление, что очерк как раз и написан для таких недалеких людей. Вернее, то, что написано вокруг собственно уголовного дела. Представляю, как разошелся автор в полной версии сего опуса. Однобокое толкование фактов наверняка там приобрело промышленный масштаб. Нет, никто не спорит, что Ракитин имеет право на собственное видение, да вот только коммерция, как известно, очень быстро превращает даже неплохих писателей в оголтелых графоманов. К чему расплываться в многостраничной истерике и ненависти к советской власти? Для это же есть другие средства. Нельзя впихнуть невпихуемое. Большиство читателей ждут описаний занимательных интеллектуальных криминальных загадок, а получают клеймящую агитку с фантазией, достойной пиарщиков предвыборной кампании детотупов и, к сожалению, такой же художественной ценности.
И да, надеюсь, мой искрометный спич обойдется без "сперва добейся!" от апологетов творчества А.Р.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Уральская сага
« Ответ #26 : 06.01.17 14:08 »
Наиболее ранние публикации, которые нашёл:
      http://oadam.livejournal.com/319466.html?style=mine , упомянут как "Ванчевский;
     "Новый регион - Екатеринбург" - https://urfo.org/ekb/474174.html
Интересно, а когда открыли экпозицию в музее МВД, ведь именно после этого все зашевелилось?

SuperMax


  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 8

  • Был 19.10.19 18:33

Уральская сага
« Ответ #27 : 07.01.17 22:43 »
Увы, но соглашусь с уже высказанными мнениями - очерк не зацепил совсем. Вполне возможно, что полная книга будет поинтересней и более сбалансированной, цельной, что ли. Например, в очерке есть целая глава о чекистских начальниках, но зачем она? Ни с жертвами, ни с убийцей, ни даже со следствием напрямую она не связана, хотя чтение, конечно, интересное. Версия же о "втором убийце" из очерка не следует никак, мало ли что Винничевский сказал (он, мол, не насиловал), но, опять же, возможно, что в книге об этом что-то будет. И почему Винничевский назван в подзаголовке самым таинственным убийцей Советского Союза мне не понятно.
Главная проблема этого очерка - завышенные ожидания, результат надежд не оправдал.
Автору желаю всего самого хорошего и успехов во всех его проектах.

Marignon


  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 5

  • Был 26.03.18 11:04

Уральская сага
« Ответ #28 : 09.01.17 15:42 »
А в подробной книге по любому криминальному делу никогда не мешает описать, кто расследовал, прежде чем заметить, как.
Да и эпоху описать, конечно, надо.

Ракитин большой молодец, что рассказывает о советском строе тем, кто его уже не застал или воспринимает через "розовые очки".


Поблагодарили за сообщение: Вероника | Яна.08.14 | Olana | pelmeshka

Проходил мимо


  • Сообщений: 612
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: москва

  • Был 28.03.21 10:33

Уральская сага
« Ответ #29 : 10.01.17 10:28 »
Очерк действительно перегружен не нужными подробностями. Просто похоже реальной информации по убийце очень мало открытой. Это касается многих наших серийников. Скажем тот же Головкин, почему сотрудники милиции считали, что на его совести 40 с лишним жертв, а не 11 как пишется официально, тот же Михасевич, там тоже есть намеки следователей жертв больше. Тот же Чикатило, край загадок. Про иностранных серийников  информации пруд пруди, по этому про них и интересные очерки получаются, а про наших считай на страничку и приходится добовлять не нужную информацию.