Версия простая и бытовая - стр. 10 - Бытовые - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия простая и бытовая  (Прочитано 94166 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Версия простая и бытовая
« Ответ #270 : 06.01.17 13:25 »
Тогда уж не ногами,а ледорубом( чего ему у входа в палатку лежать без дела было). Может там и приложился плашмя о Д-у пару раз. Соответственно досталось и Тибо со Сл-м. А оставшиеся уже начали резать палатку,( с выхода из палатки не пускал размахивающим ледорубом)чтоб скрутить по быстрому З. Тот дёру вниз, Дор с Кр за ним, .в чём были. Как то вот так...
Оставшиеся в целости повытаскивали раненых ( отсюда и разбросанные тапочки,шапочки с перчатками), оценили обстановку( мороз за минус25,ветер сильный).Учитывая состояние раненых( некогда искать тёплую одежду), да и находясь от произошедшего в состоянии стресса ила аффекта ,приняли решение о спуске к лесу. Двоих тяжких,скорее всего, на себе несли.
 Вот может в этом русле разворачиваться события?
Не перетаскивали никаких раненых, этот вопрос о перемещении тел на месте специально изучали следователи.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Logrus

  • Автор темы

  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 108

  • Расположение: Питер

  • Был 14.05.20 15:09

Версия простая и бытовая
« Ответ #271 : 06.01.17 23:56 »
Wadim, Юдин часть вещей не смог опознать и приписал их посторонним. Могло быть - ему поручили, не справился. Сказали вежливо "свободен от поисков" и поручили другому достать? Могло вполне быть. Мог быть и не в курсе, что спирт был, особенно, если его не наливали для сугреву.

По поводу конфликта альфа-самцов. Золо довольно опытный человек, чтобы понимать, что поход не время для мерянья детородными органами. А так, экипировка слабовата на такой поход (по длительности), схоженности группы нет, дисциплина подхрамывает...
Юдин мог не знать досконально всех вещей, так как ушёл в самом начале и явно не видел всех вещей из всех рюкзаков.
Родственники так же часть вещей не осознали.
Точно чего и сколько было взято в поход - не известно, так как одно дело списки для сбора вещей, а другое - собранные реально вещи. Да Семён не известно чего и сколько взял с собой.

Тут не конфликт Альфа самцов, а не понимание Семёна ряда действий Игоря. Но отсутствие всех дневников оставляют эту тему не раскрыто.
По экипировке по моему достаточно стандартно для тех лет.

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

Версия простая и бытовая
« Ответ #272 : 07.01.17 18:54 »
Юдин мог не знать досконально всех вещей, так как ушёл в самом начале и явно не видел всех вещей из всех рюкзаков.
Родственники так же часть вещей не осознали.
Точно чего и сколько было взято в поход - не известно, так как одно дело списки для сбора вещей, а другое - собранные реально вещи. Да Семён не известно чего и сколько взял с собой.

Тут не конфликт Альфа самцов, а не понимание Семёна ряда действий Игоря. Но отсутствие всех дневников оставляют эту тему не раскрыто.
По экипировке по моему достаточно стандартно для тех лет.
непонимание? слишком мягко сказанно.  В этом убедился, выйдя недавно на улицу (Москва), думаю у любого возникло бы "не понимание"
ночевать в подобных условиях. Прикиньте, Вы взрослый человек, а Вам какойто юноша говорит что надо вон там, на ветру на перевале ночевать.
Понимание к Семену могло придти после того как фляжка закончилась.
Кто последний к Оккаму?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был 18.04.24 10:40

Версия простая и бытовая
« Ответ #273 : 07.01.17 21:36 »
Logrus
Цитирование
Родственники так же часть вещей не осознали.
У меня есть хобби. Причем давнее, родители о нем знают, но вопрос - сколько вещей из моего хобби они смогут опознать. Ответ - не все. Часть вещей они опознать не смогут. Так что часть вещей просто была не знакома родителям.

Цитирование
По экипировке по моему достаточно стандартно для тех лет.
В кое-чем слабовато. Например, спальники. Уже тогда туристы делали более продвинутые и теплые спальники, чем из шерстяных одеял общажных.

Вадим, и Семен решил кулаком навести порядок?
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

Версия простая и бытовая
« Ответ #274 : 07.01.17 21:59 »
Цитирование
author=Starhunter link=msg=520305 date=1483814160]Семен решил кулаком навести порядок?
Удивительно другое - как при таком накале страстей у погибших нет ни одной ножевой раны, а ведь ножи были под рукой. И не только ножи.
« Последнее редактирование: 07.01.17 22:00 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

Димчек


  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 78

  • Расположение: Петроград

  • Был 04.07.23 14:51

Версия простая и бытовая
« Ответ #275 : 07.01.17 22:54 »
Удивительно другое - как при таком накале страстей у погибших нет ни одной ножевой раны, а ведь ножи были под рукой. И не только ножи.
Странный вопрос. Это же советские студенты. Схоженность, принципы, идеи, воспитание...
Все-таки ударить по морде и пырнуть ножом - это разные вещи, даже в наше лихое время, разве не улавливаете?

Logrus

  • Автор темы

  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 108

  • Расположение: Питер

  • Был 14.05.20 15:09

Версия простая и бытовая
« Ответ #276 : 07.01.17 23:25 »
Странный вопрос. Это же советские студенты. Схоженность, принципы, идеи, воспитание...
Все-таки ударить по морде и пырнуть ножом - это разные вещи, даже в наше лихое время, разве не улавливаете?
Соглашусь.
Драка с посторонними привела бы к использованию подручных средств, которые явно оставили следы на вещах и телах, да и 9 молодых и сильных людей не оставили бы без потерь противоборствующую сторону. Но ни следов на вещах, ни ран, ни крови, ни трупов противоборствующей стороны нет.
Драка со своими всегда более "честная". Без применения колюще-режущего и подручных средств.

А вообще из повреждённых вещей у нас одна палатка (не считая разорванных вещей, которые использовались для утепления в последние минуты-часы).
И тут уже вопросов больше чем ответов. Одно то как откапывали палатку ледорубом. Это привело к образованию части повреждений. Ещё часть повреждений могли могли нанести пока лезли в неё (всё же она была ветхая и придавленная снегом). А отсутствующий кусок говорит о том, что поисковики использовали его для своих целей. Кто с уверенностью может сказать что не они его и дорвали после уродства ледоробум? Её перетаскивали, складывали на неё вещи и при этом не берегли (как ещё использовали?). А потом мы уже видим её фото в ленинской комнате и заключение эксперта по части разрывов.

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

Версия простая и бытовая
« Ответ #277 : 07.01.17 23:26 »
Странный вопрос. Это же советские студенты. Схоженность, принципы, идеи, воспитание...
Все-таки ударить по морде и пырнуть ножом - это разные вещи, даже в наше лихое время, разве не улавливаете?
Да ладно - странный ... Прекрасно вы поняли - о чем я. Не нравится мне, что в Вашей версии "советских студентов, схоженных, принципиальных, идейных и воспитанных"  - ведь так у Вас?- возникает необходимость представить нетрезвой шпаной, решающей свои проблемы  с помощью кулаков.
 Кстати - не все там были студенты.
 
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Ирис

Димчек


  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 78

  • Расположение: Петроград

  • Был 04.07.23 14:51

Версия простая и бытовая
« Ответ #278 : 08.01.17 00:12 »
Да ладно - странный ... Прекрасно вы поняли - о чем я. Не нравится мне, что в Вашей версии "советских студентов, схоженных, принципиальных, идейных и воспитанных"  - ведь так у Вас?- возникает необходимость представить нетрезвой шпаной, решающей свои проблемы  с помощью кулаков.
 Кстати - не все там были студенты.
Странно, что вы как опытный дятловед не поняли некоторую долю сарказма в моей формулировке. Ибо давно уже крутится это обсуждение идеальных студентов-походников  vs гопников-раздолбаев, а истина то как обычно посередине. Они не плохие и не хорошие, они - обычные.  И много тому подтвержений. И дневники с обиженками, и гнилая штопаная палатка, и Юдин с воспалением хитрости, и сборы по пол-светового дня, и фляги со спиртом, и много другое. Обычные они. Нормальные. Только большинство других справились с коллективом и условиями, а этим не повезло. Очень много тургрупп погибло в те годы, за всеми шары с диверсантами гонялись? И Золотарев тут кстати внес свою лепту в общем раздрае, несомненно. Без него я думаю бы дошли они. Всетаки фронтовик и студенты - это конфликт опыта и интересов. Но что уж вышло то вышло. Это хотя бы реально как то осознается. А все остальное паразитирование и фантазирование - это какойто желтый удел экстрасенсов с Рентв... Путь в никуда. Я для себя разумные выводы сделал,  вам нравится искать черную кошку что сдохла 57 лет назад - удачи...


Поблагодарили за сообщение: марат555 | лента

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был 18.04.24 10:40

Версия простая и бытовая
« Ответ #279 : 08.01.17 03:55 »
Конфликт даже внутри группы с мордобоем "по трезвяку" и "по-пьяни" - разные в плане применения силы и подручных средств. А предполагается конфликт по пьяни, т.е. когда в ход идет все, что под рукой.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: марат555

Logrus

  • Автор темы

  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 108

  • Расположение: Питер

  • Был 14.05.20 15:09

Версия простая и бытовая
« Ответ #280 : 08.01.17 09:12 »
Конфликт даже внутри группы с мордобоем "по трезвяку" и "по-пьяни" - разные в плане применения силы и подручных средств. А предполагается конфликт по пьяни, т.е. когда в ход идет все, что под рукой.
Я в первом сообщении данной темы не упоминал влияния алкоголя на действие группы, считая более вероятным действия по трезвости или состоянии лёгкого опьянения (близкого к трезвости, когда себя полностью контролируешь).
Я не исключаю наличие большего количества алкоголя и его косвенное влияние на события, но это не является движущей силой.
То есть не алкоголь причина драк и раздоров, но как катализатор развития вполне мог иметь место.

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

Версия простая и бытовая
« Ответ #281 : 08.01.17 17:58 »
Я в первом сообщении данной темы не упоминал влияния алкоголя на действие группы, считая более вероятным действия по трезвости или состоянии лёгкого опьянения (близкого к трезвости, когда себя полностью контролируешь).
Я не исключаю наличие большего количества алкоголя и его косвенное влияние на события, но это не является движущей силой.
То есть не алкоголь причина драк и раздоров, но как катализатор развития вполне мог иметь место.
Причина- неопытность руководителя, несхоженность группы. А катализатор- да, явно что алкоголь.
Повторюсь  (сугубо личное мнение основанное на методе дедукции, как бы это смешно не звучало), не просто так студенты, положительные персонажи Шаравин и Слобцов взяли на себя такую незавидную роль, этаких мародеров-алкашей. Если бы это не имело значение в трагедии, они бы такую легенду наврядли придумали.
(мы тут вроде общались на эту тему, никто бы так не поступил из присутствующих. Не думаю что эти парни были более аморальны чем мы тут , на форуме)
« Последнее редактирование: 08.01.17 18:04 »
Кто последний к Оккаму?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был 18.04.24 10:40

Версия простая и бытовая
« Ответ #282 : 08.01.17 19:49 »
Вадим, та С и Ш мародерами стали по незнанию. Если бы до выхода на поиски им бы довели что нельзя ничего трогать в палатке, или же они знали как действовать в ситуациях неопределенности, проблем бы не было.

Далее, сколько надо было выпить, чтобы перейти со слов к кулачному бою, причем явно такому, что требовалось срочное покидание палатки в том, что было надето?
INTER ARMA SILENT LEGES

Димчек


  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 78

  • Расположение: Петроград

  • Был 04.07.23 14:51

Версия простая и бытовая
« Ответ #283 : 08.01.17 23:22 »
Далее, сколько надо было выпить, чтобы перейти со слов к кулачному бою, причем явно такому, что требовалось срочное покидание палатки в том, что было надето?
Ой, да выпили по 100 грамм спирта без закуси, вот и стало это катализатором накопленных недопониманий и обид. На повышенных тонах стали выяснять отношения. Прилетело пару раз кулаком по голове и понеслась. Пошли- выйдем, да я сам сейчас уйду, не держите меня здесь и тд. Кстати и без спирта так быть могло. Уж всяко реальнее ядерной бомбы над палаткой.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был 18.04.24 10:40

Версия простая и бытовая
« Ответ #284 : 09.01.17 10:15 »
Димчек, это не объясняет порезанной палатки + покидания ее в полуодетом виде большинства дятловцев.
INTER ARMA SILENT LEGES

Димчек


  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 78

  • Расположение: Петроград

  • Был 04.07.23 14:51

Версия простая и бытовая
« Ответ #285 : 09.01.17 11:43 »
Димчек, это не объясняет порезанной палатки + покидания ее в полуодетом виде большинства дятловцев.
Уже обьяснял свое видение этого вопроса. Вполне обьясняет. Кто-то кого то не выпускал, тот (те) вырвались, продолжение скандала, бегство к лесу - попытка догнать кто в чем есть. Я например могу предположить что Семен с Николаем оделись и хотели уйти, Люду с ними не отпускал Дятлов, она вырвалась, уюежала к уходящим и понеслось. Обыкновенная ссора и истерика.

Logrus

  • Автор темы

  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 108

  • Расположение: Питер

  • Был 14.05.20 15:09

Версия простая и бытовая
« Ответ #286 : 09.01.17 11:48 »
Уже обьяснял свое видение этого вопроса. Вполне обьясняет. Кто-то кого то не выпускал, тот (те) вырвались, продолжение скандала, бегство к лесу - попытка догнать кто в чем есть. Я например могу предположить что Семен с Николаем оделись и хотели уйти, Люду с ними не отпускал Дятлов, она вырвалась, уюежала к уходящим и понеслось. Обыкновенная ссора и истерика.
Согласен.
Или как вариант З и Т вышли последние, как например зачинщики скандала (думали, что люди перебесятся и вернуться). Но, видя, как оно повернулось, оделись и ушли за всеми.
Кстати если там действительно были следы, которые сохранились на снегу столько времени, то это объясняет почему двое следов присоединилось к шести чуть позже.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был 18.04.24 10:40

Версия простая и бытовая
« Ответ #287 : 09.01.17 23:17 »
Logrus
Цитирование
Или как вариант З и Т вышли последние, как например зачинщики скандала (думали, что люди перебесятся и вернуться). Но, видя, как оно повернулось, оделись и ушли за всеми.
Кстати если там действительно были следы, которые сохранились на снегу столько времени, то это объясняет почему двое следов присоединилось к шести чуть позже.
Странно, что Золо и Тибо в этом случае не взяли вещей для убежавших людей. Плюс еще, студенты там были, хоть и малоопытные, но мозги должны иметь - на дворе не июль месяц, чтобы полураздетыми бегать. А зима. И убежать не одевшись, это дажа я не знаю как надо было психануть...

А следы в стороне, которые затем присоеденились чуть позже - ребята в момент покидания палатки могли быть вне ее, скажем, отошли "до ветра". А потом бросились за ушедшей группой.
INTER ARMA SILENT LEGES

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Версия простая и бытовая
« Ответ #288 : 11.01.17 11:07 »
Убегать из палатки, нанеся другому серьезные травмы - конечно можно, но разрезать брезент явно не успеет. Вывод - было внешнее воздействие или опасность.

Logrus

  • Автор темы

  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 108

  • Расположение: Питер

  • Был 14.05.20 15:09

Версия простая и бытовая
« Ответ #289 : 11.01.17 11:20 »
Убегать из палатки, нанеся другому серьезные травмы - конечно можно, но разрезать брезент явно не успеет. Вывод - было внешнее воздействие или опасность.
А кто сказал, что сначала нанесли травмы в палатке, а потом убежали? Я вообще не верб в травмы на месте стоянки (палатки). Почитайте мою, версию, если не сложно, и есть желание её обсудить.


Поблагодарили за сообщение: irina153

марат555


  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 44

  • Был 23.03.20 12:31

Версия простая и бытовая
« Ответ #290 : 14.01.17 01:00 »
Золо бывший фронтовик и инструктор, много раз ходивший в походы, поэтому срыв у него маловероятен
А выговор " за нетактичное и грубое поведение по отношению к студентам"- это он будучи преподавателем в аптечно- ветеринарном институте схлопотал. Так просто выговора не влепляли,надо было очень постараться!

Добавлено позже:
и еще, ледоруб, по сути - клевец (холодное оружие ударно-дробящего действия), удар которым оставил бы очень характерный след на теле. А таких не было.
Так я и не утверждаю,что удары наносились остриём ледоруба. Удары плашмя и торцом вполне себе могли нанести те травмы( переломы рёбер и проломы черепов)
Конечно,моё предположение хромает,но не сильно отклоняется от основной версии.
Да и признаться,сама версия тоже хромает,не полностью отслеживается последовательность и логика событий( хотя  версия мне нравится). Я вот предложил Logrus переработать и дополнить свою версию.Он вроде не отказывался. Так что ждем.
« Последнее редактирование: 14.01.17 01:16 »

Lekanya


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 3

  • Был 13.07.21 15:31

Версия простая и бытовая
« Ответ #291 : 03.02.17 14:31 »
Прям захотелось вставить свои 5 копеек... Сидят взрослые люди,увлеченные этой трагедией уже много лет,и на полном серьезе обсуждают могли ли ребята того далекого,59-го года устроить пьяные разборки с дебошем.Вы забыли что это послевоенное время.Они росли не как многие из нас на диванах с планшетами.У всех за плечами уже не один поход(по зиме,горы,тайга,где надо быть уверенным в помощи соседа).Они были наивные для наших времен,но взрослые по сравнению с нынешними.До шиша наших детей сейчас выживет в лесу зимой за 15 дней?!А тут бац,банальная пьяная драка!Из-за холода!! %-) И это ж сколько боярышника надо принять,чтоб в глухих горах,в непогоду,разрезать палатку и полуодетым,но гордо рвануть на мороз,обрекая себя в первую же очередь остаться без крова в будущем???Потому что ближайший нас.пункт не за углом,так то. :-[ А Золотарев ваще красава... прошел войну(надо полагать в землянке с буржуйкой в обнимку),инструктор турбазы,а ему какой-то Дятлов запрещать будет 100 грамм выпить... Ну что сказать.Если вы серьезно,то извините,я тогда лучше про НЛО задумаюсь ;)


Поблагодарили за сообщение: Ирис | ЛенаМ | Наталико

Хризантема


  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 6

  • Расположение: Тула

  • Был 23.09.18 01:17

Версия простая и бытовая
« Ответ #292 : 11.02.17 02:24 »
Интересно, какими должны быть ветер и осадки, чтобы за пару недель намело 3-4 метра снега. А за ноябрь-декабрь-январь не намело ничего. Кстати, есть фото, там метров четыре только до настила, а сами тела были еще глубже и в стороне. Хотя едва ли кто-то копал в снегу такую глубокую яму, чтобы сделать на дне настил. Скорее его сделали на «поверхности», которую затем по каким-то причинам и занесло 4-х метровым слоем снега, вместе с телами. Впрочем, здесь меня можно поправить, всего лишь недоумение, и потому что хочу начать с конца.

Нет никаких свидетельств того, в какой последовательности умирали члены группы. Зато есть свидетельство конфликта внутри группы. Конфликт — это когда вместо одного руководителя появляется параллельный центр влияния. Из-за чего, собственно, и происходит конфликт. Если кто-то дал по морде другому — это не конфликт, а ссора. А если один ушел в овраг, и увлек за собой еще троих, а оставшиеся остались со своим руководителям — это и есть проявление конфликта, как раскол группы на две. Что мы и наблюдаем, причем одна группа явно собирается выжить отдельно от другой (а может и за счет другой). Ну и о каком сплоченном коллективе здесь может идти речь? Скорее нужно говорить о двух сплоченных коллективах. К палатке должен идти самый одетый и обутый, тот же Золотарев, чтобы взять хотя бы обувь и на всех, а на деле к палатке идет раздетый Дятлов. Это разумно индивидуально, зачем Золотареву идти к палатке, если он уже и так обут. Это Дятлову нужно идти к палатке, если он не хочет замерзнуть, а у Золотарева и так все хорошо. И это не разумно коллективно, если не принять версию, что не было там никакого коллектива. И что миф о сплоченной группе — это миф. Значит она не была сплоченной и до кедра, события у кедра это лишь обнажили. Вы умирайте там, а мы спасемся здесь.

Других свидетельств нет, мы можем лишь интуитивно предположить, что раскол «дремал» и раньше. Другим свидетельством могли бы быть следы от палатки. Бежали или шли? По умолчанию подразумевается, что шли. Один за другим, хотя свидетельств нет никаких. Плюс, кто-то может и шел пешком, а кто-то бежал. В последнем случае неизбежны вопросы — за кем бежал и от кого убегал. Но вроде бы снимков следов нет, можно принимать любую версию, ибо все равно ничего не докажешь. Например, вот такую. В палатке вспыхнула ссора, кто-то кому-то угрожал, что вынудило последнего убегать, а первого гнаться. В такой ситуации никто не будет думать о том, как я вернусь в палатку, и уж тем более рассуждать, насколько далеко я убежал от палатки, ни об обуви, ни о сохранности палатки. Обычно убегают до тех пор, пока преследователь не закончит свое преследование — хоть полтора километра бежать. И обратное, преследуют до тех пор, пока не догонят — хоть полтора километра. Тоже самое касается и «разнимающих», которые будут бежать за обоими, чтобы разнять и не дать совершиться убийству, пока не догонят и не разнимут — хоть полтора километра. Если мы видим ситуацию раскола у кедра, когда одна группа решает спастись эгоистично, то есть бросить своих товарищей на произвол судьбы, то почему точно так же эта группа не может относиться к товарищам еще в палатке? Причем вовсе не обязательно именно они являются агрессором или жертвой.

Я думаю, самым главным является вопрос мотивации того, кто стал спускаться от палатки по склону первым (пешком или бегом). Потому что в отношении остальных все понятно — этот первый увлек остальных за собой. И версий тут может быть всего две..

— Он принял это решение самостоятельно или это было распоряжение из-вне, которому он подчинился первый. Но масштаб угрозы замерзнуть насмерть ему показался меньшим, чем масштаб угрозы для жизни и дальше находиться возле палатки. Грубо говоря, лучше замерзнуть возле леса (больше шансов выжить), чем умереть возле палатки (где шансов нет вообще). Вот какой должна быть угроза? Дальше начинаются упражнения — НЛО, снежный человек, шары, диверсанты из ЦРУ с автоматами, внутренние войска, лавина, еще кто-нибудь. В том числе и кто-нибудь из своих же товарищей, который кидается на тебя с ножом, что является самым правдоподобным, если помнить, что одна часть группы бросила другую умирать возле костра..

— Вторую мотивацию никто вообще не рассматривает, что не было никакого решения. И не было никакого страха замерзнуть насмерть. Сбегаю до леса и вернусь обратно.. Грубо говоря, путешествие разутым вообще не казалось угрозой, даже как меньшее из зол. И здесь нет ничего запредельного. Кто из автовладельцев всерьез рассматривает угрозу разбиться насмерть, когда разгоняется до двух сотен? Кое-кто даже не пристегиваясь рассекает. И статистика разбившихся в год впечатляет, допрыгались. Хотя по жизни эти автовладельцы тоже сплошь серьезные, ответственные, разумные, очень опытные, профессионалы и мастера, ну и так далее.

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 20.08.22 02:00

Версия простая и бытовая
« Ответ #293 : 11.02.17 02:43 »
По умолчанию подразумевается, что шли. Один за другим, хотя свидетельств нет никаких.
Судя по следам, они шли не один за другим, а шеренгой, то есть в ряд, возможно, взявшись за руки. Таким образом, никто никого не догонял и никто не бежал.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

Хризантема


  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 6

  • Расположение: Тула

  • Был 23.09.18 01:17

Версия простая и бытовая
« Ответ #294 : 11.02.17 16:08 »
Нет.. Есть всего один снимок следов, по которому вообще нельзя понять, бежал кто-то или шел. Все доводы и пешем отходе базируются на свидетельствах кого-то из поисковиков, который высказал свои впечатления, не являясь специалистом. Собственно, экспертизы никто и не проводил, равно как и снимков, либо проводил, но в материалах такая экспертиза отсутствует. Поэтому мы не можем сказать - убежали или ушли. На единственном снимке видно, что никакой шеренги не было, да еще и взявшись за руки. Есть группа следов, несколько штук на квадратный метр. Но даже из этого мы не можем сказать, уходили ли туристы плотной группой, или один за другим. Но даже плотная группа - это парами-тройками. Следом за ними следующие, за ними следующие - словно строем. И по фото мы не можем сказать, на каком расстоянии друг от друга находились туристы во время спуска, и с каким промежутком времени следовали друг за другом. Просто одна группка (или один человек) шла по следам другой (другого человека)..

марат555


  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 44

  • Был 23.03.20 12:31

Версия простая и бытовая
« Ответ #295 : 11.02.17 22:24 »
Интересно, какими должны быть ветер и осадки, чтобы за пару недель намело 3-4 метра снега. А за ноябрь-декабрь-январь не намело ничего.
Ну,положим,не за две недели,а за четыре. Да и потом,вспомните присказку- ... январские морозы да февральские метели... По воспоминаниям поисковиков,ветра,и довольно сильные, было частое явление в это время(капитан Чернышов). И весь снег со склонов сметало в долину. А то место,где обнаружили последних-овраг,образованный ручьём. А их(овраги) всегда заметает в первую очередь,какую бы глубину они не имели.
   Есть предположение,что была вырыто укрытие в виде пещеры,где и обустроили настил.
 
Нет никаких свидетельств того, в какой последовательности умирали члены группы. Зато есть свидетельство конфликта внутри группы.
Ну-ка,ну-ка... Отсюда можно поподробней,пожалуйста. Какие свидетельства конфликта? Чьи свидетельства? Я вот тоже пытался их найти. Мож,чё я не узрел. Так дайте их мне... Пока что всё косвенно и зыбко. Всё основано на предположениях,домыслах и личных впечатлениях. А их,как известно,к делу не приклеешь. Нужны факты,прямо указывающие на конфликт внутри группы. А их пока нет.
  Дальше пойду без цитирования Ваших слов.
 По поводу следов. Что было 8-9 пар паралельно расположенных следов свидетельствовали всё-таки около десятка человек. Пусть есть неопределённость ( у прокурора Темпалова их 8, у Масленникова 8-9, у кап-а Чернышова следы двух сходящихся с остальными 6-7),но мнение у всех одно- ПАРАЛЕЛЬНО, и " словно шли,взявшись за руки". В этом вопросе существенных разногласий нет.Другое дело,одновременно ли следы оставлены? Тут уже из области догадок.
  По поводу версии:Вы не одиноки! Так же думают 7-8% из числа опрошенных форумчан. С разными вариациями по поводу причинно-следственной связи ( алкоголь,любовный треугольник,отцы и дети,и прочее- прочее). Да сами почитайте темы про бытовые версии,а ещё лучше поучаствуйте-погрызитесь с оппонентами. Почувствуйте градус накала страстей и эмоций. Ну и потом выложите свою версию в отдельную авторскую тему. Только она должна быть логически чётко выверенной, скреплена материалами УД,воспоминиями поисковиков и современными исследованиями. А просто брошенное предположение здесь не проходит,н е воспринимается как что-то новое. Так что дерзайте и всего доброго на этом пути!
« Последнее редактирование: 11.02.17 22:38 »

Димчек


  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 78

  • Расположение: Петроград

  • Был 04.07.23 14:51

Версия простая и бытовая
« Ответ #296 : 11.02.17 22:43 »
Прям захотелось вставить свои 5 копеек... Сидят взрослые люди,увлеченные этой трагедией уже много лет,и на полном серьезе обсуждают могли ли ребята того далекого,59-го года устроить пьяные разборки с дебошем.Вы забыли что это послевоенное время.Они росли не как многие из нас на диванах с планшетами.У всех за плечами уже не один поход(по зиме,горы,тайга,где надо быть уверенным в помощи соседа).Они были наивные для наших времен,но взрослые по сравнению с нынешними.До шиша наших детей сейчас выживет в лесу зимой за 15 дней?!А тут бац,банальная пьяная драка!Из-за холода!! %-) И это ж сколько боярышника надо принять,чтоб в глухих горах,в непогоду,разрезать палатку и полуодетым,но гордо рвануть на мороз,обрекая себя в первую же очередь остаться без крова в будущем???Потому что ближайший нас.пункт не за углом,так то. :-[ А Золотарев ваще красава... прошел войну(надо полагать в землянке с буржуйкой в обнимку),инструктор турбазы,а ему какой-то Дятлов запрещать будет 100 грамм выпить... Ну что сказать.Если вы серьезно,то извините,я тогда лучше про НЛО задумаюсь ;)
Перед тем как задумываться об НЛО, посмотрите например: Республику ШКИД, Место встречи изменить нельзя или например Холодное лето 53-его...
Не собираюсь никого из того поколения очернять, но прям не СССР а Город Солнца какой-то получается. Да все там было, и пили, и курили и дрались. Глупо это опровергать, ибо было.
Главное что - ударение на пьяной драке вроде никто и не делает. Не надо передергивать. Вполне вероятно что ее и не было. А вот конфликт замерзающих студентов, упертого руководителя и матерого фронтовика - вот это запросто, тут и спирта никакого не надо...

Хризантема


  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 6

  • Расположение: Тула

  • Был 23.09.18 01:17

Версия простая и бытовая
« Ответ #297 : 12.02.17 07:06 »
Присказки - это великолепно. Но еще лучше факты. Вот факт измерений осадков на такой-то территории за такой-то период, измерения проведены такой-то конторой, за такими-то подписями. Такого документа у нас нет. Поэтому мы в принципе не знаем, какими были осадки и ветер за период с начала декабря по конец февраля на территории, где позднее были обнаружены тела. Равно как и динамику изменений по дням. Вот мне и интересно, какими же были осадки и ветер за данный период, если за пару недель намело больше, чем за пару месяцев. Факты говорят о том, что не маленькие (и ветер, и осадки), раз тело оказалось на глубине 2-4 метров под снегом всего через две недели. И более, практически на дне оврага, следовательно, осадков и ветра с начала декабря и по начало февраля практически не было. В противном случае нужно признать, что наметенный снег в овраге был, его высота уже на начало февраля (дата смерти) составляла несколько метров. А факт наличия тел практически на дне оврага объясняется ближе к сказочному. В сказках проваливаются сквозь землю, а здесь провалились сквозь несколько метров снега. Предположения оставим в стороне, нет ни одного документа, который свидетельствует о том, что кто-то что-то вырыл, равно как и не найдено орудие (лопаты, экскаваторы), которым было вырыто убежище. И вообще, предположить можно и обратное. Что кто-то закопал тела на данную глубину - и тоже без доказательств.

Факт наличия конфликта в группе - это факт разделения группы. На пути к палатке находится раздетый турист, а полностью одетый и обутый находится на настиле. Вообще-то должно быть ровно наоборот, если мы говорим о сплоченной группе, внутри которой есть определенные морально-этические нормы как обязательства по отношению к товарищу. Но если группа расколота, то на первый план выходит идея индивидуального спасения, а не группового. Что мы и наблюдаем, практически полную атомизацию коллектива. Назвать ее можно как угодно - человек человеку волк, умри ты сегодня, а я завтра, каждый умирает в одиночку, я тебе ничего не должен, спасибо, что не добили, ну и так далее. Но, независимо от названия, кто-то раздет и замерзает, а тот, кто одет, равнодушно позволяет своему товарищу умереть, ибо у одетого все хорошо. Вот это и есть свидетельство конфликта, через проявление равнодушия к умирающему.

У нас нет снимков этих следов. Все рассуждения отправляются от показаний свидетелей. И показания эти путанные, не согласованы между собой, а то и противоречат один другому. При том, что ни один из свидетелей не является экспертом, и экспертиз не проводил. Какой след и кому принадлежит, каково расстояние между шагами, и принадлежат ли эти следы туристам вообще. Иначе все скатится к основанию современных следователей, которые работают по принципу - а кому же еще, если не вам, больше некому. Опять же, насколько параллельно, каково расстояние между этими следами, как менялось - тут вообще ничего нет. Следствие посчитало, что следы не могут быть материалом дела, никак их не зафиксировало и не подшило. А без этого можно построить любые версии, и все они могут быть ложными, ибо не доказано, что эти следы принадлежат кому-то из группы.

Давайте еще раз пробежимся по заключению патолога, которое единственное является объективным, да и то с большими оговорками. Вот список лиц, у кого есть травмы, характерные при участии в драке - Колмогорова, Дятлов, Слободин, Кривонищенко. Они кого-то метелили, и при этом кто-то метелил их. При этом, черепно-мозговая травма только у Слободина (возможно и у Кривонищенко), остальные отделались синяками и ссадинами. Дорошенко просто отметелили, какого-либо сопротивления он не оказал (кулаками, по крайней мере). При этом, в качестве орудия драки выступали не только кулаки, но и какой-то предмет. Им отметелили Кривонищенко, Коломогорову и Слободина, причем для первого и последнего, возможно, именно это и стало причиной смерти. В отношении оставшихся четырех сказать подобное сложнее, так как тела уже сильно разложились. Можно лишь отметить переломанные ребра, а у Тибо-Бриньоля еще и вдавленный перелом височной области снова каким-то предметом. И Колеватов единственный, у кого нет травм и ссадин, как у остальных участников. Рискну предположить, что в драке он не участвовал, и никто его не бил. Итого, от побоев и травм скончалось 4 человека минимум. Причем все четыре были хорошо одеты (Слободин на половину, только один валенок). Три обнаружены на дне оврага, Слободин с кровоизлиянием в мозг на склоне.

В принципе, для системы не хватает самой малости - поменять местами Колеватова и Слободина. Тогда получилось бы изумительно. Все с травмами и переломами в одном месте, при этом они хорошо одеты и в большинстве обуты. А все с синяками и ссадинами в другом месте, при этом они раздеты и разутые.


Поблагодарили за сообщение: irina153 | Зоя Лисицына

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 026
  • Благодарностей: 3 218

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 05:03

Версия простая и бытовая
« Ответ #298 : 12.02.17 07:54 »
. Над настилом происходит обрушение снега, его масса ломает рёбра без какой-либо ударной нагрузки и приводит к другим повреждениям.
Там был пологий невысокий склон - недостаточно, чтобы убило скатившимся снегом (вряд ли бы поломало рёбра даже при свободном падении с высоты склона), а, по характеру повреждений, то, что их убило, не могло быть снежной доской, льдом или чем-то подобным твёрдым.


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Версия простая и бытовая
« Ответ #299 : 12.02.17 23:44 »
При этом, в качестве орудия драки выступали не только кулаки, но и какой-то предмет. Им отметелили Кривонищенко, Коломогорову и Слободина, причем для первого и последнего, возможно, именно это и стало причиной смерти. В отношении оставшихся четырех сказать подобное сложнее, так как тела уже сильно разложились.
Ну как же. По переломам грудных клеток, похоже был тоже предмет, даже направление удара предположили - там одни ребра за другие заходят, били как будто слева направо. Углубление цилиндрической формы, смотрите фото Золотарева. Логично было бы предположить, что у тех, у кого не было ударов по корпусу, Тибо и Колеватов, могли быть повреждены руки, как у защищавших голову или корпус. Кстати, у Колеватова тоже странный разрыв желчного пузыря.   
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.