Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.Наша почта: support@taina.li

Автор Тема: Версия простая и бытовая  (Прочитано 8211 раз)

Sergei_VL

• Благодарностей: 541

• Расположение: Москва

• На форуме

Версия простая и бытовая
« Ответ #270 : 06.01.17 13:25 »
Тогда уж не ногами,а ледорубом( чего ему у входа в палатку лежать без дела было). Может там и приложился плашмя о Д-у пару раз. Соответственно досталось и Тибо со Сл-м. А оставшиеся уже начали резать палатку,( с выхода из палатки не пускал размахивающим ледорубом)чтоб скрутить по быстрому З. Тот дёру вниз, Дор с Кр за ним, .в чём были. Как то вот так...
Оставшиеся в целости повытаскивали раненых ( отсюда и разбросанные тапочки,шапочки с перчатками), оценили обстановку( мороз за минус25,ветер сильный).Учитывая состояние раненых( некогда искать тёплую одежду), да и находясь от произошедшего в состоянии стресса ила аффекта ,приняли решение о спуске к лесу. Двоих тяжких,скорее всего, на себе несли.
 Вот может в этом русле разворачиваться события?
Не перетаскивали никаких раненых, этот вопрос о перемещении тел на месте специально изучали следователи.
Можно все время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить всех, но нельзя все время дурачить всех.-Авраам Линкольн

Logrus

• Автор темы

• Благодарностей: 92

• Расположение: Питер

• Был 16.01.17 13:34

Версия простая и бытовая
« Ответ #271 : 06.01.17 23:56 »
Wadim, Юдин часть вещей не смог опознать и приписал их посторонним. Могло быть - ему поручили, не справился. Сказали вежливо "свободен от поисков" и поручили другому достать? Могло вполне быть. Мог быть и не в курсе, что спирт был, особенно, если его не наливали для сугреву.

По поводу конфликта альфа-самцов. Золо довольно опытный человек, чтобы понимать, что поход не время для мерянья детородными органами. А так, экипировка слабовата на такой поход (по длительности), схоженности группы нет, дисциплина подхрамывает...
Юдин мог не знать досконально всех вещей, так как ушёл в самом начале и явно не видел всех вещей из всех рюкзаков.
Родственники так же часть вещей не осознали.
Точно чего и сколько было взято в поход - не известно, так как одно дело списки для сбора вещей, а другое - собранные реально вещи. Да Семён не известно чего и сколько взял с собой.

Тут не конфликт Альфа самцов, а не понимание Семёна ряда действий Игоря. Но отсутствие всех дневников оставляют эту тему не раскрыто.
По экипировке по моему достаточно стандартно для тех лет.

Wadim

• Благодарностей: 68

• Расположение: mow

• Был 10.01.17 18:49

Версия простая и бытовая
« Ответ #272 : 07.01.17 18:54 »
Юдин мог не знать досконально всех вещей, так как ушёл в самом начале и явно не видел всех вещей из всех рюкзаков.
Точно чего и сколько было взято в поход - не известно, так как одно дело списки для сбора вещей, а другое - собранные реально вещи. Да Семён не известно чего и сколько взял с собой.

Тут не конфликт Альфа самцов, а не понимание Семёна ряда действий Игоря. Но отсутствие всех дневников оставляют эту тему не раскрыто.
непонимание? слишком мягко сказанно.  В этом убедился, выйдя недавно на улицу (Москва), думаю у любого возникло бы "не понимание"
ночевать в подобных условиях. Прикиньте, Вы взрослый человек, а Вам какойто юноша говорит что надо вон там, на ветру на перевале ночевать.
Понимание к Семену могло придти после того как фляжка закончилась.
Кто последний к Оккаму?

Starhunter

• Благодарностей: 354

• Расположение: Запорожье

• Был сегодня в 06:57

Версия простая и бытовая
« Ответ #273 : 07.01.17 21:36 »
Logrus
Цитирование
У меня есть хобби. Причем давнее, родители о нем знают, но вопрос - сколько вещей из моего хобби они смогут опознать. Ответ - не все. Часть вещей они опознать не смогут. Так что часть вещей просто была не знакома родителям.

Цитирование
В кое-чем слабовато. Например, спальники. Уже тогда туристы делали более продвинутые и теплые спальники, чем из шерстяных одеял общажных.

Вадим, и Семен решил кулаком навести порядок?
Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого он не окажется… в нужное время.

arhelon

• Благодарностей: 2 020

• Расположение: Подмосковье

• Была сегодня в 15:52

Версия простая и бытовая
« Ответ #274 : 07.01.17 21:59 »
Цитирование
author=Starhunter link=msg=520305 date=1483814160]Семен решил кулаком навести порядок?
Удивительно другое - как при таком накале страстей у погибших нет ни одной ножевой раны, а ведь ножи были под рукой. И не только ножи.
« Последнее редактирование: 07.01.17 22:00 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

Димчек

• Благодарностей: 22

• Расположение: Петроград

• Был сегодня в 08:34

Версия простая и бытовая
« Ответ #275 : 07.01.17 22:54 »
Удивительно другое - как при таком накале страстей у погибших нет ни одной ножевой раны, а ведь ножи были под рукой. И не только ножи.
Странный вопрос. Это же советские студенты. Схоженность, принципы, идеи, воспитание...
Все-таки ударить по морде и пырнуть ножом - это разные вещи, даже в наше лихое время, разве не улавливаете?

Logrus

• Автор темы

Версия простая и бытовая
« Ответ #276 : 07.01.17 23:25 »
Странный вопрос. Это же советские студенты. Схоженность, принципы, идеи, воспитание...
Все-таки ударить по морде и пырнуть ножом - это разные вещи, даже в наше лихое время, разве не улавливаете?
Соглашусь.
Драка с посторонними привела бы к использованию подручных средств, которые явно оставили следы на вещах и телах, да и 9 молодых и сильных людей не оставили бы без потерь противоборствующую сторону. Но ни следов на вещах, ни ран, ни крови, ни трупов противоборствующей стороны нет.
Драка со своими всегда более "честная". Без применения колюще-режущего и подручных средств.

А вообще из повреждённых вещей у нас одна палатка (не считая разорванных вещей, которые использовались для утепления в последние минуты-часы).
И тут уже вопросов больше чем ответов. Одно то как откапывали палатку ледорубом. Это привело к образованию части повреждений. Ещё часть повреждений могли могли нанести пока лезли в неё (всё же она была ветхая и придавленная снегом). А отсутствующий кусок говорит о том, что поисковики использовали его для своих целей. Кто с уверенностью может сказать что не они его и дорвали после уродства ледоробум? Её перетаскивали, складывали на неё вещи и при этом не берегли (как ещё использовали?). А потом мы уже видим её фото в ленинской комнате и заключение эксперта по части разрывов.

arhelon

• Благодарностей: 2 020

• Расположение: Подмосковье

• Была сегодня в 15:52

Версия простая и бытовая
« Ответ #277 : 07.01.17 23:26 »
Да ладно - странный ... Прекрасно вы поняли - о чем я. Не нравится мне, что в Вашей версии "советских студентов, схоженных, принципиальных, идейных и воспитанных"  - ведь так у Вас?- возникает необходимость представить нетрезвой шпаной, решающей свои проблемы  с помощью кулаков.
 Кстати - не все там были студенты.

Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

Поблагодарили за сообщение: Ирис

Димчек

Версия простая и бытовая
« Ответ #278 : 08.01.17 00:12 »
Да ладно - странный ... Прекрасно вы поняли - о чем я. Не нравится мне, что в Вашей версии "советских студентов, схоженных, принципиальных, идейных и воспитанных"  - ведь так у Вас?- возникает необходимость представить нетрезвой шпаной, решающей свои проблемы  с помощью кулаков.
 Кстати - не все там были студенты.
Странно, что вы как опытный дятловед не поняли некоторую долю сарказма в моей формулировке. Ибо давно уже крутится это обсуждение идеальных студентов-походников  vs гопников-раздолбаев, а истина то как обычно посередине. Они не плохие и не хорошие, они - обычные.  И много тому подтвержений. И дневники с обиженками, и гнилая штопаная палатка, и Юдин с воспалением хитрости, и сборы по пол-светового дня, и фляги со спиртом, и много другое. Обычные они. Нормальные. Только большинство других справились с коллективом и условиями, а этим не повезло. Очень много тургрупп погибло в те годы, за всеми шары с диверсантами гонялись? И Золотарев тут кстати внес свою лепту в общем раздрае, несомненно. Без него я думаю бы дошли они. Всетаки фронтовик и студенты - это конфликт опыта и интересов. Но что уж вышло то вышло. Это хотя бы реально как то осознается. А все остальное паразитирование и фантазирование - это какойто желтый удел экстрасенсов с Рентв... Путь в никуда. Я для себя разумные выводы сделал,  вам нравится искать черную кошку что сдохла 57 лет назад - удачи...

Поблагодарили за сообщение: марат555

Starhunter

Версия простая и бытовая
« Ответ #279 : 08.01.17 03:55 »
Конфликт даже внутри группы с мордобоем "по трезвяку" и "по-пьяни" - разные в плане применения силы и подручных средств. А предполагается конфликт по пьяни, т.е. когда в ход идет все, что под рукой.
Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого он не окажется… в нужное время.

Поблагодарили за сообщение: марат555

Logrus

• Автор темы

Версия простая и бытовая
« Ответ #280 : 08.01.17 09:12 »
Конфликт даже внутри группы с мордобоем "по трезвяку" и "по-пьяни" - разные в плане применения силы и подручных средств. А предполагается конфликт по пьяни, т.е. когда в ход идет все, что под рукой.
Я в первом сообщении данной темы не упоминал влияния алкоголя на действие группы, считая более вероятным действия по трезвости или состоянии лёгкого опьянения (близкого к трезвости, когда себя полностью контролируешь).
Я не исключаю наличие большего количества алкоголя и его косвенное влияние на события, но это не является движущей силой.
То есть не алкоголь причина драк и раздоров, но как катализатор развития вполне мог иметь место.

Wadim

• Благодарностей: 68

• Расположение: mow

• Был 10.01.17 18:49

Версия простая и бытовая
« Ответ #281 : 08.01.17 17:58 »
Я в первом сообщении данной темы не упоминал влияния алкоголя на действие группы, считая более вероятным действия по трезвости или состоянии лёгкого опьянения (близкого к трезвости, когда себя полностью контролируешь).
Я не исключаю наличие большего количества алкоголя и его косвенное влияние на события, но это не является движущей силой.
То есть не алкоголь причина драк и раздоров, но как катализатор развития вполне мог иметь место.
Причина- неопытность руководителя, несхоженность группы. А катализатор- да, явно что алкоголь.
Повторюсь  (сугубо личное мнение основанное на методе дедукции, как бы это смешно не звучало), не просто так студенты, положительные персонажи Шаравин и Слобцов взяли на себя такую незавидную роль, этаких мародеров-алкашей. Если бы это не имело значение в трагедии, они бы такую легенду наврядли придумали.
(мы тут вроде общались на эту тему, никто бы так не поступил из присутствующих. Не думаю что эти парни были более аморальны чем мы тут , на форуме)
« Последнее редактирование: 08.01.17 18:04 »
Кто последний к Оккаму?

Starhunter

Версия простая и бытовая
« Ответ #282 : 08.01.17 19:49 »
Вадим, та С и Ш мародерами стали по незнанию. Если бы до выхода на поиски им бы довели что нельзя ничего трогать в палатке, или же они знали как действовать в ситуациях неопределенности, проблем бы не было.

Далее, сколько надо было выпить, чтобы перейти со слов к кулачному бою, причем явно такому, что требовалось срочное покидание палатки в том, что было надето?

Димчек

Версия простая и бытовая
« Ответ #283 : 08.01.17 23:22 »
Далее, сколько надо было выпить, чтобы перейти со слов к кулачному бою, причем явно такому, что требовалось срочное покидание палатки в том, что было надето?
Ой, да выпили по 100 грамм спирта без закуси, вот и стало это катализатором накопленных недопониманий и обид. На повышенных тонах стали выяснять отношения. Прилетело пару раз кулаком по голове и понеслась. Пошли- выйдем, да я сам сейчас уйду, не держите меня здесь и тд. Кстати и без спирта так быть могло. Уж всяко реальнее ядерной бомбы над палаткой.

Starhunter

Версия простая и бытовая
« Ответ #284 : 09.01.17 10:15 »
Димчек, это не объясняет порезанной палатки + покидания ее в полуодетом виде большинства дятловцев.

Димчек

Версия простая и бытовая
« Ответ #285 : 09.01.17 11:43 »
Димчек, это не объясняет порезанной палатки + покидания ее в полуодетом виде большинства дятловцев.
Уже обьяснял свое видение этого вопроса. Вполне обьясняет. Кто-то кого то не выпускал, тот (те) вырвались, продолжение скандала, бегство к лесу - попытка догнать кто в чем есть. Я например могу предположить что Семен с Николаем оделись и хотели уйти, Люду с ними не отпускал Дятлов, она вырвалась, уюежала к уходящим и понеслось. Обыкновенная ссора и истерика.

Logrus

• Автор темы

Версия простая и бытовая
« Ответ #286 : 09.01.17 11:48 »
Уже обьяснял свое видение этого вопроса. Вполне обьясняет. Кто-то кого то не выпускал, тот (те) вырвались, продолжение скандала, бегство к лесу - попытка догнать кто в чем есть. Я например могу предположить что Семен с Николаем оделись и хотели уйти, Люду с ними не отпускал Дятлов, она вырвалась, уюежала к уходящим и понеслось. Обыкновенная ссора и истерика.
Согласен.
Или как вариант З и Т вышли последние, как например зачинщики скандала (думали, что люди перебесятся и вернуться). Но, видя, как оно повернулось, оделись и ушли за всеми.
Кстати если там действительно были следы, которые сохранились на снегу столько времени, то это объясняет почему двое следов присоединилось к шести чуть позже.

Starhunter

Версия простая и бытовая
« Ответ #287 : 09.01.17 23:17 »
Logrus
Цитирование
Или как вариант З и Т вышли последние, как например зачинщики скандала (думали, что люди перебесятся и вернуться). Но, видя, как оно повернулось, оделись и ушли за всеми.
Кстати если там действительно были следы, которые сохранились на снегу столько времени, то это объясняет почему двое следов присоединилось к шести чуть позже.
Странно, что Золо и Тибо в этом случае не взяли вещей для убежавших людей. Плюс еще, студенты там были, хоть и малоопытные, но мозги должны иметь - на дворе не июль месяц, чтобы полураздетыми бегать. А зима. И убежать не одевшись, это дажа я не знаю как надо было психануть...

А следы в стороне, которые затем присоеденились чуть позже - ребята в момент покидания палатки могли быть вне ее, скажем, отошли "до ветра". А потом бросились за ушедшей группой.

Tramp

• Благодарностей: 18

• Расположение: Днепр

• Был вчера в 02:25

Версия простая и бытовая
« Ответ #288 : 11.01.17 11:07 »
Убегать из палатки, нанеся другому серьезные травмы - конечно можно, но разрезать брезент явно не успеет. Вывод - было внешнее воздействие или опасность.

Logrus

• Автор темы

Версия простая и бытовая
« Ответ #289 : 11.01.17 11:20 »
Убегать из палатки, нанеся другому серьезные травмы - конечно можно, но разрезать брезент явно не успеет. Вывод - было внешнее воздействие или опасность.
А кто сказал, что сначала нанесли травмы в палатке, а потом убежали? Я вообще не верб в травмы на месте стоянки (палатки). Почитайте мою, версию, если не сложно, и есть желание её обсудить.

марат555

• Благодарностей: 12

• На форуме

Версия простая и бытовая
« Ответ #290 : 14.01.17 01:00 »
Золо бывший фронтовик и инструктор, много раз ходивший в походы, поэтому срыв у него маловероятен
А выговор " за нетактичное и грубое поведение по отношению к студентам"- это он будучи преподавателем в аптечно- ветеринарном институте схлопотал. Так просто выговора не влепляли,надо было очень постараться!

Добавлено позже:
и еще, ледоруб, по сути - клевец (холодное оружие ударно-дробящего действия), удар которым оставил бы очень характерный след на теле. А таких не было.
Так я и не утверждаю,что удары наносились остриём ледоруба. Удары плашмя и торцом вполне себе могли нанести те травмы( переломы рёбер и проломы черепов)
Конечно,моё предположение хромает,но не сильно отклоняется от основной версии.
Да и признаться,сама версия тоже хромает,не полностью отслеживается последовательность и логика событий( хотя  версия мне нравится). Я вот предложил Logrus переработать и дополнить свою версию.Он вроде не отказывался. Так что ждем.
« Последнее редактирование: 14.01.17 01:16 »