В пользу естественной версии - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: В пользу естественной версии  (Прочитано 7461 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Slava_

  • Автор темы

  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 29

  • Был 02.06.22 09:35

Случай гибели 9 человек конечно не рядовой, но стоит вспомнить, что в советской истории были и более чудовищные случаи, раскрытие правды о которых наносило огромный ущерб престижу страны, и тем не менее правда о них была раскрыта в период перестройки. Вот, например, Катынский расстрел. Информация о нем была раскрыта при непосредственном участии высшего руководства страны, несмотря на то, что это до настоящего времени осложняет отношения между Россией и Польшей. А в 90-е годы вообще раскрывали инфу обо всем, о чем только можно. Даже про различные параномальные явления. Неужели случай с группой Дятлова имеет такое огромное значение для безопасности страны, что раскрытие информации о нем имеет большее значение, чем раскрытие информации о Катыни?

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

В пользу естественной версии
« Ответ #1 : 06.12.16 19:36 »
Раскрывая по тем или иным причинам Гос секреты, руководство страны, таким образом, выкидывает свои "козыри" против кого-то, обычно внешнего врага. А здесь - никого видимо этим раскрытием уличить нельзя, особенно страны НАТО. Была бы возможность, еще в милом 59 году при наличии улик все бы раскрыли, всех бы сдали, государство было все таки на стороне перспективной молодежи, а не врагов. Проглотить гибель своих граждан неизвестно от кого и позорно скрывать - это уж слишком!
Мне видится причина нераскрытия именно в самом объекте, который был причастен к гибели туристов. То есть, его существование и гибель туристов никак не должны быть связаны, а проклятые улики, которых, кстати совсем мало, и уверенность может и сейчас не высока, но все же, улики предположительно говорят об обратном. Этот объект 'Х' никак не должен ассоциироваться с этим случаем, поскольку все его знают совсем с другой стороны, и общие представления о нем совершенно другие, нехарактерные. Узнать его с этой стороны означало бы изменить мнение большинства о нем, а этого допустить нельзя. Так, что вопрос не в туристах, туристов действительно гибнет, замерзает много. Нельзя вытаскивать 'Х' на свет в таком ракурсе.

Добавлено позже:
Истиную причину могли обнаружить к примеру и то не сразу, московские мастера. До определенного момента царила растерянность.
« Последнее редактирование: 06.12.16 19:43 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Slava_

  • Автор темы

  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 29

  • Был 02.06.22 09:35

В пользу естественной версии
« Ответ #2 : 07.12.16 11:08 »
Что же это за объект то такой, который ну никак нельзя связывать с гибелью туристов? Ведь даже от самых полезных штук гибло множество людей и это со временем переставало быть тайной. Тем более в 90-е годы, когда о том, можно или нельзя связывать с чьей-то гибелью, вообще не задумывались.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

В пользу естественной версии
« Ответ #3 : 07.12.16 11:18 »
Этот объект 'Х' никак не должен ассоциироваться с этим случаем, поскольку все его знают совсем с другой стороны, и общие представления о нем совершенно другие, нехарактерные. Узнать его с этой стороны означало бы изменить мнение большинства о нем, а этого допустить нельзя.
Мне вот тоже интересно, что это за объект? Видимо мы его знаем с хорошей стороны, а он оказывается может убивать. И что же это?
« Последнее редактирование: 07.12.16 11:20 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

В пользу естественной версии
« Ответ #4 : 07.12.16 11:27 »
Что же это за объект то такой, который ну никак нельзя связывать с гибелью туристов?
попытаюсь вспомнить всё, что предлагали на форуме, в т.ч. не только объекты, а все причины сегодняшнего засекречивания
1. какое-то военное/космическое  оборудование , которое до сих пор используется и представляет тайну для остального мира
2. НЛО,  первый контакт.
3.личность Золотарева, его причастность к органам, его неоднозначная биография, методы, которые не будут опубликованы никогда
4. (бред... но) затронута личность какого-то шишки, обнародование имени которого до сих пор не желательно
5. интересы стран НАТО (а ля ракинская версия), когда правда не нужна (что с вашей лодкой? -она утонула)

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

В пользу естественной версии
« Ответ #5 : 07.12.16 11:58 »
попытаюсь вспомнить всё, что предлагали на форуме, в т.ч. не только объекты, а все причины сегодняшнего засекречивания
1. какое-то военное/космическое  оборудование , которое до сих пор используется и представляет тайну для остального мира
Только не с дырявым российским или советским бюджетом. Телогрейки, стельки, убогие куртки туристов слабо вяжутся с военной мощью. И в 59 году на жалкие копейки построили чудо - пушку, которую и сейчас показать страшно? Ни за что не поверю!
Цитирование
2. НЛО,  первый контакт.
7 династия императора созвездия Возничего, 15 контакт, Никита опять наломал дров, пришельцы решили продемонстрировать ему, чем будут грозить дальнейшие ошибки руководства страны. Спустились на Холотчахль, начистили всем рыла и улетели. Постучи теперь ботинком у нас!
Цитирование
3.личность Золотарева, его причастность к органам, его неоднозначная биография, методы, которые не будут опубликованы никогда
Подумаешь гусь! Лев Толстой...
Цитирование
4. (бред... но) затронута личность какого-то шишки, обнародование имени которого до сих пор не желательно
Шишка 10м был или решил пар выпустить? Обычно шишки невдалеке охотятся, туда даже на место происшествия не поедут. Такого засранца скрывать столько лет? Берию не пожалели, а Лаврентий Палыч может хоть и извращенец был, а много добра сделал...
Цитирование
5. интересы стран НАТО (а ля ракинская версия), когда правда не нужна (что с вашей лодкой? -она утонула)
Тогда студенты выходят каким-то спец-отрядом от спец-отдела...
Не легче ли сосредоточиться на личности виновных? Секретить их, а не участников?

Добавлено позже:
Мне вот тоже интересно, что это за объект? Видимо мы его знаем с хорошей стороны, а он оказывается может убивать. И что же это?
Что же это за объект то такой, который ну никак нельзя связывать с гибелью туристов? Ведь даже от самых полезных штук гибло множество людей и это со временем переставало быть тайной. Тем более в 90-е годы, когда о том, можно или нельзя связывать с чьей-то гибелью, вообще не задумывались.
Мое мнение, как ни пародоксально - "снежный человек". Пока он не прикосновенен, поскольку по прежнему не изучен. А тогда просто не имели представления о содержании самого понятия "СЧ". Индивид, (или индивиды) совершивший(ие) именно это дело, возможно и не проявлял агрессии в нашем обычном понимании, он расправился как умел, как ему мать-природа повелела, грубо и нелепо. При этом могло быть нечто, напоминающее тактику.
И самое главное - никто из следователей, если бы им озвучили эту версию, не мог иметь представления о его мотивах. Так вот его конкретно, может и была бы цель найдя, застрелить, но в целом, не могло быть указаний о поиске и уничтожении всех, любых представителей данного вида.
Сейчас эти реликтовые, дикие люди очень редки, и о них до сих пор нет четкого представления даже у тех, кто их изучает. Для народа в настоящий момент есть легенда об их неземном происхождении, об их странной загадочной природе, и похоже, кому то выгодно поддерживать их мифологичность при истино земном существовании.
« Последнее редактирование: 07.12.16 12:20 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Slava_

  • Автор темы

  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 29

  • Был 02.06.22 09:35

В пользу естественной версии
« Ответ #6 : 07.12.16 12:33 »
Мое мнение, как ни пародоксально - "снежный человек". Пока он не прикосновенен, поскольку по прежнему не изучен. А тогда просто не имели представления о содержании самого понятия "СЧ". Индивид, (или индивиды) совершивший(ие) именно это дело, возможно и не проявлял агрессии в нашем обычном понимании, он расправился как умел, как ему мать-природа повелела, грубо и нелепо. При этом могло быть нечто, напоминающее тактику.
И самое главное - никто из следователей, если бы им озвучили эту версию, не мог иметь представления о его мотивах. Так вот его конкретно, может и была бы цель найдя, застрелить, но в целом, не могло быть указаний о поиске и уничтожении всех, любых представителей данного вида.
Сейчас эти реликтовые, дикие люди очень редки, и о них до сих пор нет четкого представления даже у тех, кто их изучает. Для народа в настоящий момент есть легенда об их неземном происхождении, об их странной загадочной природе, и похоже, кому то выгодно поддерживать их мифологичность при истино земном существовании.
Ну тогда это и могло стать секретом, но в наше то время... Уже и видеозаписи имеются, и различные свидетельства. А если вспомнить конец 80-х - 90-е годы, то тогда какую хрень только не раскручивали. И то, что Ленин на самом деле грибом был, и то, что миром управляют пришельцы и т.п. Ведь именно тогда и пошла мода на всякую сверхъестественную ерунду. И ведь народ верил. Так что мешало в то время тем, кто знал, что на самом деле произошло на перевале Дятлова, рассказать правду?

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

В пользу естественной версии
« Ответ #7 : 07.12.16 13:06 »
Sergei_VL, я только взялась вспомнить аргументы конспирологов. Это не лично мои идеи.

Моё мнение, следователи сами ничего не поняли и испугались травм, шаров  и радиации.
В голове образовалась каша и шпионские версии полезли вовсю... доложили наверх, те тоже испугались ненужного резонанса, засекретили нафиг.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

В пользу естественной версии
« Ответ #8 : 07.12.16 13:29 »
Моё мнение, следователи сами ничего не поняли и испугались травм, шаров  и радиации.
В голове образовалась каша и шпионские версии полезли вовсю... доложили наверх, те тоже испугались ненужного резонанса, засекретили нафиг.
Но поиск решения все равно должен быть! Под секретом или без секрета. Нельзя же повесив вопрос, тем более с радиацией и шпионажем, хлопнуть друг другу по рукам и разойтись. Я думаю, отчасти мысль топикстартера состояла в том, знали ли правильный ответ власти. Мое мнение, что по крайней мере предполагали.

Добавлено позже:
Ну тогда это и могло стать секретом, но в наше то время... Уже и видеозаписи имеются, и различные свидетельства.
Но какие видеозаписи? От пользователя с мобильником? Любой на это может сказать: "это шурин твой в костюме". Некоторые признали фильм Патерсона, некоторые видео, снятое детьми в Новокузнецке (извините, не помню точно). Никто не признает травм, нанесенных ими, это не уложится в рамки всеобщей легенды.
Цитирование
А если вспомнить конец 80-х - 90-е годы, то тогда какую хрень только не раскручивали. И то, что Ленин на самом деле грибом был, и то, что миром управляют пришельцы и т.п. Ведь именно тогда и пошла мода на всякую сверхъестественную ерунду. И ведь народ верил. Так что мешало в то время тем, кто знал, что на самом деле произошло на перевале Дятлова, рассказать правду?
Вот именно, это правильно высказано! Всякую хрень раскручивали! Концепция сокрытия серьезных вещей осталась прежней. Я также думаю (не имеет отношения к дчтловцам, а в целом), много еще чего не откроют в архивах. Особенно дела финансовые. А догадки, такие, как я здесь могу писать - да ради бога, мало ли кто что напишет. Признание будет только тогда, когда слуги народа любое из скрытых дел откроютю расскажут это и подтвердят. Не уверен, что многие современные "разоблачения" старых тайн не откровенный блеф.

Добавлено позже:
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 07.12.16 13:46 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

В пользу естественной версии
« Ответ #9 : 07.12.16 15:09 »
снежный человек
Но ведь выше вы писали:
Цитирование
Этот объект 'Х' никак не должен ассоциироваться с этим случаем, поскольку все его знают совсем с другой стороны, и общие представления о нем совершенно другие, нехарактерные. Узнать его с этой стороны означало бы изменить мнение большинства о нем, а этого допустить нельзя.
С какой стороны все могут знать снежного человека, если никто о нем ничего конкретного не знает, его не видели в живую, с ним не общались, его близко не изучали. Большинство вообще считает, что это фантазия и СЧ нет.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

В пользу естественной версии
« Ответ #10 : 07.12.16 16:07 »
 *SMOKE*
Как вы объясните связывание части туристов... например Игоря Дятлова? Ваша версия получается не может объяснить сей факт... значит она неверна...

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

В пользу естественной версии
« Ответ #11 : 07.12.16 16:59 »
Но ведь выше вы писали: С какой стороны все могут знать снежного человека, если никто о нем ничего конкретного не знает, его не видели в живую, с ним не общались, его близко не изучали. Большинство вообще считает, что это фантазия и СЧ нет.
То, что я писал выше, было сказано в общем о причине засекречивания, это скорее касается современности. Причину засекречивания в 59г. я предположил выше. Когда мы говорим об изменении представления о нем сейчас, то подразумеваем, что нынешнее представление о нем как раз не будет соответствовать такому, скажем так, поступку.
Предположим, что СЧ - миф. Много народу знают об этом мифе в наше время? Я считаю - предостаточно. А многие верят этому мифу? Я считаю - единицы, в основном - аборигены. То есть, абсолютное большинство современных граждан мира в лешего и кикимору не верят, правильно? Однако, у каждого есть свои познания в том, как должен выглядить СЧ, где он живет. Это часть легенд. Многие в своем сознании не могут провести параллель между лешим и СЧ. Однако, могут описать их!
Для многих СЧ - это мифическое существо, живущее в Гималаях, Йети. А леший - невидимый сказочный дед, с бородой из мха. Как выглядит кикимора, вообще мало кто из современных людей имеет представление. Человечеству удобно жить в легендах. Все расставлено по полочкам, как книги. Вот - смешной дед лесовик, а иногда и страшный, вот - Йети из рекламы, голодный и одинокий.
Человечеству трудно было бы примириться с реальностью и вдруг узнать, что близкий родственник Йети живет до сих пор и в костромских лесах, и что все эти сказки про злого лесовика - правда, и что может он, если ему вздумается, загнать бабульку на болото, так, что она оттуда больше не выберется. Никто не поверит, что такой же Йети как на рекламе, придет к ночевке охотников в Якутии и пришлет им спящим на головы подарок в виде вывороченого ствола. И что вдруг родители, заболтавшиеся на пикнике, и в течении 15 мин. не наблюдавшие своего малыша, больше не увилят его никогда, и что несет его сейчас уже за километр оттуда вот такая милая девушка как в фильме Патерсона.
А что будет, если вдруг правительство объявит официально, что на Сейдозере 4 туриста были убиты никем иным, как нашим героем? Какие тут сказки, 4 трупа? А убийцу не найдут, поскольку даже не знают, поскольку у него ни адреса, ни паспорта, ни вообще чего либо, напонающее современного человека.
« Последнее редактирование: 07.12.16 17:02 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

В пользу естественной версии
« Ответ #12 : 07.12.16 17:07 »
Йети, леший
Так же можно говорить о Бабе Яге, Кикиморе, Кощее Бессмертном, Водяном, Колобке и прочих сказочных персонажах. Может и они живут где-то. Кстати, не Колобок ли подкатился к дятловцам. Мы думает, что он хороший и мягкий, а оказался злобным. Власти и засекретили этот объект Х-Колобок.
« Последнее редактирование: 07.12.16 17:09 »


Поблагодарили за сообщение: владимир2202

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

В пользу естественной версии
« Ответ #13 : 07.12.16 17:55 »
Так же можно говорить о Бабе Яге, Кикиморе, Кощее Бессмертном, Водяном, Колобке и прочих сказочных персонажах. Может и они живут где-то. Кстати, не Колобок ли подкатился к дятловцам. Мы думает, что он хороший и мягкий, а оказался злобным. Власти и засекретили этот объект Х-Колобок.
Вот видите. Ваш "внутренний процессор" не поддерживает этот софт. У Вас там именно так, как и большинства представителей современной цивилищации, -  каша. Это даже не легенды, записанные в книжках и расставленные по полкам, это просто хаос. Ну как на неподготовленные мозги сограждан можно взять и вылить сразу всю информацию о проявлениях т.н. "гоминид"? Первая реакция будет - "в штыки", что нам за лапшу вешают...
Вот тут и кроется причина современного засекречивания.
 ;)

Добавлено позже:
*SMOKE*
Как вы объясните связывание части туристов... например Игоря Дятлова? Ваша версия получается не может объяснить сей факт... значит она неверна...
Александр, я уже как то отвечал - я считаю, что не было никакого связывания, поза Игоря говорит о защите от ударов, а царапины на руках - подтверждение, и еще похоже, что его душили. Вы видите, кто-то видит, кто-то не видит, для одного эта поза одно, для другого - другое.  Эти домыслы не могут служить доказательством ни моей версии, ни вашей.
« Последнее редактирование: 07.12.16 18:00 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

В пользу естественной версии
« Ответ #14 : 07.12.16 21:35 »
 *SMOKE*
Вообще-то это зафиксированно в СМИ... тела Дятлова... и паталогоанатом Туманов тоже как и я считает что следы связывания присутствуют га теле Дятлова... Так что не стоит вам говорить обратное...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Ещё раз для всех любопытных, чтобы не плодить глупости и не тратить время зря... Факт который разрушит любую не криминальную версию в суде..
Акт судмедэксперта Возрожденного от 4 марта 1959 года:

«…В области левого голеностопного сустава на передней боковой и задней поверхностях, в областях обеих лодыжек ссадины буро-красного цвета вдавленные над поверхностью кожи, а также и на уровне кожи, размером 1 х 0,5 см., до 3 х 2;5 см, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани. В области ссадин виден один разрез, в нижней трети правой голени осаднение кожи 4 х 2 см …».

Туманов:

А вот эти повреждения от падения на снег не получишь. Они могли появиться от циркулярного сдавления в области голеностопного сустава, например в результате связывания веревкой.
« Последнее редактирование: 07.12.16 21:57 »

Slava_

  • Автор темы

  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 29

  • Был 02.06.22 09:35

В пользу естественной версии
« Ответ #15 : 08.12.16 11:00 »
поза Игоря говорит о защите от ударов, а царапины на руках - подтверждение, и еще похоже, что его душили.
А мне всегда казалось, что поза Дятлова похожа на позу человека, пытающегося идти против сильного ветра. Он даже за дерево держался, чтобы его не сдуло, или просто, чтобы не упасть от потери сил.
« Последнее редактирование: 08.12.16 11:01 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

В пользу естественной версии
« Ответ #16 : 08.12.16 11:09 »
Ну как на неподготовленные мозги сограждан
У кого какой мозг решаете лично вы. *NO* Не слишком самонадеянно?

Добавлено позже:
Вот тут и кроется причина современного засекречивания.
Это вы так решили или вам органы, которые засекретили доложили?
« Последнее редактирование: 08.12.16 11:11 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

В пользу естественной версии
« Ответ #17 : 08.12.16 23:14 »
У кого какой мозг решаете лично вы. *NO* Не слишком самонадеянно?
Я не решаю, я составляю представление. Для того, чтобы определить, готов ли человек воспринимать специфическую информацию, мне достаточно прочитать его несколько фраз.
Цитирование
Добавлено позже:Это вы так решили или вам органы, которые засекретили доложили?
Упаси боже! Те кто служит в органах, причастных к секретам, на форумах не заседают. Они присягу принимали.
Это мое решение, и даже не решение, а предположение. Может начитаюсь ответов в этой теме и изменю свое мнение!  ;)

Добавлено позже:
А мне всегда казалось, что поза Дятлова похожа на позу человека, пытающегося идти против сильного ветра. Он даже за дерево держался, чтобы его не сдуло, или просто, чтобы не упасть от потери сил.
На руки смотрите. Лицо расцарапанное, кусок кожи со лба содран. Знаете, чтобы так ободрать голову, чтобы оторвать кусок кожи у корней волос, должен быть довольно мощный скользящий удар. Без аналогий, бейсбольная бита, прошедшая не по прямой, а под углом, почти вскользь. Но предмет был шероховатым. На трупе от небольшой льдины, попавшей в голову и вызвавшей гематому, через 3 недели даже следа не останется.
И где это видано, чтобы от замерзания была рвота?
« Последнее редактирование: 08.12.16 23:26 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Slava_

  • Автор темы

  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 29

  • Был 02.06.22 09:35

В пользу естественной версии
« Ответ #18 : 09.12.16 12:31 »
Лицо расцарапанное, кусок кожи со лба содран. Знаете, чтобы так ободрать голову, чтобы оторвать кусок кожи у корней волос, должен быть довольно мощный скользящий удар. Без аналогий, бейсбольная бита, прошедшая не по прямой, а под углом, почти вскользь. Но предмет был шероховатым. На трупе от небольшой льдины, попавшей в голову и вызвавшей гематому, через 3 недели даже следа не останется.
И где это видано, чтобы от замерзания была рвота?
А вы не допускаете мысли, что Дятлов мог навернуться на скользком склоне и пролететь так несколько метров по камням с довольно приличной скоростью? Некоторые поисковики говорили, что вниз по склону была наледь, за которой начинались гряды курумника. В случае падения на камни как раз и получается скользящий удар шероховатой поверхностью.
« Последнее редактирование: 09.12.16 12:33 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

В пользу естественной версии
« Ответ #19 : 09.12.16 12:41 »
Для того, чтобы определить, готов ли человек воспринимать специфическую информацию, мне достаточно прочитать его несколько фраз.
Убил туристов Колобок? Информация специфическая. Сейчас определим готовы вы ее воспринимать или нет. Так Колобок?


Поблагодарили за сообщение: Лита

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

В пользу естественной версии
« Ответ #20 : 09.12.16 13:06 »
Убил туристов Колобок? Информация специфическая. Сейчас определим готовы вы ее воспринимать или нет. Так Колобок?
Нет.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Добавлено позже:
Информацию я готов восприниметь любую. Теории эволюции тоже вопрос открытый.  Если говорить про травмы туристов, кто их нанес, то вариантов не так много. Надо исходить из травм.
« Последнее редактирование: 09.12.16 13:12 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

В пользу естественной версии
« Ответ #21 : 09.12.16 13:13 »
Неужели случай с группой Дятлова имеет такое огромное значение для безопасности страны, что раскрытие информации о нем имеет большее значение, чем раскрытие информации о Катыни?
Столь давние события секретят не потому, что они какое-то значение для безопасности сегодня имеют. А что бы спрятать неблаговидные делишки. Потому что тупо стыдно, идет вразрез с пропагандой, трудно объяснить. И ваш пример с Катынью - в самую точку.

Вот, например, Катынский расстрел. Информация о нем была раскрыта при непосредственном участии высшего руководства страны, несмотря на то, что это до настоящего времени осложняет отношения между Россией и Польшей.
Все с ног на голову. Осложняло отношение не то, что раскрыли информацию, а то, что долго не признавали то, что всем давно и так известно.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

В пользу естественной версии
« Ответ #22 : 09.12.16 13:19 »
А вы не допускаете мысли, что Дятлов мог навернуться на скользком склоне и пролететь так несколько метров по камням с довольно приличной скоростью? Некоторые поисковики говорили, что вниз по склону была наледь, за которой начинались гряды курумника. В случае падения на камни как раз и получается скользящий удар шероховатой поверхностью.
Могло быть и так. Но на пути туда или обратно? Тутошние теоретики ведь пишут о том, что якобы тяжело раненых от палатки зачем то 1,5 км тащили, наверное чтобы захоронить. А Игоря с такой травмой, выходит бросили?
И рассматривайте вопрос глобальнее. Присоединяюсь ко мнению многих форумчан, считающих, что анализ должен начинаться с травм всех сразу, травмированы 9, тяжелых из них - 4, средней тяжести - 3, легких -2. Но вопрос был не изучен касаемо травм вн.органов, не забываем, что в легких у многих была кровь, и пенистая жидкость, туристы не проверялись полноценно на предмет асфиксии.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

В пользу естественной версии
« Ответ #23 : 09.12.16 13:23 »
Нет.
Вот видите и вы не готовы воспринимать специфическую информацию. Я все же из всех сказочных героев настаиваю на Колобке. В УД даже есть нечто подобное, в отличие от лешего и СЧ.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

В пользу естественной версии
« Ответ #24 : 09.12.16 13:39 »
Вот видите и вы не готовы воспринимать специфическую информацию. Я все же из всех сказочных героев настаиваю на Колобке. В УД даже есть нечто подобное, в отличие от лешего и СЧ.
Какую "специфическую информацию" ? Об УД и гибели туристов или вообще касаемо мировых проблемм?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Slava_

  • Автор темы

  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 29

  • Был 02.06.22 09:35

В пользу естественной версии
« Ответ #25 : 09.12.16 14:31 »
Могло быть и так. Но на пути туда или обратно? Тутошние теоретики ведь пишут о том, что якобы тяжело раненых от палатки зачем то 1,5 км тащили, наверное чтобы захоронить. А Игоря с такой травмой, выходит бросили?
И рассматривайте вопрос глобальнее. Присоединяюсь ко мнению многих форумчан, считающих, что анализ должен начинаться с травм всех сразу, травмированы 9, тяжелых из них - 4, средней тяжести - 3, легких -2. Но вопрос был не изучен касаемо травм вн.органов, не забываем, что в легких у многих была кровь, и пенистая жидкость, туристы не проверялись полноценно на предмет асфиксии.
Очевидно, что у Дятлова были столь же опасные для жизни травмы как у Тибо, Золоторева и Дубининой. Вероятно, что после их получения он был способен передвигаться и действовать самостоятельно. Анализировать же сразу травмы всех достаточно сложно, поскольку не известно, были ли получены травмы всеми туристами одновременно и были ли эти травмы получены в одном месте или нет. Что касается крови и пенистой жидкости в легких, то по этому поводу уже высказывались специалисты. Мнения разные и выделить среди них единственно верное, кажется, невозможно.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

В пользу естественной версии
« Ответ #26 : 09.12.16 15:24 »
Есть обсуждение, не помню где. Там высказывалась мысль, что рассматривая дело, надо держать одновременно в голове травмы всех туристов. Там негде так травмироваться всем без исключения, как и погибнуть вот таким образом, причем, чем дальше от склона, тем меньше вероятности. Если понять, что там не было ни цунами, ни землетрясения, ни урагана, то та самая естесственная версия, которую Вы представляете, не могла получиться при травмировании их ни одновременно, ни по очереди. А для доказательства криминальной версии период времени между травмами ребят не важен.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Slava_

  • Автор темы

  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 29

  • Был 02.06.22 09:35

В пользу естественной версии
« Ответ #27 : 12.12.16 11:09 »
Очевидно, что у Дятлова были столь же опасные для жизни травмы как у Тибо, Золоторева и Дубининой.
Сорри, ошибся когда набирал текст. Только сейчас заметил. Я хотел сказать что у Дятлова НЕ БЫЛИ столь же опасные травмы как у Тибо, Золотарева и Дубининой.

Добавлено позже:
Если понять, что там не было ни цунами, ни землетрясения, ни урагана, то та самая естесственная версия, которую Вы представляете, не могла получиться при травмировании их ни одновременно, ни по очереди.
Насчет урагана спорный вопрос. Предположения об урагане высказывали и поисковики, и некоторые местные жители. Считаю, что ураганная версия сама по себе недостаточно проработана. Не собрано убедительных аргументов, ни подтверждающих, ни опровергающих данную версию.
« Последнее редактирование: 12.12.16 11:12 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

В пользу естественной версии
« Ответ #28 : 12.12.16 11:37 »
Цитирование
Насчет урагана спорный вопрос. Предположения об урагане высказывали и поисковики, и некоторые местные жители. Считаю, что ураганная версия сама по себе недостаточно проработана. Не собрано убедительных аргументов, ни подтверждающих, ни опровергающих данную версию.
против урагана говорят хотя бы 2 фактора:
1) костер горел, а если он горел, то после его возникновения в этом месте не могло быть воздействие урагана, способное нанести вред туристам,  значит, самые тяжелотравмированные должны бы быть травмированы до разжигания костра. Но установлено, что именно они срезали одежду с погибшего у костра Кривонищенко, следовательно, это противоречит первой установке о их гибели от урагана.
2) Четверо туристов оказались засыпанными толщей снега с переломами. Однако, на окружающей природе в зоне их эвакуации, сам ураган никак не отразился.

Есть еще аргументы против урагана, для их разбора надо больше углубляться в материал.
Не просто так версия с ураганом форумчанами подробно не разрабатывается. То, что предположили вначале люди, обнаружившие палатку, было самой простой версией объяснения, как говорится, по наиболее прямому пути размышления. Тогда это было только предположение, и противоречия в деле никак не рассматривались.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Slava_

  • Автор темы

  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 29

  • Был 02.06.22 09:35

В пользу естественной версии
« Ответ #29 : 12.12.16 14:50 »
против урагана говорят хотя бы 2 фактора:
1) костер горел, а если он горел, то после его возникновения в этом месте не могло быть воздействие урагана, способное нанести вред туристам,  значит, самые тяжелотравмированные должны бы быть травмированы до разжигания костра. Но установлено, что именно они срезали одежду с погибшего у костра Кривонищенко, следовательно, это противоречит первой установке о их гибели от урагана.
2) Четверо туристов оказались засыпанными толщей снега с переломами. Однако, на окружающей природе в зоне их эвакуации, сам ураган никак не отразился.
Некоторые свидетели: лесничий Ремнель и, кажется, кто-то еще, говорили, что в районе Отортена бывают сильные ветра, которые сдувают, людей, и прятаться от этих ветров приходится в низинах. Т. е. если на голом склоне мог быть ураган, то не факт, что столь же сильный ветер был и внизу. Кстати, высказывались также предположения, что сильный костер разжечь не удалось как раз из-за сильного ветра.
То, что именно тяжелотравмированные туристы срезали одежду не установлено. Вообще, нет объективных доказательств, что одежда Кривонищенко и Дорошенко была срезана после их смерти. Не исключено, что ребята и сами могли срезать одежду, чтобы утеплить тяжелораненных товарищей.
 
Скорее против урагана может свидетельствовать тот факт, что до настоящего времени подобных ураганов больше не наблюдалось.
Ну а в пользу урагана говорит то, что внизу был огромный, более 3 метров, слой снега, тогда как склоне этот слой был значительно меньше,так что сохранились даже следы. Из этого следует вывод, что снег со склон сдувался вниз.
« Последнее редактирование: 12.12.16 14:56 »