Сход снега + медведь ( версия переработанная) - стр. 4 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Кто виноват в происшествии?

Медведь
1 (6,7%)
Охотники манси
2 (13,3%)
Руководитель группы
6 (40%)
Погодные условия
6 (40%)

Проголосовало пользователей: 15

Автор Тема: Сход снега + медведь ( версия переработанная)  (Прочитано 33987 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 663

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

PS2: В.Юрковец - гений
Спасибо за анекдот на ночь.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Если медведь кого-то скрадывает, он делает это бесшумно.
И по лесу тоже может ходить так, что ни одна ветка не треснет.
1.Если бы.., но мы обсуждаем конкретный случай, медведь сдвинул снег на палатку и все.
2.Но это не мешает же ему фыркать, рычать, пыхтеть, хрипеть и т.д. Тут котиков вспоминали, мой котик например похрапывает и похрюкивает))), хотя ходит совершенно бесшумно.

nemo


  • Сообщений: 4 192
  • Благодарностей: 1 275

  • Заходил на днях

nemoЦитированиеНа шатунов не охотятся => насколько профессионалы осведомлены о травмах получаемых от шатуна?У-у-у. Интресно, а их отстрел как назвать? И по поводу травм - от того, что мишка стал шатуном у него, что строение лап и когтей изменилось? Челюсть иную форму приняла?
Шатун зачастую слаб.
На 2-3х людей не пойдет. Сколько ж можно повторять.
Потому отстрел шатуна издалека, или испугать и отстрелить, задача более простая, чем "реального осеннего медведя".


Нету у профессиональных охотников опыта отстрела шатуна.
Им отстрел шатуна нужен "не каждый день", а по необходимости, если уж шибко достает.
А в близи населенных пунктов это случается не столь часто.


ЦитированиеНа вопрос: "Как медведь-шатун определит направление движения "обеда" если наткнется на лыжню в лесу" - тормозят.Почему обязательно по лыжне мишка должен выйти к палатке? С другой стороны прийти не мог?
Да Вы не смотрите пока с какой стороны он вышел на палатку.
Вы просто задайте вопрос как он есть, Вашим знатокам охотникам и всё.
"Как медведь-шатун определит направление движения "обеда" если наткнется на лыжню в лесу".

Этот вопрос относится НЕ к тому как шатун на палатку вышел.
А к тому, почему он по следам ушедших из палатки не пошел и трупы не покушал.
Сколько можно объяснять то? Уж недели две наверное или три...
« Последнее редактирование: 25.11.16 21:57 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

А к тому, почему он по следам ушедших из палатки не пошел.
А зачем? Корейка есть, водка есть и какао есть в палатке. Зачем ему с человеками возиться. Может он сыроедение не любит. Извините.

nemo


  • Сообщений: 4 192
  • Благодарностей: 1 275

  • Заходил на днях

А зачем? Корейка есть, водка есть и какао есть в палатке. Зачем ему с человеками возиться. Может он сыроедение не любит. Извините.
Резаная палатка хлопает, а это непонятно зверю.
Проще забраться в крепко стоящий курятник или даже в дом.
Даже если бы палатка была не порушена, наверняка бы залез и отведал всего Вами перечисленного.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

наверняка бы залез и отведал всего Вами перечисленного.
И опять впал в спячку. Вот бы поисковики удивились.

nemo


  • Сообщений: 4 192
  • Благодарностей: 1 275

  • Заходил на днях

И опять впал в спячку. Вот бы поисковики удивились.
Не, не впал бы. Мешок сухарей и корейка - плохая замена лосю.
« Последнее редактирование: 25.11.16 21:17 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 635
  • Благодарностей: 4 324

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 10:37

АннаМария
Цитирование
2.Но это не мешает же ему фыркать, рычать, пыхтеть, хрипеть и т.д. Тут котиков вспоминали, мой котик например похрапывает и похрюкивает))), хотя ходит совершенно бесшумно.
Это у вас котик во время охоты делает?

nemo, Аврора утверждает, что это был шатун, поднятый манси с берлоги. Так что мог быть и не слабым. Слабым может быть мишка, не легший в берлогу.

Цитирование
Потому отстрел шатуна издалека, или испугать и отстрелить, задача более простая, чем "реального осеннего медведя".
Шатуна следует убивать. Пугать - не выход.

Цитирование
Да Вы не смотрите пока с какой стороны он вышел на палатку.
Медведь мог выйти с любой стороны на палатку.
INTER ARMA SILENT LEGES

nemo


  • Сообщений: 4 192
  • Благодарностей: 1 275

  • Заходил на днях

nemo, Аврора утверждает, что это был шатун, поднятый манси с берлоги. Так что мог быть и не слабым. Слабым может быть мишка, не легший в берлогу.
Интересное замечание.
В январе-феврале любой шатун будет слабым.
Даже залегший с осени уже высосет 2/3 своих энергозапасов.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Не, не впал бы. Мешок сухарей и корейка - плохая замена лосю.
А спирт?

Предупреждение администрации
Комментарий: Флуд.

nemo


  • Сообщений: 4 192
  • Благодарностей: 1 275

  • Заходил на днях

Шатуна следует убивать. Пугать - не выход.
А я имел ввиду не испуг шатуна, а то что профессионалы охотники с ним дело не имеют и с его лапами и когтями встерчаться им смысла нет.
И по поводу травм - от того, что мишка стал шатуном у него, что строение лап и когтей изменилось? Челюсть иную форму приняла?


Если природу берегут (как Шпиленок) то отпугивают.
Если шатун досаждает, то отстреливают.
А повадок шатуна профессиональные охотники не изучают, охота на него не имеет смысла.

Тем более, что даже "обычный" медведь может быть непредсказуем.
« Последнее редактирование: 25.11.16 21:34 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Оффтоп (текст не по теме)
Это у вас котик во время охоты делает?
Мой котик не слабый шатун, а слабый мишка шатун вполне может пыхтеть и фыркать от слабости и нервозности.
« Последнее редактирование: 25.11.16 21:49 »

nemo


  • Сообщений: 4 192
  • Благодарностей: 1 275

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
а слабый мишка шатун вполне может пыхтеть и фыркать
... мурлыкать, тереться об ногу, мяукать, орать, взбираться на плечи втыкая когти прямо в спину через одежду, гадить где попало если с кошачего туалета во время не убрал, любитель валяться в ногах по ночам (сволочь)...
« Последнее редактирование: 25.11.16 21:40 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Оффтоп (текст не по теме)
... мурлыкать, тереться об ногу, мяукать, орать, взбираться на плечи втыкая когти прямо в спину через одежду, гадить где попало если с кошачего туалета во время не убрал, любитель валяться в ногах по ночам (сволочь)...
Ну не до такой же степени у него слабость.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 635
  • Благодарностей: 4 324

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 10:37

nemo
Цитирование
А я имел ввиду не испуг шатуна, а то что профессионалы охотники с ним дело не имеют и с его лапами и когтями встерчаться им смысла нет.
Если шатун объявился вблизи поселка, то его стреляют. Понятно, что никто целенаправленно леса не прочесывает в поисках шатунов.

Цитирование
А повадок шатуна профессиональные охотники не изучают, охота на него не имеет смысла.
Смысла не имеет, а знания - да.
INTER ARMA SILENT LEGES

nemo


  • Сообщений: 4 192
  • Благодарностей: 1 275

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Немо , а вы сможете разжечь костер в зимнем лесу . Смотрите - у вас есть бумага , спички , еловый лес , много снега ( 1- метр) И замерзший и очень злой Аврора , который допустим напился и не может вам помочь ( спит) , как вы будете разжигать костер?
Цитирование
Вырою траншею в снегу, положу туда пьяного Аврору и сделаю нодью с таким направлением(расчетом), чтобы как меньше (реже) поднимать пьяного каждые полчаса и не ворочать туда сюда.
Ибо у костра одна сторона тела греется, а другая может свободно замерзнуть.
Работы по выживанию в снегу и без этого есть.
Бумага тут вряд ли поможет, потому наломаю бересты.
Или как минимум мелких веточек от ели.

Если для нодьи бревен не найти, то вырою в снегу яму достаточного диаметра для того чтобы к костру было достаточный приток воздуха, чтобы хорошо горел.
Далее (если ветер) сооружу отражающую стенку из ельника или из снега.

А через некоторое время, малость протрезвевшего спутника, заставлю строить шалаш(иглу), ибо нефиг тут уламываться в одиночку.
Немо , старина , мы оба погибли ,ну я хоть пьяный , мне простительно)) А вот вам нет
Ну так как же Вы будете спасать пьяного nemo в снегу?
Если сами окажетесь трезвым?
Если уж по воле Вашей фантазии мы оказалсь в снегу вдвоем(недайбог), надо както договориться заранее.
В "товарище" надо быть уверенным, от этого зависит количество выпитого спирта.
Если в товарище не уверен, то нафига переться в снег, нафига спирт пить, нафига "празднег"?
"Боливар не вынесет двоих..."(c)
« Последнее редактирование: 25.11.16 22:27 »

Александр Аврора

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 649

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 18.02.20 14:26

Ну так как же Вы будете спасать пьяного nemo в снегу?
Все очень просто старина Немо , посмотрите как печка устроена - есть поддув , решетка и дрова . Сначала внизу кладем крупные полешки с расстоянием
примерно сантиметра 2-4 друг от друга , это расстояние обеспечит нам поддув ( рыть ямы ни какие не надо , костер сам осядет) Затем мелкие дровишки ,
потом хворост бумагу и бересту , поджигаем! По мере разгорания добавляем дровишки все крупнее и крупнее , потом в ход идет даже лапник !
Пионерия!! Люди отходят метра на 3 , что бы не обжечься !! Ура !! Старина Немо спасен))

Добавлено позже:
nemo, Аврора утверждает, что это был шатун, поднятый манси с берлоги.
Я не утверждаю , я говорю - как вариант , тем более вранье манси красноречиво свидетельствует о возможности этого варианта.
« Последнее редактирование: 26.11.16 08:08 »
Они ушли в страну вечной тоски , где слышны только песни китов и я смотрю как ты кружишься в свете луны на льду замерзшего озера.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 635
  • Благодарностей: 4 324

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 10:37

Александр Аврора
Цитирование
Немо , а вы сможете разжечь костер в зимнем лесу . Смотрите - у вас есть бумага , спички , еловый лес , много снега ( 1- метр)
Кое-что забыли указать.

Жду вашего описания того как привзять поднятого охотниками мишки к шатуну, который набедокурил на перевале.
INTER ARMA SILENT LEGES

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

посмотрите как печка устроена - есть поддув , решетка и дрова . Сначала внизу кладем крупные полешки с расстоянием
примерно сантиметра 2-4 друг от друга , это расстояние обеспечит нам поддув ( рыть ямы ни какие не надо , костер сам осядет)
Разница между печью и костром огромная, у печи есть стенки, которые защищают топку от внешнего влияния. Костер, если ветер и много снега, зажечь сложно, его задует, поэтому копают яму, убирают снег, снег это вода, если он осядет, то вероятно снегом костер и за сыпет.


Поблагодарили за сообщение: Starhunter

nemo


  • Сообщений: 4 192
  • Благодарностей: 1 275

  • Заходил на днях

Все очень просто старина Немо , посмотрите как печка устроена - есть поддув , решетка и дрова . Сначала внизу кладем крупные полешки с расстояниемпримерно сантиметра 2-4 друг от друга , это расстояние обеспечит нам поддув ( рыть ямы ни какие не надо , костер сам осядет) Затем мелкие дровишки ,потом хворост бумагу и бересту , поджигаем! По мере разгорания добавляем дровишки все крупнее и крупнее , потом в ход идет даже лапник !Пионерия!! Люди отходят метра на 3 , что бы не обжечься !! Ура !! Старина Немо спасен))
Крупные полешки под снегом 1м еще найти надо.
А напилить такой толщины чтобы не опустились в снежную яму при горении костра...
так проще снег лыжами раскидать.
1м толщины снега - не так много.

Кстати, вам все равно надо где то передвигаться. Не будете же вы столбом стоять на одном месте.
Поэтому снег все равно в лагере прийдется либо утаптывать, либо разгребать.

Сначала внизу кладем крупные полешки с расстояниемпримерно сантиметра 2-4 друг от друга , это расстояние обеспечит нам поддув ( рыть ямы ни какие не надо , костер сам осядет)
Откуда же возьмется поддув если костер осядет, а подвыпивший(отдыхающий) nemo не сможет проконтролировать работу такого "пионера"?

Смотрите - у вас есть бумага , спички , еловый лес , много снега ( 1- метр)
Зачем же представлен параметр "много снега ( 1- метр)"?

Вы походу не представляете ситуацию:
С уровня снега 1м, костер осядет, вы отойдете на 3м как же он вас греть то будет.
Всё тепло уйдет вверх.


Посмотрите, пригодится 37:06.
https://www.youtube.com/watch?v=CaQ0lHSCRG8


ps.
Нет, я пожалуй с таким партнером в походе бухать не буду.
А еще лучше и в поход не пойду.
А то еще партнер предложит деревья попой скреплять... :'(
По поводу настила - если сидеть на нем долго теплыми попами , внизу он скорее всего смерзнется и примет некое подобие плота , вот
(Правда соискатель не отметил что будет с плотом, когда плот попадет в воду, но это так, детали.)
« Последнее редактирование: 26.11.16 11:38 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 635
  • Благодарностей: 4 324

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 10:37

Немо, прикращай оффтопить. Скажу одно, вы с Авророй с большей вероятностью, станете "подснежниками" при больших минусах - по условиям задачи у вас нет топора, пилы (ножовки) или ножа. Чем деревья валить будете?
INTER ARMA SILENT LEGES

nemo


  • Сообщений: 4 192
  • Благодарностей: 1 275

  • Заходил на днях

по условиям задачи у вас нет топора, пилы (ножовки) или ножа. Чем деревья валить будете?
По условиям задачи про инструменты вобще ничего не сказано.
Про экстремальные ситуации тоже.
Лично я "подснежником" быть не собираюсь, и топор у меня в рюкзаке всегда, а так же складная ножовка(даже летом).
Нож при себе тоже.
Мало того, наличие ножа на поясе всегда проверяется до опасного участка пути и после.
« Последнее редактирование: 26.11.16 11:14 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 635
  • Благодарностей: 4 324

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 10:37

Немо, обычно вводные даются полные, исходя из них и строится решение задачи. Вот Аврора и задал. Про инструментарий не слова. А нож я тоже всегда ношу с собой даже в городе.
INTER ARMA SILENT LEGES

nemo


  • Сообщений: 4 192
  • Благодарностей: 1 275

  • Заходил на днях

снег это вода, если он осядет, то вероятно снегом костер и за сыпет.
Не засыпет.
Стенки оплавляются и при затухании костра остывают.
Получается "бочка".
Просто опустившись, такой костер будет бесполезен.
А чтобы сделать его поверх снега (чтобы не опустился, или опустился незначительно), то действительно нужны весьма толстые бревна, которые без инструментов в зимнем лесу добыть проблематично.

Добавлено позже:
Немо, обычно вводные даются полные, исходя из них и строится решение задачи. Вот Аврора и задал. Про инструментарий не слова.
Сначала внизу кладем крупные полешки
Как же быть с "крупными полешками" без инструментария?
Под 1м снега искать, да еще и выдрать из замерзшей земли?
« Последнее редактирование: 26.11.16 11:40 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 635
  • Благодарностей: 4 324

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 10:37

Я и говорю, "подснежники". Если уж на то пошло, то лучше создать отдельную тему по выживанию и туризму, но не алкотуризму.
INTER ARMA SILENT LEGES

nemo


  • Сообщений: 4 192
  • Благодарностей: 1 275

  • Заходил на днях

Я даже летом с водкой в походы не хожу.
Протопать 10 км с рюкзаком несколько кг, по жаре да еще пьяным, это весьма проблематично.
Зимой в походы я не хожу, достаточно прогулки на лыжах.
В студенчестве конечно с ночевкой и водкой ходили недалеко(весной, летом).
Так там и путь один и тот же(знакомый), и поляна "наколотая".

ps. Ну а условия задачи - есть условия задачи и ничего с этим не поделать.
Если Аврора пьяный, замерзший и злой "отъехал" (спит в снегу), то его надо как то спасать.
« Последнее редактирование: 26.11.16 12:08 »

Александр Аврора

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 649

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 18.02.20 14:26

Крупные полешки под снегом 1м еще найти надо.
Вы полешки пардон под снегом собрались искать? Под нижний подстил , любой березовый или осиновый сухостой можно сбить ,
даже сырой , не важно. А по поводу , метр , осядет , все нормально и не такие разводили , бревна просто ставятся елочкой и вперед ,
тает на 5 метров все вокруг . Вот в этом случаи - вы лучше бы мотали на ус , а не спорили )))

Добавлено позже:
Разница между печью и костром огромная
Разница между боингом и планером тоже огромная , однако принцип такой же . Та и костер с печкой , воздух должен проходить снизу через дрова ,
а разгорающийся огонь должен снизу этот воздух засасывать . 
Я к чему вам все это пишу господа ? - К тому , что костер развести не простая задача , понимайте?

PS Пока старина Немо , ты вытаптываешь и копаешь + меня еще 100кг по удобнее переворачиваешь - Я У ТЕБЯ УЖЕ УМЕР
от переохлаждения , особенно если учесть , что я как оказалось ЕЩЕ И БЕЗ ОБУВИ .

Добавлено позже:
nemo
Немо , старина , дайте мне пожалуйста схему расположения трупов найденных в ручье .
В принципе , я понимаю что будет - Дубинина отдельно , настил отдельно . И трое практически вместе.
Но расстояния хотелось бы посмотреть. В принципе с настилом тоже все становится ясно.

Добавлено позже:
пьяный,
Я вам написал , что пьяный , что бы вы поняли - помочь или как-то проконсультировать я вас не смогу.
Угробили вы меня ... Пока топтали , пока переворачивали мои 100 кг , пока полешки искали под снегом
Я умер у вас , особенно учитывая , что как оказалось у меня еще и промокшие ноги.
А знайте почему ? - Потому , что вы не хотите слушать и вникать других людей , а тут же начинайте спорить.

Добавлено позже:
Правда соискатель не отметил что будет с плотом, когда плот попадет в воду, но это так, детали.
Я в отличие от некоторых товарищей , сразу понял , что написал ерунду и не стал ее никому дальше доказывать .
Хотя мало кто докажет , что лед в ледяной воде не проплавает достаточно долго .
« Последнее редактирование: 26.11.16 15:56 »
Они ушли в страну вечной тоски , где слышны только песни китов и я смотрю как ты кружишься в свете луны на льду замерзшего озера.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 635
  • Благодарностей: 4 324

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 10:37

Александр Аврора
Цитирование
Разница между боингом и планером тоже огромная , однако принцип такой же
И принцип разный. Боинг при отказе двигателей будет планировать как топор.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 780

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Нестоит превращать тему в "Обо всем..." аналогичные темы уже есть на форуме. Прошу обсуждать здесь медведя и снег.
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »

Александр Аврора

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 649

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 18.02.20 14:26

Starhunter
Ну а вообще , откуда такая уверенность , что Холатчахль переводится именно как Гора мертвецов , может это просто - Мертвая гора , особенно учитывая ее
лунный пейзаж летом . Потом Ну что забыли именно ДЕВЯТЬ охотников которые якобы погибли на вершине этой горы? Потом зачем сразу отмазываться - мы
тут не охотимся , если ты отлично знаешь , что все равно это выяснят . Причем они не отрицают , что там были , а вот именно что охотились почему -то
отрицают? И какие там они шары огненные видели в пургу? Врут ведь ребята , откровенно врут
Они ушли в страну вечной тоски , где слышны только песни китов и я смотрю как ты кружишься в свете луны на льду замерзшего озера.