Сход снега + медведь ( версия переработанная) - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Кто виноват в происшествии?

Медведь
1 (6,7%)
Охотники манси
2 (13,3%)
Руководитель группы
6 (40%)
Погодные условия
6 (40%)

Проголосовало пользователей: 15

Автор Тема: Сход снега + медведь ( версия переработанная)  (Прочитано 33986 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Александр Аврора

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 649

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 18.02.20 14:26

Итак входящие условия - погода -5 (примерно ) , шквалистый ветер в районе ДО 30 м.с.( хотя на месте палатки думаю он был гораздо слабее,
иначе бы ее просто не поставили ) Северный Урал , брезентовая
палатка установленная в вырытую под нее снежную яму, на пологом склоне между двумя отрогами горы. Далее события
происходили следующим образом : сверху на палатку заходит медведь шатун , привлеченный запахом корейки , тушенки
который разносился ветром на большое расстояние . (Медведь идет поперек ветра вычуивая пищу )  . Заходя сверху , медведь
обрушивает снег на палатку(который как я понимаю еще и накидали вдоль верхнего ската палатки выкапывая под нее яму) выглядело это примерно так

http://taina.li/forum/MGalleryItem.php?id=3931

 туристы не слышат медведя ( при ветре в палатке  вряд ли можно услышать шаги медведя ). Почему медведь не вырыл пищу из под обвалившегося на палатку снега?
Ответ - охотники описывают , что при шквалистом ветре , собака теряет запах дичи , иногда даже если она прячется за какое- либо препятствие, или садится в яму . Что уж говорить о двух метровом слое снега над палаткой. Следов нет? - Так у палатки нет вообще не чьих следов. Следы в этом месте -
либо моментально выдувает , либо моментально засыпает снегом ( о чем свидетельствует группа 1-го канала и РЕНТВ побывавшая зимой на этом склоне.
) Следы остаются только в местах невысокой продуваемости , где собственно они и были найдены.
В пользу медведя так же говорят следы найденные уже дальше от палатки , говорящие о том что ребята отходили цепью и как бы взявшись за руки - ТАК ОТХОДЯТ ОТ МЕДВЕДЯ , дело в том что когда люди берутся за руки - медведь видит существо больших размеров и не решается нападать , этот прием известен очень давно .

Думая , что сошла лавина , туристы разрезают ножом скат палатки , выбираются из под снега , видят медведя и решают ретироваться на время,
разжечь костер , дождаться утра , а затем когда медведь уйдет или его можно будет отогнать головешками от костра - выкопать вещи из под снега. ( и в принципе задача это достаточно выполнимая , напомню до кедра неспешным ходом от палатки примерно минут 15-20 где ветра значительно меньше ,в ютубе есть соответствующие ролики - вот
https://www.youtube.com/watch?v=Ffog9VNTyf4
например , обратите внимание на разницу ветра внизу и вверху? а вот очень смелый мужчина гуляет по этому положняку в носках
https://www.youtube.com/watch?v=FAuxkkISqmI
)

Ребята отходят в направлении кедра , вопрос - почему не к месту последней стоянки и лабазу ? - Ответ очевиден : прятались от ветра .
Разводят костер . Пытаясь согреть ноги у костра , получают ожоги , тк. ноги на грани обморожения или
обмороженные - не чувствуют . Далее лезут на кедр за дровами и лапником , почему на кедр? В лес голыми ногами ходить затруднительно.
А кедр близко и лапника много . Потом они просто стряхивают своими действиями снег с кедра , который засыпает костер , почему я так решил ? -
Да только этим можно объяснить такой маленький костер на 9 смертельно замерзающих человек. Обычно в таких ситуациях костер разводят огромный
( в простонародности - пионерский), дров в данном месте море .
Тут же становятся понятны травмы Слободина - ну ка попробуйте обломить ветку например? Ломаем ветку вниз , потом маятниковми движениями
начинаем ее туда сюда раскачивать или даже вращать , получаем ссадины костяшек об ствол , потом еще и падаем вниз вместе со снегом , получаем
соответствующую травму головы.

 Потом , кто-то пытается снова развести костер но не получается (  резко напавший сильный мороз и усиливающийся ветер сковывает их действия ). Кто-то отчаявшись пытается согреться вырыв пещеру из снега у ручья,
кто-то пытается вернуться в палатку . В итоге все погибают ( напомним травмы как причина смерти только у людей в снежной пещере и травмы эти очевидно от обвалившегося свода пещеры который очевидно обледенел изнутри от перепада температур и думаю имел огромный накопленный вес , вид снежно - ледяной пещеры изнутри , да и логика подсказывает - как шапка и куртка Дубининой могли оказаться на Золотареве? Да только если она сама их ему дала , а зачем ? что бы выйти из пещеры посмотреть как там у костра , настил был сделан в месте приемлемого для размещения группы объема снежной камеры , а Дубинина ждала их в месте видимости входа , когда ребята залезали обратно их и задавило - схема расположения трупов на это ясно указывает( тройка вместе - Дубинина отдельно), аналогичный случай на моей памяти был в Мурманской области , когда дети рыли пещеры в куче снега свозимого со всего поселка). 

Так же хотелось сказать о месте установки палатки , как бывший турист имеющий за плечами множество зимних
походов ( в основном Кольский полуостров) - никто и никогда в таком месте не поставит палатку , если его "вдруг" застигла темнота , надо будет - фонарик на лоб ,спуск, костер , установка лагеря , я сам делал так много раз . Таким образом установленная палатка - есть ничто иное как имитация промежуточного лагеря в больших горах и возможно проверка печки . Печку я так подозреваю закрепить не удалось на верху палатки из-за ветра. Вообще идея установки печки над спящими людьми - мне кажется это
нарушение элементарных правил ТБ , только представьте если бы она горела во время обрушения палатки.

Почему засекретили ? Много вариантов - от банальной , что такие истории вообще старались быстрее замять
( например мало кто наверное слышал , про 20 туристов замерзших на смерть летом в горах Кавказа http://www.svastour.ru/kavkaz/1975.htm)    ,
тем более в зоне пуска ракет Р-7 . До той например , что этого медведя подняли высокопоставленные чины
руководства СССР находившиеся на экстремальной охоте .
Либо еще одна наиболее вероятная на мой взгляд - допустим манси признались в итоге или проговорились , что именно они подняли медведя , то дело
могли бы убрать в архив во избежании мести родственников + локальный межэтнический конфликт .
А эти рассказы про "гору мертвецов" на которой якобы погибли , внимание - ДЕВЯТЬ охотников , что ДЕВЯТЬ охотников делали
зимой на этой лысой горе , обдуваемой всеми ветрами?????)) Да и не гора мертвецов это скорее всего , а судя по ландшафту - мертвая
гора. Все эти рассказы - про то что они тут не охотятся , хотя по всему видно - что именно тут они и охотятся , а основная добыча манси это медведь. 

!!!!!: В.Юрковец - гений , именно он первый ( насколько я знаю) предложил версию со снежной пещерой , от нее то все в принципе и разматывается в обратном порядке.
PS1: .
PS2: Может кто хочет фильм снять? Поехали! У меня шкура где-то была и печка титановая вроде лежит еще на даче!!

PS3: Казалось бы нет мистики , но медведь выгнанный людьми из берлоги ,выгнал людей из их берлоги и загнал в свою берлогу , разве это не МИСТИКА?

PS4: Если предположить , что все-таки проводились испытания печки в условиях промежуточного лагеря " как в больших горах " Становится понятно зачем накидывать снег сверху от ветра , так же становится понятно приглашение Золотарева именно Дятловым - "заценить печку" . Но я так понимаю печку все равно ставить не
стали, либо поставили но горела она не долго , думаю ветер немного усилился и ее стало просто болтать под крышей палатки ,
и во избежании развала складной трубы и обрушения всей это конструкции вниз , ее решили снять.  Да и какой смысл 38 летнему мастеру спорта Золотареву
идти под началом 20-ти летнего Дятлова , если только тот не пригласил его на смотрины печки собственной конструкции?

PS5: Статья о правилах поведения при встрече с медведем , почитайте - это интересно и познавательно
http://masterok.livejournal.com/2116559.html
Нападение медведя на охотников , оцените - есть ли у вас шансы без оружия?(СЛАБОНЕРВНЫМ НЕ СМОТРЕТЬ
https://www.youtube.com/watch?v=fBE8qm4479o
« Последнее редактирование: 30.07.17 21:29 »
Они ушли в страну вечной тоски , где слышны только песни китов и я смотрю как ты кружишься в свете луны на льду замерзшего озера.


Поблагодарили за сообщение: viselnik | nemo

nemo


  • Сообщений: 4 192
  • Благодарностей: 1 275

  • Заходил на днях

сверху на палатку заходит медведь шатун , привлеченный запахом корейки , тушенки который разносился ветром на большое расстояние . (Медведь идет поперек ветра вычуивая пищу )  .
В смеси с запахами  людей и палатки.
Это: запах палатки, просмоленные лыжи(в сумме ~300 кг спортинвентаря) + корейка которую медведь каждый день в магазине не покупал.
СМЕСЬ ЗАПАХОВ.
А различить(отелить) один запах от другого медведь не сможет.

Добавлено позже:
Цитирование
медведь
обрушивает снег на палатку , туристы не слышат медведя ( при шквалистом ветре в палатке вообще вряд ли что можно услышать
Зачем слышать, туристы даже не чуствуют обвала... *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 20.11.16 10:27 »

Александр Аврора

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 649

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 18.02.20 14:26

В смеси с запахами  людей и палатки.
Это: запах палатки, просмоленные лыжи(в сумме ~300 кг спортинвентаря) + корейка которую медведь каждый день в магазине не покупал.
СМЕСЬ ЗАПАХОВ.
Так корейка мясом и пахнет , хотите проверить , оставьте корейку в лесу)) Можете лыжи рядом поставить , если не жалко.
Большая к вам просьба - такие вопросы больше не надо задавать ( будет ли кот пить молоко , если он его никогда не видел , перестанет ли течь вода из крана , если долго закрывать его пальцем, ну и тд.)  , это уже больше на флуд похоже , чем на обсуждение.
« Последнее редактирование: 20.11.16 12:12 »
Они ушли в страну вечной тоски , где слышны только песни китов и я смотрю как ты кружишься в свете луны на льду замерзшего озера.

nemo


  • Сообщений: 4 192
  • Благодарностей: 1 275

  • Заходил на днях

Так корейка мясом и пахнет , хотите проверить , оставьте корейку в лесу)) Можете лыжи рядом поставить , если не жалко.
Вы немного не понимаете.
Медведь корейку каждый день в магазине не покупает, тем более 60 лет назад.
Поэтому, для него ЗАПАХИ ИЗ ПАЛАТКИ - ЭТО СМЕСЬ ЗАПАХОВ, людей, палатки, лыж, корейки.

ps.
Большая к вам просьба, начинать понимать.
« Последнее редактирование: 20.11.16 12:49 »

Александр Аврора

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 649

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 18.02.20 14:26

Медведь корейку каждый день в магазине не покупает
У меня собака тоже тушенку и хлеб в магазине не покупает , однако лопает с удовольствием ))) Говорю , говорю - ты же не покупаешь , сссссобака)
Нет ест , вот ведь а , может научил кто? Нет? УХАХАХА)) Все давайте , удачи вам , держитесь там)) всего вам хорошего)) *ROFL* *ROFL*
Они ушли в страну вечной тоски , где слышны только песни китов и я смотрю как ты кружишься в свете луны на льду замерзшего озера.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

nemo


  • Сообщений: 4 192
  • Благодарностей: 1 275

  • Заходил на днях

У меня собака тоже тушенку и хлеб в магазине не покупает , однако лопает с удовольствием ))) Говорю , говорю - ты же не покупаешь , сссссобака)Нет ест , вот ведь а , может научил кто? Нет? УХАХАХА)) Все давайте , удачи вам , держитесь там)) всего вам хорошего))
А ваша собака отличит корейку от запахов палатки и людей?
Каким прибором определите?

PS.
Все давайте , удачи вам , держитесь там)) всего вам хорошего)) (C)
Забавный вы человек...
« Последнее редактирование: 20.11.16 13:10 »

Александр Аврора

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 649

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 18.02.20 14:26

А ваша собака отличит корейку от запахов палатки и людей?
Нет конечно ))) По этому она лыжами и питается , ну иногда когда лыж нет , елку начинает грызть ))  *ROFL* Ладно все , модераторы извините ,
не буду больше))
Они ушли в страну вечной тоски , где слышны только песни китов и я смотрю как ты кружишься в свете луны на льду замерзшего озера.

nemo


  • Сообщений: 4 192
  • Благодарностей: 1 275

  • Заходил на днях

Ладно все , модераторы извините ,не буду больше))
Почему "МОДЕРАТОРЫ" я такой же пользователь как и Вы.
Это я только первый абзац вашей версии почитал.
Потом почитаю вашу версию дальше, вместе посмеемся.
« Последнее редактирование: 20.11.16 13:27 »

Александр Аврора

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 649

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 18.02.20 14:26

я такой же пользователь как и Вы.
Да я не хочу вас обидеть , просто мне уже собственно 40 лет , хочется какой-то серьезности , вдумчивого разбора , отнеситесь пожалуйста
с пониманием . Тут много вопросов , действительно стоящих можно задать , подумайте пожалуйста .
Они ушли в страну вечной тоски , где слышны только песни китов и я смотрю как ты кружишься в свете луны на льду замерзшего озера.

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

ну я понял .медведь выгнал туристов  из палатки . медведя выгнали из берлоги советские  партработники которые поблизости бухали . но я не понял от чего же все же  погибли туристы .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

Александр Аврора

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 649

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 18.02.20 14:26

ну я понял .медведь выгнал туристов  из палатки . медведя выгнали из берлоги советские  партработники которые поблизости бухали . но я не понял от чего же все же  погибли туристы .
Туристов из палатки выгнал съехавший по склону снег , то что там медведь , они увидели только выбравшись ,медведя могли поднять чрт знает когда и кто угодно или что угодно (иногда просыпается даже не нагулявший жир за лето медведь) ,
 а погибли они все от замерзания - это есть в УД.
Они ушли в страну вечной тоски , где слышны только песни китов и я смотрю как ты кружишься в свете луны на льду замерзшего озера.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 780

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Комментарий модератора
Сообщения удалять нельзя. Оставлять вместо них точки - тоже, максимум прятать под тег "оффтоп", ну или просить модераторов убрать флуд. Сразу оговорюсь: судьба этой вашей версии еще не решена, быть ли ей самостоятельной на форуме пока не ясно - руки не долши. Хочу обратить ваше внимание на то, что хозяин ветки, как правило задает тон общения, так что если Вы изначально шуткуете с кем-то не стоит удивляться шуточному тону в ответ.
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »

Александр Аврора

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 649

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 18.02.20 14:26

Оффтоп (текст не по теме)
Уважаемая Алиса , по поводу самостоятельности - Ну вы же не объединяйте в одну естественные версии или вот например снежных человека - я вижу
как минимум две темы , сховд снега тоже несколько версий (хотя решать это дело исключительно администрации, спора нет). По поводу стирания , я просто прочитал правила форума( вернее разговор с неким Виктором_13, может правила уже изменились) , но нет так нет . В принципе все понятно. По поводу шуток - я не зря взял это слово в кавычки , если шутить то корректно и главное уместно и только  по поводу явных не стыковок в комментариях , но не в коем случаи по поводу самой трагедии , а когда люди пишут - ха ха ха может зомби вышли из леса и выгнали людей из палатки , ну кому такие комментарии нужны? Они не приятны и не уместны, это неуважение к автору , к форуму и вообще к трагедии унесшей жизни девяти ребят
в целом.
« Последнее редактирование: 21.11.16 07:35 от Алиса в поисках чудес »
Они ушли в страну вечной тоски , где слышны только песни китов и я смотрю как ты кружишься в свете луны на льду замерзшего озера.

nemo


  • Сообщений: 4 192
  • Благодарностей: 1 275

  • Заходил на днях

Туристов из палатки выгнал съехавший по склону снег ,
Куда же он делся, если перед входом в палатку его не сдуло? А как раз даже наоборот-бугор, надуто почти под завязку.
Ветер над поваленной частью палатки дул сильней, чем перед входом? *JOKINGLY*

Добавлено позже:
ДО 30 м.с.( хотя на месте палатки думаю он был гораздо слабее,иначе бы ее просто не поставили )
Как же тогда осов или сход снега выдуло?
Противоречие однако.

сверху на палатку заходит медведь шатун , привлеченный запахом корейки , тушенки который разносился ветром на большое расстояние .
Смесь запахов, людей, корейки, спортинвентаря.
Медведь корейку каждый день в магазине не покупает и потому не знает что это.

обрушивает снег на палатку(который как я понимаю еще и накидали вдоль верхнего ската палатки выкапывая под нее яму)
Вдоль верхнего ската смысла нет.
1.При таком ветре всё обратно сдует.
2.Там логично расположены рюкзаки и лыжи.
Кидать снег против ветра?...*JOKINGLY*

Почему медведь не вырыл пищу из под обвалившегося на палатку снега?Ответ - охотники описывают , что при шквалистом ветре , собака теряет запах дичи , иногда даже если она прячется за какое- либо препятствие, или садится в яму .
Потому что любое животное боится изменяющихся размеров предмета (или человека).
В данном случае болтающейся разрезанной палатки.

Следы остаются только в местах невысокой продуваемости , где собственно они и были найдены.
Термин "невысокой продуваемости" совершенно непонятен.
Но можно не зацикливаться.

разжечь костер , дождаться утра , а затем когда медведь уйдет или его можно будет отогнать головешками от костра - выкопать вещи из под снега. ( и в принципе задача это достаточно выполнимая , напомню до кедра неспешным ходом от палатки примерно минут 15-20 где ветра значительно меньше
Это вниз 15-20мин.
Да и то больше, есть нормативы в зависимости от глубины снега.
А назад, вверх, да промезшие уже пару часов под кедром люди...
Как видите, не добрались.
Так что про "выполнимость задачи", это вы малость загнули.

Ребята отходят в направлении кедра , вопрос - почему не к месту последней стоянки и лабазу ? - Ответ очевиден : прятались от ветра .
Делать там у лабаза нечего.
Овраг лучшее укрытие.

Далее лезут на кедр за дровами и лапником , почему на кедр? В лес голыми ногами ходить затруднительно.
Мда... а лазить на кедр голыми ногами лучше?

почему я так решил ? - Да только этим можно объяснить такой маленький костер на 9 смертельно замерзающих человек. Обычно в таких ситуациях костер разводят огромный ( в простонародности - пионерский), дров в данном месте море .
Голыми руками много мерзлого дерева не наломаешь.
Вот этим и объясняется.

В итоге все погибают ( напомним травмы как причина смерти только у людей в снежной пещере и травмы эти очевидно от обвалившегося свода пещеры который очевидно обледенел изнутри от перепада температур и думаю имел огромный накопленный вес , аналогичный случай на моей памяти был в Мурманской области , когда дети рыли пещеры в куче снега свозимого со всего поселка).
Строить настил, такие трудозатраты.
Потом рыть пещеру неподалеку... оно надо? Какой смысл?

никто и никогда в таком месте не поставит палатку , если его "вдруг" застигла темнота , надо будет - фонарик на лоб ,спуск, костер , установка лагеря , я сам делал так много раз .
А если бы до Отортэн дошли, и внезапно темнота настигла, тоже бы сначала вниз сбегали("спуск, костер, лагерь"), а потом на штурм?
Хребет длинный 10км, неизвестно какая снежная обстановка.
Может быть также по 2-3км в светлое время суток лыжню пробивать пришлось бы. И постоянно вниз бегать(спуск, костер, лагерь)?

Печку я так подозреваю закрепить не удалось на верху палатки из-за ветра.
Не закрепили потому что не успели изза нападения.

Вообще идея установки печки над спящими людьми - мне кажется этонарушение элементарных правил ТБ , только представьте если бы она горела во время обрушения палатки.
А как вы установите печку в палатке на пол, в которой на лежащего человека выделено чуть более 40см ширины?
« Последнее редактирование: 22.11.16 19:58 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 635
  • Благодарностей: 4 324

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:47

Александр, шатун, если избрал цель, будет ходить вокруг нее, его нельзя отпугнуть насовсем, лишь на время. Поэтому он бы вернулся к палатке, пошел бы по склону и нашел бы тела.
INTER ARMA SILENT LEGES

Александр Аврора

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 649

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 18.02.20 14:26

Александр, шатун, если избрал цель, будет ходить вокруг нее, его нельзя отпугнуть насовсем, лишь на время. Поэтому он бы вернулся к палатке, пошел бы по склону и нашел бы тела.
Вы шатун?Просто извините , но вы так
категорично утверждайте , как будто вы ну минимум вождь шатунов )) Что ему ходить то? Если запах пропал . Он медведь , а не маньяк . Вы повторяйтесь любезнейший. Да и как показывает практика , медведь предпочитает не встречаться с человеком , а вот с мясом предпочитает.
Я вот например не знаю даже чем встреча с собакой закончится , а вы так четко о медведе отрапортовали, что я аж сел , честное слово.

Добавлено позже:
nemo
Уважаемый , после вашего - медведь не будет есть корейку , которую не покупал , у меня нет желания с вами общаться,
я просто не вижу в этом смысла для себя - извините
« Последнее редактирование: 22.11.16 21:23 »
Они ушли в страну вечной тоски , где слышны только песни китов и я смотрю как ты кружишься в свете луны на льду замерзшего озера.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 635
  • Благодарностей: 4 324

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:47

Александр Аврора, я общался с охотниками с ДВ и Сибири. Они говорят, что шатун, если привадился к месту, то отгонять его бесполезно - будет возвращаться. Только стрелять.
INTER ARMA SILENT LEGES

Александр Аврора

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 649

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 18.02.20 14:26

Александр Аврора, я общался с охотниками с ДВ и Сибири. Они говорят, что шатун, если привадился к месту, то отгонять его бесполезно - будет возвращаться. Только стрелять.
Так он не к месту приваживается , а к запаху еды .  А по вашему , если кинуть кусок мяса , прибежит медведь съест его и будет ждать
пока вы придете на него поглазеть ? Да он с голоду сдохнет просто . Вы приходите , а там 500 килограммовый Хатико валяется)) Ну это же не серьезно .
« Последнее редактирование: 22.11.16 23:13 »
Они ушли в страну вечной тоски , где слышны только песни китов и я смотрю как ты кружишься в свете луны на льду замерзшего озера.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 635
  • Благодарностей: 4 324

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:47

Если шатун облюбовал какое-то место, то он будет туда ходить, и отогнать его можно только на тот свет пулей. Уже тут выкладывался рассказ, как биолог пугал шатуна, но тот не уходил - все время возвращался.
INTER ARMA SILENT LEGES

Александр Аврора

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 649

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 18.02.20 14:26

Если шатун облюбовал какое-то место, то он будет туда ходить, и отогнать его можно только на тот свет пулей. Уже тут выкладывался рассказ, как биолог пугал шатуна, но тот не уходил - все время возвращался.
Ну уважаемый , я все сказал по этому поводу и добавить мне больше нечего , если вы считайте , что медведь будет упорно сидеть на том месте
где он что-то учуял или съел , это ваше право . Приведу так же картинку http://shot.qip.ru/00RzrQ-4UvvpmrOP/  Видите поселок внизу ? Я там жил когда-то.
И 8-ми летним пацаненком бегал с самодельным луком на верх охотиться на куропаток зимой )) Ветер там всегда , но сильный не везде , если за гору зайти
он будет на порядок меньше . А вот наст там адский на вершине, аж блестит , руки можно ободрать, но чем ниже тем снег мягче. Так что я думаю ребята просто лыжами выпиливали кирпичики из него и ставили на верх , вот эти самые кирпичики медведь на них и сдвинул . Возможно даже смачивали их водой , что бы лучше прилипали , но это лишь возможно.
« Последнее редактирование: 22.11.16 23:51 »
Они ушли в страну вечной тоски , где слышны только песни китов и я смотрю как ты кружишься в свете луны на льду замерзшего озера.

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.03.24 06:59

Все простое элементарно , но не все элементарное просто
Уважаемый Александр Аврора, поиски были долгие и масштабные, с привлечением от туристов-любителей до военных и местных промысловых охотников. Думаю, что подобное "элементарное" видение событий то же обсуждалось где-то на начальном этапе между собой, так сказать без протокола. И следствие обязательно бы ухватилось за эту версию, и если бы была хоть какая-то зацепка. Так ведь нет. Значит были какие-то веские доводы против этой версии. Сокрытие высокопоставленных браконьеров не катит, никто бы не стал докапываться кто или что разбудило медведя. Прокурор ведь не побоялся сделать попытку связать гибель пятерки с "необычным небесным явлением", подшил таки в УД статью из газеты между Протоколом осмотра места обнаружения трупов и Актами СМЭ четверки (https://fotki.yandex.ru/next/users/hibinafiles/album/316827/view/678137?page=32). Да и Возрожденный мог бы списать травмы на обвал, он же был на месте происшествия - на перевале.
Печку я так подозреваю закрепить не удалось на верху палатки из-за ветра. Вообще идея установки печки над спящими людьми - мне кажется это нарушение элементарных правил ТБ , только представьте если бы она горела во время обрушения палатки.
Представила - жуть. Но ведь им представлять это не надо было, они элементарно знали об этом. Я лично подозреваю, что топить её на ночь никто не собирался (например, холодная ночёвка в плане похода), а почему в лабазе не оставили - масса предположений на форуме, самое простое взяли подстраховаться на всякий пожарный, извините за каламбур.

Добавлено позже:
такие истории вообще старались быстрее замять
Сход снега + медведь - лучше и не придумаешь для замятия, та же стихийная сила, только более конкретизированная.
« Последнее редактирование: 23.11.16 04:10 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 635
  • Благодарностей: 4 324

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:47

Александр Аврора
Цитирование
Ну уважаемый , я все сказал по этому поводу и добавить мне больше нечего , если вы считайте , что медведь будет упорно сидеть на том месте где он что-то учуял или съел , это ваше право .
На том месте, где учуял добычу. И которая не ушла - будет ходить кругами. Читаем воспоминания биолога - он отогнал шатуна, да тот возвращался.

Цитирование
Так что я думаю ребята просто лыжами выпиливали кирпичики из него и ставили на верх , вот эти самые кирпичики медведь на них и сдвинул . Возможно даже смачивали их водой , что бы лучше прилипали , но это лишь возможно.
Чтобы сделать снежные "кирпичи", требуется, чтобы снег был определенного состояния + режут не лыжами, а либо пилой/ножовкой, либо  ножом с длинным клинком. Почитайте об устройстве иглу. Смачивать водой - вы даете в том плане, что где эту воду взять? С собой много не унесешь в грелках, а на месте, чтобы ее получить, несмотря, что снег кругом - нужны дрова. А у дятлова был максимум - чурбачок.
INTER ARMA SILENT LEGES

Александр Аврора

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 649

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 18.02.20 14:26

Думаю, что подобное "элементарное" видение событий
Это "элементарное" видение когда вам кто-то объяснил доходчиво)), а вы попробуйте сами догадайтесь?   Вот догадайтесь почему
настил и ребята в разных местах , это элементарно . А вы сможете? Мне один профессор знакомый рассказывал , в каких то лохматых годах ставили
радар новый , поставили , а он не работает , вызвали людей из института , НКВДшники , все дела , время суровое было , перебрали все , заменили кучу деталей - НЕ РАБОТАЕТ . Ребята воют от страха . Позвонили ему -Борис Моисеич выручайте!!! Тот посидел , подумал - так говорит у вас рабочие наверное волновод гвоздями прибили , вот и не работает . Посмотрели - да все так . Так Саша говорит - они меня все люто потом ненавидели вместо
благодарности , вот так бывает , страна такая у нас с вами))

Добавлено позже:
холодная ночёвка в плане похода
Когда холодная ночевка в плане, печку оставляют в лабазе , зачем ее таскать с собой? А эксперименты с печками продолжались , когда я еще ходил , основная цель - как одним чурбачком обеспечить
тепло в палатке . Нужно это для промежуточных лагерей в больших горах . Ребята - молодые инженеры - экспериментаторы и тут в принципе их понять можно

Добавлено позже:
И которая не ушла - будет ходить кругами
А если таких мест 1000 , какими фигурами он будет ходить? Потом , добыча ушла под снег - все , нет добычи , нетуу))

Добавлено позже:
требуется, чтобы снег был определенного состояния + режут не лыжами, а либо пилой/ножовкой, либо  ножом с длинным клинком
Ограждение из настовых кирпичей один из самых древних способов укрытия человека от ветра и мороза , какие ножовки и клинки))
Может еще специальная бензопила по вашему нужна? )) Приезжайте ко мне , я вам на финском заливе такой сделаю просто лыжной палкой
- будете сидеть и окуня ловить , тепленький и с термосом))

Добавлено позже:
Смачивать водой - вы даете в том плане, что где эту воду взять? С собой много не унесешь в грелках, а на месте, чтобы ее получить, несмотря, что снег кругом - нужны дрова. А у дятлова был максимум - чурбачок.
Ну по поводу смачивания водой , я сразу оговорился , что так скорее всего не было . Данное утверждение относится к разряду - почему бы и нет .
 Потом - какие грелки?))) Фляги , канистрочки же!!!! Тем более ребята явные экспериментаторы. То есть опять же - скорее всего нет , но почему бы и нет.
Воды там не много надо - плюнь , оно примерзнет .

Добавлено позже:
местных промысловых охотников
Манси точно знали , в этом я уверен на 300% , знали и скрыли , ну кому охота вешать на себя 9 трупов в принципе их можно понять.
« Последнее редактирование: 23.11.16 13:02 »
Они ушли в страну вечной тоски , где слышны только песни китов и я смотрю как ты кружишься в свете луны на льду замерзшего озера.

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.03.24 06:59

Манси точно знали , в этом я уверен на 300% , знали и скрыли , ну кому охота вешать на себя 9 трупов в принципе их можно понять.
Если верить Коротаеву их даже пытали, но медведя они не заложили.
« Последнее редактирование: 24.11.16 08:32 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Starhunter | Дед мазая

Александр Аврора

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 649

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 18.02.20 14:26

Если верить Коротаеву их даже пытали, но медведя они заложили.
Может и пытали , но что лучше ? Потерпеть или на десяточку уехать , вот вопрос. Это вам ни сейчас - Дайте мне другого адвоката ,
презумпция невиновности , какие ваши доказательства ? Шатуна моментально списали бы именно на них и всех посадили бы однозначно.
+ Ордена и повышения по службе . Режим он такой режим , тут не забалуешь ))
Почему я так уверен , что Манси знали?  Однажды в походе на Кавказ , пытался соревноваться с чабанами по быстроте хождения в горах
- результат удручающий , там где я проходил 1-км , они проходили 10 . После долгих разговоров один из них не выдержал и сказал - Саш , так
мы живем в вертикальном мире , ты тут гость , а это наш дом . Точно так же и манси - это их дом , среди снега и зверья , для них звериные тропы
как для нас улицы и проспекты .
« Последнее редактирование: 23.11.16 15:20 »
Они ушли в страну вечной тоски , где слышны только песни китов и я смотрю как ты кружишься в свете луны на льду замерзшего озера.

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.03.24 06:59

Шатуна моментально списали бы именно на них и всех посадили бы однозначно.
%-) Однако не списали и не посадили.
Извините, по поводу догадок следствия, я доходчиво объяснила в « Ответ #20 : сегодня в 03:58 ». Добавить, собственно, нечего.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

Александр Аврора

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 649

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 18.02.20 14:26

Однако не списали и не посадили.
БХХ )) Так улик нет прямых . Как вы сажать то кого-то будете? Это уже совсем по беспределу называется.
Они ушли в страну вечной тоски , где слышны только песни китов и я смотрю как ты кружишься в свете луны на льду замерзшего озера.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 635
  • Благодарностей: 4 324

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:47

Александр Аврора
Цитирование
Когда холодная ночевка в плане, печку оставляют в лабазе , зачем ее таскать с собой? А эксперименты с печками продолжались , когда я еще ходил , основная цель - как одним чурбачком обеспечить
тепло в палатке . Нужно это для промежуточных лагерей в больших горах . Ребята - молодые инженеры - экспериментаторы и тут в принципе их понять можно
Если ребята планировали после штурма горы еще одну ночевку до лабаза, то взятие печки могло быть разумным. Или же, если ночевка пойдет не так (скажем, начнут сильно мерзнуть) - затопить печку. Эксперименты без подстраховки не делаются.

Цитирование
А если таких мест 1000 , какими фигурами он будет ходить? Потом , добыча ушла под снег - все , нет добычи , нетуу))
Часть добычи ушла, и часть палатки торчала из-под снега, соответственно и запахи были.

Цитирование
Ограждение из настовых кирпичей один из самых древних способов укрытия человека от ветра и мороза , какие ножовки и клинки))
Для того, чтобы порезать наст.

Цитирование
Манси точно знали , в этом я уверен на 300% , знали и скрыли , ну кому охота вешать на себя 9 трупов в принципе их можно понять.
И как повесить это на манси? Пришел шатун, ушатал ребят. Причем тут манси? Если им яйка в косяке двери не зажимать, иглы под ногти не совать, как докажете, что это манси подняли топтыгина, и именно этот топтыгин виновен в смерти ребят?

Цитирование
Шатуна моментально списали бы именно на них и всех посадили бы однозначно.
Обоснуйте.
INTER ARMA SILENT LEGES

Александр Аврора

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 649

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 18.02.20 14:26

Часть добычи ушла, и часть палатки торчала из-под снега, соответственно и запахи были.
Какой бы не был завал , через какое-то время он будет выглядеть вот так http://shot.qip.ru/00RzrQ-2UvvpmrP8/ В следствии возвращения рельефа .
Потом не забывайте , что палатка изнутри была завалена снегом . Остальные вопросы собственно не о чем, почему охотников обвинили бы в подъеме
шатуна , куда ушли слоны , в какие города , какой степени кубоидности надо выпиливать кирпичи из наста и хахаха да они не будет держаться без раствора
и арматуры , ну и тд. По этому можно я сегодня на них отвечать не буду , уж извините.
Они ушли в страну вечной тоски , где слышны только песни китов и я смотрю как ты кружишься в свете луны на льду замерзшего озера.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 635
  • Благодарностей: 4 324

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:47

Александр Аврора
Цитирование
Какой бы не был завал , через какое-то время он будет выглядеть вот так
Если бы палатку завалило полностью, это одно дело, но возле входа ее не завалило - смотрите фото.

Цитирование
Потом не забывайте , что палатка изнутри была завалена снегом .
ЛПП. Внутри палатки снега практически не было.

Цитирование
Остальные вопросы собственно не о чем, почему охотников обвинили бы в подъеме шатуна , куда ушли слоны , в какие города , какой степени кубоидности надо выпиливать кирпичи из наста и хахаха да они не будет держаться без раствора и арматуры , ну и тд. По этому можно я сегодня на них отвечать не буду , уж извините.
Не имеете возможности отстоять свою теорию? Еще раз, доказать, что это охотники подняли шатуна - нереально, если не применять "следственные действия, далекие от социалистической законности", в просторечии - пытки. Поэтому манси не было причин скрывать шатуна + там были и охотники не-манси, которые могли "спалить контору".
INTER ARMA SILENT LEGES