2. Ситуационная экспертиза - стр. 161 - Расследование от В. Кудрявцева - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 2. Ситуационная экспертиза  (Прочитано 743041 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Следов схода снега и следов посторонних людей или зверей в зоне палатки обнаружено не было. Таким образом предварительное следствие, основываясь на следственных документах, исключило естественно-природный и чужой человеческий факторы, в то же время высокая степень скорости ухода из палатки осталась неизменной. Более того решение уйти окончательно туристами-дятловцами принималось на фоне полного отсутствия возвратных следов, что также отмечено поисковиками - свидетелями. Следовательно, для анализа остаётся некий третий фактор, не связанный причинной связью с обстоятельствами побега из зоны палатки - сходом снега, ураганным ветром и присутствием посторонних людей в зоне палатки. Причём на месте происшествия обнаружились  следы деятельности только самих туристов-дятловцев и для Иванова Л.Н. это и станет рефреном расследования. Однако 50 лет назад следствие не умело проводить ситуационные экспертизы, поскольку в ходе того или иного расследования преступлений против личности в условиях неочевидности ответственность должностных лиц за те или иные результаты в полной мере не возникала, а значит не возникала необходимость тщательного изучения доказательств для признания их таковыми. Между тем без ситуационной комплексной экспертизы расследование обречено на провал.
« Последнее редактирование: 15.02.13 11:12 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #4800 : 20.12.16 20:56 »
Не могли же они его приурочить к выходу новой пластинки Джерри Ли Льюиса.
А могли и не приурочивать.Пошли и пошли.

Добавлено позже:
Следов схода снега и следов посторонних людей или зверей в зоне палатки обнаружено не было.
Следов туристов тоже.Иначе бы их не искали с собаками и щупами.Мы даже не знаем чьи следы-столбики были.А если убивицы пришли с туристами,расправились и ушли тем же маршрутом?

Добавлено позже:
Откуда у туристов был мандарин?Это же север.В Москве таксист действовал.Угощал мандарином,накаченным  снотворными.Угощал пассажиров и грабил.Почему тогда не могло этого быть?Встретили кого-то перед перевалом.Угостились в честь именин,а потом и писать уже не могли.
« Последнее редактирование: 20.12.16 21:14 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #4801 : 21.12.16 04:19 »
"с выгоревшей батарейкой мне кажется, это оборот речи; с использованной батарейкой, так будет вернее.
Не думаю, что это так:
электрический фонарик во включенном состоянии с выгоревшей батарейкой
найден зажженный фонарь...
Оба предложения подчеркивают состояние фонаря - во вкл. состоянии. При этом Атманаки достаточно точен: он не указывает, что лампочка фонарика горела, но характеризует состояние батареи - выгорела, т.е.имела некие внешние проявления, подходящие под это описание. В светские времена это было знакомым для меня, например, явлением - неправильная работа ИП.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #4802 : 21.12.16 07:38 »
Цитирование
А могли и не приурочивать.Пошли и пошли.
Если это было убийство, плпытка привязать его к цели похода с моей т.з. бессмысленна.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #4803 : 21.12.16 12:10 »
Откуда у туристов был мандарин?Это же север.В Москве таксист действовал.Угощал мандарином,накаченным  снотворными.Угощал пассажиров и грабил.Почему тогда не могло этого быть?Встретили кого-то перед перевалом.Угостились в честь именин,а потом и писать уже не могли.
Точнааа!!! Вот он, старина Ремпель:
Разворачиваемый текст
  "... Свидетель показал: 25 января 1959 г. ко мне, как к руководителю лесничества обратилась группа туристов, которые показали свой маршрут движения и получить консультации как лучше им попасть на гору Оттортен и спрашивали ознакомить их с нашим планом той местности куда они пойдут. Когда я ознакомился с их маршрутом высказал свое мнение, что в зимнее время итти по уральскому хребту опасно т-к там имеются большие ущелья, ямы в которые можно провалиться и кроме того там свирепствуют сильные ветры, сносят людей. Это опасение я им высказал потому, что мне этот район уральского хребта известен со слов местного жителя, сам я там не бывал. На мое высказывание они ответили что это для нас будет считаться первым классом трудностей. Тогда я ответил, да сначала надо его пройти. Я дал им план местности они сделали выкупировку своего маршрута и нанесли границу лесонасаждений уральского хребта намеченного маршрута. Здесь же я им посоветовал чтобы они пошли более близким путем по одной из наших лесных просек. На это они ответили данный вопрос разрешим когда прибудем на второй северный рудник. После чего они от меня ушли ...", но  я успел им дать на прощание мандарин :) А чё, вполне себе рабочая версия...
Трудитесь, Агаша. Темку откройте соответствующую. И название подходящее уже есть - напр., "Почему у Ремпеля росли мандарины". И все у вас сложится и разделится, как тот сонный мандарин. А здесь не надо, пжл. Очень вас прошу. И не только я.
« Последнее редактирование: 21.12.16 12:18 »


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | yuka

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #4804 : 21.12.16 12:19 »
Трудитесь, Агаша. Темку откройте соответствующую, и все у вас сложится и разделится, как тот мандарин. А тут не надо, пжл. Очень вас прошу.
Что,про мандарин версий нет?Неужели с 23 января в рюкзаке был?Почему один?Если не один,то кто с собой воду поволок в поход?

Добавлено позже:
Цитирование
тропических фруктов в нашей стране не было, а экзотики очень хотелось, особенно на праздник. Даже апельсины приходилось импортировать из Марокко – в Грузии их выращивали, но не в том количестве, чтобы накормить все республики. При рассмотрении вариантов обнаружилось, что для роли «праздничных фруктов» вполне подходят мандарины – абхазский климат как раз оптимален для их выращивания, кроме того, они поспевают к декабрю.  ЦК КПСС издал указ о том, что необходимо снабдить всех граждан на Новый год мандаринами и шампанским. Первая «массовая» поставка мандаринов в СССР была в 1963 году.
Их на Новый год все и съедали.
« Последнее редактирование: 21.12.16 12:31 »

Djacka


  • Сообщений: 856
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 31.03.24 23:19

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #4805 : 21.12.16 15:40 »
При этом Атманаки достаточно точен
А если бы он сказал: - батарейка "полетела", что бы по-вашему это означало? У батарейки выросли крылья и она... полетела как птица? А ведь такое выражение можно услышать каждодневно и повсеместно.

Никогда не встречал марганцевых батарек выгоревшими в прямом смысле, даже представить не могу, как бы они выглядели такими, а также не могу представить что может их так испортить. Единственное, что приходит на ум - это удар молнии прямо в батарейку, не задевая копуса фонаря или намерянный обжиг ее где-нибудь в костре, но это, думаю, очень трудно, так как состоит она из негорючих веществ.

И потом, я думаю, что Атманаки дал бы более точное описание той батарейки, если бы увидел в ней что-то по-настоящему необычное.   
« Последнее редактирование: 21.12.16 15:52 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #4806 : 21.12.16 16:32 »
Никогда не встречал марганцевых батарек выгоревшими
Но ведь это совсем не значит, что таких не бывает. Я, например, встречал. Это когда смола вытекла из межкорпусного пространства элементов и затем спеклась.Теперь по делу. Термин выгоревшая батарейка неслучаен. Обратите внимание, когда был обнаружен первый фонарь, никаких комментариев по батарее не было: только состояние вкл - выкл., горел-не горел. По второму фонарику очевидно, что было обращено внимание на состояние батареи, как таковой. В противном случае описание ничем не отличалось бы от "фонаря Дятлова".
Так что батарейка была не в штатном состоянии при замкнутой эл.цепи.

Добавлено позже:
И потом, я думаю, что Атманаки дал бы более точное описание той батарейки, если бы увидел в ней что-то по-настоящему необычное.
А что может быть необычного? :)
« Последнее редактирование: 21.12.16 16:38 »

Djacka


  • Сообщений: 856
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 31.03.24 23:19

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #4807 : 21.12.16 17:13 »
Обратите внимание, когда был обнаружен первый фонарь, никаких комментариев по батарее не было: только состояние вкл - выкл., горел-не горел.
А какие комментарии должны были Слобцов с Шаравиным по батарейке, если фонарь горел? Да никаких: горел, зачит с батарейкой все нормально.

Так что батарейка была не в штатном состоянии при замкнутой эл.цепи.
Допустим была, и что? Веь она была замкнута не накоротко, что бы вытечь от внутреннего нагрева. Она была просто включена.. штатно включена через лампочку, от того и "села".

А что может быть необычного?
Вы поймите, если она была вызженной или хотя бы вытекшей, то такое ее состояние как раз и можно назать необычным. Атманаки обязательно обмолвился бы: - "Ну надо же - вытекла!", "Ого!- обуглилась!!"
« Последнее редактирование: 21.12.16 18:52 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #4808 : 21.12.16 18:46 »
А какие комментарии должны были Слобцов а Шаравиным по батарейке, если фонарь горел?
Комментарии дали Слобцов и Масленников, причем - с точностью до наоборот.
Масленников: На палатке лежал фонарик китайский в зажженном состоянии (но не горел).
Он же в радиограмме по второму фонарю:  найден зажженный фонарь.
Через месяц нахождения на ветру и морозе сможет ли фонарик загореться, как думаете? Я проводил такой эксперимент. И не я первый. Я помещал его в морозильную камеру, настроенную на минус 18. Лампочка не загорелась. Фонарик китайский, на трех элементах.
Вы поймите, если она была выжженной или хотя бы вытекшей, то такое ее состояние как раз и можно назать необычным.
Вот Атманаки и отметил. Только ничего необычного в этом нет. А вот для нас с вами есть. Почему элементы перегрелись? Вследствие чего? Почему фонарик брошен? Ответы типа: потеряли, батарейка села, вот и выкинули - обсуждать не хотелось бы по понятным причинам.
« Последнее редактирование: 21.12.16 18:47 »

Djacka


  • Сообщений: 856
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 31.03.24 23:19

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #4809 : 21.12.16 19:12 »
Через месяц нахождения на ветру и морозе сможет ли фонарик загореться, как думаете? Я проводил такой эксперимент. И не я первый. Я помещал его в морозильную камеру, настроенную на минус 18. Лампочка не загорелась. Фонарик китайский, на трех элементах.
Тут я не спорю, конечно, так долго пролежать на морозе и сохраниь свою емкость - это удивительно! Но нам ничто не мешает думать, что тот фонарь туристам не принадлежал или батарейки в нем были заменены кем-то много позже, тут кому как нравится.
Но мы говорили о "выгоревшей" батарейке, и я думаю, что Атманаки говорил о ней именно как о "севшей".

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 704

  • Заходил на днях

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #4810 : 21.12.16 19:26 »
Цитирование
Цитата: Djacka - сегодня в 17:13
Вы поймите, если она была выжженной или хотя бы вытекшей, то такое ее состояние как раз и можно назать необычным.
Вот Атманаки и отметил. Только ничего необычного в этом нет. А вот для нас с вами есть. Почему элементы перегрелись? Вследствие чего? Почему фонарик брошен? Ответы типа: потеряли, батарейка села, вот и выкинули - обсуждать не хотелось бы по понятным причинам.
Ничего там не перегревалось, просто села батарейка. Фонарик не бросали, а оставили лежать на гряде включенным, чтобы обозначить направление движения при возвращении к палатке, после спуска группы к лесу.
Цитирование
"Печка потухла, лампа выгорела, пахла керосином и светила уже так слабо, что в комнате веден был неверный свет этой бледной и тревожной ночи." - Иван Бунин "ЖИЗНЬ АРСЕНЬЕВА"
Цитирование
"... метрах в 100 ниже палатки был найден электрический фонарик во включенном состоянии с выгоревшей батарейкой..." - Атманаки
В конце пятидесятьх в ходу были ещё керосинки и керосиновые лампы к которым обычно применялось выражение "лампа выгорела", что означало - закончился керосин/топливо. Атманаки тоже применяет слово "выгорела", чтобы сказать , что "топливо" в батарейке закончилось.

Относительно того, мог ли включится фонарик, оставленный на скате палатки, после нескольких недель на морозе, сказать трудно. Мы не знаем какие были температуры, мы не знаем какие были батарейки (с современными сравнивать не корректно), мы не знаем температуру на момент включания фонарика Слобцовым, мы не знаем как долго фонарик "горел", после того, как Слобцов его включил - вероятно зажегся на пару секунд, что вполне возможно.
« Последнее редактирование: 21.12.16 19:28 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #4811 : 22.12.16 07:38 »
Ну уж если в походе продержался столько дней, а нашли выключеным, мог и работать. Не отказала же вся техника в день гибели ребят.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #4812 : 08.01.17 14:14 »
По заключению эксперта, причиной смерти как Зины, так и Рустема стало замерзание. Исследуя трещину на голове Слободина, Возрожденный сделал вывод, что она лишь способствовала его скорейшему замерзанию, но не препятствовала передвигаться и ползти. Между тем, оба тела обнаружены в положении головой в сторону палатки, что дало основание следствию и поисковикам полагать, что ребята двигались в сторону своего последнего обиталища, либо - в случае с Зиной - не столько карабкаться в гору, сколько удерживаться на месте. Однако этому мнению Темпалова противостоит мнение Аксельрода, который ссылкой на сохранившееся ненадежное положение лыжной шапочки Рустема сделал вывод о том, что сильного ветра в момент ЧП не было, что по моему мнению означает - не было у Зины необходимости удерживаться на месте. Это мнение подкрепляется мнением Атманаки, указавшего в протоколе допроса, что:"позднее, поднимаясь к месту где стояла палатка, убедились, что при любом ветре можно удержаться на склоне и вернуться назад". Кроме того, Аксельрод узрел пресловутый слой полульда-полуснега под телом Рустема, что свидетельствует о значительном и последнем времени пребывания Рустема в обнаруженном положении тела.  Вполне возможно, что подобный слой был и под Зиной, но на него никто не обратил внимания.
Таким образом, звучит тревожный сигнал: почему оба не имеют травм, препятствующих движению, однако обнаруживаются тела на самых дальних подступах к оврагу. 
Между тем, у обоих ребят прослеживается целый ряд совпадений:
- схожесть положения тел при обнаружении
- головные уборы, руки находятся в положении, не соответствующем человеку, который замерзает насмерть
- оба не используют имеющиеся в распоряжении средства, чтобы бороться с холодом: Зина - разбито лицо, но защитная маска находится под ковбойкой. Рустем - в кармане брюк есть носок, но также остается невостребованным. Стельки на груди, как у Зины - маска
- у обоих отморожения только верхних конечностей, холодового поражения ступней эксперт не обнаруживает
- у обоих схожий характер расположения многочисленных ссадин и царапин на лице
- у обоих имеется скальпированный участок эпидермиса на правой руке, что по своему размеру похоже на самоповреждение - укус в предагональном состоянии. Правда, у Рустема таких участков - два
- оба находятся на прямой по направлению к кедру 
- расстояние между телами по отношению к расстоянию до палатки незначительно
 
« Последнее редактирование: 08.01.17 20:45 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #4813 : 08.01.17 15:18 »
Какой из этого можно сделать вывод?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Vika11


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 973

  • Была сегодня в 06:24

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #4814 : 08.01.17 16:24 »
- у обоих отморожения только верхних конечностей, холодового поражения ступней эксперт не обнаруживает
1. Руки постоянно были в контакте с холодом, возможно, в воде. Ноги - в носках - начали бы обмораживаться не намного позже, но именно в этот временной зазор они умерли.
2. В начале событий были в валенках.
« Последнее редактирование: 08.01.17 16:52 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #4815 : 08.01.17 17:32 »
Как установлено следствием, цепочка из  8-9 следов читалась на протяжении до пятисот метров вниз от палатки. Далее следы оказались занесены снегом. Исходя из того, что последняя гряда находится на удалении 450 м. от палатки, можно полагать, что все 3 каменные гряды группа преодолела без особых проблем и в полном составе.
Средняя скорость движения человека составляет 5 км/ч. Учитывая "подгоняющий" стрессовый фактор, предположительный ветер в спину, "замедляющий" фактор рельефа, можно считать, что группа оказалась на 500 м. отрезке не позднее, чем через 5-6 мин. после покидания палатки.
Л.И.Ивановым установлено, что Колмогорова обнаружена на расстоянии 870 м. от палатки, а Слободин - в 150 м. ниже Зины.
Выше отмеченная мной совокупность совпадений по обстоятельствам их обнаружения ( ответ № 4812) позволяет судить об однородности или тождественности причин их замерзания.  Причем причин вынужденных.
Действительно, если последние 370 м. Зина прошла самостоятельно, после чего упала на снег и больше не поднималась, на это у нее ушло не более 3-4 мин. Аналогична ситуация с Рустемом с разницей в минуту - полторы.
Таким образом, в пределах 10 мин. после исхода из палатки некие внешние обстоятельства заставили ребят повалиться на снег и больше не позволили им передвигаться вплоть до фактического замерзания.
« Последнее редактирование: 08.01.17 17:37 »


Поблагодарили за сообщение: yuka

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #4816 : 08.01.17 17:54 »
Между тем, у обоих ребят прослеживается целый ряд совпадений:
- схожесть положения тел при обнаружении
Положение тел зеркально, но Колмогорова лежит на правом боку, а Слободин - на левом с откинутой в сторону (под углом) из под тела левой рукой, которая напрочь выпадает из движения. Ничего не указывает на то, что он контролирует голую кисть левой руки, лежащую на снегу и довольно быстро замерзающую вплоть до гибели Слободина, который не предпринимает ни единой попытки спрятать кисть руки под одежду. Это поза совершенно беспомощного человека. Шапочку утеряли, наверное поисковики во время транспортировки.

Vika11


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 973

  • Была сегодня в 06:24

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #4817 : 08.01.17 19:06 »
Зина прошла самостоятельно, после чего упала на снег и больше не поднималась
Отсутствие травм конечностей говорит о том, что само по себе перемещение по склону и даже по грядам не являлось для всех чрезмерно сложным. Но в какой-то момент Зина упала и больше не встала, остальные продолжали перемещаться без проблем.
« Последнее редактирование: 08.01.17 19:06 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #4818 : 08.01.17 21:09 »
Таким образом, в пределах 10 мин. после исхода из палатки некие внешние обстоятельства заставили ребят повалиться на снег и больше не позволили им передвигаться вплоть до фактического замерзания.
Описание по Слободину: Соответственно правой лобновисочной области, области левой и правой височных мышц разлитые кровоизлияния с пропитыванием мягких тканей. От переднего края чешуи левой височной кости по направлению кпереди и вверх участка лобной кости располагается трещина кости с расхождением краев до 0,1 см, длина трещины до 6 см.
Я не обладаю сколько-нибудь значимыми медицинскими познаниями, возможно поэтому мне непонятен вывод эксперта, когда он указывает: Обнаруженный при внутреннем исследовании перелом левой лобной кости мог возникнуть при падении гражданина СЛОБОДИНА или ушиба области головы о твердые предметы, какими могли быть камни, лед и прочее. Указанная закрытая травма черепа причинена тупым орудием.
Почему кровоизлияния с обеих сторон головы? Могут ли падение или ушиб объяснить двустороннее кровоизлияние? Или Рустем ударялся головой несколько раз? *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 08.01.17 21:13 »

AlexMac


  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 219

  • Был 22.03.24 08:52

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #4819 : 08.01.17 21:14 »
Описание по Слободину: Соответственно правой лобновисочной области, области левой и правой височных мышц разлитые кровоизлияния с пропитыванием мягких тканей. От переднего края чешуи левой височной кости по направлению кпереди и вверх участка лобной кости располагается трещина кости с расхождением краев до 0,1 см, длина трещины до 6 см.
Я не обладаю сколько-нибудь значимыми медицинскими познаниями, возможно поэтому мне непонятен вывод эксперта, когда он указывает: Обнаруженный при внутреннем исследовании перелом левой лобной кости мог возникнуть при падении гражданина СЛОБОДИНА или ушиба области головы о твердые предметы, какими могли быть камни, лед и прочее. Указанная закрытая травма черепа причинена тупым орудием.
Почему кровоизлияния с обеих сторон головы?
Голова лежит на чем то твёрдом, удар но другой стороне. Тем местом где лежит - просто синяк, там куда били - перелом. Сугубо ИМХО

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #4820 : 08.01.17 21:17 »
Голова лежит на чем то твёрдом, удар но другой стороне.
К сожалению, этот вариант не проходит - можно посмотреть фото обнаружения Рустема в альбоме Тела.

AlexMac


  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 219

  • Был 22.03.24 08:52

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #4821 : 08.01.17 21:23 »
К сожалению, этот вариант не проходит - можно посмотреть фото обнаружения Рустема в альбоме Тела.
Так я же не говорю, что он не двигался после удара. Мог очухаться, встать и пойти, и только потом упасть. Ну или другой вариант. Несколько ударов по голове в висок. Один из них и привёл к перелому. Не падал же он несколько раз и все время головой.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #4822 : 08.01.17 21:50 »
Цитата: AlexMac - сегодня в 21:14
Голова лежит на чем то твёрдом, удар но другой стороне.
---------------------------------------------------------------------------
К сожалению, этот вариант не проходит - можно посмотреть фото обнаружения Рустема в альбоме Тела.
Там, где откопали Слободина, только снег и никаких камней. Вероятно был задействован принцип перетаскивания вниз от третьей гряды всех раненых. В какой-то момент приняли решение временно оставить Слободина в том месте, где его позже нашли поисковики и дотащить к лесу троих - всё-таки большое расстояние. У Слободина и у остальных раненных похожие травмы, по всей видимости нанесённые одномоментно и это обстоятельство вместе с другим - он не дошёл вниз к ручью / кедру может говорить об одномоментности всех травм в районе третьей гряды, как минимальное допущение, но такой сценарий исключает травмы, полученные где бы - то ни было внизу (в лесу, в ручье, при падении с кедра и т.д.).

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #4823 : 08.01.17 21:56 »
Там, где откопали Слободина, только снег и никаких камней. Вероятно был задействован принцип перетаскивания вниз от третьей гряды всех раненых. В какой-то момент приняли решение временно оставить Слободина в том месте, где его позже нашли поисковики и дотащить к лесу троих - всё-таки большое расстояние.
Да к тому же он и сопротивлялся, бил кулаками по снегу и упорно полз к палатке.

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 08.01.17 21:59 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #4824 : 08.01.17 22:05 »
Мы недавно обсуждали ветер на склоне.
пришли к выводу, что если подниматься вверх к палатке, то ветер дует в правую щёку.
у Рустема отечна правая сторона... и много ссадин с обеих сторон, скорее от ветра с настом.

 Правая половина лица несколько отечна, на ней множество мелких ссадин неправильной формы пергаментной плотности под сухой коркой, переходящей частично на область подбородка. На левой половине лица мелкие ссадины такого же характера, среди них одна ссадина размером 1,2 х 0,4 см под сухой бурой коркой в области левого скулового бугра.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #4825 : 08.01.17 22:20 »
Мы недавно обсуждали ветер на склоне.
пришли к выводу, что если подниматься вверх к палатке, то ветер дует в правую щёку.
у Рустема отечна правая сторона... и много ссадин с обеих сторон, скорее от ветра с настом.
Мое мнение - ветер был очень сильный, перемещал огромные массы снега. Но что Зина обошла зачем-то Рустэма... и Игоря... странное предположение. Кажется, они действительно шли на холм, к палатке, (может искали там спасения от того, что происходило внизу?) но больше похоже, что уходили от чего-то, не ожидая, что оно их догонит. Ветер и снег, трудный подъем - оно же не только для одних туристов трудно. А если они вообще прятались в этой снежной метели? Внизу-то всех видно, а тут - намного хуже и тяжелее преследовать. Но, похоже, преследовали. Трещина в кости черепа похожа на удар, отек лица с одной стороны -  вдавливание лицом и попытка высвободится через одну сторону.
Да и не имело смысла девушке одной, бросив ребят в предгорье, лезть на холм дальше, даже помощь не оказав. Что она там будет делать одна? Видимо, в другом причина...
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #4826 : 09.01.17 04:40 »
Голова лежит на чем то твёрдом, удар но другой стороне. Тем местом где лежит - просто синяк, там куда били - перелом. Сугубо ИМХО
другой вариант. Несколько ударов по голове в висок. Один из них и привёл к перелому. Не падал же он несколько раз и все время головой.
Обнаруженный при внутреннем исследовании перелом левой лобной кости мог возникнуть при падении гражданина СЛОБОДИНА или ушиба области головы о твердые предметы, какими могли быть камни, лед и прочее
Возр. не допускает постороннего воздействия: упал, ушибся.

Добавлено позже:
Вероятно был задействован принцип перетаскивания вниз от третьей гряды всех раненых. В какой-то момент приняли решение временно оставить Слободина в том месте, где его позже нашли поисковики и дотащить к лесу троих - всё-таки большое расстояние.
yuka, но тогда, на мой взгляд, возникает определенная нелогичность в поведении группы или, по крайней мере, ее руководителя. Я не могу себе представить, чтобы Дятлов сначала бросил на произвол судьбы "свою" Зину, а затем опрометчиво пошел на последний в своей жизни бросок для ее же спасения. Почему он предпочел спускать только Люду? По принципу тяжести травм? Но если это так, значит, Зина имела возможность передвигаться - с учетом того, что воздействие по-вашему было одномоментным. А она самая последняя. Что-то здесь не так.
      Пространство сразу за последней грядой вряд ли можно назвать точкой невозврата. Однако группа предпочитает длинный и тяжелый спуск с неопределенными последствиями внизу относительно более легкому и, самое главное,  весьма обнадеживающему возвращению. Не означает ли это, что опасность по мнению группы "висела в воздухе" - никуда не делась? Иначе говоря, возвратиться к палатке не представлялось возможным?
« Последнее редактирование: 09.01.17 05:25 »

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #4827 : 09.01.17 08:57 »
NERO, если в отношении Колмогоровой принимается пока любой вариант, то надо определиться со Слободиным. Ведь тот же Т.Бр-ль в маске и валенках, но без перчаток, которые у него в кармане куртки. Тут какая-то роскошь! Излишество! Причём явное и без какого-либо телодвижения.. Более того, точно также, как и у Слободина кисти рук беззащитны и он тоже выглядит беспомощным, как, впрочем и Дубинина с кистями рук.  Как минимум трое: Слободин, Т.Бр-ль и Дубинина странным образом оказываются неподвижны и выключены из общего тренда взаимопомощи. Двое находятся в относительно безопасной зоне внизу, а один на значительном расстоянии и в опасной зоне на склоне, а активности у всех троих 0. И это отличие от остальных бросается в глаза. Что бы это значило? Слободин единственный, кто подчёркивает абсурдность ситуации с выходом из палатки - у него один валенок и нет попытки найти и пододеть второй, куртку опять же оставил в доступе. Как-то странно, а затем лежит беспомощным на склоне. И эту линию поведения приходится накладывать и на всех остальных. Что -то не так для возврата.


Поблагодарили за сообщение: NERO

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #4828 : 09.01.17 22:39 »
А, между тем, Кривонищенко, находясь у костра, понимает, что замерзает и... кусает свой эпирдемис на кисти руки.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #4829 : 09.01.17 23:54 »
А, между тем, Кривонищенко, находясь у костра, понимает, что замерзает и... кусает свой эпирдемис на кисти руки.
а я было подумал, что от ожога, умышленно положив штанину в огонь... хотел потерять сознание побыстрее...
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.