2. Ситуационная экспертиза - стр. 8 - Расследование от В. Кудрявцева - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 2. Ситуационная экспертиза  (Прочитано 743323 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Следов схода снега и следов посторонних людей или зверей в зоне палатки обнаружено не было. Таким образом предварительное следствие, основываясь на следственных документах, исключило естественно-природный и чужой человеческий факторы, в то же время высокая степень скорости ухода из палатки осталась неизменной. Более того решение уйти окончательно туристами-дятловцами принималось на фоне полного отсутствия возвратных следов, что также отмечено поисковиками - свидетелями. Следовательно, для анализа остаётся некий третий фактор, не связанный причинной связью с обстоятельствами побега из зоны палатки - сходом снега, ураганным ветром и присутствием посторонних людей в зоне палатки. Причём на месте происшествия обнаружились  следы деятельности только самих туристов-дятловцев и для Иванова Л.Н. это и станет рефреном расследования. Однако 50 лет назад следствие не умело проводить ситуационные экспертизы, поскольку в ходе того или иного расследования преступлений против личности в условиях неочевидности ответственность должностных лиц за те или иные результаты в полной мере не возникала, а значит не возникала необходимость тщательного изучения доказательств для признания их таковыми. Между тем без ситуационной комплексной экспертизы расследование обречено на провал.
« Последнее редактирование: 15.02.13 11:12 »

Оксана


  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 30

  • Была 11.02.15 23:01

Ситуационная экспертиза
« Ответ #210 : 16.01.13 02:12 »
Если бы у Дятлова была рация, то причины тоже были бы понятны.
Ну да, погибшая группа с порванной палаткой, отсутствием вещей после урагана на высоте более 5000м - это загадка. Если б не рация, сейчас была бы еще одна тема для поиска отгадок.

 На  месте гибели ГД не было явных следов стихии, а туристы очень редко в походах гибнут от других факторов. И уж чрезвычайно редко всей группой.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Ситуационная экспертиза
« Ответ #211 : 16.01.13 02:23 »
Нет! Это был 93 год, кажется начало марта. В 92 году в декабре открылся туннель под Ла-Маншем. Затем я встретил Н.Г. и поехал по стране на Урале и на Маверике
Да, проверил - всё сдвигается на год вперёд. Точно! 25 февраля я испытал сильнейший стресс от встречи с белым медведем и спас Моню.
« Последнее редактирование: 16.01.13 02:48 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 25.04.24 10:38

Ситуационная экспертиза
« Ответ #212 : 16.01.13 02:23 »
На  месте гибели ГД не было явных следов стихии
И уж тем более там не было явных следов присутствия каких-либо других сущностей, людей и животных.

Ну  а раз
туристы очень редко в походах гибнут от других факторов
, то  даже с точки зрения теории вероятности получается стихия... Тем более что  "неявных следов" она оставила полно!
« Последнее редактирование: 16.01.13 02:25 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Ситуационная экспертиза
« Ответ #213 : 16.01.13 03:26 »
Да хоть так, хоть этак, чужих следов нет, это непреклонный факт.
Как ни крути, версии с убийством не приемлемы.
Но как объяснить такие вопросы?
Почему трое или двое не дошли до ручья?
У них не было смертельных травм, но были обморожения 3-4 степени.

Почему все трое лежат головой не по направлению  к ручью-настилу, если направлялись к нему?

Не замерзают так быстро здоровые молодые люди.

Кстати, я рассказывала про парня, умственно отсталого, который потерялся от матери, уехав в автобусе.
Его высадили на конечной остановке на окраине Барнаула. И при морозе -30 -35 градусов он простоял 12 часов, пока кто-то не вызвал скорую.
Руки были к тому моменту обморожены и их ампутировали. И уже через 10 дней, кажется, приготовили к выписке, а он неожиданно скончался.
Т.е. организм не выдержал такого стресса от мороза.

А тут получается, что по крайней мере двое потеряли сознание через 15-20 минут, и замерзли в течении примерно  2 часов?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Ситуационная экспертиза
« Ответ #214 : 16.01.13 07:45 »
Просто реплика по поводу продолжительности зимних дней.Долгота дня 1 февраля 2013 года 7:46
Вы как будто с другой планеты - просто в окно посмотрите : я в Южноуральске сейчас 9.22 на востоке загорается заря,но до этого уже почти час можно что-то делать и видеь на улице, а стемнеет около семи.Т.Е. 11 часов времени для работы на улице
Мое  Вам уважение и восхищение за такой огромный туристический стаж.  Было бы классно увидеть Ваши рассказы о самом запоминащемся в ваших походах.
Тут нет ничего такого экстраординарного.Ничего страшного пока не случалось.Разок на сплаве девушка ударилась спиной о выступ,немного лечили,потом в лагере на майские ночью пустили ракетницу по случаю первой ночевки  - подпалили склон высохший,всю ночь тушили ,переплавляясь на др берег Б.Инзера,гулял,отошел по большой нужде  - на меня лось вышел в упор...  - вот такие мелочи... Но,что бы не шатко-невалко добрести на расстояние,которое называется "прогулкой выходного дня" и всем погибнуть за несколько часов... да уж.Вспомните параллельно по времени идущую согринскую группу  - они потеряли палатку на начальном пути ,Кузьминых разболелся с ногой(или поясницей не помню).Каждый день они теряли много времени на ночлег отрывая окоп перекладывая его лыжами,стеля палаткой и кирпичами снега,они даже обсессиленные и промокшие  мочились в палатке себе под ноги - экономя время сна.
А вот это уже извините. Что-то я сильно сомневаюсь, что зимой на Урале в 6 утра уже светло, но Буянову конечно виднее.  Во сколько группе нужно встать, чтобы выйти в 6 утра? Дежурным в 3, остальным в 4.
Это возможно,но не часто - если планируется конкретная работа на день.Дежурный встает,"разгоняет костер так,что освещает площать в сотку,готовит завтрак,группа на наитии,подсветкой,со светом костра  - собирается,Но  - это редкость возможна

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 25.04.24 10:38

Ситуационная экспертиза
« Ответ #215 : 16.01.13 10:08 »
при морозе -30 -35 градусов он простоял 12 часов,
по крайней мере двое потеряли сознание через 15-20 минут, и замерзли в течении примерно  2 часов?
Во-первых, мы не знаем, когда именно они потеряли сознание и когда замерзли. А во-вторых, индивидуальная переносимость холода у всех разная, так что ваш пример - это лишь частный случай, не более того. Идти им могли помешать обморожения ног, возможные травмы при падениях (не замеченные и не описанные при СМЭ), сбивающий с ног ветер. "Положение тела, рук, ног говорит за то, что она боролась с ветром на крутом склоне" ("московские мастера" о Зине). Трудно представить, что она смогла бы подняться на 700 м вверх  босиком при сильном встречном ветре после 1,5 км спуска и достаточно длительного пребывания внизу. Мне кажется, это за пределами человеческих возможностей. Да и  расположение трех трупов строго по одной линии "кедр-палатка" все же указывает на буран. Они не могли  видеть палатку снизу даже днем, а следы  ветер должен был  замести очень быстро.
« Последнее редактирование: 16.01.13 10:54 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Ситуационная экспертиза
« Ответ #216 : 16.01.13 11:30 »
Просто реплика по поводу продолжительности зимних дней.Долгота дня 1 февраля 2013 года 7:46
Вы как будто с другой планеты - просто в окно посмотрите : я в Южноуральске сейчас 9.22 на востоке загорается заря,но до этого уже почти час можно что-то делать и видеь на улице, а стемнеет около семи.Т.Е. 11 часов времени для работы на улице
Уважаемый ЯНЕЖ!
Вы меня грубо так обвинили в тупости. Но я не возражаю. Бывает всякое и у всякого.
Но... Данные по долготе дня не из моей глупенькой головы взяты.
Они взяты отсюда:  http://www.mojgorod.ru/cgi-bin/moonsun.cgi?OKATO=65428 именно в Ивделе.

Можно посмотреть и в Южноуральске: http://www.mojgorod.ru/cgi-bin/moonsun.cgi?OKATO=65428

Не забывайте еще и о сумерках. Это время, когда Солнце уже зашло, но полная темнота не наступила. Сумерки продляют световой день.
Я же привела данные по восходу и заходу Солнца.
« Последнее редактирование: 16.01.13 11:32 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Ситуационная экспертиза
« Ответ #217 : 16.01.13 11:43 »
Уважаемый ЯНЕЖ!
Вы меня грубо так обвинили в тупости. Но я не возражаю. Бывает всякое и у всякого.
Но... Данные по долготе дня не из моей глупенькой головы взяты.
Примите мои глубочайшие извинения. Надеюсь, что ЯНЕЖ больше не будет вам грубить.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Ситуационная экспертиза
« Ответ #218 : 16.01.13 11:48 »
Уважаемый ЯНЕЖ!
Вы меня грубо так обвинили в тупости. Но я не возражаю. Бывает всякое и у всякого.
Но... Данные по долготе дня не из моей глупенькой головы взяты.
Примите мои глубочайшие извинения. Надеюсь, что ЯНЕЖ больше не будет вам грубить.
Не, я не обижаюсь.
Тем более, что действительно я не учла время, приходящееся на сумерки.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Ситуационная экспертиза
« Ответ #219 : 16.01.13 12:08 »
Почему трое или двое не дошли до ручья?
У них не было смертельных травм, но были обморожения 3-4 степени.
Идти им могли помешать обморожения ног, возможные травмы при падениях (не замеченные и не описанные при СМЭ), сбивающий с ног ветер.
При внимательном просмотре можно заметить значительные кровоподтёки в области височной доли с правой стороны у Колмогоровой. Я полагаю, что их образование стало возможным от падений и ударов головой о твёрдую поверхность наста. Обе шапочки сбились на затылок и она не поправила их и это несмотря на то, что голова ориентирована по направлению к ветру. Да и опоясывающая травма на пояснице с частичным заходом на живот и тоже с правой стороны в механизме причинения являлась довольно резкой, полученой на скорости и в падении. Она явно тормозила ногами при скольжении сверху вниз - порваны обшлага брюк с правой же стороны внизу. На ней был надет свитер, рукава которого она могла использовать, чтобы спрятать и согреть кисти рук, но они обнажены. По всей видимости оказавшись в таком окончательном положении она к этому моменту получила чмт и была не способна осознавать себя.
« Последнее редактирование: 16.01.13 12:12 »

Оксана


  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 30

  • Была 11.02.15 23:01

Ситуационная экспертиза
« Ответ #220 : 16.01.13 14:06 »
Это возможно,но не часто - если планируется конкретная работа на день.Дежурный встает,"разгоняет костер так,что освещает площать в сотку,готовит завтрак,группа на наитии,подсветкой,со светом костра  - собирается,Но  - это редкость возможна
Вот именно не часто. Только перед ответственным участком пути, чтобы успеть проскочить камнеопасный участок по холодку или увеличить рабочий день. Но не каждый день с начала маршрута.

Во-первых, мы не знаем, когда именно они потеряли сознание и когда замерзли. А во-вторых, индивидуальная переносимость холода у всех разная, так что ваш пример - это лишь частный случай, не более того.
Не знаем, но замерзнуть через много часов после ухода из палатки более понятно, чем через  минуты. А индивидуальная переносимость холода тут ни при чем. Важно умение поддерживать жизнеспособность организма на холоде. У туристов такое умение быть должно, иначе в зимнем походе делать нечего.

При внимательном просмотре можно заметить значительные кровоподтёки в области височной доли с правой стороны у Колмогоровой. Я полагаю, что их образование стало возможным от падений и ударов головой о твёрдую поверхность наста.
А вам не видится связь, меду травмами Зины (на правом боку) и оторванным левым обшлагом рукава. Я вижу такую картину - Зина двигалась вверх по клону на большой скорости (на сколько это возможно), а кто-то пытался её задержать и схватил за рукав, Зина резко дернулась, обшлаг свитера оборвался, она потеряла равновесие и упала на склон, получив травмы. Дальше потеря сознание и замерзание.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 25.04.24 10:38

Ситуационная экспертиза
« Ответ #221 : 16.01.13 14:11 »
Важно умение поддерживать жизнеспособность организма на холоде.
Важно, но при пурге это крайне затруднительно...

Оксана


  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 30

  • Была 11.02.15 23:01

Ситуационная экспертиза
« Ответ #222 : 16.01.13 14:24 »
Важно, но при пурге это крайне затруднительно...
Поэтому в первую очередь необходимо найти или соорудить убежище. И это тоже умение.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 25.04.24 10:38

Ситуационная экспертиза
« Ответ #223 : 16.01.13 14:33 »
в первую очередь необходимо найти или соорудить убежище.
Чтобы соорудить убежище,  надо было добраться до ручья. Но это, судя по всему, удалось не всем.

Оксана


  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 30

  • Была 11.02.15 23:01

Ситуационная экспертиза
« Ответ #224 : 16.01.13 14:57 »
о это, судя по всему, удалось не всем.
Мне все же больше верится, что ребята на склоне погибли возвращаясь к палатке, по прошествии определенного времени.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Ситуационная экспертиза
« Ответ #225 : 16.01.13 14:59 »
А вам не видится связь, меду травмами Зины (на правом боку) и оторванным левым обшлагом рукава. Я вижу такую картину - Зина двигалась вверх по клону на большой скорости (на сколько это возможно), а кто-то пытался её задержать и схватил за рукав, Зина резко дернулась, обшлаг свитера оборвался, она потеряла равновесие и упала на склон, получив травмы. Дальше потеря сознание и замерзание.
Левый обшлаг не был оторван - он был надорван практически по всей окружности, но не оторван до конца. Такой же зацеп, что и внизу на брюках я полагаю. Про Колмогорову нужен отдельный разговор.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Ситуационная экспертиза
« Ответ #226 : 16.01.13 15:02 »
Мне все же больше верится, что ребята на склоне погибли возвращаясь к палатке, по прошествии определенного времени.
А зачем спускались? Причём до конца. У Колмогоровой и Слободина ладони чистые и без повреждений. В инвентаризации вещей внизу участия не принимали, свою одежду не перераспределяли

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Ситуационная экспертиза
« Ответ #227 : 16.01.13 15:05 »
в первую очередь необходимо найти или соорудить убежище.
Чтобы соорудить убежище,  надо было добраться до ручья. Но это, судя по всему, удалось не всем.
Бросили их? Или потеряли в пурге? Потерять запроста можно было, поэтому и жгли костер у кедра.
Одни жгли костер, другие обустраивали настил.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Оксана


  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 30

  • Была 11.02.15 23:01

Ситуационная экспертиза
« Ответ #228 : 16.01.13 15:28 »
А зачем спускались? Причём до конца.
Я думаю вернуться к  палатке планировалось изначально, не сознательно же они умирать шли вниз. Другой вопрос через какое время и после каких событий планировалось вернуться.

У Колмогоровой и Слободина ладони чистые и без повреждений. В инвентаризации вещей внизу участия не принимали, свою одежду не перераспределяли
Не все же сразу ветки ломали, были и другие работы. И по поводу одежды тоже не соглашусь. Откуда же тогда у Зины взялись меховые стельки, она же в палатке тапочки собиралась надеть, а тапочки и стельки на одну ногу - это уже чересчур.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 25.04.24 10:38

Ситуационная экспертиза
« Ответ #229 : 16.01.13 16:02 »
Я думаю вернуться к  палатке планировалось изначально,
Наверняка планировалось, когда стихнет ветер. Но он не стих, о чем говорит поза Зины. На мой взгляд, босиком пройти почти полпути вверх при ветре в лицо - нереально.Снова вспоминаются слова Слобцова о физической невозможности возвращения к палатке при спуске всего на 10 м вниз при сильном ветре. Тем более надо учитывать спуск и гипотетическое участие в сооружении настила, и всё это с босыми ногами.  К тому же отправлять 2 разутых (на одной ноге Дятлова был и вовсе х/б носок) и одного полуобутого человека вверх при наличии двух обутых  людей и кучи теплых носков внизу - более чем странно.
« Последнее редактирование: 16.01.13 16:08 »

Оксана


  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 30

  • Была 11.02.15 23:01

Ситуационная экспертиза
« Ответ #230 : 16.01.13 16:16 »
К тому же отправлять 2 разутых (на одной ноге Дятлова был и вовсе х/б носок) и одного полуобутого человека вверх при наличии двух обутых  людей и кучи теплых носков внизу - более чем странно.
Ну так может обутые к тому времени уже были мертвы и похоронены под снегом?

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 25.04.24 10:38

Ситуационная экспертиза
« Ответ #231 : 16.01.13 16:32 »
Ну так может обутые к тому времени уже были мертвы и похоронены под снегом?
Это возможно, но тогда Юры были тоже мертвы - кто-то же срезал одежду с их трупов. Если бы это делал Дятлов, то вряд ли  бы он ушел вверх в одном х/б носке, оставив на ногах Дорошенко два шерстяных.
« Последнее редактирование: 16.01.13 16:33 »

Оксана


  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 30

  • Была 11.02.15 23:01

Ситуационная экспертиза
« Ответ #232 : 16.01.13 16:54 »
Зато куртку взял.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 25.04.24 10:38

Ситуационная экспертиза
« Ответ #233 : 16.01.13 17:02 »
На Дятлове была куртка Юдина. Скорее всего, он в ней и ушел из палатки.

Оксана


  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 30

  • Была 11.02.15 23:01

Ситуационная экспертиза
« Ответ #234 : 16.01.13 17:11 »
Кроме куртки на нем было 2 свитера, а у Дорошенко всего один (см."Вещевую таблицу" ZSM-5). И оставил Юдин свою куртку Дорошенко, та каким образом она оказалась на Дятлове?

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 25.04.24 10:38

Ситуационная экспертиза
« Ответ #235 : 16.01.13 17:14 »
оставил Юдин свою куртку Дорошенко
Я где-то читал, что Колеватову. В общем, темное дело с этой курткой...

Кроме куртки на нем было 2 свитера
Свитер на Дятлове был только один согласно акту СМЭ.
« Последнее редактирование: 16.01.13 17:18 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Ситуационная экспертиза
« Ответ #236 : 16.01.13 17:30 »
Почему не возникает мысли, что они заблудились, потому что тела лежат не хаотично, а в некотором порядке и с определенной закономерностью.
Где-то же здесь писали, что шли они по руслу четвертого притока реки Лозьвы, который своим истоком направлен на палатку.
Направление было задано рельефом этого русла.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Оксана


  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 30

  • Была 11.02.15 23:01

Ситуационная экспертиза
« Ответ #237 : 16.01.13 17:35 »
Я где-то читал, что Колеватову. В общем, темное дело с этой курткой...
Пусть Колеватову, но на Дятлове она что делала. Он заткнул своей курткой дыру в палатке а потом надел чужую? Так нельзя ли было сразу чужой дыру заделать? Так же можно договориться до того, что Люда из палатки вышла с половинками свитера на ногах.

Свитер на Дятлове был только один согласно акту СМЭ.
Признаю, где-то видела 2, видимо приняли безрукавку трикотажную за свитер.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 25.04.24 10:38

Ситуационная экспертиза
« Ответ #238 : 16.01.13 18:38 »
Он заткнул своей курткой дыру в палатке а потом надел чужую?
Ну а почему нет? Еще один вариант - берег свою, поэтому носил чужую. Во всяком случае, считать это серьезным аргументом в пользу пребывания Дятлова в зоне кедра и ручья я бы не стал.

Оксана


  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 30

  • Была 11.02.15 23:01

Ситуационная экспертиза
« Ответ #239 : 16.01.13 19:02 »
Еще один вариант - берег свою, поэтому носил чужую.
А хозяин "чужой" куртки не возражал? Юдин ведь не всей группе куртку оставил, а кому-то лично. А просто взять вторую куртку потаскать при их-то рюкзаках не умнО.
« Последнее редактирование: 16.01.13 19:03 »