2. Ситуационная экспертиза - стр. 6 - Расследование от В. Кудрявцева - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 2. Ситуационная экспертиза  (Прочитано 742191 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Следов схода снега и следов посторонних людей или зверей в зоне палатки обнаружено не было. Таким образом предварительное следствие, основываясь на следственных документах, исключило естественно-природный и чужой человеческий факторы, в то же время высокая степень скорости ухода из палатки осталась неизменной. Более того решение уйти окончательно туристами-дятловцами принималось на фоне полного отсутствия возвратных следов, что также отмечено поисковиками - свидетелями. Следовательно, для анализа остаётся некий третий фактор, не связанный причинной связью с обстоятельствами побега из зоны палатки - сходом снега, ураганным ветром и присутствием посторонних людей в зоне палатки. Причём на месте происшествия обнаружились  следы деятельности только самих туристов-дятловцев и для Иванова Л.Н. это и станет рефреном расследования. Однако 50 лет назад следствие не умело проводить ситуационные экспертизы, поскольку в ходе того или иного расследования преступлений против личности в условиях неочевидности ответственность должностных лиц за те или иные результаты в полной мере не возникала, а значит не возникала необходимость тщательного изучения доказательств для признания их таковыми. Между тем без ситуационной комплексной экспертизы расследование обречено на провал.
« Последнее редактирование: 15.02.13 11:12 »

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Ситуационная экспертиза
« Ответ #150 : 12.01.13 22:54 »
Думаю, не стоит за Масленникова домысливать,  где он излагал факты, а где предположения. Иначе придется объяснять, почему  его "предположение" о сознательном отходе к лабазу вступило в явное противоречие с неизвестно на чем основанном "фактом" бегства.
На этот счёт может быть множество суждений и я высказал одно из них. Не думаю, что мне нужно следовать вашим советам - и это не грубость с моей стороны, но представление о том, что вы говорите о Масленникове. Я ни в коей мере не пытаюсь  домысливать за вас - этого не достаточно!? Надеюсь, что я всё ещё в здравом уме, чтобы анализировать сказанное Масленниковым и с этих позиций обнаруживаю факт, который он представляет как факт. Вы этот короткий и на выходе из палатки факт не замечаете. Тем лучше для вас :)

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Ситуационная экспертиза
« Ответ #151 : 12.01.13 23:08 »
Вы этот короткий и на выходе из палатки факт не замечаете.
Чтобы это принять как факт, нужны доказательства. А пока их нет, я буду опираться на описания  следов, сделанные  Темпаловым, Чернышевым, Лебедевым, Слобцовым, да и тем же Масленниковым. Они опровергают  "бегство".
« Последнее редактирование: 12.01.13 23:09 »

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Ситуационная экспертиза
« Ответ #152 : 13.01.13 02:25 »
я буду опираться
Не смею вам мешать
Чтобы это принять как факт, нужны доказательства.
На Масленникова никто не давит, от него никто не требует исказить собственную точку зрения - радиограмма даёт объективную картинку, которую видел лично Масленников  непосредственно собственными глазами без какого- либо принуждения со стороны следствия или кого бы то ни было. Он предоставил в наше распоряжение собственное утверждение, которое я проверил, использовав другие подобные свидетельства и руководствуясь своим внутренним убеждением. Таким образом я восстановил в своём сознании связанные между собой звенья - длинный разрез на подветренном скате --> разутые и раздетые люди --> тапочки Колмогоровой и другие "мелкие вещи" на выходе у палатки через разрез --> отсутствие возвратных следов --> наличие 8-9 пар следов, принадлежавшие людям, покинувшим устоявшую палатку без инструмента, который следовало использовать для разведения костра в лесу, куда все эти следы направлялись. Параллельно этой цепочке фактов возникают и двигаются (выстраиваются) вопросы:
- зачем понадобилось резать устоявшую палатку?
- почему люди покидают устоявшую  палатку без инструмента, обуви и тёплой одежды, а также доступных тёплых вещей, расстеленных на полу?
- почему нет обратных следов к устоявшей палатке с короткого расстояния?
- почему в движении сходятся и пересекаются следы двух групп?
- почему поисковики в большинстве своём исключили какой-либо сход снега?
- почему они же в подавляющем большинстве утверждали, что снег на палатку был наметён в теч. длительного времени?
- почему Р.Слободин не дошёл до зон ручья и кедра, погибнув на склоне?
- почему З.Колмогорова не дошла до зон ручья и кедра и погибла на склоне?
- почему фонарик не "дошёл" до зоны ручья и "кедра" и остался лежать на склоне?
Анализируя и отвечая на все перечисленные вопросы я пришёл к тому же утверждению, что и Е.Масленников с С.Согриным, а чуть позже и М.Шаравин  - туристы - дятловцы бежали из палатки. Термин "бежали", разумеется, не означает, что они всё время передвигались бегом в условиях повсеместно торчащих камней и твёрдой снеговой поверхности, да ещё в тёмное время суток. Они передвигались настолько быстро насколько они могли это позволить себе в очень неблагоприятной среде. Тот же Масленников использовал этот термин, потому что понял - палатка была покинута ими экстренно и беспрепятственно через разрез  в условиях отсутствия какого-либо схода снега на неё, а в качестве возможного фона он отметил "брошенный" фонарик на крыше палатки кем-то из участников группы. Но этот эпизод я расцениваю, как предположение.

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 324

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

Ситуационная экспертиза
« Ответ #153 : 13.01.13 02:45 »
На Масленникова никто не давит, от него никто не требует исказить собственную точку зрения
Никто не давит. А ничто,вернее, нечто? Чувство своей,пусть частичной, вины. Ответственности? Моральное положение Масленникова явно незавидное.
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

SKAD


  • Сообщений: 5 542
  • Благодарностей: 2 106

  • Был вчера в 20:23

Ситуационная экспертиза
« Ответ #154 : 13.01.13 03:09 »
- почему фонарик не "дошёл" до зоны ручья и "кедра" и остался лежать на склоне?
потому, что первоначальный обыск бандитами дятловцев начинался уже по ходу вниз - чтоб оружие никто внезапно не вытащил.
у кого-то оказался фонарик в кармане - его выбросили - заодно добавил деталей картине внезапного бегства...
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Ситуационная экспертиза
« Ответ #155 : 13.01.13 09:53 »
почему поисковики в большинстве своём исключили какой-либо сход снега?
- почему они же в подавляющем большинстве утверждали, что снег на палатку был наметён в теч. длительного времени?
Потому что людям  свойственно ошибаться. Первое впечатление может оказаться ложным и  кого-то на время (как Аксельрода и Слобцова), а кого-то и навсегда  увести совсем не туда. В конце февраля поисковики  увидели склон, покрытый ветровым настом.  Это никак не наводило на сход снега. А в начале февраля на склоне  была совсем другая картинка, которую мы видим на фото установки палатки. В тех условиях сход снега или метелевый нанос был более чем реален.

зачем понадобилось резать устоявшую палатку?
Отличный вопрос. Действительно, устоявшую палатку в адекватном состоянии никто бы не стал резать, тем более максимально неудобным образом - горизонтально. Ведь  доступный вход в нескольких сантиметрах от начала разреза.

Никто не давит. А ничто,вернее, нечто? Чувство своей,пусть частичной, вины. Ответственности? Моральное положение Масленникова явно незавидное.
Абсолютно верное замечание!
« Последнее редактирование: 13.01.13 10:25 »

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Ситуационная экспертиза
« Ответ #156 : 13.01.13 10:17 »
первоначальный обыск бандитами дятловцев
заодно добавил деталей картине внезапного бегства...
SKAD, - это моветон, если вежливо :)

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Ситуационная экспертиза
« Ответ #157 : 13.01.13 11:33 »
обыск бандитами
Вот вы представьте - безлесный склон, десятки км от ближайшего жилья, темнеет, сильно метет. Ну какой нормальный бандит попрется в это место?

SKAD


  • Сообщений: 5 542
  • Благодарностей: 2 106

  • Был вчера в 20:23

Ситуационная экспертиза
« Ответ #158 : 13.01.13 12:35 »
Действительно, устоявшую палатку в адекватном состоянии никто бы не стал резать, тем более максимально неудобным образом - горизонтально. Ведь  доступный вход в нескольких сантиметрах от начала разреза.
Вот только если вход забаррикадирован придавленным аэросанями Золатарёвым, а посередине палатки стоит вторая лыжа, то нужно выбираться из-под днища. Да, оказавшийся там дырявил выход топором, ну, вот, горизонтально, так получилось.

Вот вы представьте - безлесный склон, десятки км от ближайшего жилья, темнеет, сильно метет. Ну какой нормальный бандит попрется в это место?
Разумеется тот, которого интересуют не деньги, а люди.

SKAD, - это моветон, если вежливо
Вы уж извиняйте, что я иногда встреваю *OK*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Ситуационная экспертиза
« Ответ #159 : 13.01.13 13:25 »
Анализируя и отвечая на все перечисленные вопросы я пришёл к тому же утверждению, что и Е.Масленников с С.Согриным, а чуть позже и М.Шаравин  - туристы - дятловцы бежали из палатки.
http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000021-000-0-0#001
"Московские мастера"
Цитирование
Все это свидетельствует о том, что момент катастрофы застал группу во время переодевания.
Выход из палатки был крайне поспешным, не допускавшим ни минутного промедления.
Туристы, имеющие такой опыт как участники группы Дятлова, ясно понимали, что выход из палатки в полураздетом виде, в условиях отсутствия видимости, шквального ветра и низкой температуры - означает гибель.
...

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Ситуационная экспертиза
« Ответ #160 : 13.01.13 20:39 »
Разумеется тот, которого интересуют не деньги, а люди.
вход забаррикадирован придавленным аэросанями Золатарёвым
Загородный корпоратив маньяков на аэросанях?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Ситуационная экспертиза
« Ответ #161 : 13.01.13 21:05 »
Ну какой нормальный бандит попрется в это место?
Согласен... По КАНу,встаньте на место всех... Вы бандиты,темно... шансы  50 на 50... А бандиты - это те же русские люди,а русские люди делают это нахратом с утра по-раньше(вспомните партизан)Темно  - всех тонкосте не знаю  .Ну выкинули они туристов раздетыми,Не шли же они рядом.А те-тупо дошли до последнего курумника свернули до лабаза,а там - стволы,ножи,топоры  - как могли знать бандюганы это... Выгнали вечерком  и ждлут пока померзнут

SKAD


  • Сообщений: 5 542
  • Благодарностей: 2 106

  • Был вчера в 20:23

Ситуационная экспертиза
« Ответ #162 : 13.01.13 21:36 »
Загородный корпоратив маньяков на аэросанях?
Рассматриваю три варианта - охота военных при испытаниях, шпионская версия (но не по Ракитину, конечно) и золото-криминальная.
во всех этих трёх версиях такая атака на палатку вполне укладывается в ряд событий.

Ну выкинули они туристов раздетыми,Не шли же они рядом
Я как раз считаю, что шли.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Ситуационная экспертиза
« Ответ #163 : 13.01.13 22:13 »
SKAD, stop! Будете и дальше говорит в том же духе  начну  удалять и будет так, как будто вас и не было - лучше ничего! В качестве компенсации готов открыть для вас тему "Не в попад"


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Ситуационная экспертиза
« Ответ #164 : 13.01.13 22:20 »
Я как раз считаю, что шли.
Я бы в той ситуации,тоже жел бы рядом... Типа  "пока не сдохнешь"... только   за   шо... Самое смешное... Что следов "постонних" нет   - это ли зимой... в России.Я как охотних вел учет живности в течени зимы на отработке... а тут... да мне кажется при желании на С.Кав можно было бы с "бродягами"давно "договорится" при на личии умных людей.Тем более  - радиальными выходами искать следы ДТ,не только зондированием сотен ГА,а  огружающие массивы,С таким запасом средств от федералов
« Последнее редактирование: 14.01.13 16:04 от Виталик »

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Ситуационная экспертиза
« Ответ #165 : 14.01.13 15:39 »
Моральное положение Масленникова явно незавидное.
Моральное положение не помешало ему во второй половине 27 февраля подняться к палатке вместе с В.Карелиным, чтобы осмотреться и сделать выводы, изложенные в радиограммах. Кстати говоря они оказались самыми информативными, хотя и недостаточными. В то же время он не стал подчёркивать этот визит и в своём протоколе допроса выстроил свои показания таким образом, что речь пошла только о 28 февраля, а вот то, что произошло  с палаткой 27 февраля он не сказал. Например, довольно ясно, что меховую куртку он мог видеть в 15-20 метрах только 27 февраля, причём никто более о ней и других вещах на этом расстоянии не говорит. Вот почему, я полагаю, что он уклонился от ответственности за манипуляции с палаткой группой Атманаки. Он не мог не отдавать себе отчёт в том, что расположение вещей на месте происшествия изменилось, а первоначальная установка  палатки пострадала от действий поисковиков. Конечно можно предположить, что изменениям не придавалось важного и принципиального значения, поэтому её разобрали, отметив только общие позиции. Однако факт остаётся фактом - никто не дал соответствующей оценки этому вмешательству и фактическому уничтожению доказательств и в этом смысле вина Е.Масленникова, как руководителя всеми поисковыми работами, очевидна, но не настолько, насколько виноват сам В.Темпалов, который по определению отвечал за сохранность м.п.

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 324

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

Ситуационная экспертиза
« Ответ #166 : 14.01.13 15:46 »
Ответственность за нарушения состояния МП несет в первую очередь Темпалов,конечно. Однако и Масленников находится не в своей тарелке,что косвенно подтверждаете и Вы,говоря,что
он не стал подчёркивать этот визит и в своём протоколе допроса выстроил свои показания таким образом, что речь пошла только о 28 февраля, а вот то, что произошло  с палаткой 27 февраля он не сказал.
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Ситуационная экспертиза
« Ответ #167 : 14.01.13 17:05 »
Ответственность за нарушения состояния МП несет в первую очередь Темпалов,конечно. Однако и Масленников находится не в своей тарелке,что косвенно подтверждаете и Вы
Строго говоря Масленников вообще не должен нести "моральную" ответственность за возникшую неразбериху в следственной составляющей. Чтобы это понять достаточно почитать протокол допроса самого В.Темпалова, где он всю ответственность возложил на штаб и поисковиков, поскольку якобы предупреждал о необходимости не трогать м.п. Масленников появился на месте только во второй половине 27 февраля и в этот же день его назначили руководителем поисковых работ. Он прибыл на гору в районе 15 - 16 часов ... и к этому времени палатка уже была "перевёрнута вверх дном".

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 324

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

Ситуационная экспертиза
« Ответ #168 : 14.01.13 17:10 »
 Валерий Александрович,не переводите втихую стрелки! :) Речь отнюдь не об ответственности Масленникова за возникшую "неразбериху",хотя и здесь,возможно,он что-то упустил. А об его ответственности (моральной,по крайней мере) за случившуюся "аварию".
« Последнее редактирование: 14.01.13 17:18 »
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Ситуационная экспертиза
« Ответ #169 : 14.01.13 19:17 »
не переводите втихую стрелки!
Проблема в том, что даже Королёва предупреждали "залечь на дно" в связи с этим делом, но обошлось без радикальных мер. Все несли моральную ответственность, если почитать партийные материалы, в которых обсуждалось это происшествие и тренд был такой, что постановили - виновата погода - ураганный ветер, который нельзя наделить вообще никакой ответственностью, но за него предлагалось наказать Гордо и ведь наказали же. Я не снимаю ответственности с Масленникова, Курочкина, с руководства УПИ и т.д., потому что миновали все мыслимые сроки по оповещению, но никто даже не шолохнулся. Отец Слободина конкретно перечисляет ответственных лиц в своём допросе, но он почему-то не называет Масленникова. И ещё - погибли девять молодых людей, но ведь за это никто не понёс какого-либо наказания, пусть даже символического - жили не тужили девять комсомольцев и вдруг исчезли навсегда, как будто их и не было. Гордо я не считаю, потому что он по определению нужен был для заклания. Остальные же отделались испугом и опять же среди них я не вижу Масленникова. Да и он сам не спешит признаваться в своей моральной ущербности.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Ситуационная экспертиза
« Ответ #170 : 14.01.13 19:47 »
Отец Слободина конкретно перечисляет ответственных лиц в своём допросе, но он почему-то не называет Масленникова.
И снова формально так, а по существу - с точностью до наоборот. Не называя Масленникова, В.Слободин обвиняет возглавляемую им  комиссию.

"... маршрутная комиссия, утверждая маршрут, нарушила пункт 27 названной выше инструкции ("О порядке организации и об обязанностях организаторов, руководителей и участников туристских походов») и пункт 4, подпункт д) инструкции «О работе маршрутных комиссий по туризму», который обязывает маршрутную комиссию проверять способы и сроки связи группы … учреждениями, организовавшим поход; контрольные пункты и связь с контролирующими организациями»...

Не случайно уже на следующий день после допроса В.Слободина Масленников был вызван на дополнительный допрос, где ему было задано  два наверняка неприятных для него вопроса,  напрямую касающиеся его роли в организации похода.  ("1.На каком основании группе Дятлова было дано разрешение на лыжный поход в район Главного Уральского хребта (горы Отортен-Ойко-Чакур)? 2.Имела ли группа Дятлова возможность получить помощь со стороны в случае аварии или несчастного случая, куда она могла обратиться за помощью в случае необходимости?").
 
Аргументируя решение МК, Масленников сообщил, что все участники группы были в маршрутах II категории по лыжам. Это, насколько мне известно,  не соответствовало действительности по отношению по крайней мере к двум участникам похода - Кривонищенко и Дорошенко. 8 из 9 не имели опыта холодных ночевок вообще. Так что речь шла  не только о моральной ответственности,   и Масленников это прекрасно понимал, что, безусловно, следует учитывать при анализе его показаний.   Но даже безотносительно к формальным нарушениям в работе МК, совесть  должна была мучить любого порядочного человека на его месте.  Ведь именно он, старший товарищ и наставник,  отправил на сложный маршрут плохо снаряженных и недостаточно подготовленных ребят. Исключать у Масленникова  чувство ответственности и вины за случившееся с ними - значит плохо о нем думать.
« Последнее редактирование: 14.01.13 20:21 »

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 324

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

Ситуационная экспертиза
« Ответ #171 : 14.01.13 20:15 »
Орлом налетевший medgaz избавил меня от поисков наиболее убедительных формулировок.  :)
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Ситуационная экспертиза
« Ответ #172 : 14.01.13 22:17 »
Кстати, в показаниях В.Слободина есть фрагмент, где  Масленников называется уже персонально и в малоприятном для него контексте.

"... как сообщил мне в беседе мастер спорта по туризму Е.П. Масленников, при проведении туристических походов, - в том числе высшей категории трудности, включая и походы по опасным для движения, совершенно ненаселенным местностям, в условиях полного отсутствия связи, оказывается не допускается пользование услугами проводника, так как это якобы дисквалифицирует поход. В официальных руководящих материалах по туризму ("Сборник руководящих материалов по туризму" М. 1958) я нигде не нашел указаний на недопустимость для туристских групп пользования услугами проводника. Если такие указания давались ... ем либо помимо официальных материалов и пользование услугами проводника запрещается даже при походах по опасной ненаселенной местности при полном отсутствии связи, ... это нельзя расценить иначе, как проявление авантюризма в организации туристических походов, свойственного капиталистическим странам с характерными для них пренебрежением к жизни людей и погоней за сенсациями, не считаясь с жертвами, но совершенно не свойственно советскому строю, одним из основных принципов которого является забота о человеке..."

Было бы интересно узнать, как на самом деле квалифицируется помощь проводников при таких походах. Может, Оксана внесет ясность?

Оксана


  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 30

  • Была 11.02.15 23:01

Ситуационная экспертиза
« Ответ #173 : 14.01.13 23:33 »
 На сколько я знаю, в современных правилах такого нет. Но я не могу судить о тех временах.
 Мое ИМХО - в походе определяющими являются локальные препятствия и километраж, а не умение ориентироваться на местности. Ориентирование - это отдельный вид спорта.

  Ещё добавлю, хоть в привлечении проводников нет ничего "преступного", обычно это не практикуется. В лесу можно ориентироваться по рекам и ручьям, а выше лесной зоны все гораздо проще, при хорошей видимости (при плохой и проводник не спасет). Поэтому раньше (да и сейчас у кого остались) туристы пользовались не картами, а хребтовками - это просто схема хребтов без горизонталей, но с вершинами и перевалами. Посчитал хребты/ отроги - и сориентировался. А у ГД после Ауспии маршрут был все время вдоль хребта, зачем им проводник?
« Последнее редактирование: 15.01.13 00:11 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Ситуационная экспертиза
« Ответ #174 : 15.01.13 00:31 »
зачем им проводник?
Хотя бы для того, чтобы дать ценный совет не ставить палатку там, где они ее поставили. И на худой конец не перепутать долину Ауспии с 4-м притоком Лозьвы при отходе вниз.

Оксана


  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 30

  • Была 11.02.15 23:01

Ситуационная экспертиза
« Ответ #175 : 15.01.13 00:37 »
 Ну знаете ли, тогда надо приставлять проводников ко всем спортивным группам, вдруг заблудятся ил палатку не дай Бог на перевале поставят! Проводники они ведь от рождения гораздо опытнее каких-то там туристов! Заодно проводник может лыжню проторить или перила на перевал провесить. А руководитель в группе единица бесполезная и даже вредная, командует видите-ли.  :)


Поблагодарили за сообщение: Romper

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Ситуационная экспертиза
« Ответ #176 : 15.01.13 00:40 »
тогда надо приставлять проводников ко всем спортивным группам,
Думаю, вам это было бы сложно объяснить отцу Слободина и родителям других ребят, которые так и не получили ответа на вопрос - почему погибли их дети?

Оксана


  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 30

  • Была 11.02.15 23:01

Ситуационная экспертиза
« Ответ #177 : 15.01.13 00:45 »
 Это невозможно объяснить никому из родственников погибших. Им всегда хочется думать, что в гибели близкого человека виноват кто-то другой или природные силы. Хотя в большинстве случаев в горах люди гибнут по своей вине, но принять это родным тяжело. Поэтому я бы не стала принимать мнение родных за отправную точку в поиске ответа на вопрос.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Ситуационная экспертиза
« Ответ #178 : 15.01.13 00:51 »
Хотя в большинстве случаев в горах люди гибнут по своей вине, но принять это родным тяжело.
Согласен, но ведь и контроль тоже должен быть, правда? А здесь мы видим полный пофигизм, к сожалению.

Оксана


  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 30

  • Была 11.02.15 23:01

Ситуационная экспертиза
« Ответ #179 : 15.01.13 01:04 »
А здесь мы видим полный пофигизм, к сожалению.
Если честно я не понимаю в чем Вы видите пофигизм? По документам все было соблюдено. Конечно о реальной физ. и технической подготовке ребят могут судить только те, кто их знал. Но тяжело пройти к примеру 6 походов (Зина) и остаться с пустой головой. Про Золотарева я просто молчу. Это о подготовке группы.
 Снаряжение - шли стем, что было. Если Масленникову выделялись средства на покупку качественной снаряги и одежды, а он их "освоил" не по назначению - тогда другой разговор. Но есть факты, в пользу этого обвинения?
 Я вижу пофигизм только в позднем реагировании на контрольный срок. Но тут мне видится обычный бардак - выпускались у одного (Масленникова), а контролировать должен был другой (не знал?), поправьте если ошибаюсь.
 К сожалению этот бардак никуда не делся. Последние события на Эльбрусе - спасатели (МЧС) вышли на поиски только после звонка родных. Хотя пострадавшие у них регистрировались и контрольный срок истек.