Гребенник О.И. - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Гребенник О.И.  (Прочитано 4505 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Гребенник О.И.
« : 02.11.16 18:16 »
Большое спасибо Наталье Варсеговой, которая связалась с Олегом Ивановичем Гребенником, известным альпинистом, руководителем поисковой группы в 1959г., и взяла это интервью.


Олег Иванович Гребенник

Н.В. (Наталья Варсегова): Олег Иванович,  как вы вообще узнали о том, что случилось?

О.И. (Олег Иванович Грбенник): Мы вернулись из поездки в Алма-Ату, в горы. Вот вернулись в Свердловск. Каникулы закончились. И в это время там оказался сыр-бор. Пропала группа Дятлова. Вот. Меня пригласили в спортклуб. Вот.

Н.В.: Это какое время было? Конец февраля, начало марта?

О.И.: Это, наверно, середина февраля. Такое. Да. Экзамены где-то в конце заканчивались января. Вот. Потом были каникулы. Вот где-то ближе к середине февраля, наверно, так что-то было. Вот. Ну, и все. И там сказали, что пропала группа, что туда вылетела группа искать, идти по пути движения этой группы. Вот. Дятловской. Ну, а мне предложили там собрать вот группу туристов, альпинистов, чтобы можно было пройти вторую часть их маршрута – возвращение. Конечную часть. Вот. Ну, и там…

Н.В.: Тогда уже был известен маршрут? Уже…

О.И.: Маршрут был известен. Да, конечно, маршрут был известен. Ну, показали. Так вроде проложили даже. Я не помню, что там, вроде, ну, была у нас, конечно, карта, где был отмечен маршрут. И тот участок, который нам предстояло пройти. Ну, мы собрали группу туристов, альпинист там один, два. Вот и…

Н.В.: Сколько человек у вас в группе было?

О.И.: Ну, так… Примерно человек 6-7. Я сейчас уже не помню даже. Состава группы не помню. Там был один мой приятель – альпинист. И один, так сказать, более-менее опытный. Вот. Палатка одна. Поэтому вот мы в этой палатке помещались, и видимо человек 6 нас было или 7, может. Вот. Нас отправили. Собрали девочки. Кира Ободова, она была тогда. Ирина Бушуева. Ну, еще много там наших знакомых – альпинисты, туристы. Они активны очень были в этом, в подготовке к выезду. И нас посадили в поезд и отправили в Ивдель. Вот.
В Ивдель мы приехали. Нас там встречал Гордо – председатель спортклуба. И Ортюков - полковник. Ортюков с военной кафедры, наш тактик. Вот. Там поселили нас на аэродроме каком-то. Вот. И там каждый день перед нами ставилась задача. Вот. Выехать к месту поиска. Там разные были. Предполагались там причины пропажи группы. Ну, в том числе и возможность нападения зэков. Поэтому чтобы защитить-то нас, нам Ортюков предписывал взять с собой карабины. Там сначала автоматы, потом карабины – две штуки. Ну, в конце концов, я не помню, на третий день или на четвертый нас посадили в вертолет. Для защиты от зэков Ортюков отдал нам свое охотничье ружье. Вот. Так вот мы полетели. Вот высадили нас в верховьях Вижая, по-моему. Так, если мне сейчас память не изменяет. Речка Вижай такая, которая стекает со склонов.

Н.В.: А на чем вы полетели? Вертолет, самолет?

О.И.: Из Ивделя на вертолете. На вертолете вот. Прилетели. Штурман вышел, нам показал на карте, где мы находимся. Вот русло Вижая. Мы должны дальше были идти. Подниматься по Вижаю, подняться на хребет Уральский. Ну, и по нему, значит, вот двигаться на юг вот. Место выхода я уже не помню. Где мы там должны были выйти. Связь с нами через самолет. Визуальная связь через самолет. Мы должны были ракетой показать, определить свое место. Вот. Он нам сбрасывает вымпел с указанием дальнейших там действий. Вот такая связь. Ну, вот несколько раз это вот такая происходила у нас связь.

Н.В.: Какой маршрут вы должны были пройти? Помните, вот сам маршрут какой?

О.И.: Вы знаете, нет. Я конечную часть его не помню. Я знаю, что мы поднимались по Вижаю. Вышли на хребет. Какое-то время двигались на юг по этому плоскогорью в верховьях хребта. Вверху хребта. Там нет ярко выраженных там горы или что. Там некое такое плоскогорье. Вот. Потом свалились на западную часть, по-моему, хотя я не уверен, где заканчивался как он у нас. Вот. И где-то на 5-6-й день пути на связи нам сбросили вымпел с предложением подготовить площадку для посадки вертолета, чтобы нас забрали. Вот. Мы приготовили площадку, прилетел вертолет. Мы сели туда. Ну, и нам уже там в вертолете экипаж, там кто-то был из офицеров – они нам рассказали, что нашли палатку. По-моему, даже одного или двух человек к этому времени обнаружили. Вот. С этим мы вернулись в Ивдель. Оттуда на паровозе вернулись домой. Вот так вот.

Н.В.: А кто руководил первым этапом поисков?

О.И.: Первым этапом? Ну, я затрудняюсь сказать, кто там был руководитель.

Н.В.: Ортюков? Раз он вас сажал?

О.И.: Нет. Нет, полковник Ортюков - он организовывал отправку из Ивделя. Предыдущей группы, которая в начало маршрута вылетела и шла до Отортена. Потом нашу группу. Вот. А на месте. Ну, я не помню сейчас.

Н.В.: Может быть, Масленников или Аксельрод?

О.И.: Аксельрод? Ну, я не уверен. Может быть, может быть. Я как-то не очень это следил, кто там. Вот. Я собирался тоже потом присоединиться к ним туда. Ну, там нужно было доучиваться. Поэтому пришлось отложить это.

Н.В.: Скажите, вот вы говорите – вам карты выдали. А кто, откуда вот? Кто вам выдал карты? Вы их в Свердловске получили или уже в Ивделе, на месте?

О.И.: По-моему, там на месте, скорее всего. Скорее всего. Я что-то так очень слабо помню эти карты. Как она выглядела, что это. Ну, обычная карта советская, по которой ходили туристы. Там ничего особенного. Она не слишком подробная. Вот. Так.

Н.В.: Ни с кем из следователей не приходилось вам там сталкиваться?

О.И.: Нет. Со следователями я там… Это те, кто уже там на месте гибели вел работы поисковые. Вот им приходилось со следователем.

Н.В.: А какие-то фотографии с поисков, может быть, у вас? Ничего такого не сохранилось?

О.И.: Нет, у меня ничего такого не было, и не сохранилось. Собственные впечатления от этого похода страшного вот.

Н.В.: Олег Иванович, меня вот что интересует. Я в свое время встречалась с вашим одногруппником. Вячеславом Биенко. Он в Минске сейчас живет. И он рассказывал, что он тоже должен был пойти в поход с Игорем Дятловым. Что-то знаете вы про это?

О.И.: А, Биенко?

Н.В.: Да.

О.И.: А Биенко Слава. Да, конечно. В общем, я его отговаривал. Говорил, что это сложный поход. В общем, север – это не коврижки. Очень тяжелый поход.

Н.В.: А не знаете, почему он в итоге не пошел?

О.И.: Ну, что-то у него на голове. Или родинка, или что появилось, и, в общем, он как-то просто. Ну, к врачам он обратился по какому-то вот поводу, на голове у него что-то было. Вот. Ему сказали, что эта вещь может быть опасной, поэтому не нужно никуда ходить. В общем, по медицинским показаниям, так вот скажем. Вместо него пошел как раз вот этот инструктор по туризму.

Н.В.: Ага. Ясно.

О.И.: Знали, что это опытный очень человек. А Слава не пошел. Вот что-то у него медицинский прорезался такой пункт.

Н.В.: А он вообще участвовал раньше в подобных походах вот такой сложности?

О.И.: Ну, я перед этим года за два мы ходили с Сережей Согриным.. Витя Малютин. Ходили на север. Ну, в общем, там сложный у нас поход был. Без палатки ходили. Впечатление очень такие славные были, хорошие.

Н.В.: Еще севернее ходили, чем Дятловская группа?

О.И.: Да, пожалуй, севернее. Ну, в общем, в тех краях где-то. Минуя Отортен. Такого названия у нас не было. Тоже мы пересекали хребет, уходили на Вишеру и там спускались вниз по ней.

Н.В.: Олег Иванович, можно назвать маршрут Дятловцев… Можно ли вообще назвать Дятловцев по этому маршруту первопроходцами? Или все-таки такие маршруты были не новы для туристов?

О.И.: Нет, там на север ходило много народу. Вот. И москвичи были, и питерцы. В общем, там ничего такого не было. Ну, вот относительно… Хребет большой Северный Урал. Ничего тут такого не было. Сказать, что они… Да, скорее всего, на Отортен они были первыми. До них не было, может быть.

Н.В.: Там, вроде бы в уголовном деле есть записка. В 1957 году там туристы были – москвичи.

О.И.: На Отортене?

Н.В.: Да, на Отортене. Она вот в уголовном деле, эта записка фигурирует.

О.И.: Да? Ну, я не знаю ничего об этом.

Н.В.: Кикоин принимал какое-то участие в формировании групп? Может быть, в поисках. Ничего не знаете про это?

О.И.: Нет. У нас там туристический клуб и альпинистский клуб – они, в общем, очень так разнились. И не многие совмещали туризм с альпинизмом. Вот, поэтому.. Кикоин – он у нас был преподаватель. Он организовывал и был руководителем наших выездов там в горы летом. Некоторых выездов. Он, в общем-то, основатель альпинизма в УПИ был. Замечательный человек. Абрам Константинович. Вот. К этому делу он не имеет отношения.

Н.В.: Интересно. Когда вы уже из Ивделя возвращались в Свердловск, вы своей группой возвращались? Или все-таки с кем-то еще из поисковиков в поезде вот находились?

О.И.: Нет, только своей группой.

Н.В.: Ну, какие-то версии обсуждались между вами, того, что могло произойти?

О.И.: Ну, нет, особенно. Ну, какие версии? Ну, погибли. Бог его знает. Вот единственное, говорю, что мы встретили в поезде туристов, которые возвращались. Они сказали, что там было нечто такое вот светящееся.

Н.В.: Это сами туристы видели, да? Свердловские туристы?

О.И.: Да. Нет, не свердловские. Откуда-то они из европейской части. Вот. И что там? У нас предположения какие были? Скорее всего, они… Так это мы предполагали, зная, что у нас там проводятся испытания там ядерные, там всякие. Вот это все было на слуху. Поэтому вот, может быть, они попали в зону испытаний. Потом, когда узнали, что вот картина была – где находились тела, в каком состоянии – тоже так вот. Это наши предположения, не основанные ни на чем.
Дятлов – он сам, знаю, учился на физтехе. В общем, он достаточно эрудированный, знающий человек. Вот и он мог отличить там ядерные испытания или что-то, в общем, как-то. Такая реакция была непонятная. И скорее всего, мне казалось, что это, может быть, психотропные какие-то были испытания, каких-то веществ, которые вызывали состояние паники это кошмарное.
Потому что след лавины – что-то мне слабо очень представляется, что там возможна была лавина. И потом при лавине, как только доступ получился, если лавина накрыла, как добрались там до воздуха, ну, стали откапываться. Но не выбираться, не бежать куда-то. Вот. А здесь, видимо, какой-то стресс был. Паника какая-то была очень сильная, когда вырубились мозги. Они раздетые бросились бежать.

Н.В.: Ну, вот есть такое предположение, есть такое мнение, что они могли, когда они ставили на безлесном склоне палатку. Там абсолютно голый склон. Они могли каким-то образом так подрезать пласт снега, что он в результате через несколько часов сошел на эту палатку вот как раз в тот момент, когда они ложились спать. Этот пласт снега сошел на них и придавил эту палатку. Вот вы достаточно опытный турист. Насколько вообще возможна была такая ситуация?

О.И.: Вы знаете, я что-то очень слабо верю в это, хотя Слобцов, который там был, который, в общем-то, альпинист тоже. Вот. Ну, он такое предположение высказывал. Утверждал об этом. Не знаю. Ну, пожалуй, лучше всего может Согрин сказать, потому что у него опыта сверх головы и альпинистского, и туристского.

Н.В.: Ну, Согрин как раз отрицает вообще сход какого-либо пласта снежного.

О.И.: Да, я согласен тоже. У меня даже мысли не было, что там могла быть лавина. Потому что я дважды пересекал вот хребет. И не видел там мест, где возможно такое вот. Катаклизм такой произойти. Потому что от восточной стороны достаточно далеко граница леса. Склон там достаточно пологий. И обычно, ну, по крайней мере, сколько мы пересекали его, он все время утрамбован ветрами. Крепкий наст.
И потом вот в этот раз, когда по спасательной операции. Вот я тоже поднимался по этому Вижаю. Вот мы поднялись. Ну, вот сказать, мы шли на лыжах, не проваливались глубоко на склоне после границы где-то там. Трудно представить, что это лавина была. Ну, потом я говорю, что насколько я так представляю себе лавину. Накрыло лавиной. Ну, какие действия? Нужно откопаться, добраться до воздуха, чтобы не задохнуться там под лавиной.

Н.В.: Да.

О.И.: Там под лавиной. Но дальше там бежать незачем совсем. Нужно место там откопаться немножко и переждать. Уже накрыло, дальше не будет накрывать второй раз. Поэтому поведение не характерное для тех, кто попал в лавину.

Н.В.: Ну, вот смотрите. Давайте еще одну ситуацию. Вот ситуация под кедром. Они развели, судя по всему, там костер. А в костре были достаточно толстые сучья, то есть приличные сучья были, которые у них даже успели перегореть в этом костре. Вот костер мог спасти?

О.И.: Внизу уже?

Н.В.: Да, внизу, вот когда они уже спустились вниз, в палатке. Этот костер мог спасти им жизнь? Могли они его поддерживать, тем самым согреться как-то, выкопать какую-то яму вокруг этого костра?

О.И.: Ну, вообще, казалось бы, да. Вот они зажгли костер, и можно было как-то согреться.

Н.В.: Ну, то есть вы, опираясь на свой опыт, вам кажется, что можно было все-таки остаться в живых даже при таких условиях?

О.И.: Там, насколько они были… Они же раздетые были.

Н.В.: Да, не так, чтобы раздетые. Трое из них вообще были хорошо одеты.

О.И.: Да?

Н.В.: У той же Зины вообще было три шапочки на голове.

О.И.: А, у Зины?

Н.В.: Да, то есть понимаете, они все равно были как-то одеты. Не сказать, чтобы они уж совсем там.

О.И.: Ну, там я насколько помню, там двое человек около костра были.

Н.В.: Нашли двоих. Да. Около костра нашли двоих.

О.И.: Да. Вот двое, и причем, там обгорелые ладони, кисти рук у них, у одного из них были.

Н.В.: Ступня у одного. Ожог второй-третьей степени.

О.И.: Руки целые были, да?

Н.В.: Да.

О.И.: Вот. Там все, видимо, если это происходило достаточно… Может быть, состояние шока. Они вот. Им хватило сил и энергии, чтобы разжечь костер, а дальше они просто замерзли. Может быть так, я не знаю. Тут трудно что-то предположить. Поскольку там они были и ушибы, и переломы какие-то. Тоже не понятно, откуда они взялись. Вот это вот. Если их завалило там, там не должно было произойти на спуске. Склон не слишком крутой. Они бежали, ну, понятно, снег проваливается. Там они могли падать. Вот. Но чтобы там поломалось. Какое-то это состояние людям вот какой-то паники, вот когда человек не чувствует ничего. Вот тогда могло быть.

Н.В.: Меня еще просили задать вам такой вопрос. Была ли такая ситуация вот во время, когда вы пошли на поиски, что вот ваша палатка стояла на безлесной местности, вот какая-то тоже голая местность, а над вами летал самолет, вы подавали ему знаки. Было ли что-то подобное? Не знаю, почему этот вопрос. Ну, вот просили вам задать.

О.И.: Нет, понятно. У нас там раза два-три самолет выходил на нас, на связь с нами. Вот было ли это на хребте? Мы на хребте были, когда, в общем, там был снегопад, когда мы двигались по хребту. Ну, там не хребет, это плоскогорье как бы там. Хотя там был снегопад, был туман, поэтому там связи не было с ним. Потом мы вышли на границу леса и там разожгли. Вот там, по-моему, первый раз самолет на нас вышел, и сбросил, нашел нас. Вот. Потом еще раз была одна связь. В общем, два или три раза у нас была связь с самолетом. Он прилетал, мы давали ракету, он нам сбрасывал вымпел там. Вернее, он ничего не сбрасывал. Он вымпел сбрасывал последний раз, когда на нам команда была подготовить место посадки вертолета дана. Вот. Он сбросил нам вымпел. Вот.

Н.В.: А вертолет или самолет, те, что контролировали вас, они были военные или гражданские? Не запомнили вы?

О.И.: Ну, нас забрал оттуда военный самолет, вертолет.

Н.В.: А как вы определили, что вот это именно военный?

О.И.: Ну, потому что он там слишком аскетически был оборудован. Там все это гремело и шумело. Никакой звуко-, теплоизоляции у него внутри не было. Эти ребята были в камуфляже, в одинаковой форме. По-моему, даже в фуражках или что-то такое на них.

Н.В.: А на самом вертолете никаких опознавательных знаков военных не было?

О.И.: Да у нас не было даже сомнений, что это самолет военный. Конечно, военный он был.

Н.В.: Понятно.

О.И.: Там я не помню, как он раскрашен был. Наверно, камуфляж какой-то.

Н.В.: Кого-то знали вы хорошо из группы Дятлова?

О.И.: Дятлова? Нет. Только визуально, так вот шапочно, видел я их там вот стендов. Знаком близко не был. Ну, я слышал, что это опытные туристы. Вот. Все были там в тройках и летних, и зимних. На севере и на юге, в Саянах. Поэтому никаких сомнений относительно их подготовки не было.

Н.В.: Олег Иванович, а вот по поводу Семена Золотарева что-то слышали? Может, обсуждалось как-то?

О.И.: Нет.

Н.В.: Его личность. Нет?

О.И.: Ну, для нас это темная лошадка. Откуда-то он приехал.

Н.В.: А группа Блинова, с которой ребята вместе ехали в поезде в Ивдель? Что-то, вы не помните вот какие-то? Может быть, вы с кем-то из них общались? Они что-то рассказывали вам о совместном маршруте?

О.И.: Нет. По-моему, эти ребята – они южнее были группы Дятлова. Просто, ну, стали разговаривать. Я сейчас припомню. Просто время мы пытались совместить. Когда они там что видели, когда это могло произойти. Визуально я сейчас не могу вспомнить кого-то из них. Как они выглядели, что? Ну, обычные туристы в поезде. Частые встречи такие. Да.

Н.В.: Понятно. На ваш взгляд, что там все-таки могло произойти?

О.И.: Ну, вот мне казалось, что вот для такой группы, в общем-то, каких-то естественных причин их поведения, по-моему, не должно существовать. Мне кажется, что-то на их психику подействовало. А что могло подействовать? Черт его знает. Может, звуки какие-то, может, какое-то… Непонятно, что это такое.

Н.В.: Ну, вот вы думаете, может, это техногенный какой-то фактор? Какие-то испытания?

О.И.: Собственно, напрашивается, что это что-то такое было извне. Не природное, не естественное. Что-то вот другое. Противоестественное. Может. Скорее всего, испытания. Тогда у нас много было секретов. И, конечно, никто не предупреждал, что будут там проводить эти испытания.

Н.В.: Ясно. Олег Иванович, спасибо вам большое за разговор. Я очень рада, что, наконец, дозвонилась до вас и с вами побеседовала.

О.И.: Да, вот я ничем вас не мог нового…

Н.В.: Скажите, а вот у вас какие-то фотографии туристические сохранились?

О.И.: Нет, вы знаете, не сохранились.

Н.В.: Ну, чтобы вы сами как турист в молодости, в студенческие годы?

О.И.: Нет, знаете, в общем-то, там мало у нас приходилось фотографировать.

Н.В.: Понятно.

О.И.: Как-то так ничего не сохранилось с тех времен.

Н.В.: Кстати, вот в 1959 году, когда это случилось, вам сколько было лет?

О.И.: В 1959 году – 22.

Н.В.: 22 года?

О.И.: Ну, 21 год еще.

Н.В.: На четвертом курсе вы учились или на пятом уже?

О.И.: 21, да, 22, 23. На четвертом курсе.

Н.В.: На четвертом? И какой факультет у вас? Как назывался?

О.И.: Механический

И интересная ссылка: http://mognovse.ru/jln-rasskazate-vam-o-tom-chto-takoe-alepinizm-alepinizm-vid-sp-stranica-6.html
Здесь рассказ К. ГРЕБЕННИК "ПИК ЛЕНИНА"  о восхождении на Пик Ленина группы альпинистов под руководством О.И. Гребенника.
Фото с этого восхождения:



См. также интервью с Кирой Васильевной Гребенник (Ободовой): http://taina.li/forum/index.php?msg=500579
« Последнее редактирование: 03.11.16 16:56 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | Наталья Варсегова | KUK | Laura | vesmar | Helga | kaydak13 | энсон | wolf_33 | алла | фугас | Человек с карабином | Алиса в поисках чудес | Gulia70 | Сергей В.

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Гребенник О.И.
« Ответ #1 : 02.11.16 19:03 »
И еще известна судьба другого участника группы Гребенника - Кирсанова Владислава Владимировича.
К сожалению, Владислава Владимировича уже нет в живых. В последние годы он работал заведующим кафедрой высшей математики и лабораторией компьютерного моделирования Тверского государственного технического университета, был проректором.
http://viperson.ru/people/kirsanov-vladislav-vladimirovich
Некролог и фото:  http://ufn.ru/ru/articles/1998/8/k/
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: KUK

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 938
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Гребенник О.И.
« Ответ #2 : 02.11.16 19:33 »
Н.В.: Меня еще просили задать вам такой вопрос. Была ли такая ситуация вот во время, когда вы пошли на поиски, что вот ваша палатка стояла на безлесной местности, вот какая-то тоже голая местность, а над вами летал самолет, вы подавали ему знаки. Было ли что-то подобное? Не знаю, почему этот вопрос. Ну, вот просили вам задать.

О.И.: Нет, понятно. У нас там раза два-три самолет выходил на нас, на связь с нами. Вот было ли это на хребте? Мы на хребте были, когда, в общем, там был снегопад, когда мы двигались по хребту. Ну, там не хребет, это плоскогорье как бы там. Хотя там был снегопад, был туман, поэтому там связи не было с ним. Потом мы вышли на границу леса и там разожгли. Вот там, по-моему, первый раз самолет на нас вышел, и сбросил, нашел нас. Вот. Потом еще раз была одна связь. В общем, два или три раза у нас была связь с самолетом. Он прилетал, мы давали ракету, он нам сбрасывал вымпел там. Вернее, он ничего не сбрасывал. Он вымпел сбрасывал последний раз, когда на нам команда была подготовить место посадки вертолета дана. Вот. Он сбросил нам вымпел. Вот.
Наташа, большое спасибо и... большой привет уважаемому Евгению Буянову :P :-\

Добавлено позже:
Вот. Так вот мы полетели. Вот высадили нас в верховьях Вижая, по-моему. Так, если мне сейчас память не изменяет. Речка Вижай такая, которая стекает со склонов.

Н.В.: А на чем вы полетели? Вертолет, самолет?

О.И.: Из Ивделя на вертолете. На вертолете вот. Прилетели. Штурман вышел, нам показал на карте, где мы находимся. Вот русло Вижая. Мы должны дальше были идти. Подниматься по Вижаю, подняться на хребет Уральский.
Высаживал их пилот Пустобаев и штурман Карпушин. А поднимал - уже военный вертолёт и - не Потяженко, а скорей всего вертолётчик из Каунаса

 Как странно воспринималось там время на самом деле, на самом деле:

 24.02 гр Гребенника: Кирсанов Владислав Кострулин Виталий Скачков Владимир, Тациенко Иван, Шляпин Владимир прибыли в Ивдель
   размещение в ангаре, инструктаж, проверка снаряжения, две палатки сшивали в одну, уже ночью.

25.02  гр Гребенника  вылет вертолетом на маршрут. Высаживались на восточный/  западный (см письмо Буянову) склон

 вертолет не садился, снаряжение сбросили, мы выпрыгнули, вертолет улетел.  Высадили группу на восточный склон хребта, и  в тот же день перевалили на западную сторону хребта Поясовый Камень, где и заночевали.
28 02 Ан-2 (Кузнецов-Серебряков) вымпел: Тов.Гребенник выбирайте на реке площадку и ждите вертолета. Все это на реке Вижай.
« Последнее редактирование: 02.11.16 20:04 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 870

  • Была 23.07.20 19:47

Гребенник О.И.
« Ответ #3 : 03.11.16 09:34 »
Он все время говорит - камуфляж, камуфляжный вертолет, камуфляжные куртки. На фотках никаких камуфляжных вертолетов не было. Все гремело и шумело и не было никакой теплоизоляции, это вообще для чего такой вертолет? Откуда он? Наблюдательный?