Журнал предложений по исследованиям - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Журнал предложений по исследованиям  (Прочитано 50610 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 21:30

Предлагаю на этом форуме завести этот своеобразный журнал. В нём можно собирать различные предложения по исследованиям.
также - ввести учёт всех экспериментов связанных с темой  сделанных и планируемых (предлагаемых):
1 эксперимент Алексея Лонжерона
2 эксперимент  Саши КАНа
3
4
Кроме того необходимо завести ЖУРНАЛ по экспериментам и прочим подвижкам в районе кедра!!!!!!!

За прошедшее время там происходили такие изменения:
1 оказалась сломана нижняя ветка-вилка
2 жгли костёр и бросили фольгу от сыра - на месте лагеря Аскенадзи, на этом же месте - работали металлоискателем и вскрывали дерновой слой на площади в полметра.
3 отпиливали веточку на кедре выше окна
4 оставляли настил
5 срубили пять маленьких (новых) пихт возле кедра
6 оставили мешки-макеты
7 ставили лагерь в на левом берегу притока

8 эксперименты экспедиции2009 - что сделали и что получили!!!!
9
10

Надо, чтобы все эти события были зафиксированы, и исследователи не бродили по кругу, исследуя по ходу фольгу от сырочков, съеденых в 2009 Бу-Бо и костровище их костра! :sm55:

 Надо, чтобы все новые действия в этой зоне сначала обсуждались на предмет "безвредности"  для неё.
Надо заранее всё согласовывать и продумывать мероприятия для того, чтобы мы не повреждали  и не вносили необратимых изменений в ходе своих исследований. То есть -если надо развести огонь - то костровища на земле оставаться не должно и т п.
 
« Последнее редактирование: 14.11.12 13:39 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: evgeny24

За уникальные материалы 

Metallurk


  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 87

  • Был 02.02.21 19:37

Отличное начинание!
А мне бы в свою очередь очень хотелось узнать о судьбе кедра - дело в том, что на его верхушке есть срезанные/срубленные ветки. Очень интересно кто мог это сделать и когда.
Самый явный пример такой ветки можно увидеть на фото http://fotki.yandex.ru/users/dkozyreff/view/821382?page=2

PS. В своё лазание на кедр летом этого года я не поломал, не отпилил ни одной серьезной ветки, не оставлял никаких зарубок и прочих отметин - всё прошло экологично.
« Последнее редактирование: 14.11.12 18:04 »


Поблагодарили за сообщение: NERO | алекс шаркин | helkone

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 21:30

А мне бы в свою очередь очень хотелось узнать о судьбе кедра - дело в том, что на его верхушке есть срезанные/срубленные ветки. Очень интересно кто мог это сделать и когда.
Самый явный пример такой ветки можно увидеть на фото http://fotki.yandex.ru/users/dkozyreff/view/821382?page=2
У меня есть один "подозреваемый" Напишу и уточню.
PS. В своё лазание на кедр летом этого года я не поломал, не отпилил ни одной серьезной ветки, не оставлял никаких зарубок и прочих отметин - всё прошло экологично.
O:-)

 Не говорю, что вообще нельзя прикасаться, но - каждая попытка что-то "отгрызть" от кедра - должна быть согласована и обоснована: кем и для чего.

 А ещё - было бы просто волшебно - узнать результаты у тех, кто "отгрызал с научной целью.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Согласен... все действия вокруг  этого МЕСТА.должны носить согласованный характер.А если хотят эксперименты,то ,если получится с новой темой,прошу в гости ко мне и КАНу

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 21:30

Отличное начинание!
А мне бы в свою очередь очень хотелось узнать о судьбе кедра - дело в том, что на его верхушке есть срезанные/срубленные ветки. Очень интересно кто мог это сделать и когда.
Самый явный пример такой ветки можно увидеть на фото http://fotki.yandex.ru/users/dkozyreff/view/821382?page=2
Ответ Фролова:
Привет Ольга! Я срезал на память маленькую веточку на кедре. Место среза находится на высоте 3-4 метров на землей. На твоем снимке, это не моих рук работа.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 21:30

Перевал Дятлова. Раскопки
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Предложение: попробовать в Ивделе связаться с Олегом Мостовым - кинологом, бывшим во время поисков.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Если можно пилить деревья, то предлагаю спилить дерево вблизи настила у ручья, сделать снимки или привезти образец спила и под микроскопом посчитать годовые кольца.
Кольцо 1959 года проверить  тщательнейшим образом. Лучше срезать у разных пород деревьев.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Предложение: попробовать в Ивделе связаться с Олегом Мостовым - кинологом, бывшим во время поисков.
А телефон есть? Поэтому я и предложил создать мат.фонд, чтобы компенсировать в том числе и вам издержки, если будете говорить по телефону. Можно выйти на городской сайт и оживить его просьбой связаться с поисковиком.
« Последнее редактирование: 24.03.13 23:21 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

К сожалению, телефона нет. Можно попробовать связаться через музей. В принципе цепочка знакомств у меня есть.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Можно попробовать связаться через музей. В принципе цепочка знакомств у меня есть.
Мы все будем вам очень, очень признательны. Я готов участвовать в этом проекте финансово.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 21:30

Как мы видели, в ходе зимних киносъёмок под кедром жгли костёр - остались ли его следы ?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Как мы видели, в ходе зимних киносъёмок под кедром жгли костёр - остались ли его следы ?
Надо спросить у Вэйса - он это должен видеть был

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 138
  • Благодарностей: 10 017

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 06:37

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=9871agbf0qvn6vj5aoahbk2auo&topic=14957.0
Ответ Фролова:
Привет Ольга! Я срезал на память маленькую веточку на кедре. Место среза находится на высоте 3-4 метров на землей. На твоем снимке, это не моих рук работа.
вот так, кто то что то отпилил, кто то отрезал, скоро кедр станет лысый совсем.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: Helga

[email protected]


  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 102

  • Был 01.12.21 17:43

Я, конечно не претендую ни на что, но меня именно здесь, в форуме, поразила мысль,
что если бы они захотели тепла, то смолянистый кедр - это, - самое-то!

Дерево НЕ СОЖГЛИ. Значит НЕ ХОТЕЛИ!!!

Просто, вокруг Кедра много вранья и выдумок...
Наши мудрецы не спят! Дружище Горацио...

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Предложений у меня 2
1. Эксперимент сохранности следов - облить участок перевала в зимнее время ракетным керосином и пройтись по нему
2. Эксперимент с химическим карандашом - можно ли на морозе нарисовать татуировку на предварительно расцарапанную по контуру кожу, насколько долго тату простоит.
Подробнее здесь http://taina.li/forum/index.php?topic=1978.msg65018#msg65018
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Я, конечно не претендую ни на что, но меня именно здесь, в форуме, поразила мысль,
что если бы они захотели тепла, то смолянистый кедр - это, - самое-то!
1. Эксперимент сохранности следов - облить участок перевала в зимнее время ракетным керосином и пройтись по нему
Для выяснения многих вопросов не нужно проведение экспериментов, поскольку многое уже давно известно. Например, сырорастущие деревья не сгорают полностью даже в очень интенсивных верховых пожарах. Отдельно стоящее дерево невозможно поджечь полностью, можно только добиться того, что перегорит ствол в основании при условии, если поддерживать постоянный костер под деревом. 
В районе событий должен соблюдаться запрет на проведение любых экспериментов, влияющих на экосистемы, в противном случае усилиями ортодоксов дятловедов г. Холатчахль станет мертвой горой. Наибольшую привлекательность этим местам придает ненарушенная дикая природа, именно та природа которая влекла к себе туристов 50 лет назад. 

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Объяснив сохранность следов - мы объясним почему группа спешно, но организованно покинула палатку.
От 100 литров керосина с природой ничего не будет
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Объяснив сохранность следов - мы объясним почему группа спешно, но организованно покинула палатку.
От 100 литров керосина с природой ничего не будет
Кто-то скажет, что 100 литров гексогена могут объяснить всё...
Конечно, от 100 литров "химии" природа рано или поздно оправится, но беда в том, что количество "экспериментаторов" растет с каждым днем, поджог Кедра тому свежий пример, количество нарушений превысит возможности природы по самовосстановлению.


Поблагодарили за сообщение: Соната | Sagitario

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Я осуждаю тех кто поджег кедр!
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 138
  • Благодарностей: 10 017

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 06:37

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=9871agbf0qvn6vj5aoahbk2auo&topic=14957.0
Предложение: попробовать в Ивделе связаться с Олегом Мостовым - кинологом, бывшим во время поисков.
а что там с кинологом? предложение то было хорошее???Ау!!! продвинулось что???
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

а что там с кинологом? предложение то было хорошее???Ау!!! продвинулось что???
Пока нет, есть надежда, что в августе будет поездка в Ивдель и попытка его найти.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: tomsky

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Мои предложения по полевым исследованиям.
1. Определить магнитную аномалию возле лабаза (или зимнего лагеря поисковиков на Ауспии), палатки (возле любого МП из "овала") и Кедра. Если есть необходимость в методике определения этой аномалии то могу предложить следующую http://taina.li/forum/index.php?topic=526.msg11255#msg11255. Да, координаты желательно определять с большой точностью, как это сделать было написано ранее: "Также позволю себе напомнить о правилах определения координат с помощью спутникового навигатора с большой точностью. Желательно координаты определять в ясную или малооблачную погоду (возможно для современных навигаторов это уже не актуально), навигатор необходимо разместить на некоторой высоте от земли (1 - 2 м), не изменять его положение и не заслонять чем-либо во время расчета координат; необходимое время: чем больше тем лучше, но не менее 10-15 мин и оптимально около 30 мин; если есть функция усреднения необходимо включить ее. При выполнении этих условий точность координат может достигать 2-3 м"  (http://taina.li/forum/index.php?topic=488.msg65151#msg65151). Цель - определение наличия или отсутствия магнитной аномалии в районе событий.
2. Сделать несколько фото с МП 18.10, с ракурсами "классических" фото с палаткой 1959 г. Более подробно см. здесь http://taina.li/forum/index.php?topic=488.msg69169#msg69169. Цель - верификация МП 18.10.
3. Определить координаты всех МП, входящих в "овал" с высокой точностью (2-3 м, как это сделать см. п.1), ориентируясь на фото этих МП, сделанные авторами (за исключением МП 18.10, фото которого пока нет), а также МП ЕВБ (или МП Шаравина).
4. Определить координаты Кедра с высокой точностью (2-3 м).
5. Провести видео съемку по прямой Палатка - Кедр на участке от МП 18.10 до зоны криволесья, можно в два прохода вверх и вниз с разных сторон от прямой, но с некоторым перекрытием видеоряда. Основной объект съемки - камни на этом маршруте. Цель - визуализация наиболее вероятного спуска дятловцев к Кедру и попытка определения местоположения их следов.
6. Провести видео съемку по прямой Лабаз - Палатка в зоне криволесья (примерно 500 м) или весь маршрут, можно в два прохода вверх и вниз с разных сторон от прямой, но с некоторым перекрытием видеоряда (желательно съемку проводить после засыхания травостоя и при отсутствии глубокого снега). Основной объект съемки - деревья на этом маршруте (и камни). Палатка - это МП 18.10, а лабаз расположен в 300-400 м от зимнего лагеря поисковиков на р. Ауспия и в 100 м от притока р. Ауспия (более северного). Цель - визуализация вероятного перехода дятловцев от лабаза к палатке и попытка определения места съемки неизвестного фото от Биенко.
7. Провести фото и видео - съемку Кедра, общий вид и нижнюю часть ствола со всех сторон (четырех), отмечая с какой стороны производится съемка, по компасу. Цель - попытка определения состояния Кедра и мониторинг его состояния.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

А мне бы в свою очередь очень хотелось узнать о судьбе кедра - дело в том, что на его верхушке есть срезанные/срубленные ветки. Очень интересно кто мог это сделать и когда.
С последней мартовской Экспы -15 блогеров поступило видео,где под Кедром лежит большая ветка.
Я этим поинтересовался с Игорем Б - болгеры не ответили. Игорь Б предположил - сломалась массивная ветка от Кедра :(


Поблагодарили за сообщение: Helga

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 21:30

моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Да - на этом моменте я заострил внимание.

 Если это действительно ветка с Кедра,то... надо ее зафиксировать.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 21:30

Ну вот
  то, что у кедра делали выстрелы из ракетницы и патроны попали в снег, потом - в траву...

Это мои ракеты, которые я запускал там в феврале 2014 года. Особенно это стало понятно, когда вы привели фото, где именно копаете. Это то самое место, где я их запускал, а потом бросил в снег.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

У ВАБа ракета 40 мм ,а те по 30 мм

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 21:30

Несколько раз порывался узнать у уважаемого сообщества, какие есть/остались/возникли вопросы/задания именно для зимнего времени.
Что скажет многочисленный коллектив форума и, в частности, администраторы - есть смысл открыть новую тему "Вопросы/задания для зимней экспы"?
Чтобы зима и лето не вались в одну кучу.
Шура, конечно на зиму - просьбы возникали и давно. Но ведь надо ещё как-то уговорить их выполнить :(

Итак:
 1 вопрос был по "мелким веточкам", которые якобы "дождём сыпались" с адаптированных к ураганным ветрам пихт, растущих вне зоны леса, при протаскивании тех по снегу
2 вопрос по излому свежей ветки кедра под весом человека. Какая будет форма изломов.
3 вопрос по состоянию кедров не охваченных туристическим вниманием: наличие "бороды", что будет если бороду обломать и пустить на топливо? Например, получится ли яма в снегу и т п.

 *STOP* заранее оговариваю, что кедров там хватает и без мемориального!!!!

 А на мемориальном отломало две ветки... Может быть их древесину можно как-то и на что- исследовать -не пропадать же добру?
 
« Последнее редактирование: 23.09.16 10:11 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 589
  • Благодарностей: 1 679

  • Расположение: уфа

  • Был 24.03.24 17:18

1Хотелось бы выяснить и разыскать тех трех военнослужащих(или их родственников),которые вместе с Ортюковым вытаскивали 3 трупа из ручья.Только они могли видеть что-то еще рядом   или под телами.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..