Четыре смерти и восемь версий - стр. 7 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Четыре смерти и восемь версий  (Прочитано 392720 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

М.И.И.


  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 237

  • Была 07.12.23 22:47

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #180 : 16.09.16 00:03 »
Так в том и дело, что непрофессиональный убийца не мог предполагать перелом, он надеялся, что труп сгорит до костей, и по коже уже не определишь, было ли удушение. Про гистологию он вряд ли знал, а если и знал, то гистология обгоревшей костной ткани ничего не покажет.
Меня смущает другое: половые органы Елены были облиты воспламеняющейся жидкостью. Плюс выкорчевывание всей ее семьи "под корень".Зачем Колесников бы это делал? Для меня очевидность мотива и заказчика преступления очевидна. Могу и ошибаться, конечно. Детали следствия остаются неизвестны.
" ... если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя... "


Поблагодарили за сообщение: Гайна | Милашка

N_Nik


  • Сообщений: 723
  • Благодарностей: 773

  • Был 29.02.24 11:59

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #181 : 16.09.16 00:07 »
Залетным киллерам пожар особо и не нужен был...
Да, все мы немного под впечатлением "луганской" версии. А если киллеры не залетные? Впрочем, даже в луганской версии они не такие уж залетные, скорее перелетные.

Кроме того, ошибочно считать, что убийца всегда выбирает оптимальное решение и не совершает ненужных поступков. Поджечь дом, чтобы замести следы -- вполне рациональное действие. Если только мы не говорим о таких профи:

Профессиональные киллеры работают в одиночку, тем более что нужно убить всего лишь одиноко проживающую женщину (спящие дети не в счет).
 Проникаешь в ее спальню через окно, будишь. Чтоб не орала, держишь перед носом пистолет(можно игрушечный, все равно не заметит)  и даешь  айпад поговорить с заказчиком (вторая конкретную цель). Потом тряпку с эфиром на лицо, несешь в ванную, перерезаешь вены, пускаешь воду и тихо ждешь пока она преставится. Или просто топишь. Заказ выполнен и даже расследования потом какого не будет...
(Так и хочется добавить реплику перед тряпкой с эфиром:
- Простите, мем. Ничего личного)
« Последнее редактирование: 16.09.16 00:39 »

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #182 : 16.09.16 00:12 »
в, так сказать, среднестатистическом случае (горит не палатка, но и не лакокрасочный завод; пожарные не выжидают за углом, но и не опаздывают на сутки)
Я в этом деле не силён, но, ИМХО, хватит часа чтобы внутри всё выгорело. И также, ИМХО, непрофессиональный киллер мог думать.

гистология покажет гибель до пожара всегда? почти всегда? пятьдесят на пятьдесят?
В любом ли случае она будет произведена (при отсутствии видимых следов травмы)?
Всегда думал, что гистология для определения причины смерти в результате удушения - анализ мягких тканей, но не костной обгоревшей. Так мог думать и преступник. На остальные вопросы отвечать я не компетентен.

 
А разве по факту пожара, повлекшего за собой гибель четырех человек, не проводится пожарно-техническая экспертиза о причинах пожара? А такая экспертиза непременно выявит поджог - то есть факт преступления (убийства) налицо, сгорят ли шейные позвонки или нет. И вменяемый убийца об этом даже не догадывается?
Эта экспертиза проводится в любом случае, даже если никто не погиб. А вменяемый убийца, если он не судмедэксперт и не профессиональный киллер может о многом не догадываться.

какие особые следы, позволяющие их идентифицировать, они пытались таким образом скрыть?
Просто следы убийства. Такая вероятность существует.

А вот Колесникову, явно автоматически попадающему в разряд подозреваемых, такой пожар для уничтожения улик был нужен как воздух (если он убийца, конечно).
Это да.

Добавлено позже:
Меня смущает другое: половые органы Елены были облиты воспламеняющейся жидкостью. Плюс выкорчевывание всей ее семьи "под корень".Зачем Колесников бы это делал?
Если это делал Колесников, то причина очевидна. И эта версия уже звучала на форуме. А непосредственно "выкорчевал" он только Даню (если это был он, конечно).
« Последнее редактирование: 16.09.16 00:15 »

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #183 : 16.09.16 06:32 »
Боюсь того что здесь подразумевается под фразой "профессиональный киллер" не существует в природе. По той причине что не живут достаточно долго что бы стать профи. Ведь как все надеюсь понимают валить басмачей с калаша и гражданских, не оставляя следов это разные вещи и что бы этому научиться нужен значительный опыт и знания. А меж тем отмороженые вояки просто расходный материал.
И ещё в 90х подобные товарищи существовали хоть и недолго, но лишь на подхвате у одного заказчика!!! В силу невозможности себя рекламировать. Что бы про киллера работающего на вольных хлебах причём с опытом работы узнал менеджер банка, сколько ещё людей должны об этом знать? Ведь не каждый менеджер интересуется киллером... 2 3 десятка должны быть в курсе где можно найти киллера и может лишь один этим воспользуется... Что чрезвычайно рискованно для киллера... такое бывает лишь в кино. В лучшем случае на что могут рассчитывать заказчики это пара донбасских отморозков которые как убийцы может и опытный, но как киллеры уж извените...

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #184 : 16.09.16 08:15 »
Фото на первой странице. Колесников выше на голову.
Вы уже второй с этой фоткой, тут он в широкой кофте. Он по весу жертве уступал, именно в этом смысле эту фразу сказала ее дочь (не я).
Конечно это были не профессионалы, профи бы в одиночку завалил жертву за охраняемой территорией. Найти желающих подрядиться, к сожалению, не такая уж проблема через безопасников банка, где сплошь бывшие матерые менты. Недавно тут обсуждали новосибирскую вроде бы мадам, которая дважды сама нанимала киллеров для убийства своего бывшего московского немолодого любовника, и она таки добилась своего.
При том пожаре, что там был по факту, велика вероятность и костей жертв не найти, обсуждали уже кремацию в теме про Коэна. Возможности пожарно-технической экспертизы вообще очень скромные, к тому же они драматически сокращаются с увеличением длительности пожара, а тут пожар потушили через 7(!) часов. Труп Елены уцелел только потому, что был в ванной, где гореть было нечему.
« Последнее редактирование: 16.09.16 08:24 »


Поблагодарили за сообщение: Милашка

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #185 : 16.09.16 11:53 »
Труп Елены уцелел только потому, что был в ванной, где гореть было нечему.
Важная информация, но тогда мы имеем два источника возгорания - хозяйка дома и собственно дом, исключающих друг друга.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #186 : 16.09.16 17:17 »
  Есть у кого-то информация чем именно были удушены мать и сын?
Профиль разлогинен.

ОльгаД


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 10

  • Была 25.10.23 14:54

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #187 : 16.09.16 19:35 »
Не менее странными представляются и планы юных убийц завладеть главным кушем – наследством Ивана Чернова. Ни для кого не является секретом, что получение наследства прежде всего регулируется завещанием его владельца – а если таковое отсутствует, то вступают в силу соответствующие правовые нормы; вообще говоря, прямой наследницей является супруга Ивана Чернова – «бабушка», о существовании которой несколько раз вскользь упоминалось. В принципе, Дария могла знать или предполагать, что написано в завещании деда, если таковое существовало, но для того, чтобы оно в вступило в силу, нужно было ждать его смерти, а когда она наступит, ведомо только Господу Богу, да и отношения в семье после грядущих трагических событий могли кардинально измениться, а завещание – переписано.
Вот мне это тоже не понятно. Наследники первой очереди - супруги, дети, т.е. супруга Ивана Чернова и сын. Дарья, наследницей, при наличии наследников первой очереди, не является.


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор | Милашка

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 510
  • Благодарностей: 10 559

  • Расположение: Челябинск

  • Был 13.04.24 06:10

    • Тайна перевала Дятлова
Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #188 : 16.09.16 19:50 »
Попробую внести свои пять копеек :)

С одной стороны - Дмитрий на хладнокровного и расчетливого убийцу ну совсем никак не тянет. Ну не может молодой парень с его внешностью, который так прочно интегрировался (в хорошем смысле слова) в эту семью, вот так запросто взять и ликвидировать свою потенциальную тещу, ее сына (с которым они дружили) и двух ни в чем неповинных маленьких ребятишек.

С другой - количество изменений и несостыковок в его показаниях просто зашкаливает. Уверен на сто процентов, если бы он действительно оказался лишь свидетелем нападения на Елену - у него была бы одна четкая версия, которой он бы придерживался с того момента, как его вытащили из горящего дома, и до сегодняшнего момента. Возможно, менялись бы какие-то незначительные подробности (или всплывали дополнительные), но уж точно не было бы никаких изменений в основной сюжетной линии, так скажем. И никакой стыд перед Дарьей не помешал бы ему честно и максимально подробно рассказать о том, что и как происходило, а ей и в голову не пришло бы обвинить его в малодушии, потому что ситуация, мягко говоря, неординарная, а он вообще оказывается здесь в роли незаслуженно потерпевшего.

Склоняюсь к тому, что в тот вечер Дмитрий действительно мог общаться с Еленой на откровенные темы, и у них произошел какой-то конфликт, после которого все и случилось. Скорее всего - именно вечером, так как Даня еще не спал. До утра Дмитрий думал, как теперь быть, и утром все увидели то, что увидели.

В версию следствия о том, что это было предумышленное убийство - я не верю. Скорее всего, эта версия родилась у следствия, когда после первоначального его признания в деле возникли несостыковки, и вот как раз тогда они и могли психологически надавить на подозреваемого.


Поблагодарили за сообщение: Георгий | megeor | Отец Федор | MMM

Заслуженный эксперт форума 

Георгий


  • Сообщений: 989
  • Благодарностей: 6 780

  • Был 11.01.20 12:59

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #189 : 16.09.16 20:11 »
Дорогие друзья!

Продолжаю выкладывать материалы, связанные с показаниями Дмитрия Колесникова. Так получилось, что они в некотором смысле являются иллюстрацией некоторых мыслей, изложенных уважаемым Виталиком в предыдущем сообщении.

3. ДАЛЬНЕЙШИЕ ПОКАЗАНИЯ КОЛЕСНИКОВА (ноябрь 2014 - январь 2015)

25 ноября 2014 года в газете «Московский комсомолец» была опубликована большая статья о трагедии в поселке «Терехово». В ней, в частности, сообщалось о встрече Колесникова с журналистами и правозащитниками в СИЗО «Матросская тишина», в ходе которой, он, в частности, рассказал им о некоторых деталях произошедшего.
Итак, что же рассказал Колесников, сам, по собственной воле, не подвергаясь давлению следователей, спустя два с половиной месяца после трагедии, когда чувства угнетенности и другие свежие эмоции должны были его оставить уже очень давно? Ниже привожу соответствующий отрывок из статьи.

«Дмитрий Колесников — подозреваемый в убийстве Елены Переверзевой и ее детей. Он целыми днями пишет. Тетради, где множество схем, рисунков. Он днями и ночами, словно в исступлении, фиксирует все детали, которые всплывают в памяти. «Это место преступления, а это — преступники и их жертвы. Сюда бандиты вошли, отсюда вышли, вот тут спали детки... »

Я приехал, мы с Леной вместе придумывали, как все красиво обставить, — это я про мое предложение руки и сердца. Когда уже было совсем поздно, я пошел спать вот в эту комнату. Лена спала здесь. Я вот тут, вот тут были дети…

На этом месте голос срывается, подбородок у Димы начинает трястись.

— Я проснулся от криков о помощи. Лена звала меня. Она МЕНЯ звала! Понимаете? Так и кричала: «Дима, помоги!» Я бросился на зов. Мужчина ее одной рукой душил, а другой показывал что-то на планшете. Из столовой вышел другой мужчина. Я бросился бежать, но он меня догнал и вырубил.

Я помню лица преступников, особенно одного. Сейчас составляю фотороботы, чтобы их можно было найти. Знаете, я ведь неплохо рисую, нужен только ластик. Принесете мне в следующий раз ластик?

... Я очнулся и лежал, пока они не ушли. Я слышал плач детей... (Подбородок трясется уже с такой силой, что лицо искажено гримасой.) Я бросил к ним в комнату... Но дошел только вот досюда (показывает на схеме). Дом сделан из камня со стекловатой, и дым был такой, что его вдыхаешь, и все, конец. И я не добрался до детей... Вернулся вот сюда. Думал: выберусь на улицу, обегу дом и с другой стороны к ним попаду.

Дополнительные детали убийства рассказывает мама Колесникова — со слов сына, конечно. У них было время поговорить — его арестовали не сразу:

— Тот, кто ее душил, был с айпадом, на котором показывал ей какую-то запись, и говорил что-то вроде: «Такие, как ты, не должны жить». Когда Дима очнулся, они еще ходили по дому и что-то искали. Он притворился, что без сознания. А они переговаривались: «Чего с ним делать?» — «Ничего, его не заказывали. Он и так сдохнет. Сгорит».
Как мы видим, данный рассказ не сильно отличается от того, что рассказывал Колесников в своих первых показаниях 7-8 сентября; основная часть тех странных и малоправдоподобных деталей, которые так бросались в глаза в первой редакции, так и остались во второй.

Есть, однако, и отличия, на которые следует обратить внимание. Появляется эпизод, о котором Колесников рассказал в своих признательных показаниях – беседа с Еленой о предложении руки и сердца ее дочери, происходившая, похоже, в интимной обстановке, в позднее время, когда остальные все уже спали. После этого они с Еленой отправляются спать; нападение «киллеров» происходит, когда Дмитрий спит; можно догадываться, что это случилось глубокой ночью или под утро.

Итак, Колесников слышит призывный крик будущей тещи о помощи и мужественно бросается ее спасать; правда, мужества хватает совсем не на долго, и храбрый рыцарь, только завидев двух каких-то невооруженных мужиков, обращается в бегство, почему-то не очень поспешное; один из них догоняет и «вырубает» Дмитрия. Каким образом это происходит и почему никаких следов «вырубания» в ходе судебно-медицинской экспертизы у Колесникова обнаружено не было – остается только догадываться. Кинематографический эпизод с айпадом остается относительно неизменным по сравнению с первыми показаниями.

Затем какое-то время Колесников лежит без сознания; оно наконец возвращается к нему, но он благоразумно решает прикидываться бесчувственным. Именно в этом положении ему удается прослушать задушевную беседу злоумышленников, из которой следует, что убийство заказное, но его самого не заказывали (жаль, что имя заказчицы не сообщили). Опять же поражают высокий гуманизм или идиотская непредусмотрительность киллеров: они почему-то так и оставляют Колесникова, мастерски прикидывающегося бесчувственным, мирно лежать на полу и ждать либо мучительной смерти в языках пламени или угарном дыму, либо чудесного спасения без единой царапины и ожога (странное отношение преступников к свидетелю, прекрасно их разглядевшему – этот момент тоже следует запомнить).

Далее следует несколько непонятный момент. Преступники уходят, устроив поджог; в этот момент Колесников находится в сознании, насколько он обездвижен, у нас информации нет (про связанные руки ничего не говорится). И, тем не менее, он уже не в состоянии спасти детей, делает только несколько шагов по направлению к их комнате, а затем занимается самоспасением, оправдываемым опять-таки необходимостью спасать детей. И самое важное: абсолютно ничего он не сообщает нам о судьбе Даниила.

Еще раз следует подчеркнуть, что этот ноябрьский рассказ Колесникова в целом повторяет его предварительные показания, отличаясь от них несколькими важными деталями; однако он в целом остается таким же странным и не внушает доверия.

31 января 2015 года в «Комсомольской правде» была опубликована статья, в которой, в частности, содержалось интервью с адвокатом Колесникова Николаем Бурневичем. Конечно, это не сам Колесников, но все же позиция адвоката должна совпадать с позицией его клиента, тем более, если речь идет о статье в крупной газете, к которой сторона защиты должна было подготовиться очень тщательно. Поэтому имеет смысл процитировать выдержку из этого интервью, посвященную описанием событий, связанных с убийством.

«- Вечером Колесников и мать девушки поговорили, обсуждали вопросы будущей свадьбы, - говорит адвокат Николай Бурневич. - Потом разошлись по комнатам спать. А под утро он проснулся от криков. Выскочил из комнаты и увидел, что Елена Ивановна лежит на полу, над ней стоит мужчина, показывает планшет, из которого доносится женский голос. Потом появился еще один мужчина и Дмитрий в панике бросился бежать. На лестнице он споткнулся, там лежало тело Даниила. Он не понял, был мальчик жив или мертв. Здесь Колесникова догнал мужчина, и после этого он уже не помнит, что было дальше. Очнулся в наполненной водой ванне на втором этаже. Руки связаны. Комнаты уже затянуло дымом, на первом этаже что-то горело. Колесникову удалось подняться, и он стал кричать в окно. На крик прибежали люди, поставили лестницу, вытащили его».

Такой короткий рассказ – и столько новых чудесных поворотов! Поскольку он краткий, не будем обращать особого внимания на то, чего в нем нет; обратим внимание на то, что в нем есть. А есть немало.

Подтверждается довольно позднее время нападения («под утро») и факт, что Колесников в тот момент спал, а проснулся от криков. Далее идет уже ставший каноническим эпизод с планшетом и бегство Дмитрия – и тут уже появляется Даниил, об него неожиданно спотыкается Колесников (то есть до этого, надо полагать, он мальчика не видел; более того, Колесников не знает, жив он или мертв), вследствие чего бандит настигает беглеца. После этого Колесников «ничего не помнит»: то есть то ли его «вырубили», то ли он сам упал в обморок от страха – непонятно. Приходит в себя он уже «в наполненной водой ванне со связанными руками». Даже затрудняюсь, как прокомментировать этот момент: если связывание рук еще как-то понятно, то что имели в виду бандиты, усаживая Колесникова в ванну и заботливо наполняя ее водой, остается пищей для фантазии всех желающих.

И еще один важный момент, требующий отдельного упоминания. Из вышеизложенного однозначно следует: никаких разговоров между злоумышленниками о заказном убийстве и о том, что сам он «заказан» не был, Колесников слышать не мог, поскольку после того, как его догнал бандит, он уже «ничего не помнит» до момента обнаружения себя в ванне при затянутых дымом комнатах.

Таким образом, можно констатировать появление еще одной версии событий 7 сентября, восходящей к Дмитрию Колесникову – равно как и тот факт, что она не только не прояснила множество противоречий и странностей предыдущих версий, но и добавила новые.

После этого поток креатива от основного подозреваемого надолго иссяк. Шло время, и предусмотренные законом процессуальные процедуры неотвратимо близились к кульминации – судебному процессу. По-видимому, сторона защиты осознавала, что ожидать от него благоприятного исхода с имеющимся багажом, особенно в части показаний Колесникова, вряд ли приходилось. И это подстегнуло адвокатов приступить к активным действиям.

/Продолжение следует/
« Последнее редактирование: 16.09.16 20:12 »


Поблагодарили за сообщение: Виталик | М.И.И. | Saggita | megeor | Ирина Мария | irsid | TakeOffShoes | Beata

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 510
  • Благодарностей: 10 559

  • Расположение: Челябинск

  • Был 13.04.24 06:10

    • Тайна перевала Дятлова
Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #190 : 16.09.16 20:43 »
Дом сделан из камня со стекловатой, и дым был такой, что его вдыхаешь, и все, конец. И я не добрался до детей... Вернулся вот сюда. Думал: выберусь на улицу, обегу дом и с другой стороны к ним попаду.
Ну, а дальше — про соседей, которые его спасли, про детей, оставшихся в доме, и  про Ивана Чернова, у которого просил прощение там же, на месте — за детей, «так как запаниковал и не сообразил, что надо было поставить лестницу к противоположной стороне дома, залезть на второй этаж и вытащить оттуда детей. «Понял это слишком поздно, в СИЗО»
Ну вот сложно ему поверить, к сожалению.

— Я проснулся от криков о помощи. Лена звала меня. Она МЕНЯ звала! Понимаете? Так и кричала: «Дима, помоги!» Я бросился на зов. Мужчина ее одной рукой душил, а другой показывал что-то на планшете. Из столовой вышел другой мужчина. Я бросился бежать, но он меня догнал и вырубил. Я помню лица преступников, особенно одного. Сейчас составляю фотороботы, чтобы их можно было найти. Знаете, я ведь неплохо рисую, нужен только ластик. Принесете мне в следующий раз ластик?
Конечно, разные бывают семьи, но мне бы, например, даже и в голову не пришло называть тещу столь фамильярно. А если бы уж и бросился на зов "Лены" - точно не убежал бы обратно, под кровать )) Тем более, в своих дальнейших показаниях он не раз называл ее по имени-отчеству.

Скорее всего, беседа с предложением руки и сердца действительно была, а вот о дальнейшем нам остается только догадываться.


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #191 : 16.09.16 22:41 »
Не знаю, сумею ли объяснить.
Очень напрягает один психологический момент.
Дмитрий кается   только в одном- близнецы( просит прощение у деда, трясется при рассказе об этом в интервью )

Как будто психологически из его ..." системы" выпадают только они. Как будто смерть тещи и Дани .."укладывается", засчитывается , "норма" (сорри!) , а вот близнецы -этого не должно было быть.
 Вот человек готов,свыкся или как бы идет на что то,пусть ужасное,но он готов. И вдруг что-то пошло не так , не знаю как объяснить , он с себя (для себя) снимает вину за близнецов. И только.
Конечно, он в шоке и поэтому его ( как ему навязчиво кажется в этом шоке )  избавляет от лишнего греха вот это вот заклинание- "я не смог спасти,простите ", что для него и для всех должно означать
" их я не убивал, а наоборот, хотел спасать".
Ну  т.е. снимает  исключает вину за их смерть  вина за то , что не смог спасти. Это важно для него, да , преступил черту,да ,стал убийцей,НО не малышей!

**
Кажется,не смогла  внятно объяснить , какой "червь" меня беспокоит в этом эпизоде. :-[
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Виталик | Георгий | yuka | MMM | Mangusta | Ирина Мария | Alla Shakhova | Olisava

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #192 : 16.09.16 23:08 »
KAMA, всё понятно вы объяснили. И с вами даже можно согласиться.


Поблагодарили за сообщение: Виталик

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #193 : 17.09.16 00:08 »
Мужчина ее одной рукой душил, а другой показывал что-то на планшете.
Я помню лица преступников, особенно одного.
Смущает, что Дмитрий так много видел, но его, тем не менее, оставили в живых. Даже жидкостью не облили. И не связали. Они сидели, ждали утра, а он лежал у них на виду и притворялся, что без сознания? Имхо, это чрезвычайно трудно.

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #194 : 17.09.16 00:16 »
И не связали. Они сидели, ждали утра, а он лежал у них на виду и притворялся, что без сознания
По "последним" данным его связали и положили в наполненную ванну, т.е. он был не на виду, и вообще дело происходило под утро.
Т.е. все, замеченные вами косяки, Дмитрий поправил в этих показаниях.

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #195 : 17.09.16 00:36 »
По "последним" данным его связали и положили в наполненную ванну, т.е. он был не на виду, и вообще дело происходило под утро.
Т.е. все, замеченные вами косяки, Дмитрий поправил в этих показаниях.
Так он, вроде, сам признавался, что его не связывали. Ну, и "под утро"- это растяжимое во времени понятие. "Положили в ванну"- он до такой степени был в отрубе, что и в воде не очнулся? Или они налили 36, 6 градусов?

Заслуженный эксперт форума 

Георгий


  • Сообщений: 989
  • Благодарностей: 6 780

  • Был 11.01.20 12:59

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #196 : 17.09.16 00:43 »
Есть у кого-то информация чем именно были удушены мать и сын?
Уважаемая Лаура!

По утверждению Дарии Переверзевой со ссылкой на материалы следствия, веревка, которой была задушена ее мать, была «профессиональной альпинистской, в доме такой не было».

Интересно отметить, что сама Дария в августе вместе с отцом ходила в горный туристский поход. Якобы из-за этого у нее и случился выкидыш.

Относительно Даниила информация рознится. Есть сведения, что он был задушен, есть сведения, что причину смерти установить не удалось. В большинстве источников вопрос замалчивается.

С уважением, Георгий.


Поблагодарили за сообщение: Laura

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #197 : 17.09.16 01:02 »
Если видеокамеры не зафиксировали проникновения- этот факт не в пользу Дмитрия. Если предположить, что киллеры работали или жили на территории посёлка- то как заказчик (если это была жена Олега) на них вышел? Тогда должна быть цепочка киллеры-посредник-заказчица, но кто мог быть посредником?

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #198 : 17.09.16 01:45 »
Ну  т.е. снимает  исключает вину за их смерть  вина за то , что не смог спасти. Это важно для него, да , преступил черту,да ,стал убийцей,НО не малышей!
Гибель младших связана напрямую с насильственной смертью матери и  брата - их (детишек) убили тоже.
Переверзева ушла с маленькими детьми на второй этаж
Второй в маске, услышав плач двойняшек, пошел к лестнице.
Дима полностью отдаёт себе отчёт в последовательности не только своих, но и чужих действий
раздался сначала не очень сильный, а потом истошный крик Елены Ивановны. И одновременно послышался мужской голос, приказывающий ей молчать. Гавриличев (Даниил — В.Ч.) подскочил и побежал к двери. (…) Дойдя до дверного проема, я услышал крик Даниила: «мама», глухой звук как от удара или падения и визг Елены Ивановны. <…> Подряд послышались глухие звуки, как от ударов или падений, крики Елены Ивановны. Я продвинулся в сторону лестницы, понимая, что творится какой-то ужас.
вырвалась, кричала, что «у меня дети».
Послышался крик детей — звали маму.
Дети реагировали на громкие и опасные звуки  и их услышали тоже.
Голоса детей стихли.
«Я был в забытьи. Очнулся от того, что стал задыхаться. Пытался спуститься вниз, но там был сильный дым и пламя. Влетел в ванную, стал глотать воду. В этот момент вспомнил о Марии и Иване. Попытался дойти до их комнаты, но смог только до середины коридора.
про детей, оставшихся в доме, и  про Ивана Чернова, у которого просил прощение там же, на месте — за детей, «так как запаниковал и не сообразил, что надо было поставить лестницу к противоположной стороне дома, залезть на второй этаж и вытащить оттуда детей. «Понял это слишком поздно, в СИЗО»
"Вспомнил", но не услышал.

Послышался крик детей — звали маму. Один из мужчин сказал: «Разберись шо там?».
С одной стороны судьба детишек должна была решиться после этих слов, однако Дима в  последующем говорит о невозможности спасти, а точнее вынести их из дома. Здесь есть неопределённость. Но тот, кто поджёг дом, тот убил и самых беспомощных и маленьких и убил умышленно. Поджог не только должен был уничтожить следы, но он был орудием умышленного убийства. То есть "киллеры", кто бы это не был, знали, что в доме находятся малолетние и беспомощные дети и,тем не менее, дом подожгли.


Поблагодарили за сообщение: Obladi-oblada

N_Nik


  • Сообщений: 723
  • Благодарностей: 773

  • Был 29.02.24 11:59

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #199 : 17.09.16 09:17 »
Уважаемый Георгий!
Верно ли я понимаю, что в этой главе:
3. ДАЛЬНЕЙШИЕ ПОКАЗАНИЯ КОЛЕСНИКОВА (ноябрь 2014 - январь 2015)
речь идет не о показаниях в строгом процессуальном смысле, а о содержании беседы (с дальнейшими комментариями)?
И еще вопрос. Верно ли, что в это время (ноябрь 2014 - январь 2015) Колесников находится в тесном общении с адвокатом?
Я это к чему. Оставаясь пока "адвокатом дьявола", обращаю Ваше и всеобщее внимание на Вашу же фразу
... этот ноябрьский рассказ Колесникова в целом повторяет его предварительные показания, отличаясь от них несколькими важными деталямию...
В ноябре 2014 Колесников, по-видимому, согласовывает версию с адвокатом. А тот хорошо понимает, что суд это, вообще говоря, состязательный процесс, а вовсе не метод установления истины. Стало быть, выбирается версия не подлиная, а удобная для защиты. А из общих соображений для защиты удобно, чтобы обвиняемый вернулся к первым показаниям, а не изобретал новые. Обилие версий не в пользу обвиняемого. Вы сами основываете свои суждения, в частности, на существовании многих взаимно противоречащих версий.
Потом, видимо, адвокат решил сменить тактику. Почему, не знаю.
« Последнее редактирование: 17.09.16 10:17 »


Поблагодарили за сообщение: Obladi-oblada

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #200 : 17.09.16 09:58 »
Гибель младших связана напрямую с насильственной смертью матери и  брата - их (детишек) убили тоже.
Цитата: Alina - 03.09.16 10:51
Безусловно это так !
Я  о том , что он ... как бы отделяет ,исключает свою умышленную вину в их смерти. Только в их смерти.
Мне ощущается это как  .. его признание умышленной вины в смерти других.

Вот как пример приведу , возможно не корректный.
В Одессе девчонки весело разливали по бутылкам горючее. Конечно осознавали ,что это может быть смертельно опасно ,преступно, возможно представляли даже , как кто-то загорится и его потушат,но больно "врагу" будет.
Но таких последствий они не ожидали, во всяком случае не все , не все этого хотели. Поэтому потом были даже случаи суицида некоторых этих дурех.

Так и здесь. Мне кажется он как бы "признает"  свою вину в одной части и категорически отстраняет от себя умышленную вину в другой части.
Поэтому даже в " признательных показаниях" будущая  судьба детей совершенно четко озвучивается совсем иначе , чем судьба других "будущих родственников"

Представим, что сговор между Дарьей и Дмитрием был.
Варианты могут быть разные. Например , они хотят быть самостоятельными прямщас, а старшие родственники по каким то причинам откладывают это- прерванная беременность, отсылка в Крым.
Дарья предлагает
 1) соблазнить мать, скомпрометировать, а потом манипулировать - от расскажу деду,  расскажу "мужу"  до " покончу жизнь самоубийством"(ее стиль)
или
 2) Убить мать , инсценируя ночное ограбление,нападение ,чью то месть.
Мальчики с такими ножками ,  они   ребенка сделать могут , а дальше - не мужчины они .Пока. Полностью ими можно вертеть. И в силу инфантильности они еще не очень просчитывают риски и по жизни и моральные .
Сказала его "дама сердца" вот причина того ,что мы не можем быть вместе как хотим и причину надо убрать- он и вперед по команде. Тем более ,если с детьми все будет хорошо в планах.
А потом все пошло не так. И мне кажется , что трагедия началась с внезапного появления "на сцене " Дани. А потом паника "неопытного" преступника. Поэтому никакой логики ни в действиях ни в показаниях.
Что то помнит "по плану", что то пытается представить исходя из своего "опыта".Но самое сильное впечатление от всей этой истории на него произвела смерть детей.Он считает именно это самым ужасным . Именно это " он бы ни за что не сделал" и только за это хочет получить прощение , даже исключение из его "вин "

Разворачиваемый текст
Прошу прощение  у всех , я как будто сама с собой разговариваю, себе пытаюсь объяснить,что не могу ухватить.Так мне виднее ускользающее  :-[
 
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Alla Shakhova | Милашка | Люси2

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #201 : 17.09.16 11:17 »
Потом, видимо, адвокат решил сменить тактику. Почему, не знаю.
Это не факт, налицо кажется возврат к показаниям, данным до ареста (задержания) и их уточнение, что ввиду предстоящего суда присяжных правильно. И наоборот, увертки и постоянные изменения позиции защиты обычно действуют на присяжных крайне отрицательно. Тут вообще многое упирается в отношения клиента с адвокатом, ум и предшествующий опыт последнего. Ключевым моментом являлось то обстоятельство, что в первые месяцы Дмитрий был до смерти запуган перспективой пожизненного, доверился следствию и, наоборот, не доверял адвокату. Кроме того, он был связан по рукам и ногам своими добровольными, как ему казалось, признаниями, в которых он оговорил даже свою гражданскую жену и будущую тещу. Отсюда все его виляния и противоречия. Нормальный адвокат в суде присяжных, будучи уверенным в невиновности подзащитного, построил бы линию защиты на правде и неподобающих методах ведения следствия. Реально мы о нем знаем только, что он не допустил утечки УД и обвинительного в сеть, и это кое о чем говорит.
Я уже писал, что как не видел, так и не вижу у Колесникова мотива, и у Дарьи я его не вижу: наследство это не мотив, оно у таких людей как Чернов как правило только по завещанию. Да и по закону Дарье с Димой почти ничего не светит. В чем они с Дашей заинтересованы, так это в материальной поддержке деда на первых порах и хороших отношениях с Еленой и детьми, а произошедший экцесс все это сметает.
Принудительного аборта у Дарьи не было и, учитывая обстоятельства Елены, и быть не могло - выкидыш они обе объясняют недавней поездкой Дарьи  с отцом в алтайские горы.
Интим Димы с Еленой? В жизни все, конечно, бывает, но уж больно эта гипотетическая связь в данном случае бесперспективна. К тому же на мой взгляд Елена для Димы простовата, да и особенной зрелой красотой не блещет. Допустим даже, что Даня мог что-то заметить, это повод всех убить? Он совсем не догадывался что взрослые ночью в одной постели делают? Да мама эту огромную проблему за 5 минут уладила бы, что-нибудь придумав. "Дама сердца" свела жениха с матерью имея ввиду ее будущий шантаж или месть? Не про этот это случай, в этой семье главным был дед, да и неестественно очень это.


Поблагодарили за сообщение: М.И.И. | Милашка

Заслуженный эксперт форума 

Георгий


  • Сообщений: 989
  • Благодарностей: 6 780

  • Был 11.01.20 12:59

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #202 : 17.09.16 13:40 »
3. ДАЛЬНЕЙШИЕ ПОКАЗАНИЯ КОЛЕСНИКОВА (ноябрь 2014 - январь 2015)речь идет не о показаниях в строгом процессуальном смысле, а о содержании беседы (с дальнейшими комментариями)?И еще вопрос. Верно ли, что в это время (ноябрь 2014 - январь 2015) Колесников находится в тесном общении с адвокатом?
Уважаемый N_Nik!

В данной «главе» речь идет не об официальных показаниях Колесникова в строгом процессуальном смысле. В первом случае (ноябрь 2014 года) излагается его рассказ журналистам и правозащитникам, притом в форме прямой речи; она иногда подчеркивается ремарками относительно его мимики в отдельные, наиболее драматические моменты повествования. Можно, следовательно, сделать вывод о том, что это не передача содержания рассказа Колесникова, а сам его рассказ непосредственно. Во втором случае (январь 2015 года) это слова адвоката Николая Бурневича, передающего рассказ Колесникова. В это время (ноябрь 2014 – январь 2015) Колесников уже находится в тесном общении с адвокатами.

Относительно собственно адвокатов и их роли в этом деле – подождите, пожалуйста, немного, дело в том, что в 4-й «главе» этому вопросу будет уделено серьезное внимание.

Я уже писал, что как не видел, так и не вижу у Колесникова мотива, и у Дарьи я его не вижу: наследство это не мотив, оно у таких людей как Чернов как правило только по завещанию. Да и по закону Дарье с Димой почти ничего не светит. В чем они с Дашей заинтересованы, так это в материальной поддержке деда на первых порах и хороших отношениях с Еленой и детьми, а произошедший экцесс все это сметает.
Уважаемый Сергей!

Во-первых, мотив является непременным атрибутом при совершении предумышленного убийства, а вот при совершении непредумышленного убийства его, как значимого фактора, по определению быть не должно.

Во-вторых, относительно предумышленного убийства и мотивов Дмитрия и Дарии. Я тоже долгое время был полностью согласен с мнением о том, что мотивов для совершения инкриминируемого им преступления у них не было. А вот теперь начинаю сомневаться.

А что мы вообще знаем о состоянии имущественных прав в семье Черновых-Переверзевых? Почему мы с легкостью переносим на них наши бытовые понятия о «наследстве» с легкой руки публикаций в СМИ? Там все могло быть (даже должно было быть) гораздо сложнее, чем мы почему-то почитали за непреложную истину. Таким образом, мы занимаемся откровенным «гаданием на кофейной гуще».

А раз так, то давайте пойдем гораздо более простым, но, как мне кажется, гораздо более правильным путем. Мы ничего не знаем о материальных отношениях в семье Черновых-Переверзевых, но лучше всех о них осведомлен глава семьи Иван Чернов. А он, как мы знаем, твердо убежден в виновности Колесникова. Значит, мотив для совершения преступления у того все-таки вполне мог быть – известный Ивану Чернову, но не известный нам.

С уважением, Георгий


Поблагодарили за сообщение: astridm

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #203 : 17.09.16 13:56 »
Я  о том , что он ... как бы отделяет ,исключает свою умышленную вину в их смерти. Только в их смерти.
Мне ощущается это как  .. его признание умышленной вины в смерти других.
Кама, у вас получается трансценденция - моральные угрызения совести. К "эксцессу исполнителя", поскольку этот термин уже здесь звучал, вы добавили  моральные переживания. Получается, что дети погибли случайно и их гибель не входила в чей-либо план. Если это так, то я возражаю против этой установки. Да они задохнулись, но в результате умышленного поджога, который я рассматриваю, как орудие непосредственного убийства детей. И, соответственно, умысел был направлен именно на это. И судебно-пожарная экспертиза должна была чётко определиться в умышленном характере возникшего пожара, то есть в поджоге. И в этом случае действия преступника или преступников направлены на убийство беспомощных детей. С точки зрения разговора с дедом наряду с признанием вины в убийстве матери и внука якобы звучит сожаление за гибель младших детей и оно, как вам представляется, является неким доказательством вины или косвенным доказательством общей вины за случившееся.  Вы хотите сказать, что в этом момент истины. Вполне может быть - всё -таки невинные жертвы и, отсюда спонтанность с примесью аффекта. Но поджог - это умышленное действие, направленное против детей, а не только на уничтожение следов убийства взрослых, совершенного при не очевидных обстоятельствах - это самое сложное для предварительного следствия и которое в этом смысле пошло по самому простому пути, используя психологические (и другие) методы давления на Диму.

М.И.И.


  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 237

  • Была 07.12.23 22:47

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #204 : 17.09.16 15:40 »
Обычно грабители не душат своих жертв. Они заранее готовы к тому, что при проникновении может возникнуть помеха. И при себе у них обычно если не нож, то монтировка.  Душить- это как минимум 2-3 минуты, а удар- это пара секунд. Душат, когда под рукой ничего нет, на кулаки не рассчитывают, а оппонент орет оскорбления или зовет на помощь.
Совершенно справедливо. Вообще же убийство Колесниковым в состоянии аффекта очень хорошо бы обьясняли все противоречия и несуразности его показаний желанием себя выгородить. Но вот орудие убийства- альпийская веревка, мне кажется, сюда никак не вписывается, как и в случае с грабителями. В состоянии аффекта хватаются за первый попавшийся тяжелый предмет, либо же за нож, топор. Задушить в состоянии аффекта тоже можно, но альпийская веревка? Это не тот предмет, который относится к интерьеру квартиры, если там не было несусветного бардака. Или же нужно было знать, где она лежит и целенаправленно ее взять. Но тогда это уже не убийство в состоянии аффекта. В случае же запланированного убийства именно Колесниковым, вряд ли он бы выбрал такой длительный и "энергозатратный" способ.
И, кстати, знает ли кто- нибудь, в каком виде вытащили Колесникова: мокрого или сухого? Раз уж убийцы его положили в ванну?..
" ... если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя... "


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | Милашка | Люси2 | astridm

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #205 : 17.09.16 15:49 »
мотив является непременным атрибутом при совершении предумышленного убийства, а вот при совершении непредумышленного убийства его, как значимого фактора, по определению быть не должно.
Георгий, непредумышленное ночью это по неосторожности, что ли? Я вероятностных плотских страстей не откидываю, но Елена взрослая 42-летняя женщина, отнюдь не монашка до Самарцева, судя по рассказам ее подруг и охранников, и прекрасно знала как все это разрулить. То, что напоказывал Дмитрий следствию в сентябре о ней, как о противнице их брака с Дашей, не выдерживает сравнения с фактами на фотках, рассказам ее подруг и диминой мамы, наоборот, Дмитрия ввели в семью к деду, допустили до детей, двери ее дома для него были всегда открыты, более того, на правах чуть ли не подруги в дом была вхожа димина мать.
А что мы вообще знаем о состоянии имущественных прав в семье Черновых-Переверзевых?
Кое-что знаем, например, он купил дочери коттедж в том поселке, где поселился сам, он решал не только ее рабочие, финансовые и матримональные, но, похоже, и все остальные проблемы, и не только ее, но и внучкины, и проблемы сына. Например, уступка внучкиной квартиры в центре на квартиру на Водном стадионе не могла обойтись без него; как мы знаем, занимался он и проблемой Диминого трудоустройства. Предложение Крыма или Астрахани, по поводу которых Дмитрий собирался лететь в Симферополь, по словам матери было лояльно воспринято молодыми, вероятно старший Чернов был сторонником начала карьеры "на земле", а не в центральном офисе, что наоборот может свидетельствовать о серьезности его планов относительно будущей молодой семьи, и, по словам Дарьи и ее подруги, она намеревалась последовать за ним, т.е. это было не разведение. Знаем мы и о том, что между Еленой и ее братом Евгением существовал старый конфликт - она с ним практически не разговаривала.
Наконец, объективно семья Черновых-Переверзевых это не английские пэры, они даже в отличие от Колесниковых судя по всему не коренные москвичи. Ну а тому факту что дед, будучи официально в статусе потерпевшего, имел доступ к показаниям Дмитрия и поддавшись давлению следователя и Евгения, пережив такое горе винит во всем Колесникова, я бы не придавал слишком большого значения - как говорится еще не вечер, уж больно этот Евгений откровенно злорадствует даже в разговорах с прессой.


Поблагодарили за сообщение: М.И.И. | Милашка

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #206 : 17.09.16 15:56 »
И в этом случае действия преступника или преступников направлены на убийство беспомощных детей.
Но поджог - это умышленное действие, направленное против детей, а не только на уничтожение следов убийства взрослых,
Да они задохнулись, но в результате умышленного поджога, который я рассматриваю, как орудие непосредственного убийства детей.
Конечно. И я бы не отнимала время , если бы разговор шел о каких-то посторонних преступниках,киллерах,гастарбайтерах.
В отношении Дмитрия у меня нет прямого пути к этому выводу. Запинки,колючки цепляют .

Ведь только в отношении детей есть... слова  ,что он что то пытался предпринять . Ведь даже не подошел к Дане, может он тоже просто в отключке? Ни слова про это,полная уверенность в их смерти. Причем до полыхания огня.
И вот это вот
В этот момент вспомнил о Марии и Иване. Попытался дойти до их комнаты, но смог только до середины коридора.
Т.е. в этой его панике  он совсем забыл ( мог забыть)про детей , а когда вспомнил- тут то и понял весь ужас . И именно тогда начал звать на помощь.И именно вину за их ... убийство никак не хочет иметь в активе.

Вот как бывает ? (утрирую), сидит смотрит в глаза следователю такой крутой и ничего не признает, а как только предъявляют убийство например , ребенка - сразу аж подскакивает - и оружие купил я  и в дом входил , и хозяина пристукнул , а вот ребенка не я!!! "кто то там буду" - не я!  Ребенка убил  Петька,(Ахмед,Джонни)
**
Может и не права, но вот ощущение , что он сам себя выдает  неуловимо .И следствию и давить особо не надо.
Не выдержит он , не сможет нести в себе это.  *DONT_KNOW*

Добавлено позже:
не выдерживает сравнения с фактами на фотках, рассказам ее подруг и диминой мамы, наоборот, Дмитрия ввели в семью к деду, допустили до детей, двери ее дома для него были всегда открыты, более того, на правах чуть ли не подруги в дом была вхожа димина мать.
Знаем мы и о том, что между Еленой и ее братом Евгением существовал старый конфликт - она с ним практически не разговаривала.
И тем не менее Евгений тоже на фотках, семейных ужинах ,рядом с сестрой и ее детьми, вхож в дом и воопще.
А в отношении пока чужого для них человека могли открыто не обострять из-за непростого характера дочери( "а то покончу жизнь самоубийством!" надо же  %-) ) , а сами аккуратно выводили его из их жизни.

И еще момент ( может пропустила что , не настаиваю)  Не первая явка с повинной с притягиванием на гл.роль невесты , а невеста все равно его отмазывает. Почему ? Да только бросит это делать , возмутится и все-  Колесников сразу начнет такие доки выкладывать , железобетонные . Может быть.
« Последнее редактирование: 17.09.16 16:17 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Beata | Люси2

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #207 : 17.09.16 18:03 »
И тем не менее Евгений тоже на фотках, семейных ужинах ,рядом с сестрой и ее детьми, вхож в дом и воопще.
Вхож к родителям, которые надеялись их примирить.
Не первая явка с повинной с притягиванием на гл.роль невесты , а невеста все равно его отмазывает. Почему ? Да только бросит это делать , возмутится и все-  Колесников сразу начнет такие доки выкладывать , железобетонные . Может быть.
То то и оно, на стороне Дмитрия не только она, но и знавшие его ее подруги, подруги матери, это о чем-то говорит. Мне кажется, что это вера в человека, а не шантаж.
« Последнее редактирование: 17.09.16 18:03 »

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #208 : 17.09.16 18:54 »
Мне кажется, что это вера в человека, а не шантаж.
Если бы я была не при чем, не виновата, а жених меня  следователю  назначал  организатором тяжкого преступления , то моя вера в него и вообще в ... женихов ,надолго бы скончалась.
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Люси2

N_Nik


  • Сообщений: 723
  • Благодарностей: 773

  • Был 29.02.24 11:59

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #209 : 17.09.16 18:59 »
Вот как бывает ? (утрирую), сидит смотрит в глаза следователю такой крутой и ничего не признает, а как только предъявляют убийство например , ребенка - сразу аж подскакивает...
В принципе, мне этот аргумент нравится. В отсутствие информации нам поневоле приходится думать над оговорками, недомолвками, стилем.

Как я понимаю, аргумент примерно таков: раз К. кается относительно детей и эмоционально нейтрален по отношению к убийству Дани и Елены, значит, детоубийство выходило за пределы его злодейского умысла, а остальное, стало быть, в него входило (поправьте, если я неправильно выражаюсь).  При всей логической небезупречности, что-то в этом есть. Если бы он Даню с Еленой убил с умыслом, а детей случайно, возможно он в этом стиле и строил бы показания.

Но давайте проверим убедительность. Для этого не хватает рассуждения типа: "А если бы он Даню с Еленой не убивал, то он вел бы себя так-то и так-то". Возьмем за отправной пункт версию №8 из НГ. Если ее подвинуть на эпсилон, то выходит, ведь, что --- убил он детей-то! Своим бездействием убил! Мог спасти, но не спас. На этот предмет, насколько помню, и статья в УК имется: оставление в заведомо беспомощном состоянии.  И, насколько  я понимаю, ему ее можно вменить, даже если его оправдают по убийству Елены с Даней. Пусть и со смягчающими.

Теперь представьте. Даню с Еленой он не убивал (допустим). А двойняшек убил (бездействием). Умом он понимает, что за несовершеное преступление может попасть на пожизненое, но такая чудовищная несправедливость в его голове не укладывается и/или парализует. Вот он и пассивен эмоционально. Но есть преступление, которое он совершил действительно. Вот он за него и оправдывается. И кается. Что Ваша интуиция говорит о такой возможности?
 
__
И, кстати, вот еще что. Допустим, убийца - К. Но ведь двойняшек он убивать не хотел, правда? (К этому, как мне кажется, склоняются почти все здесь присутствующие).
Так что б ему их не спасти?! Он же после убийства хозяин положения (никто не мешает), и он принимает кучу рациональных решений: как не сгореть в пожаре, что рассказать людям...  Неужели просто забыл??

Добавлено позже:
Елена взрослая 42-летняя женщина, отнюдь не монашка до Самарцева, судя по рассказам ее подруг и охранников, и прекрасно знала как все это разрулить...
А что, если она решила разрулить примерно так:
--- Знаешь, Дима, о том, что между нами было, ты должен забыть. И я забуду. Но с Дашей ты больше встречаться не можешь.
(В наши дни люди часто приобретают убеждения самого суеверного толка).
И взыла в небеса курица, которая несла Диме золотые яйца...
« Последнее редактирование: 17.09.16 19:30 »


Поблагодарили за сообщение: ОльгаД | KAMA | Saggita | Аскер | TakeOffShoes