Четыре смерти и восемь версий - стр. 6 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Четыре смерти и восемь версий  (Прочитано 391591 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N_Nik


  • Сообщений: 723
  • Благодарностей: 773

  • Был 29.02.24 11:59

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #150 : 15.09.16 17:07 »
С 1994 года работаю с судами и убийствами, что-то романтика в мотивах убийств ни разу не попалась.
А много было убийств из-за наследства?
А что до романтики, это я так куртуазно выразился. Допустим, Елена с Колесниковым таки оказались в постели, а Даня это заснял и побежал выкладывать в фейсбук. Колесников этому решил воспрепятствовать и неудачно столкнул его с лестницы. Ну а там уже пошло-поехало...

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 498

  • Была 22.03.24 22:52

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #151 : 15.09.16 17:20 »
Мне кажется, топ-менеджер какого-то банка может себе позволить купить разовый гаджет.
Женщина-топ-менеджер какого-то банка знает как уходить от налогов, но не знает какими возможностями обладает следствие.
Гаджет-то она купит, но к нему надо купить симку на подставное лицо. А это уже сложнее.
 Как бы женщина не ревновала- не желала отомстить, но зная, что соперница живет с малолетними детьми, покуситься на детей вряд ли у нее поднимется рука.
Если Колесникова не убили потому что "и так сгорит", то и 12-летнего ребенка не за чем было душить: стукнули по голове- быстро и эффективно.
Если исполнители пришли убивать, что вряд ли это было до полуночи.  если пришли часа в 2-3 Даня уже спал и   крики матери его вряд ли разбудили бы. (Ко мне как-то среди ночи в окно лез приятель соседки (перепутал спьяну подъезды), я на него так орала, что горло сорвала, а 8-летний сын даже не шелохнулся).
То, что Колесников сидит- это логично: если единственный выживший свидетель врет, значит он причастен.
Обычно грабители не душат своих жертв. Они заранее готовы к тому, что при проникновении может возникнуть помеха. И при себе у них обычно если не нож, то монтировка.  Душить- это как минимум 2-3 минуты, а удар- это пара секунд. Душат, когда под рукой ничего нет, на кулаки не рассчитывают, а оппонент орет оскорбления или зовет на помощь.
« Последнее редактирование: 15.09.16 17:35 »


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор

idemidov


  • Сообщений: 1 900
  • Благодарностей: 5 154

  • Был сегодня в 19:23

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #152 : 15.09.16 17:21 »
Мне кажется, топ-менеджер какого-то банка может себе позволить купить разовый гаджет. И додуматься до этого тоже может.
Додуматься отправить киллера с убойной уликой — собственным чистосердечным признанием в кармане: "Да, это я подослал киллера, я заказчик этого убийства" ?!
Даа, это действительно - - -

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 498

  • Была 22.03.24 22:52

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #153 : 15.09.16 17:23 »
Допустим, Елена с Колесниковым таки оказались в постели, а Даня это заснял и побежал выкладывать в фейсбук.
Да,  я не такая продвинутая как 12-летний Даня... Не додумалась  до такого развития событий :'(

N_Nik


  • Сообщений: 723
  • Благодарностей: 773

  • Был 29.02.24 11:59

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #154 : 15.09.16 17:29 »
Гаджет-то она купить, но к нему надо купить симку на подставное лицо. А это уже сложнее.
Возможно, я отстал от жизни, но еще не так давно я видел торговцев симками каждом углу. Сам давно не покупал и не помню, что надо заполнить при покупке, но совершенно точно условия уличной торговли не позволяют делать копию документов. А значит, если они и именные, купить левую симку не сложнее пирожка

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 498

  • Была 22.03.24 22:52

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #155 : 15.09.16 17:31 »
А много было убийств из-за наследства?
Запомнила только одно: сын с женой заказали начальника областного УФМС  http://volga.news/article/67356.html

А значит, если они и именные, купить левую симку не сложнее пирожка
вы думаете топ-менеджеры ХОДЯТ по  улицам и знают где продают симки и пирожки?
« Последнее редактирование: 15.09.16 17:33 »

N_Nik


  • Сообщений: 723
  • Благодарностей: 773

  • Был 29.02.24 11:59

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #156 : 15.09.16 17:35 »
Как бы женщина не ревновала- не желала отомстить, но зная, что соперница живет с малолетними детьми, покуситься на детей вряд ли у нее поднимется рука.
На криминальных сайтах вы можете прочитать о женщинах, которые серийно убивали детей. Вообще, психологические аргументы типа "не мог", "не могла" я позволю себе далее не комментировать.
Если Колесникова не убили потому что "и так сгорит", то и 12-летнего ребенка не за чем было душить: стукнули по голове- быстро и эффективно.
Если исполнители пришли убивать, что вряд ли это было до полуночи.  если пришли часа в 2-3 Даня уже спал и   крики матери его вряд ли разбудили бы. (Ко мне как-то среди ночи в окно лез приятель соседки (перепутал спьяну подъезды), я на него так орала, что горло сорвала, а 8-летний сын даже не шелохнулся).
Это уже обсуждалось.
Обычно грабители не душат своих жертв. Они заранее готовы к тому, что при проникновении может возникнуть помеха. И при себе у них обычно если не нож, то монтировка.  Душить- это как минимум 2-3 минуты, а удар- это пара секунд. Душат, когда под рукой ничего нет, на кулаки не рассчитывают, а оппонент орет оскорбления или зовет на помощь.
А вот это хороший аргумент!

Добавлено позже:
вы думаете топ-менеджеры ХОДЯТ по  улицам и знают где продают симки и пирожки?
Представьте себе, я с некоторыми из них даже по улицам прогуливался.
« Последнее редактирование: 15.09.16 17:36 »


Поблагодарили за сообщение: Милашка

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 498

  • Была 22.03.24 22:52

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #157 : 15.09.16 17:37 »
Цитирование
Цитата, воспроизведённая Сергеем В.: Самарцев предлагал Лене усыновить ее детишек. Для Лены это было очень важно, она не хотела, чтобы детки были без отца.
А когда экстракорпорировалась не думала об безотцовщине?
« Последнее редактирование: 15.09.16 18:04 от Гайна »


Поблагодарили за сообщение: Милашка

N_Nik


  • Сообщений: 723
  • Благодарностей: 773

  • Был 29.02.24 11:59

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #158 : 15.09.16 17:39 »
Додуматься отправить киллера с убойной уликой — собственным чистосердечным признанием в кармане: "Да, это я подослал киллера, я заказчик этого убийства" ?!
Даа, это действительно - - -
Перечитали ветку?
Перечитайте еще раз последние 2 страницы.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 498

  • Была 22.03.24 22:52

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #159 : 15.09.16 17:41 »
На криминальных сайтах вы можете прочитать о женщинах, которые серийно убивали детей.
я исхожу из того, что жена Самарцева не маньячка и из-за пожилого мужа не станет брать грех на душу. Понятно, что жалко делит при разводе особняки и прочее, но не троих же детей   убивать из-за этого

Представьте себе, я с некоторыми из них даже по улицам прогуливался.
А попробуйте у них спросить, не знают ли они где можно купить левую симку?
« Последнее редактирование: 15.09.16 17:44 »

idemidov


  • Сообщений: 1 900
  • Благодарностей: 5 154

  • Был сегодня в 19:23

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #160 : 15.09.16 17:45 »
Перечитали ветку?Перечитайте еще раз последние 2 страницы.
Я читаю всё очень внимательно. Какие основания вообще считать, что какой-либо планшет был?
Слова Колесникова и только его.
 Так сами пишете, что он наполовину врёт. Там врёт, а про планшет чистая правда? С чего?


Поблагодарили за сообщение: Beata

N_Nik


  • Сообщений: 723
  • Благодарностей: 773

  • Был 29.02.24 11:59

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #161 : 15.09.16 17:46 »
я исхожу из того, что жена Самарцева не маньячка и из-за пожилого мужа не станет брать грех на душу. Понятно, что жалко делит при разводе особняки и прочее, но не троих же детей   убивать из-за этого
Ну так и не заказывала она детей, а так - как получится.
И о том, что при пожаре могут ежики погибнуть тоже не заморачивалась. Хотя вообще ежиков любила.

Добавлено позже:
А попробуйте у них спросить, не знают ли они где можно купить левую симку?
А можно я так спрошу: знают ли они, где можно узнать о том, где можно купить левую симку?
И, думаю, они ответят утвердительно. Впрочем, вы сами можете попробовать написать соответствующий запрос в гугле.
« Последнее редактирование: 15.09.16 17:50 »


Поблагодарили за сообщение: Милашка

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 498

  • Была 22.03.24 22:52

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #162 : 15.09.16 17:52 »
Ну так и не заказывала она детей, а так - как получится.
Знала местоительство соперницы и не знала что у той трое детей. Или поджог- эксцесс исполнителей? Им-то пожар зачем, чтобы быстрее менты стали их искать?  Без пожара об убийстве  узнали бы не раньше следующего утра, можно уже было бы до украинской границы добраться

Добавлено позже:
вы сами можете попробовать написать соответствующий запрос в гугле.
Каюсь, про гугл я не подумала.
« Последнее редактирование: 15.09.16 17:53 »


Поблагодарили за сообщение: Beata

N_Nik


  • Сообщений: 723
  • Благодарностей: 773

  • Был 29.02.24 11:59

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #163 : 15.09.16 18:01 »
Или поджог- эксцесс исполнителей? Им-то пожар зачем, чтобы быстрее менты стали их искать?  Без пожара об убийстве  узнали бы не раньше следующего утра, можно уже было бы до украинской границы добраться
Причиной поджога я до этого момента склонен был считать уничтожение следов. Если Ваш опыт подсказывает, что эта причина невозможна, пожалуйста, поясните.
Мне кажется, что заказчица могла поставить одну конкретную цель, а в детали не вдаваться.

Заслуженный эксперт форума 

Георгий


  • Сообщений: 989
  • Благодарностей: 6 780

  • Был 11.01.20 12:59

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #164 : 15.09.16 18:07 »
Уважаемый N_Nik!

Поскольку дискуссия предстоит долгой, я бы хотел сначала несколько прояснить свою позицию. Я не отношусь к числу людей, которые делают быстрые выводы и пытаются затем настаивать рна них «до последнего». Я, честно, не знаю, кто совершил это жестокое преступление и при каких обстоятельствах. Это мог быть и Колесников, а могли быть и некие «киллеры». Я просто пытаюсь на основе имеющейся информации (а она, увы, крайне скудна и базируется лишь на публикациях в СМИ) составить объективную картину того, что могло произойти.

И вот первый неоспоримый объективный факт: существование «киллеров» основывается исключительно на показаниях самого Колесникоа. Нет ни одного, исходящего из иного источника, доказательства, подтверждающего его показания в этой части.

Следовательно, необходимо тщательным образом проанализировать показания Колесникова (а он их давал несколько – более трех - раз!), сопоставить их и попытаться понять, что в них правда, а что ложь. Естественно, при этом необходимо обязательно учитывать условия, при которых давались показания, так как эти условия действительно во многом могут определять их содержание.

Поэтому я этим и занялся подробно Сначала разместил один материал о его первых показаниях, подготовленный на довольно обширном материале (всего я раскопал пока порядка 35-40 публикаций в СМИ по этой теме). Мне эти показания по целому ряду пунктов показались весьма противоречивыми и неправдоподобными (с чем, насколько я понимаю, Вы тоже согласны). Безусловно, следует учитывать условия, при которых они давались, но и преувеличивать влияние данных условий тоже неправильно. Ибо давал он их не только 7 сентября, через несколько часов после своего спасения, но и на следующий день, 8 сентября, когда здравый смысл должен был начать включаться если не у него, то у близких ему людей и адвокатов. И самое неприятное: судя по всему, он успел за это время несколько раз серьезно поменять показания – а это очень плохой признак. Так что объективно его первые показания говорят не в его пользу и вполне закономерно ставят его в позицию главного подозреваемого– разве нет?

Затем Колесниковым несколько раз давались признательные показания, весьма различные по своему содержанию. Впоследствии он от них отказался на основании утверждения о том, что они у него были выбиты. Могло такое быть? К сожалению могло. Но «могло быть» и «было» - совершенно разные понятия и подменять их недопустимо. Почему мы слепо должны верить любому слову стороны защиты, а следователей представлять исключительно кретинами и недоумками с явно выраженными садистскими наклонностями?

Я разместил еще один материал о признательных показаниях Колесникова в совершении непредумышленного убийства. Целый ряд утверждений, содержащихся в этих показаниях, показался мне странным. Еще больше странностей, по моему мнению, содержится в признательных показаниях в совершении предумышленного убийства, материал о которых размещаю ниже. Как бы то ни было, нам действительно не известны истинные обстоятельства, при которых давались все эти признательные показания, основываясь только на заявлениях защиты о том, что они были даны под давлением, и на последующем отказе от них самого Колесникова мы не можем рвать их и выбрасывать в унитаз. Ибо они являются составной и неотъемлемой частью уголовного дела и могут быть устранены из процесса выяснения виновности обвиняемого только в случае, когда эти истинные обстоятельства будут однозначно установлены, то есть доказано, что они действительно давались под давлением под диктоку следователей. А до той поры их необходимо держать в уме, но относиться с крайней осторожностью. Разве такой подход является необъективным?

Давайте короткое резюме. Эти показания даны при невыясненных обстоятельствах, в угнетенном  состоянии, возможно, под прямым давлением и/или под действием психоактивных веществ. При принятии решения о виновности Колесникова эти показания лучше всего просто игнорировать. Согласны?
Предлагаю другую редакцию резюме о признательных показаниях.

«Эти показания даны при невыясненных обстоятельствах, возможно под давлением, о чем заявляла защита и сам обвиняемый, отказавшийся от них впоследствии. Кроме того, многие содержащиеся в них утверждения противоречат здравой логике и известной нам информации. Следовательно, к признательным показаниям Колесникова необходимо относиться с большой осторожностью, а степень их достоверности может быть установлена только путем сравнительного анализа с другими материалами уголовного дела».

Согласны?

***

2.2. Признательные показания в предумышленном убийстве и версия следствия

Здесь мы переходим к совсем запутанной и малопонятной истории. Сразу хотел бы предупредить, что вряд ли удастся сделать на этот счет какие-либо определенные выводы, ибо, пытаясь понять, что на самом деле можно определенно сказать о второй явке с повинной, мне пришлось столкнуться с откровенным дефицитом информации. Впрочем, к делу.

Выше уже говорилось о том, что о наличии таких признательных показаний впервые написал «Московский комсомолец» в конце ноября 2014 года, причем в статье сообщалось, что сделаны они были 16 сентября. По некоторым признакам можно утверждать, однако, что это не так: скорее всего 12 и 16 сентября были сделаны две редакции признательных показаний в убийстве, совершенном в состоянии аффекта (о наличии двух различных редакций говорилось выше). Соответственно, вторая явка с повинной произошла чуть позже, но не позднее начала 20-х чисел сентября, когда Колесникова перевели в «Матросскую тишину», где он отказался от ранее сделанных признательных показаний.

Следует отметить тот факт, что о первых признательных показаниях Колесникова было сделано официальное заявление СК (цитировалось выше), а вот о вторых признательных показаниях никто официально не сообщал, а информация о них просочилась в прессу аж через два месяца. Более того, детали этой второй явки с повинной практически не известны, факты, поведанные обвиняемым следствию, никогда не разглашались, кроме довольно общих и неконкретных заявлений.

Попытаемся разобраться в этом деле повнимательней; для этого нам придется использовать косвенную информацию – сведения о версии, выдвигаемой следствием, ведь по «старой доброй традиции» обвинения у нас любят основывать прежде всего на признаниях самих обвиняемых. Кроме того, нам придется поближе познакомиться с еще одним главным персонажем этой истории – Дарией Переверзевой: она называется следствием организатором преступления, она в этом качестве, как мы увидим ниже, фигурирует во вторых признательных показаниях Колесникова.
Вот как выглядит версия следствия, изложенная в статье «Новой газеты»:

«Из постановления о привлечении в качестве обвиняемого Колесникова, написанного следователем Сергеем Калугиным, следует, что на почве выкидыша, и «на фоне предшествовавших бытовых конфликтов с матерью», у девушки сформируется убеждение, что «ее мать причастна к потере ею ребенка», и препятствует вступлению в брак. И потому Даша решила, что ее мать «должна понести за это наказание в виде смерти», а она «завладеет» ее имуществом. Запланирует убийство и своего 12-летнего брата Даниила, ведь он тоже наследник. Оставшихся детей — 3-летних двойняшек — решит усыновить. По версии следователя, 22-летняя девушка разработает целый план: «приискание и склонение к совершению преступления непосредственно исполнителя убийств» — своего парня, «распределение» между ними наследства, и «в целях избежания уголовной ответственности» «создание алиби» и «ложных показаний Колесниковым».

После убийств и вступления в наследство Даша планировала уехать из России вместе с Колесниковым и «начать путешествовать». Не забыла она и о богатом дедушке. По ее прогнозам, писал следователь, Иван Чернов, «узнав об убийствах своей дочери и внука в силу преклонного возраста умрет от инфаркта», и тогда Даша в придачу получит и его наследство (почти в 170 миллионов рублей). В случае успеха Даша пообещала подарить сожителю свою квартиру в Москве, в случае отказа «грозилась покончить жизнь самоубийством». Но Колесников согласился, правда «допустил эксцесс исполнителя», убив путем «поджога дома» и трехлетних малышей».

Я просмотрел множество материалов, опубликованных в СМИ за последние два года, пытаясь найти хоть какие-то дополнительные детали версии следствия, однако безрезультатно. А те, которые есть (см. выше) сразу же вызывают массу недоумения.

Действительно, приведенные выше цитаты относятся фактически лишь к самой первой, самой неопределенной стадии преступления, когда оно только замышлялось в самых общих чертах. Но абсолютно ничего не говорится о других, самых важных стадиях преступления: подготовке преступников к убийству, его совершения и последующих действиях по сокрытия своего участия в нем.

Допустим, мотив совершения преступления существовал, было и желание его реализовать – и, благословленный своей сожительницей, Колесников отправляется вечером 6 сентября в «Терехово» убивать свою без пяти минут тещу и подростка-шурина, будто на пикник? Но ведь Дмитрий и Дария – люди взрослые и, надо полагать, разумные. Они должны были прекрасно понимать, что такое сложное преступление необходимо тщательно подготовить, запастись алиби – однако следствие, помимо простого упоминания о «создании алиби» ничего не говорит нам о таких чисто практических планах и конкретной подготовке, без которых, наверное, даже опустившийся наркоман не соберется убивать ради очередной дозы какую-нибудь несчастную жертву.

Совершенно непонятно, как, собственно, было совершено убийство, причем двойное. Из опубликованной в СМИ косвенной информации можно сделать странный вывод о том, что в этом плане следствие осталось на уровне признательных показаний в совершении убийства в состоянии аффекта, о чем подробно уже говорилось выше. То есть снова возникает вопрос о том, как была убита и Елена (как ее душил Колесникоа и душил ли вообще, бил или не бил по голове бутылкой), и, тем более, Данила – об этом никакой информации не обнародовано.

Также абсолютно ничего не известно о том, как, по версии следствия, Колесников при содействии Дарии пытался скрыть причастность к преступлению. Неужели они изначально планировали поджигать дом? Как тогда планировалось спасать двойняшек для последующего усыновления? Очень сомнительный вариант; но тогда как без него собирался скрывать Колесников обличающие его улики, что он вообще собирался говорить сотрудникам правоохранительных органов – неужто невразумительную и противоречивую (а главное, абсолютно ничем не подтверждаемую) легенду о таинственных киллерах? И это те «ложные показания Колесникова», по словам следствия, которые были заранее подготовлены?

Вопросы, вопросы, вопросы – но абсолютно никаких ответов… Но самый злой сарказм заключается в том, что даже озвученная следствием часть его версии вызывает не меньше вопросов и недоумения, чем то, о чем следователи предпочитают пока умалчивать.

Так, непонятно, что за «бытовые конфликты» существовали между Еленой Переверзевой и ее дочерью и насколько они были серьезными – известные публике отзывы знакомых и друзей говорят прямо противоположное. Не ясна и история выкидыша, переросшего затем в аборт - как непосредственной причины перерастания имевшейся ранее напряженности в свою крайнюю форму – подготовку к убийству. И уж совсем на подается объяснению готовящаяся смерть Данилы; если Елена и «должна была понести наказание в виде смерти», то почему такое страшное наказание должен был понести ни в чем не повинный двенадцатилетний ребенок, только за то, что являлся еще одним наследником жертвы?

Здесь мы плавно переходим ко второму (после неприязненных отношений) декларируемому следствием мотиву: меркантильному, а точнее о желании получить наследство как самой Елены Переверзевой, так и ее отца и главы семьи Ивана Чернова.

Мы, конечно, не знаем финансовых деталей жизни семьи Переверзевых, но то, что знаем, заставляет опять ощутить крайнее недоумение. Елена, похоже, не занимала какую-то высокую позицию в «Роснефти», работая в должности бухгалтера-экономиста; они лишь недавно вернулась к работе после длительного пребывания в отпуске по уходу за детьми после рождения двойняшек, да и то работала неполный рабочий день. Поэтому представлять ее как богатую «нефтяную бабу» вряд ли стоит. Поэтому сожжение основной и самой ценной, как кажется, составной части наследства – 150-метрового коттеджа в элитном поселке – представляется крайне странным для убийц, нацеленных на это наследство.
 
Не менее странными представляются и планы юных убийц завладеть главным кушем – наследством Ивана Чернова. Ни для кого не является секретом, что получение наследства прежде всего регулируется завещанием его владельца – а если таковое отсутствует, то вступают в силу соответствующие правовые нормы; вообще говоря, прямой наследницей является супруга Ивана Чернова – «бабушка», о существовании которой несколько раз вскользь упоминалось. В принципе, Дария могла знать или предполагать, что написано в завещании деда, если таковое существовало, но для того, чтобы оно в вступило в силу, нужно было ждать его смерти, а когда она наступит, ведомо только Господу Богу, да и отношения в семье после грядущих трагических событий могли кардинально измениться, а завещание – переписано.

Короче говоря, ситуация с потенциальным наследством представляется, по имеющийся информации, крайне запутанной и в качестве основной цели двойного убийства довольно странной. Единственное, что может прийти в голову по этому поводу, это предположение о том, что в связи с теми бытовыми конфликтами между матерью и дочерью, о которых говорит нам следствие, могла сложится ситуация, когда Елена могла угрожать Дарии добиться, чтобы дед вообще лишил внучку наследства (возможно, ей стала известна какая-то информация, полностью компрометирующая дочь в глазах главы семейства). Но это исключительно теоретическое предположение.

Но если мотивы Дарии еще хоть как-то можно притянуть за уши, то мотивы Дмитрия Колесникова в совершении двойного убийства, закончившегося четверным убийством, понять практически вообще запредельно. Он берет на себя всю грязную работу, все риски – во имя чего? Во имя неких потенциальных богатств, которые ему должны «обломиться»? Но он ей не муж, никаких формальных прав на получаемое ею наследство у нег нет…

Правда, есть здесь одна маленькая деталька, которая все же «цепляет» внимание. Речь идет об упоминавшемся следствием обещании Дарии подарить «сожителю в случае успеха свою квартиру в Москве». Оно, в свою очередь вызвало негодование матери Дмитрия Елены Колесниковой: зачем ее сыну понадобилась эта квартира, если у него в Москве и так есть в Митино 80-метровая трехкомнатная квартира? Однако допустимо взглянуть на вопрос и другими глазами. Ведь на момент подготовки и совершения убийства трехкомнатная квартира на улице Лавочкина – это единственный реальный актив, находившийся в собственности Дарии, которым она действительно могла распоряжаться в отличие от потенциальных «золотых гор» в форме наследства и который действительно мог заинтересовать Колесникова именно с практической точки зрения. И то, что разговор зашел о квартире, как раз и вносит чуть-чуть достоверности в эту историю.

Однако это всего лишь капля. В целом же версия следствия – в том виде, в котором она была сделана достоянием общественности – представляется откровенно абсурдной. Можно даже сказать, что в таком виде она даже гораздо абсурдней первых показаний Колесникова. Впрочем, следует особо подчеркнуть, что такое впечатление может оказаться явно преждевременным и необоснованным. Следствие не раз декларировало, что в его распоряжении находятся убедительные доказательства, полностью подтверждающие выдвинутую версию, но они пока не оглашаются. Остается лишь ждать суда и выяснить, что представляют собой эти доказательства и насколько они убедительны.

Возвратимся, однако, к признательным показаниям Колесникова. Учитывая все вышеизложенное, можно сделать следующие выводы:

- в середине сентября Колесников дал признательные показания об организации Дарией Переверзевой убийства своей матери и брата и совеем участии в этом преступлении, жертвами которого стали еще и трехлетние двойняшки;

- подробности изложенной в этих показаниях информации нам не известны, известны лишь, со слов представителей следствия,  предварительные замыслы преступников, да и то в самой обшей форме, конкретные детали подготовки и осуществления преступления нам не известны;

- то, что было озвучено следствием, вызывает множество вопросов даже на уровне здравого смысла и той информации об обстоятельства дела, которая нам известна; никаких убедительных объективных доказательств в пользу данной версии пока приведено не было, что вызывает серьезные вопросы к ее достоверности, особенно после отказа Колесникова от своих показаний.

/Продолжение следует/


Поблагодарили за сообщение: Гайна | yuka | Saggita | М.И.И. | Наталико | Отец Федор | Ирина Мария

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 498

  • Была 22.03.24 22:52

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #165 : 15.09.16 18:55 »
Причиной поджога я до этого момента склонен был считать уничтожение следов. Если Ваш опыт подсказывает, что эта причина невозможна, пожалуйста, поясните.
Мне кажется, что заказчица могла поставить одну конкретную цель, а в детали не вдаваться.
На земле возможно все. Поэтому исхожу только из того, какие факты  более, а какие  менее вероятны.
Если речь идет о приличных киллерах, которым платит богатая топ-менеджер банка ( она же не будет нанимать бомжей/наркоманов, которые все сделают через ж..., а потом ее же и сдадут), то они меньше всего склонны уничтожать следы своего пребывания, так как умеют их попросту  не оставлять. Профессиональные киллеры работают в одиночку, тем более что нужно убить всего лишь одиноко проживающую женщину (спящие дети не в счет).
 Проникаешь в ее спальню через окно, будишь. Чтоб не орала, держишь перед носом пистолет(можно игрушечный, все равно не заметит)  и даешь  айпад поговорить с заказчиком (вторая конкретную цель). Потом тряпку с эфиром на лицо, несешь в ванную, перерезаешь вены, пускаешь воду и тихо ждешь пока она преставится. Или просто топишь. Заказ выполнен и даже расследования потом какого не будет...
Чтобы поджечь дом нужно не только тащить с собой бензин или смесь для розжига костра, нужно время, чтобы это распылить/разлить, открыть окна, чтобы поступал кислород и убедиться, что основательно занялось. Однако это не истребит следы, которые остались во дворе.

У меня был такой случай: двое дураков, напившись, убили хозяина дома. Отъехав с места преступления, решили  сжечь автомобиль. По номеру кузова этой "пятерки" их и нашли. На суде на вопрос зачем сожгли свою машину, они ответить не смогли. У нас в городе киллеры обычно, расстреляв из угнанной машины "клиентов", поджигают ее недалеко от места преступления и пересаживаются в свою.  Ну эти долбанавты и переняли опыт профессионалов...
Это я к тому, что математик Колесников, насмотревшись кино,  поджогом решил имитировать  пребывание в доме преступников. До 8 утра у него было много времени, чтобы придумать версию о нападении.
« Последнее редактирование: 15.09.16 18:56 »


Поблагодарили за сообщение: Георгий | Obladi-oblada | Malibu | Отец Федор | MMM | irsid | Beata

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #166 : 15.09.16 19:44 »
Чтоли они так долго коллегию формируют?
Вот-вот, дело за судом с апреля!
А то что подозреваемый не в себе, так это понятно: страх перед пожизненным и не такое сделает.
Именно!  А если еще при этом клиенту посочувствовать и обещать помочь, то он запоет так, что только успевай подсказывать.
1. Взрослый парень рассматривает кровать как место для "спрятаться"? Смешно. Наверняка, в комнате есть окно, и первая мысль- смыться из дома через него. Второй этаж это совсем невысоко, если речь идет о жизни и смерти.
2. Совать убиваемой под нос айпад -это намек на жену Самарцева. Этот жест мести имел психологический смысл, если бы обманутая женщина наблюдала за происходящим. А так как ее рядом не было, то исполнителям убийства этот айпад - пустая заморочка.
3. Да и пожар что-то долго разгорался...
Через 20 мин дышать будет уже нечем.
Если не вышел, то и прыгать будет стремно- руки-ноги можно поломать, звук падения будет громкий...
Насчет айпада: там могло быть и вай-фай соединение айпада с телефоном, клиентка могла сидеть в машине поблизости за оградой.
Оффтоп (текст не по теме)
Лиза, у нас взаимно  *YES*
Теперь относительно Митиных доходов: сдача его трешки в Митино могла приносить примерно 40-45 тыс.? Плюс наверняка он еще по мелочи подрабатывал, хоть тем же извозом или компьютерами, о которых говорила его мать. Подозреваю. что примерно столько же традиционно имела Даша от деда, плюс эта история ее выселения дядей из квартиры на Чистых прудах в трешку на Водном стадионе, она, видимо тоже не обошлась без компенсации.


Поблагодарили за сообщение: Милашка

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #167 : 15.09.16 19:55 »
Уважаемый Георгий, про охрану это у меня не версия была, а просто рассуждение, каким образом охрана могла не заметить проникновение внутрь периметра и обратно, если таковое проникновение имело бы место. Утром проснулись пожар, пока суть да дело со скорой и ментами, просмотрели записи - ага - вот преступники, а мы проспали. И потерли записи. В некоторых рекордерах, в логах этого не остается. Утром при передаче смены в журнал внесли запись - рекодер ночью не работал по неизвестной причине. Правда, если следствие вскоре изымет диск, то записи можно легко восстановить на нём.
В общем, все это маловероятно.

В одновременный вывод из строя всех камер злоумышленниками мне тоже не верится, не представляю как это можно сделать.

Добавлено позже:
А вот у меня вопрос возник. Дело уже в суде, значит, следствие уверено, что Дарья организатор, Дмитрий - исполнитель. Так почему Дарью не объявили в федеральный/международный розыск?
« Последнее редактирование: 15.09.16 21:17 »


Поблагодарили за сообщение: Георгий | Наталико

N_Nik


  • Сообщений: 723
  • Благодарностей: 773

  • Был 29.02.24 11:59

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #168 : 15.09.16 21:40 »
megeor,
спасибо за профессиональный комментарий: 
На земле возможно все. Поэтому исхожу только из того, какие факты  более, а какие  менее вероятны.
и далее.
Но есть один вопрос. Вот Вы давеча сомневались, что топ-менеджер банка знает, где купить симку. А где нанять правильного киллера, он, стало быть, наоборот, должен быть хорошо осведомлен. Правильно я Вас понял?
Вообще, насколько сейчас легко найти совершенно профессионального киллера, который все разыграет как по нотам (как в Вашем посте)?
Вот с моей дилетантской точки зрения какой-нибудь луганский воин тоже неплохой вариант. Это же не "бомж/наркоман, который  все сделает через ж...". Хотя, если услуги таких профи, как Вы описываете, легкодоступны и общеприняты, да, топ-менеджер наймет именно такого и, да, версию  заказного убийства Переверзевой можно исключить.
__
И еще вопрос (пока Вы ответом на первый все мои построения не разрушили). Вы привели хороший аргумент: киллеры не душат, а пользуются в крайних случаях ножом или монтировкой. Но, как я понимаю, убийство монтировкой (точно) и ножом (почти наверняка) будет экспертом распознано в любом случае. А как сильно должен обгореть труп, чтобы следы механической асфиксии стали нераспознаваемы? Мог ли вменяемый (но не профессионал, конечно) убийца, задушив жертву и поджегши дом, надеяться на версию несчастного случая?

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #169 : 15.09.16 22:02 »
Вы привели хороший аргумент: киллеры не душат, а пользуются в крайних случаях ножом или монтировкой.
Воры, а не киллеры.

N_Nik


  • Сообщений: 723
  • Благодарностей: 773

  • Был 29.02.24 11:59

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #170 : 15.09.16 22:06 »
Воры, а не киллеры.
Согласен. Кажется, точнее, грабители. Но вопросы остаются. Как сильно должен обгореть труп, чтобы следы механической асфиксии стали нераспознаваемы? Мог ли вменяемый (но не профессионал, конечно) убийца, задушив жертву и поджегши дом, надеяться на версию несчастного случая?

Заслуженный эксперт форума 

Георгий


  • Сообщений: 989
  • Благодарностей: 6 780

  • Был 11.01.20 12:59

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #171 : 15.09.16 22:25 »
А вот у меня вопрос возник. Дело уже в суде, значит, следствие уверено, что Дарья организатор, Дмитрий - исполнитель. Так почему Дарью не объявили в федеральный/международный розыск?
Уважаемый JackFS!

Дарию Переверзеву объявили в федеральный розыск в начале апреля 2016 года.

С уважением, Георгий.

idemidov


  • Сообщений: 1 900
  • Благодарностей: 5 154

  • Был сегодня в 19:23

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #172 : 15.09.16 22:33 »
Вы привели хороший аргумент: киллеры не душат,
Александра Солоника и его подругу киллеры именно задушили.
https://www.youtube.com/watch?v=QVx7l7DdV0o

N_Nik


  • Сообщений: 723
  • Благодарностей: 773

  • Был 29.02.24 11:59

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #173 : 15.09.16 22:47 »
Уважаемый Георгий,
по поводу резюме.
Предлагаю другую редакцию резюме о признательных показаниях.
«Эти показания даны при невыясненных обстоятельствах, возможно под давлением, о чем заявляла защита и сам обвиняемый, отказавшийся от них впоследствии. Кроме того, многие содержащиеся в них утверждения противоречат здравой логике и известной нам информации. Следовательно, к признательным показаниям Колесникова необходимо относиться с большой осторожностью, а степень их достоверности может быть установлена только путем сравнительного анализа с другими материалами уголовного дела».
Согласны?
Некоторые Ваши правки мне не нравятся, но я спора по мелочам затевать не буду. Здесь главное конечный вывод.
Возможно, мы преследуем разные цели. Лично я - сугубо эгоистическую. Эта история меня зацепила тем, что никакой позиции относительно виновника у меня возникло. Поэтому я хочу от нее оставить некий набор значимых фактов и над ними подумать. Исключив из него факты вредные для понимания и осмысления. Так вот, версия №2 из НГ есть вредный факт. Ибо к действительности она отношения не имеет, а происхождение ее туманно и, по всей видимости, злокачественно. С какой бы осторожностью к ней ни относиться, она будет только запутывать и, к тому же, оставлять "эффект украденных серебряных ложек": ложки нашлись, а осадок остался. Поэтому для меня вывод: игнорировать. А не "относиться с осторожностью".

Не примите это как критику Вашей работы: перед тем, как что-то выбросить, это необходимо хорошенько рассмотреть.

Кстати, относительно самой первой версии Колесникова я в своем первом посте был не прав. Вот к ней-то стоит относиться с осторожностью, но ни в коем случае про нее не забывать. Поскольку вместе с причудливыми нагромождениями вздора она содержит очень важные непосредственные впечатления.
     
« Последнее редактирование: 15.09.16 22:56 »

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #174 : 15.09.16 22:48 »
Мог ли вменяемый (но не профессионал, конечно) убийца, задушив жертву и поджегши дом, надеяться на версию несчастного случая?
Практически уверен, что мог. Мог надеяться, что труп сгорит до костей. А там асфикцию не распознаешь, если позвонки не были сломаны.

Дарию Переверзеву объявили в федеральный розыск в начале апреля 2016 года.
Спасибо за информацию, Георгий.
А теперь вопрос второй (не к вам лично, а вообще): если достоверно известно, что она за границей, то почему не объявили в розыск по линии Интерпола?

Александра Солоника и его подругу киллеры именно задушили.
Мне кажется киллеры могут и задушить,  а воры - менее вероятно.


Поблагодарили за сообщение: Георгий

idemidov


  • Сообщений: 1 900
  • Благодарностей: 5 154

  • Был сегодня в 19:23

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #175 : 15.09.16 23:03 »
Старшая дочь в интервью говорила и писала, что мать была задушена синтетическим альпшнуром (он был на шее), но следов борьбы у нее не было. Ее также спросили мог ли задушить мать Колесников? - говорит, что нет, мать была значительно крупнее его.
Фото на первой странице. Колесников выше на голову.


Поблагодарили за сообщение: Malibu | Beata

М.И.И.


  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 237

  • Была 07.12.23 22:47

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #176 : 15.09.16 23:19 »
Практически уверен, что мог. Мог надеяться, что труп сгорит до костей. А там асфикцию не распознаешь, если позвонки не были сломаны.
Удушение не обязательно должно сопровождаться переломом шейных позвонков. Вопрос времени наступления смерти ( до или после пожара) решается гистологически. Хотя, в некоторых, очень явных случаях, это и макроскопически видно при вскрытии верхних дыхательных путей.
" ... если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя... "


Поблагодарили за сообщение: Наталико

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #177 : 15.09.16 23:34 »
Удушение не обязательно должно сопровождаться переломом шейных позвонков. Вопрос времени наступления смерти ( до или после пожара) решается гистологически. Хотя, в некоторых, очень явных случаях, это и макроскопически видно при вскрытии верхних дыхательных путей.
Так в том и дело, что непрофессиональный убийца не мог предполагать перелом, он надеялся, что труп сгорит до костей, и по коже уже не определишь, было ли удушение. Про гистологию он вряд ли знал, а если и знал, то гистология обгоревшей костной ткани ничего не покажет.

N_Nik


  • Сообщений: 723
  • Благодарностей: 773

  • Был 29.02.24 11:59

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #178 : 15.09.16 23:53 »
Так в том и дело, что непрофессиональный убийца не мог предполагать перелом, он надеялся, что труп сгорит до костей, и по коже уже не определишь, было ли удушение. Про гистологию он вряд ли знал, а если и знал, то гистология обгоревшей костной ткани ничего не покажет.
Поясните, пожалуйста (я понимаю, что вопрос не вполне корректный):
в, так сказать, среднестатистическом случае (горит не палатка, но и не лакокрасочный завод; пожарные не выжидают за углом, но и не опаздывают на сутки) гистология покажет гибель до пожара всегда? почти всегда? пятьдесят на пятьдесят?
В любом ли случае она будет произведена (при отсутствии видимых следов травмы)?
« Последнее редактирование: 15.09.16 23:54 »

Заслуженный эксперт форума 

Георгий


  • Сообщений: 989
  • Благодарностей: 6 780

  • Был 11.01.20 12:59

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #179 : 15.09.16 23:58 »
Цитата: N_Nik - сегодня в 22:06Мог ли вменяемый (но не профессионал, конечно) убийца, задушив жертву и поджегши дом, надеяться на версию несчастного случая?
Практически уверен, что мог. Мог надеяться, что труп сгорит до костей. А там асфикцию не распознаешь, если позвонки не были сломаны.
Друзья мои!

А разве по факту пожара, повлекшего за собой гибель четырех человек, не проводится пожарно-техническая экспертиза о причинах пожара? А такая экспертиза непременно выявит поджог - то есть факт преступления (убийства) налицо, сгорят ли шейные позвонки или нет. И вменяемый убийца об этом даже не догадывается?

Как говорила моя теща, кто о чем, а вшивый о бане. Залетным киллерам пожар особо и не нужен был, для них это лишь лишний геморрой - какие особые следы, позволяющие их идентифицировать, они пытались таким образом скрыть? А вот Колесникову, явно автоматически попадающему в разряд подозреваемых, такой пожар для уничтожения улик был нужен как воздух (если он убийца, конечно).

С уважением, Георгий


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор | Olisava | irsid