Экспедиция 2016 и многосерийный фильм "Тайны перевала Дятлова" - стр. 9 - Экспедиции - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Экспедиция 2016 и многосерийный фильм "Тайны перевала Дятлова"  (Прочитано 103541 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Ну все, Антон, после 8-ой серии вас тут загрызут
Ну это вряд ли .
Антон же проанонсировал эту серию как  "спецвыпуск посвящен большому интервью с Александром Кошкиным"
Кто не хотел смотреть ,наверняка не стал себя насиловать просмотром.
войны начинают неудачники

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Поход на Отортен продолжается. Девятая серия посвящена главным образом прощанию с отшельником Олегом, который погиб в этом месте и был найден 7 января 2016г в одинокой избушке на склоне горы Моттевчахль. Теперь Олег Бородин обрёл вечный покой среди гор и ветра. Он прошёл свой последний маршрут с нашей командой и вернулся к месту своего последнего пристанища. В этой серии вы увидите церемонию прощания с Олегом и его похороны в горах северного Урала. Об этих событиях и в память об Олеге во время похода была написана и исполнена песня. Продолжение следует!

! No longer available
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555


Поблагодарили за сообщение: Alina | Алекс К | Ираира

Алекс К


  • Сообщений: 1 154
  • Благодарностей: 435

  • Был 16.03.24 09:57

MEW, спасибо за фильмы с участием Саши КАНа. Лично я с удовольствием посмотрел несколько фильмов с активным его участием.
Что касается его версии, то Ваши слова о ней скорее выглядят, как дань уважения к Вашему главному персонажу фильмов.
Опубликована одна из самых ожидаемых серий фильма "Тайны перевала Дятлова". В четвёртой серии мы подробно расскажем, как могла погибнуть группа Дятлова. Александр Кошкин (Саша КАН) расскажет по порядку свою последнюю версию "запланированный подвиг или издержки холодной ночёвки".
На мой взгляд это одна из лучших и самых реалистичных версий с детальным сценарием от начала и до конца, с обоснованием всех действий и полученных травм туристов.
По мне, так его версия настолько же далека от реальности, как выбранное им Истинное МП на склоне далеко отстоит от МП Дятлова.
Метров на 50 ниже по склону от МП Дятлова 1959г находится «истинное МП» Саша КАН.

Но как свободный художник, Саша КАН может иметь свое видение тех событий, которые повлекли к гибели туристов.
Странно только то, что он сам по знаку Зодиака Козерог, а трое любителей экстремальной ночевки в его версии – Дятлов, Слободин и Колмогорова также Козероги. Они погубили себя и своих товарищей.
Это типа Саша с себя писал этот захватывающий сценарий, представляя себя, как Козерога, на месте троицы душегубов.
Мрачноватый ужастик.
Хорошо хоть то, что у него несколько версий, и он не фанатик какой-то одной из них, насколько я понял из Ваших фильмов.
« Последнее редактирование: 02.11.16 11:56 »
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
В десятой серии мы расскажем о том, как завершился поход на Отортен, продолжим разговоры о некоторых загадках гибели группы Дятлова, а после возвращения отряда в базовый лагерь расскажем обо всех происшествиях во время похода на Отортен и миссии захоронения праха Олега Бородина. Продолжение следует!

! No longer available
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | Ираира

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Скажите, Антон, а запись голоса на мобильнике на самом деле так и была - задом наперед записана, то есть, автор ее знал, слышал и она просто случайно включилась?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
запись голоса на мобильнике на самом деле так и была - задом наперед записана
Насколько мне известно, всё так и было, он ведь рассказывал это подробно  ;). На месте событий роль сыграл фактор внезапности и подходящая обстановка. Остаётся уже только верить или не верить в рассказ, тут дело каждого, я ничего доказывать никому не буду, нет такой задачи.  *YES*
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Насколько мне известно, всё так и было, он ведь рассказывал это подробно  ;). На месте событий роль сыграл фактор внезапности и подходящая обстановка. Остаётся уже только верить или не верить в рассказ, тут дело каждого, я ничего доказывать никому не буду, нет такой задачи.  *YES*
Да подождите Вы с манифестами! *JOKINGLY*
Просто спросил про запись. Показалось, что она похожа на реальный диалект, а не запись задом наперед. Вообще, странно - он держит на телефоне такие записи, зачем?)
Про неожиданность включения. Ну, неожиданно включилось у всех, ну магнитная аномалия, ну, значит, бывает где то такое. Мобильники, да и вообще техника иногда ведет себя странно, живет своей жизнью.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Это не был манифест, просто на всякий случай, не лично вам, а вообще для любителей поспорить  ;)

Зачем держит запись - да просто так наверное, записал когда-то да и оставил, у многих  в компьютерах и мобильниках помойка файлов - обычное дело. Запись местами действительно похожа на связную речь местами. Магнитная аномалия в районе Отортена так же наверняка есть, т.к. помимо телефона у нас там были и другие сбои техники - в том числе зависла видеокамера при попытке записать это событие, а так же у другого человека был сбой фотоаппарата там же.
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Это не был манифест, просто на всякий случай, не лично вам, а вообще для любителей поспорить  ;)

Зачем держит запись - да просто так наверное, записал когда-то да и оставил, у многих  в компьютерах и мобильниках помойка файлов - обычное дело. Запись местами действительно похожа на связную речь местами. Магнитная аномалия в районе Отортена так же наверняка есть, т.к. помимо телефона у нас там были и другие сбои техники - в том числе зависла видеокамера при попытке записать это событие, а так же у другого человека был сбой фотоаппарата там же.
Ну тогда аномалия, тогда и не особо к месту включилось. Будь то на 5 минут раньше или позже, что бы изменилось? ;)
Но звучало как будто какая-то ведьма что то декламировала откуда-то из леса, может посредством сейдов)))  *WIZARD*
И заметьте: аномалия нашла в телефоне аномальную запись, звучащую, буквально как транс шаманки. Нет, там у Отортена какая-то своя незаметная человеку жизнь!
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
В одиннадцатой серии завершаются исследовательские работы, проводятся последние эксперименты и делаются новые выводы. После этого мы простимся с перевалом Дятлова, и в конце серии вы увидите небольшой прощальный концерт на вечернем перевале Дятлова в полнолуние - уникальное мероприятие, которое, надеюсь, всем придётся по вкусу. Но наше путешествие и история на этом не заканчиваются. Продолжение следует!

! No longer available


Кстати, в этой серии будет атмосфера, прямо как в моей повести "Мист", а почитать её можно здесь vk.com/mistbook и здесь ficbook.net/readfic/2068004
« Последнее редактирование: 19.11.16 19:51 »
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555


Поблагодарили за сообщение: Ираира

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
В двенадцатой серии мы покидаем перевал Дятлова и начинаем дорогу домой. Будет показано три походных дня, где вы увидите ещё много интересного из туристической жизни. В том числе вы увидите походное творчество, рубрику "очумелые ручки", походную баню, узнаете больше об организациях-участниках экспедиции и услышите новые авторские песни. А впереди вас ждёт самое интересное - обсуждение итогов экспедиции и обсуждение версий гибели группы Дятлова. Продолжение следует!
! No longer available
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Тринадцатая серия - это специальный выпуск, посвящённый обсуждению итогов крупнейшей в современной истории экспедиции на перевал им. группы Дятлова. Этим особенным вечером наша команда собралась в круг у костра, и участники похода ответили на ряд вопросов, сделали выводы и подвели итоги. Но наш сериал и история на этом не заканчиваются. Продолжение следует!
! No longer available
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Четырнадцатая серия нашего фильма - это большой специальный выпуск, посвящённый обсуждению версий гибели группы Дятлова по результатам крупнейшей в современной истории экспедиции на перевал им. группы Дятлова. Этим особенным вечером наша команда собралась в круг у костра, и участники похода вспомнили всё, что узнали и увидели за прошедшее время, обсудили все версии и гипотезы, сделали выводы и подвели итоги.
! No longer available

В обсуждении мы провели разбор наиболее реалистичных версий, а так же по возможности упомянули и все прочие, включая маловероятные. Все наши мысли и выводы можно узнать в этой серии. Они могут не совпадать с мнениями многих других людей, но мы провели там достаточно много времени и повидали не мало, чтобы эти выводы делать и считать их верными. А впереди вас ждут ещё несколько серий нашей истории, включая два спецвыпуска - будет показан диалог с местным жителем, а так же большой обзор снаряжения и экипировки нашей экспедиции.
« Последнее редактирование: 11.12.16 11:25 »
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
В пятнадцатой серии нашего фильма мы завершаем наш большой маршрут и доходим до брода через Ауспию. В начале серии мы так же покажем краткий опрос о версиях гибели группы Дятлова, а закончится серия на грустной ноте, поскольку под конец экспедиции успеют произойти неожиданные события, о которых потом расскажут во всех новостях. А наших зрителей ожидают ещё два спецвыпуска и заключительная серия нашего фильма. Продолжение следует!

! No longer available


В конце маршрута с нами по соседству была группа туристов из Пермского края в компании с несколькими местными людьми. По пути домой пермяки попали в аварию и четверо из пяти погибли, о чём потом писали во многих новостях. Помним и соболезнуем. В этой серии показаны последние кадры из их последнего похода...
« Последнее редактирование: 18.12.16 17:44 »
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
В шестнадцатой серии нашего фильма мы покажем диалог с местным жителем из посёлка Ушма, который удачно повстречался нам в конце маршрута с перевала Дятлова. Если вы смотрели нашу историю, вам наверняка будет очень интересно увидеть интервью с манси, в котором мы уточняем разные детали, а так же узнаём его личную точку зрения о гибели группы Дятлова.
Продолжение следует!

! No longer available
« Последнее редактирование: 25.12.16 12:23 »
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555

777


  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 154

  • Был 19.06.21 12:01

интервью с манси, в котором мы уточняем разные детали
Спасибо! А вы уточнили, как звали (имя-отчество) отца Степана Анямова?

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
как звали (имя-отчество) отца Степана Анямова?
Нет, не уточнили. Весь наш диалог записан, ничего важного не вырезано, в видео убраны только паузы (иногда он порядка минуты молча думал, что ответить, в серии это не заметно из-за обрезки таких пауз).

Вообще в этой экспедиции, несмотря на её большую продолжительность и большую опытную команду, было много разного рода недоделок, упущений, как больших, так и мелких (о чём-то не подумали в процессе, а на что-то у людей уже не хватило сил и времени, хотя, я считаю, сделано в сумме было очень много, что наверняка заметно по фильму). По этой причине я уже давал предварительную информацию о том, что возможно через пару лет будет вторая экспедиция, Чистоп + перевал Дятлова. Пока строить конкретные планы нет возможности, на будущий год будет другая экспедиция, хотя и тоже по Уралу. Через годик посмотрим что да как.
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Крупнейшая в современной истории экспедиция на перевал Дятлова представляет мега-обзор своего снаряжения. В семнадцатой специальной серии мы покажем, какое снаряжение и экипировку используем в походах, какое оборудование и приборы применяем в исследовательских экспедициях. Мы так же расскажем, как показали себя на практике разные элементы туристического снаряжения, какая экипировка выдержала испытание трёхнедельным походом, а какие предметы оказались не подходящими.

! No longer available
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
В заключительной серии мы отправляемся домой и прощаемся с нашими зрителями. Немного личных и общих прощальных слов от участников, после чего нас ожидала дорога домой. На этом закончен самый большой в мире документальный сериал о крупнейшей экспедиции на перевал им. группы Дятлова. Для наших зрителей это будет небольшой подарок к 2017 году. Не без труда, но удалось выпустить все серии как раз к новому году. Спасибо за внимание и до встречи в новых походах и экспедициях!

! No longer available


PS. Но это ещё не совсем всё, планируется выпуск отчёта об этой экспедиции в видео-формате (там будет кое-что, чего нет в сериале, т.к. некоторые данные обрабатывались или были получены позже).

Вопросы? Комментарии? Я подписан на тему и всегда увижу их и дам ответ (если он будет необходим). Ещё раз спасибо за внимание.
« Последнее редактирование: 30.12.16 15:00 »
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555


Поблагодарили за сообщение: Наталико

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Песни с перевала Дятлова
« Ответ #259 : 04.01.17 18:49 »
Мы стараемся проводить не только качественные экспедиции, но и одновременно очень интересные, не банальные и не скучные походы. Смотревшие наш сериал могли убедиться в этом уже не раз. В нашей истории нашлось место юмору, песням, полезным советам и всему, что ещё можно сделать в походе. Но сегодня особняком хотелось бы выделить песни.

Песни из экспедиции на перевал Дятлова. Исполняет Сергей Кожевников. Большинство песен авторские, две написаны во время экспедиции. Две песни исполнены непосредственно на перевале Дятлова в полнолуние, для чего мы специально поднялись на него в последний раз в последний день нашей стоянки под ним. Все эти композиции прозвучали в сериале, но их набралось достаточно для создания отдельного уникального музыкального выпуска.

! No longer available
« Последнее редактирование: 04.01.17 18:57 »
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555


Поблагодарили за сообщение: Наталико

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Представляем вашему вниманию сборник фотографий в ультрафиолетовом спектре с перевала Дятлова и непосредственных окрестностей Холатчахля. Снимки сделаны на специальную плёночную камеру, о которой мы говорили в спецвыпуске - обзоре нашего снаряжения. Если вкратце - эта уникальная камера снимает в ультрафиолете и теоретически позволяет видеть образы прошлого. Фотографии сделаны и подготовлены группой "Фотон-визор".

Скачать весь сборник (192 снимка):
http://yadi.sk/d/I2knOzo037Dnfa


Смотрите внимательно, вдруг что увидите.  ;)

Несколько примеров (склон, место палатки с её имитацией, вид на лес со склона):




« Последнее редактирование: 07.01.17 03:12 »
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555

AU


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 1

  • Был 05.02.20 19:20

Вижу ту самую палатку 1959-го года (ещё не поваленную), лыжные палки, рулон киноплёнки в футляре и ещё какие-то разбросанные мелкие вещи, место лавины. И какую-то длинную верёвку, проходящую палатку перпендикулярно.

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
об ультрафиолетовых фотографиях
« Ответ #262 : 07.01.17 02:03 »
Вижу ту самую палатку 1959-го года (ещё не поваленную), лыжные палки, рулон киноплёнки в футляре и ещё какие-то разбросанные мелкие вещи, место лавины. И какую-то длинную верёвку, проходящую палатку перпендикулярно.
Забавно, это шутка такая?

На самом деле изучать выложенные кадры не имеет смысла, если нет знакомства с нашим сериалом [список всех серий, официальный плейлист на YouTube]. Так же сперва не помешает посмотреть большой общий альбом экспедиции.

Просто нужно знать местность и что есть в кадре, как например установленный макет палатки, который есть в кадрах, т.к. мы делали имитации места трагедии. Человеку "не в теме" снимки мало что скажут. Но тот, кто знает, как выглядит склон, очертания окружающего ландшафта, тот быстро узнает, что на снимках. И нужно не забывать, что подобного рода исследования относятся пока к экспериментальным областям (но это не значит, что это не нужно делать, и группа "Фотон-визор" нынче является первопроходцем). И изучать нужно не выложенные для примера кадры, а весь сборник, состоящий из 192 фотографий.
« Последнее редактирование: 07.01.17 03:40 »
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
ещё об экспериментальных фото...
« Ответ #263 : 07.01.17 21:21 »
Кстати, как мне подсказали, были сделаны ещё УФ-фото и в области кедра, но та плёнка потом была засвечена... вот так как-то  *NO*
Так что сохранились экспериментальные снимки только на склоне Холатчахля, которые и были представлены выше для скачивания всем желающим.
« Последнее редактирование: 07.01.17 21:23 »
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555

От пользователей форума 

Робинзон


  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 5 940

  • Расположение: В третьем измерении

  • Заходил на днях

Представляем вашему вниманию сборник фотографий в ультрафиолетовом спектре с перевала Дятлова и непосредственных окрестностей Холатчахля. Снимки сделаны на специальную плёночную камеру, о которой мы говорили в спецвыпуске - обзоре нашего снаряжения. Если вкратце - эта уникальная камера снимает в ультрафиолете и теоретически позволяет видеть образы прошлого. Фотографии сделаны и подготовлены группой "Фотон-визор".
Смотрите внимательно, вдруг что увидите.  ;)
Уважаемый MEW!
Конечно, чисто когнитивно очень хотелось бы верить в существование такого инструмента, как "уникальная камера, способная снимать хрономиражи в ультрафиолетовом диапазоне", и с её помощью проникать сквозь толщу времени путём получения конкретных визуализаций картин давно ушедших дней.
Однако пока все "теоретические" доводы и представленные результаты работы такого прибора (камера Силанова?) больше похожи на малонаучную фантастику.
Наше восприятие устроено так, что из бесчисленного множества окружающих нас форм хаоса мы всегда выхватываем что-то похожее на известные нам образы, а недостающие элементы автоматически дорисовываем собственным воображением.
Рассматривая рисунок на обоях или ковре, разглядывая облака или любые другие подобные структуры, мы без труда "обнаруживаем" там какие-то фигуры, контуры лиц, силуэты зверей и т.п.
Так и в представленной Вами серии при наличии определённой доли фантазии можно чего-нибудь воззреть, только это вряд ли будет иметь что-либо общее с "проецированной из прошлого" реальностью.
Вот, например, взятый навскидку кадр УФ036:
я слегка выделил среднепространственные частоты, немного поднял контраст и, пожалуйста, - вот он - "хрономираж": два силуэта у ската палатки.
Один (тот, что повыше) даже опирается на трость или лыжную палку, на его голове шляпа, как у Т.Б.:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
И вот уже воображение подбрасывает всё новые и новые "детали", а образы становятся всё ярче и "достоверней". Но только в нашем сознании, а не в действительности, как бы нам этого ни хотелось.
Тот же самый кадр я мог бы переинтерпретировать совсем по-другому, и тоже "убедительно". А иметь не одно значение - значит не иметь ни одного значения! Увы.
Всех Вам благ и успехов в новых поисках.
« Последнее редактирование: 08.01.17 09:04 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | wolf_33 | Gulia70 | Дмитрий Карягин

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
о снимках в ультрафиолете
« Ответ #265 : 08.01.17 01:46 »
А всё совершенно верно, я ведь и не говорю, что мы с машиной времени туда ходили  ;)
Область, как я прямо сказал, экспериментальная. Даже сами "Фотон-визор" говорят, что на текущем этапе их работы не следует воспринимать результаты как какое-то научное достижение, данная область очень сильно экспериментальная. Впрочем, ребята не пожалели вложений в сборку экспериментальной фотокамеры.
Непосредственно увидеть фотокамеру и узнать о ней можно в обзоре нашего снаряжения на 33 мин 46 сек
! No longer available


Речь идёт о феномене "памяти поля" Генриха Силанова.
Что касается мыслей о том, что "глаза видят, что хотят увидеть" и "мозг достраивает изображение" - это всё верно. С подобным мы сталкиваемся повсеместно, когда речь заходит о любых темах непознанного. Подобным образом, например, те, кто верят в существование йети, могут узреть где-то его следы или ещё какие-то признаки. Тут, как говорится, кому надо, тот поверит, а кому не надо - тому не надо  ;). Я сам вообще не особо верю в разного рода миражи, потустороннее и прочее всякое такое... Но отношусь не совсем скептически, а так, что если кто-то предоставит убедительные доказательства - то ОК, "это" значит правда. И возвращаясь к фотоэксперименту - это просто материал для изучения тем, кому интересно.
 ;D
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555

SKAD


  • Сообщений: 5 588
  • Благодарностей: 2 125

  • Был 22.04.24 17:19

Речь идёт о феномене "памяти поля" Генриха Силанова.
Что касается мыслей о том, что "глаза видят, что хотят увидеть" и "мозг достраивает изображение" - это всё верно. С подобным мы сталкиваемся повсеместно, когда речь заходит о любых темах непознанного. Подобным образом, например, те, кто верят в существование йети, могут узреть где-то его следы или ещё какие-то признаки. Тут, как говорится, кому надо, тот поверит, а кому не надо - тому не надо  . Я сам вообще не особо верю в разного рода миражи, потустороннее и прочее всякое такое...
Это всё-равно как интерпретация русского фольклора по Михаилу Задорнову:
"Песня слышится и не слышится..." - шизиловка такая.." (конец цитаты) %-)
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. Вот это правильно, MEW, насчёт "прочего-всякого-такого".., биохимия это всё над нами забавляется.. Но вот про красный камешек вопрос так и утонул, и канул.., - а всё-таки кровавик-гематит то был, или нечто, просто обросшее красной плесенью ? ..

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

По сигнальным ракетам:
Патрон 30-мм реактивный сигнальный патрон РСП, 57-СН-625, предположительно завода "Сигнал" Челябинск 43 и 45 годов выпуска. Одна из гильз сейчас на экспертизе в Москве.
Вспомнили тут ваши патроны по случаю.
И что  экспертиза показала? Ознакомьте в результатами пжл.

Добавлено позже:
Продублирую,  пожалуй,  ещё здесь http://taina.li/forum/index.php?msg=610245.
А то может автор эту тему забросил и на вопрос не отзовётся.
« Последнее редактирование: 12.12.17 20:50 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Вспомнили тут ваши патроны по случаю.
И что  экспертиза показала? Ознакомьте в результатами пжл.

А то может автор эту тему забросил и на вопрос не отзовётся.
Я подписан на тему и по возможности отвечу на любые вопросы всегда.

По "гильзам" (или колпачкам от ракет, не суть) - ну по факту не было никакой экспертизы, кто её будет делать и за чей счёт? Поэтому информация всё та же и вряд ли изменится - по рассмотренным на них годам 1943 и 1945 можно теоретически делать всем понятные рассуждения о том, когда они могли попасть на "перевал". У автора находки в настоящее время хранится одна из "гильз", судьба второй мне не известна.
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555