Экспедиция 2016 и многосерийный фильм "Тайны перевала Дятлова" - стр. 7 - Экспедиции - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Экспедиция 2016 и многосерийный фильм "Тайны перевала Дятлова"  (Прочитано 103523 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

Оффтоп (текст не по теме)
Можно бизнес сделать,пока еще никто не догадался
Прямо телепатия - было у меня про бизнес на миниэкотеррариумах, но удалила.
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23


За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41


Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

Водоросль за счет фотосинтеза добываети энергию
Может их надо ограничить в "купании",не дай ... помрут.Хотя бы в холодильнике
В холодильнике им будет темно.
*ROFL* Угу, угу еше и холодно.
О-хо-хо.
В каком классе школы рассказывают, что фотосинтез проходит на свету и за счет фотонов света? И что жизнедеятельность растений зависит от окружающей теипературы?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

О-хо-хо.
Вот Вам и охо-хо
Я имел ввиду притормозить рост...
... у меня по неделе в холодильнике  помидорчики сидят до посинения... свет только  сделайте

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

Я имел ввиду притормозить рост...
А зачем его тормозить-то, пусть растут. Может быть, у них даже найдутся какие-нибудь уникальные лечебные свойства - можно будет на больные места намазывать.  *YES*
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 704

  • Заходил на днях

А зачем его тормозить-то, пусть растут. Может быть, у них даже найдутся какие-нибудь уникальные лечебные свойства - можно будет на больные места намазывать.
Сотни тысяч лет лежал камешек на горе и ждал своего часа... Его нашли, привезли в Москву, промыли в воде, положили во влажную среду ... Споры потекли по московскому водостоку, разлетелись по московской квартире и району... Открылся "ящик Пандоры"...
Ну это так, для страха. :)
« Последнее редактирование: 07.09.16 20:41 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: arhelon

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

Я имел ввиду притормозить рост... у меня по неделе в холодильнике  помидорчики сидят до посинения... свет только  сделайте
Глыбь мысли не постигла.  Ушла из темы.
По сути, вроде, все сказала.
Будут  посты по сути - вернусь.

Алекс К


  • Сообщений: 1 154
  • Благодарностей: 435

  • Был 16.03.24 09:57

Вторая серия: мёртвая гора.
Во второй серии вы увидите перевал Дятлова и восхождение на гору Холатчахль.
MEW, спасибо за фильм.
Хотелось бы задать Вам несколько вопросов, как человеку, посетившему место палатки туристов по версии Саши КАНа:
1. Кадры фильма. где Вы разговариваете с женщиной - 14:34 (мин : сек Вашего фильма), на каком расстоянии от палатки КАНа (выше) были сняты?
3-5-7-10 метров? Уточните, пожалуйста.

2. В фильме Вы пьете воду из родничка, который находится выше -? МП КАНа.
На каком расстоянии выше или ниже МП КАНа находится этот родник? Плюс-минус метров 10.
Уточните, в какую сторону от МП КАНа необходимо идти до этого родничка?

3.  Как Вы сами оцениваете МП КАНа?
Действительно ли палатка туристов стояла на этом месте?
Сугубо Ваше личное мнение.
« Последнее редактирование: 11.09.16 14:48 »
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Серия 3: подземные карлики и гибель группы Дятлова.
В третьей серии мы покажем, что случилось после ночёвки на мёртвой горе. Расскажем о подземных карликах, и какова связь мифов о них с тайнами перевала Дятлова. Поговорим и непосредственно о гибели туристов. В этот день мы не совершали новых выходов, чтобы отряд мог отдохнуть после вчерашних похождений, но и он прошёл интересно и с пользой. В конце дня мы скажем о дальнейших планах и проведём небольшую церемонию награждения первых отличившихся исследователей перевала Дятлова. Продолжение следует!
! No longer available


1. Кадры фильма. где Вы разговариваете с женщиной - 14:34 (мин : сек Вашего фильма), на каком расстоянии от палатки КАНа (выше) были сняты?
3-5-7-10 метров?
а в паре метров, я же прямо у палатки стоял сбоку.
На каком расстоянии выше или ниже МП КАНа находится этот родник? Плюс-минус метров 10.
Метров 20-30 вроде бы. Совсем рядом. Надо идти по склону вверх и чуть влево, чтобы попасть к нему.

3.  Как Вы сами оцениваете МП КАНа?
Действительно ли палатка туристов стояла на этом месте?
С моей стороны корректно будет сказать - палатка могла стоять там. Место выглядит в целом убедительно. Хотя, если смотреть запись, то и сам КАН допускает, что палатка могла стоять и не только в той точке, но рядом.
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | Djacka | Алекс К

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Серия 3: подземные карлики и гибель группы Дятлова.
В третьей серии мы покажем, что случилось после ночёвки на мёртвой горе. Расскажем о подземных карликах, и какова связь мифов о них с тайнами перевала Дятлова. Поговорим и непосредственно о гибели туристов. В этот день мы не совершали новых выходов, чтобы отряд мог отдохнуть после вчерашних похождений, но и он прошёл интересно и с пользой. В конце дня мы скажем о дальнейших планах и проведём небольшую церемонию награждения первых отличившихся исследователей перевала Дятлова. Продолжение следует!
! No longer available
а в паре метров, я же прямо у палатки стоял сбоку.Метров 20-30 вроде бы. Совсем рядом. Надо идти по склону вверх и чуть влево, чтобы попасть к нему.
С моей стороны корректно будет сказать - палатка могла стоять там. Место выглядит в целом убедительно. Хотя, если смотреть запись, то и сам КАН допускает, что палатка могла стоять и не только в той точке, но рядом.
Да! Саамские сказки, я тоже писал в своей теме!
Я изучал вопрос, т.к. в свое время собирался иллюстрировать эти сказки, но отложилось. Почитайте пост, тут именно про снежных людей, живущих под землей. С ростом не согласен. И несогласен с потусторонним. Они действуют на подсознание, на мозг, но вот реальный лаз в подземелье, не важно в какое, в районе Отортена, Ауспии, Холотчахля, должен быть. Искать его, правда, как иголку в стоге сена. Но американцы бы компьютеру умному доверили. Да там не один вход должен быть замаскирован.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

На каком расстоянии выше или ниже МП КАНа находится этот родник?
Родник нигде не находился - его придумал ЯНЕЖ.
Вечером,спускаясь с ХЧ я приметил более мощные заросли сфагнумов,как бы в ложбине,нарушая план работы КАНа на следующий день я в урывке начал копать там родник,оформляя камнем..
https://img-fotki.yandex.ru/get/9163/137816658.57/0_113ea8_314c8f5d_orig
 Родник на МП - это экспромт от ЯНЕЖ будущим людям,что придут поклониться ГД на будущий пантеон Памяти ГД, да и исследователям.До воды там далеко - надо спускаться в район "натечного льда",поэтому...
https://img-fotki.yandex.ru/get/9312/137816658.57/0_113ea9_d9fd4582_orig
На этом кадре можете судить о направлении и расстоянию до МП.


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | Алекс К

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК

Ну рядом так или иначе родничок, я сейчас на память может быть исказил немного расстояние, но не  100 же метров там вроде. Буквально немного пройти по склону вверх и чуть влево  ;)
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555


Поблагодарили за сообщение: Алекс К

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

По памяти -не более 40 метров

Добавлено позже:
Ну рядом так или иначе родничок
Согласен - выход грунтовых вод может быть много выше ,в районе старта роста мхов.Но там может быть неудобно.
Думаю место оптимально для оборудования родника
« Последнее редактирование: 12.09.16 09:11 »


Поблагодарили за сообщение: Алекс К

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

посмотрев эту серию я вспомнил события происходившие в нашей части , связанные с "белым дедушкой" ...

http://www.anomaliya.3nx.ru/viewtopic.php?p=196

http://4stor.ru/histori-for-life/26947-belyy-dedushka.html

ну правда, нечто схожее есть ...

И следы в аптеке ... трёх палые , оставленные существом, которое спокойно под столом прошло ...
« Последнее редактирование: 12.09.16 09:26 »
Я за синтез версий

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

посмотрев эту серию я вспомнил события происходившие в нашей части , связанные с "белым дедушкой" ...

http://www.anomaliya.3nx.ru/viewtopic.php?p=196

http://4stor.ru/histori-for-life/26947-belyy-dedushka.html

ну правда, нечто схожее есть ...
Сейчас бы камеру поставили - только и делов. А то слишком смахивает на гипноз, некоторые считают, что массовый гипноз провести даже легче, чем индивидуальный.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

О, "белый дедушка", "белочка", капитан первого ранга, практическая уфология.. Параллельно с ленинградскими болотами надо бы прикинуть, какие особенности рациона, ну может в "шиле" чего.., могли привести к таким групповым галлюцинациям..

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

Посмотрела у Антона фото кедра. (Антон, спасибо за предоставленные материалы).
Картина печальная. При такой интенсивности ещегодного топтания вокруг него, особенно в сырую погоду - недолго кедру осталось. Ляжет.

Алекс К


  • Сообщений: 1 154
  • Благодарностей: 435

  • Был 16.03.24 09:57

ЯНЕЖ, спасибо за фото с видом на палатку (МП по КАНу).
Это одновременно ещё и МП 18.10? Просто множество названий МП.
У Вас ещё есть что-то подобное с других точек съемки, для широкого доступа?

MEW, Вы во втором фильме упоминали об изменившейся силе ветра по мере приближения к северному отрогу Халатчахль.
Не могли бы чуток по подробнее воспроизвести здесь свои впечатления о том, как менялась сила ветра. Его направление?
Мне кажется, что это довольно интересное наблюдение.
Вы же возвращались той же дорогой, что и пришли. Как вел себя ветер на обратном пути?
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41


MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Насчёт ветра на склоне - сейчас уже не припомню, чтобы он как-то особо менялся по направлению там или силе. Суть в том, что при подъёме (и спуске соответственно) периодически попадаются безветренные зоны, но в основном же пространство хорошо продуется - и я это отмечаю во второй серии в реальном времени, когда иду по склону. При ясной погоде обычно встречный ветерок приятно охлаждал, но временами попадались участки, где его не было. На эту тему я опять же во второй серии озвучивал мысль о том, что в установке палатки могла быть (должна была бы быть по крайней мере) соответствующая логика - т.к. у них зима, ставить как раз на безветренном участке. Ну, и нужно не забывать, что в зависимости от направления ветра безветренные зоны будут меняться.

PS. Четвёртая серия немного задержится, т.к. там Саша КАН будет рассказывать одну из лучших по нашему мнению версий гибели группы Дятлова, и готовятся дополнительные материалы, хотелось бы сделать качественный выпуск, а не лишь бы побыстрее.
« Последнее редактирование: 17.09.16 20:07 »
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555

Алекс К


  • Сообщений: 1 154
  • Благодарностей: 435

  • Был 16.03.24 09:57

О каком кадре речь?
Вот об этом:
https://img-fotki.yandex.ru/get/9312/137816658.57/0_113ea9_d9fd4582_orig
На этом кадре можете судить о направлении и расстоянию до МП.
ЯНЕЖ, в этом же направлении есть ли снимки, сделанные с других точек этого склона? Выше МП КАНа, желательно.
Подскажите, пожалуйста, где их можно поискать.
На Вашем "кадре" выше МП КАНа возвышается сооружение из трех перекрещенных жердей. Это что за место, отмеченное на склоне?
« Последнее редактирование: 18.09.16 09:07 »
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

Dyatlov


  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 81

  • Был 26.02.21 23:51

Шура, извини, как то пропустил это твое послание в прошлый раз, поэтому отвечаю с задержкой. По известной тебе причине. Могу и опять задержаться, т. к. тут слишком мало возможностей вовремя отвечать

---------------------------
Цитата: Dyatlov - 01.09.16 20:21
Сначала лирическое отступление, специально для Шуры
...
Дальше пусть Шура сам разбирается….
=====================
Спасибо, Володя!
Потому и выяснял какими приборами пользовались, чтобы разобраться.
Ты правильно понял:
-----------------------------
Цитата: Dyatlov - 01.09.16 20:21
Шуру интересуют напряженности поля в связи с возможностью появления зимой грозовых явлений. Стал-ть, интересует квазистатические поля.
=============================
Обнаружением наличия излучения в каком либо диапазоне я не озадачен.
Интерес именно к напряжённости статического эл. поля, его возможным локальным отклонениям/флуктуациям, обусловленным особенностями (кем-то исследованными?) геологической подложки. (Пример - Чистоп, там это проявлено в крупном массштабе).
Несколько уточнений: давай договоримся – чистая статика тебя тоже не интересует. Потому, что:
А) в природе ее попросту нет;
Б) одно значение, без каких-либо изменений ничего не дает.
Другое дело "квазистатика", т. е. изменение со сверхнизкими частотами. Или просто низкими, это надо определиться с диапазоном. По мне это от "больших" долей Герца до единиц его же.
Потому ты опять приходишь к тому же, что я уже твержу в подобных разговорах в инете в течении более 10 лет. К воздействию на мозг на частотах резонанса биоритмов. Уточняю: альфа- и гамма- ритмов.
Если ты про что то другое, то надо прописать всю цепочку механизма воздействия.
Теперь про технику и методику измерений. Сверхнизкие и низкие частоты – это большие антенны, длительные времена наблюдений. Ну и нельзя все измерять только в одной точке.
 Есть и особенности схемотехники информационных преобразователей (ИП – или «датчиков», как это ранее принято было называть), которые надо подключать после антенн, и до регистратора, но это вопрос более простой. Пока я занимался “_экспериментом_ в биомеханике удара”, схемотехника зарядовых усилителей отработана достаточно хорошо. На ИП пьезоэлектрических акселерометров.
Но весь комплекс измерений-наблюдений, это – много времени, денег, и задействованных людей. Уровень, примерно такой, как для разработки и изготовления реактивного самолета. Даже маленького.
Чистоп – это отдельная песня. Там магнитная аномалия существует, она зафиксирована, есть свидетельства и измерения, а на нужном нам месте – ничего этого не отмечено. Мы же, каждый в отдельности, разными методами, в разное время и разных, но близких местах это проверяли. Результат отрицательный. И не только у нас. Этим пытались заниматься и другие. С тем же результатом, если не было подлога. Посему не надо, как у Гоголя, "к носу одного, приставлять глаза другого и уши третьего". Если бы все происходило на Чистопе, вопросов о его свойствах не возникало бы. А тут, в 30+ км оттуда, и все по другому. Если и есть какие то, как ты говоришь "…особенностями …. геологической подложки."(с), то их надо сначала получить, потом хорошенько проанализировать, сравнить с Чистопом, а потом уже и рассчитывать на какие то аналогичные свойства. А пока этого нет, это попытка на пустом месте обосновать " отсутствие наличия".

Ранее уже спрашивал (и здесь и на "Перевале"), чем пользуются для этих целей в поле. Пока ответа от знатоков не прозвучало. Буду признателен, если таковые найдутся.
"Не дождетесь…"(с) Посему, ожидая результатов от подобных прогулок-экспедиций, ты многого хочешь. Понятно, если организаторы не могут даже ответить на вопрос (про четкий ответ, я даже не заикаюсь) о том, в каком диапазоне они что то измеряли (а что собственно?), то это не более чем имитация кипучей деятельности на пустом месте. Методики и их валидность, это вообще для них темный лес.
В общем все пока очень грустно в этом вопросе.

Добавлено позже:
Владимир Алексеевич, вот при всем огромном уважении к Вам, мне почему-то совершенно все равно какое я произвожу впечатление и что-то кто может начать думать обо мне хуже. Или лучше. Я вообще по жизни за глупости в разумных пределах.
 Но я искренне не понимаю, почему Вы так остро среагировали на эти чертовы патроны. Ну есть они. Леонид тоже их находил.
Галина, Вы в своем репертуаре. Я про Фому, Вы – про Ерему.
Во-1. Я не про сами ракеты, я про то, что нечего с "умным" видом вешать лапшу ну уши местным читателям про "2-х нашли, значит 2 ракеты!"(с), это просто неумные фантазии с незнанием реалий. И затем агрессивная и неумная реакция на то, что сказано о том, как все это было на самом деле.
Во-2. "Глупости в разумных пределах"(с) хороши в "лирических отношениях", а не в таких делах, как какие-либо исследования или история. Это там по другому называется. Например, как Вы отнесетесь к "Глупости в разумных пределах"(с) в медицинских исследованиях? М…? Пределы хоть и разумные, но глупости не становятся умными.
Во-3. Леня находил совершенно реальные артефакты, и в этом не было сомнений, хотя бы потому что:
1.   На донышках была маркировка года – "1958" (это другой тип сигнальных патронов, а не ракет) и это давно проверено (до того(!), как кричать на весь интернет, чего вообще не было (крика) – нашли и нашли, осознали (для себя!) информацию и сделали выводы). Если кто то хочет честно добывать информацию – это его право. Вопрос в том, что бы ее достоверность была строго установлена.
2.   До этого никто там не работал с подобными намерениями и подобными инструментами. Да и тема еще не была так ненормально раскручена, как сейчас. Посему ожидать полога, вроде как не от кого.
3.   До сих пор не поступало сведений, кто, когда и чем стрелял на этом месте после поисков. Это кроме того, что некоторые поисковики говорили мне о том, что такими ракетами они там пользовались.
Этого мало?
Кстати, вот Вам пример из Ваших же изысканий:
Я о том, что Вы нашли информацию о побеге в то самое время. Ну точные даты, которые Вы так и не приводите, это не будем пока брать во внимание. Но другое то, а именно: место побега, их маршрут (что тоже не приводите!), временной интервал, за который их поймали, место поимки, это уже основание для того, что бы сделать вполне определенный вывод: это не имеет отношения к тому, что мы пытается выяснить.
Поясняю: Место, откуда они бежали и это сразу же обнаружилось, максимум близкое от маршрута гр. Д. могло быть только в Вижае. И если сами же пишите, что поймали их примерно через 2 суток (кстати надо проверить время убега и время поимки, может быть и сутки с малым, и все), то сами должны были сообразить, сколько времени им требовалось, что бы добраться до места событий, не имея снаряжения, и прочей инфраструктуры, не говоря уж про карты, описание маршрута и разработанную тактику переходов, если гр. Д. потратила на это же 5…6 суток, что бы попасть туда же, имея все перечисленное и умея этим в совершенстве пользоваться. Конечно, в совершенстве для того времени. Хотя и сами «побегушники» тоже не имели машины времени, что бы перенестись из современности в 1959 год. Да и современники, за малым исключением в виде туристов, этого тоже просто не смогут, даже и с меньшего расстояния.
Кстати, есть некое информационное следствие из этого: Не отсюда ли растут ноги высказывания Б. Слобцова в нашем с ним разговоре 10-летней давности, о том, что там "…поймали беглецов с вертолета…", с той лишь разницей, что о таком побеге он мог знать там и тогда? А "вертолет" при этом - уже аберрации в памяти за 50-летний период. Напомню, что наш разговор был 1 июня 2006 года.

Вот по моему глупому мнению на причину трагедии они вообще никак не влияют и соответственно ни одну из версий ни подтвердить, ни опровергнуть не могут. Это всего лишь возможно уточнение каких-то моментов поисков, не более того.
Опять же все по "полочкам":
А) не надо извращать искажать мои высказывания. Я не про "Вашу глупость" (я этого и в мыслях не имел), а про то, что сообразительность в пределах здравого смысла всегда должна быть. Или есть другое мнение?
Б) Если это ничего и "…ни одну из версий ни подтвердить, ни опровергнуть не могут"(с), то это не повод, что бы добавлять информационного мусора в "уточнение каких-то моментов поисков"(с), если достоверно известно, что это не оттуда. Этого "мусора" и так более чем много, в данной теме. А Вы чего, призываете его добавлять и добавлять?
И к чему тогда (я уж не говорю когда?) вы придете  в данном "расследовании"?
« Последнее редактирование: 19.09.16 21:06 »

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. А грустить не надо.., не о чем грустить-то собственно.. Все эти речи об электромагнитном - это ни о чём, к скорбным делам перевала никакого отношения, кстати как и инфразвук.. (вспомнилось из-за аналогии миллионной заявки на спонсорство..) И тем, и другим можно и в самом деле смело рассчитывать заниматься ещё лет двадцать, результата не будет.. А вот то, что Shura заговорил об электростатических делах, - это обнадёживает, может в честь и память Натальи Васильевны Красногорской хотя бы что-то и получится.. Всё ж таки Чижевский восемь лет отсидел в Ивдельлаге, может быть и был в этом некий скрытый смысл..

Dyatlov


  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 81

  • Был 26.02.21 23:51

Нет, Ваша конструкция совсем не похожа на то, что нашёл Янеж.
Естественно. Если все время, "эту конструкцию… что нашёл Янеж", показывать кверху ногами, то еще и не так будет "не похожа"(с).

У него это подсвечник.
Вы это сами придумали? Или идете на поводу у "этих исследователей"? Разница у нас с Вами в том, что я ее ("… что нашёл Янеж") видел своими глазами с расстояния в 30..40 см, а Вы сидите у монитора и фантазируете.

Ваша же лампа подвешенная в палатке пожароопасна.
Не только "моя лампа", а и такой "якобы подсвечник". Уж так, как его показывают, во всяком случае. Это – раз. Я и не говорил, что группа Дятлова (или вообще кто то из туристов) этой лампой пользовался в походе (похоже, что Вы прошлый текст читали, как отдельные буквы, а не по смыслу), я нашел похожую аналогичную конструкцию. И не более того. Это – два. Что и как использовалось в туристской практике того времени, я знаю "не с экрана телевизора", а из собственной практики. Это – три.

От не закрытого отв. можно даже прикуривать. Должен быть пламегаситель,  крышка он и есть а не подставка. Кольцо это свечедержатель, а в него вы стеклянную колбу просто не вставите Вашей лампы.
Что бы не разводить базар, лучше внимательно прочитайте то, что я только что написал. И то, что было написано раньше про разные размеры керосиновых ламп.

Нож не подходит под те времена не по сохранности, не по конструкции, не по пластику рукоятки.
Это Вы тоже сами придумали? Или, как я, видели ножи, которые в то время пользовались туристами? Не надо быть святее Римского Папы, "у Вас из-под сутаны проглядывают языческие артифакты". :)
Интересно как Вы можете судить о "пластике", о "конструкции" и о "сохранности", ни держа его в руках, и не будучи специалистом по археологии  "нового времени", материаловедению и конструкции ножей применяемых в СССР в 50-е годы? Мне это непостижимо.

Ещё хотелось бы узнать весь список эпохальных находок 2008-2009 годов.
Вы далеко не новичок в этом форуме, потому прекрасно знаете, что о подобных вещах говорят сразу после подобных мероприятий. А поскольку этого форума тогда еще не существовало, значит надо смотреть, например на http://pereval1959.forum24.ru/ в разделе соответствующих экспедиций. Поскольку это надо Вам, то за Вас я эту работу делать не буду.
Для остальных вкратце могу сказать, что все более-менее значимые находки были сделаны именно в экспедициях 2008 и 2009 годов (соответственно 1-й и 2-й). Я так считаю, что еще чего то более значимого там не найти, и летом там уже делать нечего. Можно сколько угодно уточнять и повторять уже сделанное, но не более того.
Летние прогулки, как это справедливо было замечено, - своего рода хаджи по святым местам. Опять же, "... и не более того" (с) Ю. Визбор http://www.audiopoisk.me/track/urii-vizbor/mp3/katoli4eskaa-cerkov/
Конкретно из найденного (для новичков): Все места событий – кедр, место палатки, место лагеря поисковиков, все ключевые ориентиры места событий (включая даже мелкие, но значимые), особенности климата и рельефа (для лета исключительно), подавляющая часть точек съемки последней части похода и поисков, все крупные артефакты (потом некоторые отсеялись как не принадлежащие тому периоду). Попробуйте найти что то, что бы не имело потом аналогов у следующих "первопроходимцев". Зима – это отдельно, да и кроме нас с Шурой, никто там толком не работал. Большая часть туристов что то там посмотрела, походя (проходя это место в походе), вот и все "исследования". Отдельно скажу про поход группы УПИ, рук. Марков (с участием Леши Коськина) в 1999 г. Они там пробовали что то поискать, но поход – есть поход, посему даже иконку прибили не к тому кедру. Не вина их в этом, задачи и возможности в походе (тем более зимой) и методичная работа на месте, это сильно разные вещи. По возможностям и результатам. Но они были там первые зимой с исследовательскими целями на эту тему.
Так что Ваш вопрос, я так подозреваю, более имеет намерение затеять бодягу на тему, что такое "эпохально", а не что то другое. Если Вы не состоянии понимать гротески в разговорах, то это уже не мои проблемы.
Рад буду, если ошибусь.

Добавлено позже:
Цитата: Dyatlov - 02.09.16 20:35
Я ракеты не покупал…   Хотя больше особо и не было нужно. Мы сначала думаем о количестве перед выходом на перевал, а потом берем сколько нужно. Причем не " сколько может пригодится", а "без сколького нельзя обойтись".
Есть разница. В рюкзаке.
========================
Я как раз по этому и надеялась: нет ли дома или где-то у приятелей ещё парочки из той же партии.
Ну как же?  ;)Имеется по полдюжины 15П165.  *JOKINGLY*  У каждого…  *ROFL*
Куда ж без них на перевал то…?  :'( И, опять же, мусор будет сразу заметный для любителей ракетных версий.  :-[

Цитата: Dyatlov - 02.09.16 20:35
Ага, надо все бросить, обработку материала выхода, работу, клинику… И только на всех углах и трубить с высокой колокольни: «Я оставил в 2345 мм от кедра 2 остатка от ракет... »   Вы так это себе представляете…?
=============================
В миллиметрах   явно  - точно не получится, устроит 2-2,5 метра)))   достаточно один раз упомянуть на этом или втором форуме.
 Вы ж сами не любите сенсаций с обнаружением ваших или чьих-то ещё фантиков, патронов и т п.
Еще раз повторяю по слогам: ни я, никто из разумных людей не будет делать таких глупых заявлений, потому, что кроме этого там еще десятки, если не сотни других посетителей оставляют горы всякого мусора и никто об том, что бы что то сообщать, и не догадывается. И история с "фольгой от сырков" тому ярчайший пример. А приписывание это другим это вообще за гранью разумного.
Желающих же раздуть сенсации ничто не остановит. Для этого и пустого места достаточно.

ПРО подвеску под керосиновую лампу.
 в одном случае проволока будет мягкая, в другом -жесткая.  Ту, что на фото с лампой в комок не сожмёшь.
Теперь, что касается противоракетной обороны (ПРО).  *JOKINGLY*
Я приводил пример не для того, что бы "сжимать в комок", а как образец аналогичной конструкции.  Что касается всяких "подсвечников" в походах, то тогда не заморачивались всякими изысками. И либо брали для этой цели стеклянную банку (в ПВД и у спелеологов), либо железную, набив в ней кучу дырок. Все это делалось в походе. Что бы кто то специально делал до похода и брал с собой такой "подсвечник", такого не помнится. Никем из моих знакомых, кто знал порядки 50-х годов. Хотя бы потому, что и без таких "изысков" проблем со снаряжением и временем (у студентов особенно!) было более чем достаточно.

Например, наша (Димина) находка резинки от лыж на месте

 наводила на мысль о том, что там всё же был металл, но уже только в виде ржавчины.
Ну и что? Какое отношение имеет элемент лыжного крепления, без которого в походе нельзя обойтись, к подсвечнику, который даже не роскошь, а просто ненужная в походе вещь?

Цитата: Dyatlov - 02.09.16 20:35
Может, кой для кого, и он не авторитет… 
========================
... как  с "фотобандурой" Кривонищенко.
Это еще один пример заморочки, кой у кого. Я много и предметно говорил с Юдиным. В т. ч. и про штатив. Он всегда в конце со мной соглашался, потому что крыть было нечем, а он не специалист в этих делах. И не моя вина в том, что он потом опять начинал все по новой (и не только в этом вопросе, а, например по ракетам. Стратегическим.). И уж, тем более в том, что Вы об этом говорите с чужих слов и не понимая в этом ни уха, ни рыла. Это как стоять на позиции: "Мне так нравится, и никто меня ни в чем не убедит!" Если человек уперся и ни в один серьезный лыжный поход не сходил, то он не будет слушать аргументы даже десятка МС, если того не хочет.

Цитата: ЯНЕЖ - 02.09.16 22:18
и цвет лица у некоторых погибших оранжевый
======================
на камушке очень хорошо видно как эти водоросли выглядят на... на камушке: ползут пятнами, как лишайник. Про пятнистые лица никто не говорил. Все, кто видел тела на перевале (до морга) про оранжевый цвет ничего не говорят, либо даже уверенно отрицают.
Блин! Ну сколько можно обсуждать "цвет лица подснежников", ни разу живьем этого не видя?
Уже сколько лет привожу снимки части тел свежевырытого "подснежника", сделанного через 5..10 минут после раскопки:



И что? Это тоже "красные водоросли на камушке с перевала"?
Мрак….
И так всегда, куча рассуждальщиков бурно фантазируют, ни разу не видя, что есть в натуре.
Увы, среди них и "некоторые СМЭ"… Ни разу не имевшие дела ни со "свежевырытым подснежником", ни со свежеразмороженным трупом, пролежавшим неделю в проточной воде.

Добавлено позже:
И возвращаясь к "напечатанному"...

P.S. Однако странно, что наряду с гильзами не были найдены колпачки.
Цитата: ЯНЕЖ - 01.09.16 19:57
P.S. Однако странно, что наряду с гильзами не были найдены колпачки.
====================
А чего странного, если они до сих пор лежат у меня в коробке с послепоходными прибамбасами.
Забыл выбросить.
Итого смотрим и сравниваем:

https://pp.vk.me/c636217/v636217269/24dd8/9MJSQ2thgX0.jpg
https://pp.vk.me/c636217/v636217269/24de2/XcaMKBM_hNQ.jpg

и



Ну как? Будем и дальше надеяться на чудо-юдо?  :-[
« Последнее редактирование: 19.09.16 21:54 »

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
И затем агрессивная и неумная реакция на то, что сказано о том, как все это было на самом деле.
Мужик, ты забавляешь меня всё больше и больше  *ROFL*. Тебе гильзами по башке надо постучать, чтобы ты потом посмотрел свой текст и понял, что калибр не твой? А во-вторых, я уже говорил, что ничего не доказываю никому, но ты из тех, кто просто любит посраться  лишний раз (вот прицепился к этим гилзам, фетиш это твой что ли?). Люди-засранцы никогда не переведутся, но на таких хотя бы забавно смотреть. Не смеши уже людей, ей-богу клоун (я акцентирую на это внимание - над тобой не только я смеюсь).

Тем более тут же сам пишет:
Итого смотрим и сравниваем:

https://pp.vk.me/c636217/v636217269/24dd8/9MJSQ2thgX0.jpg
https://pp.vk.me/c636217/v636217269/24de2/XcaMKBM_hNQ.jpg

и

Ну как? Будем и дальше надеяться на чудо-юдо?  :-[
Мужик, ты воистину %@#%#$(вставь_сам_слово)? Пойди уже по известному адресу и засунь свой 40-ой калибр себе в известное место, клоун ты наш местный  *ROFL*

Пояснение для тех, кто пропустил или не понял. Некий господин под ником Dyatlov решил придраться к фотографиям найденных гильз (колпачков, если угодно) от сигнальных ракет. С пеной у рта доказывать он начал, что сам их не столь давно отстрелял там зимой (при этом гордится ещё, что он такой засранец, бросает мусор на месте преступления, пусть улики у других путаются). Но калибр не сходится. Он 40мм стрелял, даже фотки в последнем посте выложил. Непохожи его колпачки на найденные, ибо 30мм нашли. Да и года выпуска 43 и 45 на них, что в теории подходит - можно предположить, что стреляли во время ДТ. Но по сути никто и не доказывает тут это с пеной у рта - так, предположение. Но, господин Dyatlov видимо скучает дома на диване, и решил срач развести по этому и любым другим поводам. Аплодисменты нашему клоуну. Аплодируем стоя!

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума. Переход на личности и подобный тон категорически запрещены!
« Последнее редактирование: 20.09.16 12:09 »
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555


Поблагодарили за сообщение: Vasya

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

  Шпана. *SMOKE* Сходила разок на Перевал.
  А калибр  действительно не тот ,и не  только  у патрона.  *ROFL*

 
Разворачиваемый текст
Цитирование
Для доказательства присутствия "посторонних людей" обнаруженные детали  сигнального патрона не требуются,есть  иные достаточно убедительные доказательства , да и никаким доказательством они(патроны) быть не могут. Чтоб это понять, достаточно знать весьма поверхностно возможности и практику оповещения с помощью сигнальных ракет.
 А также представлять себе, что за прошедшие с  января 1959 годы в этих, хоть и глухих местах, побывали тысячи людей, так что "нарыть" там можно много чего.
Кроме того, известен факт применения сигнальных ракет в марте 1959 вблизи района проведения поисковой операции.


  http://taina.li/forum/index.php?topic=6368.msg482889#msg482889

 

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума.
« Последнее редактирование: 20.09.16 11:11 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 09:10

Это еще один пример заморочки, кой у кого. Я много и предметно говорил с Юдиным. В т. ч. и про штатив. Он всегда в конце со мной соглашался, потому что крыть было нечем, а он не специалист в этих делах. И не моя вина в том, что он потом опять начинал все по новой
Владимир, а вы сами-то представляете - каково это - попробовать с вами не согласиться в споре? Да ещё если вы "много и конкретно" убеждаете... Юрий Ефимович мог просто соглашаться, чтоб не продолжать спор.

В чём он должен был быть специалистом в данном случае?! В том, как выглядела вещь, которую он видел у Кривонищенки?
 Поймите, это я сказала про "струбцинку", а Юдин - поднял меня на смех с этой струбцинкой, и сказал, что "Юрка, он был ФОТОГРАФ, у него была такая... бандура"
 А не наоборот.

 Откуда у него в памяти появилась эта "фотобандура" и почему именно отнесённая им к Кривонищенкиным вещам? Ведь вы же знаете, что он показывал и размеры (вполне, кстати вписывающиеся в рюкзак, и как раскладывалась штуковина...
 
 
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

В том, как выглядела вещь, которую он видел у Кривонищенки?
Аскинадзи  http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi2.shtml
Цитирование
Иной раз у меня вызывают большие сомнения относительно объективности опознания Ю.Ю. вещей. Больно много потом появлялось вопросов. Знал мыло каждого члена группы и не мог вспомнить, а была ли в группе двухручковая пила. Без такой пилы мы не ходили даже в походы выходного дня!

Поэтому с обмоткой будут вечные вопросы. Золотарёв хранил её до поры, до времени в рюкзаке, поэтому Ю.Ю. о ней ничего не знал (как вариант ответа). Мы тогда ничему не удивлялись. Удивление приходило потом и не сразу обо всём. Удивлялись, когда натыкались на откровенные противоречия. Наверно, это было не столько удивление, сколько повод для размышления. Опять ставили себя на их место и пытались смоделировать ситуацию. Получалось - хорошо, не получалось - либо нервничали, либо тормошили других. Вот тогда и зарождались сомнения относительно юдинской информации.

Вопросов много. Основная причина их появления- мальчишеская наивность Юрки Юдина. В то далёкое уже время он не смог честно сказать, что, ребята, товарищи, вы делаете меня главным экспертом, но я могу вам помочь только частично, сказать только то, в чем уверен. Я не заглядывал ребятам, тем более, девчатам в рюкзаки, я не могу с уверенностью сказать, какая вещь кому принадлежит, поскольку был с ними всего один день. Я честно буду помогать вам, но мои показания требуют проверки, либо доверять им на сто процентов не следует. Вот этого он не сделал, промолчал.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 09:10

Аскинадзи  http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi2.shtml
А ещё ВМА нам рассказывал, что это он почему-то присутствовал при опознании и было это в одном из помещений УПИ...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980