Экспедиция 2016 и многосерийный фильм "Тайны перевала Дятлова" - стр. 5 - Экспедиции - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Экспедиция 2016 и многосерийный фильм "Тайны перевала Дятлова"  (Прочитано 103314 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 780

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

пишут... консервная банка -10 лет, арматура -11-13 лет.
аллюминиевая банка -500лет
стекло -1000 лет
Не зря же консервные банки в походе обжигают, наверняка необожженные они хранятся десятки лет.

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 373

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

А вообще в свое время мы вскрывали скифские могильники на Бальбеке.  Вот могилы в метре друг от друга, а сотояние всего могло отличаться кардинально. И тел и бронзы. В некоторых могилах мы видели только зеленую труху - полностью окисленную бронзу и отсутствие скелета, а в соседней - все идеально сохранившееся, с монетами на которых читается профиль даже без реставрации.
*YES*  Кто бы сомневался.  Конечно. Восстановительно-окислительные условия (зависят от влажности, глубины, дисперсности частиц почвы или грунта, глубины залегания и т.д.) могут радикально отличаться вполне себе рядом.
Поэтому всегда надо смотреть условия конкретно по месту.
*
Кстати, скорость почвообразования в тех краях порядка 1 см в 100 (сто) лет. Поэтому вычислять возраст находки по глубине залегания бесполезно. + В мягких грунтах небольшие предметы могут мигрировать по вертикали, как вверх, так и вниз..


Поблагодарили за сообщение: wolf_33

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Не зря же консервные банки в походе обжигают, наверняка необожженные они хранятся десятки лет.
Совершенно верно  ;). Точнее, кто знают об этом, те обжигают, через год-два от этих банок ничего не останется. Чайники и пофигисты выкидывают банки как есть, и они могут десятки лет лежать. На них защитное покрытие - всю технологию не знаю, поэтому скажем так по-простому (консервы же с жидким содержимым хранятся много лет, бывает и времён чуть ли не второй мировой находят и есть всё ещё можно). И не только консервы, но и любые другие материалы, особенно для армии, вполне могут чем-то покрываться/обрабатываться. Да и, как верно подмечалось, даже старые монеты бывает долго лежат и сохраняются. Так что, сколько может пролежать гильза в земле (речь-то ведь к этому) - большой вопрос, зависит всё от многих условий судя по всему. Ну а кто и зачем точно их отстреливал, это уже другая тема, и об этом я гадать не буду.
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Оля, вот перечень всех твоих тем - подозреваю что доступа не будет только к удалённым.
http://taina.li/forum/index.php?action=profile;area=showposts;sa=topics;u=291


Поблагодарили за сообщение: Helga

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Вобщем лень мне обрезать. Очень внимательно слушайте с 45 минуты, не обращая внимание на спину Кунцевича и то, что он говорит. На заднем плане Леонид Рокотян выясняет у Владимира Михайловича Аскинадзи про ракетницы.
https://m.youtube.com/watch?v=fS__ZTXgUYI

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 938
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

концевые крышки от сигнальных патронов Леня Рокотян нашел в 2008 году в районе МП
 Он (Леня Рокотян) их принес к кедру, что бы показать Ю. Юдину, мож у них в группе (Дятлова) такие были… И где то они (концевые крышки) потерялись. Мы думали, что у кедра, потому что до этого Леня там все хорошо прочесал. А больше их никто в другом месте не видел.
Вот так и выяснилось, что в 2008  на месте МП были найдены концевые крышки от сигнальных патронов...
 А что ещё?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Вот так и выяснилось, что в 2008  на месте МП были найдены концевые крышки от сигнальных патронов...
Т.е. корешки от наших вершков, да вот Борзенков свои  40 мм где-то в гараже хранит

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Вот так и выяснилось, что в 2008  на месте МП были найдены концевые крышки от сигнальных патронов...
 А что ещё?
Еще там где-то есть про следы палатки внизу)) но чего-то я вчера не нашла. Там очень надо вслушиваться, лучше в наушниках

Добавлено позже:
Т.е. корешки от наших вершков, да вот Борзенков свои  40 мм где-то в гараже хранит
Дело не только в этом. Дело в том, что патроны нашли, но вот происхождение их особо не знают. Поэтому Рокотян и выясняет, насколько я поняла. Причем вчера ВАБ ссылался на Якименко, но вроде как Якименко там сидит рядом (тоже в кадр не попал) и Аскинадзи не поправляет
« Последнее редактирование: 02.09.16 20:06 »

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
А теперь для любителей мистики небольшой вброс  8-)
Камень с вершины горы Холатчахль. Дома покраснел.

 *JOKINGLY* Можете начинать гадать.
Камень подобрал Дмитрий Савва, участник экспедиции во время третьего и последнего своего восхождения на неё.
Изображение со сканера.
« Последнее редактирование: 02.09.16 20:33 »
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

Dyatlov


  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 81

  • Был 26.02.21 23:51

Я ведь ни в коем случае не предлагала выносить мусор до ближайшей помойки на Тверской. Но фраза
----------------------------
Цитирование
это то место где я запускал, а потом бросил в снег
==========================
Тоже не рисует картину трудности утилизации мусора
Галина, похоже, что Вы не вникаете в то о чем пишите..  :(
Ну то, что даже приблизительно не представляете зимних условий в тех местах, это простительно. Даже если не сможете никогда это прочувствовать стоя на склоне зимой, есть еще соображаловка и здравый смысл.
Опять же, черт прячется в деталях.
Бросил то я их там не потому, что хотел подложить свинью Сбоеву (хотя он этого более чем заслуживает), а потому, что почти при -30С и при той влажности, что была  металл начал примерзать к рукам. Попробуйте в рукавицах вытащить кольцо  и запустить ракету…  :)
А я на Вас посмотрю в сторонке…  *JOKINGLY*
И далее если пользоваться Вашей "логикой" супергринписовца, получается, что первыми мусорщиками были сами Дятловцы и поисковики. Ну а все остальные за 50+ лет, это уже дополнение к природе.
И потом, куда Вы предлагаете нести такой "мусор"? На базовый лагерь у обелиска?
Во сколько раз хрен слаще редьки?  *JOKINGLY*
Вы так витеевато ввернули Тверскую, что как то выпало понимание того, что ближайшая цивилизованная помойка находится в Ивделе. Ну ладно, уступлю десяток км - в Полуночном. :) Правда я там "цивилизованных" тоже не видел. Но и до туда примерно 200 км. Думать надо, когда о чем то незнакомом говорите.
Это одна сторона медали. Вторая.  Вы не задумались, сколько мусора оставила толпа Сбоева на поляне поиковиков? А там далеко не один человек бросил пару остатков ракет. По необходимости.
И что, по этому поводу будут говорить следующие "экспидиционеры", которые будут совершать такой же хадж на поляну поисковиков?
Или место лагеря поисковиков "менее значимо", чем место у кедра?

Именно потому, что благодаря Вам в том числе, тема популярна.
Мне это далеко пофиг. Меня не интересует популярность, мне нужна истина. И не приукрашенная чьей то мнимой псевдокрутостью из-за летней прогулки в распиареное место, а жизненная. Без выдумок. Жизнь проще и суровее чем фантазии.

И это значит, что к кедру обязательно придут молодые новые исследователи. И это хорошо.
Да на здоровье. Вопрос: зачем? Для самоутверждения, или двигаться к истине? Пока я вообще не вижу каких-либо реальных результатов этой "экспедиции". Много шума, и ничего.

А вот когда мы с вами из темы уйдем и им будет некому объяснить возможное появление патронов на месте событий - это плохо.
Не усложняйте. Если исследователь реальный, а не для интернет посиделок, то он должен сам находить решение сложных и запутанных ситуаций, а не тупо упорствовать, когда ему все преподносят на блюдечке, а ему это не нравится.
И это независимо от того, кто где есть, и кого где нет.
Не надо никому ничего объяснять, каждый должен сам делать с начала до конца. А потом критически сравнивать с тем что уже было у других. Только так можно сделать что то реальное.
Нам то, кто чего объяснял и объясняет?
Разговоры, "а ля бабушки на лавочке" только ухудшают ситуацию, внося весьма существенную долю информационного шума в крупицы достоверной информации. Об этом уже говорю тоже не первый год. Если не отсеивать информационный мусор, будет то, что есть, а Вы его еще предлагаете добавлять.

А что касается именно этих патронов, извините, но пока вы меня на 100% не убедили   люди называют год и диаметр. Отдали на экспертизу, что уже само по себе показывает серьезность намерений. Эти данные с вашими пока не совпадают.
Галина, Вы вроде взрослая (несмотря на молодость) женщина, а рассуждаете как в детсаду. Все на чудо надеетесь. Не бывает таких совпадений, что бы в одном и том же месте (до десятков см) нашли одни и те же остатки от таких же ракет. Район там глухой, до ближайшего постоянного цивилизованного жилья более 100 км. Из-за того, что многие совершенно не представляют доступность места, особенно в 1959 году, и появляется куча всяких версий-небылиц с ожиданием или придумыванием чюда.
Вот сами попробуйте попасть в это место, когда нет дороги далее Вижая.
 А зимой?
Попробуйте не пользуясь транспортом… Вот когда это сделаете, тогда и имеет смысл говорить на эту тему дальше.
особенно на темы всяких криминалов и злодеев.
Или у Вас тоже мнение, что побывать зимой на даче в 40 км от Москвы, Свердловска, любого города, и опыт лыжных походов, даже уровня 1959 года и даже категорию ниже, это одно и тоже?
Так что не портите впечатление о себе, хотя бы у меня…

ЗЫ. Вы мне Буянова 2006 года начинаете напоминать. Когда я его пытался убедить, что не бывает таких совпадений, что реальные и подтвержденные наблюдение "огненных шаров" чуть ли до минут совпадали с запусками с Байканура. А потом его еще дооолго пришлось отговаривать от "зенитных ракет". Но он же об этом умалчивает. Видимо из скромности… :-[
А самое интересное, что следствие из этой аксиомы и до сих пор не может дойти кое до кого: если нет запусков, значит и нет наблюдений таких явлений. Другие наблюдения может и были, но ничем не подтверждается даже в 1-м приближении. Значит это не ракеты.
Не убойные, во всяком случае. А значит и к теме отношения не имеют.
Тенденция, блин….

Добавлено позже:
ок..
тут вопрос в глубине залегания. Например резинки от лыжных креплений 59  года Дима -металурк услышал, а потом мы раскопали - где-то на 10-15 см...
И? Дальше то, что?
Тут главное не крутизна миноискателя, а умение, тщательность и практика оператора. Леня – виртуоз. Он 10 коп нашел на глубине ~ 40 см, причем под водой.
Но он не обследовал каждый кв. мм. Это просто невозможно, при такой тщательности. Особенно, после того, как "засорил" слух большими железными предметами, типа щупов им. Масленникова под тонким слоем мха.

у вас изначально было куплено только две ракеты?
Я ракеты не покупал…  :-[ Хотя больше особо и не было нужно. Мы сначала думаем о количестве перед выходом на перевал, а потом берем сколько нужно. Причем не " сколько может пригодится", а "без сколького нельзя обойтись".
Есть разница. В рюкзаке.

или может из этой партии ещё где-то штучка-другая ещё где-то лежит?
А Вы еще раз прочитайте, что я написал Сбоеву, может что и дойдет со 2 раза… Если нет – прочитайте еще раз. ;)

По замусориванию: Дима находил и фольгу от плавленых сырочков, которые кушали в 2008((((
Еще раз (по моему по 3-му или 4-му) повторяю по слогам: люди уровня МС (я имею в виду себя с Буяновым) не берут таких сырков в поход. Это не к нам. И их не было ни в 2008, ни в 2009. Причем ни у кого.
Не надо примерять свои привычки к другим.

Народу сейчас там тусует много и если уж не получается "найти в снегу" - надо по-возвращении написать на любом форуме информацию о том, что...
Ага, надо все бросить, обработку материала выхода, работу, клинику… И только на всех углах и трубить с высокой колокольни: «Я оставил в 2345 мм от кедра 2 остатка от ракет... »  *JOKINGLY* Вы так это себе представляете…?
Делать нам больше нечего…
И что толку, если 1 из 10…50 об этом сообщит, а остальные – нет? "Народу сейчас там тусуется ..." (с)

Добавлено позже:
Поисковики и любители мистики,
объясните дилетанту, во что могут сложиться найденные сейчас, спустя столько лет улики? Когда на месте побывало столько групп как можно говорить о причастности какого то предмета? Они не смогут подтвердить никакую версию. И что дает, например, точное определение места настила? Какая разница,  тут он был или через 5 метров? Как это повлияет на сами условия происшествия? Если бы палатка стояла ниже, а настил в другом ручье, все бы не погибли?
Ведь если это дела природные, засыпало, завалило, замерзли, расследование ничего не даст. Замерзли от низкой температуры, отоидя от палатки вниз с горы. Правее 4ПЛ или левее? Упали где шли.
Если криминал, зеки или их товарищи из параллельной тургруппы сделали, то это могло произойти где угодно по ходу движения группы, а могло и на Отортене. Место как место, побили туристов, поломали, таких холмов одинаковых несколько сот. Где догнали, там и побили.
Господи, встречаются же здесь разумные люди. Спасибо дорогой!  :) Сам об этим твержу уже много лет. Но тут ценится не то, кто что знает, а кто много говорит. Неважно о чем.

С ракетой тем более непонятно. Пусков не было в тот день, совпадений таких не бывает, что случайно пустили, а на 1000км2 безлюдной территории одна ракета выгнала из палатки, другая - добила... а ищутся остатки ракет?
А о ракетах вообще забудьте. Это я Вам как специалист говорю. Для рассматриваемого случая это фейк.
Насчет "остатков ракет".
Западнее,  за хребтом находится (гипотетическая) Восточнаяграница поля падения 2 ступеней, запускаемых из Плесецка на южные траектории. Это поле далеко не одно, но другие все севернее и для других траекторий. Самое достоверное, что нашли рядом, это в 15..20 км западнее на Хозьей (детали можно уточнить у Шуры, он в 15 году с Валерой Анямовым туда специально ходил). То, что ни нашли, и то что видела группа Шнейдера в 2008 ? или 9? году на хребте (туда кто то занес обломок "вафли" с Хозьей), это обломки от УР-100, которые начали разрабатывать после 1959 года. А вообще, электро-хим. фрезерование этих "вафель" начали применять только в 60-х годах, так же как первый запуск из Плесецка был только в 1960 году. Чего тут ловить?
Похоже, что в этом году КП наткнулось на остатки гептиловых же ракет много восточнее хребта. Но эту базу (она была в районе Туры и ликвидирована в начале 90-х) тех же модификаций УР-100, поставили не ранее начала 70-х. Тот же гептил впервые применили при запуске в 1960-м. А случай с Неделиным, это вообще был только второй запуск гептиловых ракет.

Ракетниц же считается у них не было. Сигнал sos подать не могли, но утверждать не буду
И не надо, за Вас это сделал еще Ю. Юдин.
Не было в группе ни ракет (сигнальных патронов), ни ракетницы. Ибо незачем в поход тащить всю эту пиротехнику. У них и без этого загрузки хватало.
Может, кой для кого, и он не авторитет…  *JOKINGLY*
А точки над ё Вы тут расставляете совершенно правильно.
« Последнее редактирование: 02.09.16 21:02 »


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

А теперь для любителей мистики небольшой вброс
Почему сохранена плоскость как будто бы при застывании чего-то

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Владимир Алексеевич, вот при всем огромном уважении к Вам, мне почему-то совершенно все равно какое я произвожу впечатление и что-то кто может начать думать обо мне хуже. Или лучше. Я вообще по жизни за глупости в разумных пределах.
 Но я искренне не понимаю, почему Вы так остро среагировали на эти чертовы патроны. Ну есть они. Леонид тоже их находил.
  Вот по моему глупому мнению на причину трагедии они вообще никак не влияют и соответственно ни одну из версий ни подтвердить, ни опровергнуть не могут. Это всего лишь возможно уточнение каких-то моментов поисков, не более того.


Поблагодарили за сообщение: wolf_33

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Почему сохранена плоскость как будто бы при застывании чего-то
Сейчас пере до мной такой же камень- только частичка от Останца .Структура камня такая же,мхи/лишайники желтоватые.Похоже,что камень лежал на поверхности,что к нам лицом (видно плоскость застывания и чем-то его облили оранжево-красным,но в домашних условиях.
Анализируя размеры лишайника могу сказать ,что камень размером около 2-3 Х 4-5 см
« Последнее редактирование: 02.09.16 21:29 »

Dyatlov


  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 81

  • Был 26.02.21 23:51

его уж там не находили, но по моему это все фейки, ну может только кроме подсвечника Янежа.
Самое интересное, что это не подсвечник вообще. И к группе Дятлова отношения не имеет.
Посмотрите, это оно?

 

Так вот, это не "подсвечник", а подвеска под керосиновую лампу



В 40-е годы были лампы маленьких размеров, вот для нее и было.
Это могло быть у кого угодно (у поисковиков, у манси), но не в группе туристов. Они керосин тогда не брали. Иначе для безлесной ночевки взяли бы керосиновый примус. Как это тогда делали альпинисты. Я такой, альпинистский, ЕНИМС фирмы "Фебус", у Э. и В. Шатаевых видел в середине 60-х, когда они жили еще на Новосободской. Свердловские альпинисты вряд ли пользовались "Фебусами" в 50-е годы, а обычные, отечественные вполне могли и применять

А так от ракетного двигателя до ножа Дубининой, смешно.
Не знаю, когда надо начинать смеяться, но то что там реального находили и до, и после них (как будто кан с Панфиловым и Дима были единственные, кто там был…), так это остатки от креплений и лыжных палок. Нож – вещь реальная и вполне подходит под те времена. Но, что он именно "Дубининой", я бы не стал утверждать. Это могли и поисковики обронить, дабы там наверху, на полянке, у них был "аэродром подскока" - площадка где часто собирались группы поисковиков.

Добавлено позже:
Цитата: baks70 - сегодня в 11:05
за 50 лет и железяка (гильза тонкостенная) тоже сгнила (проржавела) бы в том климате.. ИМХО
=============================
с чего бы? там сухо.
Ага. Прям сосем сухо, особенно в том месте, где заболочено и ручеек протекает. Прям детсад какой то, уверенно говорить про то, что не знают.

Ну и это же не первая находка, так что вполне себе что-то сохраняется.
Вот интересно, и что же там такого эпохального нашли?
Все, более менее значимые находки были сделаны в самой первой летней эксп-2008.
Ну и, кой какие мелочи (тот самый нож, например) в экс-2009. Это когда Леня принес какой то навороченный миноискатель, и нашел поляну поисковиков.
После этого, только "обертки от сырков" и подбирают.
Так я с нетерпением жду списка "эпохальных находок" после 2009?

********************************************

Все больше не могу. Картинки, блин все время съели.
« Последнее редактирование: 02.09.16 21:37 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Самое интересное, что это не подсвечник вообще. И к группе Дятлова отношения не имеет.
Посмотрите, это оно?

 

Так вот, это не "подсвечник", а подвеска под керосиновую лампу

https://fotki.yandex.ru/users/kan140111/album/376486/

https
[url=http://radikal.ru/big/3411bad80c0b4531b047c3ed6673f806]

http://www.irma-l.ru/product_566.html

Володя,что ты придумал - я воспроизвел как мог
« Последнее редактирование: 02.09.16 22:00 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Нет, Ваша конструкция совсем не похожа на то, что нашёл Янеж.
У него это подсвечник. Другое дело можно спорить чей. Ваша же лампа подвешенная в палатке пожароопасна. От не закрытого отв. можно даже прикуривать. Должен быть пламегаситель,  крышка он и есть а не подставка. Кольцо это свечедержатель, а в него вы стеклянную колбу просто не вставите Вашей лампы.
Нож не подходит под те времена не по сохранности, не по конструкции, не по пластику рукоятки.
Ещё хотелось бы узнать весь список эпохальных находок 2008-2009 годов.

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 17.03.24 20:20

Почему сохранена плоскость как будто бы при застывании чего-то
Цитирование
Изображение со сканера.
На стекле лежал.
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Ещё хотелось бы узнать весь список эпохальных находок 2008-2009 годов.
Мы свои находки не прячем, в отличии от Эксп Кунцевича

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Почему сохранена плоскость как будто бы при застывании чего-то
Он просто их (камешки с горы) в воде держит, чтоб лишайники не умерли  *JOKINGLY* (там ничего не застыло, просто влага на сканере). Но никакие другие камни так себя не ведут. У меня тоже есть 4 кварца с вершины ХЧ и ещё пара камешков, тоже никаких отклонений.
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

что камень размером около 2-3 Х 4-5 см
Какой размер камня

Добавлено позже:
Кстати это не те оранжевые водоросли воспряли,что Вэйс обнаружил
http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=1965.0;attach=7602;image
http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=1965.0;attach=7606;image
http://taina.li/forum/index.php?topic=1965.0
и цвет лица у некоторых погибших оранжевый
« Последнее редактирование: 02.09.16 22:29 »

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 17.03.24 20:20

« Последнее редактирование: 02.09.16 22:45 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Может и... водоросли какие, я в общем-то тоже был уверен, что никакой мистики в окраске камня с Холатчахля быть не должно.
А вот фото с размерами:
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Кстати это не те оранжевые водоросли воспряли,что Вэйс обнаружил
Они самые! Пока что в виде слизи.
Хорошо бы их отдать специалистам на распознание. Например, красные микроводоросли рода Alexandrium (составляющие т.н. красный прилив в наших дальневосточных морях) широко известны как продуценты яда сакситоксина, который передается по пищевым цепям, вызывая отравления людей, а также массовую гибель теплокровных животных.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 938
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Я ракеты не покупал…  :-[ Хотя больше особо и не было нужно. Мы сначала думаем о количестве перед выходом на перевал, а потом берем сколько нужно. Причем не " сколько может пригодится", а "без сколького нельзя обойтись".
Есть разница. В рюкзаке.
Я как раз по этому и надеялась: нет ли дома или где-то у приятелей ещё парочки из той же партии.
 Ну, нет, так нет
Ага, надо все бросить, обработку материала выхода, работу, клинику… И только на всех углах и трубить с высокой колокольни: «Я оставил в 2345 мм от кедра 2 остатка от ракет... »  *JOKINGLY* Вы так это себе представляете…?
В миллиметрах  :-[ явно  - точно не получится, устроит 2-2,5 метра)))   достаточно один раз упомянуть на этом или втором форуме.
 Вы ж сами не любите сенсаций с обнаружением ваших или чьих-то ещё фантиков, патронов и т п.

 ПРО подвеску под керосиновую лампу.
 в одном случае проволока будет мягкая, в другом -жесткая.  Ту, что на фото с лампой в комок не сожмёшь.

 Например, наша (Димина) находка резинки от лыж на месте

 наводила на мысль о том, что там всё же был металл, но уже только в виде ржавчины.
Кстати, скорость почвообразования в тех краях порядка 1 см в 100 (сто) лет.
Блин, закапывали тогда эти резинки (и костёр под кедром) что ли... *HELP* Мы до них сантимов десять если не глубже  докапывались!
Касаемо сохранности металла в земле.
Ну и, простите великодушно:  в имении насмотрелась на ржавые находки, иногда выкапываем "знакомые" предметы и поэтому к возможности длительной сохранности большие сомнения.

Может, кой для кого, и он не авторитет…  *JOKINGLY*
... как  с "фотобандурой" Кривонищенко.

и цвет лица у некоторых погибших оранжевый
на камушке очень хорошо видно как эти водоросли выглядят на... на камушке: ползут пятнами, как лишайник. Про пятнистые лица никто не говорил. Все, кто видел тела на перевале (до морга) про оранжевый цвет ничего не говорят, либо даже уверенно отрицают.
« Последнее редактирование: 03.09.16 07:13 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Все, кто видел тела на перевале (до морга) про оранжевый цвет ничего не говорят, либо даже уверенно отрицают.
А про измененный цвет одежды - в деле есть что-то.
Хоть не ракетницами ,так с этими водорослями... *YES*

Добавлено позже:
Антон, попробуй произвести эксперимент с этими водорослями :-X -когда побольше нарастут.

 -Как они выглядят растертые немного на снегу из морозилки ,как на кадре Вэйся ?
- Попробуй намазать на тело,подождать и попробовать снять рукой,тряпкой ,водой...
-Нанеси на ткань ,дай подсохнуть - попробуй смыть..
                    Все фиксируй и нам отчет.
  Хорошо,что я ошибся в размере :-[,глядя на зеленые колонии - думаю такой камень сможет дать много материала ;D
« Последнее редактирование: 03.09.16 07:05 »


Поблагодарили за сообщение: Helga

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 938
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

я в общем-то тоже был уверен, что никакой мистики в окраске камня с Холатчахля быть не должно.
Но выглядит, конечно зловеще.

И такое явление могли и шаманы использовать.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Видишь, Антон , как мы отрабатываем любую информацию с "полей", а КУКи молчат/замалчивая.

Такая тщательная обработка информации - дань уважения к тем,кто был на Перевале  - можешь взять это эпиграфом к фильму от ЯНЕЖ.

Мы разобрали остатки от патронов ... но твой камень еще интересней.Как отметила Ольга - мы можем дать пред историю, т . к. сказать предтече... понятия "не ходи туда" ,как и Отортена , а заодно и про экспериментировать на нем - теперь-то он никуда не денется 8-).

Плохо,что кадры немного не те по склону, да и не вижу рапорта по кадрам с поиска Лабаза. Там есть какие-то,но надо их подписать и сориентировать по склону. Или хотя бы
в порядке покадровой,что бы не заплутать

Добавлено позже:
Сейчас я сказу ересь,крамолу и бестолковщину,но  моя голова ,выйдя  из душа и ее мозг выдал следующее..

 В период гибели/убийства 9 манси на плато ХЧ началось бурное разрастание этой водоросли ,поэтому и поверье... Возможно и на Отортене тоже самое началось.
 Но как привязать этот камень с нашей аварией...

 Взвесть воздушная от гептилового облака выгнала ГД  из Палатки вниз ,но не только... Она погубила колонию именно этих водорослей остатки которых обнаружены на одежде ребят... сейчас идет восстановление ареала ...

Добавлено позже:
  Предлагаю,что бы не разбазаривать материал ,про камень продолжить тут
http://taina.li/forum/index.php?topic=1965.0
 Как вы на это смотрите - модераторы ?

Добавлено позже:
Блин, закапывали тогда эти резинки
Мы все свои находки нашли на материковой подложке на глубине 10-25 см,если бы хитросплетение корней было полметра,думаю и туда бы провались проволока с "каракатицей".Я все удивлялся как  такие проволочные вещи могли пройти сквозь стебли и корни ягодников и можжевельника - даже специально засунуть-не засунешь..

Добавлено позже:
Например, наша (Димина) находка резинки от лыж на месте
На этой полянки Аскинадзи хорошо "порезвился" ранее Леня Рокотян. На моем коллаже ЮЮ с Коськиным стоят там.
http://taina.li/forum/index.php?topic=7127.msg481796#msg481796
Собрал все сливки - что ж Антону то оставалось - только за ВАБом мусор подбирать *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 03.09.16 08:34 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 938
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

На этой полянки Аскинадзи хорошо "порезвился" ранее Леня Рокотян.
Но ведь Дима  место нашел при помощи металлоискателя. Ну и - всё там перерыли, а металла не нашли.
 Не воспоминания ведь о находках Лёни м-искатель заставляли пищать...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 313
  • Благодарностей: 12 926

  • Заходил на днях

Но выглядит, конечно зловеще.

И такое явление могли и шаманы использовать.
Есть такой минерал кровавая яшма.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Не воспоминания ведь о находках Лёни м-искатель заставляли пищать...
Леня пришел и подобрал все сверху.
Посмотри внимательно мой коллаж - на кадре-59 лежит шуп № 3,так он и при Рокотяне там же и остался

Добавлено позже:
Есть такой минерал кровавая яшма.
похож
« Последнее редактирование: 03.09.16 09:30 »