Экспедиция на Перевал Дятлова - 2016 год - стр. 2 - Экспедиции - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Экспедиция на Перевал Дятлова - 2016 год  (Прочитано 23423 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 949
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 11:01

Зачем щебенкой-то посыпать?Каждый по валуну с тропы уберет и будет хорошая тропа,естественная,природная.Если 100 групп проходит,раз плюнуть.
На мой взгляд, там необходимо (было) распилить и убрать с тропы все упавшие деревья, постараться обустроить тропу через два основных болота.
 А дробить щебёнку за 100 т р ?!  *HELP*
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

MEW


  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Общественники предлагают оборудовать удобны пешеходный маршрут на перевале Дятлова
Зачем щебенкой-то посыпать?Каждый по валуну с тропы уберет и будет хорошая тропа,естественная,природная.Если 100 групп проходит,раз плюнуть.
Да никто ничего не будет посыпать, это фантазии. И дробить весь камень в округе никто не станет. Мне даже интересно, на сколько хватит энтузиазма, если вдруг всё же начнётся реальная попытка. Даже просто убрать валуны все с тропы... а корни куда девать, их там не меньше камней? Лес корчевать? А ГЛАВНОЕ - ЗАЧЕМ? Чтоб ещё больше ротозеев бегало и селфировало у памятника? Чтобы легче идти стало и больше пива с водкой брать стали? Мы там уже жгли чужой мусор несколько недель назад, я лично пивные банки чьи-то в огонь бросал. Мало этого? Или вы уже просто не знаете, какие бы ещё идеи придумать, чтобы продолжать пиар "своего" маршрута?
Кстати, 100 групп там не ходит. Но за неделю десяток насчитывается легко.

На мой взгляд, там необходимо (было) распилить и убрать с тропы все упавшие деревья, постараться обустроить тропу через два основных болота.
Там не только упавшие деревья мешают, но и это я бы не убирал - причины написал выше  ;)

Маршрут в целом для обычного туриста с обычной поклажей дней на 10 - лёгкий, можно чуть ли не вприпрыжку бежать по тропе.

Все это фейки по МП, МЧ и настилу от КУКа .
Попытка перехватить инициативу у КАНа
Вот это меня вообще поразило больше всего, полгода назад я и не думал, что увижу такое. КОНКУРЕНЦИЯ на дятловской трагедии. Ряд людей друг друга просто загрызть готовы, чтобы приняли именно их правду (не чтобы показать миру настоящую правду, а просто чтобы выглядеть круче других). И "фонд" в этой "битве дятловедов" ничем не лучше других, в первых рядах подбрасывает дров в огонь.

"Радиоактивные ожоги на телах погибших..."  %-) А эти "перлы" откуда взялись???
Так фантазия-то бурная, а в исходных данных и так мало пробелов и ошибок, пусть ещё добавится, надо же подогревать интерес к теме, чтобы телевидение каждый год провожало на поезд?
« Последнее редактирование: 08.09.16 11:14 »
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 949
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 11:01

Там не только упавшие деревья мешают, но и это я бы не убирал - причины написал выше
Часть тропы была от них убрана, причём в 2011  -их не убирали, в 2012 видимо рыбаки - пропилили  (выпилили в упавшем стволе участок лежащий на тропе) себе дорогу.

MEW, что вы следы-то в верховьях 1-го ручья не посмотрели?

Добавлено позже:
Маршрут в целом для обычного туриста с обычной поклажей дней на 10 - лёгкий, можно чуть ли не вприпрыжку бежать по тропе.
:) значит тропа сухая в этом году
« Последнее редактирование: 08.09.16 11:35 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

MEW


  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
А больше всего меня удивило, что "фонд" свои косяки старательно замалчивает и по возможности видимо пытается заткнуть тех, кто о них говорит. Не буду пока лезть в историю с КАНом, т.к я пока могу не всё знать, это подождёт (хотя, буду очень признателен, если мне из администрации форума кто-нибудь объяснит с толком вкратце). Скажу только о себе. Были у меня в команде свидетели оставления отставшего человека, который не смог по видимому угнаться за своими и на вторую ночь прибился к нашему лагерю с одним спальником (я сам с ним не пообщался, а зря, ведь мог взять ещё одно эпическое интервью, но в тот вечер сильно устал, т.к мы тащили запасы на 3 недели и оборудование для экспедиции - впрочем, как узнал уже дома, это успел сделать КАН, и даже выложил на ютубе).
! No longer available

 И второе - я сам за их лагерем не следил, других дел хватало, но были у меня и свидетели бутылок. Да, кто-то говорит, что это там личное дело каждого, тут спорить у меня нет желания. НО - это ж типа экспедиция, аж с телевидением на поезд провожали. Ну и я как-то об этом особо и не распространялся пока что, так, в одной закрытой группе вконтакте упомянул. Так и то успел кто-то видимо Кунцевичу доложить, и он меня срочно забанил у себя и в своей группе, а мы ведь даже не общались - а ведь ещё тем утром мне звонили с радио "Вести ФМ" и сказали, что он хотел пообщаться со мной и задать вопросы. Быстро расхотел значит. А теперь самое главное, чтобы внести ясность. У меня нет цели кого-то "обосрать", я не собираюсь участвовать в "битве дятловедов" за место под солнцем и не факт, что когда-нибудь ещё соберусь на перевал Дятлова. И люди из моей команды совершенно не предвзятые и не заинтересованные в том, чтобы кто-то выглядел хуже или лучше. Просто ошибки надо уметь признавать и исправлять. А не отмалчиваться и продолжать в том же духе. У меня всё.

MEW, что вы следы-то в верховьях 1-го ручья не посмотрели?
Какие следы-то? Чьи и для чего?  *DONT_KNOW*

значит тропа сухая в этом году
Где как, по-разному. В нормальной обуви (например, обычные берцы) и с палкой для опоры идётся великолепно.
« Последнее редактирование: 08.09.16 12:12 »
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555


Поблагодарили за сообщение: Наталико | ЯНЕЖ | Серёжка

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 949
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 11:01

Какие следы-то? Чьи и для чего?
вот тут про них:
http://taina.li/forum/index.php?topic=2456.0

 Ну, вроде как
В числе задач:
Работа по версиям со снежным человеком (потому что любимая тематика организаторов)
http://taina.li/forum/index.php?topic=6148.msg407065#quickreply
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

MEW


  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
А, да не должно быть там никаких йети. Любой нормальный исследователь этой тематики (я так полагаю по крайней мере) согласится с тем, что этот вид в целом очень скрытен и это одно из главных его качеств. Туристов в округе ходит много (не сотни групп, как КУК говорит, но всё равно очень много). И нечего там ему теперь делать, даже если допустить, то когда-то и был. Вообще по этой теме мы в будущем году планируем поработать. Но не совсем на перевале, хотя и неподалёку. о это уже отдельная тема и другая будущая история  :)

А на перевале Дятлова, я считаю, не нужно охотиться за миражами. И так много мистики вбрасываю все желающие. Да, там иногда случаются интересные происшествия, но в основном они имеют место быть севернее или ещё так или иначе в стороне от нашего перевала (дистанция километров 30-40). Но всё почему-то любят присваивать сразу перевалу Дятлова (просто фраза "перевал Дятлова" звучит громко и упоминание в новостях сразу привлекает внимание и повышает самооценку человека и уровень его пиара).
« Последнее редактирование: 08.09.16 12:10 »
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 949
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 11:01

А, да не должно быть там никаких йети.
лень посмотреть  было! :'(
Чё ж тогда задачи такие указывали?!

 А можно было бы хотя бы посмотреть их сохранность, прикинуть, сколько же времени они могли существовать.

 Бурцев, кстати, мнение такое не поддержал, сказал, что нужно бы ЗНАТОКУ посмотреть всё в окрестностях найденных следов.

 
Туристов в округе ходит много
Много ходит в июле-августе.
 Чуть-чуть ещё зимою.
 И - усё.

 Следы -не летние (и не зимние *JOKINGLY*)
« Последнее редактирование: 08.09.16 12:20 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

MEW


  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Бурцев, кстати, мнение такое не поддержал, сказал, что нужно бы ЗНАТОКУ посмотреть всё в окрестностях найденных следов.
Ээээ... Нууу... как бы тут помягче выразиться... (я как бы обещал в целом быть сдержанным)  *JOKINGLY*
Короче, если вы слушаете Бурцева, то со мной вам разговаривать не о чём  *JOKINGLY*

Чё ж тогда задачи такие указывали?!
Объясню, в том числе и в спецвыпуске своего сериала. Мы много чего хотели. НО. 1) на месте не всё может получиться. 2) На месте ряд вещей начинает проясняться (дома можно что угодно читать и гадать - вот давайте проверять это, пятое, десятое...) и становится в целом видно, что там быть может, а чего нет.
Против иных точек зрения я не возражаю  *JOKINGLY* - но и спорить не буду. Ведь каждый может посетить перевал и потом рассказать, что и как, поведать свои точки зрения и результаты.  ;)
« Последнее редактирование: 08.09.16 12:36 »
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Helga,
Правильно Mew пишет, перевал - одно, СЧ - другое. Мы говорили про версии, и теоретически, СЧ и в Полуночном мог всем насолить. Не из тех он существ, что сидят на месте. Перевал - явно не его место. А по Бурцеву - у него свои наработки, что искать и как искать, большинство этой науки не знают. Человек в экспедициях с 60х годов, много повидал.
Чтобы простым туристам найти следы жизнедеятельности гоминидов, надо много изучать, так просто 10 раз мимо пройдешь, не поймешь, что к чему, а это может быть "его" рук дело. И правильно, искать скорее восточнее надо или действительно, за Отортеном. Есть разломы, пещеры, непроходимые болота. И лучше держаться оленьих и лосиных троп - там он ходит, буквально по следам копытных. Но не на местах поломничества, уж точно!
« Последнее редактирование: 08.09.16 12:37 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 949
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 11:01

Правильно Mew пишет, перевал - одно, СЧ - другое. Мы говорили про версии, и теоретически
а я чисто конкретно-
про следы.
И лучше держаться оленьих и лосиных троп - там он ходит, буквально по следам копытных. Но не на местах поломничества, уж точно!
Ещё раз: паломничества проводятся в строго определённое время - июль-август
 В иное время туда никто не лазает.
 След оставлен имхо - весною.
Как там зарастают (никак не зарастают!) колеи от единожды проехавшего джипа  я видела.
 Поэтому меня и интересует - как хорошо сохраняются эти следы.

Ну да ладно, что сделано, то-сделано. Что не сделано - придётся видимо самой сделать

Добавлено позже:
Ведь каждый может посетить перевал и потом рассказать, что и как, поведать свои точки зрения и результаты. ;)
Ну, как бэ я-то это и сделала.
Нашла достаточно странные следы.
 Потом предполагала, что их будут хоть как-то наблюдать те кто приходит к Кедру, следы-то практически в ста или чуть более -метров.
« Последнее редактирование: 08.09.16 13:20 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | Наталико

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

а я чисто конкретно-
про следы.Ещё раз: паломничества проводятся в строго определённое время - июль-август
 В иное время туда никто не лазает.
 След оставлен имхо - весною.
Как там зарастают (никак не зарастают!) колеи от единожды проехавшего джипа  я видела.
 Поэтому меня и интересует - как хорошо сохраняются эти следы.

Ну да ладно, что сделано, то-сделано. Что не сделано - придётся видимо самой сделать
Делайте, делайте! Будет здорово! Конечно СЧ в целом там должен где то тоже обитать.
Следы они оставлять не любят, они имеют представление, что такое "свой собственный след". Как не оставлять, запутывать, и задом ходят.
Можно не соглашаться и вообще презирать Бурцева, но понятие "следы" СЧ должно быть все же несколько шире, чем просто отпечаток стопы. Как следы деятельности животных - обдир, слом, нора и т.д. И СЧ, должен много еще чего кроме отпечатков после себя оставлять.
Вот фото "чума" 59г., кто признался в авторстве? А такие конструкции в лесах часто, и в Сибире, и в евро части России, и в США, и в Австралии. И большие деревья, сваленные, перекрещенные, и маленькие композиции из палочек. Вот колечко из ветки березы возле Игоря, многие считают случайностью. А знакомый, лазающий по лесам, говорил, что в архангельской тайге много композиций с закручиванием веток берез, и кружками и хитроумными узлами. Люди вяжут? Люди строят непонятные конструкции в валежниках?
В районе озер и болот за Уралом, думаю, много работы криптозоологам.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 949
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 11:01

Вот фото "чума" 59г., кто признался в авторстве?
а ведь это можно тому же Бурцеву отослать...  *THUMBS UP*
 Он как раз говорил о такого рода следах, рядом с нашей цепочкой...
« Последнее редактирование: 08.09.16 13:52 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

а ведь это можно тому же Бурцеву отослать...  *THUMBS UP*
 Он как раз говорил о такого рода следах, рядом с нашей цепочкой...
Он был, по моему, на перевале, годах в 70х, точнее, где то рядом совсем. Можно отослать, но просто так, для анализа. Он скептически относится к версии участия СЧ в этих событиях, пересказаной еще давно Чернобровом.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 949
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 11:01

Он скептически относится к версии участия СЧ в этих событиях, пересказаной еще давно Чернобровом.
я тоже...
 но следы *SORRY*
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

я тоже...
 но следы *SORRY*
Тут надо различать:
1) Бурцев сторонник СЧ, но противник версии СЧ с ГД,
2) Есть сторонники СЧ и сторонники версии СЧ с ГД,
3) Есть противники СЧ и соответственно противники версии СЧ с ГД,
4) Есть противники классического понимания вопроса о СЧ, считая его нематериальным существом, и в связи с этим разнообразные варианты отношения к участию с ГД
5) а есть даже противники СЧ, но считающие, что версия может быть, несовсем правильно определена сущность убийцы, но нечто похожее.
Сначала напишите, в каком Вы лагере.
Может в Бурцевском, и следы известного существа, проходившего мимо, не могут быть приписаны к происшествию ГД?
« Последнее редактирование: 08.09.16 14:24 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Про кого-то там потерянного-оставленного якобы: http://taina.li/forum/index.php?topic=7127.msg481632#msg481632
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

MEW, не поведётся на эту сч-туфту ?.. И правильно..
   ...
Удален с форума. Сообщений: 368. Благодарностей: 56
 Был 01.03.16 02:08
Следы в верховье 1-го ручья   « Ответ #274 : 06.02.16 15:56 »
.. Не было никаких следов, померещились.. Были-есть незарастающие, периодически расположенные пятна-проплешины, подобные тем, что беспорядочно разбросаны и около останцев.. Была и череда камней, тоже расположенных периодически и тоже сохранявших свою поверхность чистой, пока их, ковырнув, ни переместили в сторону от первоначального расположения,- тогда они обросли лишайниками как и положено.. Однако блеф со "следами" выдувается уже третий год..
За уникальные материалы
ЯНЕЖ   Под наблюдением
 Сообщений: 8 260.  Был сегодня в 10:22
Следы в верховье 1-го ручья   « Ответ #275 : 06.02.16 16:00 »
Сейчас постараюсь найти флешку и добавить следы...
То ,что имеет с подачи только КАНа - он выбрал их "из меня" *PUNISH*
А я назло "балаболам" научился перетаскивать,комбинировать, фотошопить...
.  ...
Удален с форума. Сообщений: 368
 Был 01.03.16 02:08
Следы в верховье 1-го ручья   « Ответ #276 : 06.02.16 16:18 »
.. Вот эти три последних слова и обеспечивают блеф балаболов (уже без кавычек..)

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 949
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 11:01

.. Не было никаких следов, померещились.. Были-есть незарастающие, периодически расположенные пятна-проплешины, подобные тем, что беспорядочно разбросаны и около останцев.. Была и череда камней, тоже расположенных периодически и тоже сохранявших свою поверхность чистой, пока их, ковырнув, ни переместили в сторону от первоначального расположения,- тогда они обросли лишайниками как и положено.. Однако блеф со "следами" выдувается уже третий год..
зачем писать глупости?
 Проплешины возле останцев.
Цепочка следов совсем в другом месте, недалеко от кедра.
MEW, не поведётся на эту сч-туфту ?.. И правильно..
А стоило всего лишь пройти и посмотреть...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

MEW


  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
ро кого-то там потерянного-оставленного якобы: http://taina.li/forum/index.php?topic=7127.msg481632#msg481632
При том, что он явно не понял куда и зачем пошел, т.е. был не готов к самостоятельности абсолютно.
Это уже ежу понятно, что человек не должен был идти. А руководитель не должен был его брать, но видимо была сверхзадача стоимость вахтовки уменьшить, для чего нужно побольше народа взять.
А если бы человечек заночевал бы один на тропе? А утром мишка на водопой спустился бы? Кто бы отвечал? Большинство чрезвычайных ситуаций происходят, когда сталкиваются два фактора: беспечность руководителя (и команды в целом) и неподготовленность людей. А лично я хотел донести в конечном счёте простую мысль:
Просто ошибки надо уметь признавать и исправлять. А не отмалчиваться и продолжать в том же духе.
Не уверен, что был/буду услышан и понят, но спасибо за внимание.  *THANK*
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. Вот насчёт глупостей тоже правильно.. Было там продолжение..
 Следы в верховье 1-го ручья  « Ответ #281 : 06.02.16 17:26 »
.. Вспомним отв.#2, что написала хозяйка темы:
В следе - уплотнённая земля. Как на утоптанной тропе
Здесь - нечто протоптанное в дёрне в виде длинной цепочки следов, как будто медведь ходит туда-сюда годами, наступая след в след.
По нашим снимкам вообще говорить сложно.
Живьём всё гораздо "резче и конкретнее": грунт в лунках плотный, граница между дёрном и грунтом следа - весьма чёткая, такая, как на обычной тамошней тропе, пробитой до земли в плотной дерновине.
на фото её несколько стушевывают всякие листочки-веточки и прочая лесная перхоть
.    .. Вы уж определитесь меж собой,  то ли "краеведы", то ли "балаболы".., сколько ж можно блефовать.., подписываясь "Очередная чушь" и "Ничего похожего"..
Добавлено позже:
... Вот и ещё  от хозяйки было уныло:
За уникальные материалы
   ... « Ответ #190 : 13.08.15 16:58 »
Ну что, Женя...
Типа мы с тобой и Димой - бредуны типа...
Цитата: ★ Главком - 13.08.15 14:55. .. Нет там никаких следов. Ничего нет. Вот следы медведей  и сами медведи есть..
.     .. Так что завязывать надо с блефованием.. и "не пудрить" себе и людям..

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Кстати, 100 групп там не ходит. Но за неделю десяток насчитывается легко
(2 недели (июнь)+4 недели(июль)+4 недели(август) (не беру сентябрь)) Х 10 + десятки моторов с "Ильича" = 100-150 групп + вертолетные попутные с "Пупов"

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 510
  • Благодарностей: 10 558

  • Расположение: Челябинск

  • Был 13.04.24 06:10

    • Тайна перевала Дятлова
Не буду пока лезть в историю с КАНом, т.к я пока могу не всё знать, это подождёт (хотя, буду очень признателен, если мне из администрации форума кто-нибудь объяснит с толком вкратце).
MEW, попробую объяснить, хоть это и достаточно сложно :) Когда наш форум еще только формировался - в его работе стали принимать участие те, кто посвятил значительную часть своей жизни исследованию обстоятельств гибели группы Дятлова - Алексей Ракитин, Валерий Кудрявцев, KUK, Саша КАН и т.д. У многих из них впоследствии появились собственные авторские разделы с модераторскими полномочиями. Никаких особых требований ко внутренней структуре и политике ведения разделов при этом не выдвигалось, кроме пары элементарных просьб - не стоит использовать свой раздел для нападок на других модераторов, какими бы непримиримыми идеологическими противниками вы при этом не являлись, ну и плюс желательно следить за соблюдением общих правил форума.

К этим просьбам в итоге прислушались все, кроме Саши КАН'а. На протяжении нескольких лет я уговаривал его решать все вопросы с Фондом Памяти за пределами нашего форума, но безрезультатно, к сожалению. Выводы, которые из этого смог сделать КАН - администрация форума безоговорочно находится на стороне Фонда, зарабатывает деньги на костях погибших туристов и ворует чужую интеллектуальную собственность. Диалога с "корифеем" не получилось, с его стороны был лишь монолог, состоящий по большей части из требований.

Я сейчас предоставлю Вам доступ к удаленным материалам на эту тему, при желании - сможете ознакомиться. Возможно, многое станет более понятным.


Поблагодарили за сообщение: Гайна | Наталико

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Туристов в округе ходит много
Там никто не ходит, в районе следов.Если не знаешь прохода с верховья 1Р трудно пройти (КАН зараз заплутал)- легче с ХЯ1 по руслу 4ПЛ


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Там никто не ходит, в районе следов.Если не знаешь прохода с верховья 1Р трудно пройти (КАН зараз заплутал)- легче с ХЯ1 по руслу 4ПЛ
А на карте вощможно, только сверху?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

А на карте вощможно, только сверху?
Лучше чем карта,кликабельно
https://img-fotki.yandex.ru/get/29984/39618463.6/0_111cdb_1cfa7d19_orig

Добавлено позже:
Там никто не ходит, в районе следов.Если не знаешь прохода с верховья 1Р трудно пройти (КАН зараз заплутал)- легче с ХЯ1 по руслу 4ПЛ
« Последнее редактирование: 08.09.16 21:02 »


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Эту я видел, даже сохранил. То есть следы вдоль 1 ручья или по нему. Я тогда спрашивал, а идти трудно зимой там, сильно заросший? И от голого склона до кедра сколько по времени по 1 ручью?

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Алекс К


  • Сообщений: 1 154
  • Благодарностей: 435

  • Был 16.03.24 09:57

Еще сюжет:
http://www.obltv.ru/news/society/eksperty-na-samom-dele-turisty-gruppy-dyatlova-pogibli-v-drugom-meste/
Читаем:
Цитирование
Сенсационное заявление от уральских ученых: советские туристы на перевале Дятлова погибли не в том месте, что считалось все эти годы. Открытие, которое, впрочем, еще ждет подтверждения, стало результатом двухнедельной экспедиции, из которой исследователи только что вернулись. ...
О каких уральских ученых идет речь?
Дятловедение уже стало НАУКОЙ?
« Последнее редактирование: 11.09.16 15:13 »
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

MEW


  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
О каких уральских ученых идет речь?
Это было как обычно для понтов сказано. Понятно, что никаких учёных там не было в помине, даже "исследователи" вызывают сомнение своими действиями. Кстати, потерял видео, где они там осматривают "новый ручей" и один человек ложится в него для неубедительной демонстрации... удалили что ли, чтоб не позориться, или просто я потерял...
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

MEW – скажите пожалуйста, откуда у вас столько неприязни и вражды к нашей экспедиции? Столько спеси и высокомерия? Что ЛИЧНО ВАМ мы сделали плохого?
Я правильно понял, что, не получив удовлетворения своим непомерным амбициям (разгромные комментарии по Вашим результатам я прочитал), вы решили отыграться на нашей экспе – благо, никто не отвечает? Ну, так, за нами не заржавеет – ответ см. ниже.

Что же, попробуем разобраться – кто и на что наработал этим летом.

Результаты «крупнейшей в современной истории международной исследовательской экспедиции на Перевал Дятлова» (великой и ужасной, самой-самой-самой – вам самому не смешно, MEW?) 2016 г. под руководством Антона Сбоева:

- найдены две ржавые железки и булыжник, покрытый красной плесенью – это все? Объяснения, каким образом все найденное поможет раскрыть тайны Перевала - последуют? А если не последуют – то Вам посоветовать, что есть самое лучшее, что Вы можете сделать со своими находками али догадаетесь сами?
- впрочем, говорить о полном отсутствии результатов – нельзя, они по любому есть – это Ваш поход как таковой. Возможно, мы что-то не знаем, вы не все выложили, возможно, из членов вашей экспы и вырастет кто-то, кто раскроет эту тайну.

Вам есть еще что показать-рассказать?

Члены вашей экспедиции (ну, те, которые без амбиций), в отличии от Вас лично – не в пример более благожелательно к нам относились, и это понятно – что там делить, на Перевале?

Теперь, что сделано нами:
- мы повесили портрет Юрия Ефимовича Юдина чуть ниже памятной плиты 1963 г. – теперь он вместе с ними со всеми на останце, это справедливо.

- Варсеговы (полноценные члены нашей экспедиции, пусть и со своим маршрутом и целями) – вместе с Валерой Анямовым нашли очередную деталь от ракеты – их рассказ, думаю, еще впереди – это очередный факт в копилку всех ПВО-шных и ракетных версий.
Наталья / Николай – респект, давно хотел познакомиться с Вами лично, вы милые и доброжелательные люди, отныне, кто бы и что бы там не писал о вас – для меня вы такими и останетесь.

- С.А.Фадеев нашел настоящее место настила, полностью соответствующее фотографиям и документам 1959 г. – это 200-300 мтр. выше стрелки 1-го ручья, в главном русле 4ПЛ, часть материалов была опубликована, часть нет, в глубине от края леса где-то 75 метров на юго-запад (так, как и стоит в радиограмме Ортюкова от 05.05.59), думается, лежит «тот самый» кедр (его нашли мы с Андреем Гусевым) – он лежит на земле, полностью зарос хвоей и черникой, на нем обломаны все ветки на высоту 5-6 метров, причем там есть достаточно толстые сучья - до 8-10 см толщиной, что как раз соответствует рассказу Масленникова о прогоревшем костре.
Сразу оговорюсь – более того, что я рассказал по поводу настила и кедра, пока говорить не буду, меня об этом попросил Сергей – всему свое время.

Выводы – кто из нас псевдо-, а кто – просто экспедиция, кто - любопытствующие туристы, а кто – Перевальные работяги, пусть каждый сделает для себя сам.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Цитирование
думается, лежит «тот самый» кедр (его нашли мы с Андреем Гусевым) – он лежит на земле, полностью зарос хвоей и черникой, на нем обломаны все ветки на высоту 5-6 метров, причем там есть достаточно толстые сучья - до 8-10 см толщиной,
На форуме доменирует мнение, что кедр, под кот. был костер, жив и стоит как ни в чем не бывало. Есть доказательства вашего сообщения? если это так, это было бы весьма интересно и любопытно.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.