Вопросы от новичков - стр. 13 - Для новичков - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы от новичков  (Прочитано 997077 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Вопросы от новичков
« Ответ #360 : 20.05.13 09:54 »
Воскресенный был обязан писать СМЭ
Возрожденный, однако. Разница, конечно небольшая, но есть  :)

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Вопросы от новичков
« Ответ #361 : 20.05.13 10:57 »
"Секретный объект", о котором Вы говорите, имеет отношение к террикону? Что за террикон, и где, говорить пока не буду - если Вы настолько в курсе всего, то должны знать и про террикон.
Где ж они лазили?
 Дальше Северного 2 рудников не было.
 Или были?

 Хой-Эква?
 
Про репшнур 90м  (Проект похода стр.199) УД помните?
« Последнее редактирование: 21.05.13 10:29 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 811
  • Благодарностей: 2 305

  • Был вчера в 19:05

Вопросы от новичков
« Ответ #362 : 21.05.13 08:26 »
Soldat'у

Благодарим за награду.
Преступление имело чисто криминальный характер. И к МО, контрразведке, секретным объектам не имело никакого отношения. Каждое ведомство стремилось определить в их ли компетенции находится дело. Это относится к контрразведке и МВД, а МО просто пыталось установить не они ли виновны. Если это была операция контрразведки, нашли бы через 3 дня. В контрразведке работают достаточно грамотные и компетентные люди да и что это за шпион, который убивает 9 человек. В этом случае он должен быть сумасшедшим. Убийство одного человека означает полный провал операции, а 9 тем более.
Этим делом занимались контрразведчики, а УД являлось просто прикрытием. Нас заинтересовало не молчание контрразведки, а то что в архивах контрразведки нет ни одного! документа касающегося этого дела. Даже в приватных беседах контрразведчики это подтверждают. 

traktor


  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 18

  • Был 27.08.13 09:53

Вопросы от новичков
« Ответ #363 : 21.05.13 09:55 »
Нас заинтересовало не молчание контрразведки, а то что в архивах контрразведки нет ни одного! документа касающегося этого дела.
У Вас есть доступ к архивам КГБ? Ого..
Давайте так, оставьте себе весь туман и покритикуйте версию Рвкитина в части того, как умирали дятловцы. Только без всяких там ВОЗРОЖДЕННЫЙ ВСЕ СФАЛЬСИФИЦИРОВАЛ, ПОИСКОВИКИ НЕ ЗАМЕТИЛИ ГЛАВНЫХ УЛИК, БАБКИ ИЗ СОСЕДНЕГО ПОДЪЕЗДА РАССКАЗЫВАЛИ, ЧТО...
« Последнее редактирование: 21.05.13 09:56 »
Бог любит вас. Я тоже.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Вопросы от новичков
« Ответ #364 : 21.05.13 10:46 »
Иван Иванов !
... Преступление имело чисто криминальный характер...
Так, из этого тезиса следует, что не манси и не шпионы, ни йети и не таукитянцы...
Раз не хотите рашифровываться, то укажите статью, которая грозила бы одинокому и идеальному убийце за содеянное, и мотив двинувший его на жестокость... Только не вспоминайте пьянчужку, обвинявшего туристов в умыкании у него бутылки...
Я полагаю, что после моего вопроса Вы станете несколько молчаливее, ведь подсказок в других и конкретных по предмету обсуждения темах еще нет...

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Вопросы от новичков
« Ответ #365 : 21.05.13 11:25 »
Почемучка вы гений!
Точно! Их убил алкаш из электрички, а спирт не взял из принципа. Но у него в помощниках была реликтовая змея из моей любимой версии. Без неё он бы не справился.
Что касается архивов КГБ, то никто не может иметь к ним полный доступ кроме высшего руководства и без их санкции, поэтому вряд ли кто имеет сейчас вообще доступ к этой информации. Поэтому все эти разговоры сотрудников и не сотрудников о том, что есть или нет не серьёзны. Там дела даже которые уже должны давно быть рассекречены и те лежат, и никто их не собирается рассекречивать. В ФСБ не любят говорить о том, что их не касается, чем меньше знаешь, тем крепче спишь, их традиционный ответ. Работа у них такая.
« Последнее редактирование: 21.05.13 11:40 »


Поблагодарили за сообщение: traktor

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Вопросы от новичков
« Ответ #366 : 21.05.13 18:00 »
Дальше Северного 2 рудников не было.
 Или были?
Хой-Эква?
"Не то, не то, Базилио!"(С)
Это совсем в другом месте. Мне была интересна именно первая реакция Ивана Иванова. Поскольку ее не последовало - ни положительной, ни отрицательной - из этого можно сделать вывод, что конкретики по "секретному объекту" у него нет. А жалко - я-то думал, что он действительно что-то знает.

А террикон находится северо-восточнее Отортена, километров на 5-7, его прекрасно видно гуглем-планетой. На интернете есть большое количество фоток. По виду - рукотворный объект, но наверно нельзя исключить и природное происхождение. Никто не знает, когда он там появился. Но вообще, об этом не рекомендуется говорить вслух - не из-за секретности, а из-за того, что этот террикон - один из любимых коньков Вашей заклятой подруги - Галки-Ланины.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Вопросы от новичков
« Ответ #367 : 21.05.13 18:02 »
Да там полно секретных терриконов! В смысле рукотоворных!
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Вопросы от новичков
« Ответ #368 : 21.05.13 18:05 »
Да там полно секретных терриконов!
"Там" - это где? А "секретный" подразумевает, что его не видно гуглем?  :)

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Вопросы от новичков
« Ответ #369 : 21.05.13 18:22 »
"Там" - это где?
Перевал
"секретный" подразумевает, что его не видно гуглем?
Не знаю, гуглом не смотрел. Вот пример
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Вопросы от новичков
« Ответ #370 : 21.05.13 18:40 »
Вот пример
Да, похоже, что это другой террикон - не тот, про который я говорил.


Поблагодарили за сообщение: Moon

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 811
  • Благодарностей: 2 305

  • Был вчера в 19:05

Вопросы от новичков
« Ответ #371 : 22.05.13 08:43 »
то есть, все зависит от Малахова??? 
у меня нет слов. спасибо за внимание, но больше княпать в ответ на Ваши заявления считаю нецелесообразным. удачи в напускании тумана.
Вы нас не понимаете. Мы считаем, что остался документ, объясняющий причину гибели группы. Что это за документ мы не можем сказать по этическим соображениям, а Андрей Малахов может. И не потому что у него плохо с этикой, нет, конечно. Просто его положение телеведущего позволяется сделать это официально. Этот документ может быть передан коку-то из журналистов, он может быть просто уничтожен, но мы предполагаем, что он находится у Малахова или будет у него в ближайшее время. Если это так, то передачу он сделает.

Добавлено позже:
Так, из этого тезиса следует, что не манси и не шпионы, ни йети и не таукитянцы...
Раз не хотите рашифровываться, то укажите статью, которая грозила бы одинокому и идеальному убийце за содеянное, и мотив двинувший его на жестокость... Только не вспоминайте пьянчужку, обвинявшего туристов в умыкании у него бутылки...
Я полагаю, что после моего вопроса Вы станете несколько молчаливее, ведь подсказок в других и конкретных по предмету обсуждения темах еще нет...
Мотив преступления, предотвратить утечку информации.

Добавлено позже:
Что касается архивов КГБ, то никто не может иметь к ним полный доступ кроме высшего руководства и без их санкции, поэтому вряд ли кто имеет сейчас вообще доступ к этой информации. Поэтому все эти разговоры сотрудников и не сотрудников о том, что есть или нет не серьёзны. Там дела даже которые уже должны давно быть рассекречены и те лежат, и никто их не собирается рассекречивать. В ФСБ не любят говорить о том, что их не касается, чем меньше знаешь, тем крепче спишь, их традиционный ответ. Работа у них такая.
В настоящее время мало кто знает, что те войска, которые обслуживали, все что связанно с ракетной техникой, находились на особом положении. Номинально они подчинялись своему руководству, но фактически они были переданы Королеву. У этих войск был свой центр управления, назовем его, условно, Байконур и свой особый документооборот. Мы предполагаем, что те документы, которые были в контрразведке находятся в той части архива, которая относится к Байконуру. Доступ в это часть архива ограничен. И никто эти документы там не искал. У нас есть еще одна версия. Она спорная, но и имеет очень сильную сторону. По второй версии документы должны находится в том же месте.
« Последнее редактирование: 22.05.13 08:55 »

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Вопросы от новичков
« Ответ #372 : 22.05.13 09:26 »
Иван Иванов !
Мотив преступления, предотвратить утечку информации.
До чего ж Вы "болтливый"... Любое преступление связано с информацией по нему. Утечка информации есть тяжкий крест любого преступления. Но в редких случаях утечку информации предотвращают таким ужасным способом. Тем более в исполнении одного единственного человека...
Или информация утекает из-за её жидкостного строения?
И сколько ж приветов мне нужно передать через Вас Малаховым, чтоб Вы поняли, что он есть творец от шоу-бизнеса, а не от общества академика Сахарова? К нему описываемый Вами документ и не должен попадать, а входить в круг его интересов и подавно...


Поблагодарили за сообщение: traktor | VasilyBu | Дана | Eleby

traktor


  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 18

  • Был 27.08.13 09:53

Вопросы от новичков
« Ответ #373 : 22.05.13 10:15 »
Вы нас не понимаете. Мы считаем, что остался документ, объясняющий причину гибели группы. Что это за документ мы не можем сказать по этическим соображениям, а Андрей Малахов может. И не потому что у него плохо с этикой, нет, конечно. Просто его положение телеведущего позволяется сделать это официально. Этот документ может быть передан коку-то из журналистов, он может быть просто уничтожен, но мы предполагаем, что он находится у Малахова или будет у него в ближайшее время. Если это так, то передачу он сделает.
Райкин. Цитата. Куры передохли, высылайте новый телескоп.  В нашем случае- Малахову.

Добавлено позже:
Я считаю, что остался документ, рассказывающий о том, кто убил Кеннеди. Но его передадут Саввику Шустеру. Хотели Малахову передать, но не успели, т.к. ему уже везут бумаги по группе Дятлова. не доКеннеди...
« Последнее редактирование: 22.05.13 10:18 »
Бог любит вас. Я тоже.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Вопросы от новичков
« Ответ #374 : 23.05.13 16:11 »
Проще здесь спросить , чем искать по всем форумам.
***********
На обсуждениях говорилось, что несоответствующее расположение трупных пятен--может быть и как результат "быстрой разморозки" перед СМИсследованием.
Вот по ссылке (правила, инструкции тех лет) --- http://medbookaide.ru/books/fold1002/book1814/p26.php#head103
"Если труп находится в замерзшем состоянии, его предварительно оттаивают в теплом помещении. При сильном промерзании трупа для оттаивания иногда требуется несколько дней. Применять для ускорения оттаивания горячую воду или горячие предметы запрещается."
Могло ли разве быть такое нарушение?
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Вопросы от новичков
« Ответ #375 : 23.05.13 17:00 »
Проще здесь спросить , чем искать по всем форумам.
***********
На обсуждениях говорилось, что несоответствующее расположение трупных пятен--может быть и как результат "быстрой разморозки" перед СМИсследованием.
Вот по ссылке (правила, инструкции тех лет) --- http://medbookaide.ru/books/fold1002/book1814/p26.php#head103
"Если труп находится в замерзшем состоянии, его предварительно оттаивают в теплом помещении. При сильном промерзании трупа для оттаивания иногда требуется несколько дней. Применять для ускорения оттаивания горячую воду или горячие предметы запрещается."
Могло ли разве быть такое нарушение?
Кроме определения посмертных повреждений костей черепа.

"Задача изобретения заключается в выявлении посмертных повреждений костей черепа на оледеневших трупах и отличии последних от повреждений костей черепа, возникших прижизненно.

Поставленную задачу осуществляют за счет того, что до наружного исследования черепа трупа на момент поступления трупа в морг производят рентгенографию головы промерзшего трупа в прямой и боковой проекциях для определения степени расхождения черепных швов и краев переломов костей черепа, затем проводят ускоренное оттаивание орошением головы струей теплой воды, после чего проводят внутреннее исследование черепа: при отсутствии кровоизлияния - посмертное повреждение, при наличии кровоизлияния - прижизненное повреждение."

Подробнее можно прочитать здесь: http://www.freepatent.ru/patents/2306860
« Последнее редактирование: 23.05.13 17:01 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: KAMA

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Вопросы от новичков
« Ответ #376 : 23.05.13 17:32 »
Кроме определения посмертных повреждений костей черепа.
А с трупными пятнами-то как? %-)
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Вопросы от новичков
« Ответ #377 : 23.05.13 17:45 »
А с трупными пятнами-то как? %-)
Да совсем с ними не понятно. Оказывается у Золотарева тп и на задней части и на боковой.
"Трупные пятна лиловосерого цвета, расположены обильно на задней поверхности шеи, туловища и конечностей и на боковой поверхности грудной клетки справа" (из акта СМЭ)
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Артемий


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Был 23.05.13 23:08

Вопросы от новичков
« Ответ #378 : 23.05.13 20:00 »
Прочитал очерк Ракитова,очень интересная версия,всё правдоподобно обосновано,спасибо ему за это.У меня возник один вопрос:когда группа обнаружила пропажу Слободина,Дятлов ушел его искать,но не дошёл и замерз,но вслед за ним отправилась Колмогорова,которая перешла и Дятлова и Слободина и двигалась в сторону палатки.Зачем ей идти в сторону палатки?Ведь там,как полагалось были разведчики,ведь она должна была найти и Дятлова и Слободина?

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Вопросы от новичков
« Ответ #379 : 23.05.13 20:07 »
Уважаемый Артемий, вопросы по версии Алексея Ракитина лучше задавать в специальном разделе, посвященном этой версии, где сам автор сможет на них ответить: http://taina.li/forum/index.php?board=43.0. Хотя, если честно, этот момент имеет свое обоснование в очерке. Здесь обсуждаются вопросы, связанные с фактическим материалом, без относительно к какой-либо версии.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Osman_61


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 33

  • Была 25.03.24 08:12

Вопросы от новичков
« Ответ #380 : 24.05.13 07:28 »
В протоколе вскрытия Александра З.  указаны 2 коронки и зуб белого металла справа ( т.е. 3 зуба стальные), но  на фото где он улыбается  я почему то не вижу стальных зубов. А они были бы значительно темнее, но на фото, где они с Зиной, Людой и Колей зубы одинаковы. Вряд ли бы коронки были на коренных зубах. Может это и не Золотарев вовсе?. И по поводу татуировки. Мне кажется , то, что ниже локтя написано химическим карандашом ( с детства помню что он очень долго не оттирался и не смывался), который вполне по цвету и виду мог сойти за татуировку.

Добавлено позже:
И еще вопрос по трупным пятнам. Насколько я знаю, они образуются от того что кровь под действием силы тяжести скапливается в нижних чяастях тела, Почему у А.З трупные пятна в двух почти противоположных  местах. Может быть потому, что тело переворочивали через некоторое время после смерти, пока вся кровь еще не опустилась. Вопрос кто и зачем.

Добавлено позже:
Судя по расположению трупных пятен Александр З. после смерти находился на правом боку, затем кто то его перевернул на спину (чтобы удостовериться в смерти ?) или со спины на правый бок ( чтобы что то достать из кармана?)
« Последнее редактирование: 24.05.13 07:50 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Вопросы от новичков
« Ответ #381 : 24.05.13 20:11 »
Почему у А.З трупные пятна в двух почти противоположных  местах.
такое возможно при переворачивании тела в определенную стадию образования трупных пятен (вторую), которая в среднем отмечатеся от 12 до 36 часов после смерти.
 ОДнако возможна ошибка, что Возрожденный при наружном осмотре за трупные пятна на правой поверхности грудной клетки принял гематому. Именно там отмечается перелом ребер, изветсно что при наружном осмотре он вообще не выявил никаких травм. Переломы ребер были для него неожиданной находкой уже при внутреннем исследовании
« Последнее редактирование: 24.05.13 20:12 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Вопросы от новичков
« Ответ #382 : 24.05.13 20:20 »
У меня есть вопрос к знатокам. По кому из 9 человек есть официальное подтверждение об отсутствии алкоголя в крови?

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Вопросы от новичков
« Ответ #383 : 24.05.13 20:25 »
У меня есть вопрос к знатокам. По кому из 9 человек есть официальное подтверждение об отсутствии алкоголя в крови?
УД.Акты СМЭ.
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Евгений64


  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 41

  • Был 20.10.13 22:43

Вопросы от новичков
« Ответ #384 : 25.05.13 14:35 »
Уважаемые форумчане. Сообщите пожалуйста кто из туристов на момент похода был членом КПСС или кандидатом. Это может быть важно
для определения тяжести увечий.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Вопросы от новичков
« Ответ #385 : 25.05.13 15:09 »
Уважаемые форумчане. Сообщите пожалуйста кто из туристов на момент похода был членом КПСС или кандидатом. Это может быть важно для определения тяжести увечий.
Золотарев был членом.
А что, кандидатов било меньше?


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

Cap


  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 8

  • Был 29.07.13 21:57

Вопросы от новичков
« Ответ #386 : 25.05.13 21:25 »
Просматривая материалы дела на этом форуме ознакомился с экспертизой на радиоактивность. Почему она проводилась только у четырех участников похода, которых нашли позже всех?

Почему в вопросе о сроках промытия одежды фигурирует "промытие одежды 15 дней до передачи на исследование". Если мне не изменяет память то их нашли в мае, значит промываться естественными путем в ручье одежда должна была гораздо дольше?

Спасибо, тем кто потратил много своего времени на изучения этого дела и теперь экономит время другим.

Дана


  • Сообщений: 973
  • Благодарностей: 832

  • Была 06.11.18 14:01

Вопросы от новичков
« Ответ #387 : 25.05.13 21:48 »
Просматривая материалы дела на этом форуме ознакомился с экспертизой на радиоактивность. Почему она проводилась только у четырех участников похода, которых нашли позже всех?

Почему в вопросе о сроках промытия одежды фигурирует "промытие одежды 15 дней до передачи на исследование". Если мне не изменяет память то их нашли в мае, значит промываться естественными путем в ручье одежда должна была гораздо дольше?
Я тоже новичок , поэтому спрашиваю. Вода в ручье могла быть радиоактивна. После испытания ядерного оружия на Новой земле пол -тундры вымерло от лучевой болезни .
Если б не было на свете тех, кого неудержимо привлекает Неизвестность, тех, кто видит не Сегодня, а загадочное Завтра, – мир остался бы в пределах ойкумены древних греков…

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Вопросы от новичков
« Ответ #388 : 25.05.13 21:58 »
Дана !
Я тоже новичок , поэтому спрашиваю. Вода в ручье могла быть радиоактивна. После испытания ядерного оружия на Новой земле пол -тундры вымерло от лучевой болезни .
По экспертизе нашли фон только на одежде, а почва, вода и дно ручья, впрочем как и внутренние органы погибших в ручье, оказались в пределах нормы...


Поблагодарили за сообщение: Дана

VODA


  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 14

  • Расположение: Воронеж

  • Была 07.04.14 07:44

Вопросы от новичков
« Ответ #389 : 25.05.13 22:09 »
Но экспертизу воды взяли только через месяц  примерно после гибели туристов, может в ней  уже вымылись все радиактивные вещества.

Добавлено позже:
Просматривая материалы дела на этом форуме ознакомился с экспертизой на радиоактивность. Почему она проводилась только у четырех участников похода, которых нашли позже всех?

Почему в вопросе о сроках промытия одежды фигурирует "промытие одежды 15 дней до передачи на исследование". Если мне не изменяет память то их нашли в мае, значит промываться естественными путем в ручье одежда должна была гораздо дольше?

Спасибо, тем кто потратил много своего времени на изучения этого дела и теперь экономит время другим.
Прочитал очерк Ракитова,очень интересная версия,всё правдоподобно обосновано,спасибо ему за это.У меня возник один вопрос:когда группа обнаружила пропажу Слободина,Дятлов ушел его искать,но не дошёл и замерз,но вслед за ним отправилась Колмогорова,которая перешла и Дятлова и Слободина и двигалась в сторону палатки.Зачем ей идти в сторону палатки?Ведь там,как полагалось были разведчики,ведь она должна была найти и Дятлова и Слободина?
Это  как "полагалось"  у Ракитина были  разведчики. Какие  там  нифик  разведчики  могли  быть.
Это  господин Ракитин  книжек  начитался  про  войну наверное.
« Последнее редактирование: 25.05.13 22:14 »