Вопросы от новичков - стр. 7 - Для новичков - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы от новичков  (Прочитано 999709 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Вопросы от новичков
« Ответ #180 : 27.04.13 20:34 »
NNata, трудно что-то утверждать, говорить за другого человека. Есть только то объяснение, которое сам А.К. дал: усталость от темы, семья. Гадать, строить предположения, это не приблизит к тому, что А.К. имел в виду.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

NNata


  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 465

  • Была 26.03.24 12:04

Вопросы от новичков
« Ответ #181 : 27.04.13 20:47 »

Спасибо… жена наверно "или ГД или семья"
П.С. грустно и печально... значимые люди… кто в мир иной уходит,  кто интерес  теряет… Кунцевича надо беречь…

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Вопросы от новичков
« Ответ #182 : 27.04.13 20:57 »
И правда ли это (увидела в жж):
Нет, не правда. Ложь от анонима. Отсюда, как я понимаю: http://vasiliy-okochka.livejournal.com/461468.html?thread=9728412

Добавлено позже:
жена наверно
Нет, это тоже невообразимо в такой формулировке.
« Последнее редактирование: 27.04.13 20:59 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 178

  • Был 30.12.14 14:11

Вопросы от новичков
« Ответ #183 : 28.04.13 08:46 »
Возможно такой вопрос уже и был когда то, если да , то просто дайте ссылку. Позднее - скажем с начала 60-х и по настоящее время удавалось ли кому находить вещи или предметы группы Дятлова, не найденные поисковиками.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Вопросы от новичков
« Ответ #184 : 28.04.13 19:49 »
1963г.  В.Г. Якименко, О.Губанова:
"На границе леса, в березняке, после долгих поисков, нашли тот самый кедр, что был немым свидетелем схватки ребят с морозной ночью. У подножия могучего дерева – костище, здесь горел их последний костер… Обрезанные ножом на одном уровне все соседние тоненькие березки, обломанные толстые сучья кедра высоко над землей…"
Кедр, ручей, места поисков и находки:
http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=album;in=26

Экспедиция  на  перевал   Дятлова  8-23 августа 2009 года:  был обнаружен перочинный ножик, который вероятно принадлежал либо одному из погибших туристов, либо кому-то из спасателей, работавших на месте ЧП в 1959 году. Также удалось найти металлические шипы, которые набивались на альпинистские ботинки. Примечательно, что, по предположениям экспертов, ни у спасателей, ни у туристов такой обуви не было. Также найдены куски расплавленного алюминия. Все это помогли обнаружить металлоискатели. Основания полагать, что эти вещи именно тех времен, есть:  перевал   Дятлова  — отдаленное место, где никто не ходит.
http://taina.li/forum/index.php?topic=221.0
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Leda


  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 118

  • Был 02.04.15 16:07

Вопросы от новичков
« Ответ #185 : 28.04.13 23:36 »
Здравствуйте всем! Прошу прощенья, если уже обсуждалось, я просто не нашла. Почему Возрождённый определил срок пребывания четвёрки в ручье как 6-15 дней? Их нашли в мае, с февраля-то сколько времени прошло? Заранее спасибо.

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Вопросы от новичков
« Ответ #186 : 28.04.13 23:43 »
Почему Возрождённый определил срок пребывания четвёрки в ручье как 6-15 дней? Их нашли в мае, с февраля-то сколько времени прошло? Заранее спасибо.
Возрожденный определил время нахождения трупов в воде, которая появилась в ручье в значительных объемах в конце апреля, до этого момента воды в ручье почти не было.

Leda


  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 118

  • Был 02.04.15 16:07

Вопросы от новичков
« Ответ #187 : 28.04.13 23:51 »
Спасибо!

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 178

  • Был 30.12.14 14:11

Вопросы от новичков
« Ответ #188 : 29.04.13 15:02 »
Где можно почитать о версиях касаемых несоответствия дат начала следствия.

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

Вопросы от новичков
« Ответ #189 : 29.04.13 15:08 »
Обсуждение здесь.
http://taina.li/forum/index.php?topic=1118.0

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 832
  • Благодарностей: 2 307

  • Был 16.04.24 13:41

Вопросы от новичков
« Ответ #190 : 29.04.13 15:29 »
Здравствуйте, ответьте, пожалуйста, на след. вопрос:

Кто-нибудь знает что-нибудь про нож Золотарева? Был ли у него нож и куда он делся если был. В статьях, которое я читал нет упоминания про нож. В УД есть опись имущества, которое было возвращено родственникам погибших - среди этих вещей нет ножа Золотарева. Получается, что бывший фронтовик пошел в дальний поход без ножа - как-то не верится. Хотелось бы получить даже ответ на 2 вопроса:

1) Был ли ли найден на месте происшествия нож Золотарева да или нет?
2) Поделитесь соображениями куда он мог деться?

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Вопросы от новичков
« Ответ #191 : 29.04.13 19:25 »
Про нож Золотарева нигде не упоминается. На нож нужно было разрешение. Например, Колеватов, видимо, его имел, так как его нож был возвращен сестре под расписку после получения разрешения на ее имя (если бы он нелегальный, скорее всего был бы конфискован). Возможно, у Золотарева действующего разрешения на холодное оружие не было. Это если речь идет о ноже, относящимуся к холодному оружие. Было ли иное - неизвестно.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

Вопросы от новичков
« Ответ #192 : 30.04.13 02:16 »
 *SORRY* *DONT_KNOW* Собственно, у новичка  вопрос  к умудрённым опытом форумчанам: что сталось с этими людьми, Возрождённым, Чуркиной, и кто там ещё был?  или следы теряются? Они живы, умерли, попали под поезд и тд. Ведь могли бы они хоть что-то рассказать, или их родные?  подписка о неразглашении была на сколько лет? на 25? Тогда это был 1984 год.
Всё на форуме перечитать нет сил,  а информация нигде не попалась.

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

Вопросы от новичков
« Ответ #193 : 30.04.13 03:04 »
Собственно, у новичка  вопрос  к умудрённым опытом форумчанам: что сталось с этими людьми, Возрождённым, Чуркиной, и кто там ещё был?  или следы теряются? Они живы, умерли, попали под поезд и тд. Ведь могли бы они хоть что-то рассказать, или их родные?  подписка о неразглашении была на сколько лет? на 25? Тогда это был 1984 год.
Всё на форуме перечитать нет сил,  а информация нигде не попалась.

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 324

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

Вопросы от новичков
« Ответ #194 : 30.04.13 03:46 »
что сталось с этими людьми, Возрождённым, Чуркиной, и кто там ещё был?
Смотрите раздел "Материалы 1959 года", подраздел "Воспоминания":

http://taina.li/forum/index.php?board=13.40
http://taina.li/forum/index.php?board=13.20
http://taina.li/forum/index.php?board=13.0
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

kosvolga


  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 6

  • Был 17.10.14 21:28

Вопросы от новичков
« Ответ #195 : 30.04.13 08:11 »
совершенно справедливый вопрос! и не только про них а и про многих других участников этой истории...

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Вопросы от новичков
« Ответ #196 : 30.04.13 09:14 »
tanya22807, здесь можно прочитать про Возрожденного: http://taina.li/forum/index.php?topic=241.msg2848#msg2848

Здесь про Г. Чуркину: http://taina.li/forum/index.php?topic=935.msg19953#msg19953
« Последнее редактирование: 30.04.13 09:22 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

senegalka


  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 35

  • Был 27.10.13 23:04

Вопросы от новичков
« Ответ #197 : 30.04.13 20:39 »
Цитирование
в феврале 1961 года на горе мертвецов погибла еще одна группа из 9 человек. Это были туристы-исследователи из Ленинграда, решившие выяснить причины гибели Дятловцев и доказать, что всему веной стал несчастный случай. Однако вскоре обнаружили и их тела. Сценарий был схож - вспоротые изнутри палатки. Дикий ужас на мертвых лицах, схожий характер внутренних повреждений. Только в этот раз тела лежали не на удаленных расстояниях, а правильным кругом, в центре которого была одна из палаток. Как и в истории с Дятловцами ценные вещи не были тронуты, следов какой-либо борьбы не обнаружено. Со слов того же проводника следует, что трупы туристов были уничтожены, чтобы не вызывать панику из-за повторной трагедии. Близким сообщили, что туристы пропали совсем в другом месте, где их накрыла лавина, и тела обнаружить не удалось, а с проводника взяли подписку о неразглашении случившегося на горе мертвецов сроком на 25 лет.
Есть ли что-нибудь на эту тему?

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Вопросы от новичков
« Ответ #198 : 30.04.13 21:16 »
Есть ли что-нибудь на эту тему?
Фактов нет. Хотя их и искали. Есть предположение из статьи Е.В. Буянова  http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=5642
"Ходил слух, будто в районе горы Холатчахль  погибла  еще какая-то группа  из  9 туристов Ленинграда. Петербуржец Сергей Фролов установил контакт с Воронковым О.К. - автором статьи в журнале ЭКС № 41 «К вопросу о судьбе  группы   туристов  УПИ (в 1959 г.)». Сергей выяснил, что Воронков участвовал в походе 1959 г. по Приполярному Уралу в феврале-марте 1959 г. Причём этот поход был очень длительный — на 33 дня, а прошли они около 600 км. Когда они вернулись, до   Ленинграда   уже докатился слух о какой-то  группе  туристов,  пропавшей  на Сев. Урале, — некоторые люди подумали, что речь шла об их  группе  (из    Ленинграда). Видимо, отсюда и пошёл слух о другой  пропавшей  в тех местах  группе   туристов  из   Ленинграда . Воронков был членом областной маршрутной комиссии, и он в своей статье пишет, что никаких таких  пропавших   групп    из     Ленинграда   в те годы не было. Так что видны теперь и корни этого «слушка», — спасибо Фролову…"
« Последнее редактирование: 30.04.13 21:16 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Вопросы от новичков
« Ответ #199 : 30.04.13 23:57 »
Есть предположение из статьи Е.В. Буянова  http
Еще М. Владимиров писал о какой-то ленинградской группе . "В СТРАНУ ЮГОРИЮ
ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ ВО ВРЕМЯ ТУРИСТСКОГО ПОХОДА СТУДЕНТОВ ГЕОФАКА СГПИ ПО СЕВЕРНОМУ УРАЛУ В ЯНВАРЕ- ФЕВРАЛЕ 1959 ГОДА."
"В феврале 1961 года в том же районе при странных обстоятельствах погибла еще одна группа туристов из Ленинграда. И вновь опять те же непонятные признаки страха: разрезанные палатки, брошенные вещи. На этот раз все 9 трупов лежат аккуратно вокруг палатки."
« Последнее редактирование: 30.04.13 23:57 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

zbl


  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 6

  • Был 17.08.17 02:16

Вопросы от новичков
« Ответ #200 : 01.05.13 00:26 »
Привет всем. Никак не пойму фотографию найденной палатки. Когда её сняли? Они назад палатку собрали что ли, снегом присыпали и сфотографировали? Восемь пар лыж под палаткой, девятая пара воткнута в снег (насколько я смог вычитать об этом). Это та девятая пара лыж торчит на фотографии? Именно в таком виде нашли палатку или как? Даже, если это реконструкция,  так нашли палатку или как? Лыжи так торчали, когда нашли палатку? Нечего не понимаю. Как, имея такую фотографию перед глазами, можно приплетать какую-то лавину? Какая к дьяволу лавина? Лыжи торчат. Совсем уже тронулись наши рационалисты что ли? Любую чухню готовы выдумать, лишь бы рациональное объяснение? Какая к дьяволу лавина? Может ли мне кто-нибудь чётко сказать: эта фотография изображает палатку такой, как её нашли? Лыжи так торчали или нет?

Данила


  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 62

  • Был 15.02.15 20:41

Вопросы от новичков
« Ответ #201 : 01.05.13 11:23 »
Уважаемые, я совсем недавно в теме, со многим не знаком и всего, что уже здесь обсуждалось, не прочел. Была ли следующая мысль у участников? Читаю сейчас интервью с Владимиром Аскинадзи, записанным Пискаревой М.Л. От туда узнаю: после гибели группы ... «А дальше - на много лет закрыли этот район для туристов». Может это и была цель таинственной гибели группы? А уж после, когда территорию закрыли «по уважительной причине», там начались какие-нибудь испытания...

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Вопросы от новичков
« Ответ #202 : 01.05.13 12:22 »
Привет всем. Никак не пойму фотографию найденной палатки. Когда её сняли? Они назад палатку собрали что ли, снегом присыпали и сфотографировали? Восемь пар лыж под палаткой, девятая пара воткнута в снег (насколько я смог вычитать об этом). Это та девятая пара лыж торчит на фотографии? Именно в таком виде нашли палатку или как? Даже, если это реконструкция,  так нашли палатку или как? Лыжи так торчали, когда нашли палатку? Нечего не понимаю. Как, имея такую фотографию перед глазами, можно приплетать какую-то лавину? Какая к дьяволу лавина? Лыжи торчат. Совсем уже тронулись наши рационалисты что ли? Любую чухню готовы выдумать, лишь бы рациональное объяснение? Какая к дьяволу лавина? Может ли мне кто-нибудь чётко сказать: эта фотография изображает палатку такой, как её нашли? Лыжи так торчали или нет?
http://taina.li/forum/index.php?topic=18.0 Здесь есть многие ответы на Ваши вопросы.

Хотелось бы узнать про какой снимок палатки Вы говорите?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Вопросы от новичков
« Ответ #203 : 01.05.13 12:40 »
Уважаемые, я совсем недавно в теме, со многим не знаком и всего, что уже здесь обсуждалось, не прочел. Была ли следующая мысль у участников? Читаю сейчас интервью с Владимиром Аскинадзи, записанным Пискаревой М.Л. От туда узнаю: после гибели группы ... «А дальше - на много лет закрыли этот район для туристов». Может это и была цель таинственной гибели группы? А уж после, когда территорию закрыли «по уважительной причине», там начались какие-нибудь испытания...
Разделались с группой, чтобы иметь основание закрыть район для испытаний, так Вы предполагаете?
Вы наивны.
Власть, исходя из целесообразности, в любое время могла закрыть любую территорию и без объяснений, предлогов,и подлогов.
Не было там никаких испытаний.
Точной информации о закрытии района до  лета 1963  никто не имеет.
В походы туда не пускали.

zbl


  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 6

  • Был 17.08.17 02:16

Вопросы от новичков
« Ответ #204 : 01.05.13 19:00 »
Хотелось бы узнать про какой снимок палатки Вы говорите?
Вот об этой фотографии: http://www.skitalets.ru/works/2004/legend_sobolev/picture06.jpg

На первых двух страницах указанной Вами ветки я ответов не нашёл. 31 страницу обсуждений на близкие темы я читать не буду. Меня интересует простой вопрос о том, как соотносится фотография с тем, в каком виде была палатка, когда её нашли? Особенно меня интересует где была девятая пара лыж, когда нашли палатку? Это те лыжи торчат на фотографии по бокам от палатки или нет? Они так и торчали, когда нашли палатку или нет? Палатка была примерно в таком состоянии (лыжи и лыжные палки были примерно так воткнуты в снег вокруг палатки), когда её нашли или нет?

Объясню, почему я спрашиваю об этом. Я слышал и вычитал, что девятая пара лыж была воткнута в снег возле палатки. Я вижу на фотографии пару лыж и лыжные палки, воткнутые в снег вокруг палатки. То, что я вычитал и то, что вижу на фотографии, вызывает у меня полное и абсолютное непонимание, потому что я знаю о существовании лавиной версии. Существование лавиной версии означает, что те четыре человека, которых я вижу на фотографии, сложили палатку, присыпали её снегом, воткнули вокруг лыжи и лыжные палки, встали рядом и сфотографировались на память. Ибо, если эта фотография хоть в малейшей степени показывает состояние палатки так, как они её нашли, то мне трудно считать вменяемыми людей, которые говорят о какой бы то ни было лавине.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Вопросы от новичков
« Ответ #205 : 01.05.13 19:07 »
Фотография сделана, скорее всего на следующий день после ее обнаружения поисковиками Слобцовым и Шаравиным, когда на перевал прибыл следователь. То есть исходный вид + вмешательство поисков.
Из допроса Б.Слобцова:
"Когда подошли к палатке, то обнаружили: вход палатки выступал из под снега, а остальная часть палатки была под снегом. Вокруг палатки в снегу стояли лыжные палки и запасные лыжи - 1 пара. Снег на палатке был толщиной 15-20 см, было видно, что снег на палатку надут, был твердый.
Около палатки рядом со входом в снег был воткнут ледоруб, на палатке палатки, на снегу лежал фонарь карманный, китайский, который, как установили впоследствии, принадлежал Дятлову. Не понятно было то, что под фонарем был снег примерно 5-10 см толщиной, над фонариком снега не было, по бокам был немного присыпан снегом. Фонарик взял я первым и обнаружил, что он не был включен. Когда включил я, то зажегся снег. В тот день я не заметил, но потом от других лиц, принимавших участие в поисках, слышал, что недалеко от палатки был в снега след мочи.
В непосредственной близости от палатки никаких следов не было. Примерно в 15-20 м от палатки в направлении, где впоследствии были обнаружены трупы, на снегу были видны следы ног человека, идущие от палатки, причем было видно, что следы оставлены ногами человека без обуви в валенках. Следы выступали над окружающей поверхностью снега, ибо около следов снег ветром был выдут.
От палатки по направлению ветра, т.е. в том направлении, где остались следы ног людей, на расстоянии около 0,5- 1 метра обнаружили несколько тапочек от разных пар, также были разбросаны лыжные шапочки и другие мелкие предметы. Я не помню и не обратил внимания, скольких человек были следы, но следует отметить, что следы вначале оставлены кучно, рядом друг с другом, а дальние следы расходились, но как они расходились, я теперь не помню.
26 февраля 1959 г. мы над палаткой прорыли снег и убедились, что людей нет, а находившиеся в палатке вещи не трогали. Со мной был студент Шаравин. Из палатки вещи доставали 27 и 28 февраля 1959 года. При этом присутствовали студенты Брусницын и другие.
Когда я 26.2.59 г. смотрел, под палаткой увидел следующее: сама палатка была разорвана, у входа лежали продукты в ведре, во фляге была какая-то жидкость – спирт или водка, в ногах лежали продукты в мешках, одеяла были развернуты, под одеялами разложены ватные куртки, штормовки, а под ними разостланы были рюкзаки. У входа висела куртка Слободина, в грудном кармане которой находились деньги примерно 800 руб. В палатке была, видимо, развешена простыня, которая была разорвана и часть ее выступала наружу".
« Последнее редактирование: 01.05.13 19:08 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

Вопросы от новичков
« Ответ #206 : 01.05.13 19:45 »
Можно немного поправить спорные и непонятные места в показаниях Слобцова.
на палатке палатки
В тексте написано на  полотне палатки.
следы оставлены ногами человека без обуви в валенках.
В тексте " без обуви или в валенках".
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/678073/?page=29#preview

zbl


  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 6

  • Был 17.08.17 02:16

Вопросы от новичков
« Ответ #207 : 02.05.13 05:00 »
Спасибо, Alina, Вы исчерпывающе ответили на мой вопрос. Я читал лишь краткий пересказ этих показаний.

Моё мнение о лавиной версии осталось прежним: если человек смотрит на эту фотографию и начинает говорить о какой-то лавине, то так, как я не врач, могу посоветовать ему лишь не увлекаться выдумыванием рациональных объяснений, не зацикливаться на этом, ибо то чревато ухудшением состояния. Понятно, конечно, что можно отбрасывать часть тех немногих фактов, что оставило нам следствие, чтобы версии лучше сходились. Но я, имея некоторое отношение к науке, не привык так поступать без весомых оснований.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 832
  • Благодарностей: 2 307

  • Был 16.04.24 13:41

Вопросы от новичков
« Ответ #208 : 02.05.13 21:15 »
Здравствуйте.
Ответьте, пожалуйста, на вопрос: участвовали в расследовании дела контрразведчики, особисты и т.п.? Остались ли документальные подтверждения этого?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Вопросы от новичков
« Ответ #209 : 02.05.13 21:37 »
Здравствуйте.
Ответьте, пожалуйста, на вопрос: участвовали в расследовании дела контрразведчики, особисты и т.п.? Остались ли документальные подтверждения этого?
Ну расписок "я особист такой-то" в УД точно нет. По воспоминаниям поисковиков - участвовали.