Вопросы от новичков - стр. 6 - Для новичков - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы от новичков  (Прочитано 997118 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Вопросы от новичков
« Ответ #150 : 22.04.13 13:35 »
Было ли одеяло у кедра?
По теледению один поисковик утверждал что первыми тела нашли у кедра, якобы очень легко потому,  что одно из тел было завернуто в коричневое одеяло. Хотелось бы узнать об этом. На фотографиях не видно.
Отчего же. На имеющихся фотографиях очень хорошо видно, что одеяла нет.
Да Вы сами посмотрите в Галерее.
А в воспоминаниях очевидцев-поисковиков много противоречий. Например, если они не подходили близко, но разглядели подробно лицо и раздетые тела, то как это было возможно, если тела  укрыты одеялом?
Ну и еще, по их утверждению тела лежали головами и под прямым углом к друг другу, тогда еще более не понятно, как укрывало их одеяло?
Исходя из этих соображений можно сделать вывод, что этим воспоминания доверять не стоит.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

А


  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 6

  • Была 11.05.13 11:37

Вопросы от новичков
« Ответ #151 : 22.04.13 18:13 »
Было ли одеяло у кедра?
По теледению один поисковик утверждал что первыми тела нашли у кедра, якобы очень легко потому,  что одно из тел было завернуто в коричневое одеяло. Хотелось бы узнать об этом. На фотографиях не видно.
Отчего же. На имеющихся фотографиях очень хорошо видно, что одеяла нет.
Да Вы сами посмотрите в Галерее.
А в воспоминаниях очевидцев-поисковиков много противоречий. Например, если они не подходили близко, но разглядели подробно лицо и раздетые тела, то как это было возможно, если тела  укрыты одеялом?
Ну и еще, по их утверждению тела лежали головами и под прямым углом к друг другу, тогда еще более не понятно, как укрывало их одеяло?
Исходя из этих соображений можно сделать вывод, что этим воспоминания доверять не стоит.
Вот ответы Ю.Юдина.
Цитирование
"Юдин: Свидетели, которые живы до сих пор, говорят, что тела у кедра были накрыты одеялом. Это Шаравин говорит и другой свидетель. Он живой и сейчас. Но одеяло потом исчезло. Его унесли в палатку.
НАВ

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Вопросы от новичков
« Ответ #152 : 22.04.13 18:29 »
Вот ответы Ю.Юдина.
"Юдин: Свидетели, которые живы до сих пор, говорят, что тела у кедра были накрыты одеялом. Это Шаравин говорит и другой свидетель. Он живой и сейчас. Но одеяло потом исчезло. Его унесли в палатку.
НАВ
Показаний Шаравина в УД нет. А я доверяю в основном тому, что есть в УД и фотографиям.
« Последнее редактирование: 22.04.13 18:30 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Uuras


  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 2

  • Был 01.02.24 10:27

Вопросы от новичков
« Ответ #153 : 22.04.13 18:56 »
То бишь их назначение - полная порча палатки для дальнейшего использования.
Мелкие пакостники какие-то, а не шпионы! Если они рассчитывали убить туристов, то на дальнейшую судьбу инвентаря им было бы наплевать, как впрочем и на относительный порядок в брезентовом домике... Здесь что-то иное...
« Последнее редактирование: 22.04.13 18:57 »

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Вопросы от новичков
« Ответ #154 : 22.04.13 18:56 »
Вот фотка Юр ещё под снегом. Там торчит что-то тёмное прямоугольное. Что это? Может, край одеяла из-под снега?
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
А здесь под головой Дорошенко тоже что-то, похожее над подстилку, типа края одеяла.

Или я что-то плохо вижу на фото и не правильно интерпретирую?

Фотографии скрыты под спойлер "Скрытый текст" в виду своей специфичности. Нажмите на спойлер для просмотра.
« Последнее редактирование: 22.04.13 21:27 от Alina »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Вопросы от новичков
« Ответ #155 : 22.04.13 19:04 »
Кузьма, то что Вы видете прямоугольное темное-это колено Кривонищенко.
вот фото, где все четко видно.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Фотография скрыта под спойлер "Скрытый текст" в виду своей специфичности. Нажмите на спойлер для просмотра.
« Последнее редактирование: 22.04.13 21:29 от Alina »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Вопросы от новичков
« Ответ #156 : 22.04.13 19:08 »
Кузьма, то что Вы видете прямоугольное темное-это колено Кривонищенко.
вот фото, где все четко видно.
Точно, Амальтея.
Скопирую фотку, а то у меня такой не было.

На всех фотках видно, что у Кривонищенко точно не срезаны рукава, хотя в морге их, какжется, срезали для обследования трупа. А у него легче было бы срезать рукава, чем у Дорошенко с сонутыми руками под головой.
Похоже, у Дорошенко с самого начала была руабшка просто с коротким рукавом, и никто ничего с трупов не срезал.
« Последнее редактирование: 22.04.13 19:21 »

Uuras


  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 2

  • Был 01.02.24 10:27

Вопросы от новичков
« Ответ #157 : 22.04.13 22:39 »
Кадр №31, 32, Плёнка№1. Есть ощущение, при ближайшем рассмотрении, что человек с палаткой имеет бороду, на которой образовался иней... Следующий за ним вообще в маске с прорезями на подобии средневекового рыцарского шлема! Кто эти люди? Выскажу предположение: а это не та ли группа, с которой дятловцы встретились для передачи "посылки"? Что свидетельствует о том, что это именно группа Дятлова?
Алексей Коськин высказывает сомнение по поводу образования инея на лице ( в течение 1 часа) и времени в пути от лабаза до палатки, примерно 15 минут?
Так может быть это не дятловцы?
« Последнее редактирование: 22.04.13 22:45 »

VODA


  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 14

  • Расположение: Воронеж

  • Была 07.04.14 07:44

Вопросы от новичков
« Ответ #158 : 22.04.13 23:00 »
Палатка просто  разорвалась,  скорее от давления  снега.  Ведь  она  была  засыпана,  как  раз,  в тех  местах где  и были разрывы.
Если  в ту  ночь,  или  вечер,  был  сильный  ветер, или  как  предполагают  лавина  сошла, почему  палатку не унесло? 
Я думаю,  что  палатку  не  туристы  разрезали,  потому что если  даже  они  что-то  и  услышали  что их напугало,  успеть за  секунды,  найти  нож,  разрезать, да  ещё  так  ровно, выбежать  9-ти  человекам  из неё,  на  это  понадобилось  бы не  меньше  минуты,  а  если  лавина  надвигалась, то  врядли  бы  она  стала  ждать. Туристы тогда  остались  бы  в  засыпанной  палатке,  а не  на  улице.
Я  не  очень подробно  ознакомилась   с материалами  дела, буду  смотреть  все  фотографии,  читать  дневники студентов,  мне просто   интересно  что  произошло.

Но  версия  с  лавиной-это  бред,  версия  с  Манси,  думаю тоже. Версия  с  духами,  призраками,  тоже  как-то  непонятно,  если 9 манси  тоже  погибли  при  загадочных обстоятельствах  на  этом  месте , то почему  же после  туристов  Дятлова,  туда  многие  ходили  и  ничего  подобного не  случалось?

Мокошь


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 1

  • Была 22.01.16 12:26

Вопросы от новичков
« Ответ #159 : 22.04.13 23:58 »
Уважаемые Сергей В. и ZSM-5! Извините, не было возможности написать раньше.  Прошу прощения за невольное введение в заблуждение (относительно пленок, снятых на встрече с космонавтами) - черными были негативы, снимков с той пленки, которую папа проявлял получилось полтора - один был затуманен наполовину белым.  Я очень попросила поискать эту пленку или снимок - папа не отыскал, слишком давно это было. Повода сомневаться в реальности этой истории у меня нет - слышала её не раз ещё  в детстве, причем обсуждали это вполголоса и уважительно, дескать, вот на что органы способны.  Может, мое сообщение в свете расследования дела группы Дятлова и несущественно, однако - может быть кто-нибудь ещё знает о подобных случаях воздействия на пленки через корпус фотоаппарата. Мысль неоригинальная, но просто если ребята несли с собой настолько радиоактивные вещи, в тесноте палатки возможен был тесный контакт пленок и ф/а с этими вещами, и характерные засветки были бы почти неизбежны.


Поблагодарили за сообщение: Сидни Прескотт

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Вопросы от новичков
« Ответ #160 : 23.04.13 06:22 »
Кадр №31, 32, Плёнка№1. Есть ощущение, при ближайшем рассмотрении, что человек с палаткой имеет бороду, на которой образовался иней... Следующий за ним вообще в маске с прорезями на подобии средневекового рыцарского шлема! Кто эти люди? Выскажу предположение: а это не та ли группа, с которой дятловцы встретились для передачи "посылки"? Что свидетельствует о том, что это именно группа Дятлова? Алексей Коськин высказывает сомнение по поводу образования инея на лице ( в течение 1 часа) и времени в пути от лабаза до палатки, примерно 15 минут?Так может быть это не дятловцы?
Кадр 32  - последняя идет девушка (небольшой рюкзак,пропорции) - считаю это Зина

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Вопросы от новичков
« Ответ #161 : 23.04.13 19:15 »
Уважаемые Сергей В. и ZSM-5! Извините, не было возможности написать раньше.  Прошу прощения за невольное введение в заблуждение (относительно пленок, снятых на встрече с космонавтами) - черными были негативы
Очень хорошо - значит с физикой и химией все в порядке, никаких чудес нет  :)
может быть кто-нибудь ещё знает о подобных случаях воздействия на пленки через корпус фотоаппарата
Чернобыльские фото говорят о том, что радиация приникает в основном через низ фотоаппарата. Хотя возможно это просто некий градиент интенсивности радиоактивного излучения - ведь графит, и все остальное, лежит у фотографа прямо под ногами; соответственно, радиация и "бьет" в основном снизу, а не свреху...

Или я туплю, и изображение на негативе перевернуто на 180 градусов, т.е. воздействие идет сверху?

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Вопросы от новичков
« Ответ #162 : 23.04.13 20:19 »
Уважаемые Сергей В. и ZSM-5! Извините, не было возможности написать раньше.
С Вашим отцом произошел довольно странный случай. Казалось бы, а зачем еще вывозить космонавтов в люди, как не пообщаться и непременно пофоткаться с восторженным народом? Не думаю, что в перчатках охранников из 9-ки был радиоактивный источник - слишком опасен он был бы и для них самих, и для охраняемых ими лиц. Мне все же кажется, что там было что-то вроде ловкой манипуляции с обычной засветкой. Что касается Чернобыля, то хоть я там и был, но сказать толком мало что могу - снимать на станции запрещали, но на местности с фоном 5-20 миллиРентген/ч фотки ч/б получались более-менее нормальными, жаль что не осталось негативов.
    Если же говорить о пленках дятловцев, то считаю, что измеренный экспертизой уровень бэта-радиации был небольшим и недостаточным для засветки.

Uuras


  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 2

  • Был 01.02.24 10:27

Вопросы от новичков
« Ответ #163 : 23.04.13 20:24 »
Кадр 32  - последняя идет девушка (небольшой рюкзак,пропорции) - считаю это Зина
Уважаемый Янеж! Иногда труп человека не представляется возможным опознать! Как же можно определённо говорить на основании плохого фотоизображения, да к тому же снятого со спины и в движении? По мне так это мужчина.
И ещё момент, снимок 32: ошущение подсветки переднего плана вспышкой! ))Блики правых лыж последнего и предпоследнего человека, затенённый задний план! )))
« Последнее редактирование: 23.04.13 20:40 »


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Вопросы от новичков
« Ответ #164 : 23.04.13 20:32 »
Уважаемый Янеж! Иногда труп человека не представляется возможным опознать! Как же можно определённо говорить на основании плохого фотоизображения, да к тому же снятого со спины и в движении? По мне так это мужчина.
Я ее узнаю везде - как родную.И сдесь и  там ,где ее транспортируют к вертолету.И очень рад,что ее все-таки позавчера нашли

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Вопросы от новичков
« Ответ #165 : 23.04.13 20:41 »
Уважаемый Янеж! Иногда труп человека не представляется возможным опознать! Как же можно определённо говорить на основании плохого фотоизображения, да к тому же снятого со спины и в движении? По мне так это мужчина.
С Вашим отцом произошел довольно странный случай. Казалось бы, а зачем еще вывозить космонавтов в люди, как не пообщаться и непременно пофоткаться с восторженным народом? Не думаю, что в перчатках охранников из 9-ки был радиоактивный источник - слишком опасен он был бы и для них самих, и для охраняемых ими лиц. Мне все же кажется, что там было что-то вроде ловкой манипуляции с обычной засветкой. Что касается Чернобыля, то хоть я там и был, но сказать толком мало что могу - снимать на станции запрещали, но на местности с фоном 5-20 миллиРентген/ч фотки ч/б получались более-менее нормальными, жаль что не осталось негативов.
    Если же говорить о пленках дятловцев, то считаю, что измеренный экспертизой уровень бэта-радиации был небольшим и недостаточным для засветки.
В районе четвертого энергоблока снимали , из машины правда ( съемка как правильно замечено запрещена была ), Толстого бора - вроде неплохо получалось , засветки не было , сам я тогда не фотографировал , но фотографии то видел.
В следующий раз зайду лет через семь.

Uuras


  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 2

  • Был 01.02.24 10:27

Вопросы от новичков
« Ответ #166 : 23.04.13 20:44 »
Я ее узнаю везде - как родную
Сдаюсь, пока! ) Что значит "позавчера нашли"???

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Вопросы от новичков
« Ответ #167 : 23.04.13 20:46 »
Сдаюсь, пока! ) Что значит "позавчера нашли"???
Не пока здаюсь - а сдаюсь. Нашлась фотография у нас на Форуме,где есть  - Зиночку откопали с Игорем

Uuras


  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 2

  • Был 01.02.24 10:27

Вопросы от новичков
« Ответ #168 : 23.04.13 21:13 »
Зиночку откопали с Игорем
Помню Игоря только одного.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Вопросы от новичков
« Ответ #169 : 23.04.13 21:49 »
Помню Игоря только одного.
Не обращайте внимание. Это у человека такое "образное мышление".
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Вопросы от новичков
« Ответ #170 : 24.04.13 02:06 »
Здравствуйте, подскажите пожалуйста где можно найти протокол осмотра вещей, обнаруженных на месте происшествия. (Ивдель 5-6-7 марта 1959) В перепечатанном виде, в смысле не в рукописном, для удобочитаемости.
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 324

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

« Последнее редактирование: 24.04.13 02:32 »
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Вопросы от новичков
« Ответ #172 : 24.04.13 02:32 »
Спасибо
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Вопросы от новичков
« Ответ #173 : 24.04.13 08:52 »
Помню Игоря только одного.
На Форуме на днях появилось фото с места раскопа трупа Колмогоровой (посмотрите в "телах"),которое долго кто-то укрывал от нас.Зину откопали немного позже,чем Игоря
   Так  лучше Вам стало ?

Uuras


  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 2

  • Был 01.02.24 10:27

Вопросы от новичков
« Ответ #174 : 24.04.13 10:52 »
На Форуме на днях появилось фото с места раскопа трупа Колмогоровой
Посмотрю обязательно. В дополнение к общей картине.

Dejatoris


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0

  • Была 08.02.19 11:08

Вопросы от новичков
« Ответ #175 : 24.04.13 22:17 »
У меня вопрос на счет обуви, в материалах уд в палатке нащли 8 пар лыжных ботинок и 3,5 пары валенок, плюс 1 валенок на Слободине, пара на Тибо и бурки на Золотареве! Итого 6!!!! Где еще одни лыжные ботинки и 3 пары запасной обуви? Кстати 8 пар ботинок изначально Юдин распеределил между всеми кроме Колмогоровой, а потом в деле есть записка, согласно которой

Добавлено позже:
8 пар были возвращены в спортклуб УПИ, фамилии все кроме Колеватова! Допустим Юдин перепутал принадлежность ботинок, но все же есть разница между женским и мужским размером!
« Последнее редактирование: 24.04.13 22:19 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Вопросы от новичков
« Ответ #176 : 25.04.13 18:53 »
Dejatoris, приведу Вам отрывок из ответов Ю.Е.Юдина, которому задавались подобные вопросы: http://taina.li/forum/index.php?msg=4479
"-Вы в интервью Навигу говорили, что Кривонищенко был из богатой семьи и мог позволить себе идти в валенках на лыжах, вместо ботинок, и хорошо, если бы вся группа шла в валенках. Почему идти в валенках на лыжах мог позволить себе только Кривонищенко? Была ли у Юры Кривонищенко еще какая- то запасная обувь, или только одни валенки? Разве валенки дорого стоили? И были удобны для ходьбы на лыжах? У Коли Тибо тоже были с собой две пары валенок, но он шел в ботинках.
- Дело в том, что  Кривонищенко... был экипирован очень хорошо ,  и у него были меховые бурки, мягкие,  которые он надевал на ночь, он всегда был утеплен. В ботинках идти было  на лыжах для него неудобно. Он шел в валенках, ему было комфортно, тепло, ноги не мерзли, удобно.   
А крепления тогда были солдатские, лыжные крепления, на которых дятловцы шли,  можно было идти  в любой обуви, хоть в ботинках, хоть в валенках,  в чем угодно, это были полужесткие крепления, армейские крепления, приспособленные для всех случаев жизни. Сейчас такие не выпускают.
Почему Кривонищенко... потмоу что там  студенты. Они как бы   в общежитиях жили,где угодно,  у них не было возможности иметь валенки,  ну все иметь. А тут у него... Я в этом смысле про  богатство говорил, что дома   заботливые родители, богатая квартира, ну  в этом смысле".
То есть у Кривонищенко возможно не было лыжных ботинок, как и у кого-то из группы не было валенок.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 178

  • Был 30.12.14 14:11

Вопросы от новичков
« Ответ #177 : 26.04.13 06:18 »
В материалах по делу значатся 6 фотопленок и 8 фотографий россыпью.  С каких негативов они напечатаны? Что это за пленки? И главное - кто то может убедительно обосновать, что на первой фотографии участница похода- мне кажется это вообще незнакомая девушка.

taegoon


  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 12

  • Был 05.03.19 14:04

Вопросы от новичков
« Ответ #178 : 26.04.13 12:16 »
Привет форумчанам! Полгода пытаюсь уложить в голове обстоятельства гибели ГД... Чем пристальнее изучаю и вникаю в тонкости УД, результатов СМ экспертиз, версий гибели, тем больше каши в голове. Обычно паззлы складываю быстро, здесь же все наоборот! Из имеющихся версий гибели ГД являюсь сторонником версии А. Ракитина. Но сейчас  - о другом. Хотел бы предложить порассуждать вот о чем: в телеочерке, транслировавшемся на канале REN-TV не задолго до Малаховских "говорильней" на 1-м, в "телереконструкции" допрашиваемые по делу манси утверждали, что видели ещё одну лыжню, которую они наблюдали в том районе. Лыжня визуально отличалась от туристской (видимо, по ширине, рисунку, глубине). На вопрос, мансийским ли был этот след, отвечали отрицательно. Обращаюсь ко всем, кто скурпулезно изучил материалы УД, есть ли в протоколах допросов упоминание об интересующем факте? А клоню я вот к чему. Вероятнее всего, туристов какое-то время "пасли", изучали, оценивали силы (имелось ли оружие, например, реальное их количество, не прикрывает ли кто) до момента контрольной встречи. Предполагаемых диверсантов должно было насторожить уже то обстоятельство, что туристов не 10, а 9 (почему?). Они ведь не могли знать, что Юдин заболел. Вот уж точно - "смерть, идущая по следу"...

NNata


  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 464

  • Была 26.03.24 12:04

Вопросы от новичков
« Ответ #179 : 27.04.13 01:19 »
Ребята ну ответь, пожалуйста, (а то буду тему новою создавать "Другие тайны и загадки", например),  почему Коськин  Алексей перестал заниматься этой темой? Да так резко и загадочно... И правда ли это (увидела в жж):  "Алекс нашел работу, связанную с этим делом. Конкретнее, он приглашен консультантом на съемки нового фильма по Перевалу. Зачем продолжать выкладывать наработки бесплатно, когда их можно продать за хорошие деньги?
Переговоры велись еще с лета, так что... надеюсь теперь на продолжение дневника после съемок, т.е. через год где-то"

Увидела тему Ракитина  "К вопросу о критике фонда" и там черным по серому написано, что Коськин и Кунцевич отцы основатели привлечения внимания общественности к загадке ГД.  Если бы Кунцевич так сделала это, что, ни кого не удивило бы?