Почему Дятловцы не ушли дальше кедра и ручья в случае опасности? - стр. 3 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему Дятловцы не ушли дальше кедра и ручья в случае опасности?  (Прочитано 127220 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лариса1

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Кстати , обратите внимание , по этому плану нет стоянки на ХЧ , то есть стоянка 31 числа , где лабаз - запланирована , а вот от нее должен был быть 1 дневный переход сразу до Отортена - 20 км .

Добавлено позже:
И еще - фото утра последней стоянки ( перед ХЧ) не дает оснований считать , что ребята вышли рано утром на Отортен -- на фото солнце светит во всю , а лабаз еще не сделан , палатка на месте... Можно предположить 2 вещи - 1. Что то изменило их планы 2. Поздний подьем сам собой отсрочил выход на маршрут и ребята вышли когда получилось , погода испортилась и пройдя 2 км они решили переждать до утра 2 числа и тогда уже идти на Отортен...

Добавлено позже:Интересно , а что они подразумевали под словом " перевал" , переход или ХЧ... Может это на перевале они планировали делать стоянку изначально , но не получилось дойти до него 31 числа и они вернулись назад ( они ж действительно вроде как возвращались ) и остановились в лесу ... может так ?
Инна-если честно, у меня сейчас голова"не варит"- понять Ваше подозрение про перевал, ну т.е. это надо вычислять, и конкретно, по километрам , что это за Перевпл у них был.
Я единственно могу сказать-я искала фотку Кедра поисковиков от 1959г, и наткнулась на признание Ю.Юдина-где он в своём последнем интервью говорит-что тот настоящий Кедр -где призошло всё-срубили! Ну вот после этого я честно говоря не знаю-зачем туда ездят экспедиции и вычисляют там что то возле кедра... А интервью это Юдина есть тут на сайте по поводу этого кедра..

Инна369

  • Гость
Инна-если честно, у меня сейчас голова"не варит"- понять Ваше подозрение про перевал, ну т.е. это надо вычислять, и конкретно, по километрам , что это за Перевпл у них был.
Да там нечего вычислять , я имею ввиду их строчку из этого проекта , вот эту -- Перевал в верховья Лозьвы (14 км, 1 день, лыжи), Что они имели ввиду под словом " перевал" , переход или перевал ХЧ.

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 20.08.22 02:00

Определенно перевал ХЧ, раз они там и оказались.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: Тайпи

Лариса1

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Определенно перевал ХЧ, раз они там и оказались.
А по километражу сходится?

Инна369

  • Гость
Определенно перевал ХЧ, раз они там и оказались.
Но тогда получается такой расклад --- остановка на ХЧ планировалась заранее , 31 числа они не смогли туда дойти , как пишет Дятлов " негде лабаз делать , голое место , поэтому повернули на юг к лесу" , переночевали , лабаз сделали не торопясь и спецом пошли на ХЧ и там устроили стоянку с какой то целью , как и планировали ранее...

Добавлено позже:
А по километражу сходится?
Километраж тут вообще ни причем... это же план , а шли как получалось...
« Последнее редактирование: 29.05.16 02:27 »

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 20.08.22 02:00

Да, Инна, похоже на то.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

Лариса1

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

А вас не смущает-что ХЧ и "верховья р.Лозьва"-это не совсем одно и то же... я почему написала-надо вычислить километры-потому что там же есть другой путь по моему к Отортену, и как раз таки через Лозьву.

Добавлено позже:
Всё таки все равно все подозрения упираются в километраж Дятловцев..
« Последнее редактирование: 29.05.16 02:59 »

Инна369

  • Гость
А вас не смущает-что ХЧ и "верховья р.Лозьва"-это не совсем одно и то же..
А где там рядом еще есть перевал в верховья Лозьвы , чтоб от стоянки 31 числа он был на их пути на Отортен ?

Добавлено позже:
Перевал Дятлова это и есть перевал в верховья Лозьвы , то есть именно то место , которое указано в плане похода ...
« Последнее редактирование: 29.05.16 03:52 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

И вот я стараюсь понять логику действий Дятловцев
Что бы понять логику действий - надо знать эти действия. А мы их не знаем. Есть общепринятая интерпретация, что вот мол, нечто из палатки выгнало, и они стройными рядами отошли к кедру, где развели костер, который не греет, и настил, который людей сам с себя сбрасывал.
А этого мы ничего не знаем. Это все придумано за неимением лучшего. Но никакой критики не выдерживает.

Что там происходило, и какие были действия дятловцев - мы пока не знаем.

Потом в след.встречу я его уже попростла-разузнать чего то, если он конечно может... ну Мур же никак там никуда не относился, но сейчас же у всех есть знакомые везде... и вот 2 недели назад он мне хитро сказал-смотри на мелочи, только не на материальные... и грит-что он знает разгадку... но мне не сказал.
Знакомый ваш свистун и туфтогон, так ему и передайте. Тут тоже хватало таких, которые хитрО щураться и намекают, что им все известно, но расскажут как-нибудь потом, и то если только сами догадаетесь. Что-то он видимо от вас хочет.


Поблагодарили за сообщение: chebolena | rilkean

энсон


  • Сообщений: 813
  • Благодарностей: 642

  • Расположение: Ижевск

  • Был вчера в 19:22

 Они имели ввиду то что и написано, с утра на 9 день похода начинаем продвижение к Отортену, а что бы к нему попасть надо сначала пройти 14 км через «долину» Лозьвы, если по верху, это всё равно тоже верховья Лозьвы, нет в русском языке специального слова для конкретизации места склона, и названия Х-Ч на их карте не было. По проекту у них на радиалку до Отортена 3 дня и 52 км. То есть у них от Ауспии до Отортена 26 км.

По проекту- 1 день, перевал, Лозьва прошли 14 км-ночёвка, 2 день прошли 12 км- Отортен, 8 км обратно-ночёвка, 3 день 18 км обратно-возврат к лабазу. Как они собирались по верху или по низу первоначально, никогда не узнаем. Но однозначно, тропёжка 31 повлияла, и  принято решение- по верху.

В реале по прямой на карте 15,5, ногами по верху радиалка примерно 36-38, по низу меньше, но они считали по своей , мягко говоря не очень хорошей карте, и естественно с запасом в большую, пусть лучше в реале окажется меньше, чем наоборот.

По считаем как могло быть, при нормальной погоде. Туда 3 участка. Примерно так: 1) от лабаза 4 км перепад высот 600-1000. 3) 3 км до Отортена перепад 1000-1250  2) более-менее ровный 19-7=12. 30 минут на Отортене.
Скорость на 1 и 3 по минимуму=2 км/ч, на 2 уч=5 км /ч. Средняя скорость обратно=7 км/ч.
7/2+12/5+19/7+0,5=9 часов. Учитывая что место стоянки при возвращении почти готово, дрова, место под палатку, которую можно установить при свете костра, ходовой день удлиняется. Учитывая, что у них 2 сложных км уже пройдено, а также то, что 2.02. с огромной вероятностью, была морозная, но главное слабоветренная погода, я уверен что не будь этого Х, со 2 на 3 они ночевали бы у Лабаза.


Поблагодарили за сообщение: Инна369

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 10.06.19 18:31

Если Ваш знакомый попросту над Вами не прикалывается, что вероятнее всего, то просто и смешно, когда узнаете: там манси на санях с горы в них и въехали или сверху на них упали:) Вот и не знали власти, как на такое реагировать.

Лариса1

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Если Ваш знакомый попросту над Вами не прикалывается, что вероятнее всего, то просто и смешно, когда узнаете: там манси на санях с горы в них и въехали или сверху на них упали:) Вот и не знали власти, как на такое реагировать.
Ну во всяком случае- если Вам нечего сказать по теме, кроме манси с санями-то можно и промолчать.

Лариса1

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Они имели ввиду то что и написано, с утра на 9 день похода начинаем продвижение к Отортену, а что бы к нему попасть надо сначала пройти 14 км через «долину» Лозьвы, если по верху, это всё равно тоже верховья Лозьвы, нет в русском языке специального слова для конкретизации места склона, и названия Х-Ч на их карте не было. По проекту у них на радиалку до Отортена 3 дня и 52 км. То есть у них от Ауспии до Отортена 26 км.

По проекту- 1 день, перевал, Лозьва прошли 14 км-ночёвка, 2 день прошли 12 км- Отортен, 8 км обратно-ночёвка, 3 день 18 км обратно-возврат к лабазу. Как они собирались по верху или по низу первоначально, никогда не узнаем. Но однозначно, тропёжка 31 повлияла, и  принято решение- по верху.

В реале по прямой на карте 15,5, ногами по верху радиалка примерно 36-38, по низу меньше, но они считали по своей , мягко говоря не очень хорошей карте, и естественно с запасом в большую, пусть лучше в реале окажется меньше, чем наоборот.

По считаем как могло быть, при нормальной погоде. Туда 3 участка. Примерно так: 1) от лабаза 4 км перепад высот 600-1000. 3) 3 км до Отортена перепад 1000-1250  2) более-менее ровный 19-7=12. 30 минут на Отортене.
Скорость на 1 и 3 по минимуму=2 км/ч, на 2 уч=5 км /ч. Средняя скорость обратно=7 км/ч.
7/2+12/5+19/7+0,5=9 часов. Учитывая что место стоянки при возвращении почти готово, дрова, место под палатку, которую можно установить при свете костра, ходовой день удлиняется. Учитывая, что у них 2 сложных км уже пройдено, а также то, что 2.02. с огромной вероятностью, была морозная, но главное слабоветренная погода, я уверен что не будь этого Х, со 2 на 3 они ночевали бы у Лабаза.
Ну по моему если соотнести это с показаниями гр.Владимирова-о сигнальной ракете и каком то грохоте со стороны Отортена именно(!) - то вполне может быть, что это и было возвращение уже с Отортена.. и именно ночь 2/3 .02. Именно тогда группа Владимирова могла уже быть на Чистопе.Только обратный путь домой был у Дятловцев мне кажется. А не туда вперед на Отортен. Смысл вообще тратить один день на переход в 1.5-2 км? И кстати это обьясняет то- что не было горячей еды-тушёнки той же. Сьели они её уже. А оставалась корейка, сухари, крупа-ну вообщем "сухой холодный паёк". Так же это обьясняет наличие только "дрова 1 шт". Хотя в лабазе они оставили кучу дров- ну не могли они идти на Отортен с одним чурбачком... Не известно- какой сюрприз выкинет природа... Они взяли с собой дрова из лабаза- но использовали их на Отортене... а этот 1 чурбачёк был последним- ну вот всё уже более менее обьяснимо-почему не топили печку( потому что оставили "на всякий случай"  1 так сказать "дров"), погода была исходя из следов -столбиков тех не ниже -5, решили-что переночуют как нибудь, а с утра -горячая каша/какао и к лабазу.Вот тут уже обьяснить можно хоть кое что-почему нет лыжни на сам Перевал-потому что не знаем каким путём туда они поднялись, и если даже через перевал-то скорей всего температура была ниже , чем-5, когда они поднимались именно на Отортен через перевал. Следы просто не сохранились, в отличии от столбиков. Обьясняет и наличие 1 дровишки, и почему печки не разожгли, и отсутствие тушёнки элементарной как горячего, кто то говорит-что там корейки было 3кг... ну вот я иду в магазин и покупаю 300гр корейки-если я ничего не ела в этот день-то я эту корейку все 300гр сама сьем и мне ещё мало будет! Я лично позавчера поставила эксперимент этот. Кто не  верит-проверьте! Так это я на лыжах не ходила, рюкзак не таскала, температура была + 25 (т.е. мой организм не затрачивал много энергии на борьбу с холодом, и не испытывал физ. Нагрузок в виде  лыж, рюкзака, ну и километров пути). Так это я девушка, а там было 7 здоровых молодых мужиков!  Вы считаете-что они правда с ума посходили-имея кучу продуктов в лабазе-взять с собой на Отортен на 9 человек всего лишь 3 кг корейки и сухари? С учётом того- что 3кг корейки на 9человек- это надо распределить минимум на 3 приема пищи(это минимум) ну теперь получается-чтто грубо говоря на каждый приём уходит 1кг на 9 человек. Т.е. 130гр на человека... а теперь пойдите в магазин и купите 130гр корейки... и посмотрите-какая это будет порция. А потом представьте- что вы идёте на лыжах- температура не плюсовая, а минусовая, вам ещё надо постоянно периодически по очереди лыжню делать, а ещё и вторым идти иногда(это я все прелести пишу из их же дневников)- и вот я не представляю- как можно голод утолить 3 раза в день по 130гр корейки, ну и плюс сухарики. Нет, это можно конечно, при условии, что жрачки вообще нет и человек понимает-что у него единственный выход терпеть голод и холод... но тогда и силы распределяются по другому-человек старается меньше двигаться, сидеть в тепле(чтобы лишние силы не уходили на борьбу с холодом), человек лежит в основном при этом. А тут полный лабаз тушёнки, дров-а они берут с собой только 1"дров" и только 3кг корейки.. почему не взять тушенку? Крупы у них там нашли в палатке-ну а дрова то почему не взяли тогда? Вот пишут-что это была вылазка -до Отортена, пофоткаться, записку оставить и обратно тут же-ок, ну а зачем тогда крупы с собой тащить? На чём кашу то варить? На 1 чурбачке? Кто то скажет-там на Отортене нарубить дрова... ну если тут почти все говорят-что это у них был марш-бросок типа-лабаз-Отортен-пофоткаться-записку остааить-и опять лабаз сразу же- ну так чтоб дрова найти-тоже время и силы надо... не проще ли взять дровишки из лабаза, ну хоть несколько, а не один штук..?Не сходится. А вот если это уже они возвращались с Отортена-тогда это всё обьясняет  просто и легко. И тогда вообще всё более менее обьяснимо. За исключением- кто убивал.

Добавлено позже:
И тогда и обьясняется БЛ от 1.02 "Вечерний Отортен". Они там были на Отортене-и действительно 1.02.- только трагедия была  не 1.02, а 2/3 февраля.
« Последнее редактирование: 30.05.16 06:14 »


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | a-lukynec | rilkean

Инна369

  • Гость
.. Они взяли с собой дрова из лабаза- но использовали их на Отортене...
а у Отортена дров что ли нет , зачем их тащить с собой ? И запас еды - получается они лишнего понабрали , раз столько всего осталось , а они имели возможность все расчитать и не тащить лишнее ... а у них лищних 3 кг корейки ...
Вот тут уже обьяснить можно хоть кое что-почему нет лыжни на сам Перевал-потому что не знаем каким путём туда они поднялись, и если даже через перевал-то скорей всего температура была ниже , чем-5, когда они поднимались именно на Отортен через перевал. Следы просто не сохранились, в отличии от столбиков.
Их лыжню до перевала  поисковики нашли аж  через много дней , а вот после перевала " не сохранилась" , не говоря уже про следы на самом Отортене , куда они там делись , от 9 человек...
Вы считаете-что они правда с ума посходили-имея кучу продуктов в лабазе-взять с собой на Отортен на 9 человек всего лишь 3 кг корейки и сухари?
Еще крупа была , вот она для Отортена как раз - каша с корейкой ...
. не проще ли взять дровишки из лабаза
Тащить их на себе однозначно " не проще" , проще срубить когда надо...

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Логично... Очень... группа уже возвращалась с "остатками "продуктов и отснятым "фотоматериалом" с Отортена... может быть и не 1го февраля а 3го , 4го... Боевой листок уже написан (по результатам вылазки на Отортен) так сказать "подведение итогов" этого "этапа" пути... Интересно, да и вот в соседней теме ув.АНГор упоминает тот факт, что тёплые ботинки Игоря были в лабазе -почему он их оставил??? А может быть потому , что они ему были не нужны в "пробежке" на Отортен -типа "туда и обратно" а уже по возвращению с Отортена -ночёвка и переобувание в теплые ботинки... потому иначе получается , что Игорь оставил свои тёплые ботинки в "лабазе" и пошёл "в горы" - что одеть при ночёвке??? Он не мог одеть ничего другого из-за своего размера ноги. А так получается , что ребята шли "от Отортена" к месту ночёвки - там где "лабаз" ... наверное???? И не дошли всего 1.5 км???? Чтобы заночевать внизу под кедром с дровами и печкой????

Добавлено позже:
 *THIS*
а у Отортена дров что ли нет , зачем их тащить с собой ?
У Отортена дров нет -только если спуститься вниз, в долину  Лозьвы мимо озера... наверху камни и снег Или идти надо через долину Лозьвы а потом как то карабкаться на Отортен (там "кар" и его надо обходить) в общем туристы скажут лудше)))).

Добавлено позже:
Их лыжню до перевала  поисковики нашли аж  через много дней , а вот после перевала " не сохранилась" ,
Дорогая Инна да, нашли полузанесенную лыжню в лесной части маршрута - а на склоне Холата не было никакой лыжни (как они пришли с палаткой на склон???по воздуху что ли???)  Не было "лыжни "на склоне... только "следы -столбики" вниз...
« Последнее редактирование: 30.05.16 06:32 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: Лариса1

Лариса1

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Логично... Очень... группа уже возвращалась с "остатками "продуктов и отснятым "фотоматериалом" с Отортена... может быть и не 1го февраля а 3го , 4го... Боевой листок уже написан (по результатам вылазки на Отортен) так сказать "подведение итогов" этого "этапа" пути... Интересно, да и вот в соседней теме ув.АНГор упоминает тот факт, что тёплые ботинки Игоря были в лабазе -почему он их оставил??? А может быть потому , что они ему были не нужны в "пробежке" на Отортен -типа "туда и обратно" а уже по возвращению с Отортена -ночёвка и переобувание в теплые ботинки... потому иначе получается , что Игорь оставил свои тёплые ботинки в "лабазе" и пошёл "в горы" - что одеть при ночёвке??? Он не мог одеть ничего другого из-за своего размера ноги. А так получается , что ребята шли "от Отортена" к месту ночёвки - там где "лабаз" ... наверное???? И не дошли всего 1.5 км???? Чтобы заночевать внизу под кедром с дровами и печкой????
Ну у Дятлова могли быть валенки с собой, скорей всего и были. По поводу плёнок-не забывайте, что не все плёнки найдены. По продуктам-не убедили, горячее должно быть, тем более-они что, продукты таскали с собой из Свердловска-чтобы их до лабаза поесть, а потом после лабаза? Там от лабаза до Отортена по моему 20-21 км, а от 41-го до лабаза сколько? А то как то получается- половину пути сытые-а половину пути голодные..
А по поводу не дошли до лабаза 1.5 км- я же написала- не обьясняет только, кто убивал их. А стоянка на ХЧ вполне могла быть уже и вынужденной из за убийц.


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Не совсем понял... ну ладно. Продукты они и "подъели" пока ходили на Отортен???? Очень может быть... плёнки??? И не спорю - и штатив то они и таскали на Отортен... плёнки не все, согласен и тут ПОЛНОСТЬЮ!
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: Лариса1

Лариса1

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Да, я тоже не слышала про лыжню их туда вперед на перевал...

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Парадокс в том, что все помнят  тот "факт" что снизу , к палатке , никакой лыжни (и прочих следов) не было ... только "столбики " а вот сверху кто то искал???смотрел???Помнится только что Михаил Шаравин сказал "о круге выметенного снега выше палатки диаметром больше чем винт вертолёта"...
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

Лариса1

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Парадокс в том, что все помнят  тот "факт" что снизу , к палатке , никакой лыжни (и прочих следов) не было ... только "столбики " а вот сверху кто то искал???смотрел???Помнится только что Михаил Шаравин сказал "о круге выметенного снега выше палатки диаметром больше чем винт вертолёта"...
Абсолютно Вы правы... И это логично-если нет следов туда-то надо искать следы оттуда сверху... хотя говорят-что вертолёты там кружили и смотрели следы-но я читала признания командира вертолёта, который там в основном и летал всё время, он смотрел следы только от палатки по склону к лесу,и возле леса уже... и вот ещё одна не состыковка-ведь все упорно смотрят температуру там 31.01-01.02, но почему не посмотреть температуру 02.-05,и не изучить- что там будет с лыжнёй при температуре в те дни..

Инна369

  • Гость
Дорогая Инна да, нашли полузанесенную лыжню в лесной части маршрута - а на склоне Холата не было никакой лыжни (как они пришли с палаткой на склон???по воздуху что ли???)  Не было "лыжни "на склоне... только "следы -столбики" вниз...
Правильно , она сохранилась местами , но сохранилась же... и этот факт дает нам возможность утверждать , что они дошли до ХЧ на лыжах. Но каким образом полное отсутствие лыжни или факта ее нахождения ( как и следов на Отортене) может давать возможность предполагать , что ребята ходили на Отортен? Вот этот момент мне напрочь не понятен ... Можно " достроить" имеющийся факт , но притянуть за уши обстаятельства без единого факта -- вы понимаете , что это к " расследованию " никакого отношения уже не имеет ? Это по другому называется - фантазии на тему...


Поблагодарили за сообщение: Наталико

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Правильно , она сохранилась местами , но сохранилась же... и этот факт дает нам возможность утверждать , что они дошли до ХЧ на лыжах.
да, до Холата они дошли"... а на склоне как оказались то??? 
« Последнее редактирование: 30.05.16 07:41 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

Лариса1

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Правильно , она сохранилась местами , но сохранилась же... и этот факт дает нам возможность утверждать , что они дошли до ХЧ на лыжах. Но каким образом полное отсутствие лыжни или факта ее нахождения ( как и следов на Отортене) может давать возможность предполагать , что ребята ходили на Отортен? Вот этот момент мне напрочь не понятен ... Можно " достроить" имеющийся факт , но притянуть за уши обстаятельства без единого факта -- вы понимаете , что это к " расследованию " никакого отношения уже не имеет ? Это по другому называется - фантазии на тему...
Инна-да не фантазии это... Просто если допустить-что это возвращение с Отортена- тогда наоборот ничего притягивать за уши не надо, ни Вечерний Отортен, ни 1.5 км в первый день пути от Лабаза до перевала, ни то-почему не  раскочегарили печку на склоне, ни 1 чурбачёк, ни отсутствие горячей еды-это всё сразу встает на свои места как Пазл. А вот если наоборот шли туда на Отортен-то все эти вопросы и обьясняются с натяжкой, при чем каждый вопрос-начиная от 1.5 км за 1 день-и заканчивая-почему дров нет. А если многое обьясняятся с натяжкой-то надо попытаться представить ситуацию-в которой все детали обьясняются как нечто само собой разумееющееся.И это единственное обьяснение- они возвращались уже с Отортена.
И кстати я нигде не встречала фактов-что нашли хоть какую то лыжню от леса на перевал.


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

Человек с Ружьём

  • Гость
Почему Дятловцы не ушли дальше кедра и ручья в случае опасности?
Тут всё просто. Не ушли дальше потому что им не дали уйти - убили.
Кто не верит может почитать УД, результаты вскрытия, и мнения врачей по вскрытию.

Инна369

  • Гость
Инна-да не фантазии это... Просто если допустить-что это возвращение с Отортена- тогда наоборот ничего притягивать за уши не надо, ни Вечерний Отортен, ни 1.5 км в первый день пути от Лабаза до перевала, ни то-почему не  раскочегарили печку на склоне, ни 1 чурбачёк, ни отсутствие горячей еды-это всё сразу встает на свои места как Пазл.
Да ничего не встает и встать не может ... Чтобы допустить возвращение с Отортена - первое , что надо сделать , это наплевать на ФАКТ - утверждение блиновцев , что Дятловцы не были на Отортене... Второе что надо сделать - наплевать на Факт отсутствия следов ... Вам может показаться сначала , что " пазл лег" , но это иллюзия , чем дальше вы пойдете , тем  на большее кол во фактов вам придется плевать , иначе не ляжет очередной пазл... это путь в никуда - в тупик...

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Оффтоп (текст не по теме)
Вот представьте себе (ну на минутку) Вам надо в чём то разобраться , но понять трудно и вы делаете массу "допущений" ... а потом находите одно допущение , НО такое, что все предыдущие "предположения"  (для иного взгляда на вопрос)  делает уже ненужными...
Не спорьте пожалуйста... это ничего не даёт. Все тут говорят о предположениях.
« Последнее редактирование: 30.05.16 07:52 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

Лариса1

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Понимаете, в этой трагедии слишком много разрозненных фактов, но если их хотя бы вот взять какую то часть- и попытаться обьяснить без ОШ, разведчиков, лавин и тд- и не приписывать дятловцам сумасшествие- то некоторые можно увязать. Далее если прочитать Владимирова- то когда они были на Чистопе-а могли они там быть с 02.02 по 05.02, в этот промежуток, то он пишет, что со стороны Отортена была сигнальная ракета( подумали, что это Дятловцы так празднуют восхождение на Отортен), потом был грохот со стороны того же Отортена. Далее УД заведено 06.02. Ну вот ничего не " напрягает" в таком количестве совпадений??ну если конечно опять не обьяснять всё "притягиванием за уши" - что следак ошибся, на самом деле было 06.03, ну и тд... А если принять, как написано-06.02, перее этим сигн.ракета была, какой то грохот. И если сопоставить с дятловскими несостыковками по поводу дров, лабаза, 1.5 км в день, БЛ -то можно уже чуть представить нормальную вырисовывающуюся картинку, где не надо ничего додумывать. А лыжни на Перевал нет от Лозьвы всё таки.


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

Инна369

  • Гость
Все тут говорят о предположениях.
Да нет , тут есть версии и есть фантазии на тему... два направления так сказать... *YES*

Лариса1

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Да ничего не встает и встать не может ... Чтобы допустить возвращение с Отортена - первое , что надо сделать , это наплевать на ФАКТ - утверждение блиновцев , что Дятловцы не были на Отортене... Второе что надо сделать - наплевать на Факт отсутствия следов ... Вам может показаться сначала , что " пазл лег" , но это иллюзия , чем дальше вы пойдете , тем  на большее кол во фактов вам придется плевать , иначе не ляжет очередной пазл... это путь в никуда - в тупик...
Пока я не вижу тупика, а Блинов там на Отортене какого числа был?) Мне кажется у убийц было предостаточно времени забрать записку.Ваш довод-что они не были на Отортене- Вы обьясняете одним-что там нет никаких следов. Ну так следы в этом деле есть только одни-столбики. Их этих следов нет и на ПД - не вертолётом же они туда приземлялись. Больше никаких доводов против Отортена-кроме следов- нет. Так я же повторяю-эти следы есть только в одном месте -столбики... а спросить кого-а как же  они туда на ХЧ  забрались-все начинают говорить-замело. Так почему их не могло замести на Отортене? Или почему их не могли уничтожить эти следы?


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Охотник Шешкин под протокол показал что видел на Лозьве (где они охотились) след узких лыж, но этот факт "пропускают" потому как он "не вписывается" в "общую картину".А чей это след и кто шёл по Лозьве на "узких лыжах" ??? ... 
Цитирование
ШЕШКИН КОНСТАНТИН ЕФИМОВИЧ

1933 г.р., охотник, манси, б/п, образование 4 класса, проживает - юрты Пелым Бурмантовский сельсовет.
Допрошен прокурором прокуратуры г. Ивдель Свердловской области мл. советником юстиции Темпаловым 6 апреля 1959 г.
Лист 263 УД.

Показания:

"Примерно, в десятых числах февраля 1959 года мы, (?) и двое Анямовых ходили на охоту по р. Лозьва. Охотились мы, не доходя Уральских гор, примерно, 15 км. На охоте видели следы туристов на узких лыжах, которые шли по р. Лозьва. Следы были запорошены снегом на 4-5 см. Самих туристов не встречали и не слышали их. Как и что с ними случилось, мне неизвестно. Но во время выборов 1/III 59 г. в д. Бурмантово я слышал, что туристы потерялись, я говорил, что мы были на охоте и на р. Лозьва видели следы лыж туристов.
... http://taina.li/forum/index.php?topic=2276.270

 вот кто бы это мог быть???  Или "дятловцы" всё ж таки "зашли "на Лозьву??? Или какая то "группа Х" шла по Лозьве???
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: vesmar