Почему Дятловцы не ушли дальше кедра и ручья в случае опасности? - стр. 7 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему Дятловцы не ушли дальше кедра и ручья в случае опасности?  (Прочитано 126884 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Ну,сейчас начнется... Синюкаев,Солтер,летчики-вертолетчики.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Ну,сейчас начнется... Синюкаев,Солтер,летчики-вертолетчики.
Да нет, не начнётся, потому что уже все всё знают ТОЛЬКО оно не "связывается" никак в общую "картинку".Потому каждый автор версии берёт что ему нравится а остальные , "неудобные" ,  факты пропускает)))) Толку никакого, все по стандартному кругу и ходят вот уже сколько времени..
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

Человек с Ружьём

  • Гость
Толку никакого, все по стандартному кругу и ходят вот уже сколько времени..
Так понятно. Доказательств-то нет. И поисковики уже ничего не помнят толком.

Djacka


  • Сообщений: 856
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 06.03.24 16:22

Да нет, не начнётся, потому что уже все всё знают ТОЛЬКО оно не "связывается" никак в общую "картинку"
Так вроде кто-то видел воронки с вертолета, не то следователь, не то поисковик какой. Где-то читал... Хорошо вяжется с "бухами" от Синюкаева. Нет?

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Да нет, не начнётся, потому что уже все всё знают ТОЛЬКО оно не "связывается" никак в общую "картинку".Потому каждый автор версии берёт что ему нравится а остальные , "неудобные" ,  факты пропускает))))
То что не подтверждается перекрестно хотя бы еще одним источником-можно отбрасывать(типа отломанной замороженной пятки Дятлова,трупа девушки с распущенными волосами возле палатки,11 тел в ивдельском морге,бочки спирта,канонады на склоне,прекратившейся по звонку).И картина начнет складываться.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Инна369 | Наталико

Лариса1

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Да нет, не начнётся, потому что уже все всё знают ТОЛЬКО оно не "связывается" никак в общую "картинку".Потому каждый автор версии берёт что ему нравится а остальные , "неудобные" ,  факты пропускает)))) Толку никакого, все по стандартному кругу и ходят вот уже сколько времени..
Я вот беру все-какие есть детали-и пытаюсь  их понять и обьяснить. Но честно говоря вот это последнее я ни то что не читала, но и не слышала об этом... Но если подумать-что нового он сообщил?фонарик, ручки(ручка), взрывы какие то(?), миноискатели... а , ну по звонку из Москвы ещё выстрелы прекратились... фонарик, ручки-вообще не заинтересовали, это уже могли быть и вещи, оброненные первыми поисковиками, а если нет-то пусть даже теми, кто убивал.., весь вопрос-они их хоть сдали властям ? Взрывы- это не знаю, честно... миноискатели- могли и искать предыдущие военные-поисковики, но весь вопрос в том-там зачем минные поля то делать кому то?  От кого и что там минировать было? Если честно-на бред какой то похоже. Ну мины-ну взрывы-но ведь травмы то у дятловцев не минно-взрывные..

Djacka


  • Сообщений: 856
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 06.03.24 16:22

От кого и что там минировать было? Если честно-на бред какой то похоже. Ну мины-ну взрывы-но ведь травмы то у дятловцев не минно-взрывные..
Миноискатель - читайте металлоискатель. Искали всё металлическое, в том числе и то, что могло быть на трупах.

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 143

  • Был 30.07.21 00:29

Так вроде кто-то видел воронки с вертолета, не то следователь, не то поисковик какой.
Коротаев, следователь.
Только там, где он их видел, никто вообще ничего не искал и не собирался. Искали только там, где и нашли. А остальные территории, где дятловцы должны были проходить,  игнорировали. Телепаты, блин...
« Последнее редактирование: 30.05.16 22:02 »


Поблагодарили за сообщение: tanya22807

Djacka


  • Сообщений: 856
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 06.03.24 16:22

Коротаев, следователь.
Ага, вот и картинка маслом получилась. Только почему он говорит про какой-то океан? Что за океан, Ледовитый?

Лариса1

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Ага, вот и картинка маслом получилась. Только почему он говорит про какой-то океан? Что за океан, Ледовитый?
Может озеро у Отортена?

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

миноискатели- могли и искать предыдущие военные-поисковики, но весь вопрос в том-там зачем минные поля то делать кому то?  От кого и что там минировать было?
Металлоискатели емнип реально были.Но конечно не мины там искали.Пытались обнаружить под снегом тела по металлическим предметам(пряжки,часы,вещи в карманах).
Не думайте,что военный миноискатель способен найти только противотанковую мину размером с канализационный люк.Уже в 1960-е появились пластмассовые противопехотки,в которых металла-капсюль,пружинка и накольная игла-5 грамм латуни.Не знаю какой тогда использовался на Перевале,но с ИМП 1960-х годов я хорошо знаком.Отыскал однокласснице про... терянную на дачном огороде сережку.Вот так вот.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 3 181

  • Был 26.03.24 20:24

А вы все что думаете-почему они не пошли дальше в лес-там ведь безопасней..?
Уважаемая Лариса!
Отвечаю на Ваш вопрос в начале поста на первой странице.
Своим ответом я высказываю личную точку зрения.

Дятловцы не ушли дальше потому... что не было такой возможности. Это самое простое и логичное объяснение. Греться надо было немедленно. Идти дальше было нельзя... Холод, отсутствие сил, одежды заставляли остановиться в ближайшем подходящем месте. Что и было сделано.

Мне интересно другое: Юдин утверждал, что немного подальше был ещё один костёр... Но следователь в дело его не занёс.

Ещё мне сверхинтересной показалась догадка Алекса Кандра в его исследовании по гибели группы: http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

Догадка о том, что дятловцы ломали на кедре ветки - не для растопки, а для обзора, чтобы видеть возможный подход преследователей с высоты. Идея эта мне показалась столь ценой, что заставила многое что переоценить.
« Последнее редактирование: 30.05.16 22:09 »

Лариса1

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Уважаемая Лариса!
Отвечаю на Ваш вопрос в начале поста на первой странице.
Своим ответом я высказываю личную точку зрения.

Дятловцы не ушли дальше потому... что не было такой возможности. Это самое простое и логичное объяснение. Греться надо было немедленно. Идти дальше было нельзя... Холод, отсутствие сил, одежды заставляли остановиться в ближайшем подходящем месте. Что и было сделано.

Мне интересно другое: Юдин утверждал, что немного подальше был ещё один костёр... Но следователь в дело его не занёс.

Ещё мне сверхинтересной показалась догадка Алекса Кандра в его исследовании по гибели группы: http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

Догадка о том, что дятловцы ломали на кедре ветки - не для растопки, а для обзора, чтобы видеть возможный подход преследователей с высоты. Идея эта мне показалась столь ценой, что заставила многое что переоценить.
Ну я и не сомневаюсь-что это смотровое окно было. Только я вот не знаю до конца-дятловцы его рубили или убийцы..

Djacka


  • Сообщений: 856
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 06.03.24 16:22

Может озеро у Отортена?
Да мелковато как-то. Возможно он указал таким образом направление, на север.

Лариса1

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Да мелковато как-то. Возможно он указал таким образом направление, на север.
Кстати да, может быть.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Мне интересно другое: Юдин утверждал, что немного подальше был ещё один костёр... Но следователь в дело его не занёс.
Еще одна лишняя сущность.Юдин не поисковик.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Лариса1

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Еще одна лишняя сущность.Юдин не поисковик.
Да, я тоже сразу подумала-что Юдина вообще не было на поисках.

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 3 181

  • Был 26.03.24 20:24

Юдин был на месте... и видел. Это в его воспоминаниях.

А почему группа не шла дальше. Да потому что обморожена была, избита... не было ни сил, ни физических возможностей, а может быть и смысла, не забывайте - было темно, куда идти?

Главный вопрос: кто напал? Кто?

Я в последнее время склоняюсь к двум версиям: или военный спецназ или лагерная охрана.

Djacka


  • Сообщений: 856
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 06.03.24 16:22

Аскинадзе, помнится, тоже упоминал о втором костре возле настила.

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

   " Воронки" видел Темпалов  с вертолёта (если  правильно помню)..." окно" на кедре - скорее всего "смотровое окно" .Соглашусь... С кедра виден склон и место палатки. Уйти ребята не могли далеко... верно тут отметили - избитые, обмороженные и т.д.
 Что то всё время ускользает от внимания моего... что то ещё должно быть там...
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Коротаев, следователь.
Не совсем так, слова Коротаева, но ссылался он при этом на артиллериста Темпалова. Тот и правда был минометчиком. А все вместе доверия не вызывает прежде всего из-за давности лет, краткости пребывания обеих на ПД и неизвестной локализации этих якобы воронок. Ничего кроме этой фразы в показания и воспоминаниях других поисковиков и самого Иванова нет.
Аскинадзи про второй костер ничего не говорил, байка эта пошла вроде бы от Мохова.  В майском протоколе осмотра МП Темпалова этого тоже нет, а все остальное от лукавого.

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 05.02.24 15:58

Не совсем так, слова Коротаева, но ссылался он при этом на артиллериста Темпалова.
Про Коротаева не помню, но Новокрещёнов точно Темпалова упоминает в связи с этими воронками:
"НГВ:  "... поднималось, двигалось в северную сторону, увеличиваясь в размерах до Луны и скрылось в сторону Севера, уменьшаясь в размерах до звезды." Вот это, конечно, в умах что-то зашевелилось, откуда взялась Луна такая, дальше прокурор был Темпалов Василий Иванович, который присутствовал при экспертизе этой палатки, и вообще он принимал участие в облётах на вертолёте этой местности, говорит: "Да что и говорить тат ракеты падали, кругом воронки, я же артиллерист." он фронтовик, командир... батареи, 76 мм батареи, орденом награжден ."
http://taina.li/forum/index.php?msg=48526

нитрен

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 076
  • Благодарностей: 271

  • Был 26.12.19 08:27

Граждане, простой вы народ, кроме снарядов как будто нечему вырыть воронку.. Да те же ОШ и нарыли их своими электроразрядными взрывами.., подобно тому, как было уже относительно недавно близ Сасово.. У Бударина хоть и слегка забавно, но можно ознакомиться с трактовкой..
http://taina.li/forum/index.php?topic=70.0
http://kometa-vozmezdie.ru/367-nauchnoe-obosnovanie-obrazovaniya-specificheskoy-voronki-posle-vzryva-v-sasovo.html
« Последнее редактирование: 31.05.16 06:43 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Новокрещёнов точно Темпалова упоминает в связи с этими воронками:
Не спорю, но это у НГВ все со слов Коротаева. Темпалов точно минометчик, командир батареи обычных минометов, даже не катюш, наградной его поднимали, так что ракеты в этой связи упоминать несколько странно. Да и Потяженко, там чаще всех летавший, про воронки как то не упоминает.
« Последнее редактирование: 30.05.16 23:25 »

Лариса1

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Про Коротаева не помню, но Новокрещёнов точно Темпалова упоминает в связи с этими воронками:
"НГВ:  "... поднималось, двигалось в северную сторону, увеличиваясь в размерах до Луны и скрылось в сторону Севера, уменьшаясь в размерах до звезды." Вот это, конечно, в умах что-то зашевелилось, откуда взялась Луна такая, дальше прокурор был Темпалов Василий Иванович, который присутствовал при экспертизе этой палатки, и вообще он принимал участие в облётах на вертолёте этой местности, говорит: "Да что и говорить тат ракеты падали, кругом воронки, я же артиллерист." он фронтовик, командир... батареи, 76 мм батареи, орденом награжден ."
http://taina.li/forum/index.php?msg=48526
А сколько интересно воронки остаются на месте без изменений? Просто странно-что никто , кто там потом побывал-ни слова не говорит о воронках. Если, как по его словам-" тут ракеты падали, кругом воронки"-  за какое время интересно воронка исчезает, сравнивается с рельефом?

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 143

  • Был 30.07.21 00:29

А сколько интересно воронки остаются на месте без изменений?
Вот воронки времен войны, фотки сделаны в прошлом году в Белоруссии:




Но, конечно, еще от почвы зависит, от рельефа... Но примерно так.
Только вот чтоб их найти в местах предполагаемой гибели группы, надо идти туда, где их и видели,  т.е. на западный склон, где поисков почему-то вообще не проводилось, а потому никто из поисковиков их и не видел. Да и нынешние господа-исследователи дальше района кедра и восточного склона не заходят.
« Последнее редактирование: 31.05.16 09:42 »


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | vesmar

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41



Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

Лариса1

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Вот воронки времен войны, фотки сделаны в прошлом году в Белоруссии:




Но, конечно, еще от почвы зависит, от рельефа... Но примерно так.
Только вот чтоб их найти в местах предполагаемой гибели группы, надо идти туда, где их и видели,  т.е. на западный склон, где поисков почему-то вообще не проводилось, а потому никто из поисковиков их и не видел. Да и нынешние господа-исследователи дальше района кедра не заходят.
Вот! И я о том же. Вообще мне кажется -что исследовать надо  западный склон, и путь от него к Отортену, и сам Отортен. Вообще складывается ощущение- что студентов-поисковиков в 1959г как слепых котят сначала проводник вывел на палатку, потом трупы нашли первые-и всё, все начали обследовать только Перевал, кедр и ручей. Как будто кто то специально всё это подложил как готовенькое, лишь бы никто не сунулся дальше на западный склон и к Отортену. Я всё таки сейчас поищу слова первые Ортюкова, что он сказал о палатке-как только её первый раз увидел...
« Последнее редактирование: 31.05.16 09:45 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Район поисков был намного обширен - до низовьев Лозьвы и в обход вершины 905 (по Масленникову).
А что западный склон - что Вы там хотите обнаружить ?  Вячеслав Карелин мне звонил перед "Экспой-13" и просил посмотреть воронки искусственного происхождения на этом склоне.Пройдя все обширное плато - я не видел таковых с которых что-то могло тянуть на Палатку.Если же рассматривать именно склон и ближайший лес в западном направлении - то как могло что-то тогда "стечь " на Палатку . Скорее всего гора бы рассекла потоки ,например ,гептила в обход МП
« Последнее редактирование: 31.05.16 09:58 »


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

Лариса1

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Район поисков был намного обширен - до низовьев Лозьвы и в обход вершины 905 (по Масленникову).
А что западный склон - что Вы там хотите обнаружить ?  Вячеслав Карелин мне звонил перед "Экспой-13" и просил посмотреть воронки искусственного происхождения на этом склоне.Пройдя все обширное плато - я не видел таковых с которых что-то могло тянуть на Палатку.Если же рассматривать именно склон и ближайший лес в западном направлении - то как могло что-то тогда "стечь " на Палатку . Скорее всего гора бы рассекла потоки ,например ,гептила в обход МП
Дело в том, что я 50/50 думаю- что они дошли до Отортена, и всё началось именно там.


Поблагодарили за сообщение: Zolton