" Вы УД-то вообще читали?" - Уголовное дело - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: " Вы УД-то вообще читали?"  (Прочитано 49074 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

.. задали мне вопрос. Растерялась)) Причина, кстати, такого вопроса, вполне понятна, потому что человек тоже читал и человек совершает очень типичную для новичка ошибку, когда весь материал УД пока не укладывается в голове и идет работа с отдельными документами. Но этот вопрос на самом деле подтолкнул сделать вот это - попробовать посмотреть на ситуацию в целом, систематизировать по ключевым моментам. Может кому пригодится. Не уверена, что смогу написать о всех моментах (это нормально, когда что-то тебя интересует меньше, про что-то забываешь, на что-то не обратил внимания), так что буду благодарна, если "докидаете" то, что упустила.

Дата возбуждения Уголовного дела (речь идет о 1 томе).
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.


Кто ведет УД.

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Когда обнаружена палатка.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.


Когда обнаружены первые тела

Постановление о возбуждении уголовного дела
Цитирование
26 февраля 1959 года прокурор г. Ивдель Темпалов ознакомившись данными об обнаружении трупов студентов-туристов на высоте 1079
Протокол осмотра места происшествия
 протокол от 27.02. Когда обнаружены тела - данных нет

Постановление о продлении срока следствия
данных нет

радиограммы
Цитирование
Три трупа частично были видны из снега четвертую обнаружила собака. 27.02.1959. 1745 мск
протокол допроса Слобцова
Цитирование
Как и где были обнаружены трупы, я рассказывать не буду, ибо это известно из показаний других лиц
протокол допроса Брусницына
Цитирование
во время поиска места для лагеря М.Шаравин обнаружил у кедра два запорошенных снегом трупа... На следующее утро 27 продолжали поиски с собаками. Остальные, разобрав палатку, начали прощупывание лыжными палками снежного покрова высоты.
по Брусницыну - 26.02.1959

протокол допроса Масленникова
Цитирование
27.02.59 г. меня назначили начальником объединенного штаба поисковых групп... В этот же день путем свободного поиска групп были обнаружены трупы Кривонищенко и Дорошенко, труп Дятлова Игоря и труп Зины Колмогоровой
протокол допроса Ортюкова
нет данных

протокол допроса Темпалова
Цитирование
27 февраля 1959 г. мне сообщили, что обнаружен один труп на горе. 1079 и найдена палатка студентов туристов
постановление о прекращении уголовного дела
Цитирование
26.II.59 г. в 1500 метрах от палатки, у границы леса, обнаружены остатки костра, а около него раздетые до нижнего белья трупы Дорошенко и Кривонищенко. В 300 метрах от костра, в направлении к палатке, обнаружен труп Дятлова, еще в 180 м. от него - труп Слободина, а в 150 м. от Слободина - труп Колмогоровой.
сколько тел было обнаружено?
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

как располагались тела


протокол осмотра места происшествия. Темпалов.
Цитирование
Дятлов - на расстоянии 400 метров  (от кедра) 1100 от палатки
Зина -  на расстоянии 500 (переправлено с "58" или "56" - прим. сост.) метров от трупа (при опознании оказался Дятлов Игорь Алексеевич) (900 м от кедра) 600 м от палатки
радиограммы
Цитирование
Самая ближняя Колмогорова 500 метров (в тексте 50м - ошибка?) разбита голова
Протокол допроса Масленникова
Дятлов лежал в 300 м от кедра 1200м от палатки

дневник Масленникова
Цитирование
Самая ближняя Колмогорова 500 метров (от палатки)
[/color]
В 350 м выше Дятлова в сторону палатки, лейтенант Моисеев с помощью собаки обнаружил труп З.Колмогоровой 850 м от палатки

 Протокол допроса Слобцова
Цитирование
Как и где были обнаружены трупы, я рассказывать не буду, ибо это известно из показаний других лиц
Протокол допроса Темпалова
Цитирование
Описывать расположение трупов студентов нецелесообразно
Постановление о прекращении дела
Цитирование
Дятлов -  В 300 метрах от костра, в направлении к палатке, обнаружен труп Дятлова 1200м от палатки
 Слободин - еще в 180 м. от него - труп Слободина
Зина -  а в 150 м. от Слободина - труп Колмогоровой. 870 м от палатки
Следы, длина цепочки, расположение

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

  Если суммировать.
  Темпалов.
Темпалов возбуждает УД 26 числа по факту гибели "... и других студентов", потому что 27го ему сообщат о том, что будет найден один труп на высоте 1079. Составляя протокол осмотре места происшествия он умалчивает о таких вещах, как наличие следов и их расположение, о том когда именно была найдена палатка. Он считает, что Игорь расположенн в 1100м от палатки, а Зина всего в 600 м от палатки, что соответствует примерно данным радиограмм с места и личным записям Масленникова в его дневнике в тот период.
  Уже в середине апреля Темпалов пройдет свидетелем по тому делу, которое он возбуждал и вел сам. Во время своего допроса он скажет,  что описывать расположение трупов студентов не целесообразно (чего уж, действительно). Однако в мае он продолжит вести следствие и составит протокол осмотра места обнаружения остальных трупов, в гибели которых он уверен еще в феврале, когда ни один труп вообще еще не найден.

  Палатка будет найдена не понятно как и непонятно кем.

  Цепочка следов будет сокращена вдвое, а расположение Зины наоборот - сместится почти в 1,5 раза от палатки. И таким образом Зина "выйдет" из зоны цепочки следов.

 Иванов.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
   
По факту  - ни один процессуальный документ в рамках одного дела не совпадает с другим ни по одному ключевому вопросу.
« Последнее редактирование: 25.03.16 10:56 »


Поблагодарили за сообщение: KAMA | reader | jack79 | фугас | vvvvv | arhelon | Аскер | wolf_33 | Гайна | Надин | Амальтея | Инна369 | kaydak13 | konder | a-lukynec | Belfanio | GLS | Anastassia | Agnessa | Eye_Candy | Алекс К | dee_7

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

" Вы УД-то вообще читали?"
« Ответ #1 : 25.03.16 15:49 »
6) Задания по делу (Бизяеву)    Темпалов. 12.03.1959
Я что-то пропустил? Можно пруф?

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

" Вы УД-то вообще читали?"
« Ответ #2 : 25.03.16 16:38 »
Я что-то пропустил? Можно пруф?
Нашла  ссылку, чтобы Вы скачали Наблюдательное дело. Там на стр. 12 секретное задание Бизяеву.
Но ссылка не работает, выдает ошибку.
http://narod.ru/disk/63013803001.5feede41b82769994c1abf551ce7ca7d/ТОМ%20№2.7z.html
http://taina.li/forum/index.php?topic=81.0 ответ №9
« Последнее редактирование: 25.03.16 16:39 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

" Вы УД-то вообще читали?"
« Ответ #3 : 25.03.16 17:02 »


Спасибо, ув.Vietnamka

А вот это просто  опечатка ?
4) постановление о прекращении уголовного дела. Иванов.
нет даты
12) постановление о прекращении
  Иванов, 28.05.1959
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была вчера в 06:54

" Вы УД-то вообще читали?"
« Ответ #4 : 25.03.16 17:04 »
Кто ведет УД.
12 марта Иванов и зам. прокурора области по спецделам Ахмин, считают, что дело ведет Темпалов (см. последние строки задания Бизяеву)
Вы считаете, что такой вольный стиль ведения уголовного дела, как-то что-то может прояснить в нашем расследовании?

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

" Вы УД-то вообще читали?"
« Ответ #5 : 25.03.16 18:49 »
Если образованный ТС, занимающийся исследованием этого дела не один год допускает на одной странице своего текста столько неточностей и опечаток, то чего ждать от десятка людей в 1959 г., занимавшихся делом время от времени и составлявших документы зачастую в полевых условиях и в условиях стресса и будучи ограниченными временными рамками?
« Последнее редактирование: 25.03.16 18:50 »


Поблагодарили за сообщение: Наталико

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

" Вы УД-то вообще читали?"
« Ответ #6 : 25.03.16 19:18 »
Нашла  ссылку, чтобы Вы скачали Наблюдательное дело. Там на стр. 12 секретное задание Бизяеву.
Спасибо, но вы напрасно старались. Это дело я знаю, где скачать. Только на стр. 12 там задание Бизяеву дает зам прокурора области по спецделам, ЕМНИП Ахмин, но никак не Темпалов. Потому я и удивился.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

" Вы УД-то вообще читали?"
« Ответ #7 : 25.03.16 19:45 »
Спасибо, но вы напрасно старались. Это дело я знаю, где скачать. Только на стр. 12 там задание Бизяеву дает зам прокурора области по спецделам, ЕМНИП Ахмин, но никак не Темпалов. Потому я и удивился.
Ничего страшного, не убудет с меня  *YES*

К тому же задание написано    Ивановым, а в известность велено поставить Темпалова по результаттам оперативной работы.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

" Вы УД-то вообще читали?"
« Ответ #8 : 25.03.16 19:54 »
К тому же задание написано    Ивановым
Опять двадцать пять.
Я что-то пропустил? Можно пруф?
Нет там Иванова.
А Темпалова в известность поставить велено, да. Что как раз и говорит о том, что это поручение оперативникам НЕ в рамках дела, которое ведет Темпалов.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

" Вы УД-то вообще читали?"
« Ответ #9 : 25.03.16 20:09 »
Опять двадцать пять.Нет там Иванова.
А Темпалова в известность поставить велено, да. Что как раз и говорит о том, что это поручение оперативникам НЕ в рамках дела, которое ведет Темпалов.
Что же означает это: исп. Иванов рукописно. 12/III-59г. ?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

" Вы УД-то вообще читали?"
« Ответ #10 : 25.03.16 20:21 »
4) постановление о прекращении уголовного дела. Иванов.
нет даты
не совсем.
 В первом случае я имела в виду, что в постановлении о прекращении дела не указана дата его возбуждения. Во втором - что 28.05 выглядит так, что следствие ведет Иванов, поскольку он пишет постановление

Добавлено позже:
Вы считаете, что такой вольный стиль ведения уголовного дела, как-то что-то может прояснить в нашем расследовании?
я не ставила задачи перед  собой сейчас думать, я хотела просто зафиксировать определенные моменты, опираясь на материалы УД. А поможет это прояснить что-то или нет - кто знает?
  Я пока делаю выводы только о том, что это нельзя списать на простые ошибки.
  Знаете когда все так не сходится:? Когда все врут, когда придумывают историю

Добавлено позже:
А Темпалова в известность поставить велено, да. Что как раз и говорит о том, что это поручение оперативникам НЕ в рамках дела, которое ведет Темпалов.
Аскер, там фраза " о результатах оперативной работы прошу ставить в известность прокурора Темпалова, который ведет следствие по данному делу"
« Последнее редактирование: 25.03.16 20:26 »


Поблагодарили за сообщение: ELeN | KAMA | Дед мазая

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

" Вы УД-то вообще читали?"
« Ответ #11 : 26.03.16 04:24 »
Оффтоп (текст не по теме)
Причина, кстати, такого вопроса, вполне понятна, потому что человек тоже читал и человек совершает очень типичную для новичка ошибку, когда весь материал УД пока не укладывается в голове и идет работа с отдельными документами.
Да ладно. Много ль Вы об этом человеке знаете, чтобы выводы делать?

По существу вопроса: группу Слобцова забросили на вершину к востоку от Отортена 23 февраля двумя рейсами вертолёта. По этому поводу разночтений в известных мне источниках нет. Восхождения на Отортен они не совершали. По Шаравину: поняли что в горах на твёрдом насте следы лыж дятловцев остаться не могли и искать их следует в низине. 23 же спустились в долину Лозьвы и там заночевали. 24 шли по долине Лозьвы вниз, не встречая следов. После полудня (по Шаравину с 12 до 14 часов, дату он тоже указал твёрдо 24) получили сброшенный приказ Масленникова проследовать в долину Ауспии, т.к. от манси Анямова получена информация о лыжном следе вдоль этой реки, и поспешили в долину Ауспии, перевалив по пути невысокий хребет (это примерно 7-8 км по прямой). Достигнув Ауспии действительно увидели след, но по причине позднего времени остановились на ночлег. 25 числа разделившись на группы начали поиски. Вечером того же дня Слобцов и Шаравин нашли палатку (проводник из местных Иван Пашин сначала шёл с ними, но отстал по дороге, отказавшись идти дальше), провели первые раскопки и вернулись в лагерь уже затемно.

Именно такой ход событий описывают Лебедев и Брусницын. И Шаравин тоже ничего не говорит про ещё одну ночёвку, но когда ему рассказывают, что палатка была найдена 26, почему-то соглашается.

А теперь внимание, вопрос: если палатка была найдена 26-го, то где группа Слобцова валандалась лишний день?
И принимая во внимание, что на высоте 1079 были обнаружены замерзшими трупы Кривонищенко, Колмогоровой З, Дятлова и других
Не забываем, что были проблемы с опознанием Дорошенко. Сначала его приняли за Золотарёва, но видимо вскоре усомнились. Поэтому Темпалов пишет только те имена, в которых уверен.
« Последнее редактирование: 26.03.16 04:29 »

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

" Вы УД-то вообще читали?"
« Ответ #12 : 26.03.16 05:31 »
Что же означает это: исп. Иванов рукописно. 12/III-59г. ?
Отпечатал Иванов  собственноручно. *YES*

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

" Вы УД-то вообще читали?"
« Ответ #13 : 26.03.16 05:39 »
Отпечатал Иванов  собственноручно. *YES*
О, как!
Отпечатал рукописно. *THUMBS UP*
Чего только не бывает!!!

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

" Вы УД-то вообще читали?"
« Ответ #14 : 26.03.16 05:46 »
Отпечатал Иванов  собственноручно. *YES*
Напечатано не саморучно, а рукописно.
Так отпечатал или рукою написал?
Я впервые встречаю такое, поэтому прошу уточнить того, кто в курсе. Если документ секретен, то эти подробности должны указываться, сколько экземпляров напечатано, кому рассылаются, кто написал. Так?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

" Вы УД-то вообще читали?"
« Ответ #15 : 26.03.16 06:31 »
Yellow Horror,
Оффтоп (текст не по теме)
Цитирование
Да ладно. Много ль Вы об этом человеке знаете, чтобы выводы делать?
Вообще ничего не знаю. Но должна для себя решить - хочу ли я с этим человеком вести диалог дальше и хочу ли я, чтобы этот человек присутствовал в моих темах. Почему..
1) тон. Я органически не переношу тот тон, который вы себе позволяете. Только этого достаточно, чтобы на 90% не захотеть читать человека вообще, даже если он пишет умные мысли. Умный человек может себе позволить контролировать свой тон всего-лишь в 1-2 темах, если он хочет, например, подискутировать со мной.
2) вы не совершаете той ошибки о которой я писала. Тогда ваши высказывания это чистой воды троллинг, потому что уж в той теме все участники знают материалы не хуже вашего и их задача найти объяснение таким расхождениям, а не тыкать различными взаимоислючающими фактами друг в друга. Для этого есть иные темы и их гораздо больше. Это еще 5% чтобы не хотеть общаться с вами.
3) я права в том, что пока вы смотрите на отдельные документы и не видите картину целиком (я например пока только пытаюсь ее увидеть). Это те 5% из-за которых все все еще не в игноре.
  ВАм может быть совершенно наплевать на меня, на некоторые темы и вы пришли сюда порешать свои какие-то совсем иные проблемы. Имеете полное право. Я какое-то время буду пытаться бороться за 5% потому что крайне приятно, когда приходят люди с навыками комплексного анализа и критического мышления и могут внести в дискуссии рациональное звено, найти ответ. Те это исключительно командная работа. Новые люди - новые свежие взгляды и их очень не хватает. Так что я не знаю, но решать вам.

Yellow Horror,
   
Цитирование
По этому поводу разночтений в известных мне источниках нет.
Коптелов
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Добавлено позже:
Цитирование
А теперь внимание, вопрос: если палатка была найдена 26-го, то где группа Слобцова валандалась лишний день?
Я предлагаю не обсуждать здесь тему поисков группы Слобцова, потому что это достойно отдельной темы. Я хочу ее создать, но не хватает времени

Добавлено позже:
Цитирование
А теперь внимание, вопрос: если палатка была найдена 26-го, то где группа Слобцова валандалась лишний день?
здесь важно количество тел, а не их идентификация. Что и звучит в подпункте
« Последнее редактирование: 26.03.16 06:35 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

" Вы УД-то вообще читали?"
« Ответ #16 : 26.03.16 06:52 »
А теперь внимание, вопрос: если палатка была найдена 26-го, то где группа Слобцова валандалась лишний день?
Ну, у меня много лет вопрос: где целый день валандались СиШ -если они вышли из лагеря на Ауспии и по готовому направлению, никуда не сворачивая -  пошли на перевал...
 Где там можно мотаться целый день - на участке Ауспия-палатка-Ауспия, чтоб с утра выйти и прийти к вечеру!?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Belfanio | Дед мазая

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

" Вы УД-то вообще читали?"
« Ответ #17 : 26.03.16 09:34 »
Где там можно мотаться целый день - на участке Ауспия-палатка-Ауспия, чтоб с утра выйти и прийти к вечеру!?
Нашли палатку, там и валандались, тем более что темнело в 5 и надо было еще лагерь найти.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

" Вы УД-то вообще читали?"
« Ответ #18 : 26.03.16 09:59 »
Нашли палатку, там и валандались, тем более что темнело в 5 и надо было еще лагерь найти.
Утром - Слобцовцы встали, зная, что нашли лыжню, что вот-вот и  - они что-то решающее найдут. Вряд ли они долго копались с утра и поздно вышли.
Ну... дошли от лагеря - до перевала, потом -подскочили до палатки... Сколько надо на это? часа полтора? У палатки они пробыли немного, поверхностно осмотрели и дунули вниз, по своей лыжне.
на это - нужно с полчаса.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

" Вы УД-то вообще читали?"
« Ответ #19 : 26.03.16 10:56 »
Не, ну смотрите, что они притащили - пресловутую фляжку, чей-то фотик, штормовку Дятлова, фонарик, еще что-то, это же еще и найти надо было. Прокопали лыжей канаву, продолбали ледорубом наст, палатку и заодно мешок с сухарями, побегали еще, думаю, по округе в поисках следов... Ушли, видимо, где-то в полчетвертого, не позже.

SKAD


  • Сообщений: 5 584
  • Благодарностей: 2 125

  • Был вчера в 21:48

" Вы УД-то вообще читали?"
« Ответ #20 : 26.03.16 11:16 »
А теперь внимание, вопрос: если палатка была найдена 26-го, то где группа Слобцова валандалась лишний день?
Шли с Лозьвы на Ауспию.
24 шли по долине Лозьвы вниз, не встречая следов. После полудня (по Шаравину с 12 до 14 часов, дату он тоже указал твёрдо 24) получили сброшенный приказ Масленникова проследовать в долину Ауспии
Но не 24-го ж они сразу и пошли, переночевали и 25-го отправились.
У палатки они пробыли немного, поверхностно осмотрели и дунули вниз, по своей лыжне.
на это - нужно с полчаса.
Это во фляжке должен быть хороший допинг, чтобы за полчаса отмахать порядка 7-ми километров, что были до лагеря.
« Последнее редактирование: 26.03.16 11:45 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

" Вы УД-то вообще читали?"
« Ответ #21 : 26.03.16 11:43 »
Утром - Слобцовцы встали, зная, что нашли лыжню, что вот-вот и  - они что-то решающее найдут. Вряд ли они долго копались с утра и поздно вышли.
Лыжню они потеряли на подъёме к восточному отрогу Холатчахля. Думали, что ошиблись направлением и уже хотели возвращаться, но тут Пашин стал им говорить, что по дороге на Отортен есть провал, и туристы непременно упали туда. СиШ решили сходить посмотреть на этот провал. По дороге нашли палатку.

Разворачиваемый текст
Вы вот тут меня нубом походя окрестили. А меня, знаете ли, в дрожь бросает от сообщества, которое год за годом уничтожает подлинные факты и одну за другой порождает химеры. Я смотрю видеозаписи интервью в надежде услышать подлинные воспоминания очевидцев, а что я вижу? Сидит очень пожилой и не очень уверенный в своих воспоминаниях человек (ещё бы, через столько-то лет). Играет музыка. И собеседник один за другим задаёт вопросы с чётко выраженной пресуппозицией: "А вот 26-го, когда вы нашли палатку, как вы к ней вышли?" Я ищу чудесным образом сохранившиеся плёнки, ценные, помимо прочего, своей непрерывной последовательностью - и нахожу их вандальски порезанными на куски, из которых можно сложить хоть слово "вечность", хоть слово "задница". А прокурор Иванов, которого принято считать исчадьем ада и пособником всемирного жидомасонокоммунистического заговора, бережно хранил эти плёнки до самой смерти... Так называемый "общественный фонд памяти" крепко сидит на каждой крупице подлинной информации, как собака на сене. Ну да, если вдруг нечаянно дело раскроется, что будет с этим фондом?

Иван Пашин:
Цитирование
23 февраля 1959 года в составе 6 человек нас высадили с вертолета в район горы Оттортенн для поисков потерявшейся группы туристов. В первый день поисков, как только спустились в Аспию то обнаружили лыжню туристов. Здесь мы расположили палатку, переночевали, разбились на три группы и пошли искать туристов, в результате поисков обнаружили палатку
Очевидно, день высадки и первую ночёвку он за поиски не считает, и по-своему он прав. Кроме того, так называемые "проводники" были совершенно дезориентированы полётом на вертолёте и в первый день плохо понимали даже, где собственно они находятся.

Вот что я Вам посоветую: Михаил Петрович Шаравин, непосредственный участник событий, ещё жив (и пусть он проживёт и сохранит ясный разум ещё как можно дольше). Если хотите чтобы палатка нашлась 26-го, расспросите его как полагается, чтобы услышать не внушённую ему историю, а настоящую. Если он вспомнит восхождение на Отортен, или ещё одну ночёвку, или ещё что-то новое о поисках палатки, позволяющее сдвинуть её на день позже от 23-го, тогда у вас будет полное основание заявить, что я неправ.
« Последнее редактирование: 26.03.16 11:49 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

" Вы УД-то вообще читали?"
« Ответ #22 : 26.03.16 11:59 »
Не, ну смотрите, что они притащили - пресловутую фляжку, чей-то фотик, штормовку Дятлова, фонарик, еще что-то, это же еще и найти надо было. Прокопали лыжей канаву, продолбали ледорубом наст, палатку и заодно мешок с сухарями, побегали еще, думаю, по округе в поисках следов... Ушли, видимо, где-то в полчетвертого, не позже.
Они у палатки были совсем недолго. Да и что им там делать-то? Поставьте себя на место этих двух .. по-существу -мальчишек. Это ж надо: чтоб нам ПОВЕРИЛИ, мы взяли несколько вещей. А то бы -на смех подняли, что ли?
 Так сколько таким двум молодцам надо, чтоб расковырять снег да под полог глянуть? Пятнадцать минут - это выше крыши.
Лыжню они потеряли на подъёме к восточному отрогу Холатчахля. Думали, что ошиблись направлением и уже хотели возвращаться,
ой... чё это ошиблись-то?!
 Они на перевал вышли по азимуту, взятому по лыжне. Никуда не крутили с направления.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 10.06.19 18:31

" Вы УД-то вообще читали?"
« Ответ #23 : 26.03.16 12:15 »
Я пока делаю выводы только о том, что это нельзя списать на простые ошибки.
  Знаете когда все так не сходится:? Когда все врут, когда придумывают историю
А по-моему, как раз когда все врут, все сходится. Потому что не может быть у всех свидетелей своя причина для вранья, а если она общая и она им задана, показания станут совпадать. Тут как минимум, видимо, надо делить все на материалы 1959 года и современные воспоминания. Но даже в старых материалах могли заведомо присутствовать неточности при определения дня, потому что нет дневниковых записей, а есть рассказ о том, что было то ли 5, то ли 7 дней назад, да ещё и в числах, а не в днях недели.

Или надо делить всех свидетелей на истинных и посвящённых.


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | idemidov

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

" Вы УД-то вообще читали?"
« Ответ #24 : 26.03.16 16:54 »
Они на перевал вышли по азимуту, взятому по лыжне.
В интервью 2012 года Шаравин говорит, что лыжню потеряли ещё в лесу, и что он понятия не имеет, вышли ли дятловцы на Холатчахль тем же путём, что и они со Слобцовым, или нет.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

" Вы УД-то вообще читали?"
« Ответ #25 : 26.03.16 16:56 »
У меня огромная просьба перебраться с обсуждением группы Слобцова сюда http://taina.li/forum/index.php?topic=6600.new#new
Просто потом сами хрен материал найдем не в профильных темах.

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

" Вы УД-то вообще читали?"
« Ответ #26 : 26.03.16 17:29 »
1) На обложке - 06.02.1959 года
Это видимый на фотокопии текст. Стёртая двойка перед шестёркой не исключена, т.к. следы стирания некой резолюции на фотокопии видны. Я где-то прочёл, что подлинник обложки уничтожен и фотокопия - единственное что сохранилось. Это правда?

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

" Вы УД-то вообще читали?"
« Ответ #27 : 26.03.16 20:13 »
Я где-то прочёл, что подлинник обложки уничтожен и фотокопия - единственное что сохранилось. Это правда?
не знаю.
В любом случае у вас двойная ошибка, поскольку протокол допроса от 6.02

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

" Вы УД-то вообще читали?"
« Ответ #28 : 26.03.16 20:25 »
В любом случае у вас двойная ошибка, поскольку протокол допроса от 6.02
Прошитый и пронумерованный среди документов первой декады марта. Нет, что Вы, конечно в советской милиции не делали таких ошибок *JOKINGLY*

А вот, кстати, действительно видна и двоечка перед шестёркой на фотокопии обложки. Заметьте, обработку фото делал не я:
« Последнее редактирование: 26.03.16 20:53 »

Djacka


  • Сообщений: 856
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 31.03.24 23:19

" Вы УД-то вообще читали?"
« Ответ #29 : 26.03.16 20:32 »
Это видимый на фотокопии текст. Стёртая двойка перед шестёркой не исключена, т.к. следы стирания некой резолюции на фотокопии видны.
А это-то зачем кому-то было бы нужно? Логичнее было бы ее оставить, двойку-то..