Конференция Фонда "Памяти ГД " 2016 год - Темы ЯНЕЖа - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Конференция Фонда "Памяти ГД " 2016 год  (Прочитано 7611 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Открыть тему сподвигло разбрасывание информации,связанной именно с Конференцией.

 В отсутствии Саши КАН более,видимо, это никто не решается выполнить,попробую..

 Сразу отмечу,что за последние несколько лет я не видел более спокойного и плодотворного стечения хода мероприятия.За что огромное спасибо организаторам от Фонда. Думаю мои коллеги Ольга и Вадим согласятся с этим.

 Некоторые неувязочные моменты были связаны с тем,что время выпало не на выходные,поэтому отсутствовали непосредственные помощники - а именно главный   из них КУК - Евгений К. и молодые скауты,т.к. со слов Кунцевича,находились на занятиях в институте, а  КУК заканчивает ВУЗ,он на 5 курсе.

 Наша "банда" и другие иногородние участники принимали участие в качестве "подсобников".
« Последнее редактирование: 03.02.16 18:11 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Начал тут
http://pereval1959.forum24.ru/?1-17-0-00000191-000-0-1
К сожалению не могу загрузить кадры на Форум - ни в каком варианте не получается.

   Что могу отметить еще - может буду не прав ?

   Из всех кто на "Тайне ..." чалится присутствовала только наша "банда" и докладчик Шура из Москвы,который так и не смог полноценно рассказать.

   Где остальные "балаболы" с Форума были , где были все жители области и Свердловска,что яростно отрабатывают клавиши на Форуме ? Ведь вас  сотни и сотни...
   А может кто-то и был,но не афишируется и узнает и укажите нам себя ?
« Последнее редактирование: 04.02.16 11:02 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Начну тематически
Академик Бартоломей Петр Иванович
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Академик обещал разобраться с хранением и инвентаризацией - не верить ему   - самого себя не уважать..
.. б-жжж... Стенограмма близко к тексту:
Стоят рядом Бартоломей, Хельга, PostV (т.е. я):
Я - Петр Иванович, вот хорошо бы сделать инвентаризацию материалов фонда. Ведь нет ничего, описи никакой, каталог бы издать...
Бартоломей (перебивая уже на середине) - а когда?! Мы общественная организация, я преподаватель, Кунцевич тоже, у нас времени нет... Это сколько времени займет! А вы вместо того, чтобы помочь, палки в колеса...(полагаю, держа в голове письма Кана)
Я с Хельгой, перебивая друг друга - мы готовы помогать!
Ольга - мы еще в прошлые года предлагали Кунцевичу помощь с разбором материалов... и вчера [находясь в квартире Ю.К.] предлагали.Бартоломей (смягчаясь) - да, конечно надо, кто ж против. Будем делать...
Все.
« Последнее редактирование: 05.02.16 12:52 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 102

  • Расположение: Москва

  • Был 22.01.24 19:46

    • Тайна Перевала Дятлова
где были все жители области и Свердловска,что яростно отрабатывают клавиши на Форуме ? Ведь вас  сотни и сотни...   А может кто-то и был,но не афишируется и узнает и укажите нам себя ?
Да какие там сотни!? Свердловчан на форуме как раз единицы. И потом, возможно кому-то есть что скрывать... Например свои контакты с гуманоидами.
« Последнее редактирование: 05.02.16 13:36 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Да какие там сотни!? Свердловчан на форуме как раз единицы. И потом, возможно кому-то есть что скрывать...
Разъясни,кто на "Конфе-16" был с Форума из Ебурга ???КУКа и того не было...

Добавлено позже:
 Зиновьев  Евгений Григорьевич
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 05.02.16 11:36 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Разъясни,кто на "Конфе-16" был с Форума из Ебурга ???   КУКа и того не было...
главком
он ведь вроде тут не забанен
докладчик Шура из Москвы,который так и не смог полноценно рассказать.
Ну, не его это вина. Он говорил, на скорость, а народ уже в "гардероб за польтами"
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Ну, не его это вина. Он говорил, на скорость, а народ уже в "гардероб за польтами"
мы его ждем в Фиалке!
никто во времени ограничивать не будет!  *BRAVO*


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Где остальные "балаболы" с Форума были , где были все жители области и Свердловска,что яростно отрабатывают клавиши на Форуме ? Ведь вас  сотни и сотни...
Как легко и незатейливо большинство из нас с форума и другие неустановленные лица ("все жители из Свердловска") превратились в "балаболов". Звучит довольно оскорбительно и грубо.  Сообщаю тебе, Женя, где я был! Я в этот момент встречался с жительницей Свердловска, чтобы обсудить неясные для общественности позиции, но которые я предпочел бы скрыть. Но ведь для того, чтобы такого рода приватные встречи прошли продуктивно, к ним тоже нужно готовиться, потратить время и силы, проявить находчивость, купить билеты в театр или в кинотеатр на "Выжившего", накрыть стол с цветами (в разгар зимы - матушки), в том числе с малосоленной форелькой из магазина - у меня здесь нет Вадима, да и форель нынче дороговата и в химкинском водохранилище она не водится. А в самый разгар острейшей дискуссии между нами  вдруг пожаловал мой брат - академик с просьбой помочь перевезти мебель на другой конец Москвы. Я ему посоветовал нанять "Газелькина". Ну и что, что братья - я же его мебелью не пользуюсь, поэтому  счел его требования "бандитскими".


Поблагодарили за сообщение: KAMA

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Сообщаю тебе, Женя, где я был! Я в этот момент встречался с жительницей Свердловска, чтобы обсудить неясные для общественности позиции, но которые я предпочел бы скрыть. Но ведь для того, чтобы такого рода приватные встречи прошли продуктивно, к ним тоже нужно готовиться, потратить время и силы, проявить находчивость, купить билеты в театр или в кинотеатр на "Выжившего", накрыть стол с цветами (в разгар зимы - матушки), в том числе с малосоленной форелькой из магазина - у меня здесь нет Вадима, да и форель нынче дороговата и в химкинском водохранилище она не водится. А в самый разгар острейшей дискуссии между нами  вдруг пожаловал мой брат - академик с просьбой помочь перевезти мебель на другой конец Москвы. Я ему посоветовал нанять "Газелькина". Ну и что, что братья - я же его мебелью не пользуюсь, поэтому  счел его требования "бандитскими".
Валера,  всё это очень трогательно и какое совпадение! как и мероприятие Кунцевича проводилось тоже в понедельник-вторник, нехарактерные для переездов и свиданий дни, ну да затейники у нас в столицах одинаково искусны. А брат академик, ну-ващще!!!! У нас вот -ни у кого нету такого.

Но, сообщаю вам, что за этот год убыло трое, а на следующий год - убудет ещё больше ветеранов, таков уж закон жизни.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

главком
он ведь вроде тут не забанен
Оль, ну кто такой Глвком , Леша Команев и еще там не помню как он себя "обозвал" - "ну кто он такой"
https://www.youtube.com/watch?v=9zySFVipKfE

 Находясь в ста метрах от следов - он не соизволил их посмотреть .согласно своей тематике, я у ж не заикаюсь об расследовании.что мы ведем

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

мероприятие Кунцевича проводилось тоже в понедельник-вторник, нехарактерные для переездов и свиданий дни, ну да затейники у нас в столицах одинаково искусны
Нет проблем - у меня такой формат жизни и не бывает выходных. Я проводил различные мероприятия и у вас в Челябинске, веселил детей и их родителей в будние дни на открытии нового кинотеатра, привез много подарков от Диснея. Все раздарил по результатам творческих конкурсов. Был и в Миассе, катался с ледяной горки.
А брат академик, ну-ващще!!!! У нас вот -ни у кого нету такого.
Да, этим не каждый может похвастаться, зато вы общались с другим академиком. Вам тоже повезло.
Но, сообщаю вам, что за этот год убыло трое, а на следующий год - убудет ещё больше ветеранов, таков уж закон жизни.
Кстати, мой брат биохимик и уже давно занимается проблемой герантологии и одновременно памяти, но при этом сам стремительно стареет, почти потерял зрение, заразился от подопытных крыс. Когда я освободился, то нанял "ГрузовичкоFFа" и помог перевезти его библиотеку.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Шура
http://pereval1959.forum24.ru/?1-17-0-00000191-000-0-1-1454669706
Цитирование
Ещё несколько выступлений здесь https://yadi.sk/d/DjqH-RXnoLP7i

Ольга Веденеева 0 - 27.10
Валентин Якименко 27.10 - 39.45 + 46.48 - 47.49
Юрий Якимов 39.45 - 46.48
Александр Алексеенков 47.49 - 68.16

Забывал про диктофон, поэтому не записал выступление Сергея Фадеева про самолёт и Слепухина (если правильно запомнил фамилию) по манси - извиняюсь за невнимательность.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Шура
а можно я текстом, может кому-то будет удобнее

Разворачиваемый текст
По результатам зимних и летних экспедиций.

1) Место палатки установлено в настоящий момент очень точно: три автора (имена хорошо известны на форумах) независимо сошлись на пяточке размером 15-20 метров.
Правильность определения подтверждают артефакты, найденные на месте в сентябре 2013 и августе 2015 года.
На кромке отрога в августе 2013 обнаружена основательно вбитая труба. При этом наблюдается некоторая особенность: прямая труба – кедр удивительным образом позиционирует МП. Кем, когда, с какой целью вбита труба на совершенно монотонном отроге – неизвестно.
Наиболее точно, на мой взгляд, МП определено Харланом (способом обратной засечки, см. форум «Перевал»), так как микрорельеф этого места позволяет соотнести его с уступом, видимым над местом рытья ямы под палатку.
При этом палатка устанавливается именно на камнях, наличие которых отмечает Карелин.
А артефакты окажутся чуть выше, куда и переносили вещи при разборе палатки.

2) Особенности склона. Рельеф склона над палаткой промерен и зимой и летом. Крутизна снежного склона на месте палатки 17-18 градусов.
Благодаря дующим с той или иной силой ветрам, на склоне отлагается плотный метелевой снег.
Вследствие затока с запада более тёплого и влажного воздуха, часто наблюдается обледенение склона.
Рыхлый снег (промят рюкзаками на уступе) накапливается на склоне только при слабом ветре (3-4 м/с) и снегопаде.
Следует отметить, что в целом рельеф склона имеет S-образный характер и на кромке перегиба есть небольшой участок с большей крутизной (23-24 градуса). Однако, несмотря на это и преобладающие З и С-З ветра, не наблюдается даже намёков на образование надува/карниза – то есть потоки воздуха плавно огибают рельеф без возникновения завихрений/турбулентности. Не говоря уже о подгорном роторе.
Характеристики склона ни коим образом не указывают на его лавиноопасность.
Но дело в другом. Если даже предположить, что лавина была, то фактом является то, что из под неё выбрались все 9(!) человек. А, по мнению некоторых, при этом извлекли троих тяжело травмированных. Говорить после этого, что вещи были недоступны, и самым разумным было раздетыми, без ничего уходить в лес – это верх абсурда. Даже не разломавшуюся полуметровой толщины снежную доску, придавившую палатку, пара человек, воспользовавшись лыжами, ледорубом, палками, может разломать/раскидать за 10-15 минут. Проверено экспериментально, в том числе и на перевале. Это не титаническая работа. Не стоит отказывать ребятам в способности адекватно оценивать ситуацию.
Состояние обнаруженной палатки – это результат её метелевого заноса за месяц. Аналогично занесло экспериментальную палатку за две (чуть меньше) недели (см. тему «Перевал в феврале 2014» на форуме «Перевал»). Пресловутый сугроб перед входом – всего лишь образование, надутое ветром в тени устоявшего торца.

3) Существуют такие представления: мол плутали/терялись – обессилили на спуске – замёрзли кто где.
Плутали/терялись. На схеме Масленикова указано конкретное положение мест обнаружения и фонарика. Эти точки образуют траекторию (на склоне небольшую дугу) направленную/привязанную непосредственно к 4ПЛ. И фонарик, как промежуточная точка, не имеет сколь ни будь существенного отклонения в сторону. То есть нет никаких оснований предполагать какие-то блуждания/рысканье: ребята прямиком спустились в 4ПЛ. Что можно объяснить элементарным наличием видимости (а вовсе не жуткой снежной круговерти).
Обессилили на спуске. Весь склон – плотный ветровой наст. Движение вниз по такому склону не требует особых усилий. По схеме и рисункам Масленикова видно, что безлесный клин вдавался вплоть до самого устья 1 ручья. То есть весь распадок продувался, вследствие чего по нему тоже был наст. О чём свидетельствуют фото – 59. Даже березняк продувался. О наличии наста непосредственно во время событий, говорят позы К-ой, С-на, Д-ва. – ни кто ни куда не провалился, Игорь так просто на поверхности (плоскости) лежит.
Обессилить, спустившись по насту на полтора км (а для тройки и того меньше) – это необоснованное преувеличение трудности пути. Зина так очень прилично была одета. С ногами у неё вообще никаких проблем не было. Говорить при этом, что она замёрзла на спуске – не серьёзно.
Даже если поверх наста аномально накопилось 20-30-50 см свежего снега, это слабо затруднит спуск.

Тройка обессилила и замёрзла поднимаясь, уже после того, как в районе кедра были осуществлены какие-то действия. То есть прошло какое-то время, потрачены силы. И вот подъём уже требовал напряжения (особенно при встречном ветре). Об этом прямо говорит Сахнин в интервью Хельге: «Очень сильный там встречный ветер. Очень сильный!
Я однажды, просто так – от кедра и наверх пошел, засекая время за сколько это можно пройти; полностью одетый и в триконеных ботинках…В общем – больше часа шел: ветер держал. Мощнейший наст: продуто до состояния льда. Очень тяжело было идти наверх.»
Поэтому и замёрзли там, до куда у каждого хватило сил дойти/доползти.
В таком развитии совершенно понятно, почему хорошо одетая Зина преодолела самый большой путь вверх.

4) Места травмирования. Мне видятся два варианта. Склон хоть и пологий, но местами наст может быть очень скользким. Плюс упомянутое обледенение склона (отсюда, в частности, прочные следы – столбики). Кроме того, мог быть участок натечного льда (упоминает Согрин) – это просто каток на склоне.
В ситуации ребят (неизвестный склон, ограниченная видимость, опасность растеряться) спускаться они могли, держась за руки. Навернуться, разогнаться на льду/отполированном ветром насте и дружно приложиться к выступающим камням с получением троих травмированных – реальный вариант (пример – Шаравин).
В двух словах замечу, что транспортировка троих пострадавших от третьей гряды (считая фонарик свидетельством эксцесса) к кедру была вполне по силам ребятам.
Второй вариант – падение с кедра с таким же плачевным результатом – трое травмированных.
Замечу, что оба варианта стыкуются со словами Возрождённого о скорости, необходимой для получения описанных им травм.
Попытки привязать травмирование к оврагу 4ПЛ, обрушению надува/пещеры в 1 ручье, склону панорамного холма – на мой взгляд, несостоятельны: внизу, куда падаешь, снега много, а с камнями проблема.

Есть, конечно, третий вариант – криминал. Вариантов – масса. Любое объяснение – правильное – это ж криминал.
Только вот сбоя в самостоятельном (собственными усилиями) развитии событий не наблюдается – всё достаточно гладко выстраивается без вмешательства посторонних.
А вот скоротечность развязки и гибель всех говорит, на мой взгляд, о наличии какого-то усугубляющего ситуацию фактора, обусловленного произошедшим у палатки событием Х.
Звучат мнения, что всё не так уж и быстро разрешилось (что 6-8 часов по СМЭ – не достоверная оценка). Это только увеличивает недоумение: чего же тогда хоть кто-нибудь не выжил при наличии костра и одежды, которой в итоге можно было воспользоваться для выживания???

5) Место под кедром. Хочется коснуться особо.
Понятно, что ребятам требовался костёр. И они развели его, как только достигли леса. Вроде всё нормально. Но только до тех пор, пока не начинаешь анализировать сложившуюся картину в деталях.

Место под кедром Шаравин охарактеризовал как ветродуйное. На это указывает и наличие в 59 - ом прогалов растительности как до кедра (голый ЛБ 1 ручья, полуручей), так и за кедром в сторону 2 ручья (непосредственно примыкающая к кедру проплешина на подболоченном месте, даже сейчас не заросла – см. фото с квадрокоптера). Фото с девственной картиной обнаружения Юр также свидельствует – место продувалось.
Если учесть, что многие считают, что на склоне была жуткая погода, то разведение костра на продуваемом месте вызывает недоумение. Или никакого сильного ветра во время событий не было и под кедром было тихо?
Более того, при дефиците дров, ребята, похоже, совсем не обследовали на этот счёт ближайшую окрестность: в семи метрах валялся вывороченный ствол кедра, имеющийся на фото – 63 от Якименко. На него обратил внимание kvn на форуме «Перевал». Проигнорировать чудом оказавшийся в их распоряжении полуфабрикат нодьи – невозможно.
Всё это говорит о том, что ребята не выбирали место, а оно было продиктовано какими-то неожиданными обстоятельствами. То есть они достигли кромки леса, тормознулись у кедра перевести дух, оценить обстановку, и… что-то тут пошло не так, что-то случилось. Это «что-то» полностью переключило на себя внимание ребят и обусловило жёсткий цейтнот.
На мой взгляд, всё пошло не так, когда в результате нагрузки от экстренной эвакуации со склона и испытанного сильного стресса (в комплексе) у Люды возникли проблемы с сердцем (может и с дыханием). Здесь и сейчас потребовался костёр. Дальше всё развилось трагически…

P.S. Все зимние экспедиции проведены совместно с Борзенковым.

Алексеенков.


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | arhelon | АНГор | alexsandrovna | PostV | Сергей В. | Janne | kaydak13 | vetka

ник4ейм

  • Заблокирован

  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 61

  • Расположение: russia

  • Был 01.03.16 02:08

Шура:   "... несмотря на .. преобладающие З и С-З ветра, не наблюдается даже намёков на образование надува/карниза – то есть потоки воздуха плавно огибают рельеф без возникновения завихрений/турбулентности. Не говоря уже о подгорном роторе.
Характеристики склона ни коим образом не указывают на его лавиноопасность..".  Это что же, с Борзенковым - дружба врозь?..  А и Б уже не сидеть на одной трубе?.. И в КП статейка подпорчена..

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

  Фотогалерея частично тут
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=album;in=154

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

в понедельник-вторник, нехарактерные для переездов и свиданий дни, ну да затейники у нас в столицах одинаково искусны.
"затейники" - это уточнение термина "балаболы" или и то, и другое раздельно? Мне, что обязательно нужно иммигрировать поближе к вам, чтобы автоматически перестать быть "одинаково искусным"?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

"затейники"
Ну что вы...
 Затейники -это совсем иное)))
 Просто и в столице России и в столице Урала люди видимо искусно и прихотливо живут, в  более затейливых реалиях: и выходной для -них не повод для проведения мероприятий, и будний день - не преграда для опять же разных мероприятий. 

А вообще - мне странно, что вы - житель не самого ближнего к Екату места стали примерять на себя табличку с обвинениями... Ну, никак это к вам не относилось.
 Наверное какие-то флюиды после сентябрьской невстречи в Фиалке... не иначе

Добавлено позже:
Был и в Миассе, катался с ледяной горки.
Эх, Валерий... вот для нас - доехать до Миасса, чтоб покататься с горки в вашей компании -было бы  - лехко!!!!!

« Последнее редактирование: 05.02.16 18:31 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

А вообще - мне странно, что вы - житель не самого ближнего к Екату места стали примерять на себя табличку с обвинениями... Ну, никак это к вам не относилось.
 Наверное какие-то флюиды после сентябрьской невстречи в Фиалке... не иначе
Я по поводу затейников так ничего и не понял, а вы уже вменяете мне "невстречу" *THIS*
Из всех кто на "Тайне ..." чалится присутствовала только наша "банда" и докладчик Шура из Москвы,который так и не смог полноценно рассказать.
Где остальные "балаболы" с Форума были , где были все жители области и Свердловска,что яростно отрабатывают клавиши на Форуме ? Ведь вас  сотни и сотни...
Особенность обобщений в том, что каждый может ее (табличку) примерить на себя - так обычно стреляют из пушки по воробьям, но канонада слышна всем, мы ведь не анонимно на форуме общаемся, спорим, благодарим друг друга, но находится участник этого же форума - Янеж - Женя, который называет всех нас "балаболами", а затем, когда ему говорят не обобщай, то он упорно не реагирует, зато  не молчит  Helga и объясняет, что мне больше подходит затейник, а "балабол" относится не ко мне, а к другим участникам форума(!?) Ну да ладно, пожалуй, это обычная игра слов, которыми Женя никого не хотел  обидеть.


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес | ЕЛЕНА2013

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Перекуем "балаболов" в Банде !!!
Вступайте в Банду - и мы будем реальным лекторатом при вынесение "приговоров" на Конференциях !!!
Даешь банду !!!
Янеж - Женя, который называет всех нас "балаболами", а затем, когда ему говорят не обобщай, то он упорно не реагирует

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Я по поводу затейников так ничего и не понял
ой.. а ведь сначала как бы поняли
у меня такой формат жизни и не бывает выходных.
:sm55: :sm55: :sm55:

! No longer available


а вы уже вменяете мне "невстречу
А Валерий, как я могу "вменять"... Мне просто очень грустно от того, что вы не пришли на долго и трепетно  (для меня) ожидаемую встречу. А вы -  :'(  муж, аттестат, не утруждал - вы побольней искали слово :( :'(
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Янеж - Женя, который называет всех нас "балаболами", а затем, когда ему говорят не обобщай, то он упорно не реагирует,
Работать надо,а не...
http://taina.li/forum/index.php?topic=3705.msg419464#msg419464

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Фонд памяти группы Дятлова обвиняют в "богатстве" и грозят "уголовкой" - See more at: http://www.nakanune.ru/news/2016/2/2/22426642#sthash.CR2o07uH.dpuf

Цитирование
Председатель правления фонда памяти дятловцев, профессор УрФУ Петр Бартоломей заявил о том, что на фонд идут нападки, поступают обвинения в "чиновничестве" и наживе на теме трагедии, передает корреспондент Накануне.RU
Бартоломей отметил, что молодежи вбивают в голову, что фонд – кормушка, а его сотрудники – чиновники. Но это, по его словам, абсурд. Фонд работает на энтузиазме, подчас на деньги его сотрудников. Главный инициатор этих обвинений – выпускник УПИ 1980 года. Он отправил шесть писем, в которых пытается доказать "преступность фонда", призывая "сменить его бестолковое руководство". В своих письмах он упоминает всех ветеранов фонда, угрожая уголовным делом.
- See more at: http://www.nakanune.ru/news/2016/2/2/22426642#sthash.CR2o07uH.dpuf
Напомним, гибель группы Дятлова – одна из самых больших загадок Среднего Урала XX века. Турпоход, приуроченный к XXI Съезду КПСС, закончился трагедией. В ночь на второе февраля 1959 года студенты, повредив палатку, бежали из нее на мороз. В итоге пятеро (Рустем Слободин, Игорь Дятлов, Зина Колмогорова, Юрий Дорошенко, Георгий Кривонищенко) умерли неподалеку от палатки. Их нашли в конце февраля 1959 года. Остальные четверо – Александр Колеватов, Семен Золотарев, Людмила Дубинина, Николай Тибо-Бриньоль – были найдены только в мае в овраге, когда стаял снег. У них были многочисленные переломы ребер, костей, а у Тибо-Бриньоля был пробит череп. При этом официальное следствие установило, что все туристы погибли от переохлаждения. - See more at: http://www.nakanune.ru/news/2016/2/2/22426642#sthash.uZJwzLtV.dpuf
Ответ КАНа
http://shot.qip.ru/00PEcl-3PXOGWXZT/

 Сообщение не прошло модерацию..

 Цензура даже на такое... в отношение Фонда
http://pereval1959.forum24.ru/?1-10-0-00000071-000-40-0

Цитирование
Саша, неужели вам возможность пнуть фонд дороже возможности писать на форуме?


Добавлено позже:
  Если кто-то не понял о чем шла речь можете поднять КАНа тут
http://pereval1959.forum24.ru/?1-10-0-00000071-000-40-0#014.001.001
 Есть сравнение - есть над чем помыслить...

Добавлено позже:
  Думаю модераторы поймут,что тут все идет вокруг Конференции :sm55:
« Последнее редактирование: 07.02.16 14:04 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Не в обиду никому, но что-то мне кажется что наш дом поджигают с нескольких углов.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

 Прислал Е.Буянов

Цитирование
Сегодня 18:48. Заголовок: Товарищам из Екатеринбурга...

Товарищам из Екатеринбурга - о годовщине-57.
Я понял пока по отзывам с годовщины-57, что мои сообщения на обсуждениях не прозвучали.
В таких условиях мне просто непонятны такие исходные упрёки со стороны оппонентов (на основе которых снимают мои сообщения), как "Вы нас не слушаете", "Вы говорите одно и то же" и т.п. Это в условиях, когда как раз меня не слышат (даже не хотят слышать и слушать, - Кунцевич в этом, похоже, опять или "постарался", или просто ничего не сделал, - это по итоговому результату - одно и то же.
Кунцевич в телепередаче на канале Санкт-Петербург (с ним связались по телефону во время трансляции в С-Пб) опять позволил себе "перейти на личность" и уйти от темы обсуждения. Он, в частности, опять сказал: "Буянов не был на перевале зимой" и "Буянова поддерживают только 2 человека" и т.п.
Какое это имеет отношение к обсуждению фактов насчёт событий трагедии, - мне непонятно. Это имеет "прямое отношение" к попыткам личной дискредитации и попытках поставить под сомнения мой опыт и знания и мою способность делать правильные выводы, - я так считаю.
Продолжение следует...
http://pereval1959.forum24.ru/?1-27-0-00000068-000-0-1-1454857766

Цитирование
Я такими методами ни с кем не борюсь, - я считаю такие приёмы недостойными (ну, а в части опыта и специальных знаний в туризме, - не Кунцевичу меня учить, - у него уж точно нет такой квалификации, которая позволяла бы ему говорить со мной "свысока"). Такие выпады и такие "аргументы" в борьбе мнений - просто проявление неуважения к человеку.
Ваши же аргументы (из Екатеринбурга) я слышу. Но принять те из них, которые считаю недостоверными я не могу (а достоверные - всегда принимал, и принимаю). И имеются такие отдельные "оппоненты", которые предпочитают дискредитировать меня, вообще меня не зная, и не читая мои книги.
К примеру, вот насчёт "секретности", - как аргумента в пользу "техногенной" катастрофы.
Ведь ясно, что в те советские годы "много что" засекречивали и понятно - почему (при том то превосходстве в ядерных вооружениях, которые имели США над СССР, - приходилось засекречивать не только военные объекты, но и все предприятия оборонки для того, чтобы не подставлять их под ядерные бомбардировки в случае войны). И тогда ведь "засекречивались" и все крупные катастрофы, - в "стране советов" насколько возможно скрывалась информация о погибших самолётах, катастрофах на транспорте и на предприятиях. Тем более засекречивали и все катастрофы, в причинах которых власти разобраться не могли, - такой была и туристская катастрофа группы Дятлова. Так что ничего "необычного" в том, что тогда засекретили дело я не вижу. Но сейчас-то всё это дело - открыто на 100%. Но почему-то немалое число людей считает, что "что-то засекречено", и что это - какой-то аргумент в пользу именно "техногенной" трагедии. Я же вижу, что эти "люди" просто ни в чём не разобрались, и содержания документов им неизвестны. В частности, и все ссылки на какую-то "техногенную катастрофу" без всяких доказательств вроде вот этого выступления Владимира Анкудинова на годовщине-57, - я считаю недалёкими фантазиями. Ведь видно, что он ни в чём серьёзно не разобрался. И от первых же вопросов вся эта "версия" с нелепым "бегством" от ракет, летящих быстрее артиллерийских снарядов, - стала "трещать по швам". Он фактически только пересказал те заблуждения Возрожденного насчёт "взрывного" характера травм, из-за которых Возрожденный не понял ни причин этих травм, ни механизма их возникновения. То, на что верно указал Возрожденный в актах экспертизы, - сейчас ясно, и за это ему - спасибо. Ну. а что он не понял, и что не смог объяснить - тоже сейчас понятно.
Вы не подумайте, коллеги, что я Вам здесь на что-то или на кого-то "жалуюсь".
Я просто хотел Вам сказать о том "отношении" которое я сейчас встречаю в Екатеринбурге со стороны отдельных людей. И что вместо "честного оппонирования" некоторые "товарищи" занимаются в отношении меня откровенной дискредитацией и обструкцией. В частности, я полагаю, и те, которые упрекали в том тех, кто оказал мне помощь в издании книги. А для меня - они сделали важное и очень хорошее дело, за которое я им всегда буду благодарен (в том числе и тем, кто не принимает описание событий лавинно-холодной трагедии на 19-м пике СА).
Этот мой ответ всем "товарищам из Екатеринбурга" среди которых у меня много - действительно "добрых товарищей", но есть и недоброжелатели, - этот ответ не "главный". Я постараюсь, чтобы главным ответом было новое издание моей книги. Если кто-то с ней не согласится, - пусть возразят. Я выслушаю всех и учту все мнения, которые опираются на достоверные факты. Редакция-2014 в интернете есть, а последняя от 2016-го будет ещё точнее и полнее (она сейчас в работе, в издательстве). Отзывы от читателей я получаю (разные), но вот из Екатеринбурга я их почти не получаю. Это, в частности, значит, что книгу многие оппоненты просто не читают. Обращаю внимание: книга от 2014 года - уже во многом другая, - куда более точная и полная, чем в издании-2011 г. А издание - 2011 тоже заметно в лучшую сторону отличалось от издания 2008 года (на которое отдельные оппоненты написали отзывы, вошедшие в книгу).
Пишу Вам с надеждой, что кто-то всё же прочтёт это письмо. (оно отослано Кунцевичу, - поскольку здесь есть вынужденный переход на его личность)...
С уважением, Евгений Буянов.
Два мнения КАНа и Буянова - оба недовольны отношением к себе со строны Кунцевича...
« Последнее редактирование: 07.02.16 18:51 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

В этом году был особый формат. Было красиво, пафосно, но - чётко и жестко по времени...
Доклад без докладчика - просто совершенно выпал по времени
 Три часа на конференцию - это конешно потешно , как говорили у нас детском садике...
 Раньше конфы были с 11 или 12 и-где-то до 17, а то и  до 19, а потом ещё на следующий день "доспоривали"

Добавлено позже:
Но, вспоминая различные "круглые столы" на нашу тему с какими-то пришарахнутыми ведущими, не дающими гостям сказать слова - тут, конечно, просто нет слов !
 Интеллигентно, спокойно. Хорошо, что никаких разборок СЮДА не притащили, что выступлений-презентаций книг или версий  -было немного, Большинство - исследовательские работы.
« Последнее редактирование: 07.02.16 19:26 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

   Но доставание "скелета из шкафа" ежегодно Якимовым уже начинает поднадоедать.

   Единственно новое, что он внес  - ранее у Палатки объект ломал ребра девушке ,теперь ,по его исследованию - своебразным действием  был вырван и язык  с диафрагмой. И уже с этим "дополнением  она спускалась к Кедру. Не верите - это было сказано с высокой трибуны.

  По Буянову - его представитель более был занят своей работой
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

 И только в конце мероприятия - он бегал и что-то раздавал...
 Евгений Буянов вновь пытается реанимировать свою работу,мотивируя ее научными исследования большого количества высших специалистов,но  - если  присутствие снеговой доски там "неуместно" - никакое привлечение специалистов в книгу - не поднимет СВ отрог до лавинной опасности , а  истинность МП не лишат его "девственности".

Добавлено позже:
Цитирование
Цитата: ЯНЕЖ - 02.02.16 22:52
» Добавлено позже:В пользу своей версии о взрывной волне обстоятельно высказался Владимир Анкудинов. Он сообщил, что в 1959 году работал старшим научным сотрудником и присутствовал при вскрытии тел погибших туристов. По его словам, судмедэксперт, который выявлял причины смерти, обнаружил признаки того, что травмы участники турпохода получили в результате воздействия взрывной волны. Предположительно дятловцы заметили надвигающуюся угрозу (в виде ракеты) и в спешке покинули палатку. Часть из них успела укрыться в долине, но позднее они погибли от отравления, а некоторые получили серьезные травмы и погибли сразу же. «Эксперт даже установил, откуда могла прилететь ракета. Ранее для поисков упавшей ракеты использовалась радиация. На саму ракету наносили слой радиоактивного вещества. При падении она создавала повышенный радиационный фон, по которому и вычисляли место падения. Радиационный фон, который обнаружен на одежде туристов, может свидетельствовать о внешнем воздействии, то есть о ракете. Позже к месту высылали группу ракетчиков, которая устанавливала причины падения, собирала осколки. Место происшествия было осмотрено плохо, так как все считали, что дятловцы просто замерзли. Позднее судмедэксперту пришло указание «сверху» прекратить расследование, что и было сделано. Эксперта позднее повысили и перевели в другой город», – пояснил Анкудинов.
Источник: http://fedpress.ru/news/society/news_society/1454411816-prichiny-gibeli-gruppy-dyatlova-nazvali-v-ekaterinburge
Цитирование
Здесь допущены искажения. В 1959 году мне было 3 года, и жил я в то время совсем в другом месте- из этого-всё остальное..."Судмедэксперт"- не следователь,и дел не прекращает. Журналист,допустивший  изложенные в приведенном здесь источнике искажения реальных фактов, уже их исправил и принес мне письменные извинения. Посмотрите эту ссылку еще раз. Владимир Анкудинов.
Измененный  текст корреспондентом
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Андрей Леонов | Wed, 03/02/2016 - 12:17
Цитирование
To Гость Владимир Анкудинов: Заметку исправили, просим прощения за искажение фактов.
« Последнее редактирование: 08.02.16 07:32 »


Поблагодарили за сообщение: PostV

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41


Эксклюзив


И вы почувствуете себя участником Конференции-16  *THUMBS UP*

Бартоломей и все-все-все...   

https://yadi.sk/mail/?hash=bNnymkdc90Y1DwdG9ia%2BivaPIUndrRYSlIZ%2B6I/XrhbLP1rNhCUp4JwJdydsCh6tq/J6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D
Внимательно прослушайте профессора в отношении КАНа .
Можете почитать самого КАНа

http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
http://pereval1959.forum24.ru/?1-10-0-00000071-000-40-0-1454674344

Найдите 10 отличий ?
« Последнее редактирование: 08.02.16 09:46 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Бартоломей и все-все-все...
Тут "правда-матка" от Фонда на Бартоломея..

http://fond-dyatlov.livejournal.com/25112.html

https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-disk-public%3A%2F%2FSv6RmD%2BermIi8rRNuYlX6G%2FCVj8sqSOAzV46IWSha7s%3D&name=%D0%94%D0%9E%D0%9A%D0%9B%D0%90%D0%94%20%D0%91%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%8F%20%D0%9F.%D0%98.%20-%2002%2002%202016.pdf&c=56b8e8a51a7e&page=2

http://www.obltv.ru/news/society/uralskie-issledovateli-vypustyat-almanakh-o-tragedii-perevala-dyatlova/

А этому корреспонденту вечером  1-го,когда Ольга и Шурой уехала,я давал интервью,но не вошло... только моя раскладка на столе. По этой книге - в начале 90-х началось мое ДВ-ние не только в крови,но и в душе,сказал я Анне Веселовой - при  ее первом интервьировании...

Добавлено позже:
Наша компания - "челябинская банда" совсем не поддерживает позицию КАНа,но нельзя так подтасовочно интерпретировать его наработки односторонним порядком.

Если КАН озвучит свое.,согласно написанному... и наложить на выступление Бартоломея - будет такая пропасть не до/понимания,что вряд ли Фонд будет выглядеть сильно позиционно,где можно насчитать с десяток извращенных понятий. Я думаю читатели согласятся внимательно,почитав КАНа

А вообще-то сейчас гламуруется бренд Кунцевича - на табу запрета инакомыслия в напоминаниях всех СМИ, а Кошкин предлагал другое - сделать брендом понятие "Перевал Дятлова" от Фонда и запрета его использования в финансовых целях сторонних,что сейчас активно идет и как снежный ком повалится дальше,чему будет свидетельство этого года,когда КУК постоянно делает взбросы на Форумы об этом,то ли с досады,то ли от удовольствия...
http://pereval1959.forum24.ru/?1-10-0-00000071-000-0-1-1454997751
« Последнее редактирование: 09.02.16 09:20 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

А этому корреспонденту вечером  1-го,когда Ольга и Шурой уехала,я давал интервью,но не вошло... только моя раскладка на столе. По этой книге - в начале 90-х началось мое ДВ-ние не только в крови,но и в душе,сказал я Анне Веселовой - при  ее первом интервьировании...
https://www.youtube.com/watch?v=B-Aenmb9g1k


Добавлено позже:
Цитата: KUK - 04.02.15 12:58
Юдина надо дорабатывать, разместим чуть позже
Выкладывается как есть: https://fotki.yandex.ru/next/users/fond-dyatlov/album/457870/view/1103272
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Сидел рядом с Вадимом :" А что это за мужик?" ..."ЮЮ"  ??? с 6 метров - не поняллллл... см. вблизи

Хотелось бы найти оригинал  с чего делали /писали ... Может я акварелью лучше  выполню ?
« Последнее редактирование: 10.02.16 19:09 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

https://fotki.yandex.ru/next/users/fond-dyatlov/album/457870/view/1103272
да уж... кто-то получился: Юра Дорошенко, Саша Колеватов... А Люда просто жуткая какая-то. Юрий Ефимович - просто неуместный, непонятный дядька
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980