Версия о мести со стороны манси - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия о мести со стороны манси  (Прочитано 17520 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 10:03

Таинственного ханта, рассказавшего о гибели группы Дятлова, придется искать добровольцам

В полиции не собираются расследовать историю, рассказанную новым свидетелем

20 января 2016 в 20:02, просмотров: 13482
42764
В деле гибели группы Дятлова на Северном Урале в 1959 году появились новые сведения. Расследуя случай вооруженного вымогательства, следователь отдела полиции №33 «Новолялинский» в Верхотурье Олег Васнин вышел на ценного свидетеля. Мы побеседовали со следователем и свидетелем — 72-летним Анатолием Степочкиным.

Таинственного ханта, рассказавшего о гибели группы Дятлова, придется искать добровольцам фото: vk.com
Напомним: выяснилось, что изъятое у преступников охотничье ружье ТОЗ-34 ранее принадлежало пенсионеру Анатолию Степочкину. Оружие он в свое время выменял у промысловика-ханта. Тогда же, в 1981 году, выпив, заготовитель ему поведал, как охотники с шаманами в 1959 году за осквернение священного места расправились на перевале с туристами из группы Дятлова.

Ружье ТОЗ-34, которое сейчас проходит в уголовном деле, которое было возбуждено по статье 163 УК РФ о вооружённом вымогательстве, не имеет никакого отношения к гибели группы Дятлова, - рассказывает следователь Олег Васнин. - Просто это ружье в 1981 году охотник-промысловик передал жителю Верхотурья Анатолию Степочкину.

Он его оформил на себя, пользовался им, а несколько лет назад, когда здоровье уже не позволило охотиться, продал ружье молодому парню. Все документы были оформлены надлежащим образом, пройдена перерегистрация в МВД.

Потом охотничье ружье ТОЗ-34 попало в руки к преступникам. Они отняли его у хозяина и использовали для вымогательства. В рамках расследования уголовного дела, мы пригласили также бывшего владельца ружья. В отделении полиции Степочкин нам и рассказал, при каких обстоятельствах к нему попало это ружье.

В декабре 1981 года нас отправили с электромашиностроительного завода в Карпинске в Ханты-Мансийский округ за рыбой для столовой и работников. Бригада заготовила для нас 6 тысяч тонн, нужно было забрать рыбу.

Двигались караваном на КРАЗе-вездеходе и ЗИЛ-131. Путь был неблизкий, от Карпинска до села Саранпауль около 500 километров. Проехали Няксимволь, переправились через реку, как вдруг увидели палатку, около которой вились два щенка, а самого хозяина не было. С ним мы познакомились на обратном пути, когда ехали уже груженые рыбой. Дело было под вечер, решили там заночевать.

Хозяин был хант, охотник-промысловик. У него была довольно теплая палатка, внутри стояли двойные нары, посередине – печка-буржуйка. Жил он один. Охотников на сезон завозили на определенные участки, где они били соболей, добывали пушнину, а потом забирали.

У нас с собой было две бутылки водки. Сели обедать, хант поставил на стол холодец. Мы добавили колбасы, консервов и свежего хлеба. Потом хозяин достал еще трехлитровую банку их местной, мансийской, браги. Пошел откровенный разговор.

Меня удивило, когда мы ехали на Саранпауль, что прямо около палатки ханта лежало едва прикрытое лосиное мясо. Я возьми и спроси: «Не боишься, что могут украсть?» Он говорит: «В тундре никто ничего друг у друга не берет. А пришлых людей, кто позарится на чужое добро, всегда можно выследить и наказать…» И рассказал историю про туристов на перевале.

У хантов и манси было в ущелье священное место, пещера, куда они приезжали молиться, а туристы, мол, ее разграбили. Утащили жертвоприношения: золото, платину, меха. Шаманы об этом узнали, собрали охотников, вышли на след группы. Вычислили их, когда туристы расположились на ночлег. В полночь окружили палатку. Шаманы проделали в брезенте дыру, напустили внутрь палатки дурмана в виде дыма. Туристы в ужасе стали выскакивать наружу, кто не смог убежать – с теми жестоко расправились.

Рассказывая о тех событиях, хант постоянно срывался, повторяя: «Мы хозяева в этих местах». «Мы, мы, мы…».

Тогда же он посетовал, что недавно упал и сломал приклад ружья. Сказал: «У меня охота срывается. Остался один карабин, а ружье вышло из строя».

Тогда я и предложил ему поменяться ружьями. У него было охотничье ружье ТОЗ-34, «вертикалка» - с вертикально расположенным стволом, у меня - немецкое ружье Sauer 1939 года, 12-го калибра, которое я привез из Германии, где служил в армии. Я запросил в придачу к ружью щенка лайки. Знал, что ханты собак не продают, могут только подарить. Сам передал хозяину еще и отличный охотничий нож, хант дал мне пару соболиных шкур. На том и разошлись.

Потом я приклад ружья ТОЗ-34 восстановил, а собаку в память о прежнем хозяине назвал Хантом, охотился с ней лет пять. Отличный пес оказался, брал и лося, и медведя.

- А тот охотник в тундре не называл своего имени?

- Может и называл, но я сейчас уже не помню. Столько лет прошло.

-Вы больше с ним не встречались?

- Нет, в те края я больше не ездил. Это довольно далеко, чтобы добраться до Саранпауля и вернуться обратно, нам потребовалось тогда 8 суток.

- Как думаете, мог он все это нафантазировать под воздействием алкоголя?

- Нет, мне показался он серьезным человеком. Тогда ему было лет 40 – 45, сейчас, если жив, ему где- то 74 - 79.

- Почему раньше вы никому не поведали об услышанном?

- Я тогда не придал значения этим сведениям. О том, что случилось с группой Дятлова, я узнал года три-четыре назад, когда по телевизору увидел передачу про погибших туристов. Все думал, кому бы передать рассказ ханта, а тут меня вызвали к следователю. Ему и присутствующему там адвокату я и рассказал эту историю. А они уже передали мои координаты журналистам из Екатеринбурга.

Вполне возможно, что оружие раньше принадлежало участнику расправы над туристами. Номер ТОЗ-34 – 21057, калибр — 12 на 70. В архивах, вероятно, можно найти имя первого владельца.

- Но это официальным владельцем мог быть совсем не хант-промысловик, - говорит, в свою очередь, следователь Олег Васнин. – В те годы с охотничьим оружием обращались весьма вольно,отец мог передать брату, тот – мужу жены. В тундре были свои законы. Вы, конечно, можете отправить запрос в соответствующую структуру ГУВД Свердловской области. У них есть архивы.

- А вы сами не планируете отправлять запрос?

- Кому в те давние годы принадлежало это оружие – мне не интересно. Меня интересует, на кого оно было оформлено сейчас и как попало в руки к преступникам.

Эксперт по оружию Геннадий Петров: «Есть вероятность, что ружье было зарегистрировано, тем более, что речь идет о 1981 годе. А вот на кого — вопрос. Ранее оленеводам выдавали оружие для защиты от медведей и волков. Нередко приходилось пару ружей на всю оленеводческую бригаду. Есть вероятность, что охотники-промысловики все-таки пользовались оружием, которое было зарегистрировано на их имя. То, что владелец был манси, конечно, усложняет дело. Если он так легко поменялся ружьем с проезжим человеком, где гарантия, что он не делал этого ранее со своими сородичами?».

Ссылка на оригинал: http://www.mk.ru/incident/2016/01/20/tainstvennogo-khanta-rasskazavshego-o-gibeli-gruppy-dyatlova-pridetsya-iskat-dobrovolcam.html
« Последнее редактирование: 28.01.16 21:53 »
INTER ARMA SILENT LEGES

Djacka


  • Сообщений: 856
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 31.03.24 23:19

Версия о мести со стороны манси
« Ответ #1 : 28.01.16 22:28 »
Таинственного ханта, рассказавшего о гибели группы Дятлова, придется искать добровольцам
И искать опять же по ружью. Тот Sauer возможно до сих пор у кого-то на раках.

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Версия о мести со стороны манси
« Ответ #2 : 28.01.16 22:35 »
Starhunter, а в чём заключается Ваша версия? Все в курсе вышеизложенного.             
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

ЕрВС


  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 56

  • Расположение: Москва

  • Был 04.05.20 00:51

Версия о мести со стороны манси
« Ответ #3 : 07.03.16 11:26 »
"Три магнитофона, три портсигара, куртки замшевые... тоже три".
Подозреваю, что пенсионер Степочкин мог сильно приукрасить историю. Тоже самое касается и неизвестного ханта (особенно если рассказывал эту историю по пьяни).
А вообще, что касается рассказа Степочкина, то теоретически можно попытаться как-то зацепиться за его слова и проверить их. Суть версии в том, что ГД могла случайно оказаться не в том месте, не в то время. В конце концов у манси могли быть такие священные места, о которых знали только они, и сейчас никто кроме них не знает (на то они и священные). И присутствие там туристов могло напугать манси, потому и прогнали их со склона (ну как вариант).
Я к чему веду? МК намекает, что ханта придется искать добровольцам. Ну а почему бы, собственно, и не попытаться найти? В конце концов, тут любая информация на вес золота и каждую нужно проверять. Чем черт не шутит.
Если есть на форму ребята, имеющие отношение к МВД, подскажите, реально ли пробить по номеру ружья его владельца на интересующие нас годы? Я вот слышал, что такую информацию предоставляют только следователям и полицейским, а не простым обывателям типа нас. Но может кто-то что-нибудь знает более конкретное по этому поводу?
А может быть имеет смысл обратиться от имени Фонда, например, с просьбой к МВД Свердловской области помочь в расследовании трагедии и предоставить информацию по владельцу оружия до 1981 года? Как-то уже более официально выглядит. А дальше, если узнаем имя ханта или кого-там еще, на кого было зарегистрировано оружие, то можно будет подумать на тем, как возобновить дело в виду вновь открывшихся обстоятельств.
В общем, если есть у кого-то какие-то идеи по этому поводу - предлагаю обсудить.

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Версия о мести со стороны манси
« Ответ #4 : 07.03.16 11:33 »
А где там вообще ущелье и пещера, там же ровная голая местность с небольшим уклоном...

ЕрВС


  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 56

  • Расположение: Москва

  • Был 04.05.20 00:51

Версия о мести со стороны манси
« Ответ #5 : 07.03.16 11:43 »
ну это уже другой вопрос.. пещера - не пещера... может дело вообще не в пещере.. кто их знает этих манси, чем им туристы помешали.. тут уже много раз обсуждались все эти вопросы... сейчас речь идет именно о проверке слов Степочкина и о возможности установления владельца ружья.. грех не проверить такое сообщение.. может выдумка... а может и, наоборот, зацепка.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Версия о мести со стороны манси
« Ответ #6 : 07.03.16 12:32 »
По ружью запрос надобно делать владельцу его.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Версия о мести со стороны манси
« Ответ #7 : 07.03.16 12:51 »
ну это уже другой вопрос.. пещера - не пещера... может дело вообще не в пещере.. кто их знает этих манси, чем им туристы помешали.. тут уже много раз обсуждались все эти вопросы... сейчас речь идет именно о проверке слов Степочкина и о возможности установления владельца ружья.. грех не проверить такое сообщение.. может выдумка... а может и, наоборот, зацепка.
Если есть на форму ребята, имеющие отношение к МВД, подскажите, реально ли пробить по номеру ружья его владельца на интересующие нас годы?
Думаю бесполезно. Степочкин обменялся ружьем с хантом (ФИО не знает). Хант не побежал ружье регистрировать. Допустим, также с кем то обменялся (подарил, выбросил...).
Возможно ли проследить эту цепочку?
Так, что ханта вычислить не удастся при всем желании. 
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

ЕрВС


  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 56

  • Расположение: Москва

  • Был 04.05.20 00:51

Версия о мести со стороны манси
« Ответ #8 : 07.03.16 12:59 »
Ну так почему вы так категоричны? Попытка - не пытка. А вдруг хант его зарегистрировал? Вот, например, помнится, кто-то из Бахтияровых (если я не ошибаюсь), рассказывал на допросе как они чуть ли не всей родней ездили ружье регистрировать. Тут ведь дело такое. Может это самое ружье ранее было зарегистрировано на кого-то из тех же Бахтияровых или Куриковых. Будет новая информация - можно будет делать новые выводы.

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Версия о мести со стороны манси
« Ответ #9 : 07.03.16 13:12 »
Ну так почему вы так категоричны? Попытка - не пытка.
Ув.ЕрВС, я давно в теме манси. И меня в свое время сильно всколыхнула эта информация.
Но, давайте будем реалистами.
Ладно. Нашли ханта. Ружьё зарегистрировано.
Что ему можно предъявить?
Разговор со Степочкиным по пьяни?
Уйдет в несознанку, не пытать же его в самом деле.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 20.08.22 02:00

Версия о мести со стороны манси
« Ответ #10 : 07.03.16 15:09 »
А где там вообще ущелье и пещера, там же ровная голая местность с небольшим уклоном...
В долине реки есть скалы. Пещера находится в скалах, и вход в нее залит водой. Но зимой вода замерзает, и в пещеру можно войти.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

ЕрВС


  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 56

  • Расположение: Москва

  • Был 04.05.20 00:51

Версия о мести со стороны манси
« Ответ #11 : 07.03.16 15:14 »
Стоун, полностью согласен с вами. Если этот хант еще и жив, то, ясное дело, скажет, что ничего такого не говорил. Это однозначно.
Но вот чисто теоретически. Предположим, выяснится, что ружье какое-то время принадлежало условному С. Курикову. Если это так, то сам хант мог быть из рода Куриковых или как-то пересекаться с ними. А значит мог знать подробности расправы наверняка (если придерживаться версии причастности манси). Мне кажется сам факт того, что в этой истории с неизвестным хантом мелькнет кто-нибудь из известных нам по делу манси, мог бы наводить на определенные подозрения, о том, что хант мог знать о чем говорит.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Версия о мести со стороны манси
« Ответ #12 : 07.03.16 17:56 »
У него было охотничье ружье ТОЗ-34, «вертикалка» - с вертикально расположенным стволом, у меня - немецкое ружье Sauer 1939 года, 12-го калибра, которое я привез из Германии, где служил в армии.
Начнём с того, что ТОЗ-34 выпускается только с 1964 года. В 1959 его не могло быть физически. Далее: ружья Зауэр (Sauer) - это ружья самой знаменитой в Германии оружейной фирмы "Зауэр и сыновья", основанной в 1751 году. Ружья этой фирмы отличает высочайшее качество (качественная сталь, ценные породы древесины для приклада и ложа), как правило - гравировка и инкрустация. Цена их соответствующая. Ружьё Зауэр 12 калибра стоит примерно в два-три раза дороже, чем аналогичное ТОЗ-34. Поэтому информация об обмене Зауэр на ТОЗ, это фейк.

ЕрВС


  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 56

  • Расположение: Москва

  • Был 04.05.20 00:51

Версия о мести со стороны манси
« Ответ #13 : 07.03.16 18:21 »
Ну так никто и не утверждает, что это ружье у кого-то из манси было уже в 1959.. оно могло появиться у них и после 64-го года.. Ведь само ружье к событиям не имело никакого отношения. Речь о том, что "в теме" мог быть тот, у кого могло быть такое ружье в 60-70-ых годах. А то что Зауер стоит дороже - ну так пенсионер говорит, что он за него еще и лайку попросил и пару соболиных шкур. Так что может быть и не фейк. Вот и для этого и пробить владельца нужно, и тогда уже можно будет делать какие-то выводы "фейк это или не фейк".

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 10:03

Версия о мести со стороны манси
« Ответ #14 : 07.03.16 22:54 »
Вот только всей семьей ездили регистрировать нарезняк, а не гладкий. Гладкий тогда можно было купить без регистрации оружия в органах МВД.

По поводу обмена Зауэр на ТОЗ. В теории, даже с доплатой (лайка+соболя) обмен не равноценен. Но мы не знаем состояние Зауэра, поэтому обмен мог быть равноценен.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Версия о мести со стороны манси
« Ответ #15 : 08.03.16 11:37 »
А то что Зауер стоит дороже - ну так пенсионер говорит, что он за него еще и лайку попросил и пару соболиных шкур.
Ещё один фейк: у охотника на промысле могут быть только невыделанные соболиные шкурки, поскольку выделка шкур - это трудоёмкий, длительный и материалоёмкий процесс (отмока, мытье, мездрение, обезжиривание, пикелевание,  дубление, сушка, отделка), который может производиться только летом (нужно много воды) и не в полевых условиях (нужен специальный инструмент, посуда и вещества). Поэтому у охотника на промысле не может быть никаких выделанных шкур: они ему не нужны. А выменивать на что-то или покупать невыделанные шкурки бессмысленно. Невыделанные они никакой ценности не представляют, поскольку ценна не шкурка, а связка шкурок, выделанных и подобранных по меху с тем, чтобы из них можно было бы что-нибудь пошить. А из двух шкурок соболя нельзя ничего пошить: на шапку нужно минимум 4 шкурки, на воротник столько же, на шубу 30-80. Поэтому покупка двух невыделанных шкурок - это всё равно, что покупать двигатель неизвестного происхождения в расчёте на то, что из него можно будет собрать "Мерседес-Бенц".
Я запросил в придачу к ружью щенка лайки.
Ещё один фейк. Откуда у охотника на промысле щенок? Он его из дома притащил? Это бессмысленно, поскольку от молодого щенка на охоте толку нет: собак натаскивают в более позднем возрасте, да и выносливость у щенка слабая - выдохнется, пробежав метров 20 по снегу. Сука на промысле ощенилась? Кто берёт с собой на промысел щенную суку? Это всё равно, что брать беременную жену в пеший турпоход.
Бригада заготовила для нас 6 тысяч тонн, нужно было забрать рыбу.
Вы представляете себе, сколько это - шесть тысяч тонн? Это железнодорожный состав из 150 грузовых вагонов!
Вывод: предлагаемая версия - это набор фейков, сочинённый для того, чтобы поглумиться над дятловедами.
« Последнее редактирование: 08.03.16 11:44 »

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Версия о мести со стороны манси
« Ответ #16 : 08.03.16 12:02 »
Но вот чисто теоретически. Предположим, выяснится, что ружье какое-то время принадлежало условному С. Курикову. Если это так, то сам хант мог быть из рода Куриковых или как-то пересекаться с ними. А значит мог знать подробности расправы наверняка (если придерживаться версии причастности манси). Мне кажется сам факт того, что в этой истории с неизвестным хантом мелькнет кто-нибудь из известных нам по делу манси, мог бы наводить на определенные подозрения, о том, что хант мог знать о чем говорит.
Это уже обсуждалось. Подозрения к делу не пришьешь.       
А по поводу статьи - думаю
- не заказная
- каких-то "туристов" действительно убили (дату хант не сказал), м.б и не ГД
- ружей ТОЗ-34 калибр 12*70 в 1959 году еще не было.
Из Вики https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%9E%D0%97-34
Цитирование
ТОЗ-34 — двухствольное охотничье ружьё лёгкого типа с низкой посадкой стволов, предназначенное для промысловой и любительской охоты. Выпускается штучно с 1964 года на Тульском оружейном заводе. В 1965 году конструкция оружия отмечена золотой медалью Лейпцигской ярмарки, с 1969 года ружьё производится крупными сериями[1].
Вот еще http://www.nexplorer.ru/news__11328.htm
И это http://ural-hunter.narod.ru/orujie.files/gladkoe.html - здесь все охотничьи ружья с маркировками и датой выпуска.
Т.е. это ружье для охоты, в тех местах любой местный житель мог его иметь, особенно промысловики на законных основаниях, ведь у них был план по сдаче пушнины и т.д..   
Для меня статья интересна с точки зрения - каким образом могли выгнать (выкурить) людей из палатки. Помните дыру, заткнутую курткой якобы Дятлова и вроде изнутри. Вот нашла интервью со Слобцовым. Он путается, но вроде изнутри.
http://club443.ru/arc/index.php?showtopic=114862
Т.е. сначала, еще не осознав серьёзность угрозы, могли т.о. как бы спасаться от проникновения чего-то летучего. Кстати про эту дыру вообще ничего неизвестно. Что она из себя представляла, с какой стороны её сделали, если это дыра для отвода печки, то вряд ли бы её затыкали на ночь курткой с документами и деньгами. Да и края у неё должны были быть прошиты, чтоб не трепались и не рвались дальше.   
« Последнее редактирование: 08.03.16 12:14 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Версия о мести со стороны манси
« Ответ #17 : 08.03.16 12:07 »
В долине реки есть скалы. Пещера находится в скалах, и вход в нее залит водой. Но зимой вода замерзает, и в пещеру можно войти.
Подождите, если вход в пещеру залит водой, то как же можно хранить в ней каки-то ценности??? Они же промокнут, проржавеют, испортятся...  и река там же вроде течет по лесу и по равнине, где там скалы на фото???
« Последнее редактирование: 08.03.16 12:08 »

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Версия о мести со стороны манси
« Ответ #18 : 08.03.16 12:18 »
Подождите, если вход в пещеру залит водой, то как же можно хранить в ней каки-то ценности??? Они же промокнут, проржавеют, испортятся...  и река там же вроде течет по лесу и по равнине, где там скалы на фото???
Дорогая mrv, ну фильмов про Индиану Джонс и прочая не смотрели что ли?
каких-то "туристов" действительно убили (дату хант не сказал), м.б и не ГД
М.б.и не ГД вовсе и не туристов.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 10:03

Версия о мести со стороны манси
« Ответ #19 : 08.03.16 14:23 »
По поводу ТОЗа. Нигде не сказано, что хант/манси имел его в 59-м. Вполне мог купить его и позже.
INTER ARMA SILENT LEGES

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 20.08.22 02:00

Версия о мести со стороны манси
« Ответ #20 : 08.03.16 17:51 »
Подождите, если вход в пещеру залит водой, то как же можно хранить в ней каки-то ценности??? Они же промокнут, проржавеют, испортятся...  и река там же вроде течет по лесу и по равнине, где там скалы на фото???
Ценности хранятся в пещере в сухом месте. Летом уровень воды там выше, чтобы добраться до них, надо нырнуть в воду и вынырнуть внутри пещеры, там есть свободное пространство и воздух. Зимой уровень воды ниже и поэтому в пещеру можно войти по льду.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Версия о мести со стороны манси
« Ответ #21 : 08.03.16 17:56 »
Летом уровень воды там выше, чтобы добраться до них, надо нырнуть в воду и вынырнуть внутри пещеры, там есть свободное пространство и воздух. Зимой уровень воды ниже и поэтому в пещеру можно войти по льду.
Это из какого кинофильма?

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 834
  • Благодарностей: 2 307

  • Был сегодня в 07:18

Версия о мести со стороны манси
« Ответ #22 : 08.03.16 18:01 »
Ценности хранятся в пещере в сухом месте. Летом уровень воды там выше, чтобы добраться до них, надо нырнуть в воду и вынырнуть внутри пещеры, там есть свободное пространство и воздух. Зимой уровень воды ниже и поэтому в пещеру можно войти по льду.
Ирис,не фантазируйте,пожалуйста. Манси никак не могли убить студентов.

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 20.08.22 02:00

Версия о мести со стороны манси
« Ответ #23 : 08.03.16 18:36 »
Ирис,не фантазируйте,пожалуйста. Манси никак не могли убить студентов.
Да боже упаси! Разве я это утверждаю??? Разговор вообще не об этом!

Добавлено позже:
Это из какого кинофильма?
Это не из фильма. Я это прочла как раз в связи с рассказом Степочкина.
« Последнее редактирование: 08.03.16 18:37 »
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Версия о мести со стороны манси
« Ответ #24 : 08.03.16 18:41 »
Это не из фильма. Я это прочла как раз в связи с рассказом Степочкина.
В каком произведении?

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 834
  • Благодарностей: 2 307

  • Был сегодня в 07:18

Версия о мести со стороны манси
« Ответ #25 : 08.03.16 18:41 »
Да боже упаси! Разве я это утверждаю??? Разговор вообще не об этом!

Добавлено позже:Это не из фильма. Я это прочла как раз в связи с рассказом Степочкина.
Молодец!Вопрос о манси можно не рассматривать даже в теории.

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 20.08.22 02:00

Версия о мести со стороны манси
« Ответ #26 : 08.03.16 19:26 »
Молодец!Вопрос о манси можно не рассматривать даже в теории.
Ок. Жду чего-нибудь более убедительного.

Добавлено позже:
В каком произведении?
Да не в произведении! В материалах или обсуждениях сразу после опубликования статьи о Степочкине.
« Последнее редактирование: 08.03.16 19:28 »
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 834
  • Благодарностей: 2 307

  • Был сегодня в 07:18

Версия о мести со стороны манси
« Ответ #27 : 08.03.16 19:30 »
Ок. Жду чего-нибудь более убедительного.

Добавлено позже:Да не в произведении! В материалах или обсуждениях сразу после опубликования статьи о Степочкине.
Вы готовы? Мы проведём что -то вроде микроисследования.
  Вопрос первый. Мы знаем,что находят палатку и четыре тела. Приезжает Темпалов и Иванов, по - моему.Это так?
« Последнее редактирование: 08.03.16 19:39 »

алла


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 1 050

  • Была 02.03.24 22:00

Версия о мести со стороны манси
« Ответ #28 : 09.03.16 02:58 »
Неправдоподобная история...

1. Дятловцы не могли ничего взять, исходя из их морально-этического облика.
2. Манси - беднейший народ. Нет у них в запасе ни золота, ни платины...
3. Жертвоприношения у манси это животные, а не драгоценные металлы.
4. Манси язычники и они сами выбирают себе идола (это даже может быть любой предмет, типа деревянной фляжки, оставленной геологами) и поклоняются ему до тех пор, пока им не покажется, что божество перестало им помогать и уже не приносит удачу. Они уничтожают или выбрасывают идола и выбирают другое божество. В общем, если что-то бывает святым - это временно.

История придумана самими манси, как и легенда, о том, что 38 году связали и утопили женщину-геолога, которая по незнанию ступила на запретную для женщин территорию. Потому что речь, на самом деле, идет не о запрете, и не о том, что разграбили пещеру. Речь идет об их территории. Только обставлено религиозными мотивами.

Знаете, мы с подругой ездили в Египет, где нам предложили номер с одной двуспальной кроватью. На требования предоставить номер с двумя раздельными кроватями - не реагировали. Так вот, моя подруга после 2-х часов препирательств с администратором, в итоге заявила, что нам религия не позволяет спать в одной кровати. Аргумент подействовал железно и номер нам сразу заменили.

И если манси причастны к убийству, то неважно, чем они сами себе это объяснили, манси могли придумать любой религиозный предлог, который был бы железным даже для властей. Все дело в территории, на которой они хозяева.
« Последнее редактирование: 09.03.16 04:19 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Версия о мести со стороны манси
« Ответ #29 : 09.03.16 05:27 »
В материалах или обсуждениях сразу после опубликования статьи о Степочкине.
Это ещё более убедительно.