Задания и планы по будущим экспедициям - стр. 2 - Экспедиции - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Задания и планы по будущим экспедициям  (Прочитано 113277 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

ув  MEW  дело в том, что тут возник разговор о том, могла ли группа Шумкова в первых числах  февраля 1959г  видеть с вершины Чистопа (гора южнее реки Ушмы)  световой сигнал (предположительно сигнальной ракетой или чем то таким)в районе горы Отортен. Ув. Владимиров и Шумков  вспоминают, что ночью, будучи на Чистопе , группа видела что то , что было похоже на сигнал ракетой в сторону Отортена. И вот возникает вопрос как будет виден Чистоп с Перевала и соответственно значит и сам Перевал и Отортен с Чистопа ( как бы в "обратную " сторону).Потому как большие сомнения и споры по этому поводу - могло такое быть в принципе или нет. Потому и просят Вас форумчане сделать серию фотоснимков в сторону Чистопа с Перевала и Отортена как можно точнее ( азимут и т.п.) чтобы потом можно было бы сделать выводы.
 Прошу прощения у всех - на сайт зайти сложно и потому  взял на себя смелость в  пояснении этого вопроса  как я его понимаю.
 
« Последнее редактирование: 20.05.16 17:23 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Благодарю за пояснения. Отмечу тогда позицию хребта в навигаторе и навестись будет не сложно. Снимки сделаем. А можно ещё уточнить (дабы я избежал лишних домыслов), это поможет какие-то теории (какие?) проверить? Что за выводы могут быть сделаны? Я просто про Чистоп впервые слышу, как и другие участники нашей экспедиции.
« Последнее редактирование: 20.05.16 18:23 »
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

В своих воспоминаниях ув.-е Владимиров и Шумков говорят о том , что видели что то очень похожее на сигнальную ракету в направлении Отортена вечером-ночью с Чистопа и потом спустились вниз. Это было 6го февраля  (ориентировочно, по дневникам и воспоминаниям самих туристов).Поэтому  есть предположения, что в вышеуказанное время кто то был в районе Перевал - Отортен и сигналил ракетой (которую и видели с Чистопа)... отсюда следуют разные предположения в том числе и о наличии какой то поисковой группы в тот период у Отортена.Кто это был и что там было - разные догадки и предположения.потому как официально в тот период (5го, 6го и далее февраля там никого не было , вплоть до начала официальных поисков). Вот и стоит вопрос - могли ли там быть некие  тайные (секретные) "поисковые" группы о которых никто не знает и вообще могло ли такое быть. НО для начала надо разобраться - вообще возможно ли увидеть с Чистопа сигнал из долин Ауспии и Лозьвы  т. е .с Перевала или Отортена. Возможно. что сигналили и с более близкого  к Чистопу расстояния, но ... так что , для начала надо бы вообще определиться с "видимостью" Чистопа с Перевала и Отортена (в "реверсном" направлении -что одно и то же).Так же учитывая  прозрачность атмосферы и т.п. помехи - туман, дымку...
   Ведь  вероятное наличие каких то "поисковых сигнальщиков" в период с 5го февраля и по 7е февраля в том районе (ну когда ночью видели "сигналку") решительным образом меняет версии события и направление расследования - там кто то тайно был и что то делал (нет информации) .

Пы Сы
А сам Чистоп тоже очень интересное место (и его подножие) там было несколько РЛС в своё время установлено, у подножия (от Ушмы) остатки воинской части и ещё там конкретная аномальщина и всякие "чудеса"  на горе.
« Последнее редактирование: 20.05.16 19:02 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: bvv910

bvv910


  • Сообщений: 1 951
  • Благодарностей: 1 207

  • На форуме

На этом снимке Чистоп виден?
http://taina.li/forum/MGalleryItem.php?id=303

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Значит нужно найти статиста,что бы в определенное время был с фотоаппаратами,биноклями на Чистопе.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Я просто про Чистоп впервые слышу, как и другие участники нашей экспедиции.
http://taina.li/forum/index.php?topic=3620.0

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Листва может помешать.
Да, может. Но если будет видно даже при наличии листвы - то значит точно видно без оной :-[

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 936
  • Благодарностей: 6 186

  • Был 27.03.24 17:17

А можно уточнить подробности по этому кадру? Для чего он нужен? И что такое Чистоп?
Чистоп - небольшой горный хребет в 33-х километрах юго-восточнее Перевала. Участник группы Шумкова, М. К. Владимиров утверждал, что их группа в первых числах февраля 1959 года  с вершины Чистопа видела нечто, похожее на осветительную ракету. Якобы в направлении на Отортен. Требуется оценить видимость с перевала и с Отортена в направлении на Чистоп в тёмное время суток при ясной погоде. Желательно сделать несколько фотографий с разным увеличением и выдержкой.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | bvv910

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Спасибо, объяснили уже  *YES*. Сделаем в общем, по навигатору направление поймаем и сделаем кадры, себе на карте я всё нужное для этого отметил.  ;D
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | Никанор Босой | bvv910

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Спасибо, объяснили уже  . Сделаем в общем, по навигатору
У вас никого нет,кто был ранее на перевале ?

Зачем  там поиск по навигатору - вас приведут куда надо,только фиксируйте координаты...

bvv910


  • Сообщений: 1 951
  • Благодарностей: 1 207

  • На форуме

А можно вас попросить, наконец, проверить - виден ли костер у кедра со склона, от МП. Вечером.
 Я понимаю, что тогда должно быть разделение людей на две группы (на склоне и внизу) и не знаю можете ли вы так поступить технически. Так же я не уверена, что нужно разводить костер (хотя не вижу особых проблем) у кедра, но может юыть источник света может заменить хороший фонарь.
Я так думаю, что при определенных погодных условиях костер виден, и достаточно хорошо. Только какие условия были 1.02.1959? Вопрос из разряда "толочь воду в ступе". Ибо результат наблюдений в августе ничего не даст.
Шура, по итогам экспы в феврале 2014:
Цитирование
Благодаря отличной погоде совершенно неожиданно выяснилось, что от кедра и с правого берега 1 ручья в районе настила даже сейчас, при разросшейся берёзке, сквозь ветки виден Х-Ч, весь отрог и МП. И для этого, не надо залезать ни на какой кедр. Другими словами в 59 году всё было как на ладони, в прямой видимости (поэтому стала понятна прямая кедр-палатка на схеме Масленикова, несмотря на фактический излом этой «прямой» в районе фонарик - Колмагорова).
Уважаемый MEW, я рекомендую Вам прежде всего решить в экспедиции вопросы, которые Вы сами поставили. И не брать на себя груз обязательств, иначе Вас неизбежно обвинят в праздных походушках на перевал и фотографировании себя любимых. Что необходимо выяснить на месте каждый решает сам для себя. Поэтому абстрагируйтесь от излишних вопросов и занимайтесь в первую очередь исследованием того, что интересно Вам. ИМХО.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

bvv910,
К сожалению вариантов "я думаю" на форуме существует далеко не один десяток.
Тема "сигнального" костра обсуждается в большом количестве версий. При этом у нас еще есть и такой вариант, как сокрытие костра за стволом кедра. И это тоже входит в основу еще десятка версий.
  Если ребята смогут проверить - большое им спасибо. Не смогут - значит не смогут, проблем нет.
Распространение света в лесу не то де самое, что и прямая видимость.

bvv910


  • Сообщений: 1 951
  • Благодарностей: 1 207

  • На форуме

Vietnamka,
Что могут проверить ребята? Видимость костра с МП в августе 2016г. А какое это имеет отношение к видимости костра под кедром 1.02.59 г?
Цитирование
Тема "сигнального" костра обсуждается в большом количестве версий. При этом у нас еще есть и такой вариант, как сокрытие костра за стволом кедра. И это тоже входит в основу еще десятка версий.
Допустим ребята увидят костер с СВ отрога. И что? Это приблизит десяток версий к разгадке?  Либо будет основанием плодить еще несколько десятков версий? Шура сказал, что "благодаря отличной погоде" МП видно от кедра в феврале, даже сейчас, когда березки выше левого берега 4ПЛ подросли.
Цитирование
Распространение света в лесу не то де самое, что и прямая видимость.
Какое отношение имеет видимость в лесу к видимости костра под кедром с голого склона ХЧ? Из своего опыта скажу, что костер в тайге хорошо виден на соседней сопке в темное время суток километра за три точно. В августе - сентябре.
Цитирование
Если ребята смогут проверить - большое им спасибо.
Ребята пусть проверяют, какие проблемы. В августе. Пофиг. Только что это даст? Очередной повод переливать из пустого в порожнее?

Добавлено позже:
Да, прежде чем что-то палить под кедром,не мешало бы еще узнать каких размеров был костер ГД и в какую сторону при этом дул ветер. И с какой силой. Про низовую метель как один из факторов видимости я распространяться не буду.
« Последнее редактирование: 22.05.16 19:40 »

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Палить под кедром никто ничего не будет, как уж говорилось выше, можно вполне обойтись фонариком.  ;)
Свои задачи конечно же мы и идём решать, но т.к. время в запасе специально взято и людей достаточно (в том числе много народа из космопоиска, кто действительно что-то делать идут, а не поглазеть и пофоткаться), то ничто не мешает нам попытаться сделать что-то дополнительно, лично у меня в этом есть интерес.
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | Mikhalych2015 | bvv910

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

ничто не мешает нам попытаться сделать что-то дополнительно, лично у меня в этом есть интерес.
Это хорошо. Есть просьба провести небольшой эксперимент. Взять с собой какие-нить старенькие штанцы, и в них попытаться влезть на кедр, как на ярмарочный столб - обязательно без помощи товарищей, только обхватывая ствол дерева руками и ногами. Повторить попытку несколько раз, состояние одежды и конечностей зафиксировать. Ок?

Добавлено позже:
Елы-палы, чуть не забыл. Влезать нужно обязательно без кроссовок и кед - без любой обуви и обязательно - в шерстяных носках,поверх которых надеты х/б носки, ладно? Очень на Вас надеюсь *THANK*
« Последнее редактирование: 02.06.16 04:39 »

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Тут нужен человек-белка  ;D. Что ж, возьмём на заметку, если будут у нас желающие, можно и попробовать. Хотя, думается мне, такой эксперимент в принципе любой желающий может сделать и дома  ;)
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 938
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Это хорошо. Есть просьба провести небольшой эксперимент. Взять с собой какие-нить старенькие штанцы, и в них попытаться влезть на кедр, как на ярмарочный столб - обязательно без помощи товарищей, только обхватывая ствол дерева руками и ногами. Повторить попытку несколько раз, состояние одежды и конечностей зафиксировать. Ок?
Григорий.
 Лазать надо не на несчастный мемориальный Кедр, с которого уже скоро все ветки доломают. Надо лезть на кедр возрастом помоложе и... в "диком" состоянии.
 Подскажу: это проще простого: все "дикие" кедры снизу заросли бородами и влезть на них не составляет вообще никакого труда.
 Пока мы в верховьях Ауспии бродили сын раза три влезал на кедры -оглядеться. Сказал: впечатление такое, что их специально поставили для удобства, как смотровые вышки
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: bvv910

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Да на "тот самый кедр" никто и не полезет, даже в мыслях не было  *JOKINGLY*. Если будут такие попытки, то конечно на других деревьях.  ;D
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

Лазать надо не на несчастный мемориальный Кедр, с которого уже скоро все ветки доломают. Надо лезть на кедр возрастом помоложе и... в "диком" состоянии.
Влезать надо на кедр, который должен быть такой же толщины, как в 59-м году.
даже в мыслях не было  *JOKINGLY*
Жаль.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 938
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Да на "тот самый кедр" никто и не полезет, даже в мыслях не было  *JOKINGLY*. Если будут такие попытки, то конечно на других деревьях.  ;D
Будет здорово, если вы проведёте некий мониторинг кедров в округе, на предмет наличия "бороды" сухих нижних веток. Кедров там хватает!
Есть кедры и ближе к 4пл, и выше по 1-у ручью.
В этих местах никто особо костры жег, поэтому кедры должны сохраниться в "натуральном убранстве"
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Будет здорово, если вы проведёте некий мониторинг кедров в округе, на предмет наличия "бороды" сухих нижних веток.
Можно, конечно. А что это даст?

Кстати, любопытно было бы узнать детали климата там в августе... Есть ли типичная жара середины лета в хорошую погоду? То, что прохладно может быть, это в общем-то понятно... И по зверью хотелось бы по возможности осведомиться, как там потенциально с волками-медведями...
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 938
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Можно, конечно. А что это даст?
Если выяснится,что кедры все как один имеют симпатишную бороду из сухих как порох веток. По которым и лазать - одно удовольствие, ну, разве что ободраться можно немного...

Это может дать ответ на вопрос: чем подпитывали костёр.
 
Кстати, любопытно было бы узнать детали климата там в августе... Есть ли типичная жара середины лета в хорошую погоду? То, что прохладно может быть, это в общем-то понятно...
Там в августе самая хорошая погода: уже практически нет кровососов ещё не холодно. Нам оба раза везло с погодой, а в прошлом году народу - не очень повезло (((

И по зверью хотелось бы по возможности осведомиться, как там потенциально с волками-медведями...
Там есть медведи!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

idemidov


  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 5 154

  • На форуме

Кстати, любопытно было бы узнать детали климата там в августе... Есть ли типичная жара середины лета в хорошую погоду? То, что прохладно может быть, это в общем-то понятно... И по зверью хотелось бы по возможности осведомиться, как там потенциально с волками-медведями...
Климат в лесной зоне 50/50. А вот горной зоне почти всегда сильный ветер и осадки. Хотя в прошлом августе была чудесная погода, но это нечасто.
Медведи есть!  Свежие медвежьи следы постоянно встречаются, как на лесных тропах, так и наверху (даже на вершине Отортена!).
Про волков неизвестно.

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Медведи, однако, настораживают... Ладно, надеюсь, большой группой (порядка 20 человек в итоге ожидается) потенциально не сильно опасно ходить. Средства для отпугивания планируются (петарды, пиротехнические факелы, газовые баллончики, может ещё кто что задумает...). Собака-лайка планируется, если хозяин не передумает брать.
« Последнее редактирование: 02.06.16 14:51 »
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555

Человек с Ружьём

  • Гость
Медведи, однако, настораживают... Ладно, надеюсь, большой группой (порядка 20 человек в итоге ожидается) потенциально не сильно опасно ходить. Средства для отпугивания планируются (петарды, пиротехнические факелы, газовые баллончики, может ещё кто что задумает...). Собака-лайка планируется, если хозяин не передумает брать.
Отпугивающий спрей возьмите, и хорошо бы ракетницу. Помните медведи бояться всего неожиданного и то что большое и яркое.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

если будут у нас желающие, можно и попробовать. Хотя, думается мне, такой эксперимент в принципе любой желающий может сделать и дома  ;)
Тут вот в чем дело. Есть предположение, что характерные протертости у Юры на кальсонах и на носках образовались от того, что он в одиночку влезал на кедр, как на ярмарочный столб. Первые два метра высоты. А уж дальше - с использованием ветвей. И ясно-понятно, что влезал он после того, когда борода с дерева была уже в костре. Это принципиальнейший момент на самом деле, отсюда велика важность повторения - буквально до дыр на одежде и носках. Очень прошу, сделайте это. Возможно, этот эксперимент придаст наибольший эффект Вашей экспедиции. Заползать раза три-четыре-пять, без чьей-либо помощи и фиксировать по каждому разу состояние одежды. А к Хельгиному напутствию отнеситесь проще - ничего с кедром не случится. Влезать необходимо именно на него, несмотря на его потолстевшие за пятьдесят лет формы. Очень прошу экспедиционеров. А то зимой мне, старику, придется самому. *JOKINGLY*
 -
« Последнее редактирование: 02.06.16 16:09 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 938
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Медведи, однако, настораживают... Ладно, надеюсь, большой группой (порядка 20 человек в итоге ожидается) потенциально не сильно опасно ходить.
:) На тропе не растягивайтесь...
А на месте... ну старайтесь шуметь побольше, что ли.
 Там одиночники чуть ли не сотнями ходят и - ничего!
 Сашку КАНа только Мишка пугал,  (а Сашка-Мишку))) *THUMBS UP*

Добавлено позже:
А то зимой мне, старику, придется самому.
вот и - вперёд!

Григорий! Уже Денис  и привозил  метизы чтоб лесенку сделать для подъёма на Кедр, а не доламывать всем желающим сучок-рыбку и др.
 Ведь на кедре выломано уже че-ты-ре ветки: ветрами или экспедиционэрми.
« Последнее редактирование: 02.06.16 16:12 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Меня просят спросить фото кедра на момент аварии... И ещё, кедр "тот самый" как-то отмечен? Не сложно его там найти?
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

а не доламывать всем желающим сучок-рыбку и др.
Оль, ну кто про это говорит? Почему сразу ломать? В носках-то?