Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.Наша почта: support@taina.li

Автор Тема: Задания и планы по будущим экспедициям  (Прочитано 16512 раз)

Uchamy

• Благодарностей: 1 241

• Расположение: Екатеринбург

• Была 14.08.17 00:02

где взять девайс
У геофизиков больше негде.

Поговорить - то можно
Что понимать под "поговорить".
Маненько поговорю. Шура, измерение только напр. ничего не даст. Я еще с год назад тарахтела про нижнюю обкладку конденсатора. С геологией проще - я ж летом была, не детально, но разобралась. По геол. литературе есть данные - пара дней в библиотеке и хватит.
 :) Поворот сюжета. Вообще-то как раз геофизики уточнают геологию, там где недобуриться или надо бурить пусть неглубоуо, но часто. Дорого и трудозатратно.
Итого. Кроме измерения напр. надо еще кое-что померять (иначе никакие зависимости не уловить) - опять же приборами, ага.
Итого 2. Я со времени нашей переписки прикинула временные трудозатраты - людёв надо несколько, вдвоем-втроем не управиться. (Тут надо сказать, что методически делать измерения по нескольким точкам бессмыссленно - только профили).
Итого 3. Эт уже  тоже говорила  - методику должны написать профессионалы. Сами мы не справимся - в этой "мешанине" с погодой, нижней подложкой конденсатора, теллурическими токами и протчем без соотв. образования и опыта.
Итого 4. Я, конечно, женщина азартная и склонная к авантюрам, но что-то мне кажется не успеть к нонешней зиме. Хотя хочется.

Итоговое итого:
1. Создать методику полевых измерений и, конечно,  обработать данные должны профи.
2. Зима не полевой сезон - надежда получить приборы есть.
3. На перевал надо идтить в составе человек бы 6 по сегодняшним моим прикидкам.

Вот кратенько так, процесс идет, полевой сезон кончился, народ их экспедиций возвращается - но перевал Д. никак не самое главное в жизни большинства человечества. Сколько времени займут все пункты не знаю.
« Последнее редактирование: 24.09.16 07:52 от Алиса в поисках чудес »

MEW

• Автор темы

• Благодарностей: 135

• Расположение: Киров

• Был 15.07.17 07:24

• Моя страница ВК
С Молёбкой я знаком не по наслышке, там конкуренция среди "исследователей" и "сталкеров" не хуже чем на нашем перевале. Один круче другого врёт и сочиняет. Мы там две недели ходили и снимали. И никаких аномалий не видели. Зато послушали (и сняли) от простых людей, как завравшиеся звёзды экрана подделывали аномалии и следы йети.
прочтением можно освежить воспоминания..
Раньше не читал. Долго смеялся на моменте "В середине "Поляны ужасов" в самом страшном ее месте, докуда доходит редкий уфолог..." - ну как можно такую чушь было написать.
А уж начало достойно аплодисментов - "Походом в эти гиблые места мы решили отметить завершение учебы" - о да, там больше чем на перевале Дятлова гибнет  *JOKINGLY*

=-O И ведь кругом вроде бы взрослые люди. Но, я уже начинаю переставать удивляться. :-X В конце-концов именно взрослые сочиняют детские сказки. Иногда для других взрослых. И те ведь нередко верят. Так, перед недавней экспедицией, одна из участниц сказала родителям, куда идёт. Так те: "ты что, куда собралась, там люди гибнут!"  *JOKINGLY* Вот что делают пиар и внушение.
« Последнее редактирование: 24.09.16 05:58 »
Антон Сбоев. Экспедиция в августе 2016 http://taina.li/forum/index.php?topic=7127 | http://youtube.com/user/longestfantasy?sub_confirmation=1 канал YouTube - походный многосерийный фильм о ней.

За уникальные материалы 

Helga

• Благодарностей: 6 342

• Была вчера в 19:38

Зато послушали (и сняли) от простых людей, как завравшиеся звёзды экрана подделывали аномалии и следы йети.
https://www.youtube.com/watch?v=zFYAR42_DFc

Насколько я поняла Саша КАН был с вами?
Следы, уж не знаю чьи, были найдены ПРИ НЁМ (а также Денисе Милькове, Олеге Архипове и Дмитрие Козыреве. Единственное -не помню -Якименко на тот момент догнал нашу группу или нет)!!!

Так, что - урежьте пафос, молодое дарование!

Комментарий администрации
Вежливее, пожалуйста.

MEW

• Автор темы

• Моя страница ВК
 *ROFL* аха-ха, пафос, пафоса здесь ещё никто от меня не видел  *JOKINGLY*
Есть такие явления как "у страха глаза велики" и "нашли то, не знаю что" (то есть люди не разбираются в следах и прочем) - но жаждут обязательно что-нибудь найти и стать крутыми открывателями. Не говорю, что все, но довольно многие. А что до меня, если уж опять речь зашла, то я как раз нигде и никогда ещё не говорил, что мы что-то откроем и найдём, не давал громких обещаний и т.д. - а если что находили (в том числе и нынче) - то всегда высказывал осторожные предположения, не более. При том, что наши экспедиции самые длительные и качественные. Наш фильм о походе в Молёбку лучший из всех в мире. И так же будет с походом на перевал. И это не пафос. А качественная работа без вранья, от обилия которого просто тошнит всех нормальных людей. Вряд ли кто покажет фильм, который хоть в половину сравнится с моим о путешествии в Молёбку. Так же как и с перевалом (когда сериал полностью выйдет - попробуйте найти хоть наполовину такой же качественный фильм или сериал)  ;) - и вот потом милости прошу желающих нападать на меня, обвинять в пафосе и в чём ещё фантазии хватит, если конечно это будет хоть немножко обосновано ;)
« Последнее редактирование: 24.09.16 11:37 »
Антон Сбоев. Экспедиция в августе 2016 http://taina.li/forum/index.php?topic=7127 | http://youtube.com/user/longestfantasy?sub_confirmation=1 канал YouTube - походный многосерийный фильм о ней.

За уникальные материалы 

Helga

Наш фильм о походе в Молёбку лучший из всех в мире. И так же будет с походом на перевал. И это не пафос. А качественная работа без вранья, от обилия которого просто тошнит всех нормальных людей. Вряд ли кто покажет фильм, который хоть в половину сравнится с моим о путешествии в Молёбку. Так же как и с перевалом (когда сериал полностью выйдет - попробуйте найти хоть наполовину такой же качественный фильм или сериал)
У вас же хватает ума писать
как завравшиеся звёзды экрана подделывали ... следы йети.
На чём мне ещё вас ловить?
 Этого - вполне достаточно.
Вы не донесли свое величие до следов, чьи бы они не были, но вполне сообразили,то их я ( или мы) подделали.
 Другое дело - возле кедра, где раз двадцать с металлоискателем народ бродил - бах! и найти остатки от сигнальных ракет!

MEW

• Автор темы

• Моя страница ВК
На чём мне ещё вас ловить?
 Этого - вполне достаточно.
Мне пофиг  :)
Вы не донесли свое величие до следов
До вмятин на земле? Следов - это так теперь называется? Я со вторым Бурцевым общаюсь - везде йети мерещатся?

Предупреждение администрации
Комментарий: Настоятельная просьба сменить общий тон беседы.

Поблагодарили за сообщение: Лита

За уникальные материалы 

Helga

До вмятин на земле? Следов - это так теперь называется? Я со вторым Бурцевым общаюсь - везде йети мерещатся?
Послушайте, вы не донесли себя, не видели... но вы уверенно НЕ ВИДВИДЕВ о чём идёт речь успели написать что:
1 мы идём в числе прочего исследовать следы йетти. (планы)
2 мы убедились что следов нет  (по возвращении, не удосужившись  найти и посмотреть дорожку)
3 зато ПОСЛУШАЛИ как мы подделываем следы.

Мне глубоко фиолетово, насколько великим автром лучших в мире фильмов вы себя считаете, но в данном конкретном случае вы врёте и клевещете.
 Причем, достаточно смешно: обнаружение этих следов видела группа весьма разных во всех отношениях людей, коих сложно обвинить в сговоре и пождделывании.

Надо полагать, что при подробном рассмотрении весь ваш "лучший в мире фильм" состоит из таких же "отркытий".

Добавлено позже:
Есть такие явления как "у страха глаза велики" и "нашли то, не знаю что" (то есть люди не разбираются в следах и прочем) - но жаждут обязательно что-нибудь найти и стать крутыми открывателями. Не говорю, что все, но довольно многие. А что до меня, если уж опять речь зашла, то я как раз нигде и никогда ещё не говорил, что мы что-то откроем и найдём, не давал громких обещаний и т.д. - а если что находили (в том числе и нынче) - то всегда высказывал осторожные предположения, не более.
Вот сходили бы и разобрались,

вы вероятно лучше меня разбираетесь. Тем паче, что перед экспой обещали.
 Искать "ВООБЩЕ" это одно, а уж посмотреть, что для вас -нашли -это проще. Но вы ведь даже тут НЕ СХОДИДИ И НЕ ВИДЕЛИ! Чё треплетесь-то?!

А вот как не видя даже того, что находилось рядом с вами, в нескольких десятках метров, после разводить обвинения в подделывании следов - ? Уважаемые модераторы, как можно ЭТО назвать, если слова "молодое дарование" стали считаться оскорбительными?

кстати, о крутых открыватлях остатков от ракетниц, там где всё на сто раз прошли с металлоискателем!
 На какой глубине вы это нашли? Вы хоть знаете, что всё, что к 1959 относится - уже где-то на 10 см под слоем подстилки разной степени разложения?

Предупреждение администрации
Комментарий: Настоятельная просьба сменить общий тон беседы.
« Последнее редактирование: 25.09.16 07:26 »

MEW

• Автор темы

• Моя страница ВК
Вообще я сейчас понял, что где-то в начале этого диалога о следах я упустил важный момент - забыл сказать, что у меня в списке планов НЕ БЫЛО ничего о следах. Видимо, я пропустил это на этапе подготовки. А после возвращения на меня нападки - не посмотрели, но я был попросту вообще не в теме был. На самом деле я конечно посмотрел бы, если бы у меня была пометка в путевом листе. Потом уже я только фото увидел после возвращение. Фото не впечатлили. Я подобное видел уже раньше. Не берусь вообще утверждать, что это, но по моему скромному мнению на следы это не похоже. Кроме того, нужно не забывать и о местной культуре, преданиях и т.д. Так вот, насколько мне известно, "местная версия йети" - это не материальное создание, а что-то вроде духа, энергетическая сущность. И по словам местных водятся они сейчас... на Чистопе. Туда через год и отправится моя следующая экспедиция уже конкретно по теме криптозоологии.

За уникальные материалы 

Helga

А после возвращения на меня нападки - не посмотрели, но я был попросту вообще не в теме был.
Антон, нападок  по возвращении не было.
 Претензии появились после того, как вы объявили: мы всё осмотрели и сделали вывод, СЧ там нету.
 Я вам указала, что в теме СЧ вы осмотрели мягко говоря - не всё. Главное -вы всё же не посмотрели.

Потом уже я только фото увидел после возвращение. Фото не впечатлили. Я подобное видел уже раньше. Не берусь вообще утверждать, что это, но по моему скромному мнению на следы это не похоже.
Это - претензии к фото, они действительно неудачны.  Мало того, что из следов не убрали размывающие вид желтые листочки и травинки - не сделан снимок ВДОЛЬ ЦЕПОЧКИ, что как раз и есть самое интересное.
Все, кто видел цепочку живьём - говорят, что это именно цепочка: длина шага, ритм,  размер, ширина расстановки ног - всё как в обычной цепочке следов человека по снегу. Точнее всё это присутствует, но всё - больше, чем при ходьбе человека по снегу.

И - я не выщипывала травку на 70 метровой цепочке. Что бы вам по этому поводу не думалось ]:->

MEW

• Автор темы

• Моя страница ВК
И - я не выщипывала травку на 70 метровой цепочке. Что бы вам по этому поводу не думалось
А я и не говорил, что вы этим занимаетесь. Когда писал про фальсификации - речь вообще шла о Молёбке в Пермском крае - там мелькнула эта тема по краешку. О перевале Дятлова речь в тот момент не шла, но я был видимо не так понят.

Поблагодарили за сообщение: Гайна

За уникальные материалы 

Helga

О перевале Дятлова речь в тот момент не шла, но я был видимо не так понят.
ок.
 Будем считать инцидент закрытым

Поблагодарили за сообщение: Гайна

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

• Только чтение

• Благодарностей: 3 128

• Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

• Был сегодня в 06:13

Мне плевать что тут говорят...
Я видел следы,снимал... все подтвердят,что после нашей "ДопЭкспы-13 (какой скоро даже и близко не предвидеться - ни в выполненной работе,ни по срокам,ни по количеству участников...) я даже ни на йоту на них ни зациклился - сделал выход к ним на 10-25 минут,не к ним ,к  ХЯ-2... Дима говорит вот и следики... Пока в историю вошли только мои кадры с их фиксацией - и они не все ,кстати... есть еще много кадров,что сделаны в мной в Экспе - мы имеем только те,что оставил у себя КАН от ЯНЕЖ...

Sergei_VL

• Благодарностей: 653

• Расположение: Москва

• Был 18.08.17 21:27

Оффтоп (текст не по теме)
Я со вторым Бурцевым общаюсь - везде йети мерещатся?
Игорь Дмитриевич занимается этой темой не одно десятилетие, общался с сотнями очевидцев в России, на Кавказе и в Штатах, среди его друзей есть даже те, что наладили "минимальный" контакт с сасквотчами. Его задача по жизни - открытие и изучение нового вида. Задача очень непростая, учитывая особенности того, кого он ищет и отношение большинства граждан, особенно решающих что-то в государстве, к этой теме. Там, где следы, признаки, он их легко находит и описывает и систематизирует, если в этом месте ничего нет, он спокойно констатирует. Ему никогда ничего не мерещится, этот человек - практик, проводящий всю жизнь в походах и имеющий четкое представление о том, чем занимается. Пройдет время, и гоминология, благодаря таким, как он, все же начнет развиваться, вид откроют и признают и плевать будет потом, когда какой чиновник какие преграды чинил на его пути. Ловить СЧ Бурцев не собирается и никогда этим не занимался. Ему важно открывать и описывать, а не устраивать шоу для народа. Сейчас он - один из основных защитников данного вида дикого человека другой ветви эволюции, прежде всего от необдуманного вмешательства людей.
Можно все время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить всех, но нельзя все время дурачить всех.-Авраам Линкольн

Поблагодарили за сообщение: KUK

MEW

• Автор темы

• Моя страница ВК
Ему важно открывать и описывать, а не устраивать шоу для народа.
Показать шоу? Я могу, у меня всё сохранено  ;)  :) Именно после того просмотра у меня началось скептическое отношение к этому исследователю, которое которое позже усилилось другим событием, хотя я и не испытываю к нему какого-то особого негатива - просто шоу-то всё-таки было...

Sergei_VL

• Благодарностей: 653

• Расположение: Москва

• Был 18.08.17 21:27

Показать шоу? Я могу, у меня всё сохранено  ;)  :) Именно после того просмотра у меня началось скептическое отношение к этому исследователю, которое которое позже усилилось другим событием, хотя я и не испытываю к нему какого-то особого негатива - просто шоу-то всё-таки было...
Каким событием?
Можно все время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить всех, но нельзя все время дурачить всех.-Авраам Линкольн

От пользователей форума 

Vietnamka

• Благодарностей: 6 622

• Была сегодня в 10:33

Несколько раз порывался узнать у уважаемого сообщества, какие есть/остались/возникли вопросы/задания именно для зимнего времени.
Что скажет многочисленный коллектив форума и, в частности, администраторы - есть смысл открыть новую тему "Вопросы/задания для зимней экспы"?
Чтобы зима и лето не вались в одну кучу.
Саша, если вам интересен лабаз. Посмотрела сейчас четвертую серию уважаемого MEW, и возникли идеи.
Первое что кинулось в глаза - они идут по очень пересеченной местности. Значит есть особенности рельефа. Но логика поиска основана на материалах УД и воспоминаниях. Я де хочу предложить вам попробовать встать на место Дятловцев. Перед нии задачи
- ночевка с дровами
- логичный уход с хребта с минимальной потерей расстояния
- относительно легкий переход (это конец дня), с минимальным преодолением естественных препятствий (у них не стоит задача двигаться вперед, у них стоит задача найти как можно более легко доступное место для ночевки)
- они должны потом без проблем и без gps найти это место второй раз. Оно должно быть "читаемо".

Короче, лабаз надо искать со стороны хребта. Идти по рельефу и здравому смыслу, соблюдая азимут на предполагаемое место по УД.
Мощнейшая подсказка у ярового - это место буквально в 10 метрах от ТРОПЫ поисковиков. Ни о какой реке зимой речи не идет. Тропа поисковиков более или менее понятна и скорее всего она была по ручью в котором их и обнаружили (панорамная фотография)
Цитирование
Нашли лабаз сосновцев. Лабаз был почти рядом с нами, чуть выше по Малику. Посреди полянки возвышалась снежная пирамида, увенчанная парой лыж. Можно было только удивляться, как эту пирамиду не заметили раньше — наша лыжня проходила в десяти метрах.
« Последнее редактирование: 30.09.16 05:20 »

За уникальные материалы 

Shura

• Благодарностей: 304

• Был 05.08.17 00:04

если вам интересен лабаз
В поисках лабаза я принимал участие только тогда, когда работать на склоне было совсем невозможно из-за погоды.
Летом 2013 с Тимуром осмотрели все полосы: и вдоль обоих ручьёв и вдоль Ауспии (выше устья последних) - глухо. При этом на фото мы смотрели на каждом подозрительном месте.
Зимой Володя и один (я предпочёл отправиться на склон) и вдвоём (уже в 2015) ползали по предполагаемым местам вдоль ручьёв.
По имеющимся фото 59, идентифицировать место лабаза, на мой взгляд, невозможно. Разве что случайно летом найти металлоискателем какие-то какие-то артефакты на подходящем месте. 

Тропа поисковиков более или менее понятна и скорее всего она была по ручью в котором их и обнаружили (панорамная фотография)
Вот это совсем не понял.

От пользователей форума 

Vietnamka

Вот это совсем не понял.
как именно поисковики ходили от первого лагеря?

Агаша

• Благодарностей: 600

• Расположение: Урал

• Была сегодня в 08:48

Короче, лабаз надо искать со стороны хребта. Идти по рельефу и здравому смыслу, соблюдая азимут на предполагаемое место по УД.
Лабаз нужно искать по кроку.За отправную точку нужно взять пересечение лесных кварталов 33,34 , 41,42.Там и метка должна быть.А на кроке все обозначено.

За уникальные материалы 

Shura

Тропа поисковиков более или менее понятна и скорее всего она была по ручью в котором их и обнаружили (панорамная фотография)
"Тропа поисковиков" - речь о пути подъёма из Ауспии на перевал?
"панорамное фото" - снимок с холма левого берега 4ПЛ?
"по ручью, в котором их и обнаружили" - их это четвёрку?

От пользователей форума 

Vietnamka

"Тропа поисковиков" - речь о пути подъёма из Ауспии на перевал?
"панорамное фото" - снимок с холма левого берега 4ПЛ?
"по ручью, в котором их и обнаружили" - их это четвёрку?
Мне казалось, что именно так. Но сейчас стала сомневаться. На панорамной фотографии с холма левого берега четко видны группы людей в районе ручья, где обнаружили четверку. Я это воспринимала почему-то исключительно как передвижение людей по прогалине. Тем более что исток ручья в районе перевала. Те прогалина ручья удобная готовая "тропа" с перевала в район кедра.

Не знаю, место лабаза лично мне интересно только с той точки зрения, чтобы понять логику поведения группы 31го. Странно, что эта логика не вырисовывалась у вас на месте. Мне казалось, что к этому месту могут привести именно что ноги. Ну или это вопрос изменой растительности за 50 лет. Хотя по видео MEw ничего похожего вообще нет. Ок, могло что-то новое вырасти, но куда делся ельник?

Uchamy

Я это воспринимала почему-то исключительно как передвижение людей по прогалине. Тем более что исток ручья в районе перевала. Те прогалина ручья удобная готовая "тропа" с перевала в район кедра.
Галя, Вы, как я поняла, о притоке (на форуме он Первый ручей) Четвертого притока Лозьвы.
Исток Первого ручья на склоне высоты 905, в "зеленке".
Фотографии в альбоме «2009-2 (Uchamy)», автор Uchamy на Яндекс.Фотках

Ходили же с перевала по открытому месту - ниже.

Не знаю, место лабаза лично мне интересно только с той точки зрения, чтобы понять логику поведения группы 31го
:) Тут такое дело - логик может быть несколько и все правильные. Заметить место лабаза для отыскания можно разными способами. Азимут на дальний ориентир, ориентиры видимые визуально вблизи, привязка к длинному ориентиру (приток Ауспии) и т.д. Для удобства и подстраховки - затесы на деревьях. Свежие они яркие и отлично видны.
Ну или это вопрос изменой растительности за 50 лет. Хотя по видео MEw ничего похожего вообще нет.
Видео пока не смотрела. (Есть ли привязка к карте).
Что до растительности, какие-то деревья, те же "хилые ели" (с) могли и попадать, дервья не всегда умирают старыми. Те же как бы войны, что и у людей. Плюс бедуин не выживет в тундре, а чукча в пустыне. Район лабаза более благоприятен для березы.
Итого. Смотреть надо не только на стоящие, но и на останки лежащих.
На местности это очень трудно, разве что цепью взводов специально обученных "солдат".

От пользователей форума 

Vietnamka

Uchamy,
Кстати да, непонятно почему еще ни разу то же КП не привлекло взвод специально обученных солдат? *ROFL*

Я никогда не была на перевале и вообще у меня топографический критинизм :-[ кстати, иногда мне кажется что именно такую персону как я надо выпустить на перевал и она найдет и лабаз и еще что-нибудь)) потому что логика ориентирования, размышлений и тд отсутствует напрочь, буде играть роль только ощущение и "куда ноги ведут сами"  *ROFL*
Что мне категорически не нравится в исследования Кана и Янежа (Женя, извините). Они очень привязаны к данным воспоминаний и УД и мыслят от этого. Мне же хочется понять как мыслили Дятловцы. А не интерпретацию их мыслей в уже более поздний период.
Потому я выбрала для себя людей, которым доверяю безусловно в этом вопросе. Александр, ВАБ, вы, в определенной степени Ольга (она более интуитивна, чем "расчетлива") Вот как скажите - так и будет.
  Но если вы что-то не скажите или не можете понять по каким-то причинам, то для меня это "сигнал". Нарушение логики. Нарушение логики в поступках Дятловцев. И интересно именно это))
Понятно, что есть определенные объяснения практически всему, особенно когда известны конечные результаты действий. Но Александр, например, понял в свое время мой вопрос с полуслова. Не почему "кедр" а куда они должны были бы придти, выйдя ночью из палатки в принципе.  Какие есть варианты. Вот та же тропа поисковиков. Она ведь была выбрана не просто так. Это должен быть самый простой в плане затрат сил путь. И это - путь из долины Ауспии в долину Лозьвы.  Те то, что должны были сделать и Дятловцы. Ну или к месту палатки. Взять период передвижения поисковиков 27го. Ведь за очень короткий промежуток времени у кедра независимо друг от друга побывали и Шаравин и Карелин. И официально перед обоими стояли вопросы поиска места под лагерь. Причем никто из них еще не знал на тот момент местность, те ходили они по пути наименьшего сопротивления и к самым видимым ориентирам. Причем судя по УД ходили быстро. Вот так же по идее ходили бы и Дятловцы.
Но этот Чертов лабаз был не очевиден и для поисковиков!

За уникальные материалы 

Shura

На панорамной фотографии с холма левого берега четко видны группы людей в районе ручья, где обнаружили четверку.
Это 1 ручей.

Я это воспринимала почему-то исключительно как передвижение людей по прогалине.
Левый (ор.) берег 1 ручья в 59-ом действительно большая прогалина. Сейчас сплошь заросшая берёзами.

Тем более что исток ручья в районе перевала.
Перевал (седловина) над истоком 1 ручья - это то, что на современных картах обозначено как урочище перевал Дятлова. Это другой перевал, он ближе к 905, через него сейчас идёт джиперская дорога.

Те прогалина ручья удобная готовая "тропа" с перевала в район кедра.
Если речь о нашем перевале (с останцем и обелиском), то с него нет "тропы" вдоль ручья (прогала) к кедру.
То есть чтобы попасть с него к кедру, надо долго траверсировать отрог Х-Ч в направлении истока 1 ручья. (Таким путём, похоже, поднимали тела к останцу. И там была куча прогалов, которые сейчас "зелёнка".)

Странно, что эта логика не вырисовывалась у вас на месте. Мне казалось, что к этому месту могут привести именно что ноги.
Логика эта сама по себе проста: поднялись - сильный ветер - решили спуститься назад в Ауспию. Проблема в том, что неизвестно, где конкретно ребята вылезли на границу криволесья. А отсюда и неясность куда спустились, по каким "прогалам" их повели ноги. (Это собственно и пытался искать Володя зимой.)
Если иметь в виду, что на следующий день они поднялись на перевал минуя останцы (нет их фото ), то представляется, что от места стоянки (то бишь лабаза) они поднимались на перевал ближе к склону Х-Ч. И логика в этом тоже проста: двинулись от лабаза на север (через перевал) в направлении Отортена. И поднявшись на перевал они продолжили двигаться в требуемом направлении.
Так вот, возвращаясь к лабазу. Искать его имеет смысл в обратном направлении - надо с перевала (но только значительно ближе к склону Х-Ч, чем останцы) искать удобный (наверное по прежнему заметный/читаемый) путь/прогал подъёма на перевал, который должен начинаться от лабаза, а в случае поиска привести к нужному району/месту. И судя по тому, что мы с Тимуром видели, просматривая полосу вдоль Ауспии, есть потенциально прорисовывавшиеся прогалы в сторону перевала, по которому удобно было подниматься. Собственно такую методу давно и подробно (в виде ЦУ) расписал мне автор МП18.10. И это более рациональный путь поиска, чем поиск того, где ребята спустились с хребта, встретившись с ветром.

Ок, могло что-то новое вырасти, но куда делся ельник?
Да никуда он глобально не делся. Растёт там - сям. Просто в кадры MEW не попал.

Что касается квартальных столбов. Если память не изменяет, то бродя с Тимуром, вроде наткнулись на останки какого-то сгнившего столба недалеко от лагеря поисковиков. Может Тимур помнит. Но, повторяю, от этого не легче - идентифицировать нечего. А то, что место где-то было, то да, было.
« Последнее редактирование: 02.10.16 11:42 »

Uchamy

кстати, иногда мне кажется что именно такую персону как я надо выпустить на перевал и она найдет и лабаз и еще что-нибудь))
Кто бы спорил, не я.
 :) :) И в яму каку-нить свалится с непривычки к буеракам. Но тем не менее.
Найти - есть такая вероятность. Лабаз-то... гм, а вот что-нибудь неожиданное вполне, вполне.
Дальше начнется Вьетнамкой "раскопание" што оно такое, отбор оного на анализы и т.д. и т.п.
И! Выяснение всего что можно выяснить на месте и не отходя от места.
(Это твердый комплимент, - при всем моем смшливом стиле написания - настроение сегодня такое, -  ;) фартовое, есть причина).

арушение логики в поступках Дятловцев
Еще раз. Логика может быть не одна. Зависимо от погоды, от привычек, от знаний, от опыта.
Я бы в той ситуации в при любых привязках и азимутах - настрогала зарубок.
Еше. Отличный метод - яркие тряпочки на ветки.
Так просто. Или они не додумались, или было какое-то заметное тогда живое дерево...
Скорее всего азимут + длинный ориентар - приток Ауспии.
Они все знали и в градусах и визуально - сейчас только взводами специально обученых.  Ходили уже искатели  на удачу- каковая никому не далась. И вряд ли будет. Искать несколько деревьев в лесу - иглка в стоге сена без магнита.
Ведь за очень короткий промежуток времени у кедра независимо друг от друга побывали и Шаравин и Карелин. И официально перед обоими стояли вопросы поиска места под лагерь. Причем никто из них еще не знал на тот момент местность, те ходили они по пути наименьшего сопротивления и к самым видимым ориентирам. Причем судя по УД ходили быстро. Вот так же по идее ходили бы и Дятловцы.
А вот здесь, Галя, у Вас логический сбой. "Нужный" кедр отнюдь не первый кедр, который видел по пути Шаравин, просто под очередным - было то место. Более того, позднее Кедр долго искали, даже иконку прибили вовсе под посторонним. Не опознали.

От пользователей форума 

Vietnamka

А вот здесь, Галя, у Вас логический сбой.
не совсем. Потому что даже если он в процессе побывал еще у 2-5 кедров, к нашему он вышел тоже. Причем за достаточно короткий промежуток времени. Это высчитывает по времени радиограмм и примерному прибытию первого вертолета, который они услышали именно что от кедра. А они за этот промежуток времени должны были дойти до палатки, вернуть вещи, пройтись по следам и выйти к кедру
Перевал (седловина) над истоком 1 ручья - это то, что на современных картах обозначено как урочище перевал Дятлова. Это другой перевал, он ближе к 905, через него сейчас идёт джиперская дорога.
Если речь о нашем перевале (с останцем и обелиском), то с него нет "тропы" вдоль ручья (прогала) к кедру.
Саша, это современные понятия. А как именно ходили поисковики в 1959 года? Они явно ходили так, как им удобнее.

За уникальные материалы 

Helga

Я не очень понимаю, что мы получим, найдя место лабаза...

но, на мой взгляд не самое плохое место я находила. Правда, предъявить его Владимиру  (он имхо увлечёно поиском лабаза) или Шуре, я как-то не смогла.

Галя совершенно правильно говорит, (собс-но, я говорю об этом ещё со времён дискуссий с Сашей wolker): надо прикидывать - как дятловцы рассчитывали найти лабаз по-возвращении, если там например  засыпало напрочь лыжню подъёма на перевал.  Тогда они бы видели просто ровную (почти что) кромку леса, и - никаких ориентиров - где в этот лес входить.
 Ориентиры - либо останцы, там их много, не только  мемориальный, либо  - долина ручья, который ныне именуют "умывальным". Южнее него дятловцы вроде не ходили...

НА этом ручье есть достаточно подходящее место, которое при спуске  по ручью ( а ручей  видно  как просеку или дорогу)  - две очень старые и очень кривые берёзы. Меж ними  - какая-то растительность, возможно вполне подходящая под известные фото.

Добавлено позже:
"Нужный" кедр отнюдь не первый кедр, который видел по пути Шаравин, просто под очередным - было то место. Более того, позднее Кедр долго искали, даже иконку прибили вовсе под посторонним. Не опознали.
Может быть...

Почему КиШ пошли к нужному -это ба-а-альшей ва-апрос.

Как умудрились заметить полузаметённые тела в стороне от своего подъёма по ровной и чистой "дороги" по полуручью -второй.
Но -эти вопросы слишком давно заданы и - переведены в разряд безответных и ненужных
« Последнее редактирование: 02.10.16 12:13 »

Uchamy

не совсем. Потому что даже если он в процессе побывал еще у 2-5 кедров, к нашему он вышел тоже. Причем за достаточно короткий промежуток времени. Это высчитывает по времени радиограмм и примерному прибытию первого вертолета, который они услышали именно что от кедра. А они за этот промежуток времени должны были дойти до палатки, вернуть вещи, пройтись по следам и выйти к кедру
Как не выйти-то, если место для лагеря однозначно подыскивалось вблизи ручья (чтоб вода была), без заглубления в лес (чтоб в сугробах на лазать), - шли они, соответствено, вдоль Четвертого притока. Ну, и наткнулись.
Шли категоричнго по правому берегу - причина проста - на левом берегу дров нет.
Время небольшое, да. Дык, там кедры не в километрах друг от друга растут.
 :) Небольшой промежуток времени - все просто. Они налегке, без рюкзаков, + там много наста.

За искренность и компетентность 

Сергей В.

• Благодарностей: 13 518

• Заходил на днях

как дятловцы рассчитывали найти лабаз по-возвращении, если там например  засыпало напрочь лыжню подъёма на перевал.
Манюни с гетрой мало? Так Дятлов годом раньше даже не по крокам, которые в палатке были, а по памяти вывел свою часть группы к ранее заброшенной.

От пользователей форума 

Vietnamka

Еще раз. Логика может быть не одна. Зависимо от погоды, от привычек, от знаний, от опыта.
безусловно. Но это все равно какое-то конечное количество вариантов.
  Я только хочу уточнить, что я вот сейчас ничего не утверждаю, а только рассуждаю, чтобы именно вы поправили. Но за этими рассуждениями стоит больше вопросов, чем лабаз.
 Логика дятловцев. Она будет построена на их опыте и знании (и это будет иметь схожие черты с логикой туристов УПИ, Аксельрода, Масленникова, потому что это одна "школа") + логика Золотарева, которая может отличаться от логики Дятлова.

Логика поисковиков. В числе которых Масленников, Аксельрод, Согрин и пр (наиболее близко-мыслящие, потому что одна "школа").
 Логика мастеров из Москвы.
   Они безусловно встают на место дятловцев и думают "а чтобы я сделал на их месте?". И это ведь касается, не только того, что они уже видят (установка палатки), но и того, что они еще не видят. Им нужно догадаться, куда делись сами ребята. И вот тут я еще раз хочу отметить Масленникова - он ведь в своих дневниках все предсказал! Он точно написал "должны строить убежище" и найдут настил. Но он так же и предполагал, что должны были бы уйти ко второму ручью, дальше в лес. И именно об этом говорит Александр (не видя еще дневников Масленникова). Те оценка  действий одинакова у Масленникова и Саши, что дает надежду)).
   Ровно так же Масленников, поисковики (опытные), мастера задаются вопросом - какого хрена палатка там, где она есть. Но вот тут они уже стоят перед фактом. И создается ощущение, что он их как бы не очень устраивает. С точки зрения их логики. Поэтому у Масленникова проскакивает "ошибка". Но ежу понятно, что никто не будет в той ситуации настаивать на ошибке именно дятловцев, хотя бы чисто психологически. Поэтому начинают придумывать другие варианты. Их до сих пор придумывают, чтобы объяснить факт МП. Но я расцениваю это как сигнал "что-то не то, мог быть сбой логики дятловцев". Те они руководствовались не совсем уж туристской логикой того времени. Либо это влияние Золотарева, либо еще какие-то обстоятельства, которые накладывали отпечаток на принятие решения. И это как раз не погода.
   Почему не погода? Да потому что опять.. с чем сталкивается Игорь накануне? С сильным ветром, который мешает им идти вперед. Именно такая ситуация описывается и у Владимирова. Они вынуждены были ждать несколько дней там же и то же из-за ветра. В тот же период (и это тоже логика действий)
  Какой вывод может сделать Игорь? Ветер на склоне это жопа. Причем он не зависит от ситуации в лесу. Он должен начинать принимать это обстоятельство в расчет, потому что ему именно по хребту еще переть и переть (если смотреть на весь маршрут). И значит риски задержек. А у них сроки и расчет продуктов. И что он делает? Для начала он теряет еще полдня. Ок, возможно они ждали именно затихания ветра. Но потом он берет и делает стоянку в самом жопистом месте)) Прекрасно уже понимая, что ветровая обстановка тут плохо прогнозируема. Те в лучшем случае подвергает группу риску. ПРичем не просто риску, но еще и ослабляя группу, делая стоянку без костра и ночевку без печки. В чем логика???
 И мне кажется, что ее не видят в 1959 тоже.

на самом деле, если мне удается общаться с опытными туристами, желательно не знающими обстоятельств дела, то я обычно задаю вопрос - вам надо пройти по такому-то маршруту, попасть туда-то, есть такие-то сроки. Чтобы вы делали? Даю карту. Ответы одинаковы и никогда не совпадают с тем, что сделала группа. Для меня это показатель нарушения логики действия группы.

Добавлено позже:
Как не выйти-то, если место для лагеря однозначно подыскивалось вблизи ручья (чтоб вода была)
а поисковики утверждают, что в феврале марте в ручье воды не было  :-[ Но ведь и КиШи ищут именно в конце-февраля. Там делают допуски, что ранее могла быть вода, пока не замело. Так что КиШи должны были идти вдоль 4 пл, а не лезть в дебри в такой ситуации. если они действительно ищут место под лагерь. Ровно тоже касается и Карелина.
« Последнее редактирование: 02.10.16 12:23 »