Задания и планы по будущим экспедициям - стр. 6 - Экспедиции - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Задания и планы по будущим экспедициям  (Прочитано 113921 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 376

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

где взять девайс
У геофизиков больше негде.

Поговорить - то можно
Что понимать под "поговорить".
Маненько поговорю. Шура, измерение только напр. ничего не даст. Я еще с год назад тарахтела про нижнюю обкладку конденсатора. С геологией проще - я ж летом была, не детально, но разобралась. По геол. литературе есть данные - пара дней в библиотеке и хватит.
 :) Поворот сюжета. Вообще-то как раз геофизики уточнают геологию, там где недобуриться или надо бурить пусть неглубоуо, но часто. Дорого и трудозатратно.
Итого. Кроме измерения напр. надо еще кое-что померять (иначе никакие зависимости не уловить) - опять же приборами, ага.
Итого 2. Я со времени нашей переписки прикинула временные трудозатраты - людёв надо несколько, вдвоем-втроем не управиться. (Тут надо сказать, что методически делать измерения по нескольким точкам бессмыссленно - только профили).
Итого 3. Эт уже  тоже говорила  - методику должны написать профессионалы. Сами мы не справимся - в этой "мешанине" с погодой, нижней подложкой конденсатора, теллурическими токами и протчем без соотв. образования и опыта.
Итого 4. Я, конечно, женщина азартная и склонная к авантюрам, но что-то мне кажется не успеть к нонешней зиме. Хотя хочется.

Итоговое итого:
1. Создать методику полевых измерений и, конечно,  обработать данные должны профи.
2. Зима не полевой сезон - надежда получить приборы есть.
3. На перевал надо идтить в составе человек бы 6 по сегодняшним моим прикидкам.

Вот кратенько так, процесс идет, полевой сезон кончился, народ их экспедиций возвращается - но перевал Д. никак не самое главное в жизни большинства человечества. Сколько времени займут все пункты не знаю.
« Последнее редактирование: 24.09.16 07:52 от Алиса в поисках чудес »

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
С Молёбкой я знаком не по наслышке, там конкуренция среди "исследователей" и "сталкеров" не хуже чем на нашем перевале. Один круче другого врёт и сочиняет. Мы там две недели ходили и снимали. И никаких аномалий не видели. Зато послушали (и сняли) от простых людей, как завравшиеся звёзды экрана подделывали аномалии и следы йети.
прочтением можно освежить воспоминания..
Раньше не читал. Долго смеялся на моменте "В середине "Поляны ужасов" в самом страшном ее месте, докуда доходит редкий уфолог..." - ну как можно такую чушь было написать.
А уж начало достойно аплодисментов - "Походом в эти гиблые места мы решили отметить завершение учебы" - о да, там больше чем на перевале Дятлова гибнет  *JOKINGLY*

 =-O И ведь кругом вроде бы взрослые люди. Но, я уже начинаю переставать удивляться. :-X В конце-концов именно взрослые сочиняют детские сказки. Иногда для других взрослых. И те ведь нередко верят. Так, перед недавней экспедицией, одна из участниц сказала родителям, куда идёт. Так те: "ты что, куда собралась, там люди гибнут!"  *JOKINGLY* Вот что делают пиар и внушение.
« Последнее редактирование: 24.09.16 05:58 »
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:18

Зато послушали (и сняли) от простых людей, как завравшиеся звёзды экрана подделывали аномалии и следы йети.
https://www.youtube.com/watch?v=zFYAR42_DFc


Насколько я поняла Саша КАН был с вами?
Следы, уж не знаю чьи, были найдены ПРИ НЁМ (а также Денисе Милькове, Олеге Архипове и Дмитрие Козыреве. Единственное -не помню -Якименко на тот момент догнал нашу группу или нет)!!!

Так, что - урежьте пафос, молодое дарование!

Комментарий администрации
Вежливее, пожалуйста.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
 *ROFL* аха-ха, пафос, пафоса здесь ещё никто от меня не видел  *JOKINGLY*
Есть такие явления как "у страха глаза велики" и "нашли то, не знаю что" (то есть люди не разбираются в следах и прочем) - но жаждут обязательно что-нибудь найти и стать крутыми открывателями. Не говорю, что все, но довольно многие. А что до меня, если уж опять речь зашла, то я как раз нигде и никогда ещё не говорил, что мы что-то откроем и найдём, не давал громких обещаний и т.д. - а если что находили (в том числе и нынче) - то всегда высказывал осторожные предположения, не более. При том, что наши экспедиции самые длительные и качественные. Наш фильм о походе в Молёбку лучший из всех в мире. И так же будет с походом на перевал. И это не пафос. А качественная работа без вранья, от обилия которого просто тошнит всех нормальных людей. Вряд ли кто покажет фильм, который хоть в половину сравнится с моим о путешествии в Молёбку. Так же как и с перевалом (когда сериал полностью выйдет - попробуйте найти хоть наполовину такой же качественный фильм или сериал)  ;) - и вот потом милости прошу желающих нападать на меня, обвинять в пафосе и в чём ещё фантазии хватит, если конечно это будет хоть немножко обосновано ;)
« Последнее редактирование: 24.09.16 11:37 »
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:18

Наш фильм о походе в Молёбку лучший из всех в мире. И так же будет с походом на перевал. И это не пафос. А качественная работа без вранья, от обилия которого просто тошнит всех нормальных людей. Вряд ли кто покажет фильм, который хоть в половину сравнится с моим о путешествии в Молёбку. Так же как и с перевалом (когда сериал полностью выйдет - попробуйте найти хоть наполовину такой же качественный фильм или сериал)
У вас же хватает ума писать
как завравшиеся звёзды экрана подделывали ... следы йети.
На чём мне ещё вас ловить?
 Этого - вполне достаточно.
Вы не донесли свое величие до следов, чьи бы они не были, но вполне сообразили,то их я ( или мы) подделали.
 Другое дело - возле кедра, где раз двадцать с металлоискателем народ бродил - бах! и найти остатки от сигнальных ракет!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
На чём мне ещё вас ловить?
 Этого - вполне достаточно.
Мне пофиг  :)
Вы не донесли свое величие до следов
До вмятин на земле? Следов - это так теперь называется? Я со вторым Бурцевым общаюсь - везде йети мерещатся?

Предупреждение администрации
Комментарий: Настоятельная просьба сменить общий тон беседы.
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555


Поблагодарили за сообщение: Лита

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:18

До вмятин на земле? Следов - это так теперь называется? Я со вторым Бурцевым общаюсь - везде йети мерещатся?
Послушайте, вы не донесли себя, не видели... но вы уверенно НЕ ВИДВИДЕВ о чём идёт речь успели написать что:
1 мы идём в числе прочего исследовать следы йетти. (планы)
2 мы убедились что следов нет  (по возвращении, не удосужившись  найти и посмотреть дорожку)
3 зато ПОСЛУШАЛИ как мы подделываем следы.

Мне глубоко фиолетово, насколько великим автром лучших в мире фильмов вы себя считаете, но в данном конкретном случае вы врёте и клевещете.
 Причем, достаточно смешно: обнаружение этих следов видела группа весьма разных во всех отношениях людей, коих сложно обвинить в сговоре и пождделывании.

 Надо полагать, что при подробном рассмотрении весь ваш "лучший в мире фильм" состоит из таких же "отркытий".

Добавлено позже:
Есть такие явления как "у страха глаза велики" и "нашли то, не знаю что" (то есть люди не разбираются в следах и прочем) - но жаждут обязательно что-нибудь найти и стать крутыми открывателями. Не говорю, что все, но довольно многие. А что до меня, если уж опять речь зашла, то я как раз нигде и никогда ещё не говорил, что мы что-то откроем и найдём, не давал громких обещаний и т.д. - а если что находили (в том числе и нынче) - то всегда высказывал осторожные предположения, не более.
Вот сходили бы и разобрались,

вы вероятно лучше меня разбираетесь. Тем паче, что перед экспой обещали.
 Искать "ВООБЩЕ" это одно, а уж посмотреть, что для вас -нашли -это проще. Но вы ведь даже тут НЕ СХОДИДИ И НЕ ВИДЕЛИ! Чё треплетесь-то?!

 А вот как не видя даже того, что находилось рядом с вами, в нескольких десятках метров, после разводить обвинения в подделывании следов - ? Уважаемые модераторы, как можно ЭТО назвать, если слова "молодое дарование" стали считаться оскорбительными?

кстати, о крутых открыватлях остатков от ракетниц, там где всё на сто раз прошли с металлоискателем!
 На какой глубине вы это нашли? Вы хоть знаете, что всё, что к 1959 относится - уже где-то на 10 см под слоем подстилки разной степени разложения?

Предупреждение администрации
Комментарий: Настоятельная просьба сменить общий тон беседы.
« Последнее редактирование: 25.09.16 07:26 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Вообще я сейчас понял, что где-то в начале этого диалога о следах я упустил важный момент - забыл сказать, что у меня в списке планов НЕ БЫЛО ничего о следах. Видимо, я пропустил это на этапе подготовки. А после возвращения на меня нападки - не посмотрели, но я был попросту вообще не в теме был. На самом деле я конечно посмотрел бы, если бы у меня была пометка в путевом листе. Потом уже я только фото увидел после возвращение. Фото не впечатлили. Я подобное видел уже раньше. Не берусь вообще утверждать, что это, но по моему скромному мнению на следы это не похоже. Кроме того, нужно не забывать и о местной культуре, преданиях и т.д. Так вот, насколько мне известно, "местная версия йети" - это не материальное создание, а что-то вроде духа, энергетическая сущность. И по словам местных водятся они сейчас... на Чистопе. Туда через год и отправится моя следующая экспедиция уже конкретно по теме криптозоологии.
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:18

А после возвращения на меня нападки - не посмотрели, но я был попросту вообще не в теме был.
Антон, нападок  по возвращении не было.
 Претензии появились после того, как вы объявили: мы всё осмотрели и сделали вывод, СЧ там нету.
 Я вам указала, что в теме СЧ вы осмотрели мягко говоря - не всё. Главное -вы всё же не посмотрели.

Потом уже я только фото увидел после возвращение. Фото не впечатлили. Я подобное видел уже раньше. Не берусь вообще утверждать, что это, но по моему скромному мнению на следы это не похоже.
Это - претензии к фото, они действительно неудачны.  Мало того, что из следов не убрали размывающие вид желтые листочки и травинки - не сделан снимок ВДОЛЬ ЦЕПОЧКИ, что как раз и есть самое интересное.
Все, кто видел цепочку живьём - говорят, что это именно цепочка: длина шага, ритм,  размер, ширина расстановки ног - всё как в обычной цепочке следов человека по снегу. Точнее всё это присутствует, но всё - больше, чем при ходьбе человека по снегу.

И - я не выщипывала травку на 70 метровой цепочке. Что бы вам по этому поводу не думалось ]:->
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
И - я не выщипывала травку на 70 метровой цепочке. Что бы вам по этому поводу не думалось
А я и не говорил, что вы этим занимаетесь. Когда писал про фальсификации - речь вообще шла о Молёбке в Пермском крае - там мелькнула эта тема по краешку. О перевале Дятлова речь в тот момент не шла, но я был видимо не так понят.
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555


Поблагодарили за сообщение: Гайна

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:18

О перевале Дятлова речь в тот момент не шла, но я был видимо не так понят.
ок.
 Будем считать инцидент закрытым
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Гайна

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Мне плевать что тут говорят...
Я видел следы,снимал... все подтвердят,что после нашей "ДопЭкспы-13 (какой скоро даже и близко не предвидеться - ни в выполненной работе,ни по срокам,ни по количеству участников...) я даже ни на йоту на них ни зациклился - сделал выход к ним на 10-25 минут,не к ним ,к  ХЯ-2... Дима говорит вот и следики... Пока в историю вошли только мои кадры с их фиксацией - и они не все ,кстати... есть еще много кадров,что сделаны в мной в Экспе - мы имеем только те,что оставил у себя КАН от ЯНЕЖ...

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Оффтоп (текст не по теме)
Я со вторым Бурцевым общаюсь - везде йети мерещатся?
Игорь Дмитриевич занимается этой темой не одно десятилетие, общался с сотнями очевидцев в России, на Кавказе и в Штатах, среди его друзей есть даже те, что наладили "минимальный" контакт с сасквотчами. Его задача по жизни - открытие и изучение нового вида. Задача очень непростая, учитывая особенности того, кого он ищет и отношение большинства граждан, особенно решающих что-то в государстве, к этой теме. Там, где следы, признаки, он их легко находит и описывает и систематизирует, если в этом месте ничего нет, он спокойно констатирует. Ему никогда ничего не мерещится, этот человек - практик, проводящий всю жизнь в походах и имеющий четкое представление о том, чем занимается. Пройдет время, и гоминология, благодаря таким, как он, все же начнет развиваться, вид откроют и признают и плевать будет потом, когда какой чиновник какие преграды чинил на его пути. Ловить СЧ Бурцев не собирается и никогда этим не занимался. Ему важно открывать и описывать, а не устраивать шоу для народа. Сейчас он - один из основных защитников данного вида дикого человека другой ветви эволюции, прежде всего от необдуманного вмешательства людей.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: KUK

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Оффтоп (текст не по теме)
Ему важно открывать и описывать, а не устраивать шоу для народа.
Показать шоу? Я могу, у меня всё сохранено  ;)  :) Именно после того просмотра у меня началось скептическое отношение к этому исследователю, которое которое позже усилилось другим событием, хотя я и не испытываю к нему какого-то особого негатива - просто шоу-то всё-таки было...
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Оффтоп (текст не по теме)
Показать шоу? Я могу, у меня всё сохранено  ;)  :) Именно после того просмотра у меня началось скептическое отношение к этому исследователю, которое которое позже усилилось другим событием, хотя я и не испытываю к нему какого-то особого негатива - просто шоу-то всё-таки было...
Каким событием?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Несколько раз порывался узнать у уважаемого сообщества, какие есть/остались/возникли вопросы/задания именно для зимнего времени.
Что скажет многочисленный коллектив форума и, в частности, администраторы - есть смысл открыть новую тему "Вопросы/задания для зимней экспы"?
Чтобы зима и лето не вались в одну кучу.
Саша, если вам интересен лабаз. Посмотрела сейчас четвертую серию уважаемого MEW, и возникли идеи.
Первое что кинулось в глаза - они идут по очень пересеченной местности. Значит есть особенности рельефа. Но логика поиска основана на материалах УД и воспоминаниях. Я де хочу предложить вам попробовать встать на место Дятловцев. Перед нии задачи
- ночевка с дровами
- логичный уход с хребта с минимальной потерей расстояния
- относительно легкий переход (это конец дня), с минимальным преодолением естественных препятствий (у них не стоит задача двигаться вперед, у них стоит задача найти как можно более легко доступное место для ночевки)
- они должны потом без проблем и без gps найти это место второй раз. Оно должно быть "читаемо".

Короче, лабаз надо искать со стороны хребта. Идти по рельефу и здравому смыслу, соблюдая азимут на предполагаемое место по УД.
Мощнейшая подсказка у ярового - это место буквально в 10 метрах от ТРОПЫ поисковиков. Ни о какой реке зимой речи не идет. Тропа поисковиков более или менее понятна и скорее всего она была по ручью в котором их и обнаружили (панорамная фотография)
Цитирование
Нашли лабаз сосновцев. Лабаз был почти рядом с нами, чуть выше по Малику. Посреди полянки возвышалась снежная пирамида, увенчанная парой лыж. Можно было только удивляться, как эту пирамиду не заметили раньше — наша лыжня проходила в десяти метрах.
« Последнее редактирование: 30.09.16 05:20 »

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 692

  • Был 15.04.24 21:35

если вам интересен лабаз
В поисках лабаза я принимал участие только тогда, когда работать на склоне было совсем невозможно из-за погоды.
Летом 2013 с Тимуром осмотрели все полосы: и вдоль обоих ручьёв и вдоль Ауспии (выше устья последних) - глухо. При этом на фото мы смотрели на каждом подозрительном месте.
Зимой Володя и один (я предпочёл отправиться на склон) и вдвоём (уже в 2015) ползали по предполагаемым местам вдоль ручьёв.
По имеющимся фото 59, идентифицировать место лабаза, на мой взгляд, невозможно. Разве что случайно летом найти металлоискателем какие-то какие-то артефакты на подходящем месте. 

Тропа поисковиков более или менее понятна и скорее всего она была по ручью в котором их и обнаружили (панорамная фотография)
Вот это совсем не понял.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Вот это совсем не понял.
как именно поисковики ходили от первого лагеря?

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Короче, лабаз надо искать со стороны хребта. Идти по рельефу и здравому смыслу, соблюдая азимут на предполагаемое место по УД.
Лабаз нужно искать по кроку.За отправную точку нужно взять пересечение лесных кварталов 33,34 , 41,42.Там и метка должна быть.А на кроке все обозначено.

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 692

  • Был 15.04.24 21:35

Тропа поисковиков более или менее понятна и скорее всего она была по ручью в котором их и обнаружили (панорамная фотография)
"Тропа поисковиков" - речь о пути подъёма из Ауспии на перевал?
"панорамное фото" - снимок с холма левого берега 4ПЛ?
"по ручью, в котором их и обнаружили" - их это четвёрку?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

"Тропа поисковиков" - речь о пути подъёма из Ауспии на перевал?
"панорамное фото" - снимок с холма левого берега 4ПЛ?
"по ручью, в котором их и обнаружили" - их это четвёрку?
Мне казалось, что именно так. Но сейчас стала сомневаться. На панорамной фотографии с холма левого берега четко видны группы людей в районе ручья, где обнаружили четверку. Я это воспринимала почему-то исключительно как передвижение людей по прогалине. Тем более что исток ручья в районе перевала. Те прогалина ручья удобная готовая "тропа" с перевала в район кедра.

    Не знаю, место лабаза лично мне интересно только с той точки зрения, чтобы понять логику поведения группы 31го. Странно, что эта логика не вырисовывалась у вас на месте. Мне казалось, что к этому месту могут привести именно что ноги. Ну или это вопрос изменой растительности за 50 лет. Хотя по видео MEw ничего похожего вообще нет. Ок, могло что-то новое вырасти, но куда делся ельник?

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 376

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

Я это воспринимала почему-то исключительно как передвижение людей по прогалине. Тем более что исток ручья в районе перевала. Те прогалина ручья удобная готовая "тропа" с перевала в район кедра.
Галя, Вы, как я поняла, о притоке (на форуме он Первый ручей) Четвертого притока Лозьвы.
Исток Первого ручья на склоне высоты 905, в "зеленке".
Фотографии в альбоме «2009-2 (Uchamy)», автор Uchamy на Яндекс.Фотках


Ходили же с перевала по открытому месту - ниже.

Не знаю, место лабаза лично мне интересно только с той точки зрения, чтобы понять логику поведения группы 31го
:) Тут такое дело - логик может быть несколько и все правильные. Заметить место лабаза для отыскания можно разными способами. Азимут на дальний ориентир, ориентиры видимые визуально вблизи, привязка к длинному ориентиру (приток Ауспии) и т.д. Для удобства и подстраховки - затесы на деревьях. Свежие они яркие и отлично видны.
Ну или это вопрос изменой растительности за 50 лет. Хотя по видео MEw ничего похожего вообще нет.
Видео пока не смотрела. (Есть ли привязка к карте).
Что до растительности, какие-то деревья, те же "хилые ели" (с) могли и попадать, дервья не всегда умирают старыми. Те же как бы войны, что и у людей. Плюс бедуин не выживет в тундре, а чукча в пустыне. Район лабаза более благоприятен для березы.
Итого. Смотреть надо не только на стоящие, но и на останки лежащих.
На местности это очень трудно, разве что цепью взводов специально обученных "солдат".

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Uchamy,
Кстати да, непонятно почему еще ни разу то же КП не привлекло взвод специально обученных солдат? *ROFL*

Я никогда не была на перевале и вообще у меня топографический критинизм :-[ кстати, иногда мне кажется что именно такую персону как я надо выпустить на перевал и она найдет и лабаз и еще что-нибудь)) потому что логика ориентирования, размышлений и тд отсутствует напрочь, буде играть роль только ощущение и "куда ноги ведут сами"  *ROFL*
Что мне категорически не нравится в исследования Кана и Янежа (Женя, извините). Они очень привязаны к данным воспоминаний и УД и мыслят от этого. Мне же хочется понять как мыслили Дятловцы. А не интерпретацию их мыслей в уже более поздний период.
Потому я выбрала для себя людей, которым доверяю безусловно в этом вопросе. Александр, ВАБ, вы, в определенной степени Ольга (она более интуитивна, чем "расчетлива") Вот как скажите - так и будет.
  Но если вы что-то не скажите или не можете понять по каким-то причинам, то для меня это "сигнал". Нарушение логики. Нарушение логики в поступках Дятловцев. И интересно именно это))
Понятно, что есть определенные объяснения практически всему, особенно когда известны конечные результаты действий. Но Александр, например, понял в свое время мой вопрос с полуслова. Не почему "кедр" а куда они должны были бы придти, выйдя ночью из палатки в принципе.  Какие есть варианты. Вот та же тропа поисковиков. Она ведь была выбрана не просто так. Это должен быть самый простой в плане затрат сил путь. И это - путь из долины Ауспии в долину Лозьвы.  Те то, что должны были сделать и Дятловцы. Ну или к месту палатки. Взять период передвижения поисковиков 27го. Ведь за очень короткий промежуток времени у кедра независимо друг от друга побывали и Шаравин и Карелин. И официально перед обоими стояли вопросы поиска места под лагерь. Причем никто из них еще не знал на тот момент местность, те ходили они по пути наименьшего сопротивления и к самым видимым ориентирам. Причем судя по УД ходили быстро. Вот так же по идее ходили бы и Дятловцы.
Но этот Чертов лабаз был не очевиден и для поисковиков!

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 692

  • Был 15.04.24 21:35

На панорамной фотографии с холма левого берега четко видны группы людей в районе ручья, где обнаружили четверку.
Это 1 ручей.

Я это воспринимала почему-то исключительно как передвижение людей по прогалине.
Левый (ор.) берег 1 ручья в 59-ом действительно большая прогалина. Сейчас сплошь заросшая берёзами.

Тем более что исток ручья в районе перевала.
Перевал (седловина) над истоком 1 ручья - это то, что на современных картах обозначено как урочище перевал Дятлова. Это другой перевал, он ближе к 905, через него сейчас идёт джиперская дорога.

Те прогалина ручья удобная готовая "тропа" с перевала в район кедра.
Если речь о нашем перевале (с останцем и обелиском), то с него нет "тропы" вдоль ручья (прогала) к кедру.
То есть чтобы попасть с него к кедру, надо долго траверсировать отрог Х-Ч в направлении истока 1 ручья. (Таким путём, похоже, поднимали тела к останцу. И там была куча прогалов, которые сейчас "зелёнка".)

Странно, что эта логика не вырисовывалась у вас на месте. Мне казалось, что к этому месту могут привести именно что ноги.
Логика эта сама по себе проста: поднялись - сильный ветер - решили спуститься назад в Ауспию. Проблема в том, что неизвестно, где конкретно ребята вылезли на границу криволесья. А отсюда и неясность куда спустились, по каким "прогалам" их повели ноги. (Это собственно и пытался искать Володя зимой.)
Если иметь в виду, что на следующий день они поднялись на перевал минуя останцы (нет их фото ), то представляется, что от места стоянки (то бишь лабаза) они поднимались на перевал ближе к склону Х-Ч. И логика в этом тоже проста: двинулись от лабаза на север (через перевал) в направлении Отортена. И поднявшись на перевал они продолжили двигаться в требуемом направлении.
Так вот, возвращаясь к лабазу. Искать его имеет смысл в обратном направлении - надо с перевала (но только значительно ближе к склону Х-Ч, чем останцы) искать удобный (наверное по прежнему заметный/читаемый) путь/прогал подъёма на перевал, который должен начинаться от лабаза, а в случае поиска привести к нужному району/месту. И судя по тому, что мы с Тимуром видели, просматривая полосу вдоль Ауспии, есть потенциально прорисовывавшиеся прогалы в сторону перевала, по которому удобно было подниматься. Собственно такую методу давно и подробно (в виде ЦУ) расписал мне автор МП18.10. И это более рациональный путь поиска, чем поиск того, где ребята спустились с хребта, встретившись с ветром.

Ок, могло что-то новое вырасти, но куда делся ельник?
Да никуда он глобально не делся. Растёт там - сям. Просто в кадры MEW не попал.
 
Что касается квартальных столбов. Если память не изменяет, то бродя с Тимуром, вроде наткнулись на останки какого-то сгнившего столба недалеко от лагеря поисковиков. Может Тимур помнит. Но, повторяю, от этого не легче - идентифицировать нечего. А то, что место где-то было, то да, было.
« Последнее редактирование: 02.10.16 11:42 »

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 376

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

кстати, иногда мне кажется что именно такую персону как я надо выпустить на перевал и она найдет и лабаз и еще что-нибудь))
Кто бы спорил, не я.
 :) :) И в яму каку-нить свалится с непривычки к буеракам. Но тем не менее.
Найти - есть такая вероятность. Лабаз-то... гм, а вот что-нибудь неожиданное вполне, вполне.
Дальше начнется Вьетнамкой "раскопание" што оно такое, отбор оного на анализы и т.д. и т.п.
И! Выяснение всего что можно выяснить на месте и не отходя от места.
(Это твердый комплимент, - при всем моем смшливом стиле написания - настроение сегодня такое, -  ;) фартовое, есть причина).

арушение логики в поступках Дятловцев
Еще раз. Логика может быть не одна. Зависимо от погоды, от привычек, от знаний, от опыта.
Я бы в той ситуации в при любых привязках и азимутах - настрогала зарубок.
Еше. Отличный метод - яркие тряпочки на ветки.
Так просто. Или они не додумались, или было какое-то заметное тогда живое дерево...
Скорее всего азимут + длинный ориентар - приток Ауспии.
Они все знали и в градусах и визуально - сейчас только взводами специально обученых.  Ходили уже искатели  на удачу- каковая никому не далась. И вряд ли будет. Искать несколько деревьев в лесу - иглка в стоге сена без магнита.
Ведь за очень короткий промежуток времени у кедра независимо друг от друга побывали и Шаравин и Карелин. И официально перед обоими стояли вопросы поиска места под лагерь. Причем никто из них еще не знал на тот момент местность, те ходили они по пути наименьшего сопротивления и к самым видимым ориентирам. Причем судя по УД ходили быстро. Вот так же по идее ходили бы и Дятловцы.
А вот здесь, Галя, у Вас логический сбой. "Нужный" кедр отнюдь не первый кедр, который видел по пути Шаравин, просто под очередным - было то место. Более того, позднее Кедр долго искали, даже иконку прибили вовсе под посторонним. Не опознали.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

А вот здесь, Галя, у Вас логический сбой.
не совсем. Потому что даже если он в процессе побывал еще у 2-5 кедров, к нашему он вышел тоже. Причем за достаточно короткий промежуток времени. Это высчитывает по времени радиограмм и примерному прибытию первого вертолета, который они услышали именно что от кедра. А они за этот промежуток времени должны были дойти до палатки, вернуть вещи, пройтись по следам и выйти к кедру
Перевал (седловина) над истоком 1 ручья - это то, что на современных картах обозначено как урочище перевал Дятлова. Это другой перевал, он ближе к 905, через него сейчас идёт джиперская дорога.
Если речь о нашем перевале (с останцем и обелиском), то с него нет "тропы" вдоль ручья (прогала) к кедру.
Саша, это современные понятия. А как именно ходили поисковики в 1959 года? Они явно ходили так, как им удобнее.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:18



 Я не очень понимаю, что мы получим, найдя место лабаза...

но, на мой взгляд не самое плохое место я находила. Правда, предъявить его Владимиру  (он имхо увлечёно поиском лабаза) или Шуре, я как-то не смогла.

Галя совершенно правильно говорит, (собс-но, я говорю об этом ещё со времён дискуссий с Сашей wolker): надо прикидывать - как дятловцы рассчитывали найти лабаз по-возвращении, если там например  засыпало напрочь лыжню подъёма на перевал.  Тогда они бы видели просто ровную (почти что) кромку леса, и - никаких ориентиров - где в этот лес входить.
 Ориентиры - либо останцы, там их много, не только  мемориальный, либо  - долина ручья, который ныне именуют "умывальным". Южнее него дятловцы вроде не ходили...

НА этом ручье есть достаточно подходящее место, которое при спуске  по ручью ( а ручей  видно  как просеку или дорогу)  - две очень старые и очень кривые берёзы. Меж ними  - какая-то растительность, возможно вполне подходящая под известные фото.

Добавлено позже:
"Нужный" кедр отнюдь не первый кедр, который видел по пути Шаравин, просто под очередным - было то место. Более того, позднее Кедр долго искали, даже иконку прибили вовсе под посторонним. Не опознали.
Может быть...

Почему КиШ пошли к нужному -это ба-а-альшей ва-апрос.

Как умудрились заметить полузаметённые тела в стороне от своего подъёма по ровной и чистой "дороги" по полуручью -второй.
Но -эти вопросы слишком давно заданы и - переведены в разряд безответных и ненужных
« Последнее редактирование: 02.10.16 12:13 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 376

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

не совсем. Потому что даже если он в процессе побывал еще у 2-5 кедров, к нашему он вышел тоже. Причем за достаточно короткий промежуток времени. Это высчитывает по времени радиограмм и примерному прибытию первого вертолета, который они услышали именно что от кедра. А они за этот промежуток времени должны были дойти до палатки, вернуть вещи, пройтись по следам и выйти к кедру
Как не выйти-то, если место для лагеря однозначно подыскивалось вблизи ручья (чтоб вода была), без заглубления в лес (чтоб в сугробах на лазать), - шли они, соответствено, вдоль Четвертого притока. Ну, и наткнулись.
Шли категоричнго по правому берегу - причина проста - на левом берегу дров нет.
Время небольшое, да. Дык, там кедры не в километрах друг от друга растут.
 :) Небольшой промежуток времени - все просто. Они налегке, без рюкзаков, + там много наста.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

как дятловцы рассчитывали найти лабаз по-возвращении, если там например  засыпало напрочь лыжню подъёма на перевал.
Манюни с гетрой мало? Так Дятлов годом раньше даже не по крокам, которые в палатке были, а по памяти вывел свою часть группы к ранее заброшенной.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Еще раз. Логика может быть не одна. Зависимо от погоды, от привычек, от знаний, от опыта.
безусловно. Но это все равно какое-то конечное количество вариантов.
  Я только хочу уточнить, что я вот сейчас ничего не утверждаю, а только рассуждаю, чтобы именно вы поправили. Но за этими рассуждениями стоит больше вопросов, чем лабаз.
 Логика дятловцев. Она будет построена на их опыте и знании (и это будет иметь схожие черты с логикой туристов УПИ, Аксельрода, Масленникова, потому что это одна "школа") + логика Золотарева, которая может отличаться от логики Дятлова.
   
Логика поисковиков. В числе которых Масленников, Аксельрод, Согрин и пр (наиболее близко-мыслящие, потому что одна "школа").
 Логика мастеров из Москвы.
   Они безусловно встают на место дятловцев и думают "а чтобы я сделал на их месте?". И это ведь касается, не только того, что они уже видят (установка палатки), но и того, что они еще не видят. Им нужно догадаться, куда делись сами ребята. И вот тут я еще раз хочу отметить Масленникова - он ведь в своих дневниках все предсказал! Он точно написал "должны строить убежище" и найдут настил. Но он так же и предполагал, что должны были бы уйти ко второму ручью, дальше в лес. И именно об этом говорит Александр (не видя еще дневников Масленникова). Те оценка  действий одинакова у Масленникова и Саши, что дает надежду)).
   Ровно так же Масленников, поисковики (опытные), мастера задаются вопросом - какого хрена палатка там, где она есть. Но вот тут они уже стоят перед фактом. И создается ощущение, что он их как бы не очень устраивает. С точки зрения их логики. Поэтому у Масленникова проскакивает "ошибка". Но ежу понятно, что никто не будет в той ситуации настаивать на ошибке именно дятловцев, хотя бы чисто психологически. Поэтому начинают придумывать другие варианты. Их до сих пор придумывают, чтобы объяснить факт МП. Но я расцениваю это как сигнал "что-то не то, мог быть сбой логики дятловцев". Те они руководствовались не совсем уж туристской логикой того времени. Либо это влияние Золотарева, либо еще какие-то обстоятельства, которые накладывали отпечаток на принятие решения. И это как раз не погода.
   Почему не погода? Да потому что опять.. с чем сталкивается Игорь накануне? С сильным ветром, который мешает им идти вперед. Именно такая ситуация описывается и у Владимирова. Они вынуждены были ждать несколько дней там же и то же из-за ветра. В тот же период (и это тоже логика действий)
  Какой вывод может сделать Игорь? Ветер на склоне это жопа. Причем он не зависит от ситуации в лесу. Он должен начинать принимать это обстоятельство в расчет, потому что ему именно по хребту еще переть и переть (если смотреть на весь маршрут). И значит риски задержек. А у них сроки и расчет продуктов. И что он делает? Для начала он теряет еще полдня. Ок, возможно они ждали именно затихания ветра. Но потом он берет и делает стоянку в самом жопистом месте)) Прекрасно уже понимая, что ветровая обстановка тут плохо прогнозируема. Те в лучшем случае подвергает группу риску. ПРичем не просто риску, но еще и ослабляя группу, делая стоянку без костра и ночевку без печки. В чем логика???
 И мне кажется, что ее не видят в 1959 тоже.

 на самом деле, если мне удается общаться с опытными туристами, желательно не знающими обстоятельств дела, то я обычно задаю вопрос - вам надо пройти по такому-то маршруту, попасть туда-то, есть такие-то сроки. Чтобы вы делали? Даю карту. Ответы одинаковы и никогда не совпадают с тем, что сделала группа. Для меня это показатель нарушения логики действия группы.

 

Добавлено позже:
Как не выйти-то, если место для лагеря однозначно подыскивалось вблизи ручья (чтоб вода была)
а поисковики утверждают, что в феврале марте в ручье воды не было  :-[ Но ведь и КиШи ищут именно в конце-февраля. Там делают допуски, что ранее могла быть вода, пока не замело. Так что КиШи должны были идти вдоль 4 пл, а не лезть в дебри в такой ситуации. если они действительно ищут место под лагерь. Ровно тоже касается и Карелина.
« Последнее редактирование: 02.10.16 12:23 »