Задания и планы по будущим экспедициям - стр. 5 - Экспедиции - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Задания и планы по будущим экспедициям  (Прочитано 114142 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

КАН "... Удивительная переписка сейчас идет в чате участников похода. Сразу напоминает дятловские дневники перед выездом... Кто чего берет, у кого в рюкзак не влазит, кто-то струны побежал покупать... Короче - броуновское движение... Читаю до слёз...
Белорусы уже садятся в поезд... Вес груза у них, однако... Научный Руководитель Сергей К. - "берет на грудь" около 50 кг... "
Цитирование
... Тут и Саша КАН не преминул свои стишки припомнить:

Гудок – и тронулась платформа,
Состав поплыл куда-то вдаль
И провожающие взоры
Нам шлют последнюю печаль!

Но скоро, через ветродуй,
Из Приполярного Урала
Мы вам воздушный поцелуй
Отправим прямо с Перевала!

... Вот мой тост: «За удачу в пути!
Чтобы Тайны Великой коснуться!
И не только за то, чтоб дойти –
Но еще и за то, чтоб вернуться!
КАН :"... Итого: стартовый вес рюкзака = 10 кг"

http://shot.qip.ru/00QuJV-1jSo8iMCm/
https://fotki.yandex.ru/users/kan140111/album/541247/
В Экспе-13 его рюк составлял 16 кг,мой 35 и Димы более 40 кг не считая "обвеса-навеса"



Обязательный атрибут - наличие сигнально-отпугивающих свистков !!!-они у нас на "обвесе"
Например, "спасенный" КАНом в Экспе-12 писатель Архипов - так же со свистком
« Последнее редактирование: 30.07.16 06:28 »

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
 :-X кто спалил переписку?  *JOKINGLY*
Подготовка-то да, вообще очень живо шла и идёт. Вроде бы ничего нужного не забыли - нужного для всего - и для дела, и для души ;D
« Последнее редактирование: 30.07.16 23:24 »
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Подготовка-то да, вообще очень живо шла и идёт
Цитирование
с весны в экспе Космопоиска много чего поменялось и сдвинулось... Вместо 20 уже идет 14 челов, из них двое под вопросом - застряли на брестской таможне.

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Никто уже не застрял, уже сообщили, что едут  *OK*
Количество да, уменьшилось немного ранее. Всего 13 человек участвует. Всего желающих было порядка 50 за всё время, многие отпали и-за большого срока, т.к. любезные работодатели нередко требуют делить отпуск на 2 по две недели или вообще урезают на 2 недели (у меня вот тоже 2 недели только оплачивается, но есть возможность за свой счёт гулять сколько угодно, только поэтому там и работаю).

Сейчас всё отлично, почти все уже в пути, некоторые прибыли в Екатеринбург. Последняя часть группы со мной выезжает этим вечером.
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555


Поблагодарили за сообщение: Alina | Mikhalych2015

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Счастливого пути. Ждем возвращения.
Хорошей погоды, легкой дороги, впечатлений и наблюдений.  :)

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
Где-то в том районе и лабаз был.Смотрите по крокам.
« Последнее редактирование: 31.07.16 12:40 »

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Счастливого пути.
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Нет конечно, я может не так выразился ли не так понят был. Я не собирался никого найти ни в тот раз, ни сейчас (всё есть в опубликованном фильме, что и как мы делали, разница очень большая о сравнению с тем, как там снимался товарищ Бурцев - мы там миражи не ловили и шоу не устраивали). Но по теме работать интересно, а опровергающий результат здесь тоже результат.
Если б у меня была цель именно в районе перевала найти следы деятельности снежика, я бы первым делом осмотрел болота в нескольких км на восток от Лозьвы, в районе стоянки дятловцев 28 января. Не знаю, можно ли до болот добраться, скорее всего лес там непролазный
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
В общем экспедиция пройдена, очень успешно, я только вернулся, рюкзак ещё в коридоре стоит. Передохну и займусь материалами, а их очень много - более 20 часов видео, фото вообще не сосчитать, есть результаты, эксклюзив, в общем ходили не зря. Разумеется, этот поход не даёт однозначной разгадки тайны перевала Дятлова, но очень многое на месте нам стало ясно. В общем, вскоре начнётся публикация сериала на моём канале.
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | Гайна | WladimirP | Никанор Босой

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33


  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

В общем, вскоре начнётся публикация сериала на моём канале.
Спасибо, озвучьте потом в этой теме ссылку на видео, по мере его опубликования.
« Последнее редактирование: 25.08.16 00:20 »
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
 :) адрес канала у меня в подписи http://youtube.com/user/longestfantasy?sub_confirmation=1  ;) *OK*
« Последнее редактирование: 24.08.16 23:18 »
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555


Поблагодарили за сообщение: wolf_33

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

А может кто-нибудь впоследствии инсценирует пусть даже летом, лучше летом, днем одну из криминальных версий?
Ночью можно просто с фонариком до леса пройтись.
А вот инсцинировка, мне кажется, ситуации, когда кто отошел, где что срезали (понарошку конечно) кого как избивали, кто уходил обратно к палатке, будет полезной.
Мою то версию несложно инсценировать, всего то 10 человек понадобится, а можно и вчетвером, просто передвигаться. Возьмите на заметку в след. раз.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. Ракитинскую версию в стиле "кабуки" в гриме "кумадори" и с предлагающим "антрептизёром" в роли Люды Д. ...

Предупреждение администрации
Комментарий: Флуд

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
ПОВТОРИТЬ ЧТО ЛИ?
« Ответ #133 : 21.09.16 15:18 »
Поначалу не думал, что ещё захочется, но всё же возникла теоретическая пока идея посетить перевал Дятлова ещё раз. И в частности - сделать экспедицию форума. Когда и как - тут надо думать. Многие ли из завсегдатаев в реальности ходили и хотели бы сходить? Зимой или летом - скорее всего всё-таки летом, т.к. зимний большой поход не все желающие могут выдержать. Летом можно больше пройти и посмотреть. У зимы обычно в плюс - вода вокруг лежит, но с водой там проблем вообще нигде нет. Конец июля - первая неделя августа будущего года у меня в планах Чистоп. Например, конец августа - начало сентября можно думать. Или начало лета, но это клещи, так что... хотя, думать тоже можно. С меня общая организация и как обычно максимально возможная качественная видеосъёмка всего происходящего. Думаю, там ещё осталось, что посмотреть и сделать - доделать. Вот такие мысли вслух, которые, впрочем, при наличии заинтересованных людей вполне могут стать реальностью.
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:57

http://taina.li/forum/index.php?topic=2253.new#new
Разворачиваемый текст
ГРАНТОВЫЙ КОНКУРС РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА — 2017

15 сентября 2016 года начался прием заявок на соискание целевых, инициативных грантов и грантов региональных отделений Русского географического общества в 2017 году. Прием заявок на медиагранты РГО будет проходить с января по февраль 2017 года (точные даты будут сообщены дополнительно). Подать заявку на грант может любой человек или организация.  Подробности на сайте https://www.rgo.ru/ru/article/grantovyy-konkurs-russkogo-geograficheskogo-obshchestva-2017#overlay-context=ru

КОНКУРС ГРАНТОВ WWF ДЛЯ ЗАПОВЕДНИОВ И НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ

WWF России объявил о начале приема заявок на конкурс малых грантов для заповедников и национальных парков. Средства на реализацию природоохранных проектов получат победители в шести номинациях. Подробности на сайте: http://www.wwf.ru/resources/news/article/14554

Информационный интернет-канал "НТ-Информ"                                                                                                                                     ("Наука и Инновации", www.rsci.ru)

Добавлено позже:
Или начало лета, но это клещи,
=-O Появились клещи на перевале????
« Последнее редактирование: 21.09.16 17:04 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Появились клещи на перевале????
А не было? Я, правда, нынче в августе там ни одного не видел, хотя 1 раз кто-то говорил, что заметил в самом начале экспы. В начале лета-то просто они по идее везде лютуют обычно...
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:57

А не было?
вроде не было
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

Я, правда, нынче в августе там ни одного не видел, хотя 1 раз кто-то говорил, что заметил в самом начале экспы. В начале лета-то просто они по идее везде лютуют обычно.
В принципе это край ареала обитания клещей. Т.е. могут быть активны - зависит от температур весны-начала лета и + годичные колебания их численности. Численность всех - насекомых, животных везде примерно синусоидальна - природа так устроена.
Итого.
Или начало лета, но это клещи,
Угу, одного клеща хватит для разворвчивания всей группы в населенку.

По поводу июня есть еще один минус. Будет очень сыро. Все тропы перенасыщены водой - грязь по колено стандартная ситуация.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:57

знатоки говорят - что в прошлом году сняли клеща в Вижае, но вполне возможно - привозной. Больше о клещах в тех местах слышать не приходилось
Итого. Угу, одного клеща хватит для разворвчивания всей группы в населенку.
:sm55:
 абалдеть...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
По погоде один фиг в сапогах идти надо будет, слякоть надо ожидать так и так.

Вообще было бы интересно узнать (ну и узнавать в дальнейшем) всё-таки о желающих - сходить, скажем, на пару недель, допустим в самом конце лета - начале осени. Ну и не то что бы там какую-то жирную точку в истории поставить, но доработать разного рода недоделки, на что не хватало сил/времени/внимания/инфы у прошлых экспедиций.
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

По погоде один фиг в сапогах идти надо будет, слякоть надо ожидать так и так.
В июне где-то на порядок больше, чем в июле-августе.
 :) Антон, дело не обуви. Идти по "слякоти" намного тяжелее.
Для Вас в... лет 30 (?), наверное, и ежегодных походах - оне же дают нарастающую тренированность - будет просто дискомфортнее, потяжелее (это минус), но и положительные эмоции - "сквозь тернии к звездам" (как-то так, утрирую, конечно).
На форуме народ во многом в возрасте раза в 2 за 30, + подавляющее большинство независимо от возраста к нагрузкам не привычные и не адаптированные.
Кто хотел и мог уже сходил. "Тайна" форум молодой, а так-то форумам на тему перевала Д. уж более 10 лет (многие просто почили в бозе - потому на сей день неизвестны).
Итого. Как я вижу ситуацию на сей момент - хочется многим, но кто-то сидит оценивает свои силы и даже про сухой тропе сумлевается - дойду ли. Тут надо сказать вот что. В Инете и на форумах много страшилок про глухоманистую глухомань и жуткие страсти с топкими болотами, постоянными убойными ветрами и так далее.
Это за упокой.
За здравие.
Как Вы сами видели - никаих страстей летом там нет. Ветер в городе, сорвав рекламный щит или сломав дерево, так по головушке припечатает - любая тайга обзавидуется.

 Если форумчан собирать - надо все ж в период "легкой" тропы.
И ва параллели рассмотреть вариант вертолета.
Тут, конечно, в полный рост встает денежный вопрос.
В минус расходов будет оплата машины от Ивделя до Ауспии, поезд до Ивделя - в плюс горючка нонче дорогая. Считать надо.

Ну, вот, тезисно изложила.
*
Район перевал летом место очень уютное
Фотографии в альбоме «2009-2 (Uchamy)», автор Uchamy на Яндекс.Фотках



Не без дремучести, если отойти он нахоженных троп
Фотографии в альбоме «2009-1 (Uchamy)», автор Uchamy на Яндекс.Фотках



.

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 693

  • Был 24.04.24 17:49

Зимой или летом - скорее всего всё-таки летом
Несколько раз порывался узнать у уважаемого сообщества, какие есть/остались/возникли вопросы/задания именно для зимнего времени.
Что скажет многочисленный коллектив форума и, в частности, администраторы - есть смысл открыть новую тему "Вопросы/задания для зимней экспы"?
Чтобы зима и лето не вались в одну кучу.

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. Я вот совершенно неуважаемый  в сообществе, даже толком не знаю, идентичны ли Дуатлов и ВАБ, но моё мнение - вообще прекратить топтаться окрест перевала летом.., только в конце зимы (чтоб не очень тоскливо было..) И вы на правильном пути ,Shura, заниматься надо распределением напряжённости атмосферного электрического поля, а не электромагнитной блажью и инфразвуковой чушью..

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

идентичны ли Дуатлов и ВАБ
По последним сообщениям - это Борзенков, в давнишнем нашем споре о приоритете кадров - я не могу знать... Хотя натиск письма там и тут  с  оскорблинкой

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Зимой идти в чём-то и плюс (даже в конце зимы там, в середине весны даже) - картина зимы будет видна. С другой стороны много ли набегать зимой можно будет по округе? Ну 1 заход, ну два... Многим тяжело будет. Даже летом-то надо постоянно над собой усилие делать. Кто ходили, те должны понимать. Из дома всё легче кажется. Впрочем, каждый волен сам решать, в какое время года именно он пойдёт.  :)
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

Что скажет многочисленный коллектив форума и, в частности, администраторы - есть смысл открыть новую тему "Вопросы/задания для зимней экспы"?
Есть смысл.
Там и про лектричество можно поговорить, и вдруг забредет геофизик-геолог-метеоролог.
(Мой проф. пока вне пределов досягаемости, потому молчу и начитываю литературу.)

Назвать бы как-то менее стандартно, а то много одинаковых названий.
Что-нить типа "Планы зимних исследований".

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:57

При всём уважении, есть старая тема http://taina.li/forum /index.php?topic=727.msg481890#msg481890
А на пятой странице обсуждений темы MEW "про прошлую экспу и ваще про всё" задания потеряются.

Шура, конечно на зиму - просьбы возникали и давно. Но уговорить их выполнить *SORRY* я не в силах.

Итак:
 1 вопрос был по "мелким веточкам", которые дождём сыпались с адаптированных к ураганным ветрам пихт, растущих вне зоны леса.
2 вопрос по излому свежей ветки кедра под весом человека.

 *STOP* заранее оговариваю, что кедров там хватает и без мемориального!!!!
« Последнее редактирование: 23.09.16 06:42 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 693

  • Был 24.04.24 17:49

и про лектричество можно поговорить
Интерес именно к напряжённости статического эл. поля, его возможным локальным отклонениям/флуктуациям, обусловленным особенностями (кем-то исследованными?) геологической подложки. (Пример - Чистоп, там это проявлено в крупном масштабе). Ранее уже спрашивал (и здесь и на "Перевале"), чем пользуются для этих целей в поле.
Нашёл, чем пользуются: http://www.emsd.ru/conf2015lib/pdf/techn/Akbachev_etc.pdf  http://avtoritet.net/catalog/efm-100-electric-field-mill-kit#prettyPhoto
Поговорить - то можно, а вот где взять девайс для "замерить на месте" - ...??
 
« Последнее редактирование: 23.09.16 20:19 »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Shura, в зимние Вы - самый большой ходок, так что делайте, как удобнее для Вас. Мы поддержим :)
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Гайна | Shura

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. Ну как где взять.., - во городе Владимире.., вот только польза  от этого измерителя опять магнитного потока будет скорей всего не более, чем чисто показная.. MEW, знаком с Молебкой вроде бы.., можно полагать, и со "специфическим" отчётом о "эксгебиции скептика Бякова" знаком наверное.., прочтением можно освежить воспоминания..  http://www.skeptik.net/ufo/molebka.htm
« Последнее редактирование: 23.09.16 23:50 »