Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.Наша почта: support@taina.li

Голосование

Что Вы думаете о татуировке ДАЕРММУАЗУАЯ?

Это зашифрованное слово (фраза) на русском языке
129 (18,6%)
Это некое слово (фраза) на иностранном языке
22 (3,2%)
Это аббревиатура
127 (18,3%)
Это бытовая татуировка (например, подростковая, студенческая, туристская)
62 (8,9%)
Это уголовная татуировка
33 (4,8%)
Это фронтовая татуировка
63 (9,1%)
Это не татуировка, а надпись химическим карандашом и т.п.
128 (18,5%)
Это татуировка, но не С.З.
129 (18,6%)

Проголосовало пользователей: 527

Автор Тема: ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)  (Прочитано 633748 раз)

ivanes

• Благодарностей: 2 848

• Расположение: Беларусь

• Была сегодня в 22:01

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #90 : 16.03.13 16:04 »
Уважаемый, Ваши фантазии не имеют границ. Именно у него одного произошёл, возможно самопроизвольный, выход фекалий (может от страха, может во время агонии). Почитайте заключение патологоанатома. Какие тайники на теле и в прямой кишке... =-O
Осуществляю сбычу мечт

Observer

• Благодарностей: 1

• Была 28.02.15 23:46

« Ответ #91 : 16.03.13 16:31 »
Именно у него одного произошёл, возможно самопроизвольный...
Да не самопроизвольный, а вполне себе плановый (о чем свидетельствуют расстегнутые пуговицы на кальсонах). Ну вышел человек по большой нужде (может и не выходил, а дежурил вне палатки), тут его и застала внештатная ситуация...
Не нужно делать тайну на пустом месте. Саша-ветер просто заигрался в квест.

Поблагодарили за сообщение: Робинзон

Niki

• Была 21.02.17 23:32

« Ответ #92 : 17.03.13 00:28 »
А вдруг труп ,который нашли,это давнишний  сбежавший из из заключения какой ни будь Гена со всеми этими наколками,а тело Золоторева тупо не нашли? Ну это так не кидайте тапками

ivanes

« Ответ #93 : 17.03.13 02:09 »
Вполне возможно.
Уже были версии, что могли перепутать тела. Тела их вскрывали в лагерном морге. И по свидетельству очевидцев, конкретно - медсестры, которая там работала, в морге было 11 трупов. Но весь персонал оттуда "попросили", остались только самые важные чины.
На похороны Золотарёва родственники не приезжали, наверное, т.к. они далеко жили. А эту последнюю четвёрку хоронили в закрытых гробах.
Отец Люды Дубининой настоял, чтобы открыли гроб. При этом он потерял сознание,т.к. увидел страшную картину: пустые глазницы, отсутствие губ, обнажившиеся зубы... в общем, картина не для слабонервных, тем более для родного отца...
Ну, а кто был в гробу под именем Золотарёва - так и остаётся тайной, зарытой в могилу...

И ещё что странно. Об 11-ти трупах.
Первоначально нашли 5 человек, которых похоронили первых.
А этих четверых нашли двумя месяцами позже.
Если в могре было 11 трупов (четверо наших), то получается, что нашли ещё каких-то 7 человек...? Вопрос.
Не могли же в лагере одновременно умереть 7 человек.
« Последнее редактирование: 17.03.13 02:15 »
Осуществляю сбычу мечт

Niki

• Была 21.02.17 23:32

« Ответ #94 : 17.03.13 02:26 »
И вообще .я думаю то было не модно ,фронтовики того времени вряд ли делали тату такого сомнительного содержания ,я полагаю им достаточно было шрамов и отметин от ранений.Оба моих деда воевали они не то что тату не делали ,они даже говорить о войне отказывались.Правильно кто то отметил  что тату в те времена только зеки делали.А судя по фото Золоторева он себя любил ,не даром отрастил усы,без них его физиономия была не выразительна.

Добавлено позже:
А мало ли трупов в морге находиться ? может там уже был кто то ,ну и спутали слегка ... Сейчас такое сплошь и рядом
« Последнее редактирование: 17.03.13 02:28 »

ivanes

« Ответ #95 : 17.03.13 03:29 »
 В то время тату действительно делали только зеки. Это сейчас это стало широкомодно.
 А тогда - это было позорное клеймо, которое выдавало в человеке принадлежность к "сидельцу".
 Да ещё не разумные подростки - сироты, дети войны, беспризорники, могли сделать корявое тату типа "Петя, Коля,Вася".
 А отец Золотарёва был фельдшером(после войны работал врачом), мама домохозяйка, что говорит о том, что была полная семья.
Осуществляю сбычу мечт

За наполнение форума 

Alina

• Модератор

• Благодарностей: 8 742

• Заходила на днях

« Ответ #96 : 17.03.13 20:54 »
На похороны Золотарёва родственники не приезжали, наверное, т.к. они далеко жили. А эту последнюю четвёрку хоронили в закрытых гробах.
По некоторым воспоминаниям мама Семена была на похоронах (турист, выпускник УПИ В.Богомолов, который вместе с родителями Кривонищенко хоронил Семена).

А отец Золотарёва был фельдшером(после войны работал врачом), мама домохозяйка, что говорит о том, что была полная семья.
Плюс старший брат, погибший на фронте, и две старшие сестры. Плюс большая родня (казачьи семьи большие, у отца Семена были братья, в том числе и двоюродные), живущая там же в станице.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

kork

• Благодарностей: 231

• Был 17.06.14 12:47

« Ответ #97 : 30.03.13 17:29 »
Существует фотография татуировки. Правда татуировка обрывается на фото обрезом фотографии.
Имеется фото З-ва в морге на столе. Не та, которая известна по интернету, а немного более полная. Её наверное не выкладывают в общий доступ по этическим причинам. Эту фотографию можно увеличивать, и если внимательно посмотреть при увеличении — татуировка видна.
Что мы знаем из акта СМЭ, как там записана татуировка? 
"На тыле правой кисти у основания большого пальца татуировка «Гена». На тыле правого предплечья в средней трети татуировка с изображением «свеклы и букв + С», на тыле левого предплечья татуировка с изображением «Г.С» ДАЕРММУАЗУАЯ», пятиконечная звезда и буквы «С», букв Г+С+П = Д» и цифры 1921 год»"
Фото из морга опровергает эту запись, неполностью, но частично, в отношении изображения «Г.С.» ДАЕРМУАЗУАЯ».
НИЖЕ я привожу увеличенный фрагмент - обрез из фотографии З-ва из морга: 1-й обрез - с моими предполагаемыми очертаниями татуировки; 2-й обрез - без моих очертаний.
Что лично я вижу на этой фотографии.
Первый символ похож на римскую цифру «I»  или на латинскую букву «I», либо на кириллическую букву «I», аналога русской «И» в белорусском и украинском языке, может и русская «Т». Букву «Г» я категорически не вижу.
Второй символ — здесь может быть и «Ҽ», а может и «С».
Таким образом, сочетание первых букв не может быть «Г.С.» (как записано в акте), вероятно «I С» или «I Ҽ».
Можно ли теперь верить записи в акте  других последующих букв? Я думаю нет.
Переходим к ДАЕРМУАЗУАЯ.
Букву «Д» видно отчетливо. Вторая буква "А" не видна частично сверху (может быть и Н, и М). Третья буква также полностью не видна, но можно предположить, что «е» (не уверен). Что касается «Р». Виден только нижний хвост. И его угол начертания не такой как общий угол начертания татуировки. Возможно это просто дефект кожи.
Теперь нижняя татуировка, записанная в акте как «Г+С+П = Д».
Опять я не вижу здесь букву «Г» (опять что-то похожее на "I" или "Т"). Плюсы между буквами видно, но сами буквы можно интерпретировать по разному.
Теперь вопрос? Что брать как основу при толковании татуировки — запись её в акте или фотографию? Я думаю, что буквально воспринимать ттатуировку, такой какой она записана в акте, нельзя. Это, я думаю, должно касаться и других татуировок описанных в акте. Здесь может быть и ошибка машинистки, или неправильное субъективное восприятие Возрожденного, или …...
И ещё, не вижу я признаков забития, перебития, исправления татуировки. Также хотелось бы отметить - буквы неровные, неаккуратные, очень крупные для татуировки.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 30.03.13 20:10 »

Поблагодарили за сообщение: Dayzebr | Лана2012 | Алиса в поисках чудес

ivanes

« Ответ #98 : 30.03.13 18:19 »
Загадка века...
На цветном фото можно было бы что-то понять.
А тут... ??? Одни вопросы.

Открыла криминальные сайты и начиталась тюремных аббревиатур.
Там пишут, что обычно какие-то фразы зашифрованы первыми буквами.
Получается, что расшифровывать надо каждую букву:

Если есть "I" - это означает первую судимость, или что сирота(один остался), или другое.
+  "плюс" может означать крест, у которого тоже своё толкование.
Д - да, дорога, дорогая, дать  и т.п.
А - арестант, амнистия и т.п.
Е - если, еб... и т.п.
Р - режу, рай, разлука, радость и т.п.
М - мать, меня, мой, мы и т.п.
М - -"-
У - у, урки, узник, ушёл, убью и т.п.
А -
З - за, зона, злые, злость, (может быть цифра "3") и т.д.
У -
А -
Я - я, и другое.

За "свеклу" явно приняли пиковую масть. Много толкований.

Это всё к примеру.
Зашифровывают зоны, места отсидки, название статьи и много чего другого выдумывают.
Короче, кроссворд... ребус...
« Последнее редактирование: 30.03.13 19:44 »
Осуществляю сбычу мечт

Мышка

• Благодарностей: 192

• Была 27.12.13 20:11

« Ответ #99 : 30.03.13 21:47 »
Да, как-то совсем не вяжется эта грубая наколка с его франтовством, с пером на берете, с которым он весь поход прошел, с его песней "Цумба".
http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/view/391732?page=0

На снимке в ручье есть конечно сомнения, что не он.
Но на фото в морге - это Золо, с его широким подбородком и высоким лбом и наколки тоже его. Как-то странно.

malta03

• Благодарностей: 29

• Была 21.07.16 15:58

« Ответ #100 : 30.03.13 22:20 »
А я с Семеном , вообще ничего не понимаю. Допоходный , это одно лицо, славянское. Особенно где ему 17-18 лет. Да и на фронтовом фото, тоже, славянское лицо. А походный Семен, это уже как-бы лицо кавказкой национальности. Ну другой он в походе, это же очевидно!
Идем дальше. Известно, что ,Семен закончил институт физкультуры. Значит, человек должен иметь неплохо развитую мускулатуру. А что мы видим на фото в морге? Тело какого-то тощего человека. Кожа да кости. Явно , что это не спортсмен -физкультурник. Тогда кто?

ivanes

« Ответ #101 : 30.03.13 22:41 »
Я того же мнения.
Ну не похож Золотарёв на ранних фото и походные.
Был русый славянин и, - цыган в походе.
Не он это!
И потом. Три-в-одном: Семён по документам, назвался Сашей, а татуировка Гена...
Причём, что его родственники говорят, что тату у него не было.
Мутная история с Семёном какая-то.
И если он работал инструктором на тур.базе, имел физкультурное образование, плюс служба в армии, фронт.
То, действительно, должен иметь выправку. А на фото какой-то мешковатый дядька. Видно, что ему тяжко идти.
« Последнее редактирование: 30.03.13 22:47 »
Осуществляю сбычу мечт

malta03

• Благодарностей: 29

• Была 21.07.16 15:58

« Ответ #102 : 30.03.13 22:58 »
Ну не похож Золотарёв на ранних фото и походные
Семену в походе 38 лет, это еще очень молодой мужчина. Не мог он так сильно изменится за несколько лет. 

Мышка

« Ответ #103 : 30.03.13 23:10 »
Где на фото Семен в гимнастерке -  похож, а где в Пятигорске с двумя барышнями - мое мнение, похож на поэта Александра Блока.
http://taina.li/forum/index.php?topic=139.0

От пользователей форума 

Laura

• Модератор

• Благодарностей: 5 170

• Расположение: Симбирск

• Заходила на днях

« Ответ #104 : 31.03.13 16:45 »
 На выложенных фотографиях руки вижу теперь " 1е днем " %-) действительно, странная там буква "р". И вообще, надпись  вся кривая-косая (возможно, потому что кожные покровы уже "поплыли").

Dayzebr

• Благодарностей: 103

• Был сегодня в 01:13

« Ответ #105 : 31.03.13 17:20 »
Очень интересная тема. Раньше я представлял себе татуировки Семена Алексеевича в виде четких букв, символов и т.д. Причем буквы набиты аккуратно и единоразмерно. То что мы видим на фото из морга язык не поворачивается назвать "татуировка".  У меня складывается мнение, что подобные "художества" взрослый человек обладающий жизненным опытом не будет наносить себе добровольно. К тому же товарищ Золотарёв на прижизненных фото выглядит настоящим модником того времени. Стильная одежда, прически и даже усы по моде начала двадцатого века. С трудом могу представить себе, чтобы такой человек колол себе на руку подобные татуировки. Но спорить с реальностью не возможно. Мы видим зрительно эти наколки и читаем их описание в актах СМЭ. В таком случае можно предположить, что татуировки нанесены на кожу т. Золотарева в раннем возрасте. Причем наносились они неумелым мастером в кустарных условиях. Иначе объяснить столь "детский" стиль тату я не могу. Если исходить из того, что моя версия в данном вопросе верна, то стоит перенебречь расшифровкой данных татуировок. Мало ли что напишут у себя на предплечьях десятилетние дети в кубанской станице.
Но должен отметить, что не являюсь специалистом в любой сфере медицины. В том числе и судебно. И возможно "расплытие" букв татуировок на коже Золотарева вызвано  процессом мацерации. И изначально тату представляла собой вполне нормальную надпись. Очень хотелось бы, что бы знающие коллеги внесли ясность по данному вопросу.

ivanes

« Ответ #106 : 31.03.13 21:09 »
А разве можно опознать Золотарёва по трупу, который мы видим на фото в морге?
Лица практически нет.
Наверное, решили, что это Золотарёв по остаточному принципу.
Всех опознали. А этот - пусть будет Золотарёв.
Или в морге с бодунища вообще перепутали ... ( я дико извиняюсь).
Или трупа Золотарёва вообще не было и взяли труп уголовника!
Хотелось-бы почитать протокол опознания.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Фотографии скрыты под спойлер "Скрытый текст" в виду своей специфичности. Нажмите на спойлер для просмотра.
« Последнее редактирование: 31.03.13 21:13 »
Осуществляю сбычу мечт

Dayzebr

« Ответ #107 : 31.03.13 21:16 »
А разве можно опознать Золотарёва по трупу, который мы видим на фото в морге?
ivanes. Каждый человек ответит вам на этот вопрос по-разному.
Лично я гарантировано опознаю Золотарёва по прижизненным фото, сравнивая их с фотографиями из морга. Это происходит из-за того, что форма черепа весьма характерная. лоб и волосы на голове. Но повторю, у других людей возможно иное мнение по этому поводу.

ivanes

« Ответ #108 : 31.03.13 21:26 »
А где можно почитать протокол опознания?
Есть такой документ в деле?
Помогите найти,пожалуйста, если кто-нибудь его видел.
Осуществляю сбычу мечт

Дмитрий Чертков

• Благодарностей: 190

• Был 30.01.17 11:08

« Ответ #109 : 31.03.13 23:22 »

Поблагодарили за сообщение: Dayzebr

За наполнение форума 

Alina

• Модератор

• Заходила на днях

« Ответ #110 : 31.03.13 23:31 »
Дмитрий Чертков, это все-таки акт вскрытия, а не протокол опознания. Хотя мне кажется, что протоколов опознания в деле могло и не быть, так как не было сомнения в личностях погибших.

axilles666

• Благодарностей: 34

• Был 27.08.16 04:12

« Ответ #111 : 31.03.13 23:35 »
Тогда ж УПК был другой.

За наполнение форума 

Alina

• Модератор

• Заходила на днях

« Ответ #112 : 31.03.13 23:38 »
Тогда ж УПК был другой.
А именно вот этот: http://taina.li/forum/index.php?action=kb;area=article;cont=9

ivanes

« Ответ #113 : 31.03.13 23:40 »
Дмитрий, спасибо большое.
Это протокол вскрытия. Я его ранее читала.
А протокол опознания? Его в деле нет. Почему решили, что это Золотарёв.
Осуществляю сбычу мечт

kork

« Ответ #114 : 01.04.13 00:07 »
Опознание, как отдельное самостоятельное процессуальное действие, с формлением отдельного протокола, появилось только в 1961 г., когда вступил в действие УПК РСФСР 1960 года. В 1959 году действовал УПК РСФСР 1923 года, он не предусматривал такого отдельного процессуального действия как опознание и офрмления отдельного протокола опознания. Но исходя из уголовно-процессуального кодекса, необходимо было устанавливать личность трупа, и следователи в то время применяли другие процессуальные действия с целью установления личности (не обязательно, если сомнений не было могли и не применять). Напр. допрос свидетеля - родственника, где он опознает предъявленный труп, осмотр, опять же с присутствием лица, могущего опознать труп, экспертиза с одновременным установлением личности и т.п. Кроме того, ничто не мешало следователю, исходя из тогда существующих начал и принципов процессуального законодательства, провести опознание как следственное действие и оформить отдельный протокол опознания (существовало даже методические инструкции Прокуратуры как проводить и оформлять опознание, и признающее опознание самостоятельным следственным действием), и на практике следователи оформляли такие протоколы (хоть они и не регламентировались УПК). В реалиях того времени эти протоколы являлись допустимыми процессуальными документами.  Но отсутствие протокола опознаия, само по себе, исходя из тогдашнего УПК, не являлось нарушением уголовно-процессуального законодательства.
С 1961 года и по настоящее время, наличие отдельного самостоятельного протокола опознания трупа является обязательным в уголовном деле. И это закрепилось в сознании людей. Люди переносят эту ситуацию и на 1959 год. Но это неправильно.
« Последнее редактирование: 01.04.13 07:00 »

Поблагодарили за сообщение: Milla | Dayzebr | Vietnamka | PostV | KUK

Dayzebr

« Ответ #115 : 01.04.13 00:19 »
В 1959 году Уголовно процессуальным кодексом СССР  предусматривалось опознание трупов, но не требовалось  занесение результатов опознания в отдельный протокол.
То есть опознание членов группы Дятлова безусловно проводилось, но никакого отдельного протокола не существуют. Это не упущение следствия и не признак фальсификации. Просто в 1959 году такой протокол не требовался по закону.
« Последнее редактирование: 01.04.13 00:20 »

ivanes

« Ответ #116 : 01.04.13 01:17 »
Хорошо. Про УПК того времени понятно. Прочитала весь.
Опознания не производилось.

Я опять спрошу... только не бейте по голове *SORRY*
Вопрос: кто и почему решил что это Золотарёв?

Вот пришли в морг.
Там лежит труп (или трупы).
" Так... вот ЭТОТ - Золотарёв.
Я - препарирую.
Ты - пиши: протокол..., Золотарёв... и т.д."

На основании ЧЕГО решили, что именно это Золотарёв?
Потому, что нашли в ручье вместе со всеми?
« Последнее редактирование: 01.04.13 01:25 »
Осуществляю сбычу мечт

Поблагодарили за сообщение: elenapaula

kork

« Ответ #117 : 01.04.13 01:37 »
Хорошо. Про УПК того времени понятно. Прочитала весь.Опознания не производилось.
На основании ЧЕГО решили, что именно это Золотарёв?Потому, что нашли в ручье вместе со всеми?
А я вот с вами и не спорю по поводу того, правильно или нет был индентифицирован Золотарёв. Я просто хотел сказать, что те кто не верит, что был обнаружен именно Золотарёв, неправильно выбирают свои аргументы, обращая внимание исключительно на отсутствие протокола опознания. И это повсеместно, и не только на этом ресурсе. Кто не верит, что был обнаружен Золотарёв, я думаю, должны найти какие то другие аргументы, отличные от отсутствия протокола опознания.
« Последнее редактирование: 01.04.13 07:04 »

Поблагодарили за сообщение: Milla | Dayzebr | KUK

За помощь в работе над проектом 

KUK

• Благодарностей: 4 335

• Заходил на днях

« Ответ #118 : 01.04.13 17:10 »
Опознание, как отдельное самостоятельное процессуальное действие, с формлением отдельного протокола, появилось только в 1961 г., когда вступил в действие УПК
Спасибо за разъяснение вобщем-то момента одно из заблуждений, которые врезаются в головы людей и они говорят про какие-то подлоги и упущения!

Мышка

« Ответ #119 : 01.04.13 17:25 »
Буквы на наколке кажутся большими и корявыми. Такое может быть, если сделаны в молодости, а по мере роста кожи получилось увеличение букв.
Наколку делали другие, самому сделать такую наколку неудобно.
Может быть Золо и сидел, если школу закончил в 20 лет. Только вот родственники утверждают, что не сидел он.

Поблагодарили за сообщение: Тайпи