Снежный человек как причина гибели группы - стр. 2 - Мистические - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Снежный человек как причина гибели группы  (Прочитано 421091 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Инна369

  • Гость
Нет, это фото Б.Ф.Поршнев наверно фотографировал. А на счет привидившихся на этой фото "отпечатков пальцев" - это Вам почаще надо на природе бывать зимой - весной, там Вы поймёте как ветер раздувает следы и что на них видно.
Я свое вИдение никому не навязываю , но и свое мне навязывать не вижу смысла. Каждый имеет право строить свою версию так , как считает нужным. Если кто не видит отпечатка пальцев -- - это его личное дело .

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Оффтоп (текст не по теме)
Да ! Фраза про "засыпание следов" - шедевр ! ... , я представил эту картину в тот момент  *ROFL* - Менкв озирается по сторонам, пятясь задом, засыпает свои следы от настила, до палатки (1 км. с лишним).
Про засыпание следов я же написал, что предположение, может и бред). Но о следах Менкв думает, это точно. Я думаю, что в районе кедра мог или путать или заметать, на склоне нет конечно.

Добавлено позже:
Про лай это было мое предположение, оно означает то, что Менкв их каким то образом выманил, или убедил, что его в той стороне нет. Я думаю, ничего удивительного нет, если он сымитирует звуки из окружения человека, он часто глумится над человеком, и песни лешачихи поют и бормочут. Про рыбака не смейтесь, это не глюк, явление СЧ могут неблюдать не только Бурцевы и Поршневы. История, кот. рыбак кстати, не выдавал за рассказ о СЧ была вполне убедительной. Могу ее привести тут.
« Последнее редактирование: 29.11.15 20:42 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Инна369

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Я свое вИдение никому не навязываю , но и свое мне навязывать не вижу смысла. Каждый имеет право строить свою версию так , как считает нужным. Если кто не видит отпечатка пальцев -- - это его личное дело .
Если пишите и доказываете своё вИдение - то значит навязываете. Потому Вам и отвечают, что на природе надо почаще бывать.
А за приближающимся со склона Менквом попробовать следить с дерева.
А это Sergei_VL, для Вас на счёт того, какая примерно была видимость в тот вечер. Фото сделано ещё засветло, но людей идущих в десятке метрах уже смутно видно из за метели, а что будет видно через 30 - 40 м. ? А что будет видно при таких условиях только ночью ? Про какое "окно" для наблюдения за палаткой, Вы пишите ? Про какой "дозор" вы говорите ?  =-O
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Про засыпание следов я же написал, что предположение, может и бред). Но о следах Менкв думает, это точно. Я думаю, что в районе кедра мог или путать или заметать, на склоне нет конечно.
Извините, а вы вообще были когда нибудь зимой в лесу ? Т.е. вы хотите сказать, что заранее знаете, что это "бред", но всё равно пишите и доказываете ?

Добавлено позже:
Про лай это было мое предположение, оно означает то, что Менкв их каким то образом выманил, или убедил, что его в той стороне нет. Я думаю, ничего удивительного нет, если он сымитирует звуки из окружения человека, он часто глумится над человеком, и песни лешачихи поют и бормочут.
Вы сначала найдите из историй встреч с НИМИ свидетельства, где люди рассказывают про то, что ОНИ лают как собаки ! Потому я Вам и написал : "А может ОН кукарекал по петушиному на всю округу ?" А может ОН по свинячьи хрюкал или по соловьиному щебетал ? Смешно !!!  *ROFL* Хватит из нормальной версии посмешище делать !

Добавлено позже:
Про рыбака не смейтесь, это не глюк, явление СЧ могут неблюдать не только Бурцевы и Поршневы. История, кот. рыбак кстати, не выдавал за рассказ о СЧ была вполне убедительной.
Ах даже так !!!  =-O  Так оказывается вы ещё и своего знакомого "подставили" ?! Значит этот "лай" принадлежащий якобы к СЧ - вообще ваш личный домысел ?!?!  =-O Красава !!!  =-O

Добавлено позже:
Правильно Вам ответил San4es - http://taina.li/forum/index.php?topic=144.msg390716#msg390716
« Последнее редактирование: 29.11.15 21:26 »

Инна369

  • Гость
Оффтоп (текст не по теме)
Хватит из нормальной версии посмешище делать !
Не надо указывать людям как им строить версию , тем более в чужой теме . Может Ваша еще более смешно выглядит , чем его .
« Последнее редактирование: 29.11.15 21:54 »


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | Энни

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Расскажу, как он мне рассказал. Он именно этот эпизод к снежаку не относит, а так в них верит, видел и странные заплетения веток, и березу, завязанную в узел, да много там всяких странностей, но сейчас не об этом. Примерно попробую восстановить в памяти историю, дело было километров 200 от Архангельска примерно:
"Шли несколько дней вдоль озер, остановились на ночлег в одной дальней избушке. Вокруг тайга, ни одного населенного пункта там поблизости нет. Среди ночи проснулись от лая собаки. Мы слушали, слушали, думали откуда она пришла? Потом послышался говор человека, пытались разобрать слова, ни одного слова не понятно! В оконце смотрим -- кромешная тьма, ни фонарика, ничего не видно, сколько не вглядывались. А бормотание где то за стенкой продолжается, и лай время от времени. Мы лежим, никто из нас не выходит, думаем "странный народ ошивается, полчаса там в темноте торчат, и никто не заходит". Ну и мы не выходим, думаем, надо будет, зайдут или постучат. В общем, ждали ждали, пока звуки не стихли."
Другой раз ночью услышали чириканье птиц, да такое резкое, пронзительное, ни с того ни с сего, потом перешло в свист. Ломали голову, мол, птиц кто то у избушки спугнул. А утром просыпаются, дверь в избушку открыта...
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Инна369

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Оффтоп (текст не по теме)
Не надо указывать людям как им строить версию , тем более в чужой теме . Может Ваша еще более смешно выглядит , чем его .
Вы кто тут такая ? И мне не надо указывать ... что мне обсуждать, а что критиковать. Для этого темы и созданы - для их обсуждения. Понятно ?

Добавлено позже:
Расскажу, как он мне рассказал. Он именно этот эпизод к снежаку не относит
А с какого Вы тогда тот реальный собачий лай приписали к СЧ, да ещё и в теме про группу Дятлова ?
« Последнее редактирование: 29.11.15 22:08 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Про какое "окно" для наблюдения за палаткой, Вы пишите ? Про какой "дозор" вы говорите ?  =-O
(Ссылка на вложение)

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Извините, а вы вообще были когда нибудь зимой в лесу ? Т.е. вы хотите сказать, что заранее знаете, что это "бред", но всё равно пишите и доказываете ?

Добавлено позже:Вы сначала найдите из историй встреч с НИМИ свидетельства, где люди рассказывают про то, что ОНИ лают как собаки ! Потому я Вам и написал : "А может ОН кукарекал по петушиному на всю округу ?" А может ОН по свинячьи хрюкал или по соловьиному щебетал ? Смешно !!!  *ROFL* Хватит из нормальной версии посмешище делать !
А Вы не передергивайте! Я писал, что наблюдали за тем, приближается он или нет, про палатку не писал. В лесу, к тому же, метет куда слабее, чем на склоне.
Ночью зимой в лесу бывал, но с палаткой в походе никогда, упаси боже!
Зверей СЧ пародирует тех, кого он в лесу слышит, а бормотание вообще его продукт, может у него речь какая то там своя! *JOKINGLY*
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Инна369

Инна369

  • Гость
Оффтоп (текст не по теме)
Вы кто тут такая ? И мне не надо указывать ... что мне обсуждать, а что критиковать. Для этого темы и созданы - для их обсуждения. Понятно ?
Вы путаете обсуждения с указаниями "кому и что делать" .
З.Г.В.Про лай  уже сто раз Sergei_VL обьяснил , все уже поняли , кроме вас . %-)
« Последнее редактирование: 29.11.15 22:21 »

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Оффтоп (текст не по теме)
З.Г.В.Про лай  уже сто раз Sergei_VL обьяснил , все уже поняли , кроме вас .
Я не вам вопрос задавал. Понятно ?
« Последнее редактирование: 29.11.15 22:34 »

Инна369

  • Гость
А тем не менее, он не ушел, судя по картине нападения. Значит, как то он их обманул. Лай- это самое основное, что может лишить подозрении в присутствии Менква, мог он, конечно, имитировать и речь, но это было бы подозрительнее, ведь он же не отвечал, будучи слышим.

» Добавлено позже:
Однако, могут быть и другие варианты отделения первой тройки. Мне они кажутся чуть менее вероятными, но я их тоже рассматриваю.
И чего тут непонятно ? Тем более , что автор рассматривает и другие варианты .

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Я не вам вопрос задавал. Понятно ?
Я вам вчера тоже их не задавала , но вас это не остановило . Меня это тоже не останавливает. *YES*
« Последнее редактирование: 29.11.15 22:30 »

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

А Вы не передергивайте! Я писал, что наблюдали за тем, приближается он или нет, про палатку не писал.
Куда уж мне до вас !  *JOKINGLY*
А за приближающимся со склона Менквом попробовать следить с дерева.
А вы карты того района видели ? А вы фотографии того района видели ? А какое расстояние от кедра до склона и что между ними находится ? Так кого вы там собираетесь увидеть в темноте и в метель ?  =-O

Инна369

  • Гость
А вы карты того района видели ? А вы фотографии того района видели ? А какое расстояние от кедра до склона и что между ними находится ? Так кого вы там собираетесь увидеть в темноте и в метель ?
Не факт , что метель продолжалась в тот момент , когда залезли на кедр . И на белом снегу темную большую фигуру они надеялись увидеть . А вот можно или нет ее разглядеть это вопрос другой . И не факт , что нельзя .

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Зверей СЧ пародирует тех, кого он в лесу слышит, а бормотание вообще его продукт, может у него речь какая то там своя!
Таким образом - приписывание имитации собачьего лая к СЧ, это лично ваш домысел. Т.к. вы до сих пор не привели ни каких тому подтверждений.
Отсюда и вся ваша "версия" о том, что "тройка" на склоне якобы ушла от костра на какой то "собачий лай" - является не актуальной. Увы. Вы ошиблись.
Дальше продолжим ?

Инна369

  • Гость
ы. Вы ошиблись.
Это ваш домысел . Вы ничем не доказали , что он ошибся . *YES*

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Куда уж мне до вас !  *JOKINGLY* А вы карты того района видели ? А вы фотографии того района видели ? А какое расстояние от кедра до склона и что между ними находится ? Так кого вы там собираетесь увидеть в темноте и в метель ?  =-O
Конечно, карты видел, и в wikimapii смотрел, и зарисовки того времени. Но, учтите, край леса сейчас сильно двинулся на холм, так что кедр стоит в лесу практически, окно сейчас бы не понадобилось. А тогда высоты "окна" было достаточно, чтобы видеть ближайшую часть склона и подлесок в этой стороне. Да, видимость была плохая, но лучше уж что-то разглядеть, это элементарный инстинкт человека. Небольшой свет давал костер.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Инна369

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Конечно, карты видел, и в wikimapii смотрел, и зарисовки того времени. Но, учтите, край леса сейчас сильно двинулся на холм, так что кедр стоит в лесу практически, окно сейчас бы не понадобилось. А тогда высоты "окна" было достаточно, чтобы видеть ближайшую часть склона и подлесок в этой стороне. Да, видимость была плохая, но лучше уж что-то разглядеть, это элементарный инстинкт человека. Небольшой свет давал костер.
Расстояние какое там ? Подсчитайте ... Сейчас на улице как раз ночь, снег ... выйдите за город, уйдите в лес и посмотрите, кого вы там увидите ... ? Даже в хорошую погоду - не в метель.
« Последнее редактирование: 29.11.15 23:15 »

Инна369

  • Гость
Расстояние какое там ? Подсчитайте ... Сейчас на улице как раз ночь, снег ... выйдите за город, удите в лес и посмотрите, кого вы там увидите ... ?
Докажите , что когда залезли на кедр - шел снег . Когда снег не идет вполне нормально видно.
« Последнее редактирование: 29.11.15 22:54 »

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Не факт , что метель продолжалась в тот момент , когда залезли на кедр .
Будь те спокойны ! Была, и всю ночь была до утра и ещё следующий день (2-го февраля) продолжалась ! Ибо так всегда бывает при перемене температуры (от тепла к холоду и наоборот) - поднимается ветер. И по этой таблице хорошо видно, что как раз в день гибели группы была перемена погоды - от тёплых дней (средн. - 7) к морозу (до - 25, -32) 4-5 февраля ! Бураны бывают в такие дни даже в средней полосе РФ !!! И заканчиваются только при наступлении тех морозов.

Добавлено позже:
Таблица :
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 29.11.15 23:05 »

Инна369

  • Гость
Будь те спокойны ! Была, и всю ночь была до утра и ещё следующий день (2-го февраля) продолжалась ! Ибо так всегда бывает при перемене температуры (от тепла к холоду и наоборот) - поднимается ветер. И по этой таблице хорошо видно, что как раз в день гибели группы была перемена погоды - от тёплых дней (средн. - 7) к морозу (до - 25, -32) 4-5 февраля ! Бураны бывают в такие дни даже в средней полосе РФ !!! И заканчиваются только при наступлении тех морозов.
Если снег шел , значит видимость была пониженной , но окно это факт , оно там и сейчас есть . Обьяснение ему только одно -- они пытались увидеть. А увидели или нет -- это только проверять самому надо.

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Но, учтите, край леса сейчас сильно двинулся на холм, так что кедр стоит в лесу практически, окно сейчас бы не понадобилось.
Это Вам для сравнения. Зелёными точками (на обеих фотографиях) отмечено место расположение того кедра
"... Тоже небо – опять голубое,
Тот же лес, тот же воздух и та же вода, ..." - (В.С.Высотский)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 30.11.15 00:00 »

Инна369

  • Гость
Вот фото Malecon сделанное с вершины кедра .

Добавлено позже:
И это не зима и не 50 лет назад .
« Последнее редактирование: 30.11.15 00:03 »

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Обьяснение ему только одно -- они пытались увидеть.
Сломать 8 сантиметровые сучки они не могли ни как ! Это не человек ломал ! А тот, кто во много раз тяжелее и сильнее человека, тот кто доставал Юр с кедра. Вот на фото 2015 г. - что значит такие сучки для человека -
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Инна369

  • Гость
Сломать 8 сантиметровые сучки они не могли ни как ! Это не человек ломал ! А тот, кто во много раз тяжелее и сильнее человека, тот кто доставал Юр с кедра. Вот на фото 2015 г. - что значит такие сучки
Само собой , кто ж с этим спорит. Хотя я читала недавно , что кто то говорил про замерзшие кедровые ветки , типа они легче ломаются , но как то не верится . А на верхушке окно , которое , по словам тех , кто лазил и фоткал -- сделано специально для посмотреть..

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Вот фото Malecon сделанное с вершины кедра .
Да - да , только это надо смотреть ночью и в метель ...

Инна369

  • Гость
Да - да , только это надо смотреть ночью и в метель ...
Факт , что они это окно сделали , и ничего тут не скажешь . А увидели или не увидели не знаем  ... главное -- сделали , чтоб смотреть .
« Последнее редактирование: 30.11.15 00:22 »

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Хотя я читала недавно , что кто то говорил про замерзшие кедровые ветки , типа они легче ломаются , но как то не верится
Да, утверждали некоторые. Но ! По свидетельству участников поиска (В.В. Коротаев): "...  Ломали такие толстые сучья кедра, которые нам, здоровым мужикам, было не под силу даже согнуть."  http://taina.li/forum/index.php?topic=96.msg101282#msg101282
И сгибали те сучки они так же зимой, в замороженном виде.
« Последнее редактирование: 30.11.15 00:28 »

Инна369

  • Гость
Сломать 8 сантиметровые сучки они не могли ни как ! Это не человек ломал !
А окно тут причем ? Толстые ветки были обломаны ниже окна .

Добавлено позже:
Понятно же , что обломанные ветки -- окно , были намного тоньше , тем более тогда . Вот , что пишет о них Malecon --Не думаю, что ветки, образующие "окно" обломаны ветром. Поскольку имеют "систему" - 3 ветки, друг над другом и ветки, обломанные, относительно внизу, где нет такого сильного ветра, как на верхушке. Там, кстати, есть ( на верхушке )  обломанная ветка, которая, как мне кажется, сломана именно ветром - вырвана с корнем. И ещё на верху есть ветка с подрезами - думаю, что это было сделано позднее.
« Последнее редактирование: 30.11.15 00:40 »

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

А окно тут причем ?
Вот именно ...
Народ - разутый, раздетый, замерзают и руки и ноги. Надо срочно разводить костёр. Начинают все заготавливать дрова (вокруг кедра). Но лезть на сам кедр, на уровень второго этажа ! За дровами или для того, чтоб устроить там наблюдательный пункт - перебор. Чес. слово. Ни черта там не увидишь в такую погоду и время суток, это им ясно было. Надеялись они, что убежали далеко от палатки и ОН сюда не придёт. Не найдёт их.
Но сломанные толстенные сучки хорошо указывают на то, кто их ломал и для чего. Ясно, что ОН доставал Юр, ясно что ломал не только толстые сучки но и много мелких попутно, понятно что и оба Юры забираясь выше от НЕГО тоже могли ломать мелкие ветки - что и отмечено поисковиками, что некоторые сломанные ветки висели на там же кедре.

Добавлено позже:
Вот , что пишет о них Malecon
Согласен я с ним - о чём я чуть выше и написал.
« Последнее редактирование: 30.11.15 01:10 »

Инна369

  • Гость
Надо срочно разводить костёр. Начинают все заготавливать дрова (вокруг кедра). Но лезть на сам кедр, на уровень второго этажа ! За дровами или для того, чтоб устроить там наблюдательный пункт - перебор. Чес. слово
Случайность образования "окна" именно в сторону палатки маловероятна. Ниже - влево- вправо - вариантов полно , а тут точно на палатку. "Случайность" довольно сомнительна...

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

"Случайность" довольно сомнительна...
Тем не менее она случилась. И сломаны они все были (и толстые и тонкие) в результате того, что ребята карабкались по ним в верх по кедру, а ОН за ними с низу лез (или прыгал) - Может и схватил за ногу кого то, сдёргивал, а тот руками за сучки хватался - ломал ... Но только ни как не для наблюдательного пункта это было сделано - ни как . Если бы летом были сломаны - я бы ещё согласился, или ребята были хорошо (тепло) одеты, чтоб там сидеть и наблюдать, и происходило бы то всё днём ... я б ещё согласился. Но только не при тех условиях в какие они попали.