Снежный человек как причина гибели группы - стр. 5 - Мистические - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Снежный человек как причина гибели группы  (Прочитано 418786 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Я так предположил, потому что "линия " найденных тел пролегает вдоль южной кромки леса, и немного в сторону от линии отступления из палатки, а точнее, если смотреть от кедра левее, как бы в сторону перевала. Посмотреть можно в исследованиях Янежа. Группа из 3х шла немного левее, логично, что звук мог изначально был услышан с той стороны. К тому же, им было бы логичнее попасться "на эту удочку", ожидая появление людей с той стороны, откуда они сами пришли и оставили там лабаз, то есть, со стороны перевала. По открытому месту при минимальной видимости Менкву было бы сложнее их обойти незамеченным. Открытое место было по правую руку движения от костра. Я думаю, что он не шел за ними след в след, а перемещался в стороне, ближе к перевалу, на большей высоте.

Добавлено позже:
А что тогда со сбитыми кулаками? С кем они дрались? С СЧ? Но если он оставил им такие сильные травмы и сломал ветки толщиной с руку, то они бы даже ударить его не успели бы.

В палатке были найдены топоры, почему они сразу их не взяли в руки? Почуяв опасность непременно бы оделись. Распахнутая куртка на Дятлове - это как я понимаю синдром обморожения?
А рост то у него должно быть большой был. Пытался схватить, стукнуть издали, а потом, думается прижимал, сдавливал. Человек в такой ситуации прижат к груди оказывался, тогда он мог Менква колотить в ближнем по бокам, по груди. Удары Менква, наверное, были не многочисленными, ставки он делал на сжатие, прижимание к земле сверху, обхваты со стороны затылка, крюки, так называемые, сверху по голове, затем бросал об землю.
Не каждое действие дятловцев было рационально. Они так неожиданно для себя выскочили, что вообще много нужного не взяли, видимо, посчитали, что лишнюю долю секунды там пребывать было нельзя. Далее, тройка пошла на склон, если мне память не изменяет, не вооружившись ничем.
« Последнее редактирование: 03.12.15 13:27 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

ferz


  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0

  • Расположение: Москва

  • Был 04.12.15 13:22

Спасибо за разъяснения. Версия со СЧ конечно имеет место быть, на мой взгляд она конечно больше всего вписывается и объясняет найденные на месте улики. Но мне вообще почему-то сложно поверить в существование СЧ.
Наверно в состоянии сильного страха и непонимания происходящего логично, что они вышли в чем были. Тогда не ясно почему не бежали, а отступали. Да и ребята все были опытные туристы, спасаясь от стычки (и скорее всего смертельной) со снежным человеком, пошли почти раздетые на мороз (а там вроде как средняя температура -30, ночью холоднее) - что явно верная смерть. И почему-то печка вроде как не работала у них, или они только успели палатку разбить...
« Последнее редактирование: 03.12.15 13:49 »

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

А что тогда со сбитыми кулаками? С кем они дрались? С СЧ? Но если он оставил им такие сильные травмы и сломал ветки толщиной с руку, то они бы даже ударить его не успели бы.
Успели, и об сбитых кулаках у Игоря я тоже писал давно -
А защищаться они всё же пытались. Содранная кожа на костяшках кулаков у И.Дятлова говорит об этом.
И кровь на стволе кедра и т.д.

Добавлено позже:
В палатке были найдены топоры, почему они сразу их не взяли в руки? Почуяв опасность непременно бы оделись.
Пока они были в палатке (в темноте и в тесноте) - у них в руках были ножи, которыми они и сделали разрезы (после двух вырванных кусков ИМ). А времени искать в тесноте, в темноте и в рухнувшей на тот момент палатке (от оторванных растяжек) топоры - просто не было значит времени у них. Это и говорит о том, что всё произошло относительно быстро и быстро они из палатки убежали. Только так.
« Последнее редактирование: 03.12.15 15:12 »

Инна369

  • Гость
Пока они были в палатке (в темноте и в тесноте) - у них в руках были ножи, которыми они и сделали разрезы (после двух вырванных кусков ИМ).
Насчет выдранных ИМ кусков - полная ахинея . Эти куски были на месте до нахождения палатки поисковиками . В противном случае Слобцову с Шаравиным нечего было резать ледорубом - все внутренности и так были бы видны .

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Я так предположил, потому что "линия " найденных тел пролегает вдоль южной кромки леса, и немного в сторону от линии отступления из палатки, а точнее, если смотреть от кедра левее, как бы в сторону перевала. Посмотреть можно в исследованиях Янежа.
Вы ссылки умеете выкладывать ? Вот тут для вас много карт с расположением трупов - http://taina.li/forum/index.php?topic=1819.0
По открытому месту при минимальной видимости
Т.е. всё таки согласились наконец то, что видимость в тот вечер была минимальной ? Слава Богу.
Далее, тройка пошла на склон, если мне память не изменяет, не вооружившись ничем.
А что это про ножи вы забыли ?

Добавлено позже:
Насчет выдранных ИМ кусков - полная ахинея . Эти куски были на месте до нахождения палатки поисковиками . В противном случае Слобцову с Шаравиным нечего было резать ледорубом - все внутренности и так были бы видны .
Ага, знакома мне эта ваша "ахинея"  *YES* : Тут началось - http://taina.li/forum/index.php?topic=144.msg271967#msg271967  и тут закончилось : http://taina.li/forum/index.php?topic=144.msg272198#msg272198 (с последующим "поблагодарить" внизу поста кое от кого (т.е. чел. поняла всё тогда).
Вот тут один недавно тоже возражал - http://taina.li/forum/index.php?topic=144.msg387176#msg387176 *db*
« Последнее редактирование: 03.12.15 16:04 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Вы ссылки умеете выкладывать ? Вот тут для вас много карт с расположением трупов - http://taina.li/forum/index.php?topic=1819.0Т.е. всё таки согласились наконец то, что видимость в тот вечер была минимальной ? Слава Богу.А что это про ножи вы забыли ?

Добавлено позже:Ага, знакомо мне эта ваша "ахинея"  *YES* : Тут началось - http://taina.li/forum/index.php?topic=144.msg271967#msg271967  и тут закончилось (с последующим "поблагодарить" внизу поста кое от кого (т.е. чел. поняла всё тогда).
Вот тут один недавно тоже возражал - http://taina.li/forum/index.php?topic=144.msg387176#msg387176 *db*
Ссылки неудобно кидать, пишу с телефона, но попробую.
Про минимальную видимость я всегда писал, скорее, наоборот, раньше я предполагал, что она была еще меньше. Сейчас, почитав исследования, пришел к выводу, что на горе она все же небольшая, но была, в отличае от леса, и из проделанного "окна" метров на 200 на снегу что то можно было различить.
Про ножи я знал, что в ручье были, а про людей на склоне пропустил. У трупов не было, но может найден был поблизости какой то нож?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Инна369

  • Гость
Ага, знакома мне эта ваша "ахинея"   : Тут началось - http://taina.li/forum/index.php?topic=144.msg271967#msg271967  и тут закончилось : http://taina.li/forum/index.php?topic=144.msg272198#msg272198 (с последующим "поблагодарить" внизу поста кое от кого (т.е. чел. поняла всё тогда).
Вот тут один недавно тоже возражал - http://taina.li/forum/index.php?topic=144.msg387176#msg387176
Полная чушь , от начала до конца.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

:Опять вы близки к истине - ОНИ там просто жили всегда - Об этом прекрасно знали местные манси.  *YES*
Но слежка началась раньше.
На горе жить нельзя, как и на священном месте. Пещеры - пожалуйста, но они неблизко. Квартир у СЧ больше, чем их самих. По Ауспии скал немеренно, может и за Отортеном и вправду есть. Но Холотчахль лысая, без укрытий горка, так как и должно выглядеть "лобное место".

Добавлено позже:
Но мне вообще почему-то сложно поверить в существование СЧ.
Ну, это Ваше дело, убедить в этом чкловека трудно. Посмотрите ролики на youtube, некоторые не признаны учеными, но это не отрицает их подлинности.
« Последнее редактирование: 03.12.15 16:50 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Инна369

  • Гость
Но слежка началась раньше.
На горе жить нельзя, как и на священном месте. Пещеры - пожалуйста, но они неблизко. Квартир у СЧ больше, чем их самих. По Ауспии скал немеренно, может и за Отортеном и вправду есть. Но Холотчахль лысая, без укрытий горка, так как и должно выглядеть "лобное место".
В мансийском фольклере встречается утверждение , что менквы живут под землей , как я понимаю , они роют пещеры , ямы или что то типа того ...
« Последнее редактирование: 03.12.15 17:03 »

ferz


  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0

  • Расположение: Москва

  • Был 04.12.15 13:22

Версию Ракитина (смерть идущая по следу) стоит почитать? Она довольно объемная...

Инна369

  • Гость
Версию Ракитина (смерть идущая по следу) стоит почитать? Она довольно объемная...
Ознакомиться полезно , наверно , со всеми версиями ... во всяком случае я читала если не все , то почти все.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Версию Ракитина (смерть идущая по следу) стоит почитать? Она довольно объемная...
Там про пуски ракет, самолеты, примеры мирового шпионажа - можно смело пропускать или читать по диагонали. Я убил на это несколько дней мне кажется, а оказалось, что это к расследованию мало отношения имело. Так же там материалы уголовного дела сконспектированны удобно. А версия происшествия, как таковая, совсем недлинная, но из за того, что она не срасталась, пришлось накидать много фактов об иностранных разведках.
Тут некоторые исследования намного интереснее, только их все перечитать очень сложно. Лавинную версию оставьте на самый конец.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

и из проделанного "окна" метров на 200 на снегу что то можно было различить.
Сколько ???  =-O В метель и в темноте ? А что уж не километр сразу ?  *JOKINGLY*  Вот тут я для вас показывал и рассказывал - http://taina.li/forum/index.php?topic=6003.msg392323#msg392323

Инна369

  • Гость
Сколько ???   В метель и в темноте ? А что уж не километр сразу ?    Вот тут я для вас показывал и рассказывал - http://taina.li/forum/index.php?topic=6003.msg392323#msg392323
Не было метели и не было темноты -- к палатке шли строго по курсу и не по своим следам . Пора бы уже уяснить . %-)

ferz


  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0

  • Расположение: Москва

  • Был 04.12.15 13:22

Там про пуски ракет, самолеты, примеры мирового шпионажа - можно смело пропускать или читать по диагонали. Я убил на это несколько дней мне кажется, а оказалось, что это к расследованию мало отношения имело. Так же там материалы уголовного дела сконспектированны удобно. А версия происшествия, как таковая, совсем недлинная, но из за того, что она не срасталась, пришлось накидать много фактов об иностранных разведках.
Тут некоторые исследования намного интереснее, только их все перечитать очень сложно. Лавинную версию оставьте на самый конец.
Ну про версию с лавиной я слышал, но это имхо вообще бредятина. Ну лавина могла конечно сойти чисто теоретически, но нахрена тогда туристам идти в сторону леса частично одетыми... Я еще слышал версию про инфразвуковые (или ультразвуковые) волны, которые появляются в результате трения ветра о скалы (точную формулировку не помню). И что этот звук не слышим человеком, но сильно влияет на его психику. Эта версия и то лучше, чем версия с лавиной.

П.С. Я решил все же дочитать версию Ракитина. Там все факты в самом начале расписаны. Очень загадочно конечно череп у Слободина треснул без видимых наружных повреждений...
« Последнее редактирование: 03.12.15 18:34 »

Инна369

  • Гость
П.С. Я решил все же дочитать версию Ракитина. Там все факты в самом начале расписаны. Очень загадочно конечно череп у Слободина треснул без видимых наружных повреждений...
Мне тоже нравится , что Ракитин поместил в книгу много материалов УД , очень удобно , не надо лезть в комп. Я ее так и использую... *YES*

ferz


  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0

  • Расположение: Москва

  • Был 04.12.15 13:22

Мне тоже нравится , что Ракитин поместил в книгу много материалов УД , очень удобно , не надо лезть в комп. Я ее так и использую... *YES*
Вы, как я понял, серьезно занимаетесь разгадкой этого ЧП? Вами двигает исключительно любопытство или что-то еще? (надеюсь не слишком личный вопрос)

Инна369

  • Гость
Вы, как я понял, серьезно занимаетесь разгадкой этого ЧП? Вами двигает исключительно любопытство или что-то еще? (надеюсь не слишком личный вопрос)
Исключительно желание узнать что случилось с группой . А после того , как я все больше убеждалась в причасности СЧ к убийству ребят - появилось желание , чтоб об этой опасности узнало как можно больше людей , во избежание повторения , так сказать...
« Последнее редактирование: 03.12.15 18:49 »

ferz


  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0

  • Расположение: Москва

  • Был 04.12.15 13:22

Исключительно желание узнать что случилось с группой . А после того , как я все больше убеждалась в причасности СЧ к убийству ребят - появилось желание , чтоб об этой опасности узнало как можно больше людей , во избежание повторения , так сказать...
Я видел как минимум несколько видеоблоггеров, ходивших в то место. По факту туристов значительно больше. Да и Вы сами пишете что перевал был закрыт на несколько лет. Или все же считаете что все равно ситуация никак с тем местом не изменилась?

Инна369

  • Гость
Я видел как минимум несколько видеоблоггеров, ходивших в то место. По факту туристов значительно больше. Да и Вы сами пишете что перевал был закрыт на несколько лет. Или все же считаете что все равно ситуация никак с тем местом не изменилась?
Последние новости подтвердили мои худшие подозрения -- пару лет назад рядом с перевалом нашими исследователями найдены следы , принадлежавшие судя по всему менкву ( СЧ) , далее -- так же пару лет назад в стороне от перевала Дятлова была найдена пустая разорванная палатка с вещами и документами . Нашли хозяина -- никаких вразумительных обьяснений он не дал ( об этом есть более подробно в общей теме по СЧ ) , далее - в этом же районе так же пару лет назад двое преподов вуза видели СЧ , который их прогнал грозным ревом ( об этом говорилось в передаче про дятловцев по Тв пару лет назад) В принципе я так и предполагала , если там жили менквы , то они в любой момент могут там опять поселиться или по соседству...
« Последнее редактирование: 03.12.15 19:00 »

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Полная чушь , от начала до конца.
Это не чушь а правда, или слова Слобцова "полная чушь" ? : " ...       Наконец, уперлись в палатку, стоим, молчим и не знаем, что делать: скат палатки в центре разорван, внутри снег, какие-то вещи, торчат лыжи, у входа воткнут в снег ледоруб, людей не видно, страшно, аж жуть! "
Или вот это тоже чушь которую вы писали кое - где 13.03.2015 г. на одном "Форуме" : [Часть сообщения удалена модератором по просьбе автора текста, поскольку является фрагментом личной переписки] Забыла ?
« Последнее редактирование: 03.12.15 20:25 от Laura »

Инна369

  • Гость
: скат палатки в центре разорван
Именно "разорван" , а не "отсутствует".

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Но слежка началась раньше.
Вы про фото где Тибо - не Тибо, СЧ не СЧ ? Спорная фотка - говорили уже.

Инна369

  • Гость
Забыла ?
Забыли, не заговаривайтесь.

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

На горе жить нельзя, как и на священном месте. Пещеры - пожалуйста, но они неблизко. Квартир у СЧ больше, чем их самих. По Ауспии скал немеренно, может и за Отортеном и вправду есть. Но Холотчахль лысая, без укрытий горка, так как и должно выглядеть "лобное место".
"Берлога", "Логово", "Нора" - где угодно могла у них находиться в р-не перевала и не обязательно в пещере. Спят зимой медведи например - и не только в пещерах и шатунами становятся иногда, когда их потревожат ... Есть повод задуматься ... *YES*

Добавлено позже:
Не было метели и не было темноты -- к палатке шли строго по курсу и не по своим следам . Пора бы уже уяснить .
Была и метель и снег (на фото Дятловцев - при подъёме на гору и при откопке ямы для палатки, и на таблице которую я выложил - хорошо условными обозначениями показано) и темнота (т.к. палатку ставили уже под вечер, а события развернулись уже в темноте). Давно уже все уяснили.  *YES*
« Последнее редактирование: 03.12.15 20:33 »

ferz


  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0

  • Расположение: Москва

  • Был 04.12.15 13:22

Последние новости подтвердили мои худшие подозрения -- пару лет назад рядом с перевалом нашими исследователями найдены следы , принадлежавшие судя по всему менкву ( СЧ) , далее -- так же пару лет назад в стороне от перевала Дятлова была найдена пустая разорванная палатка с вещами и документами . Нашли хозяина -- никаких вразумительных обьяснений он не дал ( об этом есть более подробно в общей теме по СЧ ) , далее - в этом же районе так же пару лет назад двое преподов вуза видели СЧ , который их прогнал грозным ревом ( об этом говорилось в передаче про дятловцев по Тв пару лет назад) В принципе я так и предполагала , если там жили менквы , то они в любой момент могут там опять поселиться или по соседству...
Можно ссылку на тему про СЧ и разорванную палатку? Я не смог найти.

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Именно "разорван" , а не "отсутствует".
Вот тут я уже отвечал. Там слова Шаравина приведены на счёт отсутствующих - вырванных кусков - учите матчасть  *JOKINGLY* http://taina.li/forum/index.php?topic=144.msg387176#msg387176
« Последнее редактирование: 03.12.15 21:04 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Можно ссылку на тему про СЧ и разорванную палатку? Я не смог найти.
Хотя бы это.
http://paranormal-news.ru/news/na_perevale_djatlova_nashli_pustuju_palatku_i_broshennye_veshhi/2012-08-15-5165
« Последнее редактирование: 03.12.15 21:10 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Можно ссылку на тему про СЧ и разорванную палатку? Я не смог найти.
Тут про брошенную палатку писали. Я Инне369 об этом в прошлом году рассказал, она забыла уже : http://paranormal-news.ru/news/na_perevale_djatlova_nashli_pustuju_palatku_i_broshennye_veshhi/2012-08-15-5165
Тут про следы в верховьях 1-го ручья : http://taina.li/forum/index.php?topic=2456.0
« Последнее редактирование: 03.12.15 21:19 »

Инна369

  • Гость
Вот тут я уже отвечал. Там слова Шаравина приведены на счёт отсутствующих - вырванных кусков - учите матчасть   http://taina.li/forum/index.php?topic=144.msg387176#msg387176
А вот тут он сам рассказывает , как отдирал эти куски ---   
https://youtu.be/sgYJDgz7fE4?t=2058