Снежный человек как причина гибели группы - Мистические - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Снежный человек как причина гибели группы  (Прочитано 420995 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Стоит вначале отметить, что причиной гибели группы я считаю снежного человека, которого в своем рассказе буду называть на местном диалекте манси как Менкв. Выступление последнего как причины у меня сложилось давно, а вот детали, ситуации в моей версии постоянно претерпевают изменения. Возможно, что от догадок, которые я озвучу сейчас, в последствии мне придется отказаться. Я также не настаиваю на других деталях и готов принять мнение других по этому поводу.
В этом разделе можно публиковать не только версии целиком, но и какую то часть, так что, да простят меня модераторы, я начну свой рассказ со второй части. Начало появится позже.
До того, как перейти к рассказу, вкратце напишу, что предшествовало появлению палатки группы на горе Холат-Сяхыл.
В лесной зоне, во время продвижения по р.Ауспия, группа испытала легкое беспокойствие от постороннего присутствия. Можно это назвать и слежкой. Ночевка на Ауспии тоже оказалась неспокойной. Было принято решение сделать лабаз с продуктами. Решение о возвращении обратно тоже рассматривалось, и в данном случае, неизвестный должен был себя следующей ночью как-то проявить. Или он испортит лабаз, или он опять явится и потревожит туристов, и тогда придется поменять маршрут и развернуться обратно, захватив продукты. Палатку надо было поставить не в лесу, а в более безопасном месте.
Место на склоне выбрали не сразу, ребята серьезно устали, началась низовая метель и приходилось действовать быстрее. К тому же, начинало темнеть. Игорь смотрел в сторону леса. Теперь, когда лес был виден извне, он казался страшным. Что то было в этом лесу, встречи с которым хотелось сейчас избежать. Игоря не оставляла мысль о "лесном мужике", про которого говорили манси. И теперь, когда они совершили действие, чтобы уйти от него, появился страх. Они изменили маршрут, а может быть и изменят цели своего похода, и все из за него, досадно. Надо признать, что это было первым шагом с их стороны, который можно расценить как "отдали инициативу".
От работы все устали, были мокрыми, появилось равнодушие ко всему происходящему. В палатку заползали медленно, раздевались, сушились. Постепенно сумерки стали сгущаться...
Все, что произойдет после этого, будет написано чуть позже. А сейчас я попытаюсь обобщить свои представления о будующем происшествии.
Туристы столкнулись с чем то новым для себя, неординарным, с тем, к чему они не были готовы, и это стало причиной гибели группы. Это могла быть цепочка случайностей, все могло кончиться по другому. Мое убеждение в том, что это не было непреодолимой силой, действовать против которой было невозможно, но так сложилось, что неординарность ситуации загнала группу в патовую ситуацию. И причина такой ситуации могла быть только одна, я не поверю в совокупность факторов, выгнавших людей из палатки и заставивших ребят скрываться в лесу.
В моей версии единственной причиной всех дальнейших несчастий был снежный человек, Менкв, проявивший настойчивость, и несмотря на нежелание ребят встречаться с ним, подошедший в зону непосредственной близости к палатке, на склон.
Все версии произошедшего я опишу ниже.
« Последнее редактирование: 21.03.16 10:07 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Стоун | Инна369 | viselnik

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Sergei_VL, для начала два слабых звена:
В лесной зоне, во время продвижения по р.Ауспия, группа испытала легкое беспокойствие от постороннего присутствия. Можно это назвать и слежкой. Ночевка на Ауспии тоже оказалась неспокойной. Было принято решение сделать лабаз с продуктами. Решение о возвращении обратно тоже рассматривалось, и в данном случае, неизвестный должен был себя следующей ночью как-то проявить. Или он испортит лабаз, или он опять явится и потревожит туристов, и тогда придется поменять маршрут и развернуться обратно, захватив продукты. Палатку надо было поставить не в лесу, а в более безопасном месте.
... и забыть о планируемой холодной ночевке, или хотя бы взять дрова, на всякий пожарный случай, если первоначально боялись привлечь внимание "соглядатая" теплом или дымком от печки. Игорь мог сказать "предрассудки", но был Семен, который м.б. единственный мог ослушаться и поступить рационально. Однако, этого не произошло.   
От работы все устали, были мокрыми, появилось равнодушие ко всему происходящему. В палатку заползали медленно, раздевались, сушились. Постепенно сумерки стали сгущаться. Время проходило за разговорами об Отортене, об опасности неизвестного существа, фотографиях, бытовых вещах.
Не могу представить такое равнодушие, уж извините, холод - не тётка.
Раздевались, сушились (как?), пробел , сели разговаривать...
Пробел: переобулись (валенки), утеплились (напялили на себя все боле менее сухое), завернулись в одеяла, поели корейку, запивая теплым чаем (какао) из грелок (которые в плане оснащения похода были, а по месту ни поисковиками не обнаружены, ни в УД не фигурируют).
Вот самое основное, что должно было быть в промежутке между "заползания в палатку"  и "разговорами о..".
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

ВЕРСИЯ 1.
Из наблюдений очевидцев известно, что СЧ обладает способностью к гипнозу, некоему воздействию на мозг человека, в результате кот. человек совершает нехарактерные для себя действия. Говоря сказосным языком, СЧ умеет околдовать.
В чем же заключается это воздействие? Как правило, цели кот. он преследует такие: или потешиться над человеком в лесу, заставляя поплутать, или напугать, заставив в панике убегать или не замечать какое-то определенное место. Говорят он "отводит глаза". Иногда может издавать звуки что-то наподобии пения.

Как воздействовал наш Менкв на группу и зачем?
Я думаю, основной его мотив интерес к группе. Но так же им овладевали смешанные чувства - наибольший его интерес вызвали девушки и вероятно, что он хотел кого то из них похитить. К этому интересу примешивалось странное чувство, сродни ревности: для него было необычно такое зрелище, когда девушки вместе с ребятами лежат почти в обнимку в небольшой палатке, вдевятером, двое девушек и двое ребят. Они между собой ссорились, шутили, но были единым целым, всегда вместе, рука об руку. Это лишало Менква надежды завладеть девушкой.

Существо, лишенное в нашем понимании дара речи, имеет высокий уровень развития "потусторонних" способностей, он видит в темноте, чувствует мысли людей на расстоянии. Он никогда не пойдет против группы охотников и всегда чувствует эмоции людей - страх, веселье, потерянность. Он знает наперед куда ты пойдешь. Конечно, и у человека есть такой "передатчик- приемник" информации.

Первое время по ночам у туристов могло возникать чувство беспокойства. Они не могли себе его объяснить. И вот, когда они ушли из леса и заночевали на горе это чувство получило хоть и необычное, но объяснение.
Их начало "плющить". У некоторых из них появился необъяснимый страх, паника, захотелось бежать подальше, куда угодно. Пытаясь себе объяснить такое явление, они стали искать источник опасности. И они его нашли. Проделав разрезы, они всматривались в темноту. Там, за воем ветра, среди летящего снега ходил некто огромного размера, на задних лапах. Догадка у всех была однозначной. В ужасе туристы прилепили на свод листок, где была записана в шуточной форме информация " о снежных человеках".

Но куда бежать? Где он? Ничего не видно. Они высунули в разрез фотоаппарат и попытались, посветив фонариком сделать снимок. Оттуда, из темноты глядели на них два светящихся красных глаза... снимок не удался... Дальше все было как в тумане: что то дернуло палатку и ребята, не сговариваясь, стали рвать и резать ее. Страх рос и они не помня себя выскакивали и отбегали. Интуитивно они видели, где он ходит, но светить туда уже не решались. Группа решила отойти кто в чем был на безопасное расстояние. Последние уходившие захватили с собой чуть побольше вещей, убегая, люди кинули туда, где он стоял ледоруб. В ответ из палатки полетели несколько их вещей. Все спустились, спрятавшись за гряду. Что делать дальше? Ветер усиливается, одежда осталась там, греться долго не получится. Надо или возвращаться или делать огонь, благо спички взяли. Страх возвращения преодолеть было невозможно, а костер тут не разведешь. Пришлось спускаться в лес. Искать удобное место пришлось долго, усталость проявилась еще больше, зато стало исчезать некое неприятное воздействие, побудившее к бегству.

Собрали ветки, положили бревно, загорелся костер. На дереве устроили наблюдательный пункт, возможно ждали, что он уйдет. Пристально всматривались в темноту. Никакого движения. Самые решительные собрались и двинулись к палатке. Они должны были забрать только самое необходимое. Пройдя по лесу небольшой участок, они оказались в подлеске. Вот и холм, там, наверху палатка. План принят: идем дальше, костер виден, если что, возвращаемся по следам. И тут, в подлеске, странное чувство вновь овладело троими, они поняли, он где то близко.

Неожиданно и очень тихо он подошел сзади. Два глаза светились красным, а в руке он держал страшное ветвистое дерево. Он взмахнул им и ударил вскользь по троице. Сучья поранили лица, руки. Игорь, оказавшийся ближе всех перешел в атаку, он бросился с кулаками на существо.

Зина с Рустэмом побежали к палатке, путь к костру был отрезан. Менкв быстро рссправился с Игорем, он задушил его. Следующей жертвой был Рустэм. Его убийца нагнал уже на склоне. Он ударил сзади его тяжелым деревом и свалил. Преодолевая травматический шок, Рустэм бросился на Менква с кулаками. Великан свалил его лицом в снег и вжал так, что тот не смог подняться. Но он еще дышал.
На крики от костра выдвинулась другая часть группы, по следам бежать было легче, вскоре они  оказались в подлеске. Зина ушла дальше всех, Менкв попытался забрать ее, но своим диким криком она нарушала все его планы... Он услышал крики в подлеске и затаился, прижав жертву лицом в снег и лег на нее сверху. Она пыталась ползти и не могла. Вскоре она задохнулась.

Пришедшие к подлеску увидели пока только Игоря. Он был мертв. Стало понятно, что опасность у палатки больше не пустит никого на гору. Надо найти Рустэма и Зину. Может они еще живы. Они стали звать их и искать в подлеске, но через некоторое время заметили на горе темное неподвижное пятно. Все устремились туда, возможно это был Рустэм.

В это время Менкв уже зашел в лес. Сильный прилив страха ощутили сидевшие у костра. Георгий, а за ним Юрий, увидев за ветвями красные огоньки полезли на дерево. Для Юры было уже поздно. Менкв успел схватить его и рывком сбросить вниз. Все, что он сделал с ним, Георгий наблюдал уже с высоты сучьев. Он кричал ребятам, но их все не было. Менкв убил Юру и стал смотреть не Георгия. Вся жизнь пронеслась перед глазами молодого парня, он ощущал ужас и дыхание смерти. Менкв взял бревно, на кот. сидели ребята и стал кидать наврх. Он несколько раз попал в Георгия и сильно зашиб его, прежде чем тот ослабел и упал вниз. Георгий нарочно забрался ногой в костер, чтобы Менкв не схватил и не бросил и не задушил его. Он зажал палец зубами и терпел, пока не потерял сознание. К костру вернулись ребята. Менква и след простыл.
« Последнее редактирование: 21.03.16 11:37 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: viselnik

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Ребята стали делать небольшие разрезы.
Какие именно ? На плане разрезов - разрывов палатки они какими цифрами обозначены ?

Добавлено позже:
Насколько могли и как могли разрезали свод и выскочили, а точнее, вырвались из под обрушенной ткани.
Вы в курсе, что первыми образовались разрывы (вырваны два куска), а только после этого - появились разрезы.

Добавлено позже:
А за приближающимся со склона Менквом попробовать следить с дерева.
В темноте, в метель, в мороз разутым - раздетым заниматься дозорной службой сидя на дереве ? %-)
« Последнее редактирование: 25.11.15 02:49 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Какие именно ? На плане разрезов - разрывов палатки они какими цифрами обозначены ?

Добавлено позже:Вы в курсе, что первыми образовались разрывы (вырваны два куска), а только после этого - появились разрезы.

Добавлено позже:В темноте, в метель, в мороз разутым - раздетым заниматься дозорной службой сидя на дереве ? %-)
Про разрезы момент спорный, читал много разных мнений, хорошо, изучу еще раз.
Про дежурство на кедре: во первых, я написал, что оба Юры залезали по очереди и спускались греться у костра. Первое время ломали "окно". А когда уж услышали драку в той стороне, куда пошла тройка, залезли оба и до самой расправы над ними уже на землю не спускались.

Добавлено позже:

Так же, есть основания предполагать, что причина повышенного интереса к группе, а так же агрессивных действий Менква была в девушках. Когда следил за группой, он не мог их не заметить, он различил их, несмотря на то, что одежда у них была не совсем женская. К тому же голоса, смех девушек он прекрасно слышал. И напал на первого человека из группы - на Зину. Ребята пытались его задержать, а она убегала вверх по склону.
« Последнее редактирование: 21.03.16 11:42 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Инна369

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Так же, я не исключаю, что толчком к быстрому и безвозвратному отступлению мог быть ужасающий крик Менква. В момент, когда люди только выбрались из палатки, такой крик мог ввести в остолбенение, связать по рукам и ногам. Причина потери чего-то из обуви, а возможно и ледоруба, возле палатки была как раз в нем.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Инна369

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Помимо домыслов, на какие Вы опираетесь факты, играющие в пользу Вашей версии ?

Инна369

  • Гость
Sergei_VL Во многом я в вами согласна , единственно , у меня вопрос по вашему предположению насчет лая Менква , почему вы так думаете , что Он стал лаять ?

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Sergei_VL Во многом я в вами согласна , единственно , у меня вопрос по вашему предположению насчет лая Менква , почему вы так думаете , что Он стал лаять ?
мне кажется, что нападение на небольшую группу было совершено в начале пути, примерно по направлению к палатке. Для того, чтобы они пошли туда, нужна была крайняя необходимость, ведь, опасность встретить Менква была еще довольно велика. Это было либо нужда в одежде, либо их что то вызвало. Когда бы они шли на разведку, думая, что Менкв мог оставаться возле палатки, это было бы рисковано, они хотя бы взяли палки или колья. Но более вероятно, что когда они шли, у них могло сложиться ощущение, что опасность миновала. А тем не менее, он не ушел, судя по картине нападения. Значит, как то он их обманул. Лай- это самое основное, что может лишить подозрении в присутствии Менква, мог он, конечно, имитировать и речь, но это было бы подозрительнее, ведь он же не отвечал, будучи слышим.

Добавлено позже:
Однако, могут быть и другие варианты отделения первой тройки. Мне они кажутся чуть менее вероятными, но я их тоже рассматриваю.
Например, если Менкв, задержавшись у палатки, далее нагнал их возле третьей гряды, мог преследовать их вплоть до захода в лес. Однако, это преследование было не прямо в спину, а на расстоянии, скажем, метров 100-200. Далее, он мог направиться в сторону перевала, а группа спустилась ближе к оврагу. Таким образом, они как бы разошлись с Менквом, и о дальнейших действиях его могли не подозревать. В этом случае, пока группа разжигала костер, трое могли находиться на пути от палатки, невдалеке от кедра, однако, они были тут в качестве дозорных. Заметив, что опасность миновала, двинулись к палатке. А далее, Менкв вышел сзади.
Все это возможно было хотя бы при минимальной видимости, то есть, деревья и гору они различали и примерно видели гряду, которую прошли.
Вариант, что Менкв напал под утро, когда видимость улучшилась, считаю не самым вероятным, поскольку он бы потерял, в таком случае, такие преимущества, как невидимость и неожиданность. Как писал Карл Линней про них: "Сии сыны тьмы, что променяли день на ночь и ночь на день, кажутся мне, что нам сроднее." В светлое время на группу Менкв напасть бы не решился. Количество людей вокруг его бы сильно при свете озадачило). На палатку, под утро, возможно, но на выскочивших уже нет.

Добавлено позже:
Помимо домыслов, на какие Вы опираетесь факты, играющие в пользу Вашей версии ?
Конечно. Я использую и факты из УД и выводы, подтвержденные форумчанами. Но есть вещи, которые являются именно, что Вы называете, домыслами. Еще не попадалась ни одна версия, объясняющая все события, при этом основанная только на фактах.

Добавлено позже:

Теперь турисов оставалось всего четверо: Николай, Александр, Люда и Семен. Они остались без товарищей, без света, без еды, с минимумом теплых вещей. Из оружия у них осталась пара ножей. Совершенно ясно, что проход к палатке невозможен и бессмысленен, костер развести снова будет непросто. Надо утепляться, взяв одежду у погибших друзей и попробовать продержаться до утра. Тот чудаковатый образ застенчивого получеловека-полуобезьяны сменился теперь врагом, расчетливым и коварным, не боящимя огня, ледорубов и криков людей. Идет игра на поражение, они в меньшинстве, но еще ничего не решено. Если Семен думал в этот момент о гибели, то послание на руке он мог написать именно сейчас.

В руках у ребят были ветки пихточек, кот. они использовали как факелы. Одежду с погибших срезали, сделав себе обмотки. Идея найти открытое место, на кот. развести огонь сменилась мыслью о некоем убежище, защищенном и незаметном. Все надеялись, что Менкв ушел и не заметит их, если не будет костра и все будут сидеть тихо. Ребята соорудили настил. Они спрятались, чтобы не обнаруживать себя. Возможно, они попытались сделать что-то вроде пещеры или грота.

Но Менкв выдал себя. Так как он проявил себя на этот раз вызвало у людей настоящий ужас. В лесу стали падать деревья. Сначало одно, через 5-7 мин. - другое. В темноте вдруг слышался треск и грохот упавшего дерева. Психологическая атака сработала на все 100. Бежать стало некуда, все оставались на месте, только ребята поднялись как партизаны на верх ложбины, залегли и ждали встречи. Менкв подошел очень быстро. В руках его было тяжелое бревно. Он кинул его, не доходя до ребят несколько метров в из сторону. Они не смогли его хорошенько увидеть и подставить руки, Александр получил тяжелую травму головы, кто то еще травмировался. Они попытались отступить вниз, где была Люда. Менкв подхватил бревно снова и теперь кинул туда. Люди не смогли оказать сопротивление и даже поднять бревно. Менкв поднял его и кинул на них в третий раз. Затем уволок его наверх и исчез за деревьями...
Люди стонали, доживая последние минуты. Подняться уже никто не смог. Люда попыталась проползти вверх, подтянуться и вылезти из ручья, но силы оставили ее. Через какое то время люди замерзли и их засыпало снегом.
« Последнее редактирование: 21.03.16 12:25 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Инна369

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Конечно. Я использую и факты из УД и выводы, подтвержденные форумчанами. Но есть вещи, которые являются именно, что Вы называете, домыслами.
Sergei_VL, тут важно не то, что кто то интереснее придумает "страшилку" или "криминалку", а важно то - кто больше предоставит фактов в пользу его версии. Понятно ?
И Вы не до поняли меня. Я имел в виду, что в вашей версии очень много (именно) домыслов Ваших лично, и Вы на них опираетесь. А тут важны не домыслы, а безупречно доказанные факты (и чем больше их - тем лучше для данной версии), а уж исходя из них с натяжкой можно выстраивать версию случившегося, по усмотрению автора ("с натяжкой" - по тому, что досконально выяснить как, где, почему, и за чего произошло - не получится ни когда ! По минутам Вы не восстановите никогда тот день !) Тут необходимо найти и доказать ПРИЧИНУ гибели группы ! Всего то навсего. Понятно ?
Но, это уже всё сделано до Вас ... уж не обессудьте.
Вы просто по нашим росткам - хотите собирать плоды.  ;D

Добавлено позже:
Да, кстати ! Вы так и не ответили Инне369 на её вопрос по поводу : " ... у меня вопрос по вашему предположению насчет лая Менква , почему вы так думаете , что Он стал лаять ?"  - Я лично этого ответа не видел (хоть и я такой же ответ хотел Вам задать). Добавлю уточнение - От куда вы взяли, что ОН может лаять как собака ? Примеры, факты многочисленные в студию ! А не еденичное свидетельство пьяного рыбака ! - http://taina.li/forum/index.php?topic=144.msg390569#msg390569
А может ОН щебетать яко соловушко стал на перевале ? Ведь не даром ЕГО в старину "Соловей - Разбойник" прозвали ? Или по петушиному закукарекал на всю округу ? Что, даже манси проснулись в далёких чумах и навострив лыжи помчались к перевалу.

И ещё напомню - Вы изучили разрывы - разрезы на палатке ? -
Эту тему, как и схему палати с "разрывами от лап" видел гораздо раньше, до ссылок. Но, когда ссылки отправили, еще раз внимательно прочитал.
Про разрезы момент спорный, читал много разных мнений, хорошо, изучу еще раз.
« Последнее редактирование: 27.11.15 17:31 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Sergei_VL, тут важно не то, что кто то интереснее придумает "страшилку" или "криминалку", а важно то - кто больше предоставит фактов в пользу его версии. Понятно ?
И Вы не до поняли меня. Я имел в виду, что в вашей версии очень много (именно) домыслов Ваших лично, и Вы на них опираетесь. А тут важны не домыслы, а безупречно доказанные факты (и чем больше их - тем лучше для данной версии), а уж исходя из них с натяжкой можно выстраивать версию случившегося, по усмотрению автора ("с натяжкой" - по тому, что досконально выяснить как, где, почему, и за чего произошло - не получится ни когда ! По минутам Вы не восстановите никогда тот день !) Тут необходимо найти и доказать ПРИЧИНУ гибели группы ! Всего то навсего. Понятно ?
Но, это уже всё сделано до Вас ... уж не обессудьте.
Вы просто по нашим росткам - хотите собирать плоды.  ;D

Добавлено позже:
Да, кстати ! Вы так и не ответили Инне369 на её вопрос по поводу : " ... у меня вопрос по вашему предположению насчет лая Менква , почему вы так думаете , что Он стал лаять ?"  - Я лично этого ответа не видел (хоть и я такой же ответ хотел Вам задать). Добавлю уточнение - От куда вы взяли, что ОН может лаять как собака ? Примеры, факты многочисленные в студию ! А не еденичное свидетельство пьяного рыбака ! - http://taina.li/forum/index.php?topic=144.msg390569#msg390569
А может ОН щебетать яко соловушко стал на перевале ? Ведь не даром ЕГО в старину "Соловей - Разбойник" прозвали ? Или по петушиному закукарекал на всю округу ? Что, даже манси проснулись в далёких чумах и навострив лыжи помчались к перевалу ?

И ещё напомню - Вы изучили разрывы - разрезы на палатке ? -
У меня совершенно не было и нет желания описывать всякие "страшилки". Если хотите, я вообще не люблю "страшные загадки истории". Я люблю разгадки. По своей натуре, я стараюсь не приукрашать и преувеличивать, а смотрю на вещи довольно приземленно. Иногда составить реалистичный рассказ не получается за неименеем опыта в том или другом вопросе. Я не претендую на настоящую истину, просто, это одна из множества версий, не более того. Можете все считать сказкой или бредом.
По поводу ростков и ягодок. Версия с участием СЧ у меня родилась до того, как я узнал, что такая точка зрения существует. Первый раз о дятловцах слышал давно, но подано было как какой то эксперимент тайного оружия, я даже не заинтересовался. Постепенно, изучая подробности, я пришел к своему заключению. Здесь, на сайте, я много что почерпнул, и в этом случае, можно сказать, что я собираю плоды с ростков. А что это плохо? Мне кажется, каждый наоборот, должен пользоваться опытом людей, которые давно в теме.
Я не собираюсь восстанавливать события по минутам, это действительно невозможно. У меня такой ход: я выстраиваю версию, а далее, привожу аргументы, факты, делаю выводы. Сам я там не был, не видел ни потерпевших, ни поиски. Все, от чего я могу отталкиваться, это фото и сообщения в интернете. Выводы я делаю только на основании прочитанного. Как я докажу, что Менкв в ту ночь лаял "собакой"? Разве факты, что он изображал лай собак будут доказательством того, что он лаял, а к примеру, не "хохотал"? То, что он был один, а не втроем, тоже доказать не получится, это можно заключить из других фактов, что, возможно, он уходил, и прятался, а троим было бы труднее делать. Также, трое могли бы окружить палатку и не дать уйти, или не дали бы людям растянуться на склоне по одной линии, но это все не доказательства.
Так, что вариант, навеняка имеющий множество косяков, пока остается таким, а фактами, подтверждающими или нет, и выводами я буду постепенно дополнять. Придется мне поискать истории об имитации звуков, но они никак не смогут быть доказательствами, так как сами не доказаны, а будут только примерами.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

AVGust


  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 41

  • Был 22.09.20 16:53

Слабые места версии:
- разрезы на палатке - не имеют смысла при подсматривании за СЧ,- зачем портить имущество? Проще наблюдать из входа.
- В принципе, если СЧ сломал заднюю стойку и завалил палатку, то разрезы уже оправданы, но тогда побег буквально из-под ног СЧ будет происходить гурьбой, кто-то вырвется вперёд, кто-то останется позади,- но никак не побегут бок о бок, оставляя параллельные друг другу следы.
 - разжигание костра под кедром в прямой видимости палатки, т.е. для привлечения внимания СЧ,- больше нонсенс (другое дело,- костёр у ручья)
Моменты, представляющие интерес:
- возможное сильное физическое воздействие СЧ на туристов
- побег троих туристов назад к палатке ОТ кедра и оврага (допустим, от ворвавшегося во временный лагерь СЧ)
- "складирование" погибшей четвёрки вдалеке от подготовленного настила (ведь не факт, что в этом месте была "камера" над ручьём)


Поблагодарили за сообщение: З.Г.В.

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

У меня совершенно не было и нет желания описывать всякие "страшилки"... По своей натуре, я стараюсь не приукрашать и преувеличивать ...
Судя по выше написанному Вами - выглядит диаметрально противоположно (Я бы хотел сюда скопировать весть Ваш текст, но это много, потому отдельные фр-ты) - "Фонарик прикрепили, но стало еще страшнее, Менква не было видно, а действие было опять совершено ради него. Все напряженно вслушивались в свист ветра, и другой, неприятный свистящий звук. Вдруг по своду со стороны фонарика что-то стукнуло и разбилось. Это был намерзший комок.", "Еще пару льдышек разбились о свод лалатки. Ребята стали делать небольшие разрезы.", "Они спустились в овраг, в укрытие и попытались разжечь костер. Лапник начал гореть, костер развести пока не получалось.", "Он подошел к кедру и двумя руками стукнул по стволу так, что сидящие чуть ли не слетели вниз.", "Второй Юра в ужасе смотрел на все происходящее. Дикий страх сковал его и сделал беспомощным. Он грыз свои пальцы." и т.д. ...  %-)
можно сказать, что я собираю плоды с ростков. А что это плохо?
Это хорошо тогда, когда Вы слушаете, читаете то про что Вам не по одному разу повторяют авторы данных идей (обнаруженных фактов). А не игнорируете их, и таким образом переделывая и переписывая эту версию на свой лад. И есть такое понятие - "Ссылка на источник информации" - которым Вы пренебрегаете в своей теме. (По этому вопросу уже была одна полемика : http://taina.li/forum/index.php?topic=4623.0  http://taina.li/forum/index.php?topic=4623.msg289009#msg289009 )
Как я докажу, что Менкв в ту ночь лаял "собакой"? Разве факты, что он изображал лай собак будут доказательством того, что он лаял, а к примеру, не "хохотал"?
От куда вы этот "лай" вообще взяли ? Из рассказа Вашего знакомого рыбака ?  =-O
То, что он был один, а не втроем, тоже доказать не получится,
Для этого я Вам десять раз уже наверно давал ссылки с самого того момента, как вы появились в теме "Снежный человек на фотографиях ..." !!! "Не получится" - только для тех доказать, кто не хочет ничего слышать, читать и знать.
Так, что вариант, навеняка имеющий множество косяков, пока остается таким, а фактами, подтверждающими или нет, и выводами я буду постепенно дополнять. Придется мне поискать истории об имитации звуков, но они никак не смогут быть доказательствами, так как сами не доказаны, а будут только примерами.
Ага, и вот тут почитайте на досуге - тоже один свою "версию" выдвигал (Для Вас примером может послужит, после книги - версии А. Самарина про : "... Древний пещерный зверь... очень сильный 150 кг примат с медвежьим стиле поведения и зачатками разума,ростом более 2 метров... не хищник... нет когтей и клыков... не кусает и не рвет свою жертву... давит,сжимает и отбрасывает противника..."  %-) ) - http://taina.li/forum/index.php?topic=78.0

Добавлено позже:
Слабые места версии:
- разрезы на палатке - не имеют смысла при подсматривании за СЧ,- зачем портить имущество? Проще наблюдать из входа.
- В принципе, если СЧ сломал заднюю стойку и завалил палатку, то разрезы уже оправданы, но тогда побег буквально из-под ног СЧ будет происходить гурьбой, кто-то вырвется вперёд, кто-то останется позади,- но никак не побегут бок о бок, оставляя параллельные друг другу следы.
...
Моменты, представляющие интерес:
- возможное сильное физическое воздействие СЧ на туристов
- побег троих туристов назад к палатке ОТ кедра и оврага (допустим, от ворвавшегося во временный лагерь СЧ)
- "складирование" погибшей четвёрки вдалеке от подготовленного настила (ведь не факт, что в этом месте была "камера" над ручьём)
*THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP* Полностью я согласен с этими моментами (о чём я и писал, начиная со 2-ой стр. в теме "Снежный человек на фотографиях группы Дятлова")
« Последнее редактирование: 27.11.15 16:28 »


Поблагодарили за сообщение: AVGust

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Слабые места версии:
- разрезы на палатке - не имеют смысла при подсматривании за СЧ,- зачем портить имущество? Проще наблюдать из входа.
- В принципе, если СЧ сломал заднюю стойку и завалил палатку, то разрезы уже оправданы, но тогда побег буквально из-под ног СЧ будет происходить гурьбой, кто-то вырвется вперёд, кто-то останется позади,- но никак не побегут бок о бок, оставляя параллельные друг другу следы.
 - разжигание костра под кедром в прямой видимости палатки, т.е. для привлечения внимания СЧ,- больше нонсенс (другое дело,- костёр у ручья)
Моменты, представляющие интерес:
- возможное сильное физическое воздействие СЧ на туристов
- побег троих туристов назад к палатке ОТ кедра и оврага (допустим, от ворвавшегося во временный лагерь СЧ)
- "складирование" погибшей четвёрки вдалеке от подготовленного настила (ведь не факт, что в этом месте была "камера" над ручьём)
1)Опасность таки ждали от леса, от входа было видно в основном холм
2)Выскакивали кто как мог, а разбегаться в темноту не было смысла
3)В овраге мог быть глубокий снег, туда могло мести, я думаю, знали, где лучше разжечь, разжигали на корнях кедра почти и розжигу больше. А снежак от палатки свет в любом месте заметит, от него нигде спасу нет, они же рассчитывали, что к костру не пойдет, а палаткой больше заинтересуется, наестся, спиртику хлебнет... кто ж знал, что дело так затянется, что он такой приставучий будет!           
 
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Инна369

Vika11


  • Сообщений: 1 511
  • Благодарностей: 973

  • Была сегодня в 18:09

они же рассчитывали, что к костру не пойдет
Звери не любят запах паленой шерсти, могли вещи пожечь специально.


Поблагодарили за сообщение: З.Г.В.

Инна369

  • Гость
- разрезы на палатке - не имеют смысла при подсматривании за СЧ,- зачем портить имущество? Проще наблюдать из входа.
. Высовывать голову не факт , что кто то захотел бы  , так как  - СЧ не слепой , и перед ним эта торчащая голова как на ладони будет . Плюс -- если он со стороны леса шел , то видно его именно через разрезы , а не сбоку , где вход.
- В принципе, если СЧ сломал заднюю стойку и завалил палатку, то разрезы уже оправданы, но тогда побег буквально из-под ног СЧ будет происходить гурьбой, кто-то вырвется вперёд, кто-то останется позади,- но никак не побегут бок о бок, оставляя параллельные друг другу следы.
Следы видны не у самой палатки , а через сколько там метров - 20 кажется . А что бежали бок о бок - это и говорит об опасности сзади , поэтому именно так и отходили.
- разжигание костра под кедром в прямой видимости палатки, т.е. для привлечения внимания СЧ,- больше нонсенс (другое дело,- костёр у ручья)
Костер разожгли ЗА кедром , никакой прямой видимости быть не могло , во всяком случае ребята на это надеялись , потому , что именно ЗА кедром , а не перед.
- побег троих туристов назад к палатке ОТ кедра и оврага (допустим, от ворвавшегося во временный лагерь СЧ)
мне такой расклад кажется более вероятным - СЧ пришел к костру и тогда уже 3 кинулась к палатке.
- "складирование" погибшей четвёрки вдалеке от подготовленного настила (ведь не факт, что в этом месте была "камера" над ручьём)
согласна.
« Последнее редактирование: 27.11.15 23:40 »

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

А что бежали бок о бок - это и говорит об опасности сзади , поэтому именно так и отходили.
Это ведь про эти следы "столбики" речь идёт (про которые мы сто раз говорили в теме "Снежн. чел. на фотографиях ...") ? -
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
мне такой расклад кажется более вероятным - СЧ пришел к костру и тогда уже 3 кинулась к палатке.
И я за такой поворот событий. Т.к. уходили они (старались уйти) - от смертельной угрозы. Что из палатки в сторону леса, что от кедра (костра) в сторону палатки и ...
« Последнее редактирование: 28.11.15 06:31 »

Инна369

  • Гость
Это ведь про эти следы "столбики" речь идёт (про которые мы сто раз говорили в теме "Снежн. чел. на
О тех , про которые написано в УД - следы шли шеренгой... если ты меня спрашиваешь ...

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

1)Опасность таки ждали от леса, от входа было видно в основном холм
Я вас спрашивал :
Какие именно ? На плане разрезов - разрывов палатки они какими цифрами обозначены ?
Добавлено позже:Вы в курсе, что первыми образовались разрывы (вырваны два куска), а только после этого - появились разрезы.

Добавлено позже:
О тех , про которые написано в УД - следы шли шеренгой... если ты меня спрашиваешь ...
На выше приведённой фотографии - это они ? Это про них мы говорили 2 года в той теме ?
« Последнее редактирование: 28.11.15 06:38 »

Инна369

  • Гость
На выше приведённой фотографии - это они ?
Сомневаюсь .
« Последнее редактирование: 28.11.15 06:43 »

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Sergei_VL, и всё таки -
От куда вы взяли, что ОН может лаять как собака ? Примеры, факты многочисленные в студию ! А не единичное свидетельство пьяного рыбака ! - http://taina.li/forum/index.php?topic=144.msg390569#msg390569


Добавлено позже:
Сомневаюсь .
Понятно -  *HELLO*
Вот от сюда началось обсуждение - http://taina.li/forum/index.php?topic=144.msg272959#msg272959
И до сюда (на 3-х страницах) - http://taina.li/forum/index.php?topic=144.msg273706#msg273706 *BYE*
« Последнее редактирование: 28.11.15 06:52 »

Инна369

  • Гость
Понятно -
А я давно это говорила , просто ты не слушал. Где тут шеренга то ? Нет ее... На следы мелких СЧ больше похоже , там пальцы видно.


Поблагодарили за сообщение: Vika11

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

На следы мелких СЧ больше похоже , там пальцы видно.
С когтями ? Выше я дополнил ссылками свой пост.
« Последнее редактирование: 28.11.15 06:54 »

Инна369

  • Гость
С когтями ? Выше я дополнил ссылками свой пост.
Ссылки не добавляй , читать не буду все равно , и так все помню. Где ты  на фото когти увидел ?
« Последнее редактирование: 28.11.15 09:02 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Я не помню, это версия Самарина была, где СЧ пришел сразу к костру и разворошил его и все кинулись кто куда, что и разделило людей на группы?
Меня не очень убедило, по описанным выше причинам.

Первый мой вариант отделения трех на склоне мне и сейчас кажется правдоподобным. Когда ребят никто не спровоцировал на уход от костра, а они видели, что Менкв спустился от палатки, идя почти параллельно, затем исчез из видимости. В таком случае, была необходимость вернуться в палатку и взять необходимое, ледоруб и т.д.
Когда на тройку напал Менкв, появившийся за их спинами в подлеске, они устремились к палатке. Причем, характер действий был такой: после первой атаки Менква Игорь пытался его задержать, чтобы ребята попытались достигнуть палатки. Конечно, он не мог рассчитать силв, ибо физически противодействовать Менкву у него не было шансов. Но поза, как мне кажется, напоминает характер сопротивления: он держится за березу, при этом сжимая ногу Менква, чтобы не пустить дальше. Второй его встретил Рустэм и через какое то время пал от его удара. Зина убегала вверх, потом ползла, когда он ее повалил, возможно, он даже пытался сорвать с нее одежду.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Инна369

  • Гость
« Последнее редактирование: 28.11.15 09:38 »

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

К тому моменту, когда он покидал овраг, он был обессилен физически и психологически. Он постарался скрыться подальше от места преступления. Не исключено, что он засыпал свои следы, а может и людей в овраге при отступлении.
Особо понравилось ... Какой умный менкв ... Сообразил, что он преступление совершил ... Свои следы заметал ...  Вот только на двух у кедра соображения уже не хватило ... Или уже устал вконец ... *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 28.11.15 11:23 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: З.Г.В. | Аскер

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Оффтоп (текст не по теме)
Особо понравилось ... Какой умный менкв ... Сообразил, что он преступление совершил ... Свои следы заметал ...  Вот только на двух у кедра соображения уже не хватило ... Или уже устал вконец ...
Да ! Фраза про "засыпание следов" - шедевр ! ... , я представил эту картину в тот момент  *ROFL* - Менкв озирается по сторонам, пятясь задом, засыпает свои следы от настила, до палатки (1 км. с лишним).

Он постарался скрыться подальше от места преступления. Не исключено, что он засыпал свои следы, а может и людей в овраге при отступлении.
Sergei_VL, Вам шквалистый ветер с метелью и позёмкой ни о чём не говорит ? И какие после этого последствия могут быть через 3 недели ?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Где ты  на фото когти увидел ?
Там же где и Вы увидали "пальцы"
На следы мелких СЧ больше похоже , там пальцы видно.
Толпа маленьких менквов оказывается тут бегала ! Вон оно что ! "Детский сад" тут у них был на перевале ! Судя из вашей "логики" 
Ссылки не добавляй , читать не буду все равно , и так все помню. Где ты  на фото когти увидел ?
Ссылки и даются для того, чтоб напомнить о том, что этот вопрос уже обсуждался. А Вы не читали про то, что там обсуждали, а просто помните, что подобное обсуждение было.
Цитата: Sergei_VL - вчера в 09:17
Первый мой вариант отделения трех на склоне мне и сейчас кажется правдоподобным. Когда ребят никто не спровоцировал на уход от костра, а они видели, что Менкв спустился от палатки, идя почти параллельно, затем исчез из видимости.
Цитата: Sergei_VL - 24.11.15 08:18
А еще предлагаю обсудить "пародийные" способности СЧ, не раз у меня было подозрение, что с группой дятловцев он их использовал. Имитация речи, возможно, особо здесь им не применялась, а вот лай мансийской собаки...
Лай мог сыграть одну из злых шуток с туристами в момент, когда тройка двинулась от костра примерно в сторону палатки.
Цитата: Sergei_VL - 24.11.15 16:52
Но вот чудо, послышался лай собаки, где то недалеко, в подлеске.
Цитата: Sergei_VL - 24.11.15 16:52
Игорь с компанией двигались в сторону лая, они уже далеко зашли от костра. Лай пропал и наступила пугающая тишина.
Sergei_VL, и всё таки -
Цитата: З.Г.В. - 27.11.15 12:11
От куда вы взяли, что ОН может лаять как собака ? Примеры, факты многочисленные в студию ! А не единичное свидетельство пьяного рыбака ! - http://taina.li/forum/index.php?topic=144.msg390569#msg390569
« Последнее редактирование: 29.11.15 18:16 »

Инна369

  • Гость
Оффтоп (текст не по теме)
Ссылки и даются для того, чтоб напомнить о том, что этот вопрос уже обсуждался. А Вы не читали про то, что там обсуждали, а просто помните, что подобное обсуждение было.
Мне лучше знать , что я помню , а что нет.

Добавлено позже:
Там же где и Вы увидали "пальцы"
У СЧ когтех нет , у них ногти . В теме об этом говорилось.
Толпа маленьких менквов оказывается тут бегала ! Вон оно что ! "Детский сад" тут у них был на перевале ! Судя из вашей "логики"
На фото не следы из УД , нет шеренги , есть короткий и широкий след с пальцами - уж он как то более похож на след СЧ чем какие либо еще . И 8 пар ног тоже не усмотреть на этом снимке .
« Последнее редактирование: 29.11.15 19:28 »

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Оффтоп (текст не по теме)
Мне лучше знать , что я помню , а что нет.
А мне лучше видно.
У СЧ когтех нет , у них ногти . В теме об этом говорилось.
На следах "столбиках" группы Дятлова - так же ни каких пальцев нет. Они отмечены поисковиками в следах "лунках", принадлежавших СЧ (Менкву).
Ссылочки надо бы читать иногда которые Вам дают. 8-)
На фото не следы из УД , нет шеренги , есть короткий и широкий след с пальцами - уж он как то более похож на след СЧ чем какие либо еще . И 8 пар ног тоже не усмотреть на этом снимке .
Нет, это фото Б.Ф.Поршнев наверно фотографировал. А на счет привидившихся на этой фото "отпечатков пальцев" - это Вам почаще надо на природе бывать зимой - весной, там Вы поймёте как ветер раздувает следы и что на них видно.