Не согласен с Ракитиным - 2 - стр. 232 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не согласен с Ракитиным - 2  (Прочитано 730372 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Фома Неверов


  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 181

  • Расположение: Московская обл.

  • Был 14.05.20 23:12

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #6930 : 22.03.18 17:50 »
В любом случае рюкзаки были бы выпотрошены и выброшены (потому что нужно было посмотреть, что в них лежит конкретно). Но только не положены аккуратно на прежние места! А если в рюкзаки не лезли, то тогда и шмона никакого не надо: заглянули в палатку, посмотрели - и достаточно!
Ну возможно искали такую вещь, которая однозначно не поместится в "плоский" рюкзак под ногами. Например - рацию. А в палатке темно и тесно, и навалено всего - просто заглянуть и посмотреть не получицца...

Цитирование
Так не проще ли было устроить засаду на диверсантов и тупо "замочить"?
Для этого нужно знать место встречи, вряд-ли американцы (если это были они) такой инфой поделились. В том и преимущество для американцев, что группа Дятлова шла по известному маршруту, а выйти с ней на контакт могли где угодно, где диверсантам удобно.

Цитирование
Тогда получается, что это КГБешники палатку шмонали и ребят допрашивали? А, значит, и убивали тоже они?
Это не серьёзная версия, я просто говорю, что на это похоже. Иначе, зачем иностранным диверсантам убивать группу, да ещё и таким изощрённым способом, с раздеванием, шмоном палатки, допросами, пытками? Ну не получилось забрать образец - сели в свои скайхуки и улетели не солоно хлебавши. Захотели отомстить КГБ - ну перебили бы всех, перерезали - диверсанты жеж - зачем столько лишних телодвижений?

И зачем КГБ было это всё покрывать?


Поблагодарили за сообщение: idemidov

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #6931 : 25.03.18 03:18 »
Откуда такое настойчивое стремление не оставить на телах видимых следов насилия? Видимых - только для (предполагаемых?) поисковиков, на вскрытии то всё равно всё "вскроется". Эдакое стремление "иностранцев" облегчить последующему КГБ задачу выдать смерть группы за некриминальную?
Руки у них были коротки для того,чтобы нанести видимые(следовательно, серьезные) следы насилия. Вернее, с длиной рук все обычно,только их было мало: две-три пары. Скорее три. А с другой стороны девять.
Позднее,когда группа рассредоточилась и ослабела от холода, "стесняться" перестали.
Министерство Пространства и Времени

Евгений К.


  • Сообщений: 454
  • Благодарностей: 194

  • Расположение: Екатеринбург

  • На форуме

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #6932 : 26.03.18 14:03 »
Руки у них были коротки для того,чтобы нанести видимые(следовательно, серьезные) следы насилия. Вернее, с длиной рук все обычно,только их было мало: две-три пары. Скорее три.
Скорее, всё-таки, две! Кому-то одному нужно было навести автомат на девятерых, чтобы не дали сдачи. Очень похоже на армейскую "дедовщину". В общем, прилетели ребята, чтобы развлечься. *THUMBS UP*
"Кто не верил в дурные пророчества…"(c)

Фома Неверов


  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 181

  • Расположение: Московская обл.

  • Был 14.05.20 23:12

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #6933 : 28.03.18 11:06 »
Цитирование
Позднее,когда группа рассредоточилась и ослабела от холода, "стесняться" перестали.
...
Кому-то одному нужно было навести автомат на девятерых, чтобы не дали сдачи.
Сами себе противоречите. Если был автомат, чего "стеснялись" использовать и вначале и потом - патроны берегли?

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #6934 : 06.07.18 02:26 »
Фома, стесняюсь спросить - вы тему читали? Там все хорошо расписано - даже если вы собственно Рокитена не чЕтали... если вас такие объяснения чем то не устраивают, какой то изъян видите - уточняйте. А с такого рода общими вопросами обращаться - надо совсем дурачком быть. Если же вы нанялись тему оживить - тем более.


Поблагодарили за сообщение: Стив | Дмитрий Карягин

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #6935 : 06.07.18 07:04 »
В общем, прилетели ребята, чтобы развлечься. *THUMBS UP*
на ковре-самолете?

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #6936 : 06.07.18 10:04 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | beloff

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #6937 : 10.07.18 22:43 »
Скорее, всё-таки, две! Кому-то одному нужно было навести автомат на девятерых, чтобы не дали сдачи. Очень похоже на армейскую "дедовщину".
Фигасе вы в войсках служили-шо дедушки на духов автоматы наставляли...

Добавлено позже:
Сами себе противоречите. Если был автомат, чего "стеснялись" использовать и вначале и потом - патроны берегли?
Писал раз 20 и еще раз напишу.
Не имели злодеятели,по моему скромному мнению,при себе ни автоматов,ни пистолет-пулеметов,ни ручных пулеметов.Могли иметь для самообороны при приземлении пистолеты типа М1911 с парой обойм и с условием-выбросить нафик вместе с парашютом и пара-комбезом.При себе могли иметь советское охотничье огнестрельное оружие,и на всякий противопожарный случай один бесшумный девайс,вроде того Ругера,что изготовлялся для УСС.Для их нужд-хватило бы.
« Последнее редактирование: 10.07.18 23:02 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff

Разумовский


  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 17

  • Был 01.03.19 23:30

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #6938 : 05.12.18 03:04 »
Самое смешное, что это одна из самых нелепых версий, но такое, как обычно, привлекает еще больше людей.
Я не хочу подробно, просто "поюморю" немного.

Спецназ НАТО на Урале - это что-то. Охотники - подслеповатые, чужаков не заприметили. Хотя если честно - я б в округе своей деревни унюхал бы неладное за десятки км... а то что упустил - собаки бы нашли.

Убить человека ломая кости - не так сложно как расписывает теоретик. Имитация удара, пока он руки поднял проход в пояс, захват, бросок через себя, пока он в себя приходит перехват сзади "под мышки", и ломаем ребра. Если делает профи-борец - у него на это уйдет 3-5 сек и характерный хруст скажет что все готово. Но, внезапно, в этом нет смысла. Тем более так упражняться на Дубининой. Тогда уж гасить Золотарева, Слободина, Дятлова... я бы с них начал как с источника теоретиеского сопротивления.

Далее - все это инсценируется намного проще. Кого-то вырубить, кого-то придушить сонными артериями. Потом поджечь палатку. Угадайте что следствие скажет. Палатка загорелась, люди разбежались и замерзли.

Если же цель была убить - тупо ножами всех перерезать. Зачем такие усилия тратить на всякие перетаскивания трупов, ломания ребер и т.д.

Передача радиационных предметов - вообще лыба до ушей. Блин. Отрезали клочок ткани, положили в конверт. И этого хватит. Не. Свитер им нужен. Фетишисты что ли...

Встреча с другой диверсионной, шпионской группой... угу... а почему на открытом месте? Почему не где-то там в чаще, в овраге и т.д. Зачем для этого тащить кучу людей, если можно тихо в поселении двум человечкам пересечься и все передать.

Зачем тащить образцы куда-то в горы и городить этот огород, если нужный предмет можно просто "забыть" где-то в поезде, где его "случайно" подберет нужный человек... ну к примеру...

Вообще все без исключения варианты устранения группы военными СССР и КГБ - это просто ор какой-то. Блин... ну серьезно... я так и представляю, что когда это люди говорят - так смешно глазами вращают для полной убедительности
Ну если что-то случилось с утечкой секретности. Через сутки сами студенты и все их родители по-одному в нужном кабинете. Все по-очереди написали расписки о неразглашении. Там все понятно, что будет если ляпнуть и где можно оказаться до конца дней. Все. Ну даже нужно устранить... хотя такое могло случиться ну совсем в экстренных случаях предательства родины. Блин... распылили незаметно аэрозоль в палатку, без запаха, вкуса и цвета... и там все мирно уснули. Потом можно делать имитацию чего угодно.

Нет... кругом бегают терминаторы КГБ и ЦРУ и валят всех кто их увидел...


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий | алла | Gustav917 | idemidov

Фома Неверов


  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 181

  • Расположение: Московская обл.

  • Был 14.05.20 23:12

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #6939 : 06.12.18 07:40 »
Встреча с другой диверсионной, шпионской группой... угу... а почему на открытом месте? Почему не где-то там в чаще, в овраге и т.д.
Потому что в чаще или в овраге проще организовать засаду. А посторонних свидетелей и на голом склоне Холат-Чахля не будет

Цитирование
Зачем для этого тащить кучу людей, если можно тихо в поселении двум человечкам пересечься и все передать.
Потому что для этого обе стороны должны знать место и время - и что помешает КГБ взять шпиона с поличным? Тайник тоже никак не поможет (при этом обе стороны знают место) - можно выставить засаду и ждать, пока из тайника не придут забирать.

Если принять "посылку" очень хочется, но есть сомнения, что она "от КГБ" - то только в безлюдных окресностях горы Холат-Чахль. Вернее даже не так - при работе с ЛЮБЫМ агентом всегда есть ненулевая вероятность, что он уже разоблачён и работает под контролем. И любой контакт с ним может закончиться арестом.

Ну и это, если изобрели Скайхук, то наверное не для того, что-бы на складе пылился.

Добавлено позже:
Далее - все это инсценируется намного проще. Кого-то вырубить, кого-то придушить сонными артериями. Потом поджечь палатку. Угадайте что следствие скажет. Палатка загорелась, люди разбежались и замерзли.
Ну не знаю, легко ли на сильном ветру и морозе поджечь брезент. Следствие скажет, что палатку умышленно подожгли, проводка там замкнуть не может. И зачем разбегаться от горящей палатки?

Добавлено позже:
Передача радиационных предметов - вообще лыба до ушей. Блин. Отрезали клочок ткани, положили в конверт. И этого хватит. Не. Свитер им нужен. Фетишисты что ли...
Возможно, был план осуществить передачу незаметно. Одно дело конверт передавать на глазах у всей группы (или отходить куда-то и шушукаться), другое дело отдать "лишний" свитер, потому что у тех свой "случайно сгорел в костре", например, и у них проблемы, нужно выручать.

Возможно "гениальная идея со свитером" была задумкой КГБ, в которую диверсанты не были посвящены - и не поверили (они ждали свинцовый контейнер). Они ведь что-то искали в палатке, и о чём-то настойчиво пытались спросить дятловцев.

Добавлено позже:
Вообще все без исключения варианты устранения группы военными СССР и КГБ - это просто ор какой-то
Я тоже так считаю. В случае причастности СССР место гибели группы дятловцев для КГБ не было бы тайной - и не было бы необходимости устраивать масштабные многомесячные поиски с привлечением гражданских, и т.п.

Всё говорит о том, что произошедшее с дятловцами было для КГБ загадкой, и поиски были настоящими. А когда нашли всех и картина произошедшего стала ясна - дело решили спустить на тормозах.

Добавлено позже:
Если же цель была убить - тупо ножами всех перерезать. Зачем такие усилия тратить на всякие перетаскивания трупов, ломания ребер и т.д.
Очевидно была цель постараться максимально не оставить следов насилия. Ломание рёбер есть имитация естественного травмирования, падения со скалы, например. Трупов много не перетаскивали, только тех, кто был возле оврага и имел как раз хоть и неявные признаки насилия - сбросили в овраг. Что дало результат - как мы знаем, их обнаружили только спустя 2 месяца. Тех, кто "замёрзли почти сами", никуда не таскали. И соответственно быстро нашли.

Добавлено позже:
Нет... кругом бегают терминаторы ... и ЦРУ и валят всех кто их увидел...
Читал где-то на форуме (не на вашем), как действовать, если случайно оказался в зоне боевых действий. Один из пунктов: если случайно наткнулся на какой-нить спецназ или диверсионную группу, и непонятные мужики с оружием (которых там не должно быть) кричат тебе: "эй, мужик, подойди сюда, мы тебе ничего не сделаем, только дорогу спросим" - сразу беги со всех ног, и если очень повезёт - сможешь убежать. Потому что чуваки на боевом задании, и оставить тебя в живых - поставить под угрозу и выполнение задания и жизнь всей группы.
« Последнее редактирование: 06.12.18 08:19 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | tasmity

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #6940 : 11.12.18 23:21 »
Самое смешное, что это одна из самых нелепых версий, но такое, как обычно, привлекает еще больше людей.
Я не хочу подробно, просто "поюморю" немного.

Спецназ НАТО на Урале - это что-то.

Вообще все без исключения варианты устранения группы военными СССР и КГБ - это просто ор какой-то. Блин... ну серьезно... я так и представляю, что когда это люди говорят - так смешно глазами вращают для полной убедительности

.. кругом бегают терминаторы КГБ и ЦРУ и валят всех кто их увидел...
Срезал.
Министерство Пространства и Времени

Gerych


  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 36

  • Был 03.05.21 20:12

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #6941 : 12.12.18 01:25 »
Потому что в чаще или в овраге проще организовать засаду.
А из засады значит,голый склон не просматривается...
Цитирование
диверсанты не были посвящены - и не поверили (они ждали свинцовый контейнер)
О етить!!!  =-O
Итак еле рюкзаки прут,а тут еще и контейнер свинцовый.

Фома Неверов


  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 181

  • Расположение: Московская обл.

  • Был 14.05.20 23:12

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #6942 : 12.12.18 08:01 »
Итак еле рюкзаки прут,а тут еще и контейнер свинцовый.
Свинцовый, это необязательно 100 кг. Может быть 500 грамм, а внутри 1 грамм вещества.

Добавлено позже:
А из засады значит,голый склон не просматривается...
Я пытаюсь понять логику диверсантов, как бы я сделал на их месте. Можно сидеть на вершине горы (если одежда позволяет) и ждать, как группа выходит из леса, поднимается, проходит мимо - и она всё время как на ладони. В лесу ты ничего не увидишь на расстоянии 50м зимой и 10м летом.
« Последнее редактирование: 12.12.18 08:07 »


Поблагодарили за сообщение: idemidov

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #6943 : 12.12.18 08:53 »
Тогда уж гасить Золотарева, Слободина, Дятлова... я бы с них начал как с источника теоретиеского сопротивления.
Вы не поверите - Рокитен тоже так считает.

Добавлено позже:
Может быть 500 грамм, а внутри 1 грамм вещества.
Люминевый,с наперсток размером.
« Последнее редактирование: 12.12.18 08:55 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 936
  • Благодарностей: 6 186

  • Был 27.03.24 17:17

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #6944 : 29.01.19 10:51 »
. . .
« Последнее редактирование: 29.01.19 10:52 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #6945 : 18.05.19 11:15 »
Самое смешное, что это одна из самых нелепых версий, но такое, как обычно, привлекает еще больше людей.
Я не хочу подробно, просто "поюморю" немного.
"Триста тридцать пять"(с)
https://www.youtube.com/watch?v=qn0XmoE-UNE

Про негров-диверсантов будет?
« Последнее редактирование: 18.05.19 11:37 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Фома Неверов


  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 181

  • Расположение: Московская обл.

  • Был 14.05.20 23:12

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #6946 : 04.01.20 10:34 »
Самое смешное, что это одна из самых нелепых версий, но такое, как обычно, привлекает еще больше людей.
Это ваша точка зрения, у меня другая. С моей точки зрения нелепые все остальные версии: ракетные, лавинные и т.п. Если лавина(ракета и т.п.) не убила их всех сразу, то у не травмированных были все возможности остаться в живых.

Цитирование
Спецназ НАТО на Урале - это что-то. Охотники - подслеповатые, чужаков не заприметили. Хотя если честно - я б в округе своей деревни унюхал бы неладное за десятки км... а то что упустил - собаки бы нашли.
Не ходят там зимой охотники по простой причине - охотиться не на кого. Травы нет, травоядных нет, хищников нет. И деревень нет на десятках километров в округе.

Цитирование
Убить человека ломая кости - не так сложно как расписывает теоретик. Имитация удара, пока он руки поднял проход в пояс, захват, бросок через себя, пока он в себя приходит перехват сзади "под мышки", и ломаем ребра. Если делает профи-борец - у него на это уйдет 3-5 сек и характерный хруст скажет что все готово. Но, внезапно, в этом нет смысла. Тем более так упражняться на Дубининой. Тогда уж гасить Золотарева, Слободина, Дятлова... я бы с них начал как с источника теоретиеского сопротивления.
Не было там источников теоретического сопротивления, потому что к тому времени все оставшиеся в живых дятловцы уже прилично замёрзли.

Цитирование
Далее - все это инсценируется намного проще. Кого-то вырубить, кого-то придушить сонными артериями. Потом поджечь палатку. Угадайте что следствие скажет. Палатка загорелась, люди разбежались и замерзли.
Чем же так страшна горящая палатка, что от неё нужно в панике разбегаться?

Цитирование
Если же цель была убить - тупо ножами всех перерезать. Зачем такие усилия тратить на всякие перетаскивания трупов, ломания ребер и т.д.
Трупы никто не таскал (ну разве что может быть переворачивали с целью обыска). Последнюю четвёрку только сбросили в ближайший овраг. А убили всех профессионально, так что не осталось внешних признаков криминала.

Цитирование
Передача радиационных предметов - вообще лыба до ушей. Блин. Отрезали клочок ткани, положили в конверт. И этого хватит. Не. Свитер им нужен. Фетишисты что ли...
Ага, встретили на пути "случайную" группу, случайно передали им конвертик. А вот свитерами как раз можно обменяться в знак дружбы, ну или отдать им один если попросят- не вызывая подозрений.

Цитирование
Встреча с другой диверсионной, шпионской группой... угу... а почему на открытом месте? Почему не где-то там в чаще, в овраге и т.д. Зачем для этого тащить кучу людей, если можно тихо в поселении двум человечкам пересечься и все передать.
Зачем тащить образцы куда-то в горы и городить этот огород, если нужный предмет можно просто "забыть" где-то в поезде, где его "случайно" подберет нужный человек... ну к примеру...
Потому что любое "пересечение" в заранее оговорённом месте может обернуться засадой КГБ. Единственный более-менее безопасный вариант (с точки зрения диверсантов) - группа идёт по заранее запланированному маршруту, где-то на маршруте с ними встречаются. Где именно - не знает никто кроме диверсантов.

Цитирование
Вообще все без исключения варианты устранения группы военными СССР и КГБ - это просто ор какой-то. Блин... ну серьезно... я так и представляю, что когда это люди говорят - так смешно глазами вращают для полной убедительности
Ну если что-то случилось с утечкой секретности. Через сутки сами студенты и все их родители по-одному в нужном кабинете. Все по-очереди написали расписки о неразглашении. Там все понятно, что будет если ляпнуть и где можно оказаться до конца дней. Все. Ну даже нужно устранить... хотя такое могло случиться ну совсем в экстренных случаях предательства родины. Блин... распылили незаметно аэрозоль в палатку, без запаха, вкуса и цвета... и там все мирно уснули. Потом можно делать имитацию чего угодно.
Все без исключения варианты устранения группы военными СССР и КГБ действительно бред.
« Последнее редактирование: 04.01.20 10:39 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 635
  • Благодарностей: 4 324

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #6947 : 04.01.20 14:47 »
Фома Неверов, как говорится "Дьявол в мелочах". Есть куча мелочей, которые теорию Рактина рубят на корню.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий | Отец Федор

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #6948 : 04.01.20 15:00 »
Есть куча мелочей,
Напомните первых десять - тока не про пистолет. Я вот только две нашОл - да и то спорных. Про пистолет не надо. И про "самалёт не далятить". И про скайхук. И про небо на замке.
« Последнее редактирование: 04.01.20 15:05 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 635
  • Благодарностей: 4 324

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #6949 : 04.01.20 15:13 »
beloff
Колеватов якобы не просто так покинул Москву, будучи без пяти минут москвичом, а ради службы в КГБ. Причин, по которым люди покидают столицы или города, переезжая "в провинцию" воз и маленькая тележка.
Что он якобы был законопослушен и имел "аусвайс" на свою финку.
Что "та сторона" настояла на встрече без оружия. Вот только как Колеватов мог это выполнить, если он не руководитель похода?
Якобы залет Колеватова с попрошайничеством. Что СМ "не нашел" у него финку.
Якобы помощь КГБ в организации похода. Странно, что оно не помогло альп.костюмы отбить. ГД оставить.
Золотарев для страховки. Вопрос, на который не дается ответ - а как он подстраховал бы, если что-то пошло не так?
Странное нежелание использовать огнестрел для ликвидации дятловцев. Притянуто за уши.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: KUK

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #6950 : 04.01.20 15:43 »
Не ходят там зимой охотники по простой причине - охотиться не на кого. Травы нет, травоядных нет, хищников нет. И деревень нет на десятках километров в округе.
Да, настоящий рай для шпионов и (особенно) диверсантов)

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #6951 : 04.01.20 15:53 »
Что он якобы был законопослушен и имел "аусвайс" на свою финку.
Нипанятна. Нипаформенипасуществу.
Он не был законопослушным и финка его была незаконной? Как понимать это "якобы"?
Что "та сторона" настояла на встрече без оружия. Вот только как Колеватов мог это выполнить, если он не руководитель похода?
Якобы залет Колеватова с попрошайничеством. Что СМ "не нашел" у него финку.
Якобы помощь КГБ в организации похода. Странно, что оно не помогло альп.костюмы отбить. ГД оставить.
Золотарев для страховки. Вопрос, на который не дается ответ - а как он подстраховал бы, если что-то пошло не так?
Странное нежелание использовать огнестрел для ликвидации дятловцев. Притянуто за уши.
Не менее непонятно, путанно и субъективно. Субъективно - значит, что данные противоречия продукт вашей интерпретации.
Вы меня извините, канешь - как то слабовато и незрело. Просто непонятно.
« Последнее редактирование: 04.01.20 15:54 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 635
  • Благодарностей: 4 324

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #6952 : 04.01.20 16:29 »
beloff
Цитирование
Нипанятна. Нипаформенипасуществу.
Он не был законопослушным и финка его была незаконной? Как понимать это "якобы"?
Цитата:
Но у Колеватова финский нож был зарегистрирован в отделении милиции, и на его ношение было оформлено разрешение. По тем временам невиданное законопослушание!
Именно поэтому Александр Колеватов озаботился получением в отделе милиции разрешения на право владения и ношения «ножа финского образца». Ибо всего один привод в милицию с ножом — и репутация летит коту под хвост. А возможно, и свобода.

Вопрос - где данное разрешение? Его нет ни среди документов группы, ни родня о нем ни слова. Т.е. "отсебятина" Ракитина, что Колеватов зарегистрировал финку. Кстати, странно, что мэтр не путает ножи Кривонищенко и Колеватова, и ножны от них.

Цитирование
Вы меня извините, канешь - как то слабовато и незрело. Просто непонятно.
Вот еще:
История с задержанием на вокзале была для Георгия Кривонищенко крайне нежелательна и даже опасна ещё и потому, что он постоянно имел при себе финский нож...
некий молодой мужчина начинает приставать к окружающим «с шапкой наперевес», распевая «из-за острова на стрежень» или нечто в этом духе, требуя денег «на конфеты» и явно паясничая. Человека призывают к порядку, просят угомониться — тот никак не хочет успокоиться и в итоге следует привод в помещение милицейского пикета и… При личном обыске молодого человека (обязательном и неизбежном при любом задержании!) выясняется, что тот имеет при себе «финку» без номера и разрешения органов внутренних дел на ношение. А это в чистом виде статья 182 Уголовного Кодекса РСФСР 1926 г. (с дополнениями от 1933 и 1935 гг.)...

Почему это Ракитин взял, что Кривонищенко с финкой постоянно ходил? Вообще-то туристы любой "потенциальный ХО" до выхода в ненаселенку прятали поглубже. Поэтому личный досмотр Кривонищенко ничего бы не дал - наверняка весь нелегальный "холодняк" был спрятан поглубже в рюкзаках, а то еще мог и внутри палатки быть завернут.
INTER ARMA SILENT LEGES

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #6953 : 04.01.20 16:57 »
Его нет ни среди документов группы, ни родня о нем ни слова. Т.е. "отсебятина" Ракитина, что Колеватов зарегистрировал финку. Кстати, странно, что мэтр не путает ножи Кривонищенко и Колеватова, и ножны от них.
И как это влияет на судьбу Колеватова? И вообще на что влияет?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #6954 : 04.01.20 17:13 »
Напомните первых десять - тока не про пистолет.
Пестолет и во вторую десятку не входит.
Главных две - операция бессмысленная по цели и невозможная в реализации. Остальное мелочи. То что исполнители по хоу принимают идиотские решения - можно и поверить раз уж они приняли к исполнению такой идиотский план.


Поблагодарили за сообщение: Мелкий пакостник | Отец Федор

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #6955 : 04.01.20 17:26 »
Пестолет и во вторую десятку не входит.
А вы как ориентируваетесь в "куче" по десяткам? Не, так то я ничо оспаривать не берусь, просто хочется ясности - вот в сознании Его Огнестрельчества существует некая "куча мелочей" непронумерованных - непонятных и небесспорных - как вы то там разбираетесь, что сверху, а что поднизОм? Прошу прощения, праздное любопытство, канешь, но тем не менее...
« Последнее редактирование: 04.01.20 17:48 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 635
  • Благодарностей: 4 324

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #6956 : 04.01.20 17:33 »
beloff
Цитирование
И как это влияет на судьбу Колеватова? И вообще на что влияет?
Т.е. по-вашему, серьезный исследователь имеет право переворачивать факты и писать полную отсебятину?
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #6957 : 04.01.20 17:45 »
Все без исключения варианты устранения группы военными СССР и КГБ действительно бред.
Согласен.
Но устранение группы силами диверсионно-разведывательнрй группы не только бред - но и физически невозможно.

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #6958 : 04.01.20 17:46 »
переворачивать факты
Какие "факты" - которые в вашей голове? Там фактов быть не может по определению - только их восприятие. Интерпретации, если угодно.

Добавлено позже:
но и физически невозможно.
Слабаки? Ответ "вера не позволяет" зачтен не будет, это не физический фактор.
« Последнее редактирование: 04.01.20 17:50 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | VitDV

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 635
  • Благодарностей: 4 324

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #6959 : 04.01.20 18:08 »
beloff
Цитирование
Какие "факты" - которые в вашей голове? Там фактов быть не может по определению - только их восприятие. Интерпретации, если угодно.
Хорошо. Откуда у Ракитина информация, что Колеватов свою финку легализовал? Что Кривонищенко постоянно свою носил?
INTER ARMA SILENT LEGES