41 участок. "Пассивная часть " похода.26-27 января - Темы ЯНЕЖа - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 41 участок. "Пассивная часть " похода.26-27 января  (Прочитано 4804 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

  Черновик..

 Поселок лесозаготовителей  41 участок не заявлен в маршрутную комиссию УПИ.

  Дневник группы Дятлова - пишет Георгий :
Цитирование
"... На 41-м нас довольно приветливо встретили, отвели отдельную комнату в общежитии. Довольно долго разговаривали о всяких разностях с местными рабочими, из них особоенно запомнился один рыжебородый «Борода», как его называют товарищи.
Сварили дежурные обед, мы поели и теперь отдыхаем, разделились на две половины – часть пошла в соседнюю комнату смотреть кино, другая часть сидит на рюкзаках, занимается кто чем. Рустик играет на мандолине и одновременно разговаривает с Колей, девченки сидят переписывают песни, а я сейчас буду заниматься подгонкой снаряжения..."

 Запись от 26-го в общем дневнике Николай
Цитирование
Не могу, хотя и пробовал
... хотя добавляется Юдин:
"26.1.59г.                                                                                                                                                                                             
Приехали на машине без тормозов, сломанные рессоры и пр.,
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
(только  в тайге можно на любых машинах ездить.) в пос. 41 квартал
Огнев Ник? с 1931г. – длинная борода. Знает р-н всего Северного Урала. Бы вал участником многих  нескольких геологических экспедиций. Разбирается по многим вопросам. Кончил Уфимский техникум.
На машине (на кот.) гр. мы приехали, привезли 3 кино: "В людях" по Горькому, ? "Есть такой парень" ? и "Золотую симфонию". 
"В людях" - обычная  никогда в городе или в обычной обстановке не пошел бы в это кино. Как кажется, что там интересного,  давно уже видел, зачем тратить время. 
Здесь - смотришь и… толь  и с первых же кадров чувствуешь, что картина для тебя новая, другими глазами чем раньше смотришь и сколько новых мыслей сменяет одна другую под впечатлением виденного на экране.
Бабушка играет превосходно. И вообще все, полное проникновение в роль.  Богатство, глу-

[img112]

бина, значимость мыслей, содержания и всё это вытекает само собой, безо всякого навязывания…из сам как в жизни без слов по простым ???  человеке и
Тут же другая недавно выпущенная картина. Парень - здесь герои, артисты их такими показывают, представляются только тем, что они говорят в данный момент и даже непонятно где и с чем у них родились те или иные фразы и действия. Кажется, что кроме того, что они (герои) сказали, им больше ничего нкогда не сказать, не сделать.  За такими героями  видно неясно в чем дело, может мне кажется слабый, поверхностный сценарий, плохой постановщик, плохие артисты и в рез-те - кажется  на экране не живые люди, полные мыслей, жизни, способные

сами быть источником историй, а какие-то автоматы, настроенные по спец.программе, и поэт.  от всего кино - никакого представления. Можно было бы заранее сказать в чем дело, показать героев и сказать чем кончится. За 5 мин - весь фильм.
"Золотая симфония" - австр. О балете на льду. Хорошее дело показать сам балет. Какие хорошие катки, мастерство, может быть техника исполнения, но чувств, мыслей в танцах - никаких. Может быть, это музыка до меня только не доход.  только мне так представляется? Легкая музыка местами превосходна, не может быть лучше, но в общем не(т) чувствуется самого Человека, его души. Может быть поэтому, все посмотрели кино, говорят: "Как хорошо и чувствуется, что чего-то не хватает, говорят "посмотреть бы это в жизни на самом деле»

[img113]

Нас здесь тепло, хорошо встречают. идут на всевозможные  Дали единственную имевшуюся здесь лошадь, чтобы довезти наши рюкзаки завтра до Северного-2  и бесплатно
Лесоучасток около 200150 км? от такого северного городка как Ивдель. Нет радио, нет газет (До сих пор не могут проверить лотерею я обещал им прислать сразу же из Свердловска эту газету)
Цитирование
С конца 50-х годов и вплоть до распада СССР всесоюзные лотереи проводились регулярно.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Живут в общежитии. Никакого порядку, но люди есть люди везде.  Читают, что есть под руками и как поют… Тихо, от души. Песни старые, которые мы забыли и никогда не знали. Здесь они...  Это так хорошо! 

Почему мы не поем таких хороших уже забытых песен. И вообще у нас уже давно не поют обду  в местах, где есть какие-то посторонние люди, не  поют вообще, без души, громко. Обязательно надо нам бороться за культуру хорового пения. Голоса и менять репертуар. Чтоб не было пустых  кричащих песенок-побрякушек.
Лесорубы работают плохо, организация труда и быта хромает.  Платят плохо?  Забастовка. Можно все сделать, но нет хорошего грамотного умного руководства. Мастер - когда-то учился и не кончил Московский лесотехнический институт. Рабочие - самые разные. Кто после армии (заработок), кто после освобождения (подзаработать и остаются,  кто – вольные). 

[img114]

Много не живут, - увольняются cs  Работают У большинства - образование начальное или совсем никакого. Но есть широко эрудированные и даже, нельзя Встретившись с ними в городе, никогда бы не подумал, что это человек, который все свое время проводит в тайге.   
Дедушка Слава.  Забавно, как-то люди не задумываются как будет звучать то или другое имя в приложении к дедушке или дяде… Какой забавный дед!
До 1953 года сидели и хватали кого попало невинных   потом разобрались и навели порядок, а всех повыгоняли по амнистии"
Из дневника Зины:
Цитирование
"... Ехали долго. У меня, как всегда, опять отыскался какой-то земляк. Приехали на 41-вый поселок. Здесь работают просто рабочие, не заключенные, а вербованные. Есть много умных из них. Остановились в комнатушке шофёра. Сегодня последний день цивилизации. Рустиком очень хорошо играет на мандолине, мне очень нравится слушать его. Сегодня одела Юркины варежки, но как мне не хотелось одевать их! Но мне сказали, что не одевать - нехорошо, поэтому одела. Разговариваем. Слегка."
Там же...
Цитирование
"27.1.59
... Выходит, в последний день видим какую-то бы не было цивилизацию, печку, людей и т.д. Сегодня согласились наши рюкзаки отвезти на лошадях и мы ждем когда они будут готовы, а сами пойдем на лыжах. Все поют, рабочие живущие в бараках, не пошли на работу, поют. Мы сидим и пишем песни. Как много среди рабочих очень талантливых, умных людей. Особенно "борода" он очень много знает, а борода рыжая рыжая, а глаза тоже рыжие, коричневые. Ребята хорошо поют. А Рустик так играет на мандолине. Сегодня с Людой последний раз спали на кровати. Сегодня уже в палатке, видимо, будем. Сейчас мы на 41 квартале, сегодня наша задача - дойти до 2-го Северного.Там, говорят, есть избушка, но никто там не живет. Скорей бы в путь, на лыжи... Как-то мы пойдем? На меня как-то ужасно действует музыка за последнее время, гитара, мандолина и прочее. Вчера смотрели 3 кино здесь "В людях", "Есть такой парень" и снова "Золотую симфонию". Я еще согласна посмотреть "Золотую симфонию" не раз.
толья
Талая, речка, много избушек
я - речка
сос - ручей, вместе
паще/паче-рума - здравств дру
ньёр - камень, если у вершины прибавлено ньер - вершина голая
ойка - мужчина
яны хум - мужик больш
маис - маленький
эква - женщина
экват - один
айриш - девушка
От Бурмантово до Волен пауль самолет
нянь - хлеб
емос - хорошо
моль - плохо
сака - хорошо
(ат)Соль - (не)правда
Солвал - соль
Пуд - котел
Ват - вода
Вит - ветер
Хул - рыба
Нёуль - мясо
сали - олень
Важенка - самка
сохта - важак
сун - нарта
сушеп - смотреть
юн - дом
пырья - пошёл вон (на собаку)
кол - город
писаль - ружьё
топор - сайрэп
касай - нож
серанки майен - спичек дай
атим - нету
оли - есть
Тейнквем - кушать
аиль - пить
эри - надо
эрган - петь
Олна - деньги
целковый - рубль
акват - 1
кита - 2
хурум - 3
нила - 4
ат - 5
хот - 6
сат - 7
вовль - 8
невль - 9
пул - 10
тыналыл - кушать
ювтылум - продать
суп - штаны м
гача - ж
сапаки - тапочки
ёлсуп - платье
нёкс - соболь
кутя - собака
пис-пис - мышь
суй - сосна
пауль - деревня
вор - лес
ворхум - медведь лесной мужик
вас - утка.
кат - руки.
лайял - ноги.
пум - голова.
пунки - зубы.
палын - уши
айемун - большой
саам - глаза
нёл - нос.
айсерм - холодно
полем - замерз
кур - печка
палтын - топить
чувал - печка
осёмасау - до свид. рума
нан - ты, тав - он
ам - я
нанки - тебе
амки - мне
Тюменская обл
Березовской район
пос. Няксимволь
(соболиное плесо)
Огневу Николай Григ.
Рудик Иван Иванович
Целый день шли, спереди лошади, сзади лошади по р.Лозьве. "
Впервые встречается запись Рустема в 41 участке
http://taina.li/forum/index.php?topic=101.msg1381#msg1381
  Но ничего нового... к сожалению

 Из дневника Люды:

Цитирование
" 25 января... на 41-ый, а мы остаемся наверняка ночевать..."
Там же
Цитирование
" 26 января... Вообще нам надо было на Северный 2-й, но дело шло к вечеру и мы решили остановиться на 41-ом. в 4.30 Встретили очень гостепреимно. Остановились в бараке, где живут ребята. Вообще здесь все живут вольнонаемные, женщин вообще нет, кроме двух. Ребята все молодые, как заметил Игорь, есть даже симпатичные и вообще интересные. Особенно запомнился среди всех Огнев с бородой рыжей и прозвище у него "Борода"
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
. Вообще очень редко встречаются в такой дыре такие люди. Истинный романтик, геолог и вообще развитый. Многие из ребят играют на гитаре. Смотрели здесь сразу три картины: "В людях", "Есть такой парень" и опять "Золотая симфония". И опять эта музыка ("Ко" - зачеркнуто) Сначала в (неразборчивое слово) разделились на две группы одна смотрела картины, другая писала дневники, а Рустик с Колей рассуждали понемногу обо всем, о работе и т. д. Вообще мне нравятся вот эти ребята. Большая разница между ними, окончившими институт Рустиком, Ко, Юрой и нами. Все таки у них суждения наиболее зрелые и умнее гораздо наших. Господи я уже вообще не говорю о своих После кино все очень устали и захотели спать. С Зиной расположились на кровати с панцирной сеткой. Мечта. А ребята все на полу. Настроение плохое и наверное будет еще дня два. Зла как черт."
Там же..
Цитирование
" 27 января... Пока сидим и поем песни. Те ребята играют на гитаре,Рустик подыгрывает на мандолине. Прямо за душу берет. Это последнее место цивилизации, даже это не то, где мы видим людей ну таких. Вообще очень люблю гитару и обожаю всех музыкальных людей. А ребята в общем все неплохие, пляшут, музыкальные. Разговаривали с Огневым. Очень много он уже знает и с ним интересно, сейчас он рассказывает о пути нашем и вообще много такого. Это, по-моему, наиболее интересный об'ект здесь на участке. У него такая длинная рыжая борода, хотя ему всего 27 лет, а выглядит он старше. А еще тут есть Валя, который хорошо играет на гитаре (многие играют) и про которого я шутя говорила, что он мне нравится. Сейчас большинство из ребят сидят здесь и поют песни под гитару, по случаю как они сегодня пока не работают. Вообще кажется в последний раз услышали столько новых хороших песен. Но мы надеемся, что Рустик заменит нам их в походе. Узнаем некоторые мансийские слова у ребят.
Я - ручей
нёуль - мясо
сали - (неразборчиво)
важенка - самка олен
сохта - вожак
сун - нарта
сушеп - смотреть
нянь - хлеб
юн - дом
кол - город
пырья - пошел вон
писаль - ружье
сайреп - топор
касай - нож
спички - серанки
атим - нету
оли - есть
сонь - правда
тенквем - кушать
олна - деньги
аиль - пить
ат эри - надо (не)
эрген - петь
целковый - рубль
аква - один
(разворот пропущен? - прим.)"
« Последнее редактирование: 25.09.15 07:40 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

ойка - мужчина
А кто там на 41-м был таким знатоком языка манси?

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

А кто там на 41-м был таким знатоком языка манси?
Огнев скорее всего.
Виноградов:
Весь мансийский язык, в основном, сложен из названий окружающей их природы -рек, озер, горных вершин, птиц, зверей. На языке манси он (Огнев) говорить, безусловно, не мог, но перевод многих рек,вершин и т.д. наверняка знал. Примерно так , как я -( ойка - медведь, Сангитур - утиное озеро, Турват - чёрное озеро, Саран-хап-ньёр - место, где зырянин разбил лодку, Ньёр-Ойка - медведь-гора, Сарапауль - зырянская большая деревня, мансин-глухарь,Турман-Нёл - чёрный нос, и т.д.)


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Няксимволь - посёлок манси на р.Северная Сосьва, и там располагалась база Аэромагнитной партии, куда договорился перейти Коля. Его точно туда взяли завхозом, и отряд на Мань-Няйсе (с поварихой) он снабжал материалами и продовольствием. Вот он их и звал в новый маршрут в район идолов Мань-Пупы-Ньёр. А это почти на траверсе Няксимволя. Соболиное плёсо - я думаю, это перевод с мансийского слова Няксимволь.

следом за мансийскими словами идет адрес Огнева, поэтому логично предположить, что и слова и диктовал Огнев.
сидели и записывали за ним в тот день.


Поблагодарили за сообщение: vvvvv | ЯНЕЖ | KUK | Сергей В.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Кадр с Огневым  (и ребятами с поселка )" Узнаем некоторые мансийские слова у ребят"сделан, видимо, в момент,когда ребята сидели за столом и записывали мансийские слова.До отправки оставалось совсем немного времени.Т.к. идут кадры с ним идут  в перемежку с "крыльцом и рюкзаками - выходит эти записи по времени стоят совсем рядом.
« Последнее редактирование: 25.09.15 06:36 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

   В резерв темы.
http://taina.li/forum/index.php?topic=35.msg404419#msg404419
Наработка по местонахождению в наглядности.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 22:36

моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Думается,что это тоже он.

Добавлено позже:
Юдин и прописал в своей записной книжке,что что-то не так было с финансами.И фамилии написал бухгалтера Шалашова и начальника Ряжнев.О коррупции намекал?Поэтому Ряжнев и туристов проводил,и Юдина до Вижая довез?Юдин в дневнике все отразил,что бардак на 41 творился.Зачем он это делал?
« Последнее редактирование: 06.04.17 12:51 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 22:36

моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980