Вижай. "Пассивно-активная " часть похода . 25-26 января - Темы ЯНЕЖа - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вижай. "Пассивно-активная " часть похода . 25-26 января  (Прочитано 15542 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

  Продолжение...

  Черновик

  Начинать тут
http://taina.li/forum/index.php?board=75.0
  В название серии тем по маршруту ГД добавлено "активная",т.к. начиная с поселка Вижай начинается заявленная часть маршрута " высшей категории сложности" группой  Дятлова
  Общий дневник группы. Пишет Юдин:
Цитирование
... По очереди дежурили всю ночь. Автобус на Вижай выйдет рано утром.
Там же.Пишет Саша:
Цитирование
"25 января 1959 г.
Встали в половине шестого, быстро собрались и с первым же автобусом выехали в город Ивдель (так! – в1096). Через час ожидания удалось захватить автобус (типа ГАЗ-51). Двадцатипятиместный автобус вынужден был вместить в себя полных двадцать пять и плюс к этому двадцать рюкзаков, набитых до отказа и столько же пар лыж. Получилось до потолка. Нижние сидели на сиденьях, на куче лыж, на рюкзаках. Пассажиры второго этажа сидели на спинках сидений, находя места для ног на плечах товарищей. Тесно было не настолько, однако, чтоб не петь, что и делалось почти всю дорогу до Вижая.
Не обошлось, однако, и без приключений. Автобус сделал небольшой отход в сторону от шоссе, в дер. Шипичное, для чего нам было предложено выйти прогуляться, что мы проделали с удовольствием. Четверка наиболее шустрых ушла далеко вперед и в пос. Талица зашла посмотреть электростанцию. Вдруг возглас: «Автобус». Мы кидаемся в двери, но, увы, поздно. Автобус прошел мимо и мы вынуждены были кинуться за ним во всю прыть, лелея надежду, что судьба милостива и, быть может, мы догоним его (мы – это и есть четверка «шустрых»). Однако первая же сотня метров наглядно доказана преимущества пятидесятисильного двигателя. Наши пятки мелькали далеко позади автобуса, а разрыв все более увеличивался. Перспектива шагать трицать км. по шоссе без завтрака и обеда уже представлялась вполне реальной, как вдруг… Я же упоминал, что судьба милостива. Милость ее выразилась в том, что какая-то девушка, движимая желанием ехать в Вижай, остановила объект нашего преследования. Через минуту мы уже благополучно сидели на втором этаже сидений и двигались в Вижай. Приехали в Вижай около двух часов дня. Выяснилось, что продолжить автомобильное путешествие мы можем только наутро.
Тепло попрощались с группой Блинова, которые уехали дальше (на запад от Вижая в самый лесоучасток). После обеда, который прошел в теплой «дружественной обстановке», переселились в «гостиницу», являет собой обычную избу на три окошка. Сходили в кино, оставив «домовничать» Дорошенко и Колеватова. Смотрели «Золотую симфонию», вернулись в «музыкальном настроении». Сейчас заняты подгонкой снаряжения. Ночью, если верить местному коменданту, мы выедем дальше."
Там же. Пишет Георгий :
Цитирование
Спали в т.наз. «гостинице» Кто на койках по 2 человека, а Саша К. и Юра Криво даже на полу между койками. Поднялись часов в 9 утра. Спали все хорошо, несмотря на то, что вечером не закрыли задвижку и к утру выстыло немного.
На улице -17°С.
Варить утром не стали, дрова сырые, вечером пока сварили часов 6 прошло. Завтракать пошли в столовую   
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
            (так! – в1096) закрепились гуляшем «по-столовски» и  чаем.
Когда подали холодный чай, Гося Дятлов изрек усмехами: «Если чай холодный, то выйди и пей его на улице – он будет горячее». Оригинальная мысль. Договорились и едем до 41 участка на машине.
Выехали только в 13-10, а в 41-м были около 16-30. Намерзлись здорово, ехали на ГАЗ-63 наверху.
Пока ехали, пели песни, дискуссировали на разные темы от темы о любви и дружбе, до проблем раковых заболеваний и их излечении..."
 "
Дневник Зины :

Цитирование
" Приехали в Вижай. Сначала остановились в том самом клубе где и были 2 года назад. Потом нас отвели в гостинницу. Целый вечер говорили был диспут о любви о дружбе, о танцах и прочем, прочем. Я говорила много того, что совершенно несвойственно мне и лишь иногда старалась, даже на старалась, а прорывалось искреннее. Но это все ерунда. Но опять же вспоминаются слова Вольта. Как верно тогда он сказал. Ходили на "Золотую симфонию" какая сила! Просто здорово!..."
Там же
Цитирование
"26.1.59
Спали на кроватях. Встали поздно, поздно. Мы с Рустиком дежурные. Пошли в столовую. А потом ждали машину и поехали. Нынче дорога не такая красивая, снега меньше. Зону с дороги уже сняли. Ехали долго...
Из дневника Люды от 25
Цитирование
"... Опять, конечно, пели. Голос я уже совсем пропела. Женька опять с'язвил. Вот ехида уж, да ехида. Теперь у меня кое-что проясняется, правда и раньше, но сейчас лучше и больше. Но несмотря на это, Юрка все-таки добродушный человек, по крайней мере, судя по его поведению. Я ж остаюсь все равно верна себе. Женька с Зиной пели "Если б были глаза твои не такие синие..." Доехав до развилки автобус пошел по прямой и должен был вернуться за нами через час. А мы этим временем пошли пешком. Так приятно было идти по такой дороге и при такой погоде. Немного побесились повалялись в снегу. Во время нашей прогулки получился один казус - застряла шедшая навстречу машина с лесом. Наши ребята кинулись на помощь. Наконец-то вытащили с грехом пополам. Тут подошел наш автобус и мы опять взгромоздились в него. Дискуссировали на сей раз о счастье. В основном наши ребята были наиболее активными. Пытались дать определение счастью, но у каждого получилось свое. В Вижай приехали часа в ("четыре" - зачеркнуто) два. Блиновцы собираются ехать дальше на 41-ый, а мы остаемся наверняка ночевать. Проводили блиновцев со слезами. Настроение испорчено. На прощание спели с Зиной Жене: "Если б очи твои..." ("Более" - зачеркнуто) В общем, мне очень и очень тяжело. Нам ужасно повезло идет "Золотая симфония". Быстро перетащили вещи в гостиницу и пошли в клуб. Хотя было и нерезкое изображение, но это нисколько нас не омрачало. Сидящий рядом Юрка Криво все стонал и причмокивал губами от восторга. Вот это маленькое счастье, которое так трудно выразить словами. Все-таки какая изумительная музыка! Настроение после картины стало значительно лучше. Игорь Дятлов стал просто неузнаваем. Пытался танцевать, припевая: "О Джеки, Джом". С Юркой сегодня дежурные. Решили варить на плите лапшу. Но очень трудно было натопить печку такими сырыми дровами, поэтому ушла на это масса времени. Наконец-то стали есть. Во время еды опять возникла дискуссия о правах мальчишек и девчонок,("об"-зачеркнуто) свободе и т.д. По моему, такие дискуссии ни к чему не приводят. Так просто, для отвода души. Легли поздно. Все расположились на кроватях по двое, только Юрка Криво и Сашка легли между кроватями..."
Там же...
Цитирование
"26 января.
Утром Сашка вскочил от холода и сказал, что у него уже была холодная ночевка. Мы с Зиной спали прекрасно. Сходили в столовую стали затем собираться. Едем на машине. Пытались петь, рассуждали на абстрактные темы а вообще было всем не жарко. Места были сначала неинтересные, горелый лес. Вообще нам надо было на Северный 2-й, но дело шло к вечеру и мы решили остановиться на 41-ом. ..."

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Всегда смущал данный кадр - больно уж блиновцев тут много, да и  экипировка Люда "дятловская"
Не в Вижае ли они "подрабатывают " ?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

https://fotki.yandex.ru/next/users/hibinafiles/album/224615/view/477598?page=0
Но нет много отличий по гетрам и по куртке (карманы)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Это зимний поход - но какой ?
« Последнее редактирование: 26.09.15 08:24 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 17:06

Вот что мне всегда было интересно:

 ведь Дятловцы ДОЖНЫ БЫЛИ обсуждать взрыв на "Маяке"!!!! 

А в дневникакх об этом -молчок...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Зина
Цитирование
Приехали в Вижай. Сначала остановились в том самом клубе где и были 2 года назад.
Тут
https://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/239725/

Добавлено позже:
А в дневниках об этом -молчок...
Что напишешь пером - не вырубишь топором
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 26.09.15 07:43 »

bvv910


  • Сообщений: 1 952
  • Благодарностей: 1 207

  • Был сегодня в 17:19

Это зимний поход - но какой
Вот фотографии, которые по некоторым признакам можно отнести к одному походу:
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Последнее фото под вопросом.


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | Gulia70 | Посредник

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Вот фотографии, которые по некоторым признакам можно отнести к одному походу:
Да.
Первый кадр с пилящей Людой и второй за ним сняты у  одного места - у одного и того же здания,но опять же нет похожих людей ???
С курткой непонятно,то карман косой-то прямой (два их что ли -накладной прямой и косой внутренний???)
Кто может сказать,что за поход?

Добавлено позже:
 Что я нашел по Людмиле у Олега Архипова
 
Цитирование
"... В зимние каникулы 1958 года ( ровно год ранее ЯНЕЖ) Люда Дубинина уже сама вела группу в лыжный поход второй категории сложности по Северному Уралу... Зиновьев"
Из дневника
Цитирование
Тепло попрощались с группой Блинова, которые уехали дальше (на запад от Вижая в самый лесоучасток).
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Как известно в группе Блинова было три девушки - Ксения Свечникова правее Люды и сидят Кира Ободова с Валя Томиловой (у одной поводок ,но кто из них кто я не знаю).
Сейчас Валентина Томилова имеет фамилию Мартюшева и она известный человек в  Каменс-Уральском
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

http://xn--h1aaiwdck.xn--p1ai/literaturnaja_karta/text/literaturnwe_obedinenija/iamb.htm
Уважаемый Форум - подскажите кто есть кто ?
 Пытаясь своими методами взглядывания - более подходит девушка левее - без поводка.
« Последнее редактирование: 26.09.15 22:13 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Сейчас Валентина Томилова имеет фамилию Мартюшева
вышла замуж за известного в туристических кругах Бориса Мартюшева, который участвовал в поисках ГД. (если ничего не напутала)

Уважаемый Форум - подскажите кто есть кто ?
обе сидящие женщины немного похожи между собой... но больше на Мартюшеву похожа та, которая с поводком.


Поблагодарили за сообщение: Посредник

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

но больше на Мартюшеву похожа та, которая с поводком.
У не и волосы зачесаны по женскому типу,а у другой по мужскому.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

У не и волосы зачесаны по женскому типу,а у другой по мужскому.
Вы считаете,что та ,что слева ? :)
« Последнее редактирование: 27.09.15 16:39 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

начиная с поселка Вижай начинается заявленная часть маршрута " высшей категории сложности" группой  Дятлова
В этом населенном пункте ,видимо,было отправлено письмо Зины своей подруге
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

http://taina.li/forum/index.php?topic=3217.msg142205#msg142205
, а так же открытка Госи домой
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Первоуральск, ул. Садовая 13:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

http://goo.gl/maps/DuHM4
См тут
http://1723.ru/forums/index.php?showtopic=5133&st=380
Не в Вижае ли они "подрабатывают " ?
Игорь Б
Цитирование
И ещё о куртке Дубининой.
По всей видимости она имела не два, а четыре прорезных кармана. Два нагрудных и два нижних. Причём нижние карманы видимо имели клапаны, которые Дубинина могла заправлять внутрь кармана:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Перехлест форумов от ЯНЕЖ
http://taina.li/forum/index.php?topic=452...08685#msg308685
http://1723.ru/forums/index.php?showtopic=5133&st=400
« Последнее редактирование: 29.09.15 20:03 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

  Что еще было интересного в Вижае с группой ? А вот что...
Протокол
допроса свидетеля

7 марта 1959 г. Следователь прокуратуры Ивдельского района Свердловской области юрист 1 кл. Кузьминых допросил в помещении Вижайского лаготделения п.я. 240
В качестве свидетеля, с соблюдением ст.ст. 162-168 УПК РСФСР
1. Фамилия, имя и отчество Ремпель Ивана Дмитриевича
Цитирование
2. Год рождения 1906 3. Место рождения Депропетровская область хортинский Ра-н с. Морозово
4. Национальность немец.
5. Партийность б/п.
6.Образование 9 классов.
7.Занятие а) в настоящее время – лесничий Вижайского лесничества.
Б) в момент, к которому относятся показания: то же.
8. Судимость: не судим.
9. Постоянное местожительство: Пос. Вижай Ивдельский район.
10.Паспорт 738685, 16.02.1956 г., Ивдельский ГОМ.
11. в каких отношениях состоит с обвиняемым: -.
Об ответственности по первой части ст. 92 УК РСФСР за отказ от дачи показаний и по ст. 95 УК РСФСР за дачу ложных показаний предупрежден.
Так что же поведал лесничий Вижайского лесничества

Цитирование
...25 января 1959 г. ко мне, как к руководителю лесничества обратилась группа туристов, которые показали свой маршрут движения и получить консультации как лучше им попасть на гору Отортен и спрашивали ознакомить их с нашим планом той местности куда они пойдут. Когда я знакомился с их маршрутом высказал свое мнение, что в зимнее время идти по уральскому хребту опасно т.к. там имеются большие ущелья, ямы в которые можно провалиться и кроме того там свирепствуют сильные ветры, сносят людей. Это опасение я им высказал потому, что мне этот район уральского хребта известен со слов местного жителя, сам я там не бывал. На мое высказывание они ответили что это для нас будет считаться первым классом трудности. Тогда я ответил, да сначала надо его пройти. Я дал им план местности они сделали выкупировку своего маршрута и нанесли границу лесонасаждений уральского хребта намеченного маршрута. Здесь же я им посоветовал чтобы они пошли более близким путем по одной из наших лесных просек. На это они ответили данный вопрос разрешим когда прибудем на второй северный рудник. После чего они от меня ушли и 26 февраля на попутной машине выехали в пос. 41 квартала.
« Последнее редактирование: 16.10.15 17:54 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Место рождения Депропетровская область хортинский Ра-н с. Морозово
Впору тему Украинский след открывать  =-O

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Могу ошибаться - пишу по памяти.
По прибытии в Вижай,прежде чем  смотреть "симфонию" , а на следующей день "... на машине без тормозов, сломанные рессоры (Юдин) ... ребята ходили к Ремпелю в воскресенье в этот дом
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Вижай
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: Посредник

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Немного не по теме
 Та же улица
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
- июнь-июль 1963 года
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
10 сентября 1977 года.
Спустя  14 лет благосостояние улицы заметно ухудшилось.
« Последнее редактирование: 20.04.16 10:30 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Вижай. Вид с места старой столовой
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 21.04.16 09:34 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

И на всех фото виден Чистоп.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41



Поблагодарили за сообщение: Посредник

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 17:06











Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 10.04.17 14:44 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Еще ходили к Ремпелю и Чагину,а Юдин был в аптеке.
Цитирование
Свидетель показал: 25 января 1959 г. ко мне, как к руководителю лесничества обратилась группа туристов, которые показали свой маршрут движения и получить консультации как лучше им попасть на гору Оттортен и спрашивали ознакомить их с нашим планом той местности куда они пойдут. Когда я ознакомился с их маршрутом высказал свое мнение, что в зимнее время итти по уральскому хребту опасно т-к там имеются большие ущелья, ямы в которые можно провалиться и кроме того там свирепствуют сильные ветры, сносят людей.
 На мое высказывание они ответили что это для нас будет считаться первым классом трудностей. Тогда я ответил, да сначала надо его пройти. Я дал им план местности они сделали выкупировку своего маршрута и нанесли границу лесонасаждений уральского хребта намеченного маршрута
Цитирование
Группу туристов, которая погибла на Уральских горах, я вижел в пос. Вижай и они ко мне как к охотнику обращались. Подпись: Чагин

Лист 52

И спрашивали, как лучше пройти на гору Чистоп. Я им рассказал об этом и советовал чтобы они шли через сотый километр т.е. квартал так как там было бы лучше пройти по дорогам машин. Но они меня не послушали и уехали на 41 квартал и 2 северный рудник.

Добавлено позже:
А в углу между 1 и 3 было помещение связи,где и работал, допрашиваемый Чудиновым Попов.

Добавлено позже:
Получается,что ребята возле конторы связи грузились в машины и фотографировались.
« Последнее редактирование: 10.04.17 19:12 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Немного не по теме
 Та же улица
Это не одна и та же улица.Улица Покрышкина всегда было мощенная,а Кожедуба нет.Беленые домики справа разные.У одного труба в коньке,а у другого с о стороны двора.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 17:06

моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Бревна ни о чем не говорят.У каждого плотника свой почерк.И соответственно бревна подбирались по размеру помещения и крыши.
« Последнее редактирование: 11.04.17 23:00 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:25

INTER ARMA SILENT LEGES

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Это разные улицы.
На заднем плане дом по-разному стоит.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

На заднем плане дом по-разному стоит.
тоже заметила.
но почти одинакова линия деревьев и горы

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

тоже заметила.
но почти одинакова линия деревьев и горы
Не одинаковая.Одна улица  дальше от кустов на заднем плане.Видны даже дома на соседней улице.А вторая улица,кажется параллельная ,ближе к деревьям .
« Последнее редактирование: 14.04.17 13:20 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Москвичи о Вижае. http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29782&page=1

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Зона Вижая была закрыта для туристов.Если дятловцы останавливались в гостинице,ели в столовой,а хлеб покупали в магазине,то москвичей из МИСИ в августе 1959 г.лесник отправил ночевать к немому рыбаку.

Добавлено позже:
Думается,что в Вижае "государство" было в государстве.Возможно там немало было людей,что скрывались от закона под чужими фамилиями.

Добавлено позже:
К бабке не ходи,кровные родственники,а может и брат с сестрой или отец с дочерью.Черты лица одинаковые.Он золотодобытчик,она с металлом во рту.Если зубы вставляла,то зубной техник знакомый был,а если техник знакомый был,то и золото можно было ему сплавлять.
Цитирование
Фото Костылевой П.Д.      Наш лесник,  Мохов Павел Терентьевич и Иванова Вера ... Золотодобытчик в прошлом. Очень принципиальный был человек. Себе на уме.
Золотодобытчик в прошлом,это не значит,что он этим перестал заниматься.
Правильный принципиальный,возможно,что бы к себе внимание силовиков не привлекать.

Добавлено позже:
Цитирование
Андрей Домбровский
Павел Терентьевич запомнился как интересный, с тонкой иронией, собеседник. Учил молодёжь правильно себя вести в лесу.

Лидия, Владимир Андросовы
Павел Терентьевич, это особого склада человека, мы с ним много раз беседы вели на разные темы. благо времени было много. Скрытный ( золото мыл), немногословный (тайга научила), правильный ( винтовку у меня пытался как-то отнять, браконьерское ружье говорит), знал много, говорил мало!!
Лидия, Владимир Андросовы
Как-то поехали мы с ним за сеном, мне было лет 13-14, дело было зимой. Снегу много навалило. Поехали на 8-й км по Ивдельской трассе, там у него стоял стожок. Для чего меня взял?? Не понимаю, толку от меня было мало. Едем я в санях совершенно замерз. Он увидел, что я ни тяти ни мамы, сказать не могу, ни говоря ни слова ногами спихнул меня в снег. Я сначала не понял в чем дело, стою и соображаю, почему я так быстро оказался в снегу. А, лошадь пошла дальше. Так. пока я догнал эту "клячу". весь взмок сам стал лошадью. И сделал правильный вывод, правильно он со мной поступил, так и нам надо в жизни поступать!!!!


Добавлено позже:
В Вижае все пришлыми были.Интересно,откуда был Мохов?

Добавлено позже:
Цитирование
Мохов Петр Терентьевич

1887 г. р., место рождения - РСФСР, Свердловская обл., Талицкий р-н, д. Медведкова, русский, проживал - Свердловская обл., Талицкий р-н, д. Медведкова, работал - колхоз им. Ворошилова, рядовой колхозник. Арестован 3 марта 1942 г., осужден 25 июня 1942 г. Мера наказания - 8 лет ИТЛ.

Источник: Книга памяти Свердловской области
Не родня ли?

Добавлено позже:
Цитирование
Неутомимый Павел изготовлял огромную, склеенную из двадцати листов, плакат-афишу: он раскинул её на полу в своей избе и целый день, пыхтя, ползал на брюхе, печатал всеми красками, подчёркивал.

Особенно кудряво было выведено: «Сочинил коллективный автор Павел Терентьевич Мохов, красный пулемётчик». Потом следовало предостережение: «Потому что в трагедии произойдёт стрельба холостыми зарядами, то прошу в передних рядах, так и в самых задних рядах никаких паник не подымать в упреждение ходынки» [[Note1 - Ходынкой называли в народе катастрофу на Ходынском поле в Москве 30 мая 1896 г. во время народного гулянья в дни коронации Николая II, повлекшую большие человеческие жертвы.]].

И в конце: «Начало в шесть часов по старому стилю, а по новому стилю на три часа вперёд. С почтением автор Мохов». И ещё три отдельных плаката: «Прошу на пол не харкать». «Во время действия посторонних разговоров прошу не позволять». «В антрактах матерно прошу не выражаться».

В конце каждого плаката было: «С почтением автор Мохов».

После генеральной репетиции Мохов сказал:

— Успех обеспечен, товарищи. — Будет сногсшибательно.

Мимо Таниной избы прошёл подбоченившись и лихо заломив с красной звездой картуз.

А на другой день уехал в город, чтобы пригласить члена уездного политпросвета на показательный спектакль.

"Спектакль в селе Огрызове" Вячеслав Яковлевич Шишков.
« Последнее редактирование: 24.04.17 10:59 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Интересно,откуда был Мохов?
наш? Анатолий Григорьевич?
я так поняла, родился под Свердловском -д.Монетка (пос.Монетный)
похоронен -В.Пышма (тоже всё рядом)

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

наш? Анатолий Григорьевич?
Павел Терентьевич,что в Вижае жил.Золотодобытчик в прошлом.