Версия Г. Кизилова "Гибель Туристов - 1959" - стр. 4 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Г. Кизилова "Гибель Туристов - 1959"  (Прочитано 349546 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

а главное, правильны ли выводы, что трагедия случилась в другом месте,
А вот это и есть версия Кизилова
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За популяризацию проекта 

yobabubba


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 31

  • Был 27.01.13 13:19

Которая проходит в неявном виде через весь очерк и никакого логического завершения в конце не имеет. И тут я согласен со steamloc  - это не версия, это критический анализ материалов дела. Местами очень неплохой, местами просто противоречащий сам себе. Версии как таковой нет.

steamloc


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 91

  • Был 15.12.13 08:29

Кстати, у Кизилова есть еще много голого материала и я его пока не читал... Размещен месяц назад.
http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/djatlreadng-book_1.shtml
http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/djatlreading-book_2.shtml
http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/djatlreading-book_3.shtml

местами просто противоречащий сам себе.
Вот именно это и интересно.

DebraD


  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 7

  • Был 20.07.23 12:39

Версию Ракитина прочла, теперь читаю Кизилова (некто steamloc уж очень советовал:)).
Смущает у Кизилова то, как он делает выводы:
 
... "КА: А вы здесь собрались, здесь переночевали.
БВ: Здесь переночевали".
Слово "собрались" в ответе Брусницына не проскочило. Значит, не собрались. "

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Жаль сам Геннадий Иванович выступает всегда лишь в качестве наблюдателя в подобных дискуссиях, а его "фиолетовая знакомая" совсем покинула форумы.  *DONT_KNOW*
Нарисуйте мне дом.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

а его "фиолетовая знакомая" совсем покинула форумы.
И правильно сделала. ничего нового с форумов не выяснишь, перемалывают старое.Нет новых материалов,а старые все досконально изучены . да еще приходилось отвечать на нападки разных полудурков. Рано или поздно понимаешь. что бегаешь по кругу,  а умному человеку этого не хочется. Тупик.
 А Фиолетту знали многие, все,  кто давно тусуется на форумах по дятловцам. Только Геннадий Иванович еще встретился с ней в реале.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

DebraD


  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 7

  • Был 20.07.23 12:39

Продолжаю изучать версию Кизилова, периодически офигеваю от аналитических изысков автора =-O
Из показаний Согрина: "Об этом свидетельствует большое количество зарезов на стволах деревьев..."
Анализ и выводы Кизилова:" Кто умеет читать и представляет, как "срезают" деревья, тот поймёт его. "Зарез" - это след того, что начали резать, ... Деревья режут не ножом, а пилой. "Зарезы" часто называют "запилами". То есть люди выбирали дерево и место на нём, где удобнее пилить. ... Деревья пилили, конечно, не дятловцы". Вот скажите, только мне это кажется притянутым за уши??? И половина работы состоит из вот таких вот "заключений" и мешает серьезно относиться к очерку. неудивительно, что логического завершения (как пишут здесь) нет, у автора с логикой временами беда

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

А может, не заниматься критикой. где у автора недочеты, а обратить внимание на все самое ценное, что отметил автор, впервые, в отличие от других исследователей. И вообще создать отдельную тему-  типа Ценные замечания авторов всех версий. Своеобразная общая копилка разумных и трезвых мыслей...
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

DebraD


  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 7

  • Был 20.07.23 12:39

Maria, я тоже не сторонник тотальной критики. особенно, если самому предложить особо нечего. но "недочеты" у Кизилова сильно влияют на восприятие его идеи с перемещением в целом. С другой стороны, нельзя не признать, что материалов он собрал и проанализировал множество. Когда я только начинала знакомиться с историей этого похода, меня поразило, что так мало написано в дневниках, а на фото из похода видно, что люди пишут. Т.е я ожидала более полных записей. поэтому склонна согласиться с Кизиловым, что в дневниками работали

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

а на фото из похода видно, что люди пишут.
и у Дорошенко нашли два блокнота, где они, что он там написал?
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

DebraD


  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 7

  • Был 20.07.23 12:39

Буквально только что прчитала статью Якименко, в которой он высказывает предположение, что туристы сами сожгли дневники и все, что было бумажного, когда пытались развести костер. Вполне себе реальный вариант

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Буквально только что прчитала статью Якименко, в которой он высказывает предположение, что туристы сами сожгли дневники и все, что было бумажного, (...)
вообще-то, у туристов оставалась бумага, скажем, 3 и 5 рублёвые банкноты, найденные под кедром, журнал "Крокодил" в комбинезоне Золотарёва, бумажные упаковки таблеток... Не так мало для розжига костра. тем более, что при наличии в лесу бересты (а кругом березняк и пихтарник) бумага для розжига костра вообще не нужна. вы же не думаете, что местные манси возили с собою блоконоты для разведения огня?
Так что рассуждения Якименко они как бы мимо кассы...

DebraD


  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 7

  • Был 20.07.23 12:39

...местные манси возили с собою блоконоты для разведения огня... *JOKINGLY*
Конечно, не думаю. проблема в том, что я ни разу не турист. Поэтому для меня рассуждния Якименко о том, что использовали все, чтобы в темноте развести костер, имеют смысл. По крайней мере, до тех пор пока я не прочитала, что у Золотарева был журнал. Наверное, упустила эту деталь

Jacky Brown


  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 5

  • Был 19.05.14 15:30

Вообще в условиях близких к панике, когда реально на карте твоя жизнь и ты тока в трусах, время и природа против тебя, то могли сжигать и блокноты и все что угодно.. так что рассуждения Якименко по этому поводу вполне здравы.

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

ты тока в трусах, время и природа против тебя, то могли сжигать и блокноты и все что угодно
Блокноты в трусах, что ли?
Вы уж определитесь с Якименко - либо в трусах, но тогда и блокноты остались в палатке, либо всё же в одежде, но тогда почему остались несожжёными золотарёвский "Крокодил" и бумажные деньги?
 

Livesey


  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 8

  • Была 05.09.15 19:41

я турист с небольшим стажем, но могу вас заверить, люди уровня Дятлова и команды могут разжечь костер с одной спички в любых условиях (ночь,дождь, снег и т.д.) без всякой бумаги.сжигание большого количества дневников для разведения костра мне кажется полным бредом.
Мерещится то ли Большая, то ли Малая медведица...(С)

DebraD


  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 7

  • Был 20.07.23 12:39

Ну, по поводу бреда, это вы слегка погорячились. Где-то встречала слова Юдина о том, что он пытался разжечь костер в похожих условиях, будучи полураздетым. оказалось не так просто. Вот то, что остался журнал у Золотарева как-то убедительнее, чем рассуждения на тему опытных туристов

Livesey


  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 8

  • Была 05.09.15 19:41

ну хорошо, пусть сохранившийся журнал будет для вас доказательством.
в любом случае, они за бумагой в палатку не бегали.
Мерещится то ли Большая, то ли Малая медведица...(С)

DebraD


  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 7

  • Был 20.07.23 12:39

Согласна, не бегали.

Morden


  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 82

  • Был 13.10.14 02:22

Начал читать версию Кизилова.
Цитирование
Поэтому не надо очень долго сомневаться в том, что палатку установили именно и только посторонние люди, и жаль, что Юрий Ефимович такую возможность не допускает.
-это про то,что палатку установил не Группа. Вообще,пока такое впечатление,что уважаемый Автор верит только себе,а все очевидцы... ну как бы помягче... путают(((. Пока впечатление :"лихо"(((

"Скажу более: создаётся впечатление, что первоначальный замысел инсценировки был "летучим", неконкретным, в общих чертах. "Натюрморты" на склоне горы и в лесу создавал человек, которому поручили эту работу. В его распоряжении была группа с достаточным количеством исполнителей из числа военнослужащих, геологов Северной экспедиции и местных жителей. "   сто человек или двести?

"Но они не сворачивали на Ауспию. "Народные умельцы" исправили все дневники, а следствие на основании подделанных дневников приписало группе Дятлова искажённый маршрут. Искажение маршрута группы - составная часть общего комплекса мероприятий по фальсификации происшествия с целью скрыть место и дату гибели туристов. "

"Однако, "не в коня корм": А.И. Гущин, как и его коллега по журналистскому цеху А.А. Матвеева, не ставил перед собой задачу "пролить свет на истинную причину происшествия"." "Цели у А. Гущина и А. Матвеевой, чего уж там, были одинаковыми: использовать тему трагедии группы Дятлова в качестве батута для запрыгивания в Союз писателей. "

"Конкретно моё утверждение означает, что
- они не выходили в 15 часов с предыдущей стоянки на речке Ауспия в сторону вершины "1079";
- группа Дятлова не делала огромной азимутальной ошибки, её маршрут не проходил через гору "1079";
- туристы не разбивали палатку на голом месте, у скалы (это сделали "посторонние" люди);
- группа Дятлова не была на Ауспии. "     интересно...

"пили спирт и закусывали, а следовательно, и разбрасывали по палатке "шкурки от корейки" не студенты группы Дятлова, а студенты-поисковики, обнаружившие палатку - Борис Слобцов и Михаил Шаравин. Страна должна знать своих героев. "   
« Последнее редактирование: 09.09.12 20:51 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

это про то,что палатку установил не Группа. Вообще,пока такое впечатление,что уважаемый Автор верит только себе,а все очевидцы... ну как бы помягче... путают(((. Пока впечатление :"лихо"(((
Вы правы, по сути, кроме слов Гаматиной и Солтер (к которым я бы относилась весьма осторожно), никаких других подтверждений нет, только предположения и опровержения.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Morden


  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 82

  • Был 13.10.14 02:22

кроме слов Гаматиной и Солтер (к которым я бы относилась весьма осторожно), никаких других подтверждений нет, только предположения и опровержения.
Alina,Здравствуйте согласен с Вами,ко многим воспоминаниям при всем Уважении непонятно как относиться(((...

SKAD


  • Сообщений: 5 588
  • Благодарностей: 2 125

  • Был 22.04.24 17:19

Поправьте меня, если я ошибаюсь, но, насколько я понял, версия Кизилова ни малейшим образом не может объяснить наличие целой вереницы следов?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

DQ


  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 18

  • Был 26.04.17 02:07

Поправьте меня, если я ошибаюсь, но, насколько я понял, версия Кизилова ни малейшим образом не может объяснить наличие целой вереницы следов?
да почему? имитаторы могли и следы "оставить", тем более, что следы оставлены, похоже, в оттепель, которой не было в начале февраля 59

SKAD


  • Сообщений: 5 588
  • Благодарностей: 2 125

  • Был 22.04.24 17:19

Поправьте меня, если я ошибаюсь, но, насколько я понял, версия Кизилова ни малейшим образом не может объяснить наличие целой вереницы следов?
да почему? имитаторы могли и следы "оставить", тем более, что следы оставлены, похоже, в оттепель, которой не было в начале февраля 59
Здесь и возникает вопрос - а зачем их имитировать, в этом нет необходимости.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

DQ


  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 18

  • Был 26.04.17 02:07

Здесь и возникает вопрос - а зачем их имитировать, в этом нет необходимости.
и также возникает несколько ответов)) - от очевидного - нужно было направить следствие по нужному пути, до банального - "так получилось" при имитации, получилось неплохо, потому и оставили
,

SKAD


  • Сообщений: 5 588
  • Благодарностей: 2 125

  • Был 22.04.24 17:19

Здесь и возникает вопрос - а зачем их имитировать, в этом нет необходимости.
и также возникает несколько ответов)) - от очевидного - нужно было направить следствие по нужному пути, до банального - "так получилось" при имитации, получилось неплохо, потому и оставили
,
В том то и дело, что всякая работа, в данном случае по имитации, должна преследовать определённую цель. Ведь нужно было соблюсти достоверность, чтобы не возникало предположений на подделку. С точки зрения подсказки для поиска пропавших - не имело смысла. Вот палатка - все сюда... сутками раньше или позже нашли бы первых и без следов. А как, собственно, следствию могли помочь или "помочь" следы версия Кизилова и не упоминает. Так зачем же лишняя работа?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

steamloc


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 91

  • Был 15.12.13 08:29

В том то и дело, что всякая работа, в данном случае по имитации, должна преследовать определённую цель. Ведь нужно было соблюсти достоверность, чтобы не возникало предположений на подделку.
Подделку чего? Имитация создается не для того, что бы все понятно было, а наоборот. Хотя тут соглашусь, в случае Дятлова не совсем имитация, а скорее заметание следов. Имитация частичная, например, установка палатки предположительно в "не том" месте. Манипуляции с телами - это уже не имитация, ибо непонятно, чего этим хотели объяснить. Возможно, что -то и хотели, возможно, все было делалось в спешке, в общем много но.
   Но вообще  все удалось, ибо ни подозревать некого, ни обвинения предъявлять некому.  Ну а то, что у вас теперь болит голова, как именно все было, так эти проблемы шерифа не волнуют...   

SKAD


  • Сообщений: 5 588
  • Благодарностей: 2 125

  • Был 22.04.24 17:19

Подделку чего? Имитация создается не для того, что бы все понятно было, а наоборот.
Вы попали на дилемму о том, пуст стакан наполовину или наполнен!... *DONT_KNOW*
Имитация создаётся для того, чтобы тому, кто анализирует факты, которыми располагает, становилось типа что-то понятно, но не обязательно всё!
« Последнее редактирование: 22.09.12 01:07 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Grim


  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 2

  • Был 04.01.15 14:19

В том то и дело, что всякая работа, в данном случае по имитации, должна преследовать определённую цель. Ведь нужно было соблюсти достоверность, чтобы не возникало предположений на подделку.
Подделку чего? Имитация создается не для того, что бы все понятно было, а наоборот.
Цель имитации следов как раз довольно таки понятная. Показать, что туристы именно в этом месте, где стоит палатка, и на этот момент были еще живы и сами спустились с горы.  А что там дальше уже случилось и как они погибли, не важно. Главное, их не принесли и не положили здесь.