Версия Г. Кизилова "Гибель Туристов - 1959" - стр. 3 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Г. Кизилова "Гибель Туристов - 1959"  (Прочитано 349453 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Денис


  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 7

  • Был 03.11.17 06:11

для ленивых. Описано не то, чтобы замечательно, но общую картину отражает
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%F0%F3%EF%ED%FB%E5_%EF%FF%F2%ED%E0

A.W.


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 46

  • Был 04.01.21 16:13

но комитету не нужно было ничего подчищать -фальсифицировать - он всего-навсего замалчивал катастрофы
Я же написал. ЛЮДИ ВСЕ РАВНО ЗНАЛИ. Катастрофу такого масштаба как на Маяке НЕВОЗМОЖНО умолчать/скрыть полностью. КОМИТЕТ НЕ ВСЕСИЛЕН. Если бы было так, органы просто бы уничтожали ВСЕХ свидетелей подобных происшествий.
а я вам о чем говорю ? Не всесилен. конечно же. И не в его силах и возможностях тягать трупы туда-сюда инсценируя несчастный случай.

miracord


  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 9

  • Был 10.07.12 03:14

Не всесилен. конечно же. И не в его силах и возможностях тягать трупы туда-сюда инсценируя несчастный случай.
Не смешите  http://scepsis.ru/library/id_1475.html

Вот логика комитета:
 "«Ликвидация» Михоэлса планировалась как «несчастный случай», автомобильное происшествие. Следовало полностью исключить подозрения об убийстве, так как в этом случае было бы необходимо проводить серьезное расследование и находить виновных."

А вы говорите Органам было на всё посрать. Даже при Сталине не было.

Андрей69


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 19

  • Был 05.12.18 09:06

Не всесилен. конечно же. И не в его силах и возможностях тягать трупы туда-сюда инсценируя несчастный случай.
Не смешите  http://scepsis.ru/library/id_1475.html Вот логика комитета: "«Ликвидация» Михоэлса планировалась как «несчастный случай», автомобильное происшествие. Следовало полностью исключить подозрения об убийстве, так как в этом случае было бы необходимо проводить серьезное расследование и находить виновных." А вы говорите Органам было на всё посрать. Даже при Сталине не было.
Как же тяжело общаться с людьми, которым не хочется понимать, то что пишут другие.
Естественно, комитету было не все равно, но, никто не будет придумывать сложные решения, когда есть гораздо проще. Если можно допустим написать, что погибли от несвежего мяса лося, а трупы потом погрызли волки, то так и сделают, чем придумывать сложные постановки, результат которых будет тот же самым - слухи все равно возникнут. ВОлки в тех краях есть, лосей они вполне реально задирают. Чего бы и не списать на это дело. Например в такой формулировке: "во время движения наткнулись на лося, задраного волками, отрезали ногу, на привале сварили мясо и начались болезненные проявления. Волки, державшиеся невдалеке почувствовав ослабление людей, напали и сильно повредили тела. При СМЭ выяснилось наличие таких-то инфекций в желудках, хоронить в запаянных гробах, эксгумация запрещена ХХлет" ПРошу заметить, версия куда более обыденна и не требует постановки. Найдите уязвимости, если можете.

Еще раз скажу, единственным фактом, который для меня не объяснила ни одна версия, включая Ракитинскую - наличие обмотки. Вот не вяжется она ни с чем.

miracord


  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 9

  • Был 10.07.12 03:14

Как же тяжело общаться с людьми, которым не хочется понимать, то что пишут другие.
Я вот тоже так думаю.

Еще думаю, что с логикой у вас беда.

Если взять гипотетических комитетчиков , прибывших 5-го или 6-го числа на место гибели группы.
На руках у них 5 трупов замерзших людей.
Все тела лежат вне палатки. Вокруг палатки ЯВНЫЕ следы борьбы, кровь. Сама палатка вероятно повалена.
Вариант №1 - представить как несчастный случай (лавина) Состояние и внешний вид тел позволяет это сделать  спокойно. Только нужно перенести тела и  палатку на 1.5 - 2 км в сторону, на склон горы.
Вариант №2 - совершенно безумный, с отравлением отравленным мясом. Только тогда возникает куча вопросов. Кто должен обнаружить тела? В каком виде, где они должны находиться ? При том на место всё равно надо приглашать следователей из прокуратуры.
+Нужно фальсифицировать материалы вскрытия .
Если ВСЁ делает комитет, просто привозит тела в закрытых гробах - по городу ТОЧНО начинают ходить совершенно безумные слухи. А у КГБ главная задача в этом деле - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРИВЛЕКАТЬ К СЕБЕ ВНИМАНИЕ. Комитет и так имеет проваленную операцию и 9 трупов, включая двоих (троих) сотрудников.

И вы пытаетесь доказать, что бред с "отравлением" это более простой вариант?

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

Если ВСЁ делает комитет, просто привозит тела в закрытых гробах - по городу ТОЧНО начинают ходить совершенно безумные слухи. А у КГБ главная задача в этом деле - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРИВЛЕКАТЬ К СЕБЕ ВНИМАНИЕ. Комитет и так имеет проваленную операцию и 9 трупов, включая двоих (троих) сотрудников.

Откуда вы взяли, что у КГБ была такая задача? КГБ в то время были цари и боги, они вообще ничего не боялись. Им было совершенно наплевать, привлекают они к себе внимание или не привлекают, потому что НИКТО не мог даже слова вякнуть против КГБ. Даже если бы вем было ясно, что само КГБ убило 9 студентов, никто бы слова не сказал.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

И описания вы не читали - ложе трупа четко выражено только одно, у Рустема.
А где об этом  говорится в материалах Уголовного дела?
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Андрей69


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 19

  • Был 05.12.18 09:06

Цитирование
Откуда вы взяли, что у КГБ была такая задача? КГБ в то время были цари и боги, они вообще ничего не боялись. Им было совершенно наплевать, привлекают они к себе внимание или не привлекают, потому что НИКТО не мог даже слова вякнуть против КГБ. Даже если бы вем было ясно, что само КГБ убило 9 студентов, никто бы слова не сказал.
Так, юноша, сколько вам лет? Выбросьте эти бредни из головы, перестаньте слушать ухо москвы и читать близкие ему издания, а почитайте что нибудь из реальной истории.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 510
  • Благодарностей: 10 558

  • Расположение: Челябинск

  • Был 13.04.24 06:10

    • Тайна перевала Дятлова
Так, юноша, сколько вам лет? Выбросьте эти бредни из головы, перестаньте слушать ухо москвы и читать близкие ему издания, а почитайте что нибудь из реальной истории.
Такой тон давайте оставим за рамками данного проекта, пожалуйста. Тем более, что "юноша" наверняка может еще и Вам открыть глаза на многие вещи из реальной истории.

Grig


  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 3

  • Был 06.07.12 23:09

Еще раз скажу, единственным фактом, который для меня не объяснила ни одна версия, включая Ракитинскую - наличие обмотки. Вот не вяжется она ни с чем.
Вот как раз Ракитинская версия вполне может это объяснить. Но для начала необходимо понять, что сам Алексей не делает попытки это объяснить из-за точно такого же просчета который сделали чекисты задумывая эту операцию. Он по умолчанию считает возмодности западных разведок на территории СССР примерно сравнимыми с возможностями комитета, цитата:
Цитирование
В самом деле, разведчики имели типажи, полностью соответствовавшие времени и  месту, они были отлично легендированы и,
в ходе простого разговора, обнаружить нестыковки в их рассказах было совершенно невозможно
Нет, у запада агентурная разведка в СССР в этот период находится в кризисе вынудив их в дальнейшем вкладываться в развитие технических средств. Именно из-за того что СССР закрытая страна. Сведения банального плана, такие как кто как одевается, можно добыть для столичных и приграничных районах. А вот как одеваются люди в  глуши? Пожалуйста не забывайте, что вы выросли в этой стране. На самом же деле многие вещи над которыми вы не задумываетесь, могут поставить в затруднение людей выросших в совершенно другой стране. Вот как одеваются люди в северо-корейско глуши? Какую они носят обувь?
Даже если вы знаете, то встает вопрос где это достать? Изготовить? А из чего? Качество то материала, западное. При этом с чего вы решили, что это единственные и лучшие шпионы запада, и их экипируют лучшим образом? 
 
Теперь вопрос - во что лучше одеть агента для действий в нищей стране недавно прошедшей большую войну? Да в элементы военной формы времен войны, например ботинки тех времен. Тут ведь как - обзаведешься нормальной формой солдатика из столицы, а она какая-нибудь современная, такую в глуши и не носят.  А так ходит человек в старом ну и бывает. Опять же конвойный или зк, все лучше, чем наряжаться в совершенно неподходящую одежду/обувь. И здесь важно не как должно быть, а как рассуждали те кто должны были готовить агентов.
 
А теперь представьте, что ваши союзники вовремя войны захватили некоторое количество обмундирования красной армии, которое было естественно оприходовано их разведкой. А после войны часть по обмену досталась и вам. И вот вам со склада доставляют красноармейские ботинки, а к ним обмотки. Ну а далее обмотки вместе с ногой владельца совершают путешествие в интересующее нас место.

Вообще я хотел об этом написать отдельно, поскольку это принципиальный момент. Но раз уж начал то и раскрою его здесь. Комитет сделал профессиональный просчет, значительно преувеличивая возможности западной разведки. И это не чисто советская особенность, например на западе советскую разведку считали невероятно мощной, например из-за успеха Пятерки Кембриджа (Ким Филби), доходило до того что шпионов искали аж среди директоров своих разведок и контрразведок. На деле же возможности советской разведки были намного скромнее.

Таким образов в отличии от того, что предполагали комитетчики  и что предполагает Алексей, на встречу пришли отнюдь не отлично легендированые, ничем не выделяющиеся люди. Отнюдь. Наоборот, скорее всего это были странные, подозрительные люди, которые сами по себе имели мало общего с мастерами маскировки. Именно, для случайных туристов они были наиболее безопасны, так как просто бы уклонились от контакта. Но во время контакта с Дятловской группой, во время взаимодействия они неминуемо должны были навлечь на себя подозрение, что и спровоцировало конфликт.     

Андрей69


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 19

  • Был 05.12.18 09:06

Цитирование
Если взять гипотетических комитетчиков , прибывших 5-го или 6-го числа на место гибели группы.
На руках у них 5 трупов замерзших людей.
Все тела лежат вне палатки. Вокруг палатки ЯВНЫЕ следы борьбы, кровь. Сама палатка вероятно повалена.
Вариант №1 - представить как несчастный случай (лавина) Состояние и внешний вид тел позволяет это сделать  спокойно. Только нужно перенести тела и  палатку на 1.5 - 2 км в сторону, на склон горы.
Вариант №2 - совершенно безумный, с отравлением отравленным мясом. Только тогда возникает куча вопросов. Кто должен обнаружить тела? В каком виде, где они должны находиться ? При том на место всё равно надо приглашать следователей из прокуратуры.
+Нужно фальсифицировать материалы вскрытия .
Если ВСЁ делает комитет, просто привозит тела в закрытых гробах - по городу ТОЧНО начинают ходить совершенно безумные слухи. А у КГБ главная задача в этом деле - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРИВЛЕКАТЬ К СЕБЕ ВНИМАНИЕ. Комитет и так имеет проваленную операцию и 9 трупов, включая двоих (троих) сотрудников.
Э как 5? Только что было 9... Непонял...
Далее, вариант с фальсификацией на месте - по трудоемкости и "человекоемкости" на порядок легче. Два вертолетчика, два эксперта, комитетчик и два свидетеля. Больше никто никогда ни одного трупа не видит.
Правдоподобность - очень высока. Слухи быстро затухают.

Вариант с инсценировкой. Ну про одно ложе трупа уже писал. Причем по прочитанным мной воспоминаниям и документам, начало раследования вроде как обходится без фальсификаций, по крайне мере нету явно видимых. Но, прошу отметить несколько моментов - на маршрут выходит НЕСКОЛЬКО груп в разные точки. Понимаете, я конечно в походы зимние не ходил, но вот пройтись по окрестностям села, в детстве-юности-молодости доводилось. Именно зимой. С ружьем и без, на лыжах и без. Могу рассказать из собственного опыта, что следы на снегу - вещь малопредсказуемая. Иногда встречаеш след месячной давности, где по прикидкам не должен был сохраниться, а иногда и на следующий день его замаешся искать. Поэтому быть уверенным, что не осталось ничего на реальном месте - просто глупо. Далее, пара-тройка человек вполне справляется с задачей собрать трупы на палатку как есть, привязать ее на внешнюю подвеску и доставить в морг к МВДшникам-лагерникам - нет проблем. А вот аккуратно подчистить местность в одном месте, потом разложить все в другом, сделать лежку в овраге, поставить именно эту палатку правильно по туристски а не по военному - это большая трудоемкость, там думаю в самом миниуме - взвод солдат нужен.
Ну и результат - все равно идут слухи, при этом незатухающие. А уж правдоподобность лавины - ни один турист ходивший в тех местах этому не веррит...

Андрей69


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 19

  • Был 05.12.18 09:06

Цитирование
Такой тон давайте оставим за рамками данного проекта, пожалуйста. Тем более, что "юноша" наверняка может еще и Вам открыть глаза на многие вещи из реальной истории.
Если считаете мой тон резковатым - простите, на счет же "раскрыть глаза" - человек делающий такие заявления - "эт врятли"(т.Сухов).

steamloc


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 91

  • Был 15.12.13 08:29

В общем настолько всё мутно там. Вот читаешь любое интервью поисковиков, следователя и Юдина - как клещами всё вытягивается, неоднозначности, нестыковки, на каждом шагу, уж такие вещи элементарные, например, когда вёл следствие Коротоаев, когда отсранили, даже они при живом свидетеле, никак не могут уточниться. Показания манси, их рисунки, собранные Коротаевым, вообще из дела выкинули. Когда он их опрашивал, что они сказали - ничего не понятно, он и сам ничего конкретного не говорит даже сейчас!
+1. И вот на этом материале выстраивается стройная версия, автор которой, ничтоже сумняшеся говорит, что ему все понятно, ибо у него идеальная логика. А непонятно только шизикам.
 
+Нужно фальсифицировать материалы вскрытия.
С гипотетическим вариантом отравления нужно не просто фальсифицировать, тут надо "рисовать" новое дело с нуля. Огромное число причастных неКГБ-истов, вплоть до лжесвидетелей и за всем этим невидимая рука комитета, отставшаяся в стороне.

 
Откуда вы взяли, что у КГБ была такая задача? КГБ в то время были цари и боги, они вообще ничего не боялись. Им было совершенно наплевать, привлекают они к себе внимание или не привлекают, потому что НИКТО не мог даже слова вякнуть против КГБ. Даже если бы вем было ясно, что само КГБ убило 9 студентов, никто бы слова не сказал.
Тут Вы вступаете в диалектическое противоречие с Ракитиным.
 

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Так, юноша, сколько вам лет? Выбросьте эти бредни из головы, перестаньте слушать ухо москвы и читать близкие ему издания, а почитайте что нибудь из реальной истории.
Человек, которому вы это написали 13 лет назад создавал сайт murders.ru и является одним из соавторов очерка "Смерть, идущая по следу...", который здесь обсуждается, как "версия Ракитина". Более 20 лет назад он закончил тогда ещё ленинградский Военмех, повидал своими глазами советскую "оборонку", а ныне является специалистом по проектированию особо сложных электронных систем, имея на ПЕРСОНАЛЬНЫЙ сертификат, выданный одним из самых серьёзных государственных учреждений России какие вы только можете себе вообразить. Я даже не уверен, что вы вообще когда-либо слышали о персональной сертификации такого рода специалистов в России. Таковых специалистов в Петербурге, я думаю, вряд ли более 50 человек.
За то, что он тратит время на общение в интернете, ему следует сказать большое спасибо, мне одному было бы очень тяжело этим заниматься.
Поэтому давайте оставим в стороне высокомерные комменты - они, право же, совершенно неуместны.

Андрей69


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 19

  • Был 05.12.18 09:06

Так, юноша, сколько вам лет? Выбросьте эти бредни из головы, перестаньте слушать ухо москвы и читать близкие ему издания, а почитайте что нибудь из реальной истории.
Человек, которому вы это написали 13 лет назад создавал сайт murders.ru и является одним из соавторов очерка "Смерть, идущая по следу...", который здесь обсуждается, как "версия Ракитина". Более 20 лет назад он закончил тогда ещё ленинградский Военмех, повидал своими глазами советскую "оборонку", а ныне является специалистом по проектированию особо сложных электронных систем, имея на ПЕРСОНАЛЬНЫЙ сертификат, выданный одним из самых серьёзных государственных учреждений России какие вы только можете себе вообразить. Я даже не уверен, что вы вообще когда-либо слышали о персональной сертификации такого рода специалистов в России. Таковых специалистов в Петербурге, я думаю, вряд ли более 50 человек. За то, что он тратит время на общение в интернете, ему следует сказать большое спасибо, мне одному было бы очень тяжело этим заниматься. Поэтому давайте оставим в стороне высокомерные комменты - они, право же, совершенно неуместны.
Ну если вы лично знаете этот ник - не смею спорить, и готов принести свои извинения, но очень уж не вяжется ваша характеристика этого человека и его заявление. Очень многое мог в те времена комитет, но всемогущим он небыл. Мой опыт жизни в СССР (пусть и очень большой) говорит об этом. ПО крайней мере из того, что вы сказали, следует, что мы с этим человеком близки по возрасту и значит имеем примерно близкий личный опыт жизни в СССР. Ну с поправками на географию проживания.

miracord


  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 9

  • Был 10.07.12 03:14

2. На счет переноса лагеря: сидя за компом об этом легко рассуждать, фактически же попробуйте в снегу транспортировать хотя бы одного человека. Однажды вдвоем перетаскивали товарища, порвавшего мениск, на расстояние менее 1 км, весом около 70-80 км, он лежал на полиэтиленовой пленке, снега было по колено, а мы и парни не маленькие
Никто не говорит о переноске лагеря "на руках"

почитайте Кизилова, именно он считает, что последняя стоянка располагалась в другом месте. http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/150308-1.shtml

Andrey_Q75


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0

  • Был 14.03.14 10:07

Кизилова почитать пытался, честно скажу - не убедительно. Тот же вертолет прямо в лагерь не посадишь, нужна подходящая площадка, а в горной местности, я Вас уверяю, нужно ее еще поискать. Опять же до места посадки все надо нести на себе, а если перетаскивать с  набором высоты или даже со спуском это все не так просто как может казаться (снег, курумники, мелкая растительность - карандашничик, стланник). Даже солдаты (люди подневольные) вряд ли бы быстро справились - физический предел есть у всех, и задумайтесь почему на поиски любых (не конкретно Дятловцев) групп туристов привлекает тех же туристов - опыт вещь великая, его не пропьешь :)

Andrey_Q75


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0

  • Был 14.03.14 10:07

Все это трудоемко, занимает приличное время да и не нужно, чем одно место хуже другого? Ааа, Вы, про полигон? А, Вы, в тех краях были вообще? В нашей свердловской области (да и вообще на всем Урале) закрытых территорий предостаточно и причем до сих пор (например туристов в районе Конжаковского камня - пос. Кытлым вояки периодически отлавливают, отбирают фотики). Если бы этот мифический полигон там был, то, я Вас уверяю, попасть туда просто так, поднимаясь в гору, вряд ли у Дятловцев получилось.
« Последнее редактирование: 03.07.12 10:56 »

miracord


  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 9

  • Был 10.07.12 03:14

Кизилова почитать пытался, честно скажу - не убедительно. Тот же вертолет прямо в лагерь не посадишь, нужна подходящая площадка, а в горной местности, я Вас уверяю, нужно ее еще поискать. Опять же до места посадки все надо нести на себе, а если перетаскивать с  набором высоты или даже со спуском это все не так просто как может казаться
Вы врёте, Кизилова не читали, Ракитина тоже .

Если бы читали - знали бы, что тела  вывозились вертолётом. Дальнейший диалог с вами считаю бессмысленным.

miracord


  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 9

  • Был 10.07.12 03:14

Э как 5? Только что было 9... Непонял... Далее, вариант с фальсификацией на месте - по трудоемкости и "человекоемкости" на порядок легче.
Есть 5 трупов замерзших людей, без серьёзных видимых повреждений. Даже если остальные 4 тела найдены не были, было понятно что в живых никого не осталось. Всего погибших 9. Вопросы есть?

Далее, вариант с фальсификацией на месте - по трудоемкости и "человекоемкости" на порядок легче. Два вертолетчика, два эксперта, комитетчик и два свидетеля. Больше никто никогда ни одного трупа не видит. Правдоподобность - очень высока. Слухи быстро затухают.
Слушайте, вы странный человек. Какие нафиг свидетели без следователей?
А ваша версия с отравление лосиным мясом  это вообще бред дичайший. Т.е люди должны поверить, что ВСЯ группа отравилась ПАДАЛЬЮ. Вы вообще в своём уме?

Я вам СПЕЦИАЛЬНО привёл в пример дело Михоелса. Комитет НЕ МОГ в наглую "забивать" на всё и вся.  Комитетского следа ВООБЩЕ не должно быть.

А уж правдоподобность лавины - ни один турист ходивший в тех местах этому не веррит..
Вы продолжаете делать открытия.  Лавинная версия - чуть ли не ОСНОВНАЯ со дня окончания расследования. Думайте хоть немного, что пишите.

Больше не задавайте пожалуйста глупых вопросов. Хотите обсуждать - прочитайте сначала  Кизилова.

Andrey_Q75


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0

  • Был 14.03.14 10:07

Секундочку, miracord, кто Вы такой обвинять меня во лжи? Во вторых, здесь обсуждается версия Ракитина или я не прав?

miracord


  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 9

  • Был 10.07.12 03:14

Кизилова почитать пытался, честно скажу - не убедительно
Ваши слова. что вы там "пытались" не знаю. Кизилов про эвакуацию тел вертолётом пишет.

Секундочку, miracord, кто Вы такой обвинять меня во лжи? Во вторых, здесь обсуждается версия Ракитина или я не прав?
Ракитин разумеется тоже пишет от том, как вывозились тела погибших (вертолётом)

Про способ эвакуации знает ЛЮБОЙ , кто хоть немного интересовался ходом расследования.

И после этого вы с умным видом начинаете рассуждать, что вертолёт не мог там приземлиться.

Если вы не лжец , то кто?

Андрей69


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 19

  • Был 05.12.18 09:06

1 По пововоду версии Кизилова. Сначала я ее попытался почитать, и бросил наткнувшись на астральные проекции, разрушение астральных тел и привлечение к разгадке медиумов. Потом я еще раз взялся читать, чисто по диагонали. Ну и наткнулся вообще на шедевральную вещь - он сначала приводит протокол утверждения маршрута похода Дятлова, а потом делает вывод о том, что Дятлов нигде не регистрировал свой поход. Делает этот вывод на основании того, что в постановлении о закрытии дела группу Дятлова называют "самодеятельными туристами". И ладно бы это писал человек лет 20-30, не знакомый с советскими реалиями, нет, насколько я помню, он рожден в 60х годах. А люди жившие в те времена, знают, что самодеятельными называли всех, занимающихся какой либо деятельностью по своему желанию, а не по государственной необходимости/заказу. Самодеятельные артисты, самодеятельные конструкторы, самодеятельные туристы. А вот если б ребята нигде не зарегистрировались - их бы причислили к туристам НЕОРГАНИЗОВАННЫМ. Так что Кизилов либо вообще не смыслит в теме, либо сознательно врет.

2 Особо нервному товарищу миракорду - если для вас нет разницы между ПАДАЛЬЮ и мясом животного задраного волками - то порекомендую все же повысить свой уровень образования, потому как остальным она вполне ясна. Ну а уж в то, что вы отличите на вкус мясо здорового животного от мяса больного, да еще если вы никогда прежде этого мяса не ели - я неповерю никогда.

Ну и еще уточнение маленькое - лжец здесь вы. Когда обвиняете человека во лжи. Просто потому, что он ничего не говорил о невозможности посадить вертолет в месте расположения палатки. И вы не могли этого не понять.

miracord


  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 9

  • Был 10.07.12 03:14

Ну и наткнулся вообще на шедевральную вещь - он сначала приводит протокол утверждения маршрута похода Дятлова, а потом делает вывод о том, что Дятлов нигде не регистрировал свой поход. Делает этот вывод на основании того, что в постановлении о закрытии дела группу Дятлова называют "самодеятельными туристами".
Может вы не по диагонали, а кверх ногами читали? Я вот у Кизилова такого бреда не нашел. Наоборот он достаточно подробно описывает ход согласования и утверждения маршрута.

Ну и еще уточнение маленькое - лжец здесь вы. Когда обвиняете человека во лжи. Просто потому, что он ничего не говорил о невозможности посадить вертолет в месте расположения палатки. И вы не могли этого не понять.
В таком случае вы, извините, полный идиот.
Цитирую вашего собрата по несчастью, читайте внимательно. Лучше два раза подряд для полного усвоения.
Тот же вертолет прямо в лагерь не посадишь
Поисковиков и следователей вертолет высаживал ПРЯМО НА СКЛОН ГОРЫ, к палатке .

Но товарищ Андрей об  этом не читал.  "форум читал - книжка не читал"

Андрей69


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 19

  • Был 05.12.18 09:06

Цитирование
В таком случае вы, извините, полный идиот.
Цитирую вашего собрата по несчастью, читайте внимательно. Лучше два раза подряд для полного усвоения.
Цитата: Andrey_Q75 - сегодня в 10:21
Тот же вертолет прямо в лагерь не посадишь

Поисковиков и следователей вертолет высаживал ПРЯМО НА СКЛОН ГОРЫ, к палатке .

Но товарищ Андрей об  этом не читал.  "форум читал - книжка не читал"
Я и говорю - вы лжец. Цитируемые вами слова относятся к тому гипотетическому лагерю, который был по вашей и Кизилова версии изначально, и из которого перетащили трупы на склон.

Сергей-15


  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 83

  • Был 29.07.14 16:06

Андрей,
так ведь есть такая травма.
И Ракитин её определяет именно как травму-повод.

Андрей, miracord,
не проще ли остановиться?
Друг другу кто идиот вы не докажите, только ветку загадите...

miracord


  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 9

  • Был 10.07.12 03:14

Цитирование
В таком случае вы, извините, полный идиот. Цитирую вашего собрата по несчастью, читайте внимательно. Лучше два раза подряд для полного усвоения. Цитата: Andrey_Q75 - сегодня в 10:21 Тот же вертолет прямо в лагерь не посадишь Поисковиков и следователей вертолет высаживал ПРЯМО НА СКЛОН ГОРЫ, к палатке . Но товарищ Андрей об  этом не читал.  "форум читал - книжка не читал"
Я и говорю - вы лжец. Цитируемые вами слова относятся к тому гипотетическому лагерю, который был по вашей и Кизилова версии изначально, и из которого перетащили трупы на склон.
Андрюша, глупенький вы наш. А я писал где находился лагерь? Кто вообще может точно это знать?

И вообще, вертолёт обязательно надо сажать, или можно подвесить груз снизу?

Учитесь думать головным мозгом.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 510
  • Благодарностей: 10 558

  • Расположение: Челябинск

  • Был 13.04.24 06:10

    • Тайна перевала Дятлова
Андрей, miracord,
не проще ли остановиться?
Друг другу кто идиот вы не докажите, только ветку загадите...
Присоединяюсь, давайте на этом остановимся.

miracord


  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 9

  • Был 10.07.12 03:14

Присоединяюсь, давайте на этом остановимся.
ок

steamloc


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 91

  • Был 15.12.13 08:29

Это не версия, а анализ материалов дела, исправьте пож-ста.

Упуская  "вкрапления" Кизилова про медиумов и шары (их там, кстати, совсем немного, на это можно не отвлекаться), интересна критика анализа самих материалов следствия.  Заметил ли кто-нибудь недостатки, или даже ошибки  в изложении, а главное, правильны ли выводы, что трагедия случилась в другом месте, а склон горы с палаткой и неправильно одетые трупы - всего лишь разыгранный позже, возможно наспех, спектакль?