Версия Г. Кизилова "Гибель Туристов - 1959" - стр. 8 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Г. Кизилова "Гибель Туристов - 1959"  (Прочитано 349143 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

на фото и видно,что стена из дерева.
Тогда это 9 чудо света - мансийский Чум-Боярд. Никогда не слышал о срубных чумах.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Почемучка | beloff | Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Я тоже не слышала о срубных чумах  *JOKINGLY*
Это фото http://fotki.yandex.ru/users/mr-malecon/view/681788?page=0
видимо было на этой странице фотоальбома Геннадия Константиновича Григорьева
http://fotki.yandex.ru/users/mr-malecon/view/659409?page=0

подпись:
"В поселке Суеватпауль. В доме манси-охотника Курикова. Он с женой. На заднем плане я"

Вот тебе и чум на склоне.
Но Кизилову было видимо недосуг разбираться в этих тонкостях. Огромный труд заканчивать надо! *WRITE*

Там же можно и увидеть эти срубные избушки
http://fotki.yandex.ru/users/mr-malecon/view/659405?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/mr-malecon/view/659413?page=0
« Последнее редактирование: 23.05.13 15:37 от Sonata »


Поблагодарили за сообщение: GrayCat | Почемучка

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Там же можно и увидеть эти срубные избушки
Красивые. Прямо как в сказке про избушку Баби-Яги. :)
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: beloff

ratnic


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0

  • Был 20.09.21 14:04

у Рустема Слободина  ( единственного ) человека из группы Дятлова описано "ложе трупа", характерное для замерзающего подтаивание снега под телом.  Это ложе, для меня, один из явных признаков указывающих на место начала аварии.

Это для Вас, а а на самом деле подобное "ложе" более характерно для трупа, оставленного в мокрой одежде.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

то для Вас, а а на самом деле подобное "ложе" более характерно для трупа, оставленного в мокрой одежде.
Т.е. вода на морозе растеклась и образовала ложе смерти или мокрая (влажная) одежда при взаимодействии со снегом в мороз образовала ложе смерти?
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Андрей158


  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 26

  • Был 13.03.20 19:04

Если тела нашли, потом решили снова подбросить, то после первого их обнаружения вскрытия не было что ли? Я так понял что судя по этой версии идея повторного поиска пришла по ходу? Слишком все натянуто!

asterindex


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0

  • Был 29.04.20 16:41

Гадать  можно  сколько  угодно, а как было  на  самом  деле  мы  никогда не  узнаем.
Нло  это было,  снежный человек,  военные или  манси, все  свидетели кто  сам  столкнулся   с этим, погибли.
Почему  одежда на трупах порвана,  то  рукав отрезан, то штанина?
У меня есть версия зачем. Не знаю может она уже и звучала, тогда сори за дублирование, т.к. темой начал интересоваться недавно.

Предположим, что дятловцы погибли в результате испытания какого-то оружия. Причем погибли так, что остались от них куски размазанного мяса. Если взять за посыл предположения Кизилова, что нужно было скрыть место реальной гибели, то вполне можно допустить, что инсценированы было не только место гибели, но и сами трупы. Т.е. я предполагаю, что найденные тела (были левые) и специально были обезображены для невозможности опознания. Перетасовки одежды и ее частей может говорить о том, что надевали остатки уцелевшей одежды с реальных "размазанных" дятловцев.
« Последнее редактирование: 01.07.13 01:20 »

Nioin


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 110

  • Был 27.09.21 08:06

Никто из авторов не берется объяснить, каким образом порвались штаны у Дубининой между ног. Не могла ведь она идти в поход с порванными штанами.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Никто из авторов не берется объяснить, каким образом порвались штаны у Дубининой между ног.
*ROFL*
Видимо, Вы все же имели в виду рейтузы?

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Видимо, Вы все же имели в виду рейтузы?
Да, с женщинами сплошные загадки, одна в двух парах расстегнутых штанов по лесам-горам бегала, другая умудрилась разорвать на себе "хлопчатобумажные брюки темные, с поясом на резинке" и " хлопчатобумажное трико"  да еще и "в области промежности, в области пояса- на резинке". Силища та какая! Мужчины, попросите ради эксперемента своих женщин надеть трикотажное трико, а сверху брюки, а потом порвать их в области промежности, не пользуясь ножом (за сук зацепиться можно), обозначьте достойную награду. Да еще одна задачка для мужчин, женщины это все знают. Предположим, на женщине надеты "сатиновые мужского кроя трусы", сверху "серый пояс ???мский с резинками-подвязками", "пояс застегнут на черные пуговицы", ночь, темнота, пальцы мерзнут, пуговицы расстегнуть проблематично. Как снять трусы? Кто не знает правильный ответ, сможет найти его в том же акте СМЭ.

Yuriy


  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0

  • Был 08.04.24 16:54

Почитайте ещё комментарии к версии и анализ вопросов-ответов Юрия Юдина. Юрий Юдин очень много не договаривает, в разное время говорит разные ответы. Также ознакомьтесь с анализом знаменитой фотки прощания Юдина с Дубининой, где Дятлов на заднем плане, и где они все безмерно счастливы по поводу ухода захворавшего Юрия Юдина.

asterindex


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0

  • Был 29.04.20 16:41

Почитайте ещё комментарии к версии и анализ вопросов-ответов Юрия Юдина. Юрий Юдин очень много не договаривает, в разное время говорит разные ответы. Также ознакомьтесь с анализом знаменитой фотки прощания Юдина с Дубининой, где Дятлов на заднем плане, и где они все безмерно счастливы по поводу ухода захворавшего Юрия Юдина.
Может их Юдин того?

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Это фото http://fotki.yandex.ru/users/mr-malecon/view/681788?page=0
видимо было на этой странице фотоальбома Геннадия Константиновича Григорьева
http://fotki.yandex.ru/users/mr-malecon/view/659409?page=0
Совершенно верно. Вот оригинал с оборотом 
http://fotki.yandex.ru/users/mr-malecon/view/777757/?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/mr-malecon/view/777756/?page=0
А вот статья "В посёлке манси" http://fotki.yandex.ru/users/mr-malecon/view/688272?page=0
написанная как раз про Степана Курикова, вышедшая 13 марта 1958 года.
Нарисуйте мне дом.

canvas58


  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 28.01.24 20:57

Предлагаю всем заинтересованным форумчанам ознакомиться с версией Г. Кизилова "Гибель Туристов - 1959":

http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/150308-1.shtml

Можно также обсудить ее в этой теме. Если у автора версии появится желание стать модератором темы - нужно просто зарегистрироваться на форуме, а потом связаться со мной через личные сообщения.
Где можно скачать версию Г Кизилова .Гибель туристов 1959г. Дело в том что все адреса кем то забанены. не могу найти его статью

Добавлено позже:
Никто из авторов не берется объяснить, каким образом порвались штаны у Дубининой между ног. Не могла ведь она идти в поход с порванными штанами.
когда штаны снимали с нее тогда и порвали.что тут непонятного
« Последнее редактирование: 01.07.13 21:01 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Где можно скачать версию Г Кизилова .Гибель туристов 1959г. Дело в том что все адреса кем то забанены. не могу найти его статью
По-моему только на Самлибе: http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/.
Попробуйте через анонимайзер. У нас в Казахстане Самлиб тоже заблокирован.
« Последнее редактирование: 02.07.13 11:41 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Nioin


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 110

  • Был 27.09.21 08:06

когда штаны снимали с нее тогда и порвали.что тут непонятного
Зачем их снимать было? Даже если придерживаться версии Кизилова? Нарисуйте как они могли порваться, учитывая температуру окружающей среды.

canvas58


  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 28.01.24 20:57

Зачем их снимать было? Даже если придерживаться версии Кизилова? Нарисуйте как они могли порваться, учитывая температуру окружающей среды.
Верхнюю одежду .как известно снимали со всех. кто еще жив был (может в без сознании) об этом свидетельствуют вывернутые рукава и ашлага штанин.Что то срезали что то снимали.так вот  когда с нее верхние штаны срезали возможно зацепили и под исподнее .Там особо не церемонились. К стати порезы и глубокие царапины на телах дятловцев зафиксировала СМИ. но вероятно только частично.Я разглядел по фото на голове у Дятлова порядочную рану .о которой в той же СМИ ничего не говориться.

Добавлено позже:
Верхнюю одежду .как известно снимали со всех. кто еще жив был (может в без сознании) об этом свидетельствуют вывернутые рукава и ашлага штанин.Что то срезали что то снимали.так вот  когда с нее верхние штаны срезали возможно зацепили и под исподнее .Там особо не церемонились. К стати порезы и глубокие царапины на телах дятловцев зафиксировала СМИ. но вероятно только частично.Я разглядел по фото на голове у Дятлова порядочную рану .о которой в той же СМИ ничего не говориться.
Ах да! упустил .Зачем снимать одежду?. Я так полагаю.что бы смерть от замерзания наступила раньше чем смерьть от побоев.Это же просто

Добавлено позже:
По-моему только на Самлибе: http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/.
Попробуйте через анонимайзер. У нас в Казахстане Самлиб тоже заблокирован.
Нет все тщетно.все заблакировано.!  Свобода слова в действии.

Добавлено позже:
Зачем их снимать было? Даже если придерживаться версии Кизилова? Нарисуйте как они могли порваться, учитывая температуру окружающей среды.
Еще по поводу штанов Дубининой. Есть в описаниях опознания вещей туристов такое. что штаны вернее трико на ней было не ее .а кого то из дятловцев. Если сюда добавить еще то.что трусы на ней были мужские сатиновые тогда подкрадывается предположение .а не была ли она в какой то момент вообще быть раздетой до гола?

Добавлено позже:
Т.е. вода на морозе растеклась и образовала ложе смерти или мокрая (влажная) одежда при взаимодействии со снегом в мороз образовала ложе смерти?
откуда взялась вода?

Добавлено позже:
О%паньки,"Копальщики, изображённые на фотографии преднамеренно отвернувшимися от зрителя, - это солдаты, а композиция в целом - составная. Она состоит, по крайней мере, из двух сюжетов: 1) солдаты копают; 2) ряд рюкзаков и лыж. Много подрисовок, грубых и неумелых. Для примера, лямки рюкзаков при самом сильном ветре не изогнутся по окружности. Я принял их по ошибке за витки кабеля"
Вот это круто. Господа, может ли что нибудь кроме лямок быть полукруглым? Из чего тогда лямки для рюкзаков делались? Может прокладывались чем-то типо войлока, что бы плечи не натирать, кто знает?
Это единственная фотография из всех . с высокой контрастностью которая мешает разглядеть окружение вокруг ямы.Т.Е. вокруг все белое.

Добавлено позже:
А что такое ледоруб, для чего он нужен в походе если есть, ну например топор?
Ледоруб наверное большой и тяжелый? И пилу двуручную, действительно в карман не положешь, руки заняты, в них лыжные палки, ее надо  к рюкзаку прикрепить, а на фотках этого не видно. Юдин не помнит почему-то, была пила или нет? Ну у всех по-разному, кто-то менее внимателен.
А вот если  вместо шпионов (как у Ракитина) это были наши, советские вояки, доблестно охраняющие некую супер гос.тайну, оставляющие на месте преступления свои вещи (ледоруб, обмотки, ножи, обрывки кинопленки  и пр.) Ведь "свидетелей надо прикончить", и погоны дороже.
Шпионы совершили бы убийство, и скрылись поскорее.
А наши никогда. Они еще долго топтались бы на месте преступления, снимали бы все на кинопленку, вызвали подмогу по рации с лишними лыжами, манипулировали бы с трупами прямо здесь, не куда не перевозя их на вертолете, жгли костер отпилинными ветками.
Если кто ответить, спасибо сразу.У меня нет единомышленников, моим знакомым тема перевала Дятлова не интересна. А мне очень наоборот.Ледоруб он же Aйсбаль очень хорошая и удобная штука в горах .На нем спускаться с крутых склонов удобно .кто ходил тот знает.У Золотарева в рюкзаке он постоянно присутствует .Все верно он же инструктор по туризму.


Добавлено позже:
Ледоруб он же Aйсбаль очень хорошая и удобная штука в горах .На нем спускаться с крутых склонов удобно .кто ходил тот знает.У Золотарева в рюкзаке он постоянно присутствует .Все верно он же инструктор по туризму.
« Последнее редактирование: 02.07.13 19:31 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Верхнюю одежду .как известно снимали со всех. кто еще жив был (может в без сознании) об этом свидетельствуют вывернутые рукава и ашлага штанин.
Как раз недавно  VasilyBu  решил загадку вывернутых вещей наизнанку вещей - так как группа все-таки туристическая, то одежду они одевали соответственно - швами наружу, чтобы не терло в походе.
« Последнее редактирование: 02.07.13 19:58 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Нет все тщетно.все заблакировано.!  Свобода слова в действии.
Я сегодня с анонимайзера Хамелеон заходила, а вот некоторые анонимайзеры не берут. С ними тоже блокираторы борются.
Еще можно попробовать через Яндекс, набираете "Кизилов.  Гибель Туристов - 1959 часть 1", а потом не по главной ссылке, а по "Копия". Также и со второй частью.
« Последнее редактирование: 02.07.13 20:03 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

canvas58


  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 28.01.24 20:57

Как раз недавно  VasilyBu  решил загадку вывернутых вещей наизнанку вещей - так как группа все-таки туристическая, то одежду они одевали соответственно - швами наружу, чтобы не терло в походе.
Я говорю про ВЕРХНЮЮ ОДЕЖДУ!которая не натерает мозолей хоть как ты ее одень. А вообще это что то новое .Если бы туристы боялись потертостей они бы в горы не ходили там без них никак нельзя(потертостей) .один рюкзак чего стоит. сплошные швы. ИЛи его тоже выворачивают наизнанку?

Добавлено позже:
Я сегодня с анонимайзера Хамелеон заходила, а вот некоторые анонимайзеры не берут. С ними тоже блокираторы борются.
Еще можно попробовать через Яндекс, набираете "Кизилов.  Гибель Туристов - 1959 часть 1", а потом не по главной ссылке, а по "Копия". Также и со второй частью.
спасибо за навигацию.Нашел первую часть
« Последнее редактирование: 02.07.13 23:12 »

Nioin


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 110

  • Был 27.09.21 08:06

Канвас58, вы не поняли вопроса. За что зацепилось, за гвоздь?

Кизилов пишет, что Карпушин обнаружил палатку за 25-30 км до отметки 1079 и делает из этого вывод, что пилот ее разглядел с такого расстония, но по тексту я понял, что палатка стояла от отметки 1079 за 25-30 км, может Карпушин хотел сказать за 25-30 км до Отортена? Тогда бы вопросов не было.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

А вообще это что то новое .Если бы туристы боялись потертостей они бы в горы не ходили там без них никак нельзя(потертостей) .один рюкзак чего стоит. сплошные швы.
Да не такое уж новое. Взято у спортсменов.
один рюкзак чего стоит. сплошные швы. ИЛи его тоже выворачивают наизнанку?
Точно, особенно сложно с ботинками - никак их наизнанку не вывернуть. Зачем же преувеличивать? А вот свитер могли вполне.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Я говорю про ВЕРХНЮЮ ОДЕЖДУ!которая не натерает мозолей хоть как ты ее одень. А вообще это что то новое .Если бы туристы боялись потертостей они бы в горы не ходили там без них никак нельзя(потертостей) .один рюкзак чего стоит. сплошные швы. ИЛи его тоже выворачивают наизнанку?
Я в горы хожу давно и часто и никогда не приходило в голову трусы на изнанку надеть, пардон, не говоря уже о свитерах и курках. Не понимаю!

canvas58


  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 28.01.24 20:57

Да не такое уж новое. Взято у спортсменов. Точно, особенно сложно с ботинками - никак их наизнанку не вывернуть. Зачем же преувеличивать? А вот свитер могли вполне.
А когда один рукав вывернут а другой нет .Что про это ваши спортсмены скажут?

Добавлено позже:
Канвас58, вы не поняли вопроса. За что зацепилось, за гвоздь?

Кизилов пишет, что Карпушин обнаружил палатку за 25-30 км до отметки 1079 и делает из этого вывод, что пилот ее разглядел с такого расстония, но по тексту я понял, что палатка стояла от отметки 1079 за 25-30 км, может Карпушин хотел сказать за 25-30 км до Отортена? Тогда бы вопросов не было.
не вижу вопроса .что зацепилось за гвоздь?

Добавлено позже:
Во-вторых, я не могу ничего сказать по существу фантазий, действующей силой которых являются некие "огненные шары", внутри которых сидят гнусные разработчики советского военно-промышленного комплекса, которые летают над тайгой и... пыщ-пыщ... стреляют неизвестно чем и с какой целью в простых советских туристов
Во-вторых, я не могу ничего сказать по существу фантазий, действующей силой которых являются некие "огненные шары", внутри которых сидят гнусные разработчики советского военно-промышленного комплекса, которые летают над тайгой и... пыщ-пыщ... стреляют неизвестно чем и с какой целью в простых советских туристов.По поводу гнусного ВПК. А вы не задавались вопросом сколько этот орган сбил гражданских самолетов .сколько потопил лодок.не обязательно иностранных.сколько умерло мирных граждан от неизлечимых странных болезней причиненных гнусными разработчиками?
« Последнее редактирование: 03.07.13 17:51 »


Поблагодарили за сообщение: KUK

Nioin


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 110

  • Был 27.09.21 08:06

Канвас, вы прочитайте предыдущий вопрос несколько раз, чтобы понять его суть.

Добавлено позже:
Одевают одежду наизнанку не только чтобы не натирало, но и чтобы внешняя сторона не пачкалась и еще, чтобы проветрить, подсушить сторону впитывающей выделения кожи.
« Последнее редактирование: 04.07.13 10:15 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Оффтоп (текст не по теме)
Одевают одежду наизнанку не только чтобы не натирало, но и чтобы внешняя сторона не пачкалась
Ну прям старый еврейский анекдот вспомнился: " -Мойшик, ты опять надел трусы на левую сторону? - Как ты узнала, Сара, по шву? - Нет, по..."
« Последнее редактирование: 04.07.13 19:16 от Alina »

Nioin


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 110

  • Был 27.09.21 08:06

Ну прям старый еврейский анекдот вспомнился: " -Мойшик, ты опять надел трусы на левую сторону? - Как ты узнала, Сара, по шву? - Нет, по..."
Судя по последним сообщениям, для вас это больная тема, я понимаю, но мы тут немного о другом говорим.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Судя по последним сообщениям, для вас это больная тема, я понимаю,
Это не моя больная тема, слава Богу, мне швы ничего не натирают.

canvas58


  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 28.01.24 20:57

Канвас, вы прочитайте предыдущий вопрос несколько раз, чтобы понять его суть.

Добавлено позже:
Одевают одежду наизнанку не только чтобы не натирало, но и чтобы внешняя сторона не пачкалась и еще, чтобы проветрить, подсушить сторону впитывающей выделения кожи.
Уважаемая Nioin. я речь веду не про одевание (носите трусы как хотите .хоть швами поперек) а про раздевание ! Если свитер на настиле лежал с одним вывернутым рукавом это не значит .что его так сняли для просушки . Прочтите очерк Гущина что бы понять о чем идет разговор.

Добавлено позже:
Да не такое уж новое. Взято у спортсменов. Точно, особенно сложно с ботинками - никак их наизнанку не вывернуть. Зачем же преувеличивать? А вот свитер могли вполне.
на то и существуют стельки.которые сушат на груди.
« Последнее редактирование: 04.07.13 17:37 »

Nioin


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 110

  • Был 27.09.21 08:06

Канвас, первый мой вопрос был про дыру в штанах Дубининой. Как они могли порваться вы так и не отвечаете.