Версия Г. Кизилова "Гибель Туристов - 1959" - стр. 7 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Г. Кизилова "Гибель Туристов - 1959"  (Прочитано 349183 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

engelberg


  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 91

  • Была 07.06.23 09:55

О%паньки,"Копальщики, изображённые на фотографии преднамеренно отвернувшимися от зрителя, - это солдаты, а композиция в целом - составная. Она состоит, по крайней мере, из двух сюжетов: 1) солдаты копают; 2) ряд рюкзаков и лыж. Много подрисовок, грубых и неумелых. Для примера, лямки рюкзаков при самом сильном ветре не изогнутся по окружности. Я принял их по ошибке за витки кабеля"
Вот это круто. Господа, может ли что нибудь кроме лямок быть полукруглым? Из чего тогда лямки для рюкзаков делались? Может прокладывались чем-то типо войлока, что бы плечи не натирать, кто знает?

Зизу


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 1

  • Была 07.02.19 19:25

А что такое ледоруб, для чего он нужен в походе если есть, ну например топор?
Ледоруб наверное большой и тяжелый? И пилу двуручную, действительно в карман не положешь, руки заняты, в них лыжные палки, ее надо  к рюкзаку прикрепить, а на фотках этого не видно. Юдин не помнит почему-то, была пила или нет? Ну у всех по-разному, кто-то менее внимателен.
А вот если  вместо шпионов (как у Ракитина) это были наши, советские вояки, доблестно охраняющие некую супер гос.тайну, оставляющие на месте преступления свои вещи (ледоруб, обмотки, ножи, обрывки кинопленки  и пр.) Ведь "свидетелей надо прикончить", и погоны дороже.
Шпионы совершили бы убийство, и скрылись поскорее.
А наши никогда. Они еще долго топтались бы на месте преступления, снимали бы все на кинопленку, вызвали подмогу по рации с лишними лыжами, манипулировали бы с трупами прямо здесь, не куда не перевозя их на вертолете, жгли костер отпилинными ветками.
Если кто ответить, спасибо сразу.У меня нет единомышленников, моим знакомым тема перевала Дятлова не интересна. А мне очень наоборот.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

А что такое ледоруб, для чего он нужен в походе если есть, ну например топор?
Ледоруб наверное большой и тяжелый?
Шпионы совершили бы убийство, и скрылись поскорее.
А наши никогда. Они еще долго топтались бы на месте преступления, снимали бы все на кинопленку, вызвали подмогу по рации с лишними лыжами, манипулировали бы с трупами прямо здесь, не куда не перевозя их на вертолете, жгли костер отпилинными ветками.
Если кто ответить, спасибо сразу.У меня нет единомышленников, моим знакомым тема перевала Дятлова не интересна. А мне очень наоборот.
Про ледоруб хороший вопрос! Я тоже не понимаю. Хотя он был старый и не очень тяжелый, но скал и ледников на маршруте вроде бы не предвиделось... Может, против дикого зверя, ведь ружья, даже мелкокалиберного, не взяли?
   А Вы сами как считаете, кто это был? Ведь следов не осталось, почитай, никаких...
   Не надо грузить друзей и родных -  Вы это можете сделать здесь без риска их потерять.  :)


Поблагодарили за сообщение: Вероника

myta6op


  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 24

  • Был 09.05.13 21:45

Единственный и самый серьезный труд  по этой теме, за все годы! Просто ворох фактов тотальной лжи, в которой сидят с головой и по сей день очень многие. С самого начала было понятно, что Дятлов не мог ошибиться с маршрутом, так как есть живые свидетели, что он по памяти мог вывести к контрольной точке, а тут еще и восемь товарищей с тобой! Отклонение от курса просто бред и с этого и нужно начинать! Поражают люди, которые при таком количестве доказательств фальсификации, устраивают возню, это лишь указывает на малый ум оных и непробиваемую зомбированность. Хотя есть те, кто целенаправленно пытается обгадить эту работу в своих интересах, именно такие люди и являются самыми реальными вредителями.
Кизилову Геннадию Ивановичу огромное спасибо и мое уважение!
« Последнее редактирование: 26.04.13 00:10 »


Поблагодарили за сообщение: Yuriy | elenapaula

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

Сергей В
вы лично пойдете на дикого зверя с ледорубом?


Поблагодарили за сообщение: Karin

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

вы лично пойдете на дикого зверя с ледорубом?
А я разве собирался? Просто с ним, знаете ли, как-то спокойнее.

Andromaha


  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 239

  • Была 24.03.24 15:59

В версии Г.Кизилова есть выводы, которые подтвердили некоторые из моих догадок и предположений.
Например, мне казалось, что ребята погибали не в  последовательности прямая к палатке - кедр - ручей.
Ещё мне думалось, что погибнуть они могли в другом месте, а потом их тела были перенесены туда, где их и нашли. И даже, возможно, не в один день.

Чего не хватает в версии данного автора - убедительного ответа на вопрос ЗАЧЕМ понадобилось убивать ребят.

VODA


  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 14

  • Расположение: Воронеж

  • Была 07.04.14 07:44

Гадать  можно  сколько  угодно, а как было  на  самом  деле  мы  никогда не  узнаем.
Нло  это было,  снежный человек,  военные или  манси, все  свидетели кто  сам  столкнулся   с этим, погибли.
Почему  одежда на трупах порвана,  то  рукав отрезан, то штанина?
« Последнее редактирование: 01.05.13 22:37 »

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Гадать  можно  сколько  угодно, а как было  на  самом  деле  мы  никогда не  узнаем.Нло  это было,  снежный человек,  военные или  манси, все  свидетели кто  сам  столкнулся   с этим, погибли.
Интересно, Вы сильно удивитесь, или просто не поверите, если я Вам скажу, что дятловца сами не знали кто их и за что?
Нет, они конечно видели, испытывали воздействие и погибали, но происходящего не понимали.
Сами они могли бы рассказать, что происходило. Но кто их так, и за что, они не знали.
Поэтому и мы не знаем. Дело из ряда вон выходящее.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Soldat


  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 17.04.24 21:37


А есть ли здесь поклонники кизиловской версии?  :-[ А то его критикуют, критикуют... чего-то я не пойму, здесь его кому защищать или нет...  :-[
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Soldat,несколькими постами выше хвалебная ода сему "труду".  Неужели не видно?

Yuriy


  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0

  • Был 08.04.24 16:54

Из всех версий я однозначно склоняюсь к версии Кизилова. Однозначно это не была лавина, в шпионских и бандитских версиях очень много "притянутого за уши" сочинительства, версии НЛО, шаровых молний и снежных людей не верю.
А в этой версии я даже не могу найти пункт, который можно было бы подвергнуть сомнению. Автор проводит тщательный анализ документов и показаний занятых людей, не занимается сочинительством, не подбивает сплошь и рядом сколько-нибудь похожие случаи к трагедии Дятлова.
В данный момент во второй раз тщательно изучаю версию и все больше убеждаюсь, что у меня к ней не возникают вопросы, которые появляются при изучении остальных версий. Кизилов не дает конкретных ответов что и как произошло, потому что невозможно их дать с тем материалом, который мы имеем. Конкретные ответы дают только те авторы версий, которые сочиняют в меру своей фантазии.
« Последнее редактирование: 13.05.13 00:49 »

Dmitry7


  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 94

  • Был 18.04.19 17:04

У Кизилова смотрим обнаружение, у Ракитина травмы. Все эти версии интересны, но нужно понимать, что это не догмы и обращать внимание  нужно только на правильные вопросы(ну и ответы, если они там есть). Не надо так категорично  заявлять:
... А в этой версии я даже не могу найти пункт, который можно было бы подвергнуть сомнению. ...
Вот например: Кизилов утверждает, что  на склоне горы 1079,инсценировка и не было аварии группы Дятлова. Однако, как тогда объяснить, что у Рустема Слободина  ( единственного ) человека из группы Дятлова описано "ложе трупа", характерное для замерзающего подтаивание снега под телом.  Это ложе, для меня, один из явных признаков указывающих на место начала аварии.

Soldat


  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 17.04.24 21:37

Автору Yuriy

"А в этой версии я даже не могу найти пункт, который можно было бы подвергнуть сомнению"

***В таком случае попробуйте ответить автору garis : « Ответ #173 : 03.03.13 00:39 »
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

Неракитин

  • Только чтение

  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0

  • Был 24.06.13 17:05

Какое секретное оружие могли испытывать в 1959 году? Может, вакуумную бомбу? Вот что про нее пишут:

ЦРУ США отмечало, что "воздействие взрыва объемно-детонирующего боеприпаса на замкнутые пространства огромно. В точке воспламенения люди просто сгорают дотла. Находящиеся у периметра с большой долей вероятности получают внутренние, и потому невидимые, повреждения, в том числе разрыв барабанных перепонок и разрушение органов внутреннего уха, сильнейшее сотрясение мозга, разрыв легких и других внутренних органов; возможна также потеря зрения". В другом документе высказывается предположение, что поскольку "ударная волна и перепад давления вызывают минимальные повреждения ткани головного мозга, ... пострадавшие после взрыва объемно-детонирующего боеприпаса могут оставаться в сознании, испытывая страдания в течение нескольких секунд или минут, пока не наступает смерть от удушья".
Подробнее: http://www.arms-expo.ru/049053049055124055048050.html

" возможна также потеря зрения" - А не значит ли это, что глазные яблоки могут быть вырваны взрывом, как у Дубининой и Золотарёва? Ещё слышал, что эту бомбу называли "пучеглазкой", как раз из-за такого специфического воздействия на глаза.

Пишут, что: Впервые разработку боеприпасов объемного взрыва начали американские конструкторы примерно в 1960 г.
Подробнее: http://www.arms-expo.ru/049053049055124055048050.html

Советские конструкторы тоже могли начать разработку примерно в 1960 г. , или на год раньше. "Огненные шары" - разрывы первых вакуумных бомб?

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Советские конструкторы тоже могли начать разработку примерно в 1960 г. , или на год раньше. "Огненные шары" - разрывы первых вакуумных бомб?
ОДАБ - это взрыв облака газа, который происходит за мгновения (отсюда и мощная ударная волна). А теперь скажите, что Вам в описаниях очевидцев "огненных шаров" напоминает взрыв?
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Неракитин

  • Только чтение

  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0

  • Был 24.06.13 17:05

ОДАБ - это взрыв облака газа, который происходит за мгновения (отсюда и мощная ударная волна). А теперь скажите, что Вам в описаниях очевидцев "огненных шаров" напоминает взрыв?
По описаниям очевидцев "огненные шары" больше всего похожи на следы запуска ракет, вообще-то. Но эти два события - взрывы и ракеты могли происходить параллельно и не зависимо друг от друга, в разное время. Я просто предположил, что могло убить ГД, согласно версии Кизилова. Вакуумная бомба, на мой взгляд, на роль убийцы вполне подходит.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Вакуумная бомбана мой взгляд, на роль убийцы вполне подходит.
Да ладно!Вот прям БОМБА?! Там от взрыва гранатки следов не ощущается. *DONT_KNOW*

А у Кизилова,простите за страсти, замороженные трупы принимают любые позы словно пластилиновые.
"Приятель Пашина поведал Марии рассказ Ивана Пашина о том, что он, прибыв на участок 25 февраля в составе того звена группы Слобцова, которое было заброшено на Отортен, вперёд всех побывал у кедра и увидел совершенно необычную картину.У костра под кедром сидят на корточках два замёрзших трупа, один напротив другого: один женский, другой мужской.
27 февраля утром Коптелов и Шаравин видят совсем другую картину: два мужских трупа лежат на спине под 90 градусов один к другому. 27 февраля после обеда комиссия фиксирует третью картину: те же два мужских трупа, но расположены параллельно один другому, один лежит на спине, другой - на животе.

Женский труп на корточках у костра, скорее всего, был трупом Дубининой, а мужской принадлежал тому, кто обнимал другого сзади. Говорят, Тибо как бы "ехал" на спине Золотарёва или Колеватова. Значит, подозрение на Тибо-Бриньоля. Потом их оба (Дубинину и Тибо) переместили от кедра в ручей, к которому несколько дней запрещалось подходить поисковикам, чтобы "не мешать работе собак".
« Последнее редактирование: 21.05.13 00:13 от Sonata »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Я просто предположил, что могло убить ГД, согласно версии Кизилова. Вакуумная бомба, на мой взгляд, на роль убийцы вполне подходит.
Палатка стоит, все вещи целые. Что-то не очень похоже. Вы не находите?
 
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

Палатка стоит, все вещи целые. Что-то не очень похоже. Вы не находите?
Так если  это -инсценировка, то вещи целые, а люди  погибли от взрыва, только не здесь. А там, где был взрыв, возможно следы остались, но туда никого не пустили.
А вот интересно: шума много от взрыва этой бомбы?  Могли манси что-нибудь слышать? Или видеть?

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

А вот интересно: шума много от взрыва этой бомбы?
Взрыв газового облака? Он же надземный. Сильная вспышка, сильная ударная волна. Так что много.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

tyler56


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0

  • Был 04.04.20 18:10

А вот интересно: шума много от взрыва этой бомбы?  Могли манси что-нибудь слышать? Или видеть?
Если учитывать что чум манси стоял не далее полу километра от места нахождения палатки, можно смело утверждать манси должны были слышать что происходило.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Если учитывать что чум манси стоял не далее полу километра от места нахождения палатки, можно смело утверждать манси должны были слышать что происходило.
tyler56, не допускайте мою ошибку. Это не чум, а отметка манси о месте, где они убили оленя или лося. Ставиться, чтобы при возвращении быстро найти место хранения мяса, которое они сразу не смогли увести.  :)
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Soldat


  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 17.04.24 21:37


Автору GrayCat

Кхм... Значит, Кизилов врет?  :-[

I. "Умолчание про чум, расположенный, приблизительно, в трёх-четырёх сотнях метров на северо-северо-восток от найденной палатки, является непростительным действием, характеризующим нравственный климат в советской юриспруденции. Журналист Григорьев и полковник Ортюков даже сфотографированы (по-видимому, Ю. Яровым) в гостях у супругов Куриковых в этом чуме"

II. "Чум возле "места трагедии".
Слово десятому дятловцу (местом трагедии он считает склон горы "1079"):
"Юдин: ... на подступах к месту трагедии у них там охотничьи угодья, и там у них даже был чум, стоял недалеко от места трагедии. Этот чум упоминается у Масленникова, и у всех упоминается, и даже в материалах дела стоит место, где он стоял.
Навиг: Ну, там, судя по рабочей газете, он прямо на горе стоял.
Юдин: Ну, да
Навиг: Там его не было. Поисковики-то не говорили, что он там был.
Юдин: Понимаешь, Масленников пишет, что они сходили до места чума, там все посмотрели. Но! Коротаев говорит, что он этих манси допрашивал, и они ему сказали всё, что они видели. И эти протоколы исчезли из дела. Если протокол открывал Коротаев, то получается, он открывал его именно 6-го, как написано в деле".
Ну, вот! И чум был..."
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Кхм... Значит, Кизилов врет?
Может мы о разных чумах?  :-[ В то время любили фотографировать. Фото этого чума есть? А то получается, что в то время когда на группу Дятлова падали огненные шары, ракеты, транспортные самолеты с ментолом "ледяная свежесть" на борту, авиабомбы объемного взрыва; лилась азотная кислота, ОВ, не до конца еще изобретенный гептил, сходили лавины и лавиночки, орды браконьеров-генерал-лейтенантов (не ниже), шпионов-диверсантов, золотодобытчиков золота зимой, уголовников просто, обидчивых генералов МВД, садистов-конвоиров, кровавых сотрудников КГБ, медведей,  шаманов; отмечалась подвижка снега, ума участников, ума нападавших, отовсюду "постреливали холостыми, то есть очень одинокими ядерными зарядами" и т.д. манси были рядом?  *ROFL*
« Последнее редактирование: 21.05.13 18:10 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Почемучка | Ирис

Soldat


  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 17.04.24 21:37


Автору GrayCat

Кхм... не знаю, но можете глянуть здесь:

http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/150308-1.shtml#ris8
http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/150308-1.shtml#ris6
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Из всех версий я однозначно склоняюсь к версии Кизилова. Однозначно это не была лавина, в шпионских и бандитских версиях очень много "притянутого за уши" сочинительства, версии НЛО, шаровых молний и снежных людей не верю.
А в этой версии я даже не могу найти пункт, который можно было бы подвергнуть сомнению. Автор проводит тщательный анализ документов и показаний занятых людей, не занимается сочинительством, не подбивает сплошь и рядом сколько-нибудь похожие случаи к трагедии Дятлова.
В данный момент во второй раз тщательно изучаю версию и все больше убеждаюсь, что у меня к ней не возникают вопросы, которые появляются при изучении остальных версий. Кизилов не дает конкретных ответов что и как произошло, потому что невозможно их дать с тем материалом, который мы имеем. Конкретные ответы дают только те авторы версий, которые сочиняют в меру своей
фантазии.
Хочу присоединиться к Вашему мнению и поблагодарить Геннадия Ивановича за большой труд.


Поблагодарили за сообщение: len25232

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Кхм... Значит, Кизилов врет?  :-[

I. "Умолчание про чум, расположенный, приблизительно, в трёх-четырёх сотнях метров на северо-северо-восток от найденной палатки, является непростительным действием, характеризующим нравственный климат в советской юриспруденции. Журналист Григорьев и полковник Ортюков даже сфотографированы (по-видимому, Ю. Яровым) в гостях у супругов Куриковых в этом чуме"
Не знаю врет Кизилов или мягко говоря,заблуждается. Мне кажется ему во всем мерещились фальсификации.
http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/150308-1.shtml#ris8
Это фото,насколько я помню,сделано в 1958г., когда Григорьев был в гостях у Степана Курикова.
А на схеме поисковиков скорее всего отмечен этот "чум"
http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/view/398653?page=0

Добавлено позже:
Кизилова вообще забавно читать  *JOKINGLY*
цитата:
"Некоторые любители самостоятельного расследования трагедии с дятловцами рассуждают, будто группа Дятлова могла сходить на Отортен и, возвращаясь к пресловутому лабазу, была "вынуждена" из-за придуманных кошмарных погодных условий поставить палатку почти на скальной вершине горы "1079". "Зная о трудных условиях рельефа высоты "1079" (по Иванову), соорудив предохранительную стенку из снежных блоков на случай обвала подрезанного слоя снега на палатку со стороны вершины (по Буянову) и выровняв склон горы на спуске от палатки снежными комьями для установки длинной палатки (по Аксельроду), группа где-нибудь за полночь, умаявшаяся, улеглась спать. Заодно устроив себе холодную ночёвку при большом запасе дров, обнаруженных при расследовании. Всей этой нелепицы можно избежать, "разместив" группу Дятлова в чуме. Но кому-то нелепица бывает нужнее, и по этой причине заинтересованные люди всеми силами отвергают наличие мансийского чума, который, по Юдину (десятый дятловец), "стоял недалеко от места трагедии".

Получается автор считает одну ночевку туристов в этом месте нелепицей,а то что в этих же условиях на голом склоне постоянно живут манси в чуме это нормально. Как будто у манси принято специально усложнять себе условия жизни и поэтому они поставили чум на голом продуваемом месте подальше от дров (леса) и воды.
« Последнее редактирование: 22.05.13 19:27 от Sonata »


Поблагодарили за сообщение: Alina | KUK

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Получается автор считает одну ночевку туристов в этом месте нелепицей,а то что в этих же условиях на голом склоне постоянно живут манси в чуме это нормально. Как будто у манси принято специально усложнять себе условия жизни и поэтому они поставили чум на голом продуваемом месте подальше от дров (леса) и воды.
Я вообще читал по манси. Они вообще постоянно в чумах не живут.
Цитирование
Зимние постоянные жилища были срубными, наземными, однокамерными, невысокими, с двускатными (иногда уплощенными земляными) крышами на стропилах и коньковой балке (охлупень и боковые слеги иногда вырезались в виде голов зверей, например, зайца), с небольшими окнами, невысокими дверями, часто с сенями. Располагались зимние дома в селениях. Сезонные селения манси на рыболовных угодьях состояли из нескольких каркасных легких построек с остовом из жердей, крытых берестой, реже корой лиственницы. В них очага не было, готовили на улице на костре. Такие типы расселения, поселений и жилищ, а также образ жизни сохранялись до 1960-х гг. на Северной Сосьве, Лозьве, на притоках Конды, сохраняются и сейчас в глухих таежных местах.
Кстати с домом связано очень много с религией манси.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Я вообще читал по манси. Они вообще постоянно в чумах не живут.
У Кизилова живут!Не спорьте!Человек проделал огромный труд,ему лучче знать. *JOKINGLY*

Добавлено позже:
Зимние постоянные жилища были срубными,
на фото и видно,что стена из дерева.
« Последнее редактирование: 23.05.13 02:12 от Sonata »