Неволин Е.С. - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Неволин Е.С.  (Прочитано 10777 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Неволин Е.С.
« : 02.10.12 22:47 »
Неволин Егор Семенович родился в Ивделе 19 апреля  1932г.
В 1959г. радист-геолог, участник поисковых работ в феврале-мае 1959г.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Евгений Зиновьев передал Фонду "Памяти группы Дятлова" кассету с записью своей встречи с Е. Неволиным.

1. Источник-аудиокассета Евгения Зиновьева (дата записи скорее всего 1999 год). Оцифровка – фонд. Текстовка по аудио – Тимур Воскобойников. При цитировании ссылка обязательна. 2012 год.
http://rusfolder.com/32930843
« Последнее редактирование: 21.08.13 19:25 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Дмитрий Чертков


  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 190

  • Был 05.08.18 08:55

Неволин Е.С.
« Ответ #1 : 04.05.13 01:33 »
А еще его фотографии есть?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Неволин Е.С.
« Ответ #2 : 06.05.13 22:57 »
А еще его фотографии есть?
Есть.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Чертков

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Неволин Е.С.
« Ответ #3 : 12.05.13 17:34 »
http://rusfolder.com/32930843
текстом:

" З – Евгений Зиновьев. Н – Егор Неволин

[шелест бумаг]

З Подробные карты мы тут заказали…

Н Сейчас найдем Отортен…

З Мы в прошлом году собирались на Понью. Не было вертолета, тогда бы пошли пешком наверно…[шелест бумаг, неразборчиво] Ишерим - это южнее.. Хвост нам ни к чему там.. Нашел, нет? Вот Вижай... Это надо следующий квадрат... Сейчас найдем... Так, это западная часть... Да вот он, у нас, хорошая карта какая... Видишь Отортен, да? Вот Отортен, вот сюда на юг надо идти... Вот Лозьва, вот озеро - я тут бывал летом.

Н 1073…

З Нет, не она еще... Где у нас озеро? Вот оно озеро!

Н 1096…

З Холат-Чахль... Вот тут вот ручей... наверно... всего вероятно

Н Вот это хребет...

З Отрог...

Н Тогда ручей вот этот получается..

З Вот этот?

Н Да... Вот он идет...

З Вон прицеп... и здесь вот такое отлогое плечо... Вот перевал...

Н Вот перевал... И 880 сюда

З Да

Н Вот с перевала ручей, и вот из-под 880... они тут сливаются.. и вот тут вот пониже - последняя палатка, потом туда перебрались

З А не вот этот ручей? Скорей всего вот этот…

З Это же далеко туда за скалами…

Н А, тогда вот это вот останец, где сейчас установлена... Нет, вот этот ручей получается... берет как бы на перевале начало... получается вот это где сейчас тур…

З Останец!

Н Самый большой ручей, и здесь он как бы вот так вот... А вот этот ручей... И где-то вот тут кедр, на берегу вот этого ручья.. Это надо летом посмотреть... именно где они были, где этот самый кедр находится... А может даже который из-под высоты 880 вытекает... Вот она, 905 сейчас... но вот этот ручей, который на перевале начинается. Ну тут можно сейчас прикинуть... квадратик - это километр?

З Два километра.

Н Ага! Ну тогда 1800 примерно... нет, 1200

З По расстоянию?

Н Да.. 1200.. Если так, то...

З Ну они стояли вот тут... среди камней... вот пологая вершина.. до вершины - 300 метров

Н Они саму вершину как бы несколько прошли туда…

З Вершина вот, они стояли где-то здесь.. Отортен-то вот почти что на север...

Н У них вот так вот путь и лежал... здесь вот где-то первая палатка стояла, у них лабаз тут. Вот они вот так прошли, и здесь остановились... где-то в этом месте, и вот по этому отрогу они на Отортен и собирались... чтобы не терять

З Это предположение

Н Ну да, маршрут-то туристический официальный, как я понял из этого всего, он был проложен как раз вот по этому ручью... вроде они ошиблись в направлении северного... мне кажется, они правильное решение приняли - в лесу по рыхлому снегу идти...

З Они вот здесь уже нахлебались рыхлого снега.. самый разумный путь был - по верхам и идти.

НПо верхам и идти, там же фирн...

З Я проходил по верхам вот здесь... летом уже.

Н Мы сколько там на лыжах катались, потом уже без лыж стали проходить...

З Ну наст-то плотный был..

Н По-верху...

З Ну ладно...

Н Ну, где-то вот тут... Но тут вот показано, что где-то в другом совсем ручье, и куда таскали, и для чего таскали... Суть дела была - как я полагаю - кто мог перетаскивать, и все такое, но ведь дело-то в чем заключается - ведь неизвестно, когда Дятлов, Колмогорова, пошли к палатке - надо думать, что не ночью они туда поползли, а сначала, наверно...

З Мне кажется, что днем это было, когда они пошли к палатке...

Н Сначала все вот это вот сделали - настил и все такое... вопрос - почему у Дубининой перелом ребер с обоих сторон? Дело в том, что я даже тогда видел, когда ихние следы стали вытаивать, что они бежали по камням, по камнепаду - там вполне естественно и затылком трахнуться, и всем чем хочешь... А тем более, там, пониже, плиты же огромные, большие...

З Ну да, там сбросы...

Н Я так полагаю - не знаю, конечно - в этих процессах я не очень разбираюсь - мне кажется, что на 1079 тоже когда-то были – торчали…

З Ну так они и сейчас там есть - парочка стоИт... высокие?

Н Нет, они невысокие... Ну, как на каменных палатках, подушками сложенные, причем они с уклоном - они не вертикально, как пирамида стояла, а с уклоном... Ну, между подушками выветривается, до тех пор, пока равновесие потеряют, и скорей всего эта пирамида и грохнулась туда, с этой высоты... Вот они как раз и попали на камнепад... Они убежали, и отсюда травмы, я так полагаю. Мое-то мнение какое - не надо тут мистику никакую приплетать...

З Да, это верно

Н Надо смотреть трезво на вещи..

З В том числе, нельзя и гору называть "Горой Мертвецов", как будто это всегда было...

Н Тут была Анна... как ее.. ну тоже она исследовала...

З Матвеева что-ли? У меня есть книжка…

Н Анна Матвеева... Матвеев-то, отец ее, он же там разбирался с топонимикой.

З Ну это Бог с ним...

Н Холат-Чахль - "Гора Мертвецов", мне кажется, название неверное, притянутое... "Мертвая Гора" - это может быть, "чахль" - мне кажется, это все-таки не "гора", а что-то такое - "старый"

З Что-то такое - "старый", "ветхий", "уставший", и так далее…

Н Ну, оно и в русский язык потом перешло...

З "Чахлый"... Ну ладно, кончим эту тему...

Н Вот это название, оно мне кажется - неверное. Ну ладно, оставим. В общем, надо... Сейчас уже трудно судить, но насколько мне помнится - кедр стоял на ручье, который берет начало из-под 880, а который берет с перевала - он покрупнее, и вот они как раз в нем-то и... Короче, почти в месте слияния того ручья, они и собрались... В то время, когда они сбегАли вниз, тогда еще там снегу не было много, потому... ну, задаются глупые вопросы: кто там мог пещеру выкопать - никто не копал, сколько снегу было - только на поверхности, ну может там утоптали чуть-чуть... а вот этот вот лапник, и вот этих неживых вынесли туда под кедр... ну это тоже в общем-то правильно они сделали. Скорее всего, этим занимались Дятлов, Колмогорова, потом, кто там..

З Колеватов, который здоровый был…

Н ???, и Слободин…

З И эти двое, которые под кедром - Дорошенко и Кривонищенко - они тоже здоровые были. Им больше других досталось, они много работали, мне кажется...

Н Вот в этом-то и дело, что они обустройством занимались все.. и не надо задавать вопросы - кому под силу, одному было девать, ..., один этим делом занимался...

З В общем, я к этой книжке тоже очень плохо отношусь - такая мура… просто хватает "жареный" материал... Да, все из уголовного дела... Я что хочу у тебя уточнить - вчера я разговаривал с летчиками, с Забродиным, он говорит, что одно время навезли кучу военизированных этих ребят, и они со счетчиками все обследовали. В общем, утверждает это очень точно - два дня, говорит, они ходили со счетчиками везде, снимали эту территорию. Но я-то не помню - были их следы..

Н Я что-то тоже... Мы же их следов не обнаружли... Мы же с тобой именно ходили там по округе, особенно по восточному отрогу - нет ли следов на "выход"... Там вообще не было никаких следов.

З Потом он знаешь, что спросил, Забродин: "а твоя какая версия?" Я говорю - "взорвалась ракета с ядерной головкой"... я так считаю... А он говорит: "а там был подземный взрыв... В то время, севернее Соликамска, или Березников, такие взрывы делали. Вот шахты, про которые там слышно, они как раз и закладывались под подземные взрывы. Не под ракетные комплексы, а под подземные взрывы

Н Вот что, Женя, я тебе скажу: вот эти взрывы, атомные, они были намного позднее - в 80-е годы, там была мысль сделать канал от Печоры, в направлении на Каму...

З Повернуть Печору в Каму, к Каспию.

Н В Каму, да.

З Это было, да.

Н Вот тогда атомные взрывы производились - кто-то додумался... Вот сейчас расколупывают, что даже в одной деревне жители были, как подопытные кролики... Кого-то эвакуировали оттуда, а одну деревню оставили, так они там сейчас и живут.

З Это в "Комсомолькой Правде"...

Н Ну, в печати это было опубликовано, и по телевозиру показывали... Эти атомные взрывы - была их там целая серия - но это было намного позднее. В те времена, как бы это сказать, рано было говорить о применении атомных взрывов в народном хозяйстве.

З Да, да.

Н Если может быть с целью испытаний - было бы, наверно, все-таки очевидно... Там же геологов много работало, не только на востоке Урала, но и на Западе, в Пермской области.

З А ты сам-то какой версии придерживаешься?

Н Я больше всего склоняюсь к версии вот этих вот огненных шаров - что это за их физическая суть... свидетели как раз и говорят о том, что где-то с 1-го на 2-е февраля, в общем в этих числах это было…

З А свидетелй ты помнишь? Это там, на севере?

Н Да… да сейчас уже можно сказать, что нет никого в живых... Два раза я видел, один раз - перед отъездом туда. Это было где-то 22-го или 23-го февраля, потому что я хорошо помню, что 23-го февраля я дома был, отметили праздник, но я уже получил задание ехать туда. А в понедельник с утра поехали на Суеват-пауль, в машине...

З Откуда поехали - из Ивделя?

Н Из Ивделя.

З По зимнику?

Н По зимнику, в Суеват-пауль. А вот эти вот манси - там они почти все, у всех были заключены договора с геологами, ну, проводниками там... Уже договоренность была, что они повезут меня к Отортену на санях. А почему на оленях...

З Дороги-то не было.

Н Не в дороге дело - можно было вертолетом отправить... т.е. проследить еще раз - мы по сути дела... когда около Вижая проезжали, мы вышли на ихнюю лыжню, чтобы проследить еще раз по ихней лыжне, где там что может быть... может, там их стоянки...

З Слушай, 41-й участок - это, видимо, Ушма? Помнишь, нет? До туда обычно из Вижая добраться на машине... а там, видимо, поселение было.

Н Да там, как сказать - Вижай, это был лагпункт... геологоразведочной партии там не было, насколько я помню... вот на Шипичном была... ну они же геологи, как - вот им ареал дадут, они дырок насверлят, и все - закончили, поехали. На Шипичном поначалу была, это где-то... На Вижае геологов, значит, не было. Могли быть геофизики... но во всех геологоразведочных партиях были геофизики - т.е. вот они с этими приборами ходили, и обследовали на радиоактивность...

З Породы такие...

Н Ну, искали, нет ли где залежей... У них приборы были, эталоны для калибровки приборов... у каждой партии были. А чтобы при нас там производились эти измерения - кто-то там говорил, что были там... вот только они в Ивдели уже по-моему исследовали только одежду, и палатку, на предмет облучения. Там никого не было - я почему это утверждаю: у меня в то врема были часы на руке, циферблат у них, и стрелки были выполнены из радиоактивного цинка. И когда я мимо геофизиков проходил - не в поле, а дома - у них сразу шары на лоб... они мне говорили - "выброси эти часы". В паспорте часов написано - излучение для организма... радиоактивный цинк... спектр излучения у него ... ну если их выпустили в продажу, значит, исследовано. Ну, может и правда было, черт его знает... Но, в общем, геофизики - они все уже беззубые были... в общем, влияло...

З Ну, раз они эти самые породы ищут, значит, они там и хватают...

Н Ну, и от эталонов - они же их, когда калибруют приборы, вынимают из контейнера... Вот так вот... А я, значит, всю жизнь с такими часами... Если бы там кто-то с этим прибором был, они бы обратили внимание... Но ничего подобного, ни у кого никаких ??? не возникало... Это я точно знаю - там, на месте, никаких исследований на радиоактивность не проводилось. А относительно военных что-то я особенно не помню. Но во тут, поближе к Ивделю, от Полуночного, за 2-м Северным, ну, может быть и дальше где-то были какие-то посты ПВО... Радиолокаторы у них были... были ли у нох ракеты - никто не знает, кроме тех, кто служил.

З Никто не видел...

Н Конечно…

З Повыше туда, по зимнику, севернее, тоже были посты ПВО?

Н Там я не видел, хотя по лесу мне приходилось бродить довольно часто, на буровые. Скажем, в Усть-Манье, пара партий... Там у них электростанция, механические мастерские... буровые-то - 3-4-5... там же какой ареал - они же находились от базовой партии в 30, в 50 километрах, ну и у них - радиосвязь... с партией... у каждой буровой - радиосвязь. Откажет радиостанция, и мне приходилось в Усть-Манью на самолете, а там уже пешком до буровой. Ну, поначалу сопровождающие были [неразб]. Ну, а потом уже там поняли, что я ориентируюсь неплохо. Тем более, что там ориентироваться - там же весь лес в просеках, на сетки разбит. Вот также вот - сетка, пересечение, так просека, так просека, к скважине. Ну и мы сначала, чтобы общую картину получить, если где-то что-то находится интересное, тогда начинают весь квадрат сверлить более подробно. А так они - километра через два... И вся тайга там была этими просеками расчерчена. И в летнее время там можно было проехать только на тракторе. Пни(?) срезали очень низко, чтобы трактор мог пройти, особенно если…
[видимо, поменяна пленка]

З Сюда на запад, в гору-то, километрах в 20 от дороги, какая-то громадная яма, воронка в смысле... то-ли там карьер был - выбирали что-то, то-ли что-то другое.. Кто-то на последней пресс-конференции, когда пресс-центр(???), помнишь? Кто-то выступает...

Н Это я не знаю... слышал я такое. В Талье, например, там нашли какое-то количество угля, не очень-то большое, и там у них электростанция работала на местном угле. Они прямо за рекой... базовая партия была на левом берегу, а отрог - примерно такой же, как отрог от высоты 880 там идет - не очень высокая там гряда, в ней как раз на небольшой глубине, они как бы штольню сделали, и добывали этот уголь, и топили свой локомотив. Начальник партии - угольщик, хобби было уголь, потребовал, чтобы ему локомотив туда отправили...

З Паровой котел?

Н Паровой котел, и они гоняли его. А в других партиях, там дизельные были движки на электростанции. В каждой партии, значит, электростанции, мастерские...

З Вот еще: можешь осветить последние дни?

Н Да даже может я не знаю… ведь Северная Геологоразведочная Экспедиция начала свое функционирование где-то в конце войны. Где они были, где помещались, может там тоже угольный разрез какой-нибудь, я не знаю...

З Еще можешь рассказать, как сворачивался лагерь, как находили их? Ну когда вы перетащили лагерь туда... Полковник-то последний раз приехал... как там все происходило?

Н А чего там? Вот когда уже туда перетащились... Короче говоря, когда по нашим наблюдениям, по всем наблюдениям, впечатление такое, что они отсюда, из этого ареала, никуда не ушли. Не было следов "на выход". Решили, что где-то надо искать здесь. Тем более, что вот в этом месте щупы, которые были сначала, они недоставали... Потом уже снег подсаживался, ну и решение было принято, я не знаю - или Ортюков принял, или отсюда - короче говоря, терялось время на переход, тоже где-то километра полтора, и потом, в плохую погоду - на перевал вообще невозможно было... А там вроде как затишье какое-то. И вот было принято решение перенести туда лагерь. Причем для радиосвязи это было хуже, потому что с этой стороны как раз расположение хорошее было...

З А там на обратном склоне...

Н А там на обратном склоне... туда, к северо-западу, для получения хорошее было, а сюда пришлось "американку" - антенну... хорошая связь была, даже с микрофоном можно было... микрофонная связь она, как правило, вполовину мощность меньше, и расстояния. А там связь намного хуже стала, и пришлось "американку" подтягивать, причем...

З "Американка" - это что такое?

Н Рассчетная антенна...

З Подтянуть ее надо было...

Н И там, севернее палатки, два кедра... большие... на таком расстоянии, что она как раз размещалась между ними...

З Кто-то залазил туда?

Н Да нет, я приспособился - беру какой-нибудь гаечный ключ, или еще что-нибудь... и такие вот "времянки"... мачты, и все такое - это когда стационарная радиостанция, а тут вроде как "времянка"... берешь, и за концы шпагат привязываешь... или тросик там такой... сама антенна... а тут тросик... крепкий такой шпагат выдерживала... тогда шпагаты хорошо скручивали... привязываешь какую-нибудь железяку, типа гаечного ключа, потяжелее, и забрасываешь его, где-нибудь через сук.. раз, натянул... с другой стороны тоже так...

З Ясно...

Н Даже на "американку" связь была...

З Неустойчивая...

Н Да, особенно видно по последним... там радиограмма, когда жаловался Ортюков, что пилоты не хотят брать... там есть копия радоиграммы, которая была в Ивдель... там все радиограммы, которые в деле, они все в Ивдель... там много раз он переспрашивал - непонятно, что за сигналы, и все такое, много раз переспрашивал - повторите такое...  А то, что у меня было - я, значит, хотел [несколько фраз сказано очень тихо, неразборчиво] ... в Ивдели, матери начальника... мистику-то и приплетают... брат двоюродный остался... что-то у него гангрена... ноги у него обмороженые были, и гангрена пошла… сначала одну отняли, потом вторую... С друзьями он начал квасить, и в конце-концов... пьянка... [несколько фраз сказано очень тихо, неразборчиво] Лет 20 все тихо-глухо, потом…

З Потом извлекли это уголовное дело...

Н Нашлось оно лет 10 примерно...

З Ажиотаж начался, интерес журналистов [несколько слов сказано очень тихо, неразборчиво]

Н Ну, журналисты проявили интерес...

З И давай раздувать этот костер...

Н [несколько слов сказано очень тихо, неразборчиво]

З А вот насчет Патрушева-то... Валерия Николаевича свою версию пытаемся…

Н Да-а...

З Как он действительно погиб-то? Я вчера, Кутков-то... спросил... "да-а, он делал эту… хулиганом был, мертвую петлю, и, так сказать, разбился - не успел вывести..."

Н Там они, все они, я извиняюсь... значит... потому что, значит... вот эти комиссии, которые выезжали на расследование, они смотрят с каких сторон... а что нам руководство говорит... какой результат-то, и что будут иметь иждивенцы...

З Ну, ясно... значит, думают об этом... мертвому-то все равно, а что живым достанется, живым...
[голос 3-го человека] Ну да, правильно...

Н Допустим, если он, скажем, или водитель там, или был пьяный, и все такое... налетел там, погибло какое-то количество людей...  ну, получается-то, у него у самого-то, придАного... легковой... осталась жена, и дети... все-равно им как-то существовать-то надо... а в первую очередь - а что нам-то...

З Ну а, так сказать, на самом-то деле, что там произошло?

Н На самом деле, были неофициальные версии... были такие, что вроде того, что он был [несколько слов сказано очень тихо, неразборчиво] все его в лес, около Вижая... но вот там, значит в ней, заключение...

[конец записи]
« Последнее редактирование: 12.05.13 17:34 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Alina | малыш | Palmer

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Неволин Е.С.
« Ответ #4 : 15.05.13 18:00 »
Из словаря книги Анны Матвеевой:

Неволин Егор Семенович, техник по ремонту радиотелефонной аппаратуры. В 1959 г. проживал в г. Ивдель. С 26 февраля по 13 мая был радистом экспедиции, разыскивавшей пропавших туристов из группы Дятлова. Передавал радиограммы в Ивдель и Екатеринбург. Лично присутствовал при обнаружении тел дятловцев.
В настоящее время проживает в Екатеринбурге.
« Последнее редактирование: 15.05.13 22:11 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Дмитрий Чертков


  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 190

  • Был 05.08.18 08:55

Неволин Е.С.
« Ответ #5 : 15.05.13 22:34 »
Если он все еще проживает в Екатеринбурге было бы интересно увидеть как он выглядит сейчас. Никто не собирается взять у него интервью? Ведь он один из очевидцев.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Неволин Е.С.
« Ответ #6 : 20.06.13 22:35 »
Если он все еще проживает в Екатеринбурге было бы интересно увидеть как он выглядит сейчас. Никто не собирается взять у него интервью? Ведь он один из очевидцев.
А Коськин писал, что в двухтысячные годы его пытались найти но он съехал с прежнего адреса. Попробую что-нибудь узнать.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Неволин Е.С.
« Ответ #7 : 21.06.13 22:18 »
Из архива Е.Зиновьева:

1) 10.03.99 Неволин Егор Семенович

Под кедром до дна ручья ~ 3 м.

Спасатели находились с интервалом 10дн. - 2 недели.

Палатку из долины Ауспии перенесли и поставили в районе кедра. Связь держали с поселком геологов ( между Ивделем и гидролизным заводом!) Пос.Лозьва - был построен Лозьвинск на пересечении р.Лозьва и р.Ивдель ( при впадении!).

Середина 50-хг. - появились военные с локаторами, первые шары.

Лагеря появились в 1933 году.

 Иванов сказал тогда: нельзя фотографировать.

  Щупы     диаметром 15 - 20 мм, с концов  винтовое соединение. 

Ортюков принял решение соединить 2 щупа в один. В итоге под подозрением оставался квадрат 25х25. Щуп зацепился за воротник и вырвал кусок. Как оказалось у Люды Дубининой. Откопали, вытащили, в этот день прилетел вертолет с судмедэкспертом Возрожденным. Трупы погружены. Это было 6 мая. Собрали вещи, перенесли на вертолетную площадку, погрузили. Неволин, Ортюков, Куракова оставались до 13 числа. 13 мая прилетели вертолет, все погрузили, вертолетчики захотели оленины, долетели до юрты Сайбиндахова. Поменяли на спирт ( из бачка для борьбы с оледенением  и  как топлива для  разогрева вертолетов)  ... и улетели.  (Выпили полведра с вареной олениной) потом долили ведро для ... и улетели.

   Поиски кончились.

Прилагается схема от руки Неволина .     
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Alina | Лана2012

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Неволин Е.С.
« Ответ #8 : 21.08.13 18:42 »
"Неволин: подлинник ф/гр - > Проданову и др.

аппар.журнал (радиограммы) сгорел в 1964 или позднее

переехали из Ивделя в Свердловск, умерла мать. 2-х ???

Сожгли было на чердаке."
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Неволин Е.С.
« Ответ #9 : 11.09.13 21:56 »
2) Что полезного из свидетельств Егора Неволина?

1. Он пытался нанести правильное расположение палатки.

2. Как он утверждает - они уже прошли от перевала вершину горы 1079, оставив ее слева. Как и следовало идти траверсом:
поставили палатку, открытой частью в сторону перевала? Но надо еще раз почитать эти дела  свидетелей тех, кто был в районе палатки.

3. Он долго рисовал. Но нужна более подробная карта. Надо заказать.

4. История со спиртом и оленеводами Апияновым, Санбиндаловыми- они пригнали оленей на склоны Отортена уже весной и поставили чум. И пасли их на горах, когда снег уже сходил в массовом порядке. И не было падежа оленей. Значит олени были в районе не эпицентра  взрыва, а дальше. И зарезали оленя (через 10-15 мин) и вскоре пили спирт, варили мясо и затянулось это дело  до того, когда надо было уже сниматься. Пришли ... и увидели этот пир и ... долила еще полведра спирта (из 160г), предположительно для оледенения вертолета МИ-4.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: yuka

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Неволин Е.С.
« Ответ #10 : 21.03.17 20:57 »
Неволин:
«Я больше всего склоняюсь к версии вот этих вот огненных шаров — что это за их физическая суть... свидетели как раз и говорят о том, что где-то с 1-го на 2-е февраля, в общем в этих числах это было... ».

Любопытно. В мистику повторяет, что не верит, военных не помнит, но приверженец версии огненных шаров. Неволин — это радист и был на поисках с первых дней до последних. Через него проходили радиограммы, он был одним из самых осведомлённых людей, участвующих в поисках. Зиновьев вместо того, чтобы поподробнее расспросить такого осведомленного очевидца, мол, почему поверил в шары, сразу уводит разговор в сторону. И вот так всегда...
« Последнее редактирование: 21.03.17 20:57 »


Поблагодарили за сообщение: yuka

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Неволин Е.С.
« Ответ #11 : 21.03.17 21:30 »
Откопали, вытащили, в этот день прилетел вертолет с судмедэкспертом Возрожденным. Трупы погружены. Это было 6 мая. Собрали вещи, перенесли на вертолетную площадку, погрузили. Неволин, Ортюков, Куракова оставались до 13 числа. 13 мая прилетели вертолет, все погрузили, вертолетчики захотели оленины, долетели до юрты Сайбиндахова. Поменяли на спирт ( из бачка для борьбы с оледенением  и  как топлива для  разогрева вертолетов)  ... и улетели.  (Выпили полведра с вареной олениной) потом долили ведро для ... и улетели.

   Поиски кончились.
А куда делся Иванов? Он же остался!

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Неволин Е.С.
« Ответ #12 : 06.05.18 19:49 »
"Неволин Егор Семенович
Дата рождения: 19.04.1932
Дата смерти: 15.05.2010

Номер наследственного дела: 65/2010
Открыто нотариусом: Сидоркина Наталья Аркадьевна"
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Неволин Е.С.
« Ответ #13 : 26.04.21 19:23 »
З Откуда поехали - из Ивделя?

Н Из Ивделя.

З По зимнику?

Н По зимнику, в Суеват-пауль. А вот эти вот манси - там они почти все, у всех были заключены договора с геологами, ну, проводниками там... Уже договоренность была, что они повезут меня к Отортену на санях. А почему на оленях...

З Дороги-то не было.

Н Не в дороге дело - можно было вертолетом отправить... т.е. проследить еще раз - мы по сути дела... когда около Вижая проезжали, мы вышли на ихнюю лыжню, чтобы проследить еще раз по ихней лыжне, где там что может быть... может, там их стоянки...
Выводы:
1. Именно Штаб целенаправленно забросил Неволина автотранспортом, а не сам он решил, как ему лучше передвигаться.
2. Если "там их стоянки", стало быть ехать по Лозьве нужно от Вижая на север.
3. В радиограммах Неволина из Суеват-пауля нет ни слова о найденных (или не найденных) лыжне и/или стоянках Дятлова. При этом радиограммы за 25.02 в УД отсутствуют.
Если посмотреть карту, поездка из 2-го Северного до устья Ауспии должна неминуемо проходить через 2-й Северный. Из радиограмм следует, что из Суеват-пауля группа Курикова добралась до устья Ауспии за два дня, при этом промежуточную ночевку делали в некоем поселке. На роль такого поселка наиболее подходит либо 2-й Северный, либо вот этот - около Хой-Эквы:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Во втором случае группа Курикова проходит 2-й Северный засветло. Таким образом, группа Курикова (с Неволиным) должна была 25.02 (если вышла из Суеват-пауля 25.02) наткнуться на лыжные следы дятловцев, которые вели во 2-й Северный. Таким образом, 25.02 Неволин должен был радировать о том, что нашел следы дятловцев на Лозьве/во 2-м Северном. Но... такой радиограммы в УД нет! в УД вообще нет радиограмм за 25.02. За 24.02 (если считать, что 24.02 группа Курикова вышла из Суеват-пауля) в радиограммах нет ни намека на нахождение следов дятловцев на Лозьве/во 2-м Северном. За 26.02 в материалах УД имеется однн радиограмма, содержание которой можно отнести к деятельности группы Курикова-Слобцова и к перемещениям группы Дятлова:
Цитирование
Лист 143
принял Темников №26.П сл 10-45

Сульману

Находимся км 6-10 от устья Ауспии в поселке в устье Ауспии обнаружены следы узких спортивных лыж лыжня довольно хорошая проторена это было много людей то есть 8-10 следы давние примерно дней 15 назад так как в лесу следы хорошо заметно а на открытых местах совсем замело направляемся по следу верховья ауспии где будем искать в горах и устье ауспии мы заночевали идем дальше.

Неволин
Ее можно трактовать двояко. Первый вариант:
Цитирование
Лист 143
принял Темников №26.П сл 10-45
Сульману

Находимся км 6-10 от устья Ауспии [т.е., двигаясь от 2С, где заночевали 25-го, уже прошли устье Ауспии и вышли либо на т.н. стоянку г. Дятлова у устья Ауспии, либо продвинулись еще выше по Ауспии] . в В поселке в устье [либо "у устья": "в" = "* - -"; "у" = "* * -" - спутать очень просто. Имеется ввиду либо 2С, либо "охотн. избы" у Хой-Эквы] Ауспии обнаружены следы узких спортивных лыж лыжня довольно хорошая проторена это было много людей то есть 8-10 следы давние примерно дней 15 назад так как в лесу следы хорошо заметно а на открытых местах совсем замело направляемся по следу верховья ауспии где будем искать в горах и устье ауспии мы заночевали идем дальше.

Неволин
Второй вариант:
Цитирование
Лист 143
принял Темников №26.П сл 10-45

Сульману

Находимся км 6-10 от устья Ауспии в поселке в устье [у устья] Ауспии. оОбнаружены следы узких спортивных лыж лыжня довольно хорошая проторена это было много людей то есть 8-10 следы давние примерно дней 15 назад так как в лесу следы хорошо заметно а на открытых местах совсем замело направляемся по следу верховья ауспии где будем искать в горах и устье ауспии мы заночевали идем дальше.

Неволин
Т.е. 26-го снялись с ночевки во 2С, прошли какое-то расстояние до "поселка в устье Ауспии" (имеются ввиду "охотн. избы" у Хой-Эквы) и оттуда радируют.
В обоих вариантах "следы узких спортивных лыж" можно отнести к их расположению в/около 2-го Северного. Но... в этой радиограмме нет ни слова о том, что во вчерашний день радиостанция не работала и/или не удалось связаться. Значит, либо группа Курикова вышла из Суеват-пауля 26.02, либо радиограммы за 25.02 изъяли из УД, либо перепутана дата радиограммы: должно быть 25.02 вместо 26.02. Но... в УД нет ни намека на выход группы Курикова из Суеват-пауля 26.02. Радиограммы намекают на выход 24.02 (с натяжкой - 23.02 или 25.02), но никак не на выход 26.02. Вымпел Ортюкова намекает на выход 25.02, но никак не на 26.02. В радиограмме выше (Неволина, от 26.02) нет ни намека на то, что в Суеват-пауле задержались до 26.02 и только вышли. Таким образом, остаются два варианта:  либо радиограммы за 25.02 изъяли из УД, либо перепутана дата радиограммы: должно быть 25.02 вместо 26.02. Но... если выход состоялся 25.02, тогда это все равно поздний выход, т.к. из радиограмм за 23.02 и 24.02 следует, что плановый выход - 23.02 или 24.02. И тогда в радиограмме от 25.02 (если считать ошибку в дате: 26.02 вместо 25.02) должно быть хотя бы упоминание о задержке, а еще лучше - пояснение причин задержки. Но ничего такого в этой радиограмме нет. Таким образом, остается вполне вероятный вариант, который нет никаких оснований отбрасывать: радиограммы за 25.02 изъяли из УД.

Возвращаемся к п.2 выше: если "там их стоянки", стало быть ехать по Лозьве нужно от Вижая на север, чтобы отыскать хотя бы одну стоянку Дятлова. Но... дятловцы до 41-го квартала ехали, а не шли на лыжах. Кроме дятловцев ходить узких лыжах по Лозьве в том районе некому. Определимся точнее: от Севрной Тошемки и до 55-го квартала Неволин не мог видеть следы узких лыж на Лозьве. От Вижая на таких лыжах население могло ходить до Северной Тошемки. От 55-го квартала могли ходить до 41-го. Но участок от Вижая до Севрной Тошемки слишком близок к Вижаю, чтобы там искать следы стоянки Дятлова. А следы на участке от 55-го до 41-го кварталов прямо призывают искать и далее, выше 41-го квартала по Лозьве, раз до 55-го квартала следов вообще не было. Да и Штаб, если не сам Неволин, должен был понимать все это. Соответственно, для нахождения следов стоянки Дятлова, Неволин на машине должен был продвинуться за 41-й квартал выше по Лозьве. Выше 41-го есть всего две дороги на Суеват-пауль. С поселка Ушма - раз. С места пересечения Лозьвы с дорогой 2-й Северный - Суеват-Пауль - два. Из дневников не усматривается никакая остановка с костром группы Дятлова на переходе 41-й Квартал - 2-й Северный. Неволин едет по лыжне дятловцев (?) до Ушмы и не находит их стоянки. Что делать дальше? Вроде бы логично повернуть на Суеват-Пауль, принимая во внимание, что до 2-го Северного от Суеват-пауля можно будет проехать на нартах с манси и, соответственно, закрыть эту часть маршрута. Но... маршрут от Ушмы до Суеват-пауля с заездом во 2-й Северный всего на 15км длиннее, чем маршрут из Ушмы напрямую в Суеват-пауль. Отсюда вопрос:

Можно ли отбросить вариант с заездом Неволина 23.02 во 2-й Северный?
« Последнее редактирование: 27.04.21 14:27 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

Дед мазая


  • Сообщений: 11 445
  • Благодарностей: 6 164

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 11:05

Неволин Е.С.
« Ответ #14 : 26.04.21 23:07 »
1. Именно Штаб целенаправленно забросил Неволина автотранспортом, а не сам он решил, как ему лучше передвигаться.
И что следует из этого вывода? Вы же не хотите сказать, что радист и водитель поехали на машине искать следы группы Дятлова и ее стоянку по Лозьве? Мне кажется, фраза "мы вышли на ихнюю лыжню" из цитаты Неволина подразумевает уже совместные поиски с группой Курикова.
Если решено искать следы группы Дятлова, мне кажется, они должны были пойти от 2-го Северного по Лозьве, а не так, как Вы изобразили на карте...
И никакой лыжни около Вижая Неволин видеть не мог, а 41-ый Поселок, после которого дятловцы встали на лыжи, находился в 24км от Вижая. И это совсем не около...
За 26.02 имеем одну радиограмму:
Вообще-то их две за 26-ое февраля в Папке. А если считать сообщение о нахождении палатки, то должно быть три...
Но, я пока не могу постичь смысла Радиограммы л.143 УД. Я не понимаю, кто обнаружил следы, где они заночевали и где собирались продолжить Поиски. Если они прошли по следам лыжни через устье Ауспии, я не понимаю, почему они не обнаружили стоянку группы Дятлова от 29-го февраля. Возможно, ее там не было. Но, если они пошли по Лозьве хотя бы от Ваших изб, то на стоянку группы Дятлова от 28-го января они должны были наткнуться? Или ее тоже не было? Ощущение такое, что они не занимались Поисками, а сразу устремились в Верховья Ауспии на встречу с группой Слобцова. Но, причем тут тогда упоминания лыжни и продвижение в Верховья Ауспии по следам этой лыжни в Устье Ауспии?.. *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 26.04.21 23:09 »

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Неволин Е.С.
« Ответ #15 : 27.04.21 14:27 »
И что следует из этого вывода? Вы же не хотите сказать, что радист и водитель поехали на машине искать следы группы Дятлова и ее стоянку по Лозьве?
Именно это я и хочу сказать. Первый шаг после пропажи туристов - осмотреть последнюю известную ночевку. Ну, или один из первых шагов. Если поиски начались только 23-го (судя по заброске группы Слобцова), было бы логично 23-го и осмотреть 2-й Северный. Можно - с группой Курикова. Но можно и без (лишние 15км).
Если решено искать следы группы Дятлова, мне кажется, они должны были пойти от 2-го Северного по Лозьве, а не так, как Вы изобразили на карте...
На карте я ничего такого не изображал. На карте указаны: 1) расстояние от "охотн. избы" до устья Ауспии; 2) дорога от "охотн. избы" на Суеват-пауль. Извините, если ввел в заблуждение. Данная карта использована исключительно в контексте того, где могла ночевать группа Курикова или где она могла видеть лыжные следы.
никакой лыжни около Вижая Неволин видеть не мог, а 41-ый Поселок, после которого дятловцы встали на лыжи, находился в 24км от Вижая. И это совсем не около...
Прекрасно мог, как указано выше:
от Севрной Тошемки и до 55-го квартала Неволин не мог видеть следы узких лыж на Лозьве. От Вижая на таких лыжах население могло ходить до Северной Тошемки.
Вообще-то их две за 26-ое февраля в Папке.
Спасибо, поправил!
Но, если они пошли по Лозьве хотя бы от Ваших изб, то на стоянку группы Дятлова от 28-го января они должны были наткнуться? Или ее тоже не было? Ощущение такое, что они не занимались Поисками, а сразу устремились в Верховья Ауспии на встречу с группой Слобцова. Но, причем тут тогда упоминания лыжни и продвижение в Верховья Ауспии по следам этой лыжни в Устье Ауспии?..
1. До "охотн. изб" ведет прямая дорога из Суеват-пауля. Дорога эта срезает большой угол Лозьвы, и именно там могла находиться стоянка дятловцев, которую поэтому и не заметили. Это в случае, если Вы не согласны с Масленниковым и прописываете стоянку 28.01 в район около 8км от устья Ауспии. 2. Если ехать по этой дороге, то заезда во 2С никак не избежать. Соответственно, там Неволин с Куриковым могли видеть следы лыж, о чем Неволин и радировал. 3. В послеке "охотн. избы" кто-то должен был видеть если не самих дятловцев, то хотя бы их следы у этого поселка, о чем обитатели этого поселка должны были сообщить группе Курикова-Неволина и даже проводить их к этим следам.

PS: как-то сразу не пришло в голову. Отсутствие в радиограммах от Неволина отчета о поисках 23.02 лыжни г. Дятлова по пути в Суеват-пауль может объясняться тем, что таковой отчет предоставляет Штабу водитель.
« Последнее редактирование: 27.04.21 14:28 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

Александр Горбунов


  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 33

  • Расположение: Ступино Московская область

  • Был 18.02.24 21:23

Неволин Е.С.
« Ответ #16 : 25.06.21 22:33 »
там радиограмма, когда жаловался Ортюков, что пилоты не хотят брать...
Эти случайно оброненные слова радиста меняют ВСЁ!!!
Не мог командир воздушного судна отказаться везти груз 200 в каком бы состоянии он не был, для этого туда его и направили! Тем более кабина пилотов на Ми-4 отделена от грузового отсека. Значит Ортюков пытался вывести очень опасный груз, раз пилоты отказывались его брать! Вот вам снова ртутный генератор:

за подробностями следите здесь:
https://taina.li/forum/index.php?topic=16583.new;topicseen#new