Фотографии с вершины кедра - Фотографии - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Фотографии с вершины кедра  (Прочитано 25042 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 510
  • Благодарностей: 10 558

  • Расположение: Челябинск

  • Был 13.04.24 06:10

    • Тайна перевала Дятлова


Поблагодарили за сообщение: Егений | rilkean | Misterx | Albert | Albert

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Фотографии с вершины кедра
« Ответ #1 : 05.10.12 19:50 »
http://fotki.yandex.ru/users/mr-malecon/album/257130/
Тут немного о самом кедре.
Нарисуйте мне дом.


Поблагодарили за сообщение: Misterx

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Фотографии с вершины кедра
« Ответ #2 : 05.10.12 19:51 »
Нарисуйте мне дом.


Поблагодарили за сообщение: Misterx

April


  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 9

  • Была 05.02.19 00:02

Фотографии с вершины кедра
« Ответ #3 : 05.10.12 21:51 »
Malecon, спасибо за фото. Насколько понимаю, Вы хорошо обследовали местность вокруг и сам кедр. Скажите пожалуйста, на втором кедре, рядом растущем, не было ничего похожего на окно? Рассматривая сломанные сучья, можно предположить, что ветви обломаны под действием ветра. Мысль пришла только сейчас в голову: возможно, дятловцы и не ломали целые ветви, а доламывали то, что начал ломать ветер? И ещё, насколько помню, рубленый ельник был примерно метрах в двадцати от кедра. С вершины этот ельник не заметили? Если не затруднит, то укажите, пожалуйста на конкретное фото, где можно увидеть этот "рубленый ельник", то есть, то самое место с растущими елями.

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Фотографии с вершины кедра
« Ответ #4 : 06.10.12 10:07 »
Скажите пожалуйста, на втором кедре, рядом растущем, не было ничего похожего на окно?
Нет. На втором кедре ничего похожего нет.
Рассматривая сломанные сучья, можно предположить, что ветви обломаны под действием ветра.
Не думаю, что ветки, образующие "окно" обломаны ветром. Поскольку имеют "систему" - 3 ветки, друг над другом и ветки, обломанные, относительно внизу, где нет такого сильного ветра, как на верхушке. Там, кстати, есть ( на верхушке )  обломанная ветка, которая, как мне кажется, сломана именно ветром - вырвана с корнем. И ещё на верху есть ветка с подрезами - думаю, что это было сделано позднее.
Если не затруднит, то укажите, пожалуйста на конкретное фото, где можно увидеть этот "рубленый ельник", то есть, то самое место с растущими елями.
Поищу эти снимки.
Нарисуйте мне дом.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 17:44

Фотографии с вершины кедра
« Ответ #5 : 06.10.12 11:01 »
Malecon, какие кедры попали  на последнее фото http://fotki.yandex.ru/users/mr-malecon/view/618706/?

Строго говоря, рубленных ельников там два: вокруг самого кедра есть несколько стволов выросших из пеньков и второй похоже мы нашли с ВГ Якименко - это чуть выше по течению.

Наши Кедры (имя собственное) имеют довольно гладкие внизу  стволы, как у сосен, все остальные кедры - удерживают все сухие ветки и лохматы до самой земли.
 На наших кедрах с противоположной окну стороны - от высоты в два метра всё также вполне  лохмато. С моим небольшим ростом я с голой земли дотягивалась до сухих сучьев, чуть выше - их вообще море. Слова про лазанье наверх -за топливом - абсурд!
 Фото - выложу чуть позже.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Фотографии с вершины кедра
« Ответ #6 : 06.10.12 11:06 »
Malecon, какие кедры попали  на последнее фото http://fotki.yandex.ru/users/mr-malecon/view/618706/?
Не могу сказать  *DONT_KNOW* ( могу лишь сказать, что с верхушки "нашего кедра" они видны ) Меня эти кедры заинтересовали уже дома, когда рассматривал фотографии. Они явно выделяются на общем фоне леса.
Нарисуйте мне дом.

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Фотографии с вершины кедра
« Ответ #7 : 06.10.12 11:12 »
Нашёл снимок этих кедров ближе. Это недалеко от наших кедров, меня там заинтересовала огромная ветка.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Нарисуйте мне дом.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 17:44

Фотографии с вершины кедра
« Ответ #8 : 06.10.12 11:36 »
Это - выше по склону, на юг...
 Возможно, это тот кедр, под которым мы дожидались Якименко, и рядом с которым нашли следы... А может и что-то поближе.
Меня интересуют высокие деревья, что видны на правом берегу вдали от раскопа на фото 1959. Где они сейчас?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

April


  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 9

  • Была 05.02.19 00:02

Фотографии с вершины кедра
« Ответ #9 : 06.10.12 17:07 »
Меня интересуют высокие деревья, что видны на правом берегу вдали от раскопа на фото 1959. Где они сейчас?
Рядом с раскопом тоже видны довольно высокие ели. На современных фото ручьев этих елей, к сожалению, не видно. Или  я пропустила такое фото?

April


  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 9

  • Была 05.02.19 00:02

Фотографии с вершины кедра
« Ответ #10 : 06.10.12 17:12 »
Слова про лазанье наверх -за топливом - абсурд!
Уже было где-то отмечено, что зелёные кедровые ветви ломались для подстилки под ноги.

Петр Васильевич


  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 44

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 24.10.20 18:50

Фотографии с вершины кедра
« Ответ #11 : 25.12.14 17:24 »
Ствол кедра очищен от веток с целью подвесить антенну радиостанции  Ветви не должны касаться антенны дабы не терялась мощность сигнала  Проверено в таежных экспедициях
... мир так велик, что нет ничего, что было-бы невозможно.  (С. Лэм)


Поблагодарили за сообщение: Ассоль | Gerda1 | vvvvv | kaydak13 | vesmar | serg2500 | LANDAU

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Фотографии с вершины кедра
« Ответ #12 : 25.12.14 21:34 »
Петр Васильевич,
Скажите, а чисто технически откуда бы лучше шла передача сигнала - с кедра, со склона или скажем с вершины того же хч?


Поблагодарили за сообщение: vvvvv

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Фотографии с вершины кедра
« Ответ #13 : 25.12.14 21:48 »
Ветви не должны касаться антенны дабы не терялась мощность сигнала
Скажите, а чисто технически откуда бы лучше шла передача сигнала - с кедра, со склона или скажем с вершины того же хч?
Хороший вопрос.
Главное объясняем и доказуем - если покопаться,даже с учетом полувековой давности и с развитием "сигнализации" на будущее (как в машине времени").Если сигнал со стороны ХЧ должен был бы быть "не потерян",значит  временное - 50 лет-наши дни,он должен быть более отработан, в той стороне должно быть в то время,или развиться сильнее в наше время ???я

Добавлено позже:
   Я  правильно понял  ситуацию ???
« Последнее редактирование: 25.12.14 21:49 »

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

Фотографии с вершины кедра
« Ответ #14 : 25.12.14 21:58 »
Ствол кедра очищен от веток с целью подвесить антенну радиостанции  Ветви не должны касаться антенны дабы не терялась мощность сигнала  Проверено в таежных экспедициях
Что это значит?Кто же тогда на связь выходил?Может там резидент работал,а туристы там не нужны были?Или все вокруг Кыштыма вертелось?Зина на памятнике в центре и она же из зоны наибольшего облучения была.

http://www.kbberkut.ru/ant.htm

Там же и до туристов,наверное,геологи бывали.Вот кедр как мачту для антенны и использовали.
« Последнее редактирование: 25.12.14 22:46 »


Поблагодарили за сообщение: Ассоль

Вита


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 426

  • Расположение: ЮФО

  • Был сегодня в 10:35

Фотографии с вершины кедра
« Ответ #15 : 29.01.22 17:25 »
Ствол кедра очищен от веток с целью подвесить антенну радиостанции  Ветви не должны касаться антенны дабы не терялась мощность сигнала  Проверено в таежных экспедициях
Антенна типа "Наклонный луч" - это направленная антенна. Она должна быть направлена в сторону абонента. Т.е. другими словами абонент должен находиться со стороны, очищенной от веток. Это, как я понимаю, направление на запад. Какие там могут быть собеседники?

Анисимов


  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0

  • Расположение: Вена

  • Был 01.02.23 11:14

Фотографии с вершины кедра
« Ответ #16 : 01.02.23 00:33 »
Антенна типа "Наклонный луч" - это направленная антенна. Она должна быть направлена в сторону абонента. Т.е. другими словами абонент должен находиться со стороны, очищенной от веток. Это, как я понимаю, направление на запад. Какие там могут быть собеседники?
Там палатка, если я правильно ориентируюсь по карте перевала.